Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчёлы

Может кто-нибудь что-нибудь знает про земляных пчёл? Они завелись у меня на балконе в навесном ящике для цветов. Ящик древний, тронешь - рассыпется, цветов там нет уже мнего лет. Балкон не застеклён, вместо стекла весь затянут сеткой, чтоб кошка не выпрыгнула. Пчёлы сквозь сетку легко пролетают. Кошка постоянно тусуется на балконе, пытается пчёл ловить. Дверь с балкона в квартиру открыта круглосуточно. Избавиться от пчёл можно только одним способом - залить отравой, т.е. убить.
Теперь вопросы:
1) земляные пчёлы вообще кусаются?
2) будут ли они залетать в комнату?
3) если кошка такую пчелу поймает и попробует съесть, это опасно?
4) не обращать внимания? посеять в ящик цветы? убить пчёл, выкинуть ящик? дождаться зимы и попробовать вынести их спящих в лес?
В принципе, мне они не мешают, но я боюсь за кошку - она, неразумная, ловит всё, что движется, и ест :-( Убивать пчёл жалко.
26.04.2004 13:04:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ящик с пчелами можно ночью (когда они не летают) вынести на улицу куда-нибудь в кусты. Пчелы будут жить там, ничего им не сделается. 26.04.2004 14:33:09, Anykey
Проблема в том, что он может развалиться от первого же прикосновения.
А они ночью спят? Крепко?
26.04.2004 14:46:19, Киевлянка
Anykey
Ночью понаблюдайте предварительно. Но вроде в темноте летать не могут однозначно. Я гнездо с осами на даче так относила от дома в кусты.
Доски ящика можно скрепить скотчем. Или приспособить подходящую по размеру коробку, куда его осторожненько переместить.
27.04.2004 13:05:54, Anykey
Танжер
1- кусаются намного больнее обычных
2 - по идее летать будут везде
3- если съесть, то это не так страшно, как то, что попутно пчела ужалит ее куда-нибудь в щеку или горло - отек
26.04.2004 13:28:11, Танжер
Говорите, больнее?..
Именно отёка я и боюсь.
Похоже, надо от них избавляться.
Спасибо.
26.04.2004 14:18:23, Киевлянка
Мы зимой такой ящик с пчелами выкинули. У нас они кусались, меня, например, укусили в спину, когда я мирно развешивала белье.
Кошка наша на балкон вообще не выходит, упирается... Может быть, ее тоже в свое время укусили...
26.04.2004 13:18:02, Liola
Замой легче - зимой они спят :-) 26.04.2004 13:20:33, Киевлянка
Вот два лета промучались, покусанные походили - этой зимой побежали выкидывать. :)
Прошлым летом еще была надежда, что они зимой замерзнут - неа, нифига. Перезимовали в оккупированном ящике - и опять за старое...
26.04.2004 13:33:48, Liola
мамАнечка ©
а нацепить на ящик целофан и вынести все это сооружение подальше от домов? 26.04.2004 13:07:20, мамАнечка ©
Муж уже выкинул пару таких ящиков - говорит, они рассыпаются при малейшем прикосновении, т.к. очень старые. Но, м.б. так и попробуем. 26.04.2004 13:12:09, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!