Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалуюсь:(

есть у нас соседка сверху. бойкая такая старушонка. из тех, кто целыми днями филейную часть на лавочке перед подъездом отсиживает. А вот в перерывах между отсиживаниями она, как выяснилась, цветовод-любитель... Но узнать об этом раньше мне не посчастливилось: переехали на эту квартиру мы зимой, когда цветов на балконах не наблюдается...
Теперь сама беда. перестирала я вчера вечером постельное. трудолюбиво так, ручками перестирала, поскольку машинка поломатая детальку ждет по гарантии. Ну, и повесила на балкон - просохнуть. Утром просыпаюсь - мать моя женщина! все белье в грязных потеках:((( эта ... цветочки, значит, из леечки поливала. а ящички у нее, видимо, еще в период ее девичества сооружены были - все в щелях, доски растрескавшиеся:(((
ну, и что мне делать???? (помимо того,что все перестирывать). Ругаться идти? или не связываться? потому как, насколько я понимаю, грязь на наш балкон теперь весь "огородный сезон" литься будет:(
21.04.2004 15:24:03,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все, пошла беседовать... завтра отчитаюсь перед широкой общественностью о результатах переговоров 21.04.2004 18:31:12, Девочка, живущая в сети
купить ей новые горшочки-лоточки для цветов так чтобы можно было вставить один в один ее горшки в ваши. и подарить со словами, что если не пересадите, то... 21.04.2004 18:16:57, Рюмочка
Я собсвтенно что имею в виду там внизу.
Что чаще всего мы получаем от людей именно то. что получаем. и с таким агрессивным настроем - то и получим, что заслужили. К вопросу о менталитете.
Ведь что получилось? бабушка полила цветы. И случайно залила случайно именно в тот момент оказавшееся там белье новых соседей.
Неприятно, понятно, но очевидно же, что это случайность. Но простой выход - пойти спокойно ей об этом сказать и попробовать найти выход, чтобы этого не было - не устраивает.
Бабушку уже заранее подозревают во всех смертных грехах, что она и такая, и сякая. и злостная хулиганка. и вообще братков на нее нету, и всем кругом должна, а я имею право жить как хочу.
Скорее всего, тот, кто так относится к людям - именно хамство и агрессию в ответ и получает. а не мирное решение проблемы.
21.04.2004 18:13:15, Ракель
Агнесса
Я с того и начала, что предложила мирно попросить ее больше не лить воду на соседский балкон.
А братки и прочее, это должно идти в ход, только если бабушка посчитает себя правой и решит, что она имеет право портить чужие вещи и вторгаться (грязной водой) на чужую территорию.
Это пошла дележка шкуры неубитого медведя.
И никто бабку не подозревал ни в чем, а просто одним из возможных путей развивали ситуацию и обсуждали, что же можно сделать, если бабка упрется и обнаглеет.
А упертые бабки, они встречаются и нередко.
А с хамства никто начинать не собирался, наоборот, предлагалось все вежливо объяснить и по доброму попросить.
ПОэтому непонятно, ЧТО должно было вызвать ответное хамство в самом начале.
22.04.2004 10:43:46, Агнесса
Согласна. 21.04.2004 19:14:15, Eden
А вот интересно - тут все зацепились за слово БАБУШКА, которая на нищенскую пенсию не может позволить себе другой радости, кроме как гадить на балконы своим соседям. А если, предположим, над автором жила бы молодая семья? или старая дева 40 неполных лет? это бы каким-то образом повлияло на необходимость наладить добрые отношения с пакостящей стороной? 21.04.2004 17:43:45, хохлушка
Договориться с соседями НАД ней... И что-нить учудить :) 21.04.2004 17:19:13, AleXXX
А у Вас каждый день белье сушится?
Можно же пойти и поговорить нормально, по-доброму.
И договориться, что она пливается цветы не в те дни. когда у Вас белье сушится.-)
Она же не созла, ей просто в голову не пришло.
мне бы тоже не пришло. Правда, я на втором этаже живу. к счастью, так что никому своими поливами не врежу.-)
21.04.2004 17:06:57, Ракель
ChiChi
Вам еще везет! Моему брату везло меньше-у них соседи выращивали хонориков на балконе в клетке, а результаты жизнедеятельности хонориков выливали за балкон :(( На белье оставались пятна!!!
выяснилось случайно - эти гадский сосед оказался новым начальником моего мужа тогдашнего, так и узнали...
21.04.2004 15:53:30, ChiChi
Фяка-Пфяка
Козырьки пошире завести или вообще балкон застеклить. 21.04.2004 15:35:44, Фяка-Пфяка
Олеандра
Сочувствую. Единственный раз в своей жизни пошла на злостное хулинаство :-) и это было связано как раз с соседями сверху. Гадили они, надо сказать, регулярно... То зальют слегка, то топот до ночи, то на мое выстиранное постельное белье сверху ручейки текут из половой тряпки, вывешенной для просушки. На просьбы делали изумленные глаза: мы? да что вы, никогда, ни за что... Допекли. Как-то за неделю они явно стахановски перевыполнили нормы по вредству на душу населения. Последней каплей оказалось вот что. Ясный денек, солнечный такой... даже не выходной, когда все обычно стирают :-) Я выгребла детскую постель - матрас, одеяло, подушка - на балкон для проветривания и пошла гулять с малым. Когда вернулась (через пару часов) обнаружила постель в дым мокрую, наверху висело ни капли не отжатое постельное белье. Терпение. Лопнуло. Я молча забрала свои вещи, взяла детскую брызгалку, залезла в аптечку, растворила упаковку марганца в поллитре воды и вылила это добро на вывешенное белье. Было стыдно :-)) Но. а) Мне ни слова ни сказали б) С тех пор ни разу никакого гадства с их стороны не было. Прошло пару лет уже :-)) Простите за жестокий совет. 21.04.2004 15:35:01, Олеандра
Анитка
А зачем продолжать сушить-проветривать-не знаю что еще вещи там, где их регулярно закапывают-заливают-засыпают дерьмом? 21.04.2004 15:57:14, Анитка
Олеандра
Если во дворе повесить - можно и без вещей остаться :-) В ванной они сохнут по нескольку дней, влажность в квартире, как на болоте и вещи потом специфически пахнут. Зимой на батарее, согласна. А летом только на балконе... но я же сказала - теперь не заливают :-) 21.04.2004 16:08:24, Олеандра
Анитка
Может мне повезло с тем, тчто квартира на солнечной стороне. Сушу все дома, ниже написала почему, и ни запаха ни влажности особой :) Кстати, в квартирах обычно пересушенный воздух, лигняя влажность редкость :) 21.04.2004 16:11:26, Анитка
а если больше негде? у нас, например, двухкомнатная хрущовка с совмещенным с\узлом. если мелочь типа трусов и носков еще помещается на сушке для полотенец, то простыни просто заблокируют вход в жизненно важное помещение:-(
21.04.2004 16:01:08, Девочка, живущая в сети
Анитка
А на кухне? У меня лоджия и никто меня не заливает. НО рядом дома частные, не сильно крутые, топят углем плохого качества, все моментально засыпается угольной пылью, не смотря на мой седьмой этаж. :((( Я пока на кухне веревочки держу, собираюсь купить напольную сушилку :) И в ванной можно повесить веревки над ванной.. Можно даже убирающиеся. 21.04.2004 16:08:12, Анитка
я же написала - у нас ХРУЩОВКА. кухня - 6 квадратных метров. Я бочком протискиваюсь между столом и газовой плитой. Опять таки - трусы можно и на кухне сушить (хотя сушатся они в ванной), а уж простыни туда никак не впишутся.
Сушить во дворе - значит неотлучно находиться рядом, пока не высохнут, иначе приделают ноги бельишку.
21.04.2004 16:53:25, Девочка, живущая в сети
Анитка
Ну и? У меня с нуля до 25 лет кухня была 6 метров. Замечательно в ней все сушилось :) Сейчас , ах, аж на полтора метра больше :) Сушу, вечером повешу, утром сниму :) Все живы :) 21.04.2004 17:07:26, Анитка
а сырость в квартире какая после этого?
у меня муж ночами часто работает - так он что, не сможет выти чаю себе сделать, потому что все бельем завешано? по-моему, это создавание себе лишних проблем
21.04.2004 17:15:26, Девочка, живущая в сети
Дика
Я тоже не сторонница сушки белья на кухне - запах жрачки, извините за прямоту 21.04.2004 17:53:12, Дика
Анитка
Ну бывают такие вещи как вытяжка. И опять же повторюсь, что можно сушить ночью... 21.04.2004 18:02:16, Анитка
Дика
Послушайте, автор ясно сказал - живет в ХРУЩЕВКЕ, Вы понимаете, какая там вытяжка? А запах жареных котлет или рыбы, например, никакая вытяжка не вытянет. Сушить ночью - может ей вообще режим поменять - днем спать, ночью дела делать...
Повторюсь, мы живем среди ЛЮДЕЙ, надо соотносить свои поступки с окружающими. Я против агрессии, против хамства с любой стороны, я считаю автору надо просто по-человечески, доброжелательно и уважительно поговорить с соседкой. А вот результаты этого разговора (если они не будут положительными) можно было бы обсудить.
21.04.2004 18:08:29, Дика
Анитка
Проблема купить вытяжку и повесить ее в хрущевскую кухню? Вы, когда белье сушите, рядом с ним стоите все время? Я нет, я вечером перед сном вешаю белье и утром проснувшись снимаю сухое :) И сплю всю ночь крепким сном. Что-то Вы странное пишете :)
Вот температура 14 градусов - 100% не даст высушить белье дома. Тогда бы и я что-то делала с соседкой :)
21.04.2004 18:21:27, Анитка
Дика
А я утром, пока собираюсь, стираю белье, вешаю его и иду на работу, потому что вечером вся семья из 4 человек дома, и что в ванне, что в кухне или комнате будет висеть белье, оно будет мешать, особенно, если члены семьи - не карлики. А днем дома одна бабушка, которая еду готовит.
И про вытяжку - Вы какую имеете ввиду - наверно, обычную, со сменными грифельными фильтрами? ха, убирает она запахи, как же... А вытяжка действительно хорошая, с выводом в вентиляционное отверстие, денег приличных стоит, и и в специальной установке нуждается (тоже не бесплатной). Особенно прикольно она будет смотреться, на 6-метровой кухне в хрущевке, если у автора там не новая мебель после соответствующего ремонта. Типа - без штанов, но в шляпе.
Я бы не хотела более удаляться в подобную дискуссию, потому что смысл в этой теме вижу таковым - проблема здесь, конечно, автора, но создает ее соседка. Если они не договорятся, автору придется искать какой-то выход - будь это сушка ночью, в квартире; остекление балкона, приобретение вытяжки, переезд в другое место и пр.
21.04.2004 18:35:11, Дика
Анитка
У меня дома с фильтрами и выводом в вентиляционную шахту. Не пахнет белье ничем, кроме ополаскивателя :) 21.04.2004 18:39:05, Анитка
Анитка
Какая сырость? Ну если только в те дни осенью-весной пока отпление еще не включили или уже выключили... В квартирах обычно воздух пересушен...
И не мешает нам висящее белье.. Зато точно никто не зальет и не засыпет ничем :)
21.04.2004 17:37:40, Анитка
я живу в таком климатическом поясе, что время, когда отсутствие отопления ОЩУЩАЕТСЯ, занимает 3-4 месяца в год. Да и ситуация у нас в городе такова, что топят из рук вон плохо: в этом году зимой температура в квартире была +14 градусов.

21.04.2004 17:49:38, Девочка, живущая в сети
Анитка
Ох... Ну тогда да :) У нас и топят хорошо. И отопление отключают только тогда, когда суточная температура воздуха три дня подряд выше 8градусов :) Хотя я гораааздо севернее Вас :) 21.04.2004 17:57:53, Анитка
у нас вот отопление выключили две недели назад, даже до нормативного 15 апреля не дотянули. а температура за бортом - ночью около нуля, днем +10. В квартире такой дубарь, что я в свитере и сверху спортивном костюме хожу. И овечьих тапочках на ногах. Если еще и постельное повесить - вообще абзац будет:( 21.04.2004 18:03:01, Девочка, живущая в сети
Анитка
А так всюду? 21.04.2004 18:12:42, Анитка
Не везде :) У нас выключили отопление дня два назад, честно говоря, в доме было просто душно уже. Сейчас температура в комнатах нормальная, ходим налегке. Но у нас дом кирпичный, в панельке, может быть, и холодно. 21.04.2004 19:40:37, Eden
ну, в Киеве, само собой, не так:) а во всей остальной Украине - повсеместно. а в маленьких городах - вообще полный аут:( 21.04.2004 18:18:11, Девочка, живущая в сети
Анитка
эххх... 21.04.2004 18:38:07, Анитка
Ух, этот запах угля! Воспоминания детства из Польши.... 21.04.2004 16:12:07, Лангуста
Анитка
Хочешь утешу? :) Варшава точно (а может уже и вся Польша) перешла на газ :) И теперь у них все хорошо пахнет и нету смога :) 21.04.2004 16:22:15, Анитка
Так у меня приятные воспоминания как раз:) Мне этот запах нравился. 21.04.2004 16:29:54, Лангуста
Анитка
:) Запах еще ничего, но пыль эта... Не, хочу газ соседям :) Но не до такой степени, чтобы купить им газовый котел за свои деньги :) 21.04.2004 16:56:51, Анитка
ну, это слишком радикально
может ,сначала надо просто с бабушкой поговорить: типа, предупреждай, что собираешься цветы поливать, я в это время белье уберу
или что-то в этом духе
может ,бабка вменяемая
21.04.2004 15:48:02, vk56
что-то очень я сомневаюсь, что бабушка не ведает, что творит. судя по внешнему виду ящико, живут они на балконе не одно десятилетие. и вряд ли мы стали первыми, кто попал под ее струи 21.04.2004 17:05:29, Девочка, живущая в сети
Олеандра
Дык я ж не спорю!! Конечно, с бабулькой сперва лучше поговорить... хорошо, если она вменяемая, это мы и так слишком долго говорили - видимо кроме русского обычного еще и язык вредности есть особый :-) 21.04.2004 16:09:50, Олеандра
пчела Майя
У нас тлже сверху помидоры. Мы правда вещи на балконе не сушим, но иногда сушим байдарку. А иногда там сама стоишь, воздухом дышишь, а тут вода на голову. Мы не придумали, что делать. 21.04.2004 15:34:11, пчела Майя
Агнесса
У нас аналогичная история с дедом сверху, только у нас проще.
У нас земляными потеками воды забрррызгивается окно.
Мы деду говорили, но не злобно.
Понадобился не один раз, чтобы он это запомнил.
Вобщем, каждое лето по разу или два говорим, он не льет тогда.
Не злобно бабушке скажите и покажите болье постиранное руками.
Если будет продолжать в том же духе, тогда уж подумаете что делать.
Можно попросить например мужа сказать ей тоже самое, но убедительнее.:-)
21.04.2004 15:27:25, Агнесса
Купите ей нормальные ящики. И подружитесь и от проблемы избавитесь. 21.04.2004 15:26:18, Наталья Л
не хочу я никому ничего покупать! вот такая вот я жадная сволочь:(
я помню, лет несколько назад у родителей в квартире мок потолок в туалете, потому что у соседей сверху был треснутый унитаз. длилась борьба достаточно долго, и в результате папа купил и за свои деньги поставил им новый. Финал истории - через какое-то время явился сосед и сообщил, что у них ржавые батареи, которые в любой момент могут прорваться. и вот не хочет ли уважаемый Л.А. поставить им новые, дабы обезопасить свою квартиру?
Если так рассуждать, то я должна регулярно менять соседям сантехнику, стеклить балконы, и выполнять прочие мелкие и крупные ремонты? не хочу и не буду! я лучше эти деньги на ребенка потрачу. а данный случай - это элементарное хамство со стороны соседки, не желающей считаться с чьими-то ни было интересами:(
21.04.2004 15:49:33, Девочка, живущая в сети
Кобра Гадюковна
Цена вопроса - 120 р за 2 ящика. По-моему, добрые отношения с соседями стоят дороже. 21.04.2004 16:27:25, Кобра Гадюковна
=СветА™=
А добрые они обязательно односторонние?

У меня были такие же приветливые соседи,.Когда их кошка гадила на нашем балконе, влазила в приоткрытую форточку( имею я вредную привычку проветривать квартиру в свое отсуствие) , спала на кровати дочери( у нее сильная аллергия на живтных), жрала еду с кухни и делала кучу других мерзких дел.
Если бы я хотела иметь дома кошку, я бы ее завела.А иметь дома чужую кошку я категорически не хотела..
так вот соседка отвечала нам одно- мешает кошка- стеклите балкон.
А у нас, пардон, денег тогда не было.муж, у которого тоже аллергия на кошек) лежал после аварии, и долгов был вагон.
Но это были не ее проблемы.
т.е по вашей логике для восстановления добрых отношений мне нужно было стеклить и свой и ее балкон? Фиг с ними, затратами, когда есть такая великая вещь, как добрососедские отношения...
И не в деньгах дело, а в том, что игры в одни ворота не бывает.А если и бывает, то это интересная только одному игра.
21.04.2004 16:57:17, =СветА™=
sheriff
а какой этаж? кошки умеют и летать с балконов. если у вас в доме чужое животное, вы можете предположить, что оно бешеное. и избавиться от него. или, если это кажется вам очень жестоким, правда увезти ее за пару десятков километров 21.04.2004 17:52:57, sheriff
Ну и советы... :(( 22.04.2004 12:58:42, Eden
Кобра Гадюковна
Руки поотрывала бы архитекторам, нарисовавшим такие балконы :-((((( У автора отношений с соседкой еще не сложились. Но начинать их надо не ругани, а с доброго разговора. 21.04.2004 17:05:05, Кобра Гадюковна
Я бы ей пригрозила, что в следующий раз, застав кошку дома, вынесу ее подальше от дома. 21.04.2004 17:02:43, Харас
Дика
Так Вы ей говорили о своих интересах? Может, она и не знает о Вашей проблеме? Случай, произошедший с Вашими родителями, не свидетельствует о том, что все такие, как соседи Ваших родителей. Вы изначально в теме спросили - что Вам делать? Думаю, для начала - просто поговорить с бабушкой. Спокойно, доброжелательно объяснить ей свою проблему. 21.04.2004 16:08:14, Дика
пойду сегодня после работы - с утра не успела. Я по определению ругаться не могу, не получается - характер такой:( начинаю краснеть, мямлить и тупить глазки в пол. Ругаться можно мужа послать. Но я пока не хочу этого делать 21.04.2004 16:55:08, Девочка, живущая в сети
Агнесса
Согласна. 21.04.2004 16:01:25, Агнесса
Врагов, как и друзей мы выбираем сами. Хотите еще больше пакостей с ее стороны, можете попробовать поругаться и объяснить кому она чего должна.
В свою очередь она вам объяснит, что на свою нищенскую пенсию она никому ничего не должна, а цветы - это ее последняя радость в жизни.
Непонятно только кто от этого спора выиграет.
21.04.2004 15:56:34, Наталья Л
а мне вот почему-то кажется, что соседи все-таки что-то должны друг другу... В рамках социалистического общежития, так сказать:)почему я перекрываю краны, если ухожу из дома, чтобы не залить нижний этаж? почему мусор выношу на мусорку, а не оставляю на несколько суток выставленным за дверь? почему помои в окно не выливаю? почему сломя голову кидаюсь подтирать воду разлитую в ванной, чтобы, не дай Бог, не протекла на соседей? почему, в конце концов, музыку после 10 вечера не врубаю на полную?

По-моему, это элементарная вежлвость... и никакой нищенской зарплатой наплевательское отношение к окружающим не оправдывается
21.04.2004 16:43:44, Девочка, живущая в сети
Ну и что Вы предлагаете? ЧТобы она цветы выкинула. потому что вы белье на балконе сушите?
В хрущобе веревки над ванной спокойно вешаются. и простыни там прекрасно умещаются. А во вторых - поговорите с ней по-человечески, установить график, чтобы не совпадать.-)
Только не с таким настроем.
21.04.2004 17:10:55, Ракель
да почему я В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ квартиры не могу делать то, что считаю нужным? почему я должна изворачиваться, доставлять себе и своей семье неудобства только из-за того, что кто-то не соблюдает правил общежития? 21.04.2004 17:26:23, Девочка, живущая в сети
Анитка
А плчему она в пределах своей квартиры не должна что-то делать, что ОНА считает нужным? :) 21.04.2004 17:38:31, Анитка
Она поливает цветы на СВОЕМ балконе.
Почему она должна от этого отказывается из-за того, что кому-то это причиняет неудобства?
21.04.2004 17:32:37, Ракель
Агнесса
ПОтому, что , поливая цветы на своем балконе, она льет грязную воду на ЧУЖОЙ.
А когда соседи имеют треснувший унитаз, из-за чего вода все время протекает к нижним соседфм, тоже можно руководствоваться тем, что они своим унитазом польжуются в СВОЕЙ квартире?
Пока не мешаешь соседям и не портишь их имущество, можешь делать все, что хочешь у себя дома.
Но как только получается так, что ты портишь своими действиями имущество соседей или нарушаеш какие то нормы общежития, например громкую музыку слушаешь после 23, то это уже не правильно, и впорос надо решать.
21.04.2004 17:46:09, Агнесса
Насчет балконов точно никаких распоряжений нет. А если унитаз треснул. так тоже можно сказать. что это проблема жека. если кого-то устраивает треснувший унитаз.-)) 21.04.2004 17:59:56, Ракель
Агнесса
Так далеко уйти можно.
Любое физическое воздействие на вещи или полы или стены в чужой квартире не должно производиться нехозяевами квартиры без разрешения последних.
И любое физическое воздействие, как например литье грязной воды на территорию чужой квартиры - это неправильно.
ЭТо конечно я не с точки зрения юридического права говорю, а с точки зрения морального.
Но всеже возмоно, что и с юридической точки зрения это тоже как то наказуемо.
Теоретичвески конечно, потому что в нашей стране практически законы не работают.
22.04.2004 10:47:03, Агнесса
потому что продукты ее жизнедеятельности попадают за пределы ЕЕ квартиры. причем не просто за пределы, а на мою территорию 21.04.2004 17:36:18, Девочка, живущая в сети
А это не ее проблемы.
уверяю вас - пойдете к ней с выражением лица "вы гадина и мне все кругом должны" - на такое же отношения и нарветесь.
21.04.2004 18:00:39, Ракель
Агнесса
Вообще, по-хорошему, дело автора - вежливо попросить не лить на ее балкон грязную воду.
А уж что предложить для решения данного вопроса или что придумать - дело бабушки, которая льет грязную воду на чужой балкон.
Ну а веревки в ванной вешать автору, не исключено, что просто не хочется.
А хочется сушить белье на балконе.
И она никому, в том числе и бабке, не должна объяснять почему ей хочется в ее квартире сушить свое белье именно на балконе.
На не разводить цветы бабке никто не предлагает. Это тоже ее дело, разводить их или нет у себя на балконе.
Пусть разводит на здоровье, только, при этом, не портя другим белье и не выливая воду на чужой балкон.

21.04.2004 17:16:55, Агнесса
Вообще-то, поскольку автора что-то не устраивает, то именно ее дело что-то придумать. Бабушку все устраивает, закон она не нарушает - с чего она должа париться?
Только если разговаривать в таком тоне и решать, кто кому что должен, то никакого мирного решения не будет.
21.04.2004 17:24:53, Ракель
Агнесса
Я не уверена, что бабушка не нарушает закон. Может быть и есть положения, направленные против действиц подобного рода.
Но если даже закон она и не нарушает, то она нарушает нормы общежития.
А не устривают автора бабушкины хулиганские действия.
Но, в принципе , есть вариант, просто, после такой выходки, пойти к бабушке и мило и вежливо попросить ее перестирать испачканное ею белье.
21.04.2004 17:31:13, Агнесса
Какие хулиганские действия?
Она поливает СВОИ цветы на СВОЕМ балконе.
21.04.2004 17:33:59, Ракель
ага. у нас соседи тоже СВОИ ковры вытряхивали на СВОЕМ балконе
балкон меж тем еще и на улицу выходил. та бабушка тоже, наверное, грязной водой проходящих внизу поливает
на это есть один простой ответ - купи свой дом и делай там что хочешь.
21.04.2004 18:55:11, Шин
Так ее же все устраивает. Кого не устраивает, тот пусть и покупает. Цветы на балконах - вещь хаконная, там специальные устройства для ящиков приделаны.-)И, в общем-то, у большинства людейхватает мозгов предварительно посмотреть, не проходит ли кто под балконом.
На меня как-то никто не жаловался никогда.-) хотя цветы на балконе я развожу уже много лет.
21.04.2004 19:15:04, Ракель
Агнесса
:-)
Ну так Вы ж на втором этаже, Вы говорите живете.
На если следовать той логике, что кому мешает, тот пусть и решает свои проблемы, то так можно дойти до того, что например наркоторговцы ничего плохого не делают. Им не мешает и не напрягает их то, что они наркотиками торгуют.
А те кому мешает, пусть и думают что им делать и куда им прятаться, чтобы им не мешало.
ЭТо странная логика.
22.04.2004 10:49:26, Агнесса
у большинства людейхватает мозгов предварительно посмотреть, не проходит ли кто под балконом.
разумеется, и ковры не все трясут, даже более того - у большинства людей хватеет ума понять, что это не стоит делать на балконе.
а вот у меньшинтсва не хвататет, поэтому и капает и мусор сыпется, и окна звенят
22.04.2004 01:03:25, Шин
Дика
Честно говоря, я дискутирую, а сама не совсем понимаю, почему вода попадает на нижний балкон. Если горшки с цветами прикреплены с внешней стороны балкона бабушки, а белье под ее балконом - как вода может на белье попадать? Или ящики с цветами внутри балкона, вода, выливаясь из них, протекает сквозь пол балкона и таким образом попадает на белье? Я с этим не сталкивалась, объясните, пожалуйста!
21.04.2004 18:00:18, Дика
ящики с внешней стороны балкона. часть воды, которая течет с той стороны, которая ближе к дому, попадает на наши перила и с них рикошетом брызжет на белье (знаю, счасмне посоветуют перенести перила глубже:-/) 21.04.2004 18:10:00, Девочка, живущая в сети
Дика
Повторюсь - если Вы не договоритесь с соседкой, Вам остается только застеклить балкон. Это может быть досадно, если Вы не планировали этого делать в принципе. Но что делать - обстоятельства, бывает, вынуждают нас. Вам обидно, что эти обстоятельства имеют облачение неприятной Вам соседки сверху? Плюньте и отпустите. Это не самое страшное в жизни. Думаю, себе дороже потратиться и решить проблему, чем трепать свои нервы и портить драгоценное здоровье. 21.04.2004 18:20:24, Дика
Балкон действительно не планировали стеклить. а озверела я потому, что придется все это сегодня вечером перестирывать. Руками, опять-таки:(
а в общем Вы правы - надо забить на все на это. свои нервы дороже
21.04.2004 18:25:24, Девочка, живущая в сети
Я сама не понимаю. Может, ветром задувает?-))))
Пож моим балконом никто не живет, поэтому если я что и поливаю, то только улицу.-)
21.04.2004 18:09:23, Ракель
Дика
Если ветром - тогда при отсутствии у соседей консенсуса, автору один выход - стеклить балкон. 21.04.2004 18:12:49, Дика
Агнесса
Она поливает цветы не только на СВОЕМ балконе. Она поливает еще и ЧУЖОЙ балкон.
ЧТобы хулиганства не было здесь, ей нужно поливать цветы на СВОЕМ балконе так, чтобы ничего не попадало на ЧУЖОЙ, и не портило имущество владельцев этого самого ЧУЖОГО балкона.
21.04.2004 17:47:24, Агнесса
пусть убирают имущество - не убдет портится. Это не ее проблемы. 21.04.2004 18:01:11, Ракель
Агнесса
Да с какой стати они будут убирать имущества на своем балконе?
А то, что она гадит другим людям - это ее проблемы. Когда гадить не будет, то тогда у нее проблем с этим не будет.
22.04.2004 10:52:23, Агнесса
она льет грязную воду на ЧУЖОЙ балкон. неважно почему. 21.04.2004 17:41:33, в тапочках
Нет. Она делает это не намеренно. И это не еепроблемы. 21.04.2004 18:01:39, Ракель
я сомневаюсь, что человек, живущий в доме много лет, и много же лет выращивающий на балконе цветы, никогда не заливал жильцов, живущих раньше в нашей квартире. и еще больше сомневаюсь, что за эти годы никто ни разу ей об этом не сказал

21.04.2004 18:15:29, Девочка, живущая в сети
Но вы не можете это знать точно. Может, раньше никто не сушил белье на балконе или ящики прохудились только сейчас? или у нее один-единственный раз рука дрогнула и вылилось больше, чем нужно ? (У меня так бывает иногда)
Почему Вы сразу о людях плохое думаете?
21.04.2004 18:21:25, Ракель
Агнесса
Я например знаю способы объяснять наглым бабкам все настолько доходчиво, что больше они не то что цветы поливать над моим балконом, смотреть в мою сторону не будут.
Но ведь в данном случае неизвестно. Бабка может оказаться нормальной.
Ей просто надо сказать о том, что она вредит и объяснить как. А также попросить по-хорошему больше этого не делать.
21.04.2004 16:03:27, Агнесса
Может поделитесь способами? 21.04.2004 16:04:41, Наталья Л
Агнесса
Поделилась ниже.
Но эти способы нужны только тогда, когда люди по доброму не понимают.
21.04.2004 16:06:34, Агнесса
vasillek
подружиться то cовет правильный, токмо мож дело не только в щелях, а и через край будет проливаться. 21.04.2004 15:29:29, vasillek
если ей поставить новые ящики, то к совету быть аккуратней и не сыпать земли до краев она отнесется с большим вниманием, чем в исходной ситуации :-)
А еще есть такие ящики, которые воду накапливают и поэтому растения гораздо реже поливать надо.
21.04.2004 15:38:09, Наталья Л
vasillek
а подружиться не мешает... Мож не с ящиками, просто с конфетками зайдите познакомиться... иногда соседи оказываются очень милыми... и лье т она на вас же не по злобе скорее всего, а от непонимания, что вам вредит случайно... 21.04.2004 15:43:00, vasillek
Агнесса
Да и вообще ящики нынче могут оказаться не дешевыми.
С какой стати ей подарки делать?
Разве что, если в виде жеста доброй воли, в обмен на то, что она перестирает испорченное ею белье.
21.04.2004 15:36:50, Агнесса
с той стати, что сосед-друг или по крайней мере нейтральное лицо во сто крат лучше, чем враг. А особенно, когда это бабушка. Новые ящики сама она все равно не купит, а бороться с потеками из деревянных бесполезно. Оно и после дождя будет течь как из ведра. 21.04.2004 15:45:37, Наталья Л
Агнесса
Ну по мне так, если бабушка, без новых ящиков, после предупреждения будет продолжать в том же духе, уже зная, что она портит жизнь нижним соседям, то она сама нарывается.
А нормальный сосед должен прекратить все после предупреждения без покупки ему за свой счет новых ящиков.
А если сам нарывается, то есть методы, которыми можно заставить больше не гадить. Только они жестче.
21.04.2004 15:58:36, Агнесса
А что вы сделаете с нарвавшейся бабушкой? И как вы ее заставите не гадить? 21.04.2004 16:02:41, Наталья Л
Агнесса
попрошу компетентных людей, а именно крепких молодых людей, объяснить, что если еще раз сделает, ноги они ей вырвут, а спички вставят.:-)
На таких эт очень часто действует.
Но ведь не известно, может данная бабка и со слов все поймет.
21.04.2004 16:05:29, Агнесса
это называется no comments. Типа пришьем бабку за ящик земли и испорченную простыню.
Мда. Это к дискуссии рядом про менталитет.
21.04.2004 16:08:57, Наталья Л
Агнесса
Дискуссию про менталитет не читала, поскольку нет настроения это обсуждать.
ИЗ-за этого, не понимаю, что Вы имелли виду.
Но считаю, что тех , кто злостно, будучи неправым явно, нарывается на наказание, это наказание должны получать.
Посколько по-другому они не понимают.
А если Вы привыкли тем, кто Вам делает плохо, нарушая при этом правила общежития, а после ваших добрых просьб продолжает в том же духе, подарки делать,
то это тоже вопрос из какой то отдельной области.
МНе непонятной.
У меня вот комментарии нашлись по Вашему поводу. :-)
21.04.2004 16:12:53, Агнесса
Я против силовых, противозаконных и бесчеловечных методов решения проблем, особенно по таким вопросам, как испорченная простыня.
Бабулька тоже не виновата, что за всю свою жизнь она на новые ящики не заработала. И если она хочет иметь цветы, это не значит, что она злобно нарывается. И кто сказал, что она явно не права, имея цветы?
21.04.2004 16:18:12, Наталья Л
Дика
Я тоже считаю, что пугать бабушку "молодцами-удальцами" ниже своего достоинства, у бабки не та "весовая категория". Тем не менее могу понять досаду человека, страдающего от хобби соседа. Действительно, мы живем среди людей, а не столбов, и должны соотносить свои поступки с окружающими. Но у автора топика, ИМХО, я вижу изначально достаточно агрессивное отношение к соседке (просиживание филейной части у подъезда - собственно, что в этом предосудительного?; и вопрос она ставит - идти РУГАТЬСЯ - почему сразу ругаться), а оно, думаю, помешает автору найти решение проблемы, особенно, если бабушка не увлекалась по жизни психологическими аспектами разрешения конфликтов. 21.04.2004 16:28:54, Дика
Полностью согласна. 21.04.2004 16:31:19, Наталья Л
Агнесса
ОХ...
Я вот посмотрела, живете Вы в Дюссельдрфе.
Не знаю, давно ли.
А у нас тут, в России, правовыми например методами очень мало какие вопросы можно решить.
Если старушка хочет иметь цветы и их имеет, то это совершенно не значит, что она злобно нарывается.
А вот если старушка, имея цветы, поливает их, не зная, что она портит белье постиранное (да еще и РУКАМИ), и ее просят больше это белье не портить, т.е. либо не поливать цветы, либо поменять ящики, либо еще что то сделать, чтобы не портить жизнь другим, но она после этой просьбы продолжает, то это значит, что она злобно нарывается.
Ну и кроме того, вот не кипятитесь пожалуйста:-), а просто представьте себе такую ситуацию. Себя в ней.
Вот, к примеру, Ваше белье старушка испортила. Вешать сушить Вам его больше некуда.
А старушка после Вашей просьбы (обоснованной), продолжает в том же духе.
А допустим, денег лишних на подарки (имея ввиду Ваше предложение купить ей ящики) у Вас совершенно нет.
Вы с трудом концы с концами сводите.
Ну что Вы будете делать?
И неужели в этом случае не возникнет у Вас желания эту старушку на место поставить?
21.04.2004 16:25:50, Агнесса
Если эта старущка в равной мне весовой категории - то есть мы обе нищие - приглашу ее на чашку чая без сахара и поговорю за жизнь. Если цветы - это последнее что у нее есть в жизни, пусть дальше поливает. Может попрошу мужа починить ей ящики или перевесить ориентацией внутрь на балкон.
Боже упаси, ставить пожилого беспомощного человека на место.
21.04.2004 16:34:11, Наталья Л
Агнесса
Ну я не согласна.
Вы поймите, что агрессия и упрямство в вопросе, в котором не прав, вызывает ответную агрессию и упрямство.
Кроме того, еще кое-что объясню.
Мне жалко свои нервы.
Если бы со мной случилась ситуация как с автором, я бы очень сильно разозлилась и перенервничала.
Презде всего из-за того, что белье опять придется перестирывать, тратить на это свои силы , средства. Я вместо этого, лучше бы занялась более интересными делами.
Т.е. украдено мое драгоценноу время.
Орать с первого раза я бы не стала.
Я бы смирила свой пыл и попросила бы по доброму, и, учитывая, что бабушка не предполагала, что нанесет мне вред,все бы ей объяснила.
Если бы бабушка не встала в позу, поняла бы, что не права и больше мне на балкон ничегоо бы не выливалось, то я бы стала к ней хорошо относиться, и если бы она оказалась допустим неимущей, то, потом я бы помогла ей и возможно купила бы ящики.
Но если бы на мою просьбу она бы наплевала и, не смотря на эту просьбу, она бы продолжала делать то, что ей хочется, невзирая на то, что она не просто мешает мне, а и нарушает нормы общежития, то мне бы понадобилось проблему решить.
Решить ее надо было бы как можно "срочнее", дабы иметь возможность сушить все же белье там в моей квартире, где мне это удобно, то тогда я бы решила эту проблему наименее времяемким для себя способом, который я выше описала.
А описанная Вами ситуация с чаем, мною тоже принимается (только без починки ящиков моим мужем, т.к. ему и дома много чего есть делать, но я его этим не утруждаю, т.к. есть на то специальнообученные люди).
Приму себе на заметку приглашение на чай для решения подобных вопросов.
Но если бы после чая она продолжала в том же духе....
То тут уж , по-моему, действенным был бы только мой способ.
Если нет, то предложИте, какой способ еще есть невремяемкий и бесподарочный.:-)
21.04.2004 16:48:04, Агнесса
Дика
Его описАл Достоевский - быстро и дешево :))))) 21.04.2004 16:55:56, Дика
Агнесса
Это не дешево выйдет, если поймают.:-)
Я уж не говорю, про моральные терзания.
Как говорил Остап Бендер :"Надо чтить уголовный кодекс"
Тем более, что я натура справедливая, только в ответ на что то действую. И соразмерно нанесенному мне ущербу. :-)
21.04.2004 16:59:41, Агнесса
Дика
Шутю я :)))) 21.04.2004 17:07:50, Дика
Агнесса
ПОнятное дело. :-) 21.04.2004 17:10:08, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!