Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАМА ОБИЖАЕТСЯ(простите,длинно)

Очень неприятная ситуация.Вообщем так-у меня семья,двое детей,совсем маленьких.Один грудной.Живем отдельно от родителей.Свекровь живет одна в трехкомнатной.Женщина очень аккуратная,дома всегда чистота.Пол у нее дома можно языком лизать.Пенсионерка.Не курит.
Далее-моя мама.Работает,живет одна,квартиру снимает,курит.Аккуратной ее не назовешь.В ее квартире порядок поверхностный,полы моются редко,пыль может не вытираться неделями.Окна не открываются.К тому же живет собака,от которой шерсть везде.Да и дом в котором живет мама,скажем так с неблагоприятными жильцами(алкаши,и точка продажи водки в доме.
Я сама-не хвалюсь),но чистюля.Терпеть не могу грязь и бардак.А особенно если в этом бардаке приходится находиться моим детям.
Проблема в том,что я своих детей вожу к свекрови и там старшая дочка часто гостит.Я знаю,что там при ней никогда не закурят,что там она может облизывать пол и никогда у нее не заболит живот,я знаю,что там дети всегда будут оставаться в чистоте и что попить им нальют в чистую посуду.
К своей маме я детей не привожу,всегда зову ее побыть с внуками к себе.Потому что мягко говорято как она живет-тот беспорядок,та неубранность,нестерильность,та собачья шерсть и запах псины меня бесят.Естественно,я маме не говорю,причину,по которой я не хочу оставлять детей,да и просто заезжать на пару часов туда.Придумываю отговорки,чтоб она приезжала к нам сама.А она обижается,говорит,что я совсем ей не привожу внуков,что она нас к своей маме возила очень часто.Но извените меня,у ее мамы,моей бабушки,в доме была стерильность,и вообщем то я порядку научилась от бабушки.Она упрекает меня,что я не приезжаю,что даже если она умрет,никто и не узнает.Да,правда я редко там бываю,но звоню ей часто и часто зову к нам,с условием что муж ее привезет и отвезет.Говорю,что мне с двумя детьми проще дома.Но она очень обижается,а мне стыдно сказать,да и нельзя наверно такое говорить,что я к ней не еду изза ее бардака и неопрятности.Муж мой,выросший в свекровкином порядке,где все всегда блестело и блестит,тоже морщит нос от беспорядка у моей мамы,и против того чтоб там оставались его и мои дети.Да в общем то мы в этом с ним солидарны.Но как сделать так,чтоб мама не обижалась на меня.Что ей сказать?Не скажешь же-"мама,у тебя грязно,неубрано,после твоей квартиры у нас собачья шерсть везде," и т.д.
13.04.2004 20:01:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому интересно,внизу-продолжение топика и нашей истории 14.04.2004 01:15:17, RITA.P
Между прочим, есть гипотеза, что отсутствие контакта с аллергенами и микробами в детстве как раз и приводит к астме : )) 13.04.2004 20:55:03, panna
Marisha
Эту гипотезу выдвинул человек, которому нравится жить в грязи:)) Чтобы оправдать свою лень:)) Это как раньше язвенную болезнь 12-пк объясняли плохим питанием, наследственностью и т.д., сажали бедных больных на жесткую диету, пока не установили истинную причину.
Сейчас никто не знает, в чем причина астмы, поэтому у любой гипотезы всегда найдутся последователи:))

PS У меня нет астмы, хотя я росла в стерильных условиях:)) У моего двоюродного брата и у его детей есть астма, хотя никакой стерильности у них нет, они вообще в деревне живут. И химией не пользуются.
14.04.2004 05:10:54, Marisha
зНАЕТЕ,у меня астма развилась после 18 лет именно на нервной почве,по семейным,очень печальным обстоятельствам.и проявляется она у меня как раз если я нервничаю.,и я своих детей не держу в стерльности,но...когда после визитов к бабушке у младенца союачья шерсть во рту,между пальчиками,в кулачках-это не контакт с аллергенами,это просто....я не знаю ,что это. 14.04.2004 00:59:28, RITA.P
Это подтвержденная гипотеза, насколько я в курсе. В домах, где стерильная чистота, где применяется много хим. средств для чистки, очень частоп олучаются дети аллергики, с низким иммунитетом. 13.04.2004 23:35:26, Лангуста
Marisha
Аллергия получается из-за химических средств, они точно у многих, особенно у детей, вызывают изменения в организме и аллергию, это доказано. Но стерильная чистота тут не при чем совершенно.
У астмы другие причины, и никто пока не знает, какие. Это факт.
14.04.2004 05:19:29, Marisha
Да,я это слышала.У меня астма другого происхождения.А своих детей я не держу под колпаком,но элементарный ПОРЯДОК,а не его видимость,особенно когда детки совсем еще маленькие-для меня необходимость 14.04.2004 01:01:48, RITA.P
а почему у некоторых только во взрослом возрасте астма появляется, а у некоторых с раннего детства? 13.04.2004 21:10:18, Наталья Л
Возможно, это связано с количеством грязи в доме мамы и бабушки : )) 13.04.2004 22:02:58, panna
то есть чем больше грязи, тем меньше вероятность? :-)) 13.04.2004 22:18:22, Наталья Л
Это доказанный факт. Дети . которые растут в деревне, играют в навозе и грязи, с детства общаются плотно с животными, гораздо меньше подвержены аллергиям и имеют гораздо более высокий иммунитет, чем городские. 13.04.2004 23:37:13, Лангуста
Кстати, да:))) 13.04.2004 22:55:52, Чернобурка
Я это почти подтверждаю, правда не как врач, а как наблюдатель :-) У немцев дети ползают по всему вплоть до вагона электрички. И ничего им не бывает. 13.04.2004 22:59:13, Наталья Л
знаю про доказанный факт. не против. мои тоже на даче в земле ковыряются. НО в нашем кругу общения - каждый второй аллергик. Мы в одном городе, кстати. 14.04.2004 01:05:44, tash_ko
тут грязь другая:) Это я по опыту:) Мой ребенок тут тоже в навозе играет и по полу в электричке ползает. А в Москве я ей руки все время антисептиком протирала... 13.04.2004 23:36:20, Лангуста
пчела Майя
В Германии не знаю, но лично у меня никакой борьбы за стерильность никогда не было. И никаких последствий ее отсутствия - тлже не было. 13.04.2004 23:32:24, пчела Майя
Anykey
Аллергия на домашнюю пыль и собачью шерсть? Подозрение на такую аллергию у детей? Они потом кашляют...
13.04.2004 20:08:12, Anykey
Скажите ей, что у вас аллергия на собачью шерсть (пыль, никотин). 13.04.2004 20:05:39, Наталья Л
Лучше - аллергия у детей, это вообще довольно частое явление :-) 13.04.2004 20:34:14, Ranny
Мне кажется-грех выдумывать заболевание у ребенка,если еого нет на самом деле 13.04.2004 20:46:03, RITA.P
Anykey
Ну да :) 13.04.2004 20:09:03, Anykey
Ну вообщем то это и правда-у меня астма,в стадии ремиссии(затишье),но она мне говорит,оставь ребенка погостить.Я не могу сказать что у ребенка аллергия,этого нет,а накликать можно словами.В отношении детей мне не хочется ссылаться на болезни,которых нет.Да и вообщем то один раз я сказала,что шерсть аллергию у малышки может вызвать,а она говорит"я все вымыла,а собаку отвела к соседке"Но поверьте мне на слово-то что она считает "вымыла и у меня порядок",для меня порядком не назовешь.Скажет,что не будет курить дома,эти дни.Вообщем мои намеки были.Но мама их просто не понимает.Когда я ейговорю,что у тебя плохой район и мне не хочется чтоб моя дочка(3 года)гуляла на этих улицах(наркоманов там хватает),она мне обижается и говорит,что ей теперь изза ее места жительства нельзя с внукой побыть? 13.04.2004 20:29:37, RITA.P
Anykey
Не хотите говорить про болезни детей, не говорите, тем более, что они не болеют. Но скажите: "Боюсь, что пыль и шерсть, могут спровоцировать аллергию и она повится. Тем более, что у них может оказаться предрасположенность - у меня же астма". А это и правда так!

А из-за ее местожительства ей можно побыть с внучками у вас дома. Мне кажется, что на обиды тут не стоит обращать внимания. Но не надо говорить намеками - это постоянная "немножечко обида". Лучше сказать сразу определенно: "Я предпочитаю их к тебе не водить. Собака, пыль - аллергены сохраняются и после полной помывки помещения годами. Беспокойный район - гулять там детям - я не могу даже представить. Так что, как только заскучаешь, всегда ждем тебя у нас! А детей туда пореже."
Пусть будет обида один раз. Даже сильная. Это пройдет. Зато все проясниться и успокоится.
13.04.2004 20:51:43, Anykey
я бы тоже на месте мамы обиделась по поводу плохого района. 13.04.2004 20:48:44, Наталья Л
Это считается самым криминальным местом в нашем городе и все об этом знают.Наркоманы там на каждом шагу,водкой торгуют в соседней квартире,там стоит постоянная очередь.Вы бы хотели,чтоб ваши дети находились в таком месте?Я могу туда одна приехать,но возить туда девочку-я не хочу,чтоб она ЭТО видела 13.04.2004 21:19:39, RITA.P
пчела Майя
А чтобы мама там жила - это нормально? 13.04.2004 22:23:10, пчела Майя
Нет у меня возможности дать ей другое жилье 14.04.2004 01:18:42, RITA.P
пчела Майя
Да нет, просто она там живет, видимо ей все нормально. Может быть, вы это просто со стороны так катастрофически воспринимаете? Опять же не видно прямой связи между вашим приездом туда и наркоманами на улице. Вот если бы дети были подростки и гуляли бы там одни на улице, тогда бы еще понятно. А так - малоубедительно. 14.04.2004 01:39:42, пчела Майя
Ей то может и нормально,да я и не собиралась никого убеждать.Но знаете ,вам приятно,когда у вас шерсть во рту?А как быть когда эта шерсть в ротике у младенца?Насчет прогулок-она же хочет там с ними гулять на улице.Да и убийства в этом районе средб бела дня-норма.Наркоманские шприцы в парке в детской песочнице-это там тоже норма.А дочка уже в том возрасте,когда все на улице поднимает.Да дело то не в этом вообщем.Ну много причин,по которым я не хочу возить туда детей.При мне беременной спокойно курили там-и мама и папа,со словами-"ничего,сейчас окно открою",так где гарантия,что когда я оставлю там малыша при нем не будут курить?Моя мама считает,что курить в кухне-это не при ребенке.У меня курящий муж,но с рождения детей я его не видела с сигаретой при нас. 14.04.2004 02:40:53, RITA.P
пчела Майя
Так как у меня курящий муж и я его с сигаретой вижу регулярно, собаки правда нет, но я знаю, что многие держат дома собак одновременно с младенцами и отлично себя чувствуют и те, и другие, про шерсть во рту слышу впервые (как она попадает в рот, я вообще не пойму), то у нас с вами просто разное мировоззрение. Район с убийствами и шприцами - это конечно ужасно, хотя если это так на самом деле, то я и маму бы там не оставила. 15.04.2004 02:30:17, пчела Майя
я бы не формулировала это в такой форме. Бесполезно критиковать человека за то, что он изменить не в силах.

Критиковать пожилого человека в России за "неправильное" место жительства, это все равно, что критиковать подростка за прыщавое лицо или молодую женщину за маленькую грудь и слишком короткие ноги. Привести это может ко всему чему угодно, только не к взаимопониманию.

Что касается криминальности - наркоманов-алкоголиков. Насколько я понимаю, вы в этом месте выросли. Нормальным человеком - не пьете, не колетесь, и даже не курите. Может тогда ваши опасения несколько преувеличены?

Вопрос о том, хочу ли я, чтобы мой ребенок видел наркоманов - не такой однозначный. Если ребенку придется жить в этой реалии, то наверное хочу. Не каждый день, но чтобы о существовании их он знал. И главное знал, чем заканчивается жизнь наркомана. Если же ребенок будет жить в другом обществе и шанс встретить в школе наркодиллера близок к нулю - может ему это и не надо.
13.04.2004 21:45:25, Наталья Л
К сожалению,история очень долгая и запутанная.Я не жила там в детстве,мы жили в нормальном районе,в хорошей квартире,потом по вине отца все потеряли.Я ушла с мужем(кстати пока мы тоже очень стеснены в КВ,так что маму забрать не можем)Они с отцом сняли квартиру в том районе(так как самый дешевый),за неимением средств.Потом они с отцом разошлись-изза всего,что произошло.Было много плохого.Вообщем она осталась в этой квартире(она сьемная,в хозяйском доме),папа ушел.У нее началась длительная депрессия,с запоями,в итоге всего этого она плюнула на все-перестала быть аккуратной,порядок для нее был не нужен,а когда человек так ивет,он ко всему привыкает.Из запоев мы с мужем ее вытащили,больше не пьет она.Но вот неряхой осталась.Я парралельно за это время)а это несколько лет)родила детей,была бетеменная,все на нервах,и все же помогла ей справиться хотя бы с алкогольной зависимостью.На этой же нервной почве получила астму.Отношения у нас ней не самые теплые,вообщем речь тут не об этом.Короче в кратце такая история 14.04.2004 01:14:10, RITA.P
В таком случае, все, что вы тут написали, вы выкладываете маме. И не возите к ней детей. А совесть - понятие растяжимое. Особенно в таких случаях. 13.04.2004 21:44:21, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!