Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

"секретики" и тополиные сережки

Неописуемое чувство возникает у меня, когда тополь начинает выбрасывать свои сережки. Бордовые, мохнатые сережки. Они так пахнут!!!
В детстве, во дворе мы с девчонка собирали их горы и делали из них салатики, перемешывая с песком, камушками... Выкладывали самые толстенькие и играли в "рынок". Сережки у нас были и "овощами и фруктами".
А еще секретики!!!!
Фантики от конфет разглаживались и выкладывались в приготовленную в земле ямку, накрывались хорошо отмытым в лужице стеклышком от бутылки и ... закапывались. Для "секретиков" можно было использовать и цветные пуговицы, сломанные брошки и значки, кто что найдет дома или во дворе. Чем больше стеклышко, тем "круче" можно сделать "секретик".
Места с "секретиками", а их как правило было несколько во дворе, помечались особыми знаками понятными только твоему двору - веточками, камушками, лоскутками ...
Особое удовольствие получаешь, когда находишь чужую полянку с "секретиками" в соседних дворах и если девочки из "конкурирующих группировок" никак не обнаруживают твою, ты начинаешь "торговаться" и назначаешь какую-то цену за открытие "места собственного клада".
Иногда мальчишки, обнаружив полянку с секретиками, могли ее разгромить, обидно было всем, а могли и поменять ориентиры, что бы ее и свои-то забыли.
Тогда в "торговые переговоры" вступали мальчишки, причем вели переговоры они не только со своими, но и с чужими. Очень часто они блефовали. Но если действительно нашли и перепрятали... Мальчишки торговались жестко - поцелуй. Откупиться, что бы не выдали твою полянку, можно было только поцелуем в губы (по тем временам "клеймо на всю жизнь). Если ты поцелуешь мальчика это становилось достоянием всего микрорайона (5-6 дворов). Девочки ехидно хихикали и показывали на тебя после этого пальцем, могли не взять в игру, могли жестоко обидеть, назвать продажной и т.д.
А вот мальчик, становился твоим "рыцарем".
это мое детство...

вот почему-то решила написать
29.04.2004 12:49:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aCoolina
а мы во дворе секретики делали именно осенью. Под стеклышко клали разноцветные листья, цветочки и пр. Прятали секретик листвой опавшей и искали их в следующем году весной :) 29.04.2004 14:36:22, aCoolina
=СветА™=
:-)
А у нас еще воробьи падали.Муж вот не верит , но у нас всегда это обозначалось , как время отсчета лета.Подожди, вот воробьи нападают..
они и , правда, падали с громадных тополей во дворе.Желторотые и какие-то мокрые..Почти у каждого был тогда свой воробей в коробочке в вате.Вы выносили своих воробьев во двор, там выгуливали..Кормили кто чем мог.
Выживали они не у всех, ни у кого не приручались, а потом мы отпускали немногих уцелевших счасливчиков.

И потом всю зиму ждали, когда опять станут падать воробьи..

А еще мухи августовские.Мы отрывали их тонкие крылышки и мухи становились послушные и не очень прыткие.
мы собирали их в группы и устраивали детский сад с обязательным дневным сном и строгим воспитателем.
Еще такие мохнатые и коричнево-пятнистые, как маленькие змейки,гусеницы тоже годились для садовской группы.

Застань я свою собственную дочь за такой игрой-немедленно повела бы на прием к спсихологу с целью выявления скрытой патологии .
А тогда это нормально было..Детство..

И фантики еще.Они в коробках были от конфет .Рассортированные по размеру " Большие шоколадки", " средние", " маленькие"...И ими надо было " меняться". Обмен заключался в том, что две девочки садились друг напротив друга, свесив ножки по бокам скамеечки и перевернув коробочку с фантиками, начинали их перекладывать, завистливо глядя в коробочки друг другу.
Ценные экземпляры никто не менял, а обычные у всех были примерно одинаковы- шоладный аасортимент в то время был невелик..

Мне мало что из детства жалко так, как мои коробочки с фантиками..У меня была чудная коллекция- выросшая дочка маминой подруги отдала мне свои коробочки.
29.04.2004 14:21:09, =СветА™=
NatLee
Про фантики вообще отделная тема. Мы играли в них так:
фантик складывается таким образом, что бы получилась... ну подушечка или конвертик. Это были не то фишки, не то биты.
Фишка укладывалась на ладонь, в то место, где идет "сцепка" с запястьем - ну или на подушечку лодони (у большого пальца).
Ладонью сильно ударяешь о подоконник (иногда даже больно было) и фантик летит на плосткость подоконника. Следующий играющий должен был покрыть фантик соперника своим. Тогда он забирал "добычу" себе.
Участников могло быть множество. Если твой фантик никого не покрыл - то переход хода.
За одну такую игру можно было всю коллекцию "спустить". У мастеров своего дела, всегда были фантики двух видов - коллекционные и игровые. Игровые - это "биты", их делали с особым "инженерным" подходом. Они могли доставать любой фант на поле.
Битой никогда не ходили первые ходы. Ее пускали в ход, когда было уже что добывать. Зависание биты на поле (не покрыть фантик) могло привести к детским "инфарктам".
Я помню, как один мальчуган рыдал неимоверными слезами, когда у него его "супер-мега" биту кто-то отыграл. Он готов был все за нее отдать.
29.04.2004 14:57:16, NatLee
А у нас предметом гордости по весне был собственный цыпленок из ТОГО, арбатского зоомагазина... 29.04.2004 14:27:41, Ален-Ка
Кобра Гадюковна
Да, секретики - это и мое детство :))). А вместо тополиных сережек мы играли с сосновыми шишками и грибами-дождевиками. А весной ели стебли "барашков" - это желтенькие первоцветы. 29.04.2004 14:10:32, Кобра Гадюковна
Lyta
"А счастье - это фантики
В коробочке под стёклышком
Сто лет назад зарытые
Под вишней во дворе." (с)
29.04.2004 13:34:03, Lyta
NatLee
Макаревич? 29.04.2004 14:39:14, NatLee
Надя Ш
А принцессы, которые растут на деревьях? До сих пор не знаю как эти деревья называются. Растут в каждом дворе. Сейчас как раз на них принцессы выросли (волосы и корона). 29.04.2004 13:02:30, Надя Ш
NatLee
это наверное канадский клён - не совсем дерево, скорее буйный кустарник :) 29.04.2004 13:16:11, NatLee
Надя Ш
Да нет, Дерево! Как раз сейчас сижу на работе и смотрю на него :) 29.04.2004 14:23:27, Надя Ш
Ох как здорово все написали!!!:-)))
Все такое родное: и секретики и салатики...:-))))
Спасибо!
29.04.2004 12:56:33, Гайка
NatLee
за что? за детство? :))) 29.04.2004 13:15:13, NatLee
круто, до какого возрста это у вас было?
Я помню, секретики у нас были лет до 4-5, а потом как-то сами собой сошли на нет. И ессно, таких игр - с "торговлей", поцелуями - уже не было.
Собралась на днях 4-хлетней дочери показать, что такое секретик - НЕ НАШЛА стеклышек:)))) нету их. Хорошо, с одной стороны, не порежутся детки, ежели не валяется вот так ничего.
29.04.2004 12:56:03, Miril
NatLee
Не помню, но наверное тоже где-то до начальной школы + - год
Я в школе начала заниматься спортом - не до секретиков было.
А секретики - это именно весеннии игры, пока трава не выросла.
29.04.2004 13:12:38, NatLee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!