Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот...дожили...

моя семья (муж, дочка и я) вроде даже отличались дружбой, доверительностью.
Но вот муж "отмочил" вдруг...
Когда-то умерла его бабушка он не поехал на похороны (тогда я не вдавалась в подробности почему).
Недавно умирает его дядя, живущий с нами в одном подъезде, требуется помощь моего мужа. Он игнорирует всю семью (говорит стесняется), не приходит на похороны, объяснив всем , что надо в автосервис (!!!). Добавлю, что отношения с семьей покойного дяди ОЧЕНЬ хорошие.
Я обалдела!
Мне теперь страшно, что если что он и на мои похороны не придет, также "прогуляет", мне жутко.
Да и вообще отношение к человеку настолько изменилось, что я не хочу с ним больше жить.
Скажите это мой бред или нет? Вы бы ушли от такого?
Я серьезно хочу взять ребенка и уйти к родителям.
26.04.2004 10:58:41,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
мне кажется, не рубите сгоряча. Попробуйте поговорить с ним на эту тему -что он скажет? Может, правда боится? Или какие-то тараканы, с этим связанные?Детские воспоминания и т.д.? Сама не люблю ходить на похороны. Прихожу только, чтобы поддержать близких людей, которые пострадали, потеряв родственников. Мне кажется, поддержка в такой момент очень важна. Если же умер родственник, родственники которого мне тоже не особо близки, то не хожу.
Советую не париться на тему о том, кто из вас с мужем к кому придет на похороны. "они жили долго и счастливо и умерли в один день..." Если же в остальном он вас устраивает, не стоит его бросать из-за одного его "таракана".
26.04.2004 14:22:13, хухра-мухра
это страх. я очень хорошо понимаю. у маминой подруги летом умер сын. я себя день заставляла позвонить с соболезнованиями. мне было очень трудно. я не знала, что и как говорить. 26.04.2004 14:04:33, Best
согласна с написавшими ниже. Сама на похороны никогда не пойду, даже к самым близким людям. Это не проводить их в последний путь, это принять участие в спектакле. Может Ваш муж придет на кладбище один, в неурочный день и будет рыдать над могилой, зачем это кому-то видеть, а что он там придумал для отмазки ... На похороны горячо любимого деда я не поехала сказав, что не могу прогулять три дня учебной недели (это при том, что пропускала по, мягко говоря, менее важным причинам) Спустя несколько лет мы пришли на кладбище с бабулей (до этого я была там только одна). в общем-то бабушка у меня ничего, но зная как относилась к деду при жизни, было противно смотреть на эти выжатые слёзы.
26.04.2004 13:36:53, b/f
А если этим близким человеком будет ВАша мать или отец? Тоже не пойдете? Вам это тоже покажется плохо поставленным спектаклем? Или Вы предоставите другим людям проводить в последний путь Ваших близких? Извините за резкость, это эгоизм в ВАс говорит - Вы , видимо, слишком молоды. Не верю я , что это Ваша осознанная позиция. 26.04.2004 14:25:31, Эстрелла
Вы знаете, я тоже не хожу на похороны. Потому что так для меня этот человек остается как бы живым. Уехал куда-то далеко и все. И поэтому когда я вспоминаю этих людей. У меня только светлые воспоминания о них. Я могу о них говорить достаточно легко с другими людьми. А на одних похоронах я была: в памяти всегда этот момент, слезы и невозможность разговаривать об этом человеке с другими. Важно не то - был ли ты на похоронах, а важно помнишь ли ты этого человека, светлые ли у тебя о нем воспоминания. ИМХО. 26.04.2004 13:24:11, Просто
на мой взгляд, нормально придти ОДНОМУ поплакать на холмик...
похороны - это кошмар. и чем больше на них народу, тем они кошмарнее...
и действительно, есть похоронных дел мастера, которые это любят. Правда, зачастую это - их единственная любовь.
26.04.2004 12:53:33, Кити Щербацкая
Anykey
Согласна.
Вовсе не вижу корреляции между присутствием на похоронах и порядочностью человека, а так же его отношением к умершему.
Очень жаль, что наше общество требует этих извращенных действий по похоронам ближнего. Я бы хотела, чтобы этого не было.
26.04.2004 14:41:45, Anykey
я бы заинтересовалась разъяснением, то есть ВРАНЬЕМ. Это точно ведь не автосервис. Значит, что-то его тревожит. Значит, что-то не дает ему быть там, где вы хотите его видеть.
Врет - боится сказать правду.

П.С. Сама ненавижу похороны и все с ними связанное. Затащить меня на кладбище - задача непосильная. Если НАДО действительно помочь, помогу. Но плохо мне потом физически. Поэтому постараюсь ограничится деньгами или другой помощью - посторонней = "не сама".
26.04.2004 12:40:02, Янушка
Vine
Мда... Я бы тоже задумалась. Похороны - это удовольствие ниже среднего для абсолютного большинства, но так уж принято. Это проявление уважения к самому человеку, поддержка его семье и увиливанье от мероприятия и правда попахивает если не предательством, то малодушиэм.

Но мне кажется дело не только в похоронах. Такоe поведениe заставляeт задуматься, а как человек поведет себя в других критических ситуациях...
26.04.2004 12:33:03, Vine
Anykey
Я не думаю, что такое поведение чем-то угрожает критичным ситуациям. Присутствие этого мужчины на похоронах РЕАЛЬНО НИКОМУ НЕ НУЖНО, Это не более чем необходимость соблюдать приличия и условности, придуманные не им. Ему они неприятны и он уклоняется. Ну и что?
Если бы от него кому-то требовались реальные действия, реальная помощь - он бы наверняка помог.
26.04.2004 14:55:56, Anykey
Vine
Цитирую автора топика "Недавно умирает его дядя, живущий с нами в одном подъезде, требуется помощь моего мужа". ПОМОЩь. То есть не только пассивноe присутствиe. 26.04.2004 15:43:37, Vine
Anykey
Ну да, если так - действительно, странно.
Только вот, может быть, помощь тут как раз и заключалась в присутствии на похоронах... Ну или даже в организации - договариваться с церковью, скажем, с организацией поминок. Ему может быть это все сильно поперек, так как он считает это надуманным и ненужным.
27.04.2004 13:13:00, Anykey
Может он просто никогда не бывал на похоронах и очень боится? 26.04.2004 12:25:24, starka
Кондратея
Я бы тоже обалдела - если не от самого факта "свинтить по-тихому с похорон" - то от объяснения про автосервис - точно. У нас не приняты такие благовидные предлоги - если у тебя "псих-бзик" - то так и объясняй. Обычно мы так и объясняем, а заодно - обдумываем вместе, как совместить это с приличиями и чувствами других родственников.

Про мужчин, патологически боящихся похорон - слышу впервые. Собственно - про женщин тоже. Вот про детей - понимаю.
26.04.2004 11:56:08, Кондратея
спасибо, ваших слов мне не хватало 26.04.2004 12:36:56, ваша знакомая
Я бы тоже обалдела. Я достаточно серьезно отношусь к таким моментам жизни, как рождение и смерть. А смерть вообще сильно серьезный момент, серьезнее, чем рождение. Наверное, я бы расстроилась, если бы мои родственники не пришли на мои похороны. И мужа бы не оправдывала - мужчина как ни как, должен уметь справиться со своими чувствами. И сильно задумалась бы, что еще может вызвать у него неспособность конролировать себя. К сожалению, в жизни есть слово "надо", а не только "не хочу". 26.04.2004 11:50:53, В6
спасибо... 26.04.2004 12:37:17, ваша знакомая
Майская мечта
Не, ну если вам нужен повод уйти... а так... мало ли какие у него тараканы на эту тему... может лучше сначала поговорить желательно доверительно по душам... попробовать приоткрыть эту тайну ... 26.04.2004 11:37:47, Майская мечта
marihuanna
Присоединяюсь по поводу тараканов и тайн. В 2001 г. умерла моя сестра, я вычеркнула из жизни несколько дней связанных с похоронами, потому что даже вспоминать это у меня нет сил. С тех пор не хожу на похороны категорически, даже к родственникам. Поверьте главное не то, сходил ли ты на похороны, а помнишь ли ты умершего дальше по жизни. 26.04.2004 12:31:10, marihuanna
Очень больную тему Вы затронули, только проблема Вашего отношения к мужу заключается несколько в ином. Когда умирают родные - похороны становятся СЕМЕЙНЫМ делом. Помимо того, что они всегда тяжелы в моральном плане, организация их требует сил, средств , к тому же все надо делать быстро. Тут требуется помощь всех родных и членов семьи. И когда человек уходит от этих трудностей, это расценивается ..ну как предательство, что ли. Тяжело в такой ситуации всем, но одни это в себе преодолевают, другие -прячут голову в песок. Из собственного опыта - нас у родителей трое ( я, сестра и брат). Родителей уже нет на свете - вначале ушла из жизни мать, потом отец, а не так давно и бабушка. Когда хоронили маму, на похоронах были все. Затем умер отец, и брат ( младший) под благовидным предлогом не приехал ( ему тяжело...). Отца мы с сестрой похоронили без него. А затем история повторилась на похоронах бабушки, которая его вынянчила - "Я занят на работе". В результате все легло опять на наши с сестрой плечи.А "все" - это дело тоже ох какое непростое... И когда человек не хочет разделить с родными эти "скорбные дела", сразу как-то возникает чувство отчуждения его от семьи. Вот и у автора, видимо, что-то похожее возникло. А с братом мы с того момента перестали общаться - как-то так тихо без скандалов, но отношения прекратились. Притупилось родственное к нему чувство... 26.04.2004 11:35:38, Эстрелла
Smile
Подписываюсь под каждым словом. 26.04.2004 11:51:01, Smile
ждала, что кто-то это напишет. и подпишусь. 26.04.2004 11:50:58, Юксаре
ЭТО ОНО!!!
26.04.2004 11:41:50, ваша знакомая
Я не знаю. может. это давно было. но сейчас в Москве есть службы, которые всем этим занимаются - очень быстро и качественно. Тяжесть на родственников-только моральная ложится. 26.04.2004 11:37:23, Ракель
А если не в Москве? Всех родных я хоронила в Краснодаре , ессно, по местным обычаям, с отпеванием и прочими ритуалами . Иначе нельзя было. Хотя вот сама в Москве живу 20 с лишним лет. Свидетельство о смерти нужно - без него не похоронят, место на кладбище, гроб, венки,машины, кому обмывать, кому выносить ( людей-то найти надо), поминки ( значит, готовка) - это еще без отпеваний церковных. И всем нужны деньги. Трудно это невероятно , поскольку горе - оно отнимает силы, а они ОЧЕНЬ нужны. И время - хоронить на 2-3-й день надо. Только потом можешь расслабиться. Поэтому ИМХО семейные устои - они как раз в таких ситуациях и проверяются. И ценится любое участие, и родных и неродных людей. Сестре помог очень муж, он занимался всем, мой муж - остался в Москве ( с двухмесячным ребятенком), пока я летала в Краснодар, а брат родной - просто свалил в сторону. 26.04.2004 11:52:07, Эстрелла
Ну. я не соблюдаю местные обычаи.-) 26.04.2004 12:04:09, Ракель
Местные обычаи - стандартные обычаи православия. Ничем они на Кубани не отличаются от московских. Похоронить и помянуть после похорон - вот и весь обычай. Не обязательно отпевать в церкви, не обязательно кремировать. Но и это кто-то должен организовать. Провинция - это не Москва, где иногда достаточно иметь деньги и сделать несколько телефонных звонков в соответствующие службы. Речь шла не об этом, речь о поддержке семейной, в тот момент , когда у людей общее горе.Лично мне тоже претило, когда в момент похорон на кладбище тусовались разные старушки-попрошайки, которым принято что-то там подать "на помин", или визиты малознакомых мне "соседей", пришедших выпить . Но мне вот и в голову не пришло бы на похоронах близкого человека разбираться бы, кто тут свой, а кто случайный. Не стану я терять достоинство свое, хотя сам по себе и ритуал, и все эти прихлебатели довольно неприятны. Ради памяти близкого человека можно и ПОТЕРПЕТЬ. А что касается визитов к малознакомым людям - тоже стараюсь максимально этого избегать. Действительно это тяжело. 26.04.2004 13:33:20, Эстрелла
Я не православная. 26.04.2004 14:18:43, Ракель
И материальная. Все денег нужно много. 26.04.2004 11:47:46, Харас
да. вот это точно. 26.04.2004 12:03:55, Ракель
Аксандра
Терпеть не могу ходить на похороны...
И на самом деле... Тем, кому действительно плохо от этой смерти (близкие люди) - им все равно, кто там есть, а кого нету. Я отлично это состояние помню - просто не видишь, что вокруг, а уж тем более не озабочиваешься, кто пришел "отдать последний долг", а кто нет... А те, кто это отслеживает... Ну и их это проблемы... Надеюсь туда больше не попадать... Но мне не надо про автосервис придумывать... У меня есть универсальная причина "Ребенка не с кем оставить".
ПОМОЧЬ семье надо не в момент похорон... Для помощи на похоронах свои умельцы есть (и я, например, не из их числа, и возможно Ваш муж тоже). Помощь нужна будет потом.
26.04.2004 11:26:23, Аксандра
Я извиняюсь, за грубую тему - но если в семье мало мужчин, то иногда и гроб-то нести некому, нанимать за деньги приходится. Так что помощь нужна, тем более, если просили помочь. 26.04.2004 11:32:12, Анаис
Аксандра
Я не мужчина, мне легче. Но вообще я понимаю человека, которому не хочется гроб нести...
Я просто знаю, что во всех "ритуальных действиях" - я исключительно бесполезна. Я не знаю никаких обрядов, не умею готовить эту хитрую кашу, не знаю, где продается дешевая водка и не хочу ее пить. Вообщем, как это не цинично звуит, но есть люди, которые чувствуют себя в подобных ситуациях "как рыба в воде". Знают что нужно делать, умеют все это организовывать. И обычно эти люди всегда находятся самостоятельно (среди родственников/коллег/соседей). И я явно не из их числа. Поэтому мое присутствие слабо кому-либо поможет. Вот и не хочу я ходить....
26.04.2004 11:44:23, Аксандра
Кондратея
А что, на похороны кто-то ходит с большим удовольствием, и чувствует себя на похоронах БЛИЗКОГО человека, как рыба в воде? Чудеса.

Похороны совершенно не о полезности или умении. Это огромное событие в жизни семьи, дань уважения ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ. Не слабо так. Не скажу, что нужно посещать все окрестные похороны и/или поминки, но раз человек был близок, семья тоже?
26.04.2004 12:00:47, Кондратея
Имхо, жизнь следует уважать, пока она живется. "Люби его, пока он живой, люби его, таким, каким он есть". А дань уважения мертвой жизни отдают funeral directors. Жизнь моего деда БЫЛА событием. А его похороны (наилучшим возможным способом организованные) были каким-то дрянным урюпинским театром.

Я дам денег, я буду возить людей и вещи, я организую машины, бумаги и пр., но не буду держать рыдающую вдову, не буду варить эту чертову кашу, не пойду ни в церковь, ни на поминки, если тут есть хоть кто-то, способный создавать в этих местах благопристойную, услаждающую глаза посетителей похорон, толпу, кроме меня ...
26.04.2004 12:16:07, Ok-ka
Кондратея
А КТО в твоей семье будет держать рыдающую вдову (или дочь) усопшего - если это твоя мама? Или твоя мама не будет рыдать? И даже если не будет (от моей не дождешься) - ей не нужно в такой момент присутствие ближайших родственников?

Я не понимаю альтернативы. Что - покойника анонимные служители морга отвезут-сожгут-закопают подальше от наших глаз? А мы будем делать вид, что этот человек воспарил?
26.04.2004 12:20:57, Кондратея
Ну не племянник, пусть с самыми прекрасными отношениями к семейству дяди. Если это и долг, то долг самого близкого. Мужа/жены. Сына/дочери. Да и то, знаешь ли, если, скажем, речь обо мне, то, зная (при жизни) меру их любви ко мне, лучше бы родители то мероприятие не посещали, жалко стариков, да и муж тоже не железный и не молодеет.

Насчет "воспарил" - идея мне больше нравится, чем пейзаж Смоленского кладбища, не говоря уж о Южном.
26.04.2004 12:33:52, Ok-ka
Кондратея
У нас, увы, опыт похорон в семье есть. Я ни разу не видела, чтобы САМЫЕ близкие (один-два человека, которым эта потеря тяжелее всего) САМИ справились с чисто организационной стороной вопроса. ВСЕГДА нужны именно родственники второго ряда, так сказать, у которых в голове сохраняется достаточно соображения, а в душе - сил и активности, чтобы проделать необходимое. Даже если нанимать похоронного агента - то ведь хотя бы это надо организовать, деньги снять со счета-найти-занять=собрать. А в нашей сельской местности просто НЕТ такой возможности, как здесь пишут, - чтобы за деньги от А до Я организовали и провели. Но есть и свои плюсы (если они могут быть в таком деле) - сельское кладбище наше не наделено ужасами Южного (знаю, могилы есть и там, и там).

Короче - если у автора топика именно ее муж был востребован семьей (т.е. без него было хуже-неудобнее-тяжелее) - то такой неожиданный для ЖЕНЫ демарш - действительно обалдеть.
26.04.2004 12:41:46, Кондратея
Знаешь ,Карина..я_сама_хоронила брата. Мне было 14 лет, и проделать все это действительно самостоятельно юридической возможности не было. Никаких родственников в Москве и полубезумная от горя мама на руках. Я сама вызвала агента, сама отпаивала ее валокардином ,сажала в такси и фактически насильно везла в морг, заказывать гроб и тд..на кладбище оформлять могилу, далее по списку..

Меньше всего в этот момент я думала о том ,что мне кто-то что-то должен. и меньше всего хотела видеть у его гроба ,тех ,кому это мероприятие в тягость.

ИМХО. Не надо трогать человека,если он не хочет помогать/поддерживать/учавствтвовать
26.04.2004 12:54:40, Lacroix
А что бы было, если бы ты сказала : а пошло оно все на фиг, мне так тяжело. А? Ты знаешь, я тоже меньше всего хотела бы видеть людей, которые пришли только потому, что иначе общественное мнение осудит. Внутренняя потребность человека 1. проститься 2. помочь тем, кому хуже. Взяв на себя какие-то хлопоты, по организации, по хозяйству, по обрядности, в конце концов. Не хочешь, не ходи, но отсутствие этой внутренней потребности помогать и отдать последний долг (ты, это, извини, что я так высокопарно) меняет мнение о человеке. Как там правильно сказали угасают чувства к нему. По себе могу сказать, что угасают, может не сразу, но со временем. Если тот, кого считаешь должным, считает иначе. Его право. Ну и мое. Каждый при своем. Они не становятся более "плохими", просто к ним больше чувств нет. 26.04.2004 14:04:47, В6
Если бы_Я_сказала "да пошло оно все нафиг" - мой любимый человечек так и остался бы в холодном морге:( Никому не нужный и даже не погребенный..Я сделала то единственное ,что могла еще для него сделать.

<Не хочешь, не ходи, но отсутствие этой внутренней потребности помогать и отдать последний долг меняет мнение о человеке>

Необязательно. Всегда есть ПРИЧИНА. То, почему он не пришел и ничего не сделал. Некоторый из этих причин надо уважать. ИМХО.
26.04.2004 14:58:56, Lacroix
Да. И у меня мороз по коже, когда я читаю, что не пошел молодой человек помочь, а пошел в автосервис. И это не та причина, по которой можно оставить дядю в морге. 26.04.2004 16:33:21, В6
Ань, ну нет ,же никакой гарантии ,что он пошел именно в сервис..Это скорее всего отмазка...
Тема смерти близких слишком сложная ,чтобы кого-то осуждать...имхастое имхо.
26.04.2004 16:47:55, Lacroix
Я согласна с Вами. Я вот просто перестала считать брата родным человеком и знаю, что в любом случае к нему за помощью не обращусь, что бы там не случилось. Лучше попрошу чужих людей. 26.04.2004 14:28:38, Эстрелла
а никто не заставляет его трогать, но отношению к человеку может и поменяться. увы. 26.04.2004 13:29:33, Шин
Я о том, что настаивать на участии и обижаться в этом случае странно. Во всяком случае для меня.
А изменять отношение вплоть до развода - странно тем более.
26.04.2004 13:35:06, Lacroix
а отношения они такие = изменяются от разного. 26.04.2004 14:30:20, Шин
Не знаю ... Деда моего хоронила обожающая его дочь (моя мама), и ее брат с сестрой. И других родственников тоже - супруг, если не очень старый, дети, если взрослые. Денег дать, договориться с агентами и пр. - не в морг/церковь/кладбище/поминки ходить, разные вещи. Идея, как можно живому человеку заморачиваться кто будет у него на СОБСТВЕННЫХ похоронах, и желать САМЫМ БЛИЗКИМ, чтоб они там были (да будут они там, будут, но лучше б дома посидели, сердце не рвали) - кажется мне столь же "чужой", как и религиозность. Т.е. из серии "вот и так на свете бывает", но понять - не могу.
26.04.2004 12:52:33, Ok-ka
а желать. чтобы не были? 26.04.2004 13:01:03, Харас
Имхо, вообще пока живой, нестарый и не смертельно больной думать о своих похоронах как-то нездорово :-((( 26.04.2004 13:32:24, Ok-ka
ну вот лично мне все подобные разговоры плюс острое нежелание ходить на похороны близких людей кажется еще менее здроровым, попахивает хорошо задавленным страхом смерти 26.04.2004 14:31:59, Шин
Ну, мое имхо, что вообще-то лучше (удобнее для жизни) мочь, чем не мочь то, что могут делать большинство людей, типа
- ходить на похороны, когда надо
- летать на самолете
- переносить запахи духов, цветов и пр.

и т.п., но люди разные и не всегда то, что легко и просто для одного, так же легко для другого. Не говоря уж о том, что так же значимо, как для другого.
26.04.2004 15:54:43, Ok-ka
поэтому кого-то всегда можно спокойно распять за то, что неважно для тебя и прекрасно понимать за то, что важно тебе. 26.04.2004 17:10:05, Шин
Ну, чтобы "распять" надо над человеком власть иметь, заочно это не делается. Тут кандидат в распятые должен самолично лезть на крест и гвозди в себя лично вбивать. 26.04.2004 17:56:13, Ok-ka
Кондратея
А кто их знает, близких-то - что такое для них "сердце рвать"? Дома-то невозможно бывает просидеть... Мне бы самой хотелось испариться незаметно так, а если и нельзя - то сжечь и развеять. Но ведь кто знает - чего оставшимся в живых захочется? Пусть уж по ИХ желаниям будет, а не по моим. Вот у автора в семье дяди налицо желания оставшихся в живых. Покойный, видно, завещания делать НЕ ТАК тоже не оставил. Что за фобия невероятная должна быть, чтобы живучи в соседнем подъезде даже на время, на десять минут не зайти? В автосервис съездить? Ты реально веришь, что этому человеку ну ПОЗАРЕЗ в автосервис понадобилось? 26.04.2004 12:58:17, Кондратея
Имхо, у человека либо усатый таракан на похороны сидит (ничем не хуже/лучше других тараканов, вон, некоторые на самолете летать боятся, а на машине ездить - нет, как это с логической стороны объяснить?), либо он по жизни пофигист, без респекта к чувству долга, ну это уж жена раньше по идее заметила было бы. 26.04.2004 13:05:17, Ok-ka
Между обалдеть и желать немеделенно развестись есть промежуточные стадии. 26.04.2004 12:45:01, Харас
Кондратея
:) За это я не отвечаю - реакции у всех разные. Но обалдеть - я бы обалдела. С другой стороны, я не знаю подробностей - может, подробности так неприглядно для автора выглядят, что муж кажется вдруг ну ОЧЕНЬ ненадежным человеком? 26.04.2004 12:50:11, Кондратея
Аксандра
Меня просто УБИВАЕТ это мероприятие. Ну не то, я что-то вижу в похоронах... Это очень плохо, когда вместа "уважения прожитой жизни" я вижу ряд людей, которым просто физически плохо (не могут ходить, говорить и т.п.) и большое число людей, которым физически хорошо, и они непрочь выпить/поесть нахаляву...
Я не могу сказать, что я БОЮСЬ похорон. Но если у меня есть хоть какой-то выбор - я не пойду.
26.04.2004 12:09:03, Аксандра
Кондратея
В отношении членов своей семьи (в т.ч. дяди, тети, если я их знала) - я не ощущаю, что у меня есть выбор. Как и кто устраивает похороны, поминки, кто туда приходит - это ТОЖЕ семейное дело, и при активной клановой семье - не бывает там посторонних людей, которым ХОРОШО. Это если все уклонились морально от страшного пост-смертного напряжения семьи - вот тогда иди кто хочешь, устраивай, как вышло.

Не видела я ни дешевой водки, ни чего иного отвратительного. Хотя кутью как раз варили.
26.04.2004 12:16:39, Кондратея
Кнодратея, все упирается в слово клан. кто считает сеьмей себя и детей, дай плю с муж, те и не понимают и не поймут твоего отношения. я тоже приехала на похороны, и помогала мыть квартиру к деду первого мужа, которго я очень не любили за его пакости. и не прощалась с ним, и не ела ничего и не пила там ,и вообще все тут с дрожью всопинаемые подробности прошли мимо меня, я не хотела в этом участвоввать и не участвовала, но помочь в меру сил помогла остальным ЖИВЫМ РОДСТВЕННИКАМ мужа, которым собственно эта помощь была нужна, которые мне были симпатичны.
но у нас так принято. а то не знаю, как бы хоронили тогда и деда, и тетю и дядьку.
26.04.2004 13:19:17, Шин
Т.к. я терпеть не могу похороны и не желаю туда ходить, то всегда беру на себя организацию поминок (если дома). Правда, задача соорудить специальную кашу или купить _дешевую_ водку никогда не ставилась.

А так в итоге всегда все были довольны: кто не хотел пропускать отпевание и кладбище, туда попадали, те кто не хотела занимались столом.
26.04.2004 11:52:03, Харас
Аксандра
Ну полагается...
Разные, наверное, похороны бывают, но эту сладкую кашу (я забыла, как она называется) + водка на несколько десятков малознакомых человек (поэтому дешевая)берется на кладбище, их надо заранее готовить. Вообщем, честное слово, я лучше деньгами помогу. Т.е. некому больше салаты нарезать - я нарежу. Но присутствовать на поминках мне тоже очень тяжело... Вообщем - смогу избежать это - избегу. И мужа автора понимаю. А на месте автора (у которой есть желание всем этим заниматься) я бы сама пошла. Родственники мужа - это общие родственники и вполне уместно помогать, если можешь и хочешь этим заниматься. Но не требовать это от других...
26.04.2004 12:02:22, Аксандра
Да я вообще не знаю людей, которым так радостно на похороны ходить. Здесь не в желании дело. 26.04.2004 11:47:24, Анаис
IR
Вы знаете, но если живому человеку морабно тяжело гроб тащить, не надо его заставлять. Он же все же живой... 26.04.2004 11:44:04, IR
Родственники вообще-то гробы уже давно не таскают. Эта услуга входит в стоимость захоронения и выполняют ее копатели-гробовщики. 26.04.2004 11:35:17, Lacroix
С каких времен? Мы последний раз хоронили в 2000 году, что-то не помню такой услуги. 26.04.2004 11:38:43, Анаис
Уже 10 лет назад была. Платишь деньги и несут. 26.04.2004 11:49:06, Харас
Мы в прошлом году хоронили, деньги заплатишь - и все носят:( 26.04.2004 11:41:48, кисс
Smile
Ключевое слово здесь - деньги. Если они есть, а если - нет? Не хочешь делать сам, помоги хотя бы деньгами. Но самоустраняться совсем - подло.имхо, естесственно 26.04.2004 11:45:22, Smile
Да я про деньги-то и говорю - не у всех они есть в достатке. Родные как-то помогать должны. 26.04.2004 11:45:19, Анаис
Автор про деньги ничего не писала, может , помощь деньгами была илди была не нужна? 26.04.2004 11:47:19, кисс
Девчат, может и деньгами. Просто вспоминаю я все эти процедуры - как хорошо, когда плечи рядом есть, и в буквальном и в переносном смысле. 26.04.2004 11:48:35, Анаис
Да? Мне было проще все сделать самой. Тихо ,спокойно, без лишних людей и суеты. 26.04.2004 11:52:01, Lacroix
Хорошо, когда человек вообще не одинок.И помощь оказывается в потребные моменты.Особенно моральная. 26.04.2004 11:51:43, кисс
Да.да.да. 26.04.2004 11:54:36, Анаис
Я хоронила в апреле и марте 2004. На Ваганьково и Домодедовском. Была такая услуга 26.04.2004 11:40:56, Lacroix
И вообще, его на тележке везут. 26.04.2004 11:37:43, Ракель
Это уже на кладбище - а еще и из морга в автобус тащить надо. 26.04.2004 11:41:16, Анаис
ВОт там уж точно каталка. и работники сами это делают. 26.04.2004 12:04:44, Ракель
НЕ НАДО. Работники на той же каталке вывозят 26.04.2004 11:42:36, Lacroix
Угу. А на многих погостах проходы между могилами очень узкие - каталка не проходит 26.04.2004 11:39:17, Lacroix
Ну это обычно последние несколько метров, в любом случае, нанять можно всегда носильщиков. 26.04.2004 11:40:42, Ракель
И в любом случае, помощь кому-либо - это не причина лишний раз расстраивать близкого человека. 26.04.2004 11:37:40, Lacroix
А сыну к примеру гроб нести нельзя.Ну и что страшного нанять кого-то гроб нести? 26.04.2004 11:33:16, кисс
Smile
Там же не про сына речь, а про племянника. А помощь бывает нужна именно в организации. Необязательно самому гроб нести, так хотя бы нанять людей, организовать катафалк, поминки и т.д. На самом деле проблем много, а у близким людям действительно не до этого. А если в семье больше нет мужчин? Неохота заниматься самому, пригласил бы из ритуальной службы, они бы все сделали. Но совсем самоустраняться - бесчеловечно по отношению к живым родственникам, у котррых и так горе. 26.04.2004 11:41:17, Smile
Вся организация (если не лежит душа этим заниматься) один звонок агенту. 26.04.2004 11:53:04, Харас
Smile
Этот звонок тоже кто-то должен сделать. И тогда можно свливать на все 4 стороны. Мне бы самой неуютно было отказать людям, если просят о помощи в такой момент. И совсем неродным помогала. 26.04.2004 11:57:49, Smile
Может, он деньгами помог? Я хоронила свекровь и мужа просто выгнала оттуда, где мы все оформляли - и гроб я выбирала, и все услуги:((( 26.04.2004 11:44:42, кисс
Я фигею ,дорогая редакция...(с):(
Ну НЕ ХОЧЕТ человек на похороны!!!
Это "удовольствие" в любом случае ниже среднего, а есть люди, которые этого зрелища ВООБЩЕ не переносят!
А уж когда Вас будут хоронить.., сорри, конечно ,но Вам список гостей уже будет глубоко пофигу!

26.04.2004 11:21:13, Lacroix
мне сейчас уже не пофигу список гостей 26.04.2004 11:43:08, ваша знакомая
ну дык это СЕЙЧАС...
26.04.2004 11:47:53, Lacroix
Майская мечта
Последняя фраза просто супер :-) 26.04.2004 11:38:17, Майская мечта
ну вроде вы меня отрезвляете.
тогда надо мне искать причины во мне:
- почему так резко изменилось отношение к мужу, буквально до ненавести.
- откуда у меня такое отношение к "самому последнему пути", который вроде вместе всеже пройти...
26.04.2004 11:16:16, ваша знакомая
А это вам самой лучше знать. В традициях своей семьи покапайтесь. 26.04.2004 11:30:11, Lacroix
Вообще-то есть люди, которым не то что нравится (не то слово), но для которых особо значимы похоронные ритуалы. Которые всегда активно участвуют в прохоронах родственников и пр., всем помогают, за что им спасибо, конечно. Но это обычно женщины пожилого возраста, и мне казалось, это включается возрастной механизм защиты психики.

Но для молодого человека ... Вы часом не религиозны?
26.04.2004 11:26:49, Ok-ka
Я так поняла, что требуется именно помощь мужа. В принципе, мне тоже было бы неприятно, если бы человек так запросто отказал родным в помощи в такой момент. Конечно, это не повод так раз - и разводиться. Если у вас и впрямь доверительные отношения, я бы поговорила с ним на эту тему: что за страхи такие недетские, или действительно - плевать на все? 26.04.2004 11:26:04, Анаис
Есть люди, панически боящиеся всего, связанного со смертью. Еще есть люди, у которых уже умер кто-то очень близкий, и общепринятый отечественный похоронный ритуал оскорбил их до глубины души, и больше они этого не хотят. 26.04.2004 11:11:25, Ok-ka
Тётя Груша
Ненавижу поминки. Вспомните человека, расскажите о нем, ну, выпейте водки. Но при этом с аппетитом есть и нахваливать еду, просить передать огурчики и грибочки... Наверно, в этом есть какой-то глубинный смысл, мол, жизнь продолжается, но мне эта обжираловка по поводу глубоко противна. Потом еще и обсуждение, как хорошо помянули. Не могу. 26.04.2004 11:52:48, Тётя Груша
аналогично. Очень рада, что в еврейскихсемьях поминки не приняты. 26.04.2004 12:05:12, Ракель
IR
Угу, щас... У нас приняты, и не только по русским родственникам... ужас. 26.04.2004 12:55:26, IR
У нас только один раз были в семье. Но там дочка (которая устраивала) была замужем за русским и почему-то хотела. А вдовец - не пошел. С внучкой поехал домой. как я его понимаю.-(
Хотя все было прилично, никто не напился и все такое... Но что-то в этом есть - не то... На мой взгляд...
26.04.2004 13:34:28, Ракель
IR
У нас только в это году было 2 раза :(
Первый - тетя, о которой в жж написано. Она как раз русская, там все по традиции было, и еще 40 дней потом.
А второй - отец ее мужа, через неделю после ее сороковин :(. Он еврей, так что хоронили с ребе, но поминки были. Я не была, но говорят были тихие и душевные.
26.04.2004 14:01:55, IR
Аксандра
Аналогично. Если человек дорог и действительно хочется с ним простится - поеду ТОЛЬКО на кладбище... Мало видела зрелищ отвратительнее, чем поминки... Особенно, если "поминаемый" не безразличен... 26.04.2004 12:03:59, Аксандра
А я ни разу не была на отвратителных поминаках. НИ разу! Ниже написала, что один раз была на очень душевных, в остальных случаях - на нейтральных. Но на отвратительных никогда. 26.04.2004 12:14:52, Харас
По мне. так все поминки отвратительны.-( 26.04.2004 12:26:33, Ракель
Я была однажды на чудесных поминаках. Где действительно вспоминали, какой замечательный это был человек и все, что с ним происходило. Совсем не было пьяных. но зато ыло много песен и смеха. И очень светлое воспоминание осталось. Но для этогои умерший должен быть нестандартным человеком, и друзья его такими же. 26.04.2004 11:59:02, Харас
Ага. А еще гробик, оббитый такими нейлоновыми ленточками в виде рюшек (ленточками, как детям в косы заплетают). Халтурный церковный ритуал с пьяными исполнителями. Пластмассовые веночки. Интерьер питерского крематория. Шныряющих туда-сюда родственниц и соседок, любительниц до похорон. И т.п. 26.04.2004 11:57:55, Ok-ka
то есть проще кинуть труп в труповозку и закопать где-н в общей могиле. Вообще не понимаю, как коррелирует ваше отношение к тем, кто поминает и ваше отношение к тому, кого поминают. Вы же не общаться с живыми приходите, а в последний путь проводить. И поведение живых волновать не должно. 26.04.2004 12:15:47, В6
Я на похоронах соблюдаю общественные приличия, а никого не провожаю ни в какие пути. Не умею этого в толпе делать. 26.04.2004 12:22:46, Ok-ka
Это проблемы вашего отношения к покойному. И проблемы вашей зависимости от общественного мнения. 26.04.2004 12:41:35, В6
аналогично. 26.04.2004 11:54:22, Lacroix
Папчик
я б такую жену, которая хочет по этой причине уходить из дома, сам бы выгнал...
проблемы - то у вас посложнее, оказывается, чем у мужа...
26.04.2004 11:10:21, Папчик
А если и не придет, то что? Вас тогда это уже вряд ли будет волновать, извините за черный юмор.-)))
И вообще. и вправду бред. Ну относится человек слишком серьезно к смерти, вот такая у него особенность. Но вы-то все пока живые - неужели ради этого стоит портить эту самую жизнь?
26.04.2004 11:09:57, Ракель
Бред. У Вас ИМХО. я, кстати, только настаивать буду, чтобы ко мне на похороны никто не приходил.

И я сама не езжу на похороны. И к бабушке 5 лет назад не ездила. не люблю кладбища, мне там просто плохо.
26.04.2004 11:07:50, Ласточка
Агнесса
ЛУчше узнать у мужа, что имено побудило его к тому, чтобы не пойти.
ВОт мой муж тоже не хочет ходить ни на чьи похороны.
Но у него настоящая фобия. Страх смерти.
А похороны всегда такие фобии обостряют.
Я мужа сначала не хотела понимать.
Но у меня недавно умерла бабушка.
Я, естественно, была на похоронах.
Так после этих похорон прошло уже три месяца, а я все отойти не могу.
Все таки похороны - это ужасно гнетущее и неприятное действо, поэтому можно понять человека, который избегает походов на них.
Я например после этих похорон для себя решила, что на похороны не самых близких мне людей (дай Бог, чтобы с близкими все нормально было) не пойду. Мои нервы этого не выдерживают.
26.04.2004 11:07:13, Агнесса
А какая вам будет разница, придет он на ваши похороны или нет? Вы же все равно уже мертвая будете. И даже не узнаете, пришел или прогулял.

А если по сути, то, наверняка, есть у него какие-то психологические проблемы, связанные со смертью или с похоронами. Можно или лечить, или прощать. По мне - второе разумнее.
26.04.2004 11:06:01, Харас
Грустно,что все сводится к тому, кому сколько заплатить. Я где-то слышала,что человек живет для того, чтоб воспитать своих детей и достойно проводить своих родителей (шире - предков),тогда он человек и в этом глубинный смысл жизни.Мне кажется это очень правильным. Правда сейчас вряд ли кто о смысле думает.Приход на похороны акт СОстрадания и СОчувствия, т.е. помощь другим,человеку важно быть не одиноким в этот момент.Недаром говорят,что на миру и смерть красна.Здесь надо думать не о себе любимом,а о том,кому тяжелее. 26.04.2004 15:34:56, asty

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!