Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга обиделась

Без предыстории тут не обойтись. У моей подруги - мелкий бизнес, без штатных сотрудников, работают фрилансеры. У меня почти то же самое, но мы с ней не конкурируем, потому что сферы интересов почти не пересекаются. Мы, скорее, выручаем друг друга, если попадаем на это пересечение интересов.
У подруги есть "любимая" сотрудница, с которой у них была устная договорённость: ей в первую очередь предлагаются самые выгодные заказы, а она, со своей стороны, не отказывается их брать.
В прошлом году моя подруга решила понемногу свести на нет свой бизнес (но полностью не закрыла: до сих пор понемногу занимается этим). Тогда она меня и попросила загружать работой эту её "любимую сотрудницу". В тот момент у меня не было для нее работы. А сейчас появилась. Я этой сотруднице предложила протестироваться, она прошла тест и получила работу.
Это была присказка, а теперь будет сказка. У меня она получает в 2 раза больше, чем у моей подруги (работа более сложная).
Сегодня мне звонит моя подруга и говорит, что МОЯ работа не будет сделана вовремя, потому что эта сотрудница нужна ей самой. Я, подумав, соглашаюсь отодвинуть срок на сутки. В ответ получаю "наезд": я, оказывается, "развращаю" людей такими тарифами, и эта сотрудница теперь отказывается брать у неё работу по низким тарифам.
Времени на долгие беседы в тот момент не было, поэтому разговор так и закончился. И как-то мне не по себе теперь. "Хотели как лучше, а получилось как всегда."
С подругой отношения подпорчены. Как-то не ожидала я от неё такой реакции на то, что я её же просьбу выполнила. Кто бы мне мозги вправил ;)?

23.04.2004 18:28:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
:-)чегой-то мне не по себе...
а... Вы не сутенёр часом? ;-)
24.04.2004 13:45:05, гусеничка Dory
А сутенеры разве называют своих "сотрудников" - "фрилансерами"? ;) Нет, не пугайтесь, у нас работа связана с обработкой текстов и графики. 25.04.2004 00:14:49, Лучше анонимно
Скарлетт
Кривите Вы душой девушка. Переманивать таким образом сотрудников действительно гадко. И вы это понимали, платя тетечке больше. Не говорите что нет.
Я очень понимаю чувства вашей подруги на самом деле. Если бы так поступил кто то другой - я бы плюнула - бизнес есть бизнес. Но когда так поступает челвоек которому доверяешь это уже как то вот....
24.04.2004 07:48:20, Скарлетт
Переманивать?! Подруга мне пожаловалась, что она не может загрузить работой эту сотрудницу (как обещала) и попросила(!) меня взять ее к себе. У меня тариф одинаковый для всех сотрудников (и именно вдвое больше, чем у моей подруги, потому что работа другого типа, более сложная). Когда моя подруга просила меня взять ее к себе, она знала, какой у меня тариф. Это никогда не было секретом. И эта же сотрудница и раньше иногда на меня работала, просто делала меньшие объемы. А наездов на меня со стороны подруги раньше не было. Видимо, у них между собой все как-то проще решалось раньше, а в этот раз они не смогли договориться. 25.04.2004 00:13:05, Лучше анонимно
Красно Солнышко
А мне вот интересно из каких альтруистических соображений оплата была назначена в два раза больше?

Может подруга решила, что кто-то будет у нее в положении раба только потому, что ей это удобно?

Я вот так думаю, что девушка то сама разберется, у кого работать. Имеет право.
24.04.2004 11:51:31, Красно Солнышко
У меня есть жесткий тариф на разные виды работы. За ту работу, которую сейчас делает эта девушка, все сотрудники получают именно по такому тарифу, и ни по какому другому. Тариф всем известен, он указан на сайте и ни от кого не скрывается.
А у моей подруги работа более простая, и тариф у нее вдвое меньше именно поэтому. Об этом тоже всем известно заранее.
25.04.2004 00:18:02, Лучше анонимно
гусеничка Dory
попробуй проанализировать последствия, а?
максимально хороший вариант: работник получает за разовые заказы 2, за постоянные -1, и совмещает по договорённости, работодатели мирятся и "делят" работника на будущее.
максимально плохой вариант: работник срывает и ту, и другую работу(потому что терять не хочется ни одной), работодатели "дерутся" вдрызг как между собой, так и с работником, работник невостребован на рынке труда никем более.

Промежуточных вариантов несколько :-)
24.04.2004 13:42:08, гусеничка Dory
Раньше у нас и было по первому варианту. И все были довольны. И если бы моя подруга не попросила меня сама (очень четко и определенно) помочь этой девушке с работой (у нее дети, мужа нет, без работы тяжело), то я бы и без нее вполне обошлась, честно говоря. Дала бы эту работу кому-то другому.
С моей позиции получается, что я хотела сделать приятное моей подруге, которая беспокоилась о судьбе этой девушки. Выполнила подругину просьбу и привлекла к работе эту девушку. И за это "приятное" получила в ответ выговор и требование сдвинуть сроки. Вот именно это и было неприятно. Ведь даже о сроках можно было разговаривать без наезда, правда?
Если бы она мне просто сказала, что ее бизнес все еще не умер (вопреки тому, что она мне рассказывала при нашей последней встрече) и что ей самой нужна эта девушка, и именно поэтому она бы хотела ее загрузить на денек своей работой, то я бы легко согласилась и не комплексовала бы по поводу моей неудавшейся попытки сделать доброе дело ;(.
25.04.2004 00:27:39, Лучше анонимно
пчела Майя
А вообще - если брать мою ситуацию. т.е. переводчика фрилансера, то в одних местах платят больше, а в других - меньше. При этом работу я беру у тех, и у других, так как работы, где платят больше, недостаточно. Если работодатели не обсуждают эти обстоятельства друг с другом, то нет и проблем. 24.04.2004 14:07:31, пчела Майя
гусеничка Dory
тут стык дружеских(доверительных) отношений и рабочих(контрактно-условных).
Например, до лампочки моя рабочая ситуация посторонним людям. Так и посторонним работодателям до лампочки как и требования работников, так и обстоятельства других работодателей. Работник вполне отже способен сыграть на дружеских отношениях работодателей - в принципе, тот, кто платит больше, мог аргументировать тому, кто платит меньше, что работа - сложнее, потому так и оплачивается, по двойному тарифу.
Если между работодателями нет сильно эмоциональных моментов и есть настроенность решать проблемы, а не плодить их - можно и обсуждать ставки, без проблем :-)
24.04.2004 14:15:25, гусеничка Dory
Тарифы у меня жесткие, это даже не обсуждается. Я не могу платить сотруднику вдвое меньше только по той причине, что ему в другом месте за другой вид работы платят меньше. Моя подруга отлично знает мои тарифы. И знала их несколько месяцев назад, когда просила меня (сама просила, еще раз повторю) взять к себе эту сотрудницу. Я ей тогда сказала, что на данный момент у меня нет ни одного проекта, в котором она может участвовать, но как только будет, я ей предложу работу. Что и произошло. Именно сейчас начался новый проект, именно сейчас я вспомнила просьбу моей подруги и дала работу ее протеже. Я предполагала, что она скажет мне "спасибо" ;). 25.04.2004 00:32:41, Лучше анонимно
солощ
"А не послать ее .... на море!" 23.04.2004 23:19:19, солощ
В сад такую подругу! 23.04.2004 19:07:10, Tafi
Послать подругу нафиг... Да и вообще с друзьями надо водку пить, а не делами заниматься. 23.04.2004 18:34:12, AleXXX
Эт само собой ;)! Но тут уже исторически сложилось, что мы с ней пересекаемся (хорошо, что редко). Вот и допересекались ;(. До сих пор все пересечения очень удачно складывались, все были довольны. А сейчас я уже ничего менять не буду: человек у меня работает, работает хорошо, зарплатой доволен. Это ведь их личные договорённости были, а не мои. Значит, они между собой плохо договорились ;). 23.04.2004 19:01:02, я же
Скарлетт
Нет это значит что Вы воспользовавшись ситуацией суть есть переманили хорошего работника к себе. Не надо кривить душой. 24.04.2004 07:49:02, Скарлетт
Ещё раз повторю: моя подруга попросила меня взять к себе на работу её сотрудницу. Потому что у неё самой нет нужного объёма работ. Мне было всё равно. У меня хватает людей. Я бы справилась и без неё. Просто хотела сделать подруге приятное, поэтому предложила её сотруднице тоже принять участие в работе. И это Вы называете "переманила"? 25.04.2004 00:35:20, Лучше анонимно
гусеничка Dory
Я бы даже ещё добавила, что не только переманила работника у себе, но и НЕ брала на себя обязательств по предоставлению данному работнику постоянной работы по новым расценкам.
Реакция зависит от работника, конечно, но это приведёт к тому, что работник будет каждый раз ждать этой лотереи - а поскольку лотерея редка, то играть в неё будет спустя рукава и заодно к основной работе мотивация снижена.
Действительно, разврат, получается - игра на слабостях зависимых от тебя людей - заведомо проигрышная позиция :-(
24.04.2004 08:57:38, гусеничка Dory
А разве фрилансерам кто-то обещает предоставлять постоянную работу? Не слышала о таком. Появляется работа - ищутся исполнители под конкретный проект. Только и всего. Я никому не могу обещать, что сразу за ним последует новый проект. И не могу предугадать, сколько человек будет загружено. Сегодня 50, а через месяц 10. На то он и фриланс, чтобы быть непредсказуемым.
Не понимаю, причём здесь игра на слабостях. Если человек берётся за какую-то работу, то он обязан сделать её хорошо, а я обязана заплатить вовремя и по определённому тарифу. И после этого мы расстаёмся. А если я захочу привлекать этого человека к моей работе и дальше, я каждый раз буду к нему обращаться с предложением, а он сам будет решать, хочет он брать эту работу или нет. Где тут слабости и как на них играть?
25.04.2004 00:42:59, Лучше анонимно
Красно Солнышко
Стоп-стоп. Но там же зарплата дана в два раза большая. Пусть подруга даст еще больше и переманит обратно.
Либо, если это уже сильно выше рынка, то и замену найти нетрудно, не сошелся свет клином на одном человеке!
Тут же не мужа увели. Это - бизнес.
24.04.2004 11:53:43, Красно Солнышко
Скарлетт
Конечно это бизнес. Но когда вот так тебя подставляет подруга которой ты доверяла это вообщем то больно. И подленько весьма. Вы всеръез считаете что автор не знала сколько платит подруга за аналогичную работу???

Если бы такая ситуация произошла у меня в бизнесе даже скажем с компанией с которой мы нормально общаемся -я бы вообще никак не реагировала - жизнь есть жизнь а бизнес есть бизнес тут Вы правы.

Но если бы так со мной поступил близкий человек которому я доверяю (в отличии от бизнес-друзей которым особенно никогда не доверяешь, тем более конкурентам) это было бы подло.
И автор знала о таких последствиях. Все что она сейчас хочет, имхо - немного обелить себя в своих же собственных глазах. Хотя в душе она понимает что поступила гадко и плохо.
24.04.2004 14:10:57, Скарлетт
Ой-ой-ой... Подленько - выполнить просьбу подруги о привлечении к работе её сотрудницы?! Не понимаю, почему. Про тарифы я уже написала выше. В исходном топике я, наверное, не всё сказала. У меня тарифы для всех одинаковые, и моя подруга отлично их знает. И всегда знала. Когда она меня просила дать работу её сотруднице, она знала, что это будет более высокооплачиваемая работа, чем у неё (и именно потому, что у нас разные виды работы делаются, моя работа сложнее). 25.04.2004 00:47:16, Лучше анонимно
пчела Майя
А вот если автор знала, сколько платит подруга, то наверное и подруга знала, сколько платит автор. И нафига тогда она ее просила трудоустрроить сотрудницу, спрашивается? 24.04.2004 14:17:03, пчела Майя
Скарлетт
да знала. Но автор заплатила больше, чем то о чем знала подруга. 24.04.2004 14:43:24, Скарлетт
пчела Майя
А из чего это следует? Я такого не заметила в исходном посте. Там вроде просто - расценки у автора выше, и все. 24.04.2004 14:47:24, пчела Майя
гусеничка Dory
:-)
там же сказано ЗА ЧТО выше, т.е. к известной работе изветной сложности "накинули" за сложность.
24.04.2004 14:55:51, гусеничка Dory
пчела Майя
Там написано дословно следующее:
У меня она получает в 2 раза больше, чем у моей подруги (работа более сложная).
Я так поняла, что это не "накинули", а это с
самого начала так. Знает ли это подруга, вообще говоря, неизвестно. Но если Скарлетт предположила, что автор знает, какие расценки у подруги, то почему бы не предположить обратное (с той же вероятностью)?
24.04.2004 15:01:08, пчела Майя
гусеничка Dory
представьте, что Вы нанимаете работника :-) Балду.
И должны назвать ему уровень оплаты(когда собеседуете).

Как правило, работодатель знает примерно уровень/количество обязанностей на предыдущей работе и её оплату, и тогда назначает свою цену, исходя из своей сложности.

Но Вы правы, мы тут додумываем много чего ;-)
24.04.2004 15:12:38, гусеничка Dory
Извините, я вчера не догадалась про тарифы яснее написать ;). А потом за компьютер не садилась, поэтому не успела сразу расставить точки над "i". У нас нет собеседований с называнием уровня оплаты. Есть открытый набор фрилансеров на выполнение определённого проекта (участвуют все желающие, отбираются те, кто прошёл тестирование). Тариф на каждый вид работы публикуется открыто, вместе с объявлением о наборе сотрудников на выполнение данного проекта. Он известен заранее и одинаков для всех.
Уровень оплаты в "моих" проектах моя подруга знала всегда (он немного колеблется, но в среднем вдвое выше, чем у неё). Она предложила мне привлечь к моей работе её сотрудницу именно потому, что у неё самой не было постоянной работы для этой девушки в том объёме, в котором она ей обещала. Она буквально попросила меня "выручить её" и дать работу этой девушке. Что я и сделала, вообще говоря.
25.04.2004 00:56:03, Лучше анонимно
гусеничка Dory
:-) вариантов масса - часть зависит от профиля работы.
Основной вариант - если, кроме работы, работодателя связывает с работником ещё что-то, то работодатель чувствует ответственность за такого работника, и пробует каким-то образом облегчить его жизнь после отпескания из СВОЕГО бизнеса. Бонус такой. :-)
24.04.2004 14:20:41, гусеничка Dory
Именно бонус ;)! Моя подруга объявила мне перед Новым годом, что она свой бизнес сворачивает и уходит в другую сферу (а нас самом деле, как вчера выяснилось, ещё не свернула, хотя я не знала об этом). Но чувствует, что обязана позаботиться о дальнейшей судьбе этой девушки, которую она исправно снабжала заказами. И попросила меня (вот он, бонус ;) - сосватать кого-то более выгодному работодателю) загружать её работой. 25.04.2004 00:59:29, Лучше анонимно
гусеничка Dory
Маш, это "поматросил и бросил", вечная проблема :-)
Работник выбирает между "оплата ниже, зато стабильность выше" и "оплата выше, зато работа разовая".

Либо ситуация на рынке труда поменялась(работник уверен, что после разовой работы на стороне его будут с руками-ногами ждать в минимум трёх таких СТАБИЛЬНЫХ местах), либо блудный работник имеет рычаги давления на первого работодателя(эмоциональные, родственные, чувство вины чаще всего эксплуатируется таким образом), чтобы "вернуться". Третий вариант - работник отрастил себе квалификацию выше первого места работы и идёт в гору :-)

Если второе верно, то тогда второй работодатель-подруга первой ставит первую в заведомо невыгодное положение, ибо разрушает сложившиеся рабочие СТАБИЛЬНЫЕ отношения своим единичным ХОЧУ. Таким образом она наносит УЩЕРБ первой.
Вот тут они не смогли разрулить рабочие и дружеские отношения.
Так что, на мой взгляд, либо вторая желала(ну, прияины могут быть разные - от банального "хочу, чтобы у меня было так же" до "не хочу, чтоб у ней было так гладко"), чтобы первая на неё обиделась(вполне естественная реакция), и спровоцировала, либо просто "не подумав", что тоже много чести не делает - что это за работодатель, который не задумывается о последствиях своего поступка?
Работник уйдёт от первой(мало платят), вторая стабильности не обещала(и не даст никаких гарантий), работник уйдёт на третье место(причём, скорее всего, постоянное, т.к. привык к стабильности отношений) и уже не будет некоторое время с этого места рыпаться(ну, от месяца до полугода).
И оба первых работодателя останутся БЕЗ рабочей силы.
???
24.04.2004 13:38:21, гусеничка Dory

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!