Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему растут цены?

Пришла от стоматолога в некотором недоумении. Заход в магазин его еще джобавил. а почему у нас все-таки сейчас так заметно растут цены? Курс евро, вроде, неизменен, налоги и акцизы не повышались. Про комууналку и перевозки не знаю. Повышались тарифы?
Как-то неясно, с чего так заметно расти себестоимости. Особенно в стоматологии.

Или это у нас такой рост спроса сейчас обнаружился?
24.04.2004 12:17:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Бензин подорожал. Дорожает всегда в это время - сезон, а сейчас еще и всякие осложняющие факторы.
А бензин тянет за собой все. ИМХО
24.04.2004 18:38:54, Anykey
Дорожает всё не только сейчас, зимой тоже поднимались цены на многое. 24.04.2004 18:45:24, безымянная
и хлеб. 24.04.2004 18:44:03, Юксаре
Может, опять дело к кризису? 24.04.2004 17:03:14, безымянная
В стоматологии цены не растут, а подтягиваются к докризисным. Ведь после кризиса после все стоматологи продолжали работать по старым рублевым ценам. А сейчас в стоматологии большой подьем, вот и наверстывают упущенное 24.04.2004 16:00:27, ОксанКа
денежная масса в стране увеличивается, а количество товаров, благодаря специфике России (высокой монополизации экономики),
не увеличивается. Потом ты пишешь про налоги и акцизы - выросли акцизы на бензин, налоги на нефтедобывающие компании. Аренда выросла помещений.
Вот в развитой стране происходит все наоборот, увеличение ден.массы не приводит к увеличению цен за счет того, что увеличивается товарное предложение.
А у нас из-за монополизма не только цены в магазине повышаются, но и допустим также с квартирами в Москве, застройщикам не выгодно увеличивать предложения квартир, потому что это приведет к уменьшению цены за кв.метр и чиновникам не выгодно (думаю объяснять не надо почему ;-).
Вот если брать наш округ, ну неужели сложно было на Академической Ашан построить, тут места куча - ан нет, поставили двухэтажные торговые центры с такими ценами, что не подступишься и универсам "Морозко", где сок к примеру в 2 (!) раза дороже, чем в Ашане и так по многим позициям. Не знаю, поможет ли тут экономическая реформа, тут какой-то другой подход нужен. Вот тоже с рынка приехали, с каждым разом все больше денег уходит, хотя примерно тоже самое покупаем.
Хоть это осталось, а то хотят и рынок на Теплом Стане закрыть, а в Ашан не наездишься, далеко от нас.
24.04.2004 14:23:34, Шаффи
Еханка
Ашан дешев за счет того, что он не в Москве, а в области. И цена аренды там намного ниже. Если бы его сделали на Академической, то цены бы не отличались от соседних магазинов. 24.04.2004 17:50:47, Еханка
Ты знаешь, у нас есть 2 магазина через дорогу (Профсоюзную) с очень заметной разницей в ценах. В Большем из них лишь алкогольный отдел лучше, а в се остальное заметно дороже. 24.04.2004 18:12:02, Харас
У нас было 2 магазина, стоявших друг с другом, разница в ценах была достаточно заметная. Из дорогого в результате Пятерочку сделали. Вот зачем делать 2 продуктовых магазина рядом мне вообще не понятно. 24.04.2004 20:33:31, Йоко
А всякие Пятерочки, Копеечки у Вас не открывают? Я просто очень хочу чтобы рынки позакрывали, хотя сама тоже часть продуктов покупаю на рынке, но не люблю их как класс. Но я тоже бы хотела, чтобы Ашан или Метро построили недалеко от нас, а то далековато ездить, чаще получается проездом. 24.04.2004 16:48:46, Йоко
мне не нравятся они, была и там и там, такое точно рядом не нужно, это пусть на окраинах будет. Рядом с Пятерочкой (в Беляево) у нас теперь бабушка мужа живет, так вот даже она не все там покупает, идет на рынок в Коньково, она говорит, что там товары не очень и мы с ней согласны. Все-таки хочется не только дешевое, но и качественное. 24.04.2004 19:52:05, Шаффи
Не нужно, так страдайте от отсутствия дешевых магазинов :)
А товары нормальные в Пятерочке:) Есть, конечно, что не очень, но такое в любых магазинах есть и на рынках тем более, зачем же это покупать? Мне тоже пятерочка сначала не нравилась, а потом поняла прелесть дешевого магазина рядом с домом. Конечно все я там не покупаю, но основную массу продуктов. Да это же красота майонеза не оказалось вдруг для салата, пошел и купил сразу же :) У нас знакомый работал в этой сети, они закупаются у официальных представителей фирм, а на рынках кто знает, где они эти товары берут. Да и качество очень уж страдает именно на рынке, на мой взгляд, с продавцами ругаться надо в основном, если что не так, сама не посмотришь, грязно и антисанитария, хотя возможно в магазине ее не многим меньше. Если в магизине вдруг, что-то порченое, то при наличие чека возвращают деньги. А на рынок я и не пыталась ехать, проще выкинуть.
24.04.2004 20:30:47, Йоко
да, правильно, так нам и надо, страдальцам по Ашану. Как говорит один модератор, каждому своё. ;-) Вот читала сегодня отзывы (не по продуктам), насколько все разные, а по одному и тому же, так что все люди разные и хотят каждый своего, а навязать что-то не получается, вот хорошо хоть выбор какой-то есть в наше время. 24.04.2004 21:57:08, Шаффи
Там, конечно, товары не очень. Но вот на каком из рынков Коньково она покупает? Они оба дороги, причем один из них ОЧЕНЬ дорог. По крайней мере для нас, а мне как мы выше выяснили, в АШАН ради эконгомии ездить лень, так что от голоду явно не умираю. 24.04.2004 20:13:00, Харас
у нас бабушка особо не экономит, она все равно мало ест, но что ей нравится. На какой из рынков не знаю, думаю что не на дешевом, т.к. она сказала, что там все цивильно, не то что в Теплом Стане на рынке. Я согласна, что на рынке много недостатков, но если сделать такой красивый большой павильон, то вряд ли цены будут такими же, как сейчас. 24.04.2004 21:31:07, Шаффи
У нас оба цивильные:) В павильонах:) 25.04.2004 01:33:20, Харас
У нас есть. вроде, обе. Я просто туда не хожу. На ТС рынке очень дешевые овощи, этого ни в каком магазине не будет. Да и просто я привыкла ко многим продавцам, уверена в качестве товара у них. И выбор товара очень богатый. 24.04.2004 17:00:05, Харас
мне лень специально ехать на рынок, летом, да специально ездим за овощами/фруктами. А зимой, что на рынке, что в магазине овощи. На рынке конечно дешевле, если есть время и желание захожу, покупаю, но все же чаще в магазине. 24.04.2004 17:23:31, Йоко
Я говорю буквально о последних месяцах. Вроде за это время не было повышения акцизов на бензин? Или это сработал отложенный механизм и просто сейчас цены начали так заметно повышаться?

А что должно быть вместо рынка на ТС? В принципе, я считаю, что место там нерационально используется:) Но продукты дешевы.
Ашан, кстати, яне люблю ну свосем, мне все равно где он будет стоять. Хотя отсутствие его на Калужке мне жизнь только красило: пробок было хоть чуть-чуть, но меньше.
24.04.2004 15:00:52, Харас
цены с 1 января на акцизы повысились, а сработал отложенный механизм. Не знаю, что хотят вместо рынка построить, мы и Морозко выдержим, но вот людям со скромными достатками, в том числе пенсионерам, будет сложнее. И вообще зачем переплачивать за то же самое. А фрукты я люблю пробовать прежде чем купить. Ашан меня поразил своими низкими ценами на многие продукты и своей площадью, но там не все есть, что мы покупаем обычно. Иногда я с утра заезжаю туда, когда народу нет, часам к 9 вообще несколько человек в зале. Но все же мне неудобно добираться, т.к. я без авто, а для этого покупать машину как-то не хочется, обходимся же без нее. 24.04.2004 16:29:13, Шаффи
Мне как раз именно площадь в первую очередь и не нравится:) Я не люблю столь большие магазины. Я там иеряюсь и набираю лишнее.да и ездить с утра мнене с руки. Проще около дома покупать, ограничивая свои запросы, имеющимся там:))
А на ТС меня многие продавцы знают, все же много лет у одних и тех же покупаю. Здороваются:)
24.04.2004 17:10:38, Харас
я со списком иду в Ашан, иначе тоже теряюсь и потом я обычно не одна езжу, а еще с одной знакомой - отводим детей в школу и туда.:-) А около дома чаще, потому как всегда что-то заканчивается и надо докупить. Но тут везде ломовые цены по сравнению с рынком, а там походишь-попробуешь все, вот сегодня вкусные грейпфруты (внутри красные)купили за 30р.кг., а в магазине под 80 такие же. 24.04.2004 20:03:12, Шаффи
А как вы самостоятельно дотаскиваете продукты из Ашана до дома. Ведь определеннно не батон хлеба и пакет молока покупаете? 24.04.2004 20:35:35, Йоко
автобус бесплатный едет от магазина до метро Ясенево, там сразу на метро до Академической и 7 минут пешком до дома, беру столько, сколько не напряжно донести.
Но я редко туда езжу, на этой неделе не была.
24.04.2004 21:51:58, Шаффи
рост доходов провоцирует рост цены. доходы растут? 24.04.2004 12:21:55, Шин
А доходы разве растут? В среднем? 24.04.2004 12:27:58, Харас
по Москве не знаю, а по России - да 24.04.2004 12:46:00, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!