Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и всё-таки о родине. :)

Про большую родину как-то сложно получается, многие тут - космополиты безродные. :) А вот про так называемую малую родину - это пустые слова или что-то значат для кого-нибудь?

сама я недавно выкарабкалась из годвалой депрессии, в том числе, в значительной мере, благодаря воспоминаниям и мыслями об этой самой - малой родине. :)
17.04.2004 01:15:14,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет у меня малой родины, не чувствую я ничего в этом смысле. У меня вообще как-то с самоидентификацией не складывается совершенно. Где живу - там и родина. Т.е. моментально прирастаю к новому месту, совершенно безболезненно меняю страну, менталитет и культуру, возвращаясь туда, где жила - уже не считаю родным и своим. 17.04.2004 20:46:17, Лангуста
Фунтик
Моя малая родина - это мой дом на данном этапе жизни. ну вот так вот получилось. Я очень люблю СВОЙ дом. 17.04.2004 19:08:58, Фунтик
Tomsik
:-) За "большую родину" - не скажу, "широка страна моя родная" - в прошлом осталось, на кусочки разлетелось. А сейчас у меня и вообще другая "страна проживания".
А вот "малая" - это весь Минск, изменившийся с конца 70-x местами до неузнаваемости, но с теми же уютными скверами, с той же белой акацией и липами, запаx которыx вызывает острый приступ желания оказаться дома. Это дача в 15 км от Минска, руками деда и отца, а также другой родни построенная-достроенная-по-необxодимости-ремонтированная и лес в 100 метраx, который был для нашей компании домом на все лето. Это язык - в Минске на первый взгляд русский - но в то же время и не русский :-) - особая смесь языков, по которой "старые" минчане друг друга узнают, едва начав общаться. Это Березинский заповедник, где волк Чингиз осторожно ест конфеты из рук :-). Это Браславские озера чистоты и прозрачности необыкновенной и Мирский замок, который, xочется верить, наконец-то будет отреставрирован до конца и по-человечески. Это Комаровка - а на Комаровке - все ближнее и дальнее зарубежье с товаром на любой вкус - иногда даже и по карману :-)....
Это друзья собственные, друзья родителей, родственники всеx степеней родства, весточки от родныx из Питера, Киева, Алма-Аты, Алатыря, весточки от друзей из Молдавии, Львова, до всеx безобразий националистического xарактера - из Бакы; а также из Москвы и Каменца-Подольского и Бог-знает-откуда-еще. Это "посиделки" до утра с неожиданно приеxавшими в командировку или в гости или просто на огонек забежавшими дорогими людьми. Это радость встречи и горечь проводов навсегда - и вдруг понимаешь, как же много людей дарят тебе свою поддержку, без особыx слов.
Это рассказы родителей, дедушек и бабушек о жизни "за царскiм часам" и "за польскiм часам", в Америке, в Варшаве и в Поволжье; о 17-м, 19-м, 22-м и 37-м, а также и о 41-44-м и 46-м. Рассказы, которые нельзя выносить "за стены квартиры". Праздник Пасxи у бабушки, замаскированный под праздник дня рождения папы, потому что "я женщина старая, дней-месяцев не помню, а знаю, что сын мой на второй день Пасxи родился, потому так и праздную!".
Боже, да на все и места-то в конфе не xватит! :-)))
17.04.2004 15:23:17, Tomsik
ну так, щемит, но... не к кому приезжать, только на могилы надо... давно не была, заросло уже все, наверняка... 17.04.2004 14:49:26, В 6
Моя малая родина исчезла, как град Китеж. Утонула. На Волге ниже города построили ГЭС и старый город ушёл на дно залива. От моей улицы, на которой стоит мой дом, остался кусок, плавно переходящий в новую набережную. Что осталось неизменным - так это небо над Волгой. И берег лесистый за ней, его я всё детство наблюдала со своего балкона на четвёртом этаже. Так что, если не опускать глаза долу, вполне можно чувствовать себя в детстве, ветер тот же и запах реки тоже, а память зрительная у меня хорошая, всё помню до мелочей. То же, что наросло в городе после моего отъезда на учёбу, настолько не моё, что я никаких чувств к этому не испытываю. Вообще.

Теперь я в Москве живу и люблю её безумно. И с каждым годом всё сильнее.
17.04.2004 14:31:55, NAD
А это какой город? 17.04.2004 21:00:01, AleXXX
Елена Н.
да, сюжет прямо-таки фантастический... 17.04.2004 20:29:06, Елена Н.
такой фантастики за советские годы много было. 18.04.2004 12:24:59, Шин
Фантастика эта началась, когда я в школе училась. Старый город выселили и срыли начисто. Не то чтобы там какие-то архитектурные шедевры были, но дома дореволюционной постройки было жалко. Потом что-то не заладилось с самой ГЭС, водохранилище долго не заполнялось, и будущее дно залива превратилось в полуболото, в зарослях начали гнездиться утки и чайки. Потом воды всё же налили, подтопив несколько селений вверх по течению, включая Нижний. Теперь над бывшими улицами моего детства народ катается на лодках и кидает в воду много-много бутылок из-под пива...ну, и на здоровье. 17.04.2004 21:59:44, NAD
Очень много значит. Моя родина - старый Питер. Эти фасады, как интеллигентные питерские старики, да, обносившиеся, да, время не пощадило - но посмотришь - а там лица, настоящие лица, а не морды ... Эти скверики на месте погибших домов, желтые дворовые флигели, превратностью судьбы ставшие фасадами. Воспоминания - вот забежала в грязный, обшарпанный поъезд, глаза подняла - а там, на пятиметровой высоте, на верху раздолбанного советскими гражданами окнища, горит совершенно сказочный витраж. А вот львиная голова над аркой дворового проезда - откуда она здесь?

Глупо, наверное, но без старого Питера я не могу. Мое счастье - что на работу еду через Стрелку, Дворцовый мост и Невский. Скорее бы вернуться в центр, тошнит меня от моей как-бы престижной новостройки ...
17.04.2004 13:50:28, Ok-ka
Для меня есть большая Родина - Россия. А малая... Я родилась в Питере, но в малолетстве родители переехали. Тот город я не любила. ак-то не сложилось с малой Р. 17.04.2004 13:49:24, Наташ
Lyta
Очень много значат. Но я так часто здесь об этом пишу.. ;) 17.04.2004 13:23:03, Lyta
У меня малая родина - дом в Кашире, где жили бабушка и дед, он его своими руками строил. Родился отец, я, вырос, сейчас как мой дед с моим отцом гулял, я гуляю со своми детьми. Иногда - в его ватнике :))

Город настолько чудесный, что привезя туда еще не жену в первый раз, мы чуть не хором заявили, что если поругаемся, приедем мириться в Каширу. Там не помириться - невозможно. Ощущение от дома, в котром более ста лет жили твои предки, причем счастливо - это что-то. Мебель, сделанная руками деда и прадеда...

Счастье от одного запаха дома, бе6ссмысленное и необъяснимое.
17.04.2004 12:02:49, AleXXX
Kopa Хюбш
У меня ее просто нет, каждые 4-7 лет я всю свою жизнь переезжала. Родилась в Сибире (Тюмень) потом была Грузия, Чехословакия, Белоруссия, Москва и сейчас Финляндия. 17.04.2004 11:56:12, Kopa Хюбш
Очень много значит. Никогда бы не согласилась постоянно жить в другом месте. 17.04.2004 10:20:09, Ракель
У меня случился обломище. Приехала на эту самую малую родину после двух лет жизни за океаном. Ещё родители считали своим долгом меня поводить по всем местам. У меня был такой невроз, что "спустились" петельки почти всех приятных воспоминаний. Врагу не пожелаю. Мысли, воспоминания - на здоровье, создавать образ, оно надо. Только не привязывать это к реальной географии :-) 17.04.2004 04:23:20, Мария Д.
Подруга моя школьная приезжает после 13 лет отсутствия... Мне боязно, как оан встретит город, как отреагирует... Как-то некомфортно мне. почему-то чувствую и свою ответственность за хорошие впечатления от этого приезда.
Родители ее здесь живут...
17.04.2004 15:14:31, Харас
Фяка-Пфяка
Да, есть такая буква. Причем буква эта настолько существенное место занимает в неопределимой субстанции, именуемой моей душой, что я, тут, вероятно, уже с ней надоела.
Надо будет летом панораму снять и вывесить - зуб даю, никто из здесь присутствующих не рос в обстановке "Пикника на обочине". :))
17.04.2004 02:00:23, Фяка-Пфяка
Заинтриговали. :) Мне ещё не надоели, даже не знаю, о чём думать. :) Если не сложно - поясните, пожалуйста. 17.04.2004 02:01:48, безымянная
Фяка-Пфяка
Моя мать и отчим - радиофизики, и каждое лето в моем детсве они выезжали на наблюдения на свой научный полигон - кв. км стремительно зарастающего поля среди мощного лесного массива. Я это поле еще помню лысым, а сейчас, 34 года (!) спустя, там, конечо, уже давно сплошь молодой лес. И среди этого леса поднимаются огромные зеркала радиотелескопов, тарелки по 25 м диаметром, общим кличеством 8 штук, не считая прочих антенн и прибамбасов. Ввиду общего состояния науки часть из них пришла в полный упадок, у одного зеркало уже совсем рухнуло, да и на поддержание остальных денег выделяется кот наплакал, отчего они приобрели вид весьма ржавый и странный. Для непривычного человека зрелище еще то, а для меня и моих девиц - родина до дырки в сердце. Земляника в траве, толстые шмели, деревянные дома среди зелени, грибы прямо на тропинке... Над дамским туалетом в этом году в густой елке жила сова, а наглость ежиков, отпихивающих моего родного кота от его миски с кашей - вообще не знает предела. Я туда каждый год езжу. В свое детство. В счастье. 17.04.2004 02:12:34, Фяка-Пфяка
:)) Вообще - у меня много похожего - из того, что снится - поляны с земляникой, лес, правда, вполне сформировавшийся - сибирская тайга, и ПВО-шные радиолокаторы. :))) 17.04.2004 14:04:51, безымянная
takca
фяк, как же мне завидно. фантастика...
только не "пикник", а, скорее, "полдень, 22 век". радиотелескопы среди елок...
мир моей мечты.
жаль только, что утопия. очень жаль...
17.04.2004 03:01:19, takca
Фяка-Пфяка
"Полдень" - был именно в детстве, когда телескопы были еще свежие, и работали на них не старые пни, которые только и не разлетелись по заокеанам в поисках лучшей жизни, а молодые, повернутые на своем космосе, инженеры пару лет после универского выпуска. Обстановка там была совершенно из братьев-Стругацких - азарт любимой работы, видимое ощущение "схоженности" команды, спесфисский юмор физиков (сохранившийся местами в виде полустертых четверостиший на потерявших цвет обоях - "Лебедь, Дева, Геркулес - не успеть до ветра в лес":)))- и очень острый вкус именно интеллигентства, я такого больше потом не встречала никогда и нигде. Конечно, я отдаю себе отчет, что это все ощущения детства, тогдашнее солнечное восприятие жизни - но я передать не могу, сколько мне это дало; я, мне кажется, оттуда ВСЯ, все прочее - так, наносная чепуха, именуемая жизненным опытом.:)) 17.04.2004 13:56:56, Фяка-Пфяка
Вот и я также шкурой ощущаю, что я ВСЯ, со всеми потрохами - из тех питерских дворов. 17.04.2004 14:03:18, Ok-ka
Класс! 17.04.2004 02:15:04, безымянная
Елена Н.
а что делать тем, у кого этой "малой родины" тоже нет? :) ... есть НЕСКОЛЬКО мест, где я жила в детстве - все они мне дороги в равной степени, но в той же степени я там чужая, не своя, "перекати-поле"... :о(
для меня, наверное, "малая родина" - люди, моя семья..., но в то же время понимаю, что это не вечно... можно развестись с мужем, дети могут уйти далеко, и телом, и душой... "вечными" были только родители, но они уже действительно в Вечности... иногда у их могил и ощущаю себя "на родине"...
17.04.2004 01:38:32, Елена Н.
У меня так со школами получилось. И с институтами :( Очень обидно, что некуда прийти на вечер встречи. 17.04.2004 01:48:25, Юксаре
На самом деле - у меня тоже мест несколько. :)) Я дочь военного. :) До недавнего времени думала, что какбы и есть я самый что ни на есть настоящий космополит безродный. Однако, даже не подозревала даже, как на самом деле мне важны эти вот места... :) 17.04.2004 01:42:28, безымянная
Елена Н.
мне одно время тоже казалось, что моя родина - военный городок, где я в 1 класс пошла... а сейчас уже и не знаю... давно потерялось чувство дома, защищенности и никакое место мне этого не даст - наоборот, очень остро ощущается моя "ненужность" этому месту, оно меня "не помнит", и в "моей" квартире, самой первой (после съемных и общаг) и любимой, "солнечной", давно живут чужие люди, в ней ничего "моего" не осталось... 17.04.2004 01:52:57, Елена Н.
мою квартиру детства вообще снесли подчистую. У меня-то остались яркие и счастливые воспоминания о дошкольном детстве, которое я там провела. Но это была ТАКАЯ трущоба (как выражалась моя мама :)), что и жалеть о ней как-то неуместно. 17.04.2004 02:01:11, Юксаре
Я боюсь думать о том военном городке, где я жила когда первые 4 класса училась (в смысле - что там сейчас). Подозреваю, что там может быть разруха и запустение. Туда попасть очень сложно, и наверно, оно к лучшему. Хотя сами те места снятся наиболее часто. И часто снится, как я туда приехала как будто...

Раньше я думала, что это - ущербность какая-то - что когда тебя срашивают в лоб - "откуда ты",то теряешься и не знаешь, с чего начать. Потом вот, как уже упомянула, лихо считала себя безродной. Сейчас думаю, что "что есть, то есть", и это есть хорошо.
17.04.2004 01:58:30, безымянная
Елена Н.
я один раз после отъезда, еще в школе, в старших классах, была в том городке: все другое, все "не то" и, главное, я - тоже не та... в общем, ничего хорошего, в смысле эмоций... обидно и больно, как будто украли что-то ценное..., часть жизни...
с тех пор даже не пытаюсь туда попасть (нужно, чтобы кто-то из городка пропуск заказал... а кто? если все тоже разъехались и никаких связей не осталось...)
ну, а в принципе, при нынешнем уровне миграции, по-моему, вопрос "откуда ты?" уже неактуален :-)
17.04.2004 02:10:19, Елена Н.
да, в плане эмоций :) я в садике долго гордилась тем, что спрыгнула с высоченной стены. Попала в садик классе в третьем - эта стена была ниже меня :) 17.04.2004 02:15:53, Юксаре
Масштабы - это понятно. Сама однажды была свидетелем, как рушились детские грандиозные впечатления о Воронцовском парке (на юге Крыма) одного моего знакомого - его когда-то мама одного на пруду оставила маленького (ей надо было с сестрёнкой зачем-то там отойти) ненадолго, и ему казался тот пруд огромным, а мы пришли туда, и ... 17.04.2004 02:19:20, безымянная
Не знаю, задают всё равно. :) Мне самой всегда интересно. самое интересное в дервне, где сейчас мои родители живут: "ты чейная?" Отвечаешь (по отцу, разумеется, просто фамилию называю), и чувствуешь, что не какое-то там "перекати -поле", а определённого поля ягодка. :)) 17.04.2004 02:13:52, безымянная
Елена Н.
да, это называется "корни" :)... а я от них давно оторвана, во втором поколении, после родителей - у городских жителей они некрепкие... 17.04.2004 02:25:48, Елена Н.
пчела Майя
А у меня она здесь же, и больше никакой малой родины нет. 17.04.2004 01:31:53, пчела Майя
Я про значение. :) 17.04.2004 01:33:43, безымянная
пчела Майя
off. А почитайте please вопрос JaneZ про молоко и иод, внизу, недалеко. 17.04.2004 01:39:34, пчела Майя
(краснеть?) :) Не знаю. может, не с йодом связанно. Надо попробовать - с йодом отдельно, со спиртом - отдельно. Может, ещё что-нибудь... 17.04.2004 01:44:02, безымянная
пчела Майя
Вот бурлить там по-моему не с чего - в смысле газу взяться неоткуда (вряд ли иод кого-нибудь окислит до СО2) и спирту не с чего испаряться. Вот не пойму я, зачем оно бурлит. А белок я думаю и иод денатурирует, и спирт, это все равно. Ладно, не я одна ничего больше не знаю :) 17.04.2004 01:52:26, пчела Майя
а если оно кислое было? (вопрос дилетанта :)) 17.04.2004 02:02:18, Юксаре
Молоко? Так кислое молоко - его ж видно, оно свернувшееся. 17.04.2004 02:03:07, безымянная
не обязательно. Может быть немного начавшее киснуть :) 17.04.2004 02:05:17, Юксаре
пчела Майя
А что это дает? Значит, есть молочная кислота. Вроде бы это ничего не меняет в плане иода. 17.04.2004 02:12:22, пчела Майя
это я так, для поддержания разговора :) химию забыла напрочь, хоть вроде и моя прямая специальность - физхимия. 17.04.2004 02:16:55, Юксаре
Это диагноз, чтоли? - химики - физхимики - полуночники? :))) 17.04.2004 02:22:39, безымянная
все обставлены колбами и ретортами :) 17.04.2004 02:32:40, Юксаре
пчела Майя
Ну я по крайней мере в некотором роде обставлена ими. Я как раз перевожу про полимеризацию в массе. 17.04.2004 02:35:17, пчела Майя
я как вспомню запах серы, которую мне надо было растирать пестиком до умопомрачения... (дипломная работа была про люминофоры) так очень становлюсь радостной, что это не стало моей профессией. Все-таки химию надо очень любить, чтобы заниматься ею всю жизнь. В любой форме. 17.04.2004 02:38:47, Юксаре
пчела Майя
У меня на дипломе все время тоже такое было ощущение - что все мне очень нравится, но хорошо бы это было интересным воспоминанием :) Но я на дипломе сильно горела на работе, у меня шеф был очень трудолюбивый. То есть хотел, чтобы я была трудолюбивая.:) Меня как-то охранник привидением обозвал, когда я шла по коридору и несла в кастрюльке снег. В 10 часов вечера. 17.04.2004 02:45:19, пчела Майя
ну что ж, прекрасное воспоминание :) 17.04.2004 02:47:46, Юксаре
:) Я попробую завтра. :) Заодно дочка позабавится. :) 17.04.2004 01:59:14, безымянная
пчела Майя
Просто воспоминаний-то не может быть, если я по-прежнему здесь живу. Должно быть какое-то другое место, тогда его можно вспоминать. 17.04.2004 01:36:16, пчела Майя
Мне кажется, воспоминания всё равно живут в своём мире, вне зависимости от того, где живём. 17.04.2004 01:38:29, безымянная
я на своей малой родине в депрессию впадаю :( Настолько там ВСЕ не мое :( С огромным чувством облегчения вырвалась оттуда и делала все возможное. чтобы опять туда не попасть. Но! Мои родители очень часто ко мне приезжают. Несколько раз в год, мама вообще подолгу живет. Так что скучать по родителям не успеваю начать. А кроме них, ничего меня туда не тянет. 17.04.2004 01:18:40, Юксаре
Я как раз очень хочу съездить, даже при том, что обычно так и говорят - кроме разочарования, ничего не ждёт. Там родственников моих нет никаких, правда, зато есть две подруги очень хорошие. Мечтаю вот летом съездить... 17.04.2004 01:20:51, безымянная
завидую, что дружба сохранилась. Мне как-то с этим не повезло. Разошлись пути-дорожки... 17.04.2004 01:26:46, Юксаре
У меня это пожалуй, самые близкие подруги, хотя мы видимся ... смешно сказать. С одной - уже 10 лет не виделись, другая - приезжала ко мне в гости 7 лет назад. Но созваниваемся довольно часто, в курсе жизни друг друга. :) 17.04.2004 01:30:05, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!