Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

аутсорсинг..

Что это такое...? Впервые столкнулась, что на работу оформляет кадровое агенство, принимая в штат, выплачивая больничные и тд...
Чем это грозит? С какой целью это делается и какие плюсы минусы? Главным образом минусы, конечно..
30.04.2004 14:27:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то тут народ написал все мне незнакомые вещи.

Я могу сказать с другой стороны: я работаю в США в софтверной компании, которая аутсорсит свои проекты (некоторые) зарубеж.

Почему? А потому что труд программиста, например в разы дешевле в России или Индии, чем в США. О налогах в этом смысле, по-моему, не в первую очередь думают.

Минусы: если заказчик будет недоволен результатом, то разгонят эту аутсорсинговую шарашку в один момент, т.к. никаких обязательств они как правило не имеют. Все сделки в пределах контракта, который как правило краткосрочный.

Кстати, это новость для меня, что в аутсорсинговых фирмах платят меньше, по моему опыту, как раз наоборот.

А вообще, Кондратея, по-моему, специалист по этому вопросу, она кажется в Индию ездила настраивать аутсорсинг.
30.04.2004 17:30:14, Зум-Зум
Кондратея
Есть маленькая тонкость. Существуют субконтракторы и аутсорсеры.

Субконтракторы питаются проектами. Мы определяем проект, они работают. У себя (и иногда у нас на месте), но как работники своей фирмы, управляемые своими менеджерами. Единица отчетности - этапы проекта.

Аутсорсинг бывает двух видов. Либо компания аутсорсит какую-то ФУНКЦИЮ - например, уборку, обслуживание клиентов по телефону, ресторан для сотрудников. Либо компания аутсорсит ТРУД - пот, на сленге этого жанра:) Вот ЭТО и есть аутсорсинг, как пишет ЧерниКа и отчасти - Ок-ка.

Аутсорсинг труда (т.е. найм не на свое имя, а на имя кадрового агентства) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делается с чистой целью уменьшения расходов на работника. И значит - подразумевает меньшие социальные льготы и меньшее удобство для самого работника. И меньший карьерный рост тоже.

Кстати -мы в Индии субконтракторов имеем, аутсорсингом ни в каком виде я пока не занимаюсь. Хотя не побрезгую - если понадобится:)
30.04.2004 17:47:23, Кондратея
Тётя Груша
Так работают колл-центры для многих компаний, центры обслуживания абонентов (напр., Мегафон в Москве). Компании снижают издержки - вот основная цель. Вы будете не их сотрудником, не захотите карьерного роста, акций, много еще чего. Они вас не видят и не знают, проблемами не занимаются, получают только конечный результат. 30.04.2004 15:09:09, Тётя Груша
Для нас (западной компании со 100% белыми з/пл, большим соцпакетом и абсолютным соблюдением ТК) считаю выгодным арендовать персонал на ВСЕ неключевые позиции (ресепшн, уборка и т.п., вплоть до рутинной бумажной работы). Иначе эти позиции слишком дорого обходятся (во всех смыслах). А вот аусорсить, скажем, IS - это как собственную нервную систему кому-то отдать - имхо, крайне бредовая мода. У нас головной офис нахлебался по самую крышу. Слава аллаху, в России это не прошло, удалость пугнуть хэдофис российской юридической безалаберностью и необязательностью. Пронесло. 30.04.2004 14:55:23, Ok-ka
А что такое IS? Первый раз столкнулся с такой аббревиатурой. 30.04.2004 15:34:18, Basil777
Information Systems, компьютерщики и иже с ними. 30.04.2004 15:37:02, Ok-ka
Подозреваю, что information systems. 30.04.2004 15:36:41, Элисон
ЕК настоящая
Аутсорсинг - это привлечение к решению каких-либо узких задач внешних специалистов или компаний. Использование ресурсов вне компании.
По большому счету, если фирма снимает офис в здании, где уборкой помещений, охраной и т.п. занимаются не принятые на работу сотрудники этой фирмы, то это - аутсорсинг.
Чаще всего аутсорсинг применяется в решении кадровых, маркетинговых и юридических вопросов, при аудите и в бухгалтерии, при обслуживании Интернет-сайта компании, как бэк-офис.
Делается это с целью экономии ресурсов компании (не надо искать, готовить и брать на работу специалиста, выделять ему помещение и покупать технику и т.п.). Например, если подбор персонала нужен не часто, то принимать на работу кадровика-рекрутера нерентабельно, он может быть не все время загружен - и компании плохо, и работнику скучно.
Еще одна причина для использования аутсорсинга - возможность обеспечить ответственность (в т.ч. финансовую) юрлица, которое будет оказывать востребуемые услуги по конкретному договору. С своего сотрудника в случае плохой работы или ошибок, повлекших разного рода потери, мало что взять можно - ТК РФ сильно ограничивает ответственность, а другая фирма (юрлицо) в этом смысле больше гарантирует результат. В случае сложностей решения задач по договору она сама уже будет искать более квалифицированных специалистов, чтобы выполнить качественно условия договора и сохранить реноме.
В Вашем случае компания еще и экономит на налогах. Есть такие схемы - оформления через партнерскую организацию и выплат зарплаты через командировочные, через страховки, мат.помощь и т.п.
30.04.2004 14:52:51, ЕК настоящая
Риммус
мне не нравится многое. В основном то, что за ту же работу денех меньше получишь...

вообще. могу это с тобой пообсуждать, тока мылом, ладно? Подниковое работает
30.04.2004 14:48:13, Риммус
можно добавлю ?:) если по временному контракту, то из аутсорсного агентства легче уволить, чем непосредственно из компании. 30.04.2004 17:10:42, маро
ЧерниКа
Я тебе на подниковое написала, но мне письмо обратно вернулось... 30.04.2004 15:44:26, ЧерниКа
Риммус
Шо за фигня!

Щас я тебе напишу попробую
30.04.2004 16:09:34, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!