Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Крупные покупки (опрос)

Это и опрос и просьба прокомментировать.

Вот что вы чуствуете после крупной покупки?

Мне почему-то видится, что надо радоваться, щебетать, бесконечно примеривать/осматривать/что-то еще делать. И главное, находиться в восторге.

Что у меня?
Если покупка на мой взгляд относится именно к дорогой, то я впадаю в странное настроение - какая-то замедленность внешне и неуютность внутри.
Все спрашивают, чем я недовольна. А я вовсе не недовольна. Я вся в каком-то внутненнем дискомфорте.

Есть кто-нибудь еще такой ненормальный?

Примечание.
"Дорогая" покупка - это покупка дороже того, что я где-то внутри себя полагаю достаточным для данного предмета. Например, сумка. Положим, за 500р. я не возьму. А вот кожаную за 1200 р. - как раз возьму и буду спокойна и довольна.
Но за 4-5000 если бы взяла- долго бы в себя приходила. А ведь в общем-то могла бы себе позволить.
И не из-за жадности, а как раз по соображениям того, что есть масса людей, кому по хорошему следовало бы отдать эти деньги для более необходимых вещей.
19.04.2004 16:38:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что покупать, на ботинки 3500 руб жаба давит и на сумку 100 баксов давит, покупая испытываю угрызения совести и неудобства, а покупая новую тачку за ..... (боясь показаться нескромной, не буду указывать сумму) тыс. долларов испытываю просто кайф и блаженство. 19.04.2004 23:35:41, Murano
Anykey
> И не из-за жадности, а как раз по соображениям того, что есть масса людей, кому по хорошему следовало бы отдать эти деньги для более необходимых вещей

Вы серьезно???? Мне как раз свойственно состояние, довольно похожее на то, которое Вы описали. Причем, даже если я не переплатила (по момему мнению), а просто покупка солидная, по моим представлениям - довольно дорогая.
Я ощущаю себя как-то слишком серьезно. Обдумываю такую значительную трату что ли... Но чтобы меня при этом беспокоили некие другие люди, которым следовало бы отдать МОИ деньги на что-то более нужное????! Вот такого не было никогда.
19.04.2004 23:10:56, Anykey
Marty
У меня бывают как раз такие мысли. Ну типа, а в Африке дети голодают. Не знаю, как с этим бороться. 20.04.2004 12:41:58, Marty
ЕЕ
Ну, я может и не имею в виду 1-го встречного на улице, но, например, есть родственники с очень сложным мат. положением. И это во многом объективные трудности.

В счкобках будь сказано, если бы бюджет в нашей семье складывался по другому (муж сейчас основной добытчик. Я пользуюсь вдруг предоставившейся возможностью работать для души), то я бы наверное и не покупала бы это ж/к дисплей, а в чем-то им помогла. Но, сами понимаете, не могу же я отдавать не самой заработанные деньги.

20.04.2004 09:45:53, ЕЕ
Я Вас понимаю. Но обычно стараюсь уж если сделала, потратила - не думать об этом. 19.04.2004 21:17:17, безымянная
Я как только покупаю вещь, сразу перестаю жалеть потраченное (даже если до покупки сто раз пересчитала, сто раз сомневалась и т.д.) Денег у меня уже нет -- жалеть, значит, нечего. :) 19.04.2004 19:19:49, Айви
Жаба душит, сил нет. Вот вчера купила себе свой самый дорогой в жизни лифчик - 2000р. Ладно, это еще можно пережить, он красивый во всех отношениях, необычной расцветки, здорово сидит, почти о деньгах не жалею. Но к нему нужны комплектные трусы, а потратить 1000р за малюсенький кусочек разноцветного кружева с веревочкой - это сильно расходится с моими представлениями о жизни. Мне их отложили, сегодня надо выкупать, а я никак не могу решиться. 19.04.2004 19:06:55, m
Такие комплекты "необычной расцветки" имеют смысл только в паре, в крайнем случае только низ (если дама бюстгальтер не носит), так что при покупке нужно ориентироваться на цену всего комплекта) Не сомневайтесь, покупайте, пока еще есть, а то что же вы потом будете делать с непарным лифчиком? 19.04.2004 19:20:43, Думочка
Купила-таки трусы. Мне их очень красиво упаковали и дали маленький презент за покупку. Жутко довольна комплектом, решила о деньгах забыть и не жалеть. 20.04.2004 11:43:12, m
vasillek
Хорошо описали состояние, у меня так же. 19.04.2004 17:43:08, vasillek
Motor
Меня в крупных покупках больше подготовительный период радует. Мечты, выбор, заказ, ожидание..

Помню купили мне вожделенный автомобиль. Через час - как будто всю жизнь на нем ездила. Ну и где спрашивается радость от покупки? Даже нет, не покупки, мечты? Зажрались, видимо.))

А рефлексировать на тему затрат неэффективно.
19.04.2004 17:26:21, Motor
мда, меня процесс тоже больше привлекает
всегда немного грустно, когда какой-то этап завершен и надо начинать что-то по-новой
(еще это проявляется в чтении - тоска нападает на предпоследней странице толстенного какого-нибудь произведения)
19.04.2004 17:45:37, vk56
Motor
Да-да)) Не говоря уже о поездках всяческих. Такой кайф выбирать страну, материал изучать..))) А потом..ррраз собрался и поехал..ниче интересного) 19.04.2004 22:49:18, Motor
:И не из-за жадности, а как раз по соображениям того, что есть масса людей, кому по хорошему следовало бы отдать эти деньги для более необходимых вещей.

Угу, угу. Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ? Хороший кожаный портфель стоит 300 - 400 долларов. Можно купить один тряпичный, а оставшиеся средства раздать народу. Или купить вместо нормальной машины три - четыре жигуля и тоже раздать народу. Не грузитесь - вы ваши деньги заработали, и сколько на них (точнее - на заплаченные вами налоги) можно было бы купить супа и накормить бомжей - это уже забота социальных служб.
19.04.2004 17:10:54, Кабанъ Сидоровичъ
Сумку как раз я без зазрения совести куплю за 200 у.е. - я со своей 150 у.е. шной сумкой уже 7 лет хожу или 6. А она все еще приличного вида. А чувства подобные возникают, когда я покупаю весчь, а потом вижу, что ее можно было купить дешевле, причем гораздо. Жалко разницы, которую можно было на что-то полезное потратить. 19.04.2004 16:53:17, В6
а я никак не могу "заставить" себя купить сумку за 100 долл., а вот на обуви или белье не экономлю, т.к. считаю, что плохая обувь портит ноги. конечно дорогие ботинки и дешевая сумка -не лучшее сочетание, но что делать? 20.04.2004 10:20:44, Рюмочка
Да, такое есть. Особенно если что-то в магазине купить из новой коллекции, а потом увидеть это на распродаже за полцены. 19.04.2004 18:58:50, m
Yar
Точно могу сказать, что чувствую удивление от отсутствия радости:) 19.04.2004 16:51:45, Yar
ЕЕ
:)) 19.04.2004 16:52:18, ЕЕ
Если мне кажется, что вещь стоит дороже того, во что я ее оцениваю, то я ее покупать не буду) А если имеется ввиду, что вещь дорогая в том смысле, что есть вещи аналогичного назначения: дешевые, средние, дорогие и очень дорогие, и я, например, купила дорогой или очень дорогой вариант, то обычно никак особенно не реагирую на покупку в контексте ее цены, просто радуюсь вещи. А то, что вещь дорогая, просто значит, я могу себе позволить купить дорогую вещь, это предмет отдельных ощущений, не связанных с конкретной покупкой. На тему того, что другие люди могли бы себе на эти деньги купить, не думаю точно. 19.04.2004 16:49:52, Думочка
Никак себя не чувствую. Мне вообще покупки (любые) особого изменения настроения уже не приносят.
Мне тут муж машину купил другую для лета. Я ее хотела. Ну вот теперь она у меня есть. Всё, эмоции исчерпаны:)Даже уже не знаю, что и хотеть теперь...

Прям даже иногда жаль, что нет того, что так сильно хотелось бы...и было бы недоступно....может, тогда и настроение после покупки другое было бы.
19.04.2004 16:46:49, Лангуста
Kopa Хюбш
Я очень переживаю по этому поводу. Раньше радовалась из-за какой-нибудь мелочи новой футболке, свитеру, юбке. Теперь как-то притупились чувства. Шоппингом настроение мне теперь не поднять:-( 19.04.2004 18:33:23, Kopa Хюбш
у меня то же самое, даже приобретение квартиры особого энтузиазма не вызвало
зато меня очень радуют покупки делать для ребенка
причем, даже что-то недорогое, типа шапочки какой-нибудь или плавок:)
19.04.2004 17:47:54, vk56
Motor
Нууу, детское барахло - моя болезнь))) 19.04.2004 23:05:47, Motor
Аналогично.Я только выбираю долго.И чем дешевле покупка, тем дольше могу выбирать:) 19.04.2004 16:49:02, кисс
Бывает,редко правда... И только от чего долго ожидаемого,постоянно откладываемого по каким-то причинам... А потом,уже вроде бы и надобность отпала... 19.04.2004 16:46:16, Эсфирь
А зачем покупать, если дискомфортно потом?-)
Я от шмоток в восторг в любом случае не прихожу. независимо от их цены.-)
19.04.2004 16:42:56, Ракель
Ну одежду так или иначе приходиться покупать, а дешево хорошо редко бывает, правдо дорого тож не равно хорошо....Парадокс... 19.04.2004 23:38:41, Murano
Это конечно, но покупка одежды мне никаикх эмоций не доставляет радостных. 20.04.2004 11:58:01, Ракель
Дело даже не в пошлых шмотках. Я помню совершенно обалдевшее состояние, когда купила машину. Вроде бы, вещь в хозяйстве нужная, права есть, деньги тоже есть. Но было полнейшее ощущение нереальности происходящего, полный ступор. Потом прошло:)
Хотя, в общем-то, мне понятно, откуда ноги растут - с детства я прекрасно знала, что ожидает меня - инженерского ребенка. Машина в эти ожидания не входила, как не входил отдых на Средиземном море, импортные шмотки и бананы круглый год. Написала про бананы и вспомнила, как в начале 90-х вместе с первым мужем впервые в жизни купили бананы без очереди (и никто не орал "Больше 2-х в одни руки не давать"). Так вот было тоже самое ощущение нереальности. Так что у меня ощущение дискомфорта связано скорее не с ценой, а с недоступностью этой вещи в детстве.
19.04.2004 17:10:16, Catty_
Вокруг машины я прыгала как ненормальная.-)))
Только что не гладила. нет. если я вещь действительно хотела и она мне нравится - я радуюсь.-))
19.04.2004 17:14:21, Ракель
А я не хотела машину. Я не могла ее хотеть, мне мое воспитание не позволяло хотеть машину. Собрались за 2 дня и купили (правда, до этого пару раз гуляли по авторынку, но я всерьез эти прогулки не воспринимала - авторынок рассматривался как Эрмитаж - тот же уровень доступности экспонатов). Для меня Ниссан в гараже (собственный гараж, блин! У первого свекра был гараж на другом конце города, так он считался ОЧЕНЬ состоятельным человеком) на момент покупки был равнозначен подлиннику Данаи на стенке.
А гладить я машину глажу, он у меня хороший, покладистый, и очень терпеливый:)))
19.04.2004 18:12:15, Catty_
Я очень хотела.-)
Именно такую.
Правда, она у меня вторая.-)
но у нас и в детстве моем была - дедушке как ветерану дали талон на запорожец.-)
19.04.2004 18:20:11, Ракель
Motor
Радуюсь - да, но как долго?)) 19.04.2004 17:28:22, Motor
Этой машине я до сих пор радуюсь.-) Уж лет 10 скоро.-) 19.04.2004 17:42:26, Ракель
А я до сих пор радуюсь ПММ :-) - я ее долго хотела (несколько лет), но жизнь в те годы так складывалась, что было не до покупок. И вот когда все "утряслось" - это была первая крупная покупка. И с годами радость не угасла :-). 19.04.2004 19:51:42, Nesmejana
ПММ у меня с момента покупки квартиры.-)
Но в общем я тоже так считаю.
19.04.2004 22:27:40, Ракель
ЕЕ
Ну, например, вчера купили мне ж/к дисплей, т.к. зрение стало падать. Но тут же мысли - а надо ли? А может и с ним тоже падать будет, и т.д.

Да и еще есть ситуации, когда я умом то понимаю, что надо эту трату сделать. Но вот почему-то радости от этого нет.
Причем дело не в том, что от кого-то или чего-то деньги отрываются и не хватит.
Это муж мне купил. Если бы не купил, то я бы этих денег и не увидела (он бизнесом занят, так что ему есть куда деньги тратить)

Впрочем, тратить на "шило/мыло" - это я запросто. Если подумать, то гораздо больше ни на что уходит...
19.04.2004 16:49:11, ЕЕ
=СветА™=
За ЖК дисплей я не переживала.А за ноутбук очень страдала. 19.04.2004 16:57:15, =СветА™=
В "Космо" как психологическая статья была, что люди деляться на аскетов и... слово забыла... сибаритов что ли. Ну как психологические типы. 19.04.2004 16:53:58, Зимняя Вишня
ЕЕ
А это врожденное, или приобретенные тараканы? 19.04.2004 16:55:46, ЕЕ
не помню. Просто про себя поняла, поняла почему меня так "жаба душит". Но у меня еще похлеще: у меня деть маленький и денег в обрез, так меня так возмущает, как окружающие так швыряются деньгами, хотя умом прекрасно понимаю, что они могут себе позволить. 19.04.2004 17:00:50, Зимняя Вишня
О нет. дисплею я бы радовалась.-))) 19.04.2004 16:51:01, Ракель
Крыссандра
Я такая же. Появляется чувство растерянности, заторможенности. И очень к себе начинаю прислушиваться, мол, вот то что ты хотела, а стала ли ты счастливее?

Долго "переживаю" покупку.
19.04.2004 16:42:36, Крыссандра
ЕЕ
Да-да. Долго привыкаю. Потом уже вроде м хорошо, что купила. 19.04.2004 16:49:56, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!