Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про замечания чужим детям

Скажите, пожалуйста, при каких условиях/обстоятельствах Вы считаете допустимым для себя делать замечания чужим детям и соответственно спокойно принимаете замечания в адрес своего ребёнка?
Мне кажется моему ребёнку делать замечания могут только:
- близкие люди;
- те, кому я на какое-то время доверила своего ребёнка (преподаватели на занятиях, воспитатели в саду);
- мамы других детей, с которыми я и мой ребёнок хорошо знакомы;
- мамы других (совершенно чужих) детей на детских площадках, если мой ребёнок делает что-то, что угрожает здоровью их детей.
Соответственно и я могу позволить себе сделать замечание чужому ребёнку при тех же обстоятельствах.
24.04.2004 16:29:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По второму и четвертому пункту -- полностью согласна с оговоркой, что замечания делаются доброжелательно и спокойно.
Насчет близких -- не от всех близких я хотела бы слышать замечания своему ребенку. И не все замечания -- если у нас в доме что-то позволено, то запрещать это ребенку (у нас же в доме, не в гостях, естественно) я никому не позволю.
Что касается пункта три, то его я вообще не поняла. Мамы других детей -- это даже не близкие люди. Ну, разве что если мы у них в гостях находимся, тогда они могут сказать ребенку не трогать то-то или не делать того-то -- они у себя дома. Но в остальных случаях не понимаю, почему им можно делать замечания моему ребенку.
25.04.2004 18:39:36, Айви
Tomsik
В основном согласна. Хотя насчет первого и третьего пункта - у каждого имеются родные/знакомые, которые явно этим злоупотребляют.
По последнему пункту - если чужой ребенок пытается ковырнуть палкой глаз даже не моего, а другого чужого ребенка, а мамы иx наxодятся слишком далеко, чтобы вмешаться или отсутствуют - и в этом случае тоже сделаю замечание и буду согласна с тем, если замечание сделают моему ребенку (э-э-э - была согласна в прошлом, сейчас они из поля зрения взрослыx стараются исчезнуть)
25.04.2004 14:50:45, Tomsik
Ну почти так - если присутствую, то предпочитаю сама реагировать на поведение дочери, реакции окружающих не жду. Другим детям делала замечание только несколько раз на горке и на лесенке в детском городке, когда дочку на достаточной высоте ребенок отодрать от лесенки пытается или оттолкнуть, а мама его неактивна. А в саду - ну тут я бессильна и , конечно, воспитатели корректируют ее поведение. 25.04.2004 00:19:24, Иртим
Аналогично. 24.04.2004 23:16:37, Sly Fox
Юлия Ф
Я делаю замечания чужим детям в тех же ситуациях, что я делаю их чужим взрослым - если они доставляют значительное неудобство мне, моим детям или моему имуществу. Под замечанием я имею в виду доброжелательное я-высказывание по конкретному поводу (например: мне дорог этот цветок, не надо, пожалуйста, от него листики отрывать ).

Совершенно спокойно реагирую на подобные замечания в адрес своих детей.

Воспитывать чужих детей в Израиле совершенно не принято, поэтому я даже не поняла сначала, в чем проблема. Почитав примеры, остаюс в некотором шоке - особенно от продавщицы чемоданов, которая должна не ребенка воспитывать, а извиниться, что чемоданы поставлены неудачно..
24.04.2004 23:10:27, Юлия Ф
У меня тоже была ситуация - наверное, я тоже неправильно среагировала. Тоже предупреждала ребенока НЕ делать (не пачкать другого дядю :-)) и он все таки сделал (я рассержана была) и этот "дядя" сделал замечание (в шутливой форме, но СДЕЛАЛ). Я на волне своей возмущенности его поддержала, а потом так жалела..... наверное, нужно заранее быть готовой к подобным ситуациям, потому что н аволне эмоций получается не всегда праильно. Потом как вариант уже решила, что нужно было извиниться за "испачканность", но не поддерживать ни в коем случае, в общем, нужно заранее знать, что делать :-)
За чемодан бы я тоже извинилось, но ни в коем случае не оправдывалась, если бы продавщица продолжала тему, то свела бы на чемодан "чемодан не испорчен, что-то еще не так?", в общем, продемонстрировала бы дистанцию :-)
24.04.2004 22:02:24, Ranny
Anykey
Я считаю, что мне абсолютно наплевать, кто какие делает замечания мне и моему ребенку. А его учу реагировать только на разумные замечания и разбираться, что имеется в виду.
Если ерунду какую говорят - то хоть это учитель и воспитатель слушать не стоит.
Если, скажем, бабушка его - то очень может быть, что стоит среагировать хотя бы чтобы ее не обидеть, даже если по его разумению замечание не очень важно, но для нее много значит.
Если замечание разумное, то и к совершенно чужому проходящему мимо человеку стоит прислушаться.

Сама запросто могу сделать замечание или посоветовать, как что-то лучше сделать, любому, кто, по моему мнению, будет не против воспользоваться советом.
24.04.2004 18:23:44, Anykey
Считаю, что нашим детям позволено делать замечания только нам с мужем и учителям в школе. Больше никому.
Я, соответственно, никому не делаю.
24.04.2004 17:45:39, Ракель
Спокойно отношусь к общению дочки с окружающими, даже незнакомыми людьми, она всё равно сама, как правило, это обение затевает, и сама же замечаний делает окружающим гораздо больше, чем они ей.

Я могу сделать замечание, если считаю необходимым обратить внимание ребёнка на что-либо или просто из собственной блажи.
24.04.2004 16:56:19, безымянная
меня коробят 1-й и 3-й пункты. Близкие должны участвовать в воспитании, понимать ребенка. Вот гуляли сегодня со свекровью, так она детку извела. То побежала не туда, то игрушку бросила, то ногу задрала... Это притом, что я стою рядом. А ребенку 1.5, ее волнует, что она не выглядит как приличная девочка?
А 3-й пункт - только если его с 4-м объединить.
24.04.2004 16:41:45, Юксаре
Согласна с Вами :). Я и не говорю о постоянном одёргивании. С близкими людьми ведь можно обсудить все Ваши принципы, касающиеся воспитания (если вдруг они их и так не знают).
А что касается 3 пункта, я имею ввиду именно "разовые" замечания. Например: "Димуль, не дразни, пожалуйста, Алинку. Ты же видишь, ей очень неприятно."
24.04.2004 16:52:45, мАлинкина мама
3-й пункт принимаю :) в случае, когда отношения уже приблизились к родственным. Когда гуляете каждый день вместе, например. Когда видишь, что другая мама спокойно и объективно относится к твоему ребенку. 24.04.2004 17:00:57, Юксаре
пчела Майя
Как у вас хорошо получилось...а я вот до сих пор помню, как много лет назад сидел мой сын в поезде напротив другого мальчика (нашего приятеля, мы вместе ехали). И дети друг на друга "фукали". Один на другого скажет "Пфу", а потом второй на первого. Ну дурака валяли, скучно им было. В какой-то момент к ним повернулась мама того мальчика, как раз мой делал свое "пфу". И она сказала: А вот если я тебе сейчас в лицо плюну??? Мне не понравилось вообще-то. 24.04.2004 16:59:48, пчела Майя
ТАК делать замечания, по-моему, вообще нельзя. Мне бы тоже не понравилось. 24.04.2004 17:31:59, мАлинкина мама
пчела Майя
У вас очень широкий круг обозначен. Даже и непонятно, а кому еще это можкт прийти в голову - вашему ребенку делать замечания. 24.04.2004 16:39:17, пчела Майя
Вот потому и спрашиваю, что приходит :(((
Меня сегодня этим из состояния равновесия вывели :(
Шли с Алинкой в магазин, ей захотелось поиграть в догонялки. Бежит она, я - следом, сначала быстрым шагом, потом тоже побежала. Навстречу женщина лет 40-45. Довольно строго говорит моему ребёнку "Не надо так бегать! Мама вон за тобой не успевает! Сейчас упадешь!". Алина остановилась. Когда я к ней подбежала, то сначала ответила женщине, что мы играем, и вообще кому же вообще тогда можно бегать, если не детям? Алине я сказала: "Всё нормально! Если хочешь бегать - беги, хочешь прыгать - прыгай! Ты же знаешь, бегать и прыгать нельзя только в музеях и магазинах."
Но мой птенец больше уже не хотел бегать :(. Так всю дорогу и шла со мной за руку. Испортили человеку настроение :(((
Потом в магазине, где я покупала сумку Алина уронила чемодан. Я видела, что он неловко стоял. Алину, я перед этим просила:" Ручками ничего не трогать, только глазками смотреть," Но чемодан таки был уронен. С ним, конечно ничего не случилось. Я, извинилась перед продавцом, подняла чемодан. Попросила Алину быть аккуратнее. А вот продавщица начала повысив голос "воспитавать" мою дочь:"Ты почему такая не послушная?! Тебе же сказали ничего не трогать, а ты не слушаешься!" Я ей сказала, что ненужно делать замечаний моему ребёнку, СВОЕМУ ребёнку Я САМА сделаю замечание. На это она сказала, что не слышала, чтобы я делала замечание. Я ответила:"Это МОЁ дело и я сама решу где и когда делать замечания, а вас я не просила быть няней или воспитателем моего ребёнка, поэтому вы вообще не должны делать замечаний."
Вот и решила поинтерисоваться, как к подобной ситуации относятся другие.
24.04.2004 17:25:15, мАлинкина мама
Нормально, я бы ответила точно так же. Тем более что дама стала говорить с ребенком на повышенных тонах, что, я считаю, недопустимо для совершенно постороннего человека. 24.04.2004 20:55:51, Tafi
да нормально вы поступили в обоих случаях. Само по себе это неприятно, но ведь идеально и не бывает. А дочь узнала много нового, сумеет постоять за себя 24.04.2004 20:44:24, Miril
Anykey
Знаете, а сегодня довольно удачно все получилось. Ребенок непременно должен получать опыт общения с разными людьми. Не только с замечательными. Не иметь такого опыта просто опасно.
А девочка должна знать, что взрослая тетя может сказать что-то, что делать не надо. Мама может быть с нею вовсе не согласна. В каких-то случаях мама может считать тетю неправой, а правой свою дочку, хотя тетя взрослая, а она - Алинка - маленькая.
Это - положительный опыт, даже если ей сегодня расхотелось бегать :)
24.04.2004 18:31:35, Anykey
Первое - женщина хотела пообщаться. Второе - вы сами, вобщем-то спровоцировали. Ну, упал чемодан, ну, подняли его, чего оправдываться-то?

Так болезненно при ребёнке реагировать на такую ерунду я себе позволить не могу. Ей ещё жить и жить, я не собираюсь всё время бегать перед ней и огораживать от людей.
24.04.2004 17:53:18, безымянная
Ещё раз скажу: моя реакция на упавший чемодан,по-моему, была очень спокойной. Извинение было как после чиха :). Алину я не "строила"совершенно обыденно попросила :"Кот, будь аккуратнее."
А вот продавщицины реплики меня задели :(
Согласна, реакция должна быть другой. Надеюсь будет :)
24.04.2004 18:06:04, мАлинкина мама
Игнорировать и фильтровать:) Это ж надо какие нервы иметь, чтобы окружающим объяснять принципы воспитания:) 24.04.2004 17:41:14, в6
:) 24.04.2004 17:50:51, мАлинкина мама
по-моему, продавщица разошлась, потому что поняла, что вы чувствуете вину. Еще и извинились перед ней. Лучшая защита - нападение. Вот если бы вы стали громко выступать, почему у них чемоданы так опасно стоят, что падают и могут даже на ребенка упасть! или еще какой-нибудь громкий бред стали бы нести, то та же самая продавщица в той же ситуации просила бы прощения у вас :)
а на улице - тоже, с чего бы это вообще выслушивать каких-то незнакомых теть? пропустили мимо ушей, как будто она пустое место, и все. опять же дочка почувствовала, что вас задело замечание этой тетки.
24.04.2004 17:36:51, Юксаре
О! :) Вы открыли мне глаза! :) Действительно, наверное, моя реакция была неправильной! Буду стараться вести себя по-другому! Именно "вести себя", потому что никакой вины за собой и ребёнком в магазине я не чувствовала. А извинение моё было таким, как если бы я при разговоре с кем-то чихнула, например :).
А замечание женщины на улице меня "зацепило" тем, что вообще бредовым было, по-моему.
Но теперь я правда буду стараться реагировать по-другому! :) Спасибо Вам! :)
24.04.2004 17:48:11, мАлинкина мама
пчела Майя
На улице я бы не обратила внимания, и ребенок тем более, а вот в магазине я всегда готова, что мой ребенок что-нибудь своротит, так как он склонен к моторной расторможенности, и я заранее чувствую себя виноватой. И его тоже. Поэтому без сомнения я бы на него накинулась раньше продавщицы. 24.04.2004 17:31:42, пчела Майя
У меня как раз наоборот принципы - пусть чужие люди сколько угдоно говорят что угодно, хоть замечания - пусть ребёнок сам разбирается, ну, или с моей помощью, если попросит.

А вот с моей стороны в любой ситуации дочка будет ощущать только поддержку. Ну, можем мы конечно, тихонечко или потом обсудить как лучше и как хуже, но именно в ситуации, когда мы "втянуты" я буду на её стороне и не люблю при посторонних своей дочке замечания делать, тем более, оправдываться ими.
24.04.2004 18:02:26, безымянная
пчела Майя
У нас оно никогда и не было при посторонник, в смысле, что посторонний стоит в партере и слушает, а я ругаю ребенка. Это я теперь подумала, что может быть, продавцы нам никогда в таких случаях не делали замечаний, потому что слышали (там где-то издали), что я сама уже мальчику все сказала и вопрос исчерпался. А реально он ничего никода не ломал. 24.04.2004 18:12:32, пчела Майя
Все разные, конечно (это я про реакцию ребёнка на замечание на улице).
А вот продавец, мне кажется только мне может сказать что-нибудь вроде: " Присматривайте за ребёнком, пожалуйста. Если ребёнок что-то нибудь испортит, Вы должны будете оплатить!" Но уж точно не "накидываться" на ребёнка.
24.04.2004 17:37:29, мАлинкина мама
Аксандра
На замечание продавщицы ребенку я бы просто, встав в полный рост, и с некоторой угрозой в голосе сказала бы "Моя дочь - послушная".
То на замечание мне я бы, боюсь, среагировала гораздо жесче, чем на замечание сделанное моему ребенку :-)

24.04.2004 17:54:37, Аксандра
не фиг товары расставлять так, что их можно испортить. Или пусть пишут :"вход с собаками и детьми строго воспрещен" 24.04.2004 17:43:08, в6
пчела Майя
Если ребенку три года только-только, то это так. А если ребенок подрощенный, то мне кажется, пусть сам решает свои вопросы. А так получается - что бы ребенок ни натворил, проблемы будут у мамы. Для ребенка школьного возраста это слишком оптимистично, ИМХО. 24.04.2004 17:42:46, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!