Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Знатокам Питера, питерцам и всем там когда-то бывавшим

Есть несколько к вам вопросов.
1) Помогите спланировать 2 дня. Куда хочется: Эрмитаж, Русский музей, Петропавловка, Пушкин, Петергоф, Павловск, Гатчина. Реально все успеть за 2-ое суток? В какой последовательности лучше все это посещать?
2) Где лучше столоваться? Подскажите хорошие какие-нибудь кафе.
19.04.2004 16:23:43,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не успеете. 20.04.2004 23:11:42, IQ
Один день - Петергоф, 2-й - Эрмитаж, свободное время просто погулять по Невскому, питаться, где понравится по ходу :-) Расслабьтесь, а то в суете и не увидите ничего! Лучше вернуться еще раз спустя сколько-нибудь времени. 20.04.2004 15:49:35, Корделия
В Петергоф лучше ехать на автобусе от м. Автово - летом это стоило 20-30 рублей. Там все время маршрутки и автобусы с табличками "Петергоф" и не только. А если от Эрмитажа на "ракете" - 300 рублей и очередь обычно.
У Исакиевского собора в кассе продается экскурсия с посещением трех соборов: Исакиевский, Спас на крови и Самсоньевский. Если вы не ориентируетесь в городе - то очень удобно и интересном взять эту экскурсию.
20.04.2004 14:25:54, Фанатка Питера
Xenny
уже 300????? мы по 120 ездили, правда это было 3 года назад :) 20.04.2004 17:53:45, Xenny
На Петергоф кладите день, поезжайте в 9 утра с Эрмитажного причала на метеоре. Тетя Груша про Петергоф хорошо написала - посетите и музеи и погуляете. Вернуться можно метеором или маршруткой.
Вечером сходите в Мариинский театр.
Есть там кстати, в Петергофе, чудесный музей - Музей Бенуа. На мой взгляд, один из ключиков к душе Петербурга.
ИМХО - в городе в музеи нужно ходить зимой! А сейчас - к тому же светлые вечера - можно гулять долго.
Очень хороша Петропавловка, советую подняться на шпиль собора ( есть такая экскурсия) и посмотреть корильон. Если повезет - послушать. Посетите также СПАС на Крови, Исаакий. Погуляйте по Летнему Саду и центру в районе Невского. Неплохая мысль по рекам и каналам покататься - когда ноги устанут ходить.
Счастливо Вам сьездить.
20.04.2004 10:02:58, Кити Щербацкая
Главное - не торопиться. Всего все равно не успеете. В Эрмитаж лучше и не соваться. Обязательно - целый день погулять в Петергофе, второй - Русский музей и, скажем Петропавловка.

Мне в свое время очень нравилось место "Ля Кукарача" - недалеко от Аничкова моста - забавный русский вариант мексиканской кухни. Хороший индийский ресторан около Астории...
19.04.2004 19:00:23, AleXXX
Присоединяюсь по поводу рекомендаций Русского и Петергофа.
19.04.2004 19:52:26, male
Рекомендую - ограничиться ОДНИМ музеем и ОДНИМ пригородом.
Проверено на себе (также иногда посещал Питер именно на 2-3 дня).

Остальное время просто гуляйте по городу, глазейте по сторонам. Если попытаетесь успеть ВСЁ - то НИКАКОГО отдыха не будет. Ни отдыха ни впечатлений.
19.04.2004 18:25:53, male
Мы как-то, будучи при малых детях, не пешком гуляли, а на моторной лодочке. Их там по каналам сотни сейчас шастают. Ногам отдых, и город посмотреть. 19.04.2004 19:43:25, NAD
С детьми - да. Но на лодочке тебя ВОЗЯТ. А пешком - ты идёшь, и то за что вдруг зацепился глаз - ты в состоянии вдумчиво разглядеть. А не провожать взглядом уплывающее чудо, попутно пытаясь сообразить как к нему пройти по суше. 19.04.2004 19:50:37, male
А-а, это - скока заплатить... Помню, как носился за рулем моторки, прихлебывая из горлышка "Чивас Ригал" и распевая что-то непристойное :) 19.04.2004 23:51:19, AleXXX
Экстрим? :-) Я только на крыше машины распевал "мороз-мороз", залезши на оную крышу по пьяному делу. :-) 20.04.2004 17:07:18, male
Вот как раз ходить у меня даже без детей не получалось никогда. Наверное, потому что не знаю, куда идти(сейчас сохраню себе инструкцию Тёти Груши ниже). А идти в Питере, куда глаза глядят - можно попасть. Никогда не забуду плавящийся в тридцатиградусную жару Невский, который мы прошли от Московского вокзала, вползли на набережную, нашли какую-то ступеньку к воде, и потом сидели, опустив туда горящие ноги, и угрюмо озираясь, потому что ну, совсем не знали, куда нам идти, и где нам будет хорошо. 19.04.2004 20:17:24, NAD
В апреле-мае асфальт не плавится, да и человек к делу явно грамотно подходит, заранее интересуясь.
Для первого раза - и думать не надо много, невский и набережная, как раз на пару дней хватит - зарулить в скверик за Исаакием, пошататься вдоль Невы итп...
Всё равно после музея и 2х-3х часов болтания по городу никаких эмоций не останется, лучше просто тихое местечко найти где посидеть на солнышке можно.
Вроде Ваших ступенек-с видом на неву..

Блин...
Хочу в Ленинград!!!!
19.04.2004 20:28:27, male
В мае "у ступенек" можно схватить простудифилис("Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май!").
Нет, обязательно Петергоф, когда на деревьях только-только листва распускается. Или Царское Село...

И музей. И правда, один.

У нас-то с детьми тогда получился военно-морской уклон: музей ВМФ, Аврора, Кронштадт, каналы и Планетарий. О, как.
19.04.2004 20:41:31, NAD
:-))
Такой уклон-классно с детьми от 8 до 14. :-)

По мне Питер великолепен в любое время и в любом месте. (ну, в любом - в пределах Петровского плана
;-) )
19.04.2004 20:57:36, male
Тётя Груша
С ума сойдете:), очень это много. Бегом и никакого кайфа. Мои рекомендации сходны со всеми: по Золотому треугольнику пройдитесь (границы:Фонтанка-Нева-Исаакиевская) - много чего красивого и глаз радующего, я бы к Инженерному сходила, в Летний сад, через Михайловский к Спасу-на-Крови, потом по Мойке к Лебяжьей канавке (мой любимый вид), к атлантам, потом по Амиралтейской наб. к Медному всаднику, потом к Исаакиевскому - если погода хорошая; в Эрмитаж выборочно; Петропавловка. Вечером на кораблике. Фонтаны в Петергофе первый раз совершенно забесплатно 9го мая работают. Потом уже за деньги. В районе 27го (дня города) - в ближайшее воскр. к нему - бывает официальное открытие. Да, это целый день - пока доедешь, пока побродишь...
Я ниже писала, есть быстрое шоссе, ведущее из Петродворцового района прямо в Пушкин - Волхонское - но нет по нему общ. транспорта, если только такси брать.
Ораниенбаум, Гатчина и Павловск - это уже эксклюзив:). Я сама в Павловске не была стыдно сказать, сколько лет!
Есть в центре удобнее всего в бистро Лайма - метро Невский пр., выход на канал Грибоедова, вход в кафе совсем рядом, с канала (через канал будет Дом книги, тот, что Зингера, на другой стороне Невского Казанский). Быстро, разнообразно, вкусно, неразорительно. Утром завтраки дают. Если едите блины, то не пропадете - они на каждом углу почти... Прям напротив Гостиного Двора на Невском есть блинная Чайная ложка - салаты, блины, чаи:). А вообще у нас тут кофе с пирожными на каждом шагу по немосковским ценам:).
19.04.2004 17:33:10, Тётя Груша
А я из всех пригородов как раз Павловск больше всех люблю :) особенно когда почитала Лихачева "Поэзия садов". Если уже были в Пушкине и Петродворце, то лучше что-то новое посмотреть. И ресторан "Подворье" там отличный. Ораниенбаум тоже очень люблю, в основном за запущенность и отсутствие туристов :) 20.04.2004 00:17:54, Юксаре
Ораниенбаум - Ломоносов или я опять путаю?? :-(
Давно не был.
19.04.2004 20:40:51, male
он :) 20.04.2004 00:15:27, Юксаре
Дубравка
Спасибо!!!
Так мало времени и так многого хочется. когда еще попадешь в Питер...
Потихоньку какой-то план в голове складывается.
19.04.2004 17:37:19, Дубравка
Ниже написал-питер не терпит суеты. :-) 19.04.2004 20:38:56, male
IR
Когда вы планируете прихеать? Если на майские, не факт, что в Петергофе будут работать фонтаны. 19.04.2004 17:03:22, IR
Могут быть пробные пуски. Мы в Универе как-то застали момент пробных пусков Дорожки(это которая водой обливает, если не туда наступишь). Теперь знаем секрет:)))) 19.04.2004 17:15:42, Catty_
IR
могут, но поди угадай :))) 19.04.2004 17:20:05, IR
Тётя Груша
9го каждый год включают забесплатно.
Если в этом году не передумают ни с того ни с сего, конечно...
19.04.2004 17:51:55, Тётя Груша
Дубравка
Я не была никогда там, поэтому Петергоф стоит чуть ли не первым пунктом в программе. Меня вполне устроит и отсутствие фонтанов. Главное посмотреть, воздухом тамошним подышать и т.д. 19.04.2004 17:09:44, Дубравка
Тётя Груша
Воздух у нас ничего себе такой:). И очень часто в начале мая лебеди на заливе останавливаются на пути с юга. Потрясающее зрелище!
В этом году Самсона в ящик не заколачивали. Так и стоял он всю зиму, золотой и совершенно раздетый...
Эх, не посмотрела я, что с готической Капеллой - она в лесах недавно была! Ну никто, никто из приезжающих до нее не доходит, а зря! И вообще, я бы в обязательном порядке - хотя два дня это ничто - порекомендовала бы Коттедж, он стоит в парке Александрия, примыкающем к верхнему парку Петергофа со стороны города (т.е. при въезде в Петергоф на маршрутке-автобусе-машине). Музей потрясающий, я бы там жила... Виды чудные, а Капелла - домовая церковь царской семьи, православная, но в готическом стиле - в этом парке, на холме. Дивно! В след. выходные, может, на великах доедем, сообщу, починили ее или нет. Там и Фермерский дворец ремонтируют, скоро будет лепота.
19.04.2004 17:41:47, Тётя Груша
Присоединяюсь:-) - если уж в Петродворец приедете - то пренепременно сходите в Коттедж!
Привет т. Груша!:-) Рада тебя видеть!
20.04.2004 09:48:47, Nata_sha
Тогда я - никто. ;-)
Стоп, а Коттедж-это петровский домик? Откуда Екатерина потом побежала власть хватать? Или я путаю? :-)
19.04.2004 20:31:22, male
Нет, Екатерина тут не при чем. Дворец Коттедж построен в середине 19 века. В парке Александрия. Там еще памятник цесаревичу Алексею рядом. 20.04.2004 09:42:57, Кити Щербацкая
IR
А жить будете в центре? Это важно. Одно дело вы посмотрев на развод мостов в 2 часа ляжете, а другое - в 6...

Я бы не ездила в Пушкин-Павловск и Гатчину, в конце концов это не так впечатляет.
И Русский мужей тоже не нужен, если вам не интересно именно русское искусство, иконы.

Так что так -один день - Эрмитаж+Петропавловка, меж ними пешком по мостам по пути что-нить съесть на ходу.
Потом пообедать и можно по рекам и каналам и обзорная экскурсия по городу на автобусе (Исаакий посмотреть, еще красоты всякие). Это все допоздна.
По рекам и каналам ищите пристань, откуда по Неве тоже ходят, вроде, у Петропавловки есть.
Второй день - Петергоф. На маршрутке от станции м. Автово.

В ночь - мосты, но лучше без экскурсии, а то упадете на след. день. До 2 где-то погулять и домой.
Там толпы ходят по набережной, это как днем.
19.04.2004 17:19:35, IR
Xenny
А в Петергоф "ракеты" ходят с пристани, что около Эрмитажа. Впечатляет - по морю, по пути такие трансатлантические лайнеры попадаются, просто жуть! :) 19.04.2004 17:28:19, Xenny
Дубравка
Спасибо, примерно понятно. 19.04.2004 17:22:30, Дубравка
Xenny
Как хочешь, но без фонтанов там :(((( 19.04.2004 17:16:50, Xenny
Xenny
Нереально :)

Для первого раза я бы выбрала на первый день Эрмитаж (или Русский)+Петропавловку+водную экскурсию по каналам, на второй - в Петергоф на "ракете" (если погода будет хорошая и фонтаны, они с июня работают). Обязательно посмотреть развод Дворцового моста - самое впечатляющее зрелище.

Наше любимое кафе находится здесь: справа от Гостиного двора (если стоять лицом к нему) есть переулок, по нему пройти метров 100 вперед. Это кафе раньше называлось "Саванна", теперь просто "Бистро", там картинки с дикими животными на стенах :)
Очень вкусно и недорого.
Только не спутать, там рядом пивной бар.

А вообще полно вкуснейших кофеен, в которых хорошо завтракать - можно обойтись 50р на человека :)

Жить где есть? могу дать тел.гостиницы, недалеко от центра, довольно бюджетно. Пиши, если надо.
19.04.2004 16:40:07, Xenny
А мне можно название гостиницы? 19.04.2004 16:44:31, Зимняя Вишня
Xenny
да писала я тут уже нес-ко раз :)
г-ца Киевская, 4 ост. на трамвае от Московского вокзала, мы на Невский пешком ходили.
Тел.166-0456, 166-9250, 166-8398. Год назад одноместный стоил 1200. Не знаю, как сейчас. Только завтраки в гостинице не берите - невкусные они.
19.04.2004 16:51:46, Xenny
Спасибки! Записала! 19.04.2004 17:02:32, Зимняя Вишня
Xenny
ну, там, конечно, не 5 звезд - но приличненько, удобства в номере, вода есть :) 19.04.2004 17:13:05, Xenny
Дубравка
Есть.
Я впервые за много много лет одна без своей гвардии куда-то отправляюсь.
19.04.2004 16:43:27, Дубравка
Xenny
а мужжжж? с ним гораздо романтичнее вышло б :) 19.04.2004 16:48:00, Xenny
Дубравка
А мужжжжж пусть в деревню с детьми отправляется. Нет, сейчас мне больше одной хочется, чем чадами и домочадцами. 19.04.2004 16:53:25, Дубравка
Xenny
Ну, какая-то хоть компания будет? А то стремно ночью по городу одной топать, хоть она и "белая" :)
А ты на майские? или в июне?
19.04.2004 16:55:34, Xenny
Дубравка
Будет конечно, но я так много всего хочу успеть, что боюсь моей компаниине понравится такой темп.
Про экскурсию - это идея!!!
Знаешь мне как-то нестрашно почему-то, во всяком случае пока.
8-9 мая.
19.04.2004 17:02:46, Дубравка
Питер не терпит суеты. :-)
Не надо там стараться СТОЛЬКО успеть. Чесслово.
Питер требует спокойного, вдумчивого, расслабленного подхода. :-)
Для начала - посмотрите что-то основное, составьте представление. Вам захочется ещё - вот и будете приезжать, раз за разом открывая что-то новое..
19.04.2004 20:34:07, male
Тётя Груша
9 будут фонтаны! Каждый год включают, в парк бесплатно пускают.
(Подумав) Все меняется, кто их знает, может, раздумают... Мы всегда ходили. Там в это время тюльпаны уже бывают, там совершенно роскошные клумбы у Римских фонтанов (что под Шахматной горкой).
19.04.2004 17:47:28, Тётя Груша
Xenny
Знаешь, максимум мы успели, когда поехали первый раз в Питер по путевке - три дня галопом по европам, но зато получили представление обо всем и запланировали себе, что хотим посмотреть подробнее впоследствии :)
Если на 8-9 мая, то фонтанов в Петергофе еще не будет :(
19.04.2004 17:12:02, Xenny
Дубравка
Последний раз я была в Питере 6 лет назад. У нас с Андреем тогда было по-моему три дня. Мы успели достаточно многое: Эрмитаж, Русский музей, Исакий, Александро-Невская лавра, Царское село, Павловск, храм Спаса на крови, в БДТ сходили (на какой спектакль не помню уже), в кунсткамеру, ну и погуляли по городу. Не успели из намеченного в Петергоф и в Петропавловскую крепость. 19.04.2004 17:29:10, Дубравка
в Юсуповский дворец обязательно сходите! - тем более что уже первые впечатления о главных достопримечательностях нашего города у вас есть:-)
это на Мойке, 94 (или 96) недалеко от Мариинского театра, можно пешком от Исаакия дойти по набережной. Работает он без выходных и экскурсии с 11 до 17 каждый час. Интерьер этого дворца, поверьте, оставляет не меньше впечатлений, чем пригороды-жемчужины Питера:-)
20.04.2004 09:57:07, Nata_sha
Тётя Груша
Не ходите в БДТ:). Хотя на вкус и цвет... 19.04.2004 17:54:16, Тётя Груша
Дубравка
Сейчас ни настроения, ни времени нет. А тогда хотелось куда-нибудь сходить. В Мариинском гастролировал Большой, про другие театры я ничего не знала, поэтому оказались в БДТ. 19.04.2004 18:05:32, Дубравка
IR
Такие же экскурсии есть и в Пушкин-Павловск и в Петергоф. 19.04.2004 17:04:12, IR
Дубравка
Я на самом деле их не очень-то люблю. гораздо свободнее ходить самой в удобном тебе темпе и там где ты хочешь. Основное удобство экскурсий для меня - сел и повезли, никаких напрягов с общественным транспортом. 19.04.2004 17:17:13, Дубравка
IR
Вот именно Пушкин-Павловск в один день лучше так или на машине... Общественный там неудобно. 19.04.2004 17:20:52, IR
Xenny
Да, и это очень удобно :) запись - у Гостиного двора. Только они на целый день, эти экскурсии. 19.04.2004 17:08:02, Xenny
Xenny
Идея насчет ночи: запишись на обзорную ночную автобусную экскурсию - с коллективом не страшно, развод (разведение, разводку?) Дворцового моста покажут. Заканчивается она, как правило, часа в 4-5 утра подвозом к какому-нибудь кафе. Там можно скоротать время до открытия метро, а потом уже ехать своим ходом "домой" спать. 19.04.2004 16:59:57, Xenny
Я бы число загородных музеев сократила до 2 (например, Царское село и Павловск, это рядом). Тогда уложитесь точно. Петергоф - по другой дороге. Гатчина - довольно далеко от города. Я бы поездки туда планировала в качестве блюда дня и догоняла бы легкой прогулкой по городу, театром, на крайний случай - Петропавловкой, если она допоздна открыта. Эрмитаж и Русский музей в охотку можно в один день уложить.
Делюсь последними гастрономическими открытиями - вкусно и быстро меня на прошлой неделе кормили в "Барабу" и в "Чайной ложке". Порция блинчиков, салат и большой чайник "Клубники со сливками" - 80 рублей. Кофе я в этот раз пила в "Республике кофе - десерты там вкуснее и разнообразнее, чем в Идеальной чашке.
19.04.2004 16:33:24, nastena
IR
Петропавловка не открыта допоздна. По крайней мере музеи, на территорию то можно зайти.
Вообще, все музеи в 5 часов где-то закрываются.
19.04.2004 16:36:56, IR
Эрмитаж - до 18-ти, кассы закрывают на час раньше,
Спас-на-крови и Исаакий - кассы до 18 час.
из театров - в Малый драматический или в Молодежный можно сходить
20.04.2004 10:04:39, Nata_sha
Извините: Пушкин и Петергоф(нет-нет, я не зануда). В Гатчину я бы не советовала ехать, если Вы только на два дня(я там живу): парк в жутком беспорядке, а музей был полностью разрушен в войну и экспозиция пока бедновата, хотя там неплохая коллекция оружия. 19.04.2004 16:29:14, sokolova
Дубравка
Исправила Ж:)) 19.04.2004 16:32:56, Дубравка
;) В "Янтарную комнату" наверно стоит попасть. Но туда очереди большие(это в Пушкине) 19.04.2004 16:34:52, sokolova
IR
Я знаю несколько москвичей, говорящих "Пушкино" :))
Наверно, от московских пригородов. Да и на самом деле, это более по-русски, имхо, чем город Пушкин.
19.04.2004 16:31:46, IR
IR
1. Нет, однозначно.
Вот то, что отнимает по одному дню
1. Петропавловка+Эрмитаж+возможно, но не нужно, имхо, Руский музей.
2. Пушкин+Павловск
3. Петергоф+возможно Гатчина, и то, если на машине.
То есть, минимум трое суток.
Столоваться можно в кафе в городе, есть недорогие, даже в центре.
у Тети Груши спросите, она спец :)
Но я в первую попавшуюся захожу, смотрю быстро на меню и решаю.
19.04.2004 16:28:22, IR
Дубравка
А от Царского села тяжело до Петергофа добираться? Насколько я помню Павловск и Царское село недалеко друг от друга расположены. 19.04.2004 16:45:49, Дубравка
Xenny
На Петергоф целый день нужен. Там Большой дворец, парк, фонтаны и павильоны - завязнешь там минимум до 16ч. А позже уже все равно ничего не работает.
19.04.2004 16:57:12, Xenny
IR
Тяжело. Прямого шоссе нет, а через город и на машине тяжело, а не электричке - так точно не успеете.
Учтите, что времени до пяти на все, в 17-00 все закрывается.
19.04.2004 16:53:25, IR
Вот как раз есть прямое шоссе, можно минуя город попасть, только вот общественный транспорт не знаю как ходит. 19.04.2004 16:57:08, sokolova
Тётя Груша
Да, есть. Волхонское шоссе, идет до Стрельны, потом в Петергофское переходит. Ехать очень быстро, оно незагруженное совсем, отремонтировано в прошлом году. Но общественного транспорта там нет из Пушкина в Петергоф, есть какие-то окольные маршрутки только. 19.04.2004 17:19:12, Тётя Груша
Анитка
оФФ: Ты видела мою благодарность в кулинарии? Рецепт уже пошел по рукам :) 19.04.2004 17:32:53, Анитка
Тётя Груша
На здоровье! Я рада:). Я сама в субботу их наваяла - "булочками", т.е когда муки не перекладываешь, как раз самое вкусное. У меня они в субботу тоже очень удались. 19.04.2004 17:50:58, Тётя Груша
Анитка
Видимо суббота была кулинарная :) 19.04.2004 17:54:05, Анитка
воооот! оно незагруженное, если не пятница летом :)))) 19.04.2004 17:26:50, sokolova
Царское Село - это Пушкин, Пушкин и Павловск рядом. А вот до Петергофа из Пушкина, теоретически можно доехать, минуя Питер, но ИМХО, Вам уже ничего не надо будет после такого турне :))) 19.04.2004 16:50:22, sokolova
Дубравка
Что одно и тоже я знаю.
Интересует все же механика. Сколько от Павловска до вокзал (какого кстати? не помню уже) и как до Петергофа добираться? на чем?
19.04.2004 17:00:25, Дубравка
если вы в Царском селе сходите и в Лицей (а там экскурсии кстати интереснее чем в Екатерининском дворце) и в Екатерининский (экскурсия в Янтарную комнату не отдельно - а входит в общую обзорную - галопом по залам), а потом и в Павловск - тоже целый день будет
причем советую сначала с утра-пораньше в Екатерининский, пока народ не проснулся:-)
да! и еще там с 12 до 14, по-моему, вход для групп, а для одиночных посетителей закрыт (но не настаиваю на точности - может это было только летом - в наплыв туристов)
а добраться можно не обязательно электричкой - теперь от Метро "Московская" маршрутки в Пушкин ходят (но это опять же удобнее только в том случае, если вы не попадаете в час пик)
20.04.2004 10:12:59, Nata_sha
IR
Лучше не надо, потому что вы не успеете насладиться отдыхом и просмотром, а только ездить туда-сюда будете. 19.04.2004 17:01:48, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!