Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детской самостоятельности

У меня детей пока нет, поэтому, возможно, вопрос покажется дурацким. И все же, хочу для себя на будущее кое-что прояснить : )
Тут недавно была тема о том, как работающей маме организовать время,
чтобы встречать ребенка из школы, ходить с ним по кружкам и т.д. Когда
я пошла в школу, в 1987 году, меня проводили туда буквально раза 4 и
столько же раз встретили. Обычно я сама приходила из школы где-то в
13.00, дома, правда, был дедушка, который кормил меня обедом. Дальше я
сама делала уроки, потом шла гулять, разумеется, без взрослых, одна или с
подружками. Вообще я считаю, что этот опыт самостоятельной "жизни в
нашем дворе" для меня был очень полезен. Еще 4 раза в неделю я сама ходила в музыкалку, как правило
вместе с подружкой, я знала свое
расписание и сама планировала день - во сколько надо выходить и когда
надо заниматься. Идти до музыкалки надо было примерно 20 минут, с
переходом 2-х не очень оживленных улиц, либо ехать на троллейбусе 3
остановки. Кстати, практически все дети приходили на занятия
сами, без родителей, кроме шестилеток. Занятия в муз. школе кончались около 19.00,
обычно в зимнее время, когда темно, нас встречали папы, по очереди -
сегодня папа Оли, завтра - папа Ани, послезавтра - мой. Моя мама
ходила со мной только на занятия фортепиано 2 раза в неделю с 18.00 до
19.30, да и то потому что я
боялась учительницу, весьма истеричную даму. Дальше, с 10 лет
кроме музыкалки я ездила на занятия спортом во Дворец пионеров - это
6 остановок на троллейбусе и два перехода по светофору. Если
бы кому-то из родителей пришло в голову меня провожать, я бы сильно
удивилась, потому что никого из моих подруг не провожали (все - дети
интеллигенции). Родители нас встречали, это да, если какие-нибудь
занятия кончались поздно, после 18.00.
А теперь хочу спросить: разве сейчас все по-другому, дети не могут
хотя бы приходить из школы и гулять во дворе самостоятельно?
15.04.2004 13:32:44,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне было идти в школу 3 минуты.
Моим детям - полчаса минимум, много дорог, толкучка.
Отец отвозит их за 10 минут, то есть лишние 20минут на сон и сборы. Это помимо безопасности. кстати, у нас всех возят родители в начальной школе. Сыну 9 лет. и он боится быть один. Дочери 7. она не боится ничего и однажды уже сбежала из школы и самостоятельно пришла домой.-))) Но отпускать из сейчас одних не буду. не знаю, когда буду. когда будут готовы - то есть захотят этого и я буду знать,что он могут это.
15.04.2004 23:37:40, Ракель
Меня в 1 класс вообще один раз отвели, а дальше я сама ходила. А вот свою из школы и в школу за ручку, и не знаю, не прохожу ли так класса до 5го. Обстановочка совсем не та, чего уж детство вспоминать:) Мне самой-то иногда страшно идти мимо заседающих в любое время дня и ночи "синяков", а уж дитенка одного пускать... Вот только недавний случай. Чтобы пройти в школу, нам нужно пересечь три небольшие дороги. Они внутридворовые, но носятся по ним, как по магистралям. Идет перед нами ученичок-с-ноготок. Один. Как шел по сторонам не глядя и задумавшись, так и через дорожки эти почесал. Хорошо машина на одной притормозила, а если бы там идиот или пьяный сидел? Сама вот с этой самостоятельностью мучаюсь - только с год как стала во двор одну выпускать гулять - и то из окна все время смотрю. Знаете, как послушаешь какое-нибудь "Жди меня" - как дети посредь бела дня пропадают, думаешь, да пропади она эта самостоятельность, уж как-нибудь в институт сама доберется:)) 15.04.2004 16:54:21, Анаис
Я была самостоятельной. Везде ездила сама, ходила на кружки всякие. Был один случай интересный году этак в 85-87м. Еду я (10-11 лет, не помню точно) из бассейна в Лужниках на автобусе, подходит ко мне "контролер", а у меня билета нет.
Он мне - или выходи из автобуса, я тебя учить буду, как пассажиры должны проезд оплачивать, или в милицию, там тебя задержат, маме позвонят, в школу, из пионеров исключат ит.д.
Я - конечно лучше вы меня научите (дура малолетняя)
Он - пойдем со мной, вон парк, я тебя там научу
Поставил меня к дереву лицом и отшлепал по заднице капитально (не поверите, отделалась только этим!!!), правда бил сильно. А потом очень много народу вокруг появилось, да и весна, зелени мало, все ото всюду видно, поэтому пришлось ему меня отпустить с напутствием больше без билета не ездить. Домой я приехала вся зареванная (обидно же по попе так больно получать!!!), маме все рассказала, мама (умнейшая женщина, не показала, что испугалась) меня покормила, уложила спать, а потом позвонила в милицию. Я не знаю, нашли этого психа или нет, во всяком случае он у них в базе данных числился.
В общем, о чем я: бывают такие ситуации, когда ребенок просто может неадекватно оценить обстановку (ведь я же знала, что с чужими ходить никуда нельзя, но это же КОНТРОЛЕР, он может в школу позвонить, родители ругать будут за то, что билет забыла купить ит.д.). Откуда я на тот момент могла знать, что существуют люди с такими психическими отклонениями? Это тогда (87 год), а теперь? Теперь таких людей в сотни раз больше...Поэтому как-то не знаю я насчет самостоятельности детской, не знаю....
15.04.2004 16:09:07, Аняша
Кошмар : (( У нас тоже было - к моей подруге подошел на улице дядька и предложил пойти к нему домой, поесть конфет. Но она была наученная с сразу убежала. Кстати, этот случай долго обсуждался всеми родителями и после него нас какое-то время не отпускали одних. 15.04.2004 16:37:04, Shelly
RED-BLUE
Да-да, у нас было тоже самое, правда было это на 5-6 лет раньше. Но хочу рассказать две одинаковых по сути истории: когда мне было 10 лет, ко мне пристали (с разницей где-то в пару месяцев) два мужика явно педофильных наклонностей. Приглашали домой и т.д. и т.п. Повторюсь, что время было спокойное, и никто даже не предполагал, что такое возможно и детей не предостерегал. Хорошо, была врожденная осторожность, а то, возможно, меня бы здесь сейчас не писало :) или :(. А сейчас, ИМХО, все намного напряженней. 15.04.2004 16:05:57, RED-BLUE
Дика
Все зависит от самого ребенка, от города и района, где проживают, от месторасположения двора, школы, кружков и секций, от окружающих его детей; но главное - от отношения самого родителя. Если Вы сможете спокойно работать, когда Ваш ребенок один возвращается из школы, гуляет, ходит в различные секции и пр. - нет проблем. 15.04.2004 15:51:17, Дика
Я не была сильно самостоятельным ребенком (возможность у родителей была меня пасти - мама очень близко работала от дома и от моей школы). Но: с трех лет я гуляла одна (мама следила из окошка - но не неотрывно ведь!). Лет с 7 мне подарили часы и я приходила домой по часам строго (при этом можно было уходить в соседней двор и визуального контроля не было никакого).
Свою дочку СЕЙЧАС я ни за какие коврижки одну не отпущу никуда. И дело не только в том, что преступность возросла просто дико, но и в отношении обычных людей. Кто-то здесь написал, что ребенку давали ЦУ, но при этом оставалось неизвестным, как же он поведет себя в стрессовой ситуации. Имхо, проблема сегодняшнего дня в том, что даже если дитё поведет себя правильно (закричит, обратится за помощью), большинство взрослых не прореагируют (по принципу моя хата с краю). Ведь раньше как было: маленький ребенок один, кто-то тут же миллион вопросов задаст ему (ты чей? где мама? потерялся?). А сейчас - бредет и бредет, мож, цыганенок какой, мож, родители-алкаши послали пустые бутылки собирать...
Короче, против я категорически самостоятельности детей в НАШЕ время и в НАШЕЙ стране.
15.04.2004 14:42:02, Креветка
Ирина Ли
Точно, народ теперь равнодушный. Я в прошлом году встретила девочку7 лет - стояла, плакала - маму потеряла, мы с ней маму нашли, конечно, так меня девочка спросила - А почему Вы остановились? а все мимо проходили... 15.04.2004 20:54:44, Ирина Ли
:-(( 16.04.2004 10:20:19, Креветка
Я тоже с детства самостоятельно ездила везде. Но своему ребёнку я такого опыта, который я получила - не пожелаю... Лучше пусть она будет чуть менее самостоятельна в чём-то. Ребёнок, подросток, даже уже молодой человек/девушка - не всегда может определить например степень опасности.. последствия определённых поступков.. за него ситуацию могут и должны просчитать родители. Мои вот ушами хлопали, сама не знаю, как я элементарно не погибла раз 10... постоянно куда-то вляпывалась. Так что я свою дочь буду возить.. пока не увижу, что у неё голова соображает :))) 15.04.2004 13:58:46, Lii
Аксандра
Я лично, планирую иметь для этих целей няню, ровно до того момента, пока одновременно:
1) ребенок убедительно расскажет, что хочет ходить самостоятельно
2) я поверю, что ребенок способен самостоятельно ходить.
Мне рисуется это где-то лет в 9-10.
До этого хотелось бы иметь где-то с 7-8 летнего возраста вылазки типа "сходи за хлебом", "доедь две остановки на метро, там папа тебя встретит", "Иди домой, я приду через 15 минут" и т.п. для приучения к самостоятельности.... Ну и мобильник всегда с собой, конечно...
15.04.2004 13:40:08, Аксандра
Gamma
9-10 лет это слишком мало для самостоятельности. Моя дочь никуда дальше двора не ходит самостоятельно, хотя вот в Германию летала она одна, было 8 лет, и этим летом полетит. Летала она Пулковскими авиалиниями, ничего плохого о них сказать не могу, сопровождение предоставляется, только вот как-то оно интересно предоставляется - вроде бы есть и вроде бы нет.:( У моей сестры никаких документов не спросили, когда ребенка вручали, типа раз ребенок узнал тетю, то значит это она и есть. 15.04.2004 15:57:25, Gamma
Аксандра
Ну я не имею ввиду в 10 лет полную самостоятельность... Я имею ввиду способность дойти до школы/кружка и вернуться обратно. И при условии, что все нормально получается. До этого момента для меня дикость и "прогулки во дворе" 15.04.2004 16:07:40, Аксандра
А в школу тоже надо провожать???? До 10-ти лет??? У нас одна девочка приходила с бабушкой в 5-м классе, одноклассники над ней смеялись... 15.04.2004 16:40:04, Shelly
Gamma
Да, надо провожать. Ничего страшного не вижу, по дороге в нашу школу всех до 6-7 кл. провожают, никто не смеется. 15.04.2004 17:54:33, Gamma
Аксандра
У меня ребенок маленький... В первый-второй класс 100% водить буду я - забирать няня. Третий класс - это 8-9 лет, там посмотрим... но с большой вероятностью так и оставим. Это при том, что школу будем искать поближе к дому...
но вот смотрю я на детей 7-8 лет и принципиальной разницы со своей четырехлетней не замечаю :-)) Значит так же будет с няней ходить.
15.04.2004 17:05:56, Аксандра
Я работала 2 года в школе в довольно плохом районе, там дети в 8 лет не то что одни ходили, они часто пропускали школу, чтобы сидеть с младшими детьми. Причем не просто сидели, а варили им кашу, переодевали, выводили гулять... А все-таки, что лучше для развития, никому не известно, ИМХО. 15.04.2004 17:13:00, Shelly
Это что ж за район такой??? 15.04.2004 17:27:02, Lacroix
Ну может в этом районе есть и нормальные школы, но эта - просто нечто... Школа № 246, м. Свиблово. 15.04.2004 17:42:16, Shelly
Олеандра
:-)) Мы такие как раз. 7 лет. Дома один бывает часа три в неделю. За хлебом ходит - туда-обратно 15 мин. Гуляет в пределах двора - сколько можно, до сумерек (я из окошка подглядываю :-)), в соседний двор отпускаю, если их сиятельство зашло домой и предупредило, что оно пропадает из зоны видимости... Была пара попыток слинять без предупреждения, я не поленилась его из соседнего двора утянуть и прогулку прекратить - чтоб неповадно было. Теперь неповадно :-) А вот на последней неделе пошли порывы к самостоятельности - уже дважды, когда договорились, что он ждет маму с папой дома, а потом мы вместе его отведем на тренировку, он выскакивал на улицу нас встречать ... и действительно не понимал, почему мы сердились. Взрослеет? 15.04.2004 14:06:57, Олеандра
Наверно : ) 15.04.2004 14:10:24, Shelly
Думаю, что я буду так же рассуждать, когда дети появятся. А мобильник - это вообще просто гениальное изобретение : ) 15.04.2004 13:50:42, Shelly
Smile
Их отбирают, крадут и т.д. на раз. так что, имхо, не панацея. 15.04.2004 13:53:47, Smile
Аксандра
Покупается самый дешевый мобильник (чтоб красть неинтересно было) и носится на шее под свитером (чтобы особо никого не провоцировать). 15.04.2004 14:19:32, Аксандра
Smile
Мой сын в школу пошел в 1992г. В школу, из школы приходил самостоятельно, но у нас школа во дворе, под окном. На тренировки через полгорода до 10 лет я его возила. Вполне допускаю, что справился бы и сам, но мне было так спокойнее. Я все равно не смогла бы работать, не зная где у меня ребенок. Так что , имхо, в большей степени этот вопрос зависит от крепости нервов родителей, а не от состояния криминальной обстановки.
15.04.2004 13:39:58, Smile
Да, мама до сих пор вспоминает, какие ей мерещелись страшные картины : ) Но все равно отпускала в итоге. А вот брата - нет... бедный, как он злился : ) 15.04.2004 13:53:05, Shelly
Не могут. Обстановка сейчас не та, к сожалению.

Меня в 8 лет одну на поезде отправляли из Москвы на Украину. Хватило ума у родителей. Все в порядке было, конечно. Но - я бы сама со своей дочерью СЕЙЧАС такого бы никогда не сделала бы.

Я уже просчитала, что дочь буду возить в школу сама. Буду позже на работу приходить. Переживут. Я даже школьному автобусу не доверяю. Не говоря уже о том, что ребенок один останется дома. Она у меня одна и школа жизни ей совершенно не нужна.

Да, моя мама мама была до моих 12 лет дома со мной. Так что я лично прекраснейшим образом без самостоятельной жизни тоже обошлась.Не вижу, зачем она мне могда бы понадобиться:)
15.04.2004 13:39:30, Лангуста
И я отправляла старшего в начале 90-х.Лежал он на своем месте, и в это время в окно влетела такая железная палка.Понимаю, что была бы я там рядом, палка бы все равно влетела:( Но вспоминать все равно тошно:((( 15.04.2004 13:54:34, кисс
Smile
Дело не в обстановке. Меня саму в 1970 году мама возила в музыкалку. Еще раз повторю, вопрос в крепости нервов родителей. Я и за 18-летнего волнуюсь. А меня здешние старожилы упрекают, и говорят, что они НИКОГДА не будут звонить своим взрослым детям и интересоваться, где они. Вот мне интересно: сколько не будут звонить: сутки, двое? 15.04.2004 13:48:34, Smile
Кто же эти старожилы?:))У которых детям по три года?:))
Я лично спать не могу,если ребенка дома нет.Хоть ему 17 лет.
15.04.2004 13:56:02, Кarolina
Гы, я не могу спать если дома мужа нет. А ему и вовсе 31. :)) 15.04.2004 15:14:28, Молли
Анитка
:) Я уже могу :) 15.04.2004 15:23:04, Анитка
Не можешь спать или звонишь? Это разные вещи 15.04.2004 14:14:03, Харас
Smile
да,да. именно они. Я не возражаю, только представляю, как приду на эту же конфу лет через 15. Что они тогда будут говорить?:))) 15.04.2004 13:58:09, Smile
ГЫ:)
Хотя вот у меня были в жизни периоды,что я с родителями ГОДАМИ не созванивалась.И они мне не звонили(типа,обиделись:)) Но это клиника.С их стороны -точно.
15.04.2004 14:00:05, Кarolina
Не знаю:) Я с мамой до сих пор, а мне 31 год:), _каждый_день созваниваюсь. Хотя она вообще в другой стране:) 15.04.2004 13:52:07, Лангуста
даже Я буду звонить своему 18-летнему!
Раз в сутки точно:)
15.04.2004 13:51:00, Lacroix
Smile
Ура! Я не одинока!))) 15.04.2004 13:54:39, Smile
Это при том ,что я сторонник "вольного выпаса" и провожать девушку сына не пошла бы ни в коем случае:))) 15.04.2004 13:59:43, Lacroix
IR
Я с мамой созваниваюсь ежедневно, а муж с отцом. 15.04.2004 13:55:55, IR
На Украину в 8 лет - это круто... А моего дедушку в 6 лет отправляли с лошадью в лес за хворостом, в Сибири... 15.04.2004 13:43:15, Shelly
И тоже все было в порядке, да?:)
Но мы-то экспериментировать не будем:)
15.04.2004 13:44:22, Лангуста
Вуглускр
Могут, но я не отпущу ребенка по крайней мере пока...
я сама в 5 лет ездила в бассейн и все было нормально... но сейчас при развитой торговле жвым товаром - я боюсь отпускать мелкого одного на улицу.
15.04.2004 13:34:57, Вуглускр
Тогда, по-моему, преступность была не меньше... родители снабжали нас огромным количеством ЦУ типа никогда не разговаривать с незнакомыми, не заходить в подъезд одной и не ездить в лифте. Мы все знали, что бывают нехорошие дяди, которые крадут детей и если что, надо громко кричать и быстро убегать. 15.04.2004 13:40:42, Shelly
Меня не успокаивает то, что ребенок это знает. Потому что я не уверена, как он поступит в стрессовой ситуации. И зачем эту ситуацию провоцировать? 15.04.2004 13:42:48, Лангуста
Ну вот например моего брата водили в школу лет до 12-ти, родители считали, что сам он не справится, может, и время сказалось (он на 6 лет младше меня). И я считаю, что в свои 18 лет он еще совсем ребенок, ему труднее общаться со сверстниками, чем мне, он гораздо меньше умеет... 15.04.2004 13:47:00, Shelly
Ну и меня водили. И няня у меня была плюс к маме. Всё в порядке:) С общительностью и успехами в жизни проблем до 30 лет не наблюдалось:)Это все очень индивидуально.
15.04.2004 13:51:25, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!