Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданное первокласснице?:))

А в школе дают список нужного или сам решаешь и можно уже сейчас начать покупать?
А что удобнее: рюкзак или ранец? А как выбрать? И должны ли они соответствовать цвету формы?
А пенал как выбирать?:))
И чтобы все было максимально возможно бюджетно. Ну нет лишних денег никак:(
В общем жду советов от опытных:))

У меня такое отвратное настроение. хочется его повысить совместными покупками школьных принадлежностей:) Но не купить всякой неудачной фигни.
13.04.2004 10:56:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не торопись покупать пенал :-) Моей этих пеналов ближе к 1 сентября подарили штуки 4 или 5. Кстати один из них подарили в саду на выпускном. И какие-то карандаши-краски-блокнотики до кучи. 13.04.2004 15:54:24, КрОлик
еще забыла сказать про тетради. их выбирайте так, чтобы бумага была плотной и гладкой - на рыхлой чернила растекаются и карандаш мажется. сейчас часто под красивыми обложками таится безобразное качество бумаги. так же проверьте клеточки-линеечки. они должны быть не очень яркими (голубыми) и не совсем бледными (серыми). лучше всего паста выделяется на бледно сиреневых клеточках. (у моей сестры всегда буквы на строчках прыгали, пока не выяснилось, что она этих самых строчек не видит. концентрируется на выведении букв и выводит не в ту сторону.) 13.04.2004 14:02:10, Рюмочка
ранец удобнее тем, что у него жесткие бока и тетради-альбомы не будут мяться.
пенал выбирайте вместительный с парой отделений - для карандашей и ручек и отделением для ластика, но без наворотов типа счет, музыки, игрушек. так же не стоит покупать уже заполненный пенал - большая часть не пригодится, это впустую потраченные деньги, а ребенок будет отвлекаться на яркие картинки и 700 разноцветных ручек. а их нужно лишь 4 штуки: 2 синих (одна запасная) и зеленая с черной + карандаш (автомат)+ ластик (покупайте маленькие или большой разрежте на 2-3 части, т.к. именно ластики чаще других вещей теряются и, как правило, прежде чем сотруться). насчет красной ручки поговорите с учительницей - часто этот цвет считается учительским и применяется только для исправлений при проверке работы.
13.04.2004 13:42:27, Рюмочка
В наших школах висят списки. Осбенно меня там лыжи радуют. :))

Ранец по моему для спины полезнее. Цвет скорее должен верхней одежде соответствовать. Она же по школе не будет с ранцем разгуливать. Только дойти до класса утром и обратно после окончания уроков.
13.04.2004 13:09:29, Молли
Xenny
Список - дают.
Удобнее и полезнее ранец. Лучше с ортопедической спинкой, стоят они от 800р. Я покупала в ЦДМ японский фирмы "OceanFly" - легкий, небольшой, удобный (хваленые греческие и немецкие "коробки" уж очень массивно смотрятся на моей тощенькой дочке :) Замки - только металлические.
Тетради пока не покупай - в многих школах требуют, чтобы без картинок и чтобы определенного цвета. Дневники обычно покупаются централизованно, чтобы были одинаковые.
Ручки нужны синие и зеленые, во многих школах требуют шариковые, а не гелевые. Ручек много надо, быстро теряются.
Пенал - у нас раскладной одноэтажный на молнии с резинками. Удобный, по крайней мере ничего не высыпается, если уронить (в отличие от пеналов-коробок, где все в куче).
Хорошо бы купить папку для труда А4 на молнии с резинками внутри - там хранятся ножницы, клей, цв.бумага и тд для труда).
В общем, на ранец и канцтовары я угрохала где-то 1500 (из них 800 ранец). Форма, учебники и ремонт класса - отдельно :)
13.04.2004 12:48:04, Xenny
Обычно дают список..
По-моему, детям класса до 3 рюкзаки носить не рекомендуется, только ранцы. Как выбирать - тебе уже сказали..Ты внутри посмотри, чтобы подкладка или перемычка между отделениями была не из тонкого пластика (он быстро рвется)ИМХО, лучше одна застежка, а не две
Обложки для тетрадей лучше найти сейчас, жесткие, из прозрачного пластика..
Купи штуки 4 тетради в косую линейку и штуки 4 в крупную клетку..
Прописи пока рано, может, будут свои требования по ним..
Штуки 4 ручек, карандаши простые, ластик (мы Кохиноровские покупаем, как и карандаши), ручки-роллеры нам запрещали, только обычный шарик, синие, красные и зеленые. Черные - не любят:)
требовали счетные палочки и кассу цифр.
Папка для тетрадей у нас не прижилась..
Пару альбомов для рисования купи, цветную бумагу ( у нас требовали двух видов, бархатную тоже), клей
Пенал любой купи:), какой дочке понравится, но, ИМХО, лучше большой, не очень жесткий и на молнии, можно с двумя отделениями..он как книжка выглядит..
расписание уроков можешь купить:)
13.04.2004 12:04:42, Hel
Ireena
привет, читаю конфу давно, пишу первый раз. Решила своим опытом поделиться. Мы во второй класс идем, из опыта первого вынесли следущее: каждый родитель покупает по 30 шт тетрадей в клетку и линейку с яркими обложками - они плотнее, меньше мнуться и писать в таких красивых тетрадях стараются красиво; оптом на класс покупаем дневники в твердом переплете - кто хочет покупает индивидуально; оптом на все учебники обложки и на тетради 10 плотных обложек. В класс к партам прикрутили цветные стаканчики, во время уроков все из пенала в них выкладывают. Я купила два комплекта ручек, карандашей и т.д. - одни всегда в классе, другие дома, поэтому пенал как-бы и не нужен. Мы пишем гелевыми ручками - требование учителя (говорит, что гелевые ручки ближе к перьевым и у ребенка лучше почерк вырабатывается), толщину стержня подбирали, пробовали и тонкими и толстыми писать, как ребенку удобнее, в класс из общих родительских денег купили для уроков рисования бумагу(наборы для черчения формата А4), краски и кисточки покупали индивидуально. С бумагой удобно, каждому дают лист на урок, как заканчивается- покупаем новую. Еще на все парты купили пластиковые большие салфетки для уроков рисования и труда. Карандаши берем чешские, немецкие и французские, качество хорошее. Линейка должна быть "читаемая". Вот ее, в отличии от тетрадок, лучше без картинок, с четкими, хорошо различимыми цифрами и делениями. Точилку тоже купили большую, хорошую, которая к столу прикручивается и учитель на перемене им подтачивает карандаши. Вот вроде бы все. Надеюсь пригодится 13.04.2004 11:58:35, Ireena
Могу про пенал сказать. Я ходила в школу на собрание и там учитель давала советы, сказала пенал покупать на одной молнии с одним отделением, т.к. если много отделений дети на уроках путаются, что куда положили, не успевают. Но при этом мой ребенок ходил на занятия с пеналом, где 2 отделения, рисунок с обеих сторон одинаковый. Я его спросила как он разбирается, что куда положил. Он мне сказал, что сначала путался, а потом, просто выработал себе метод как закрывать пенал, чтобы не путаться. :) 13.04.2004 11:50:57, Йоко
Gamma
Маленький совет про обложки.:)) Покупай обложки из более жесткого материала, т.е. чтобы не тонкий полиэтилен был. Это из практики.:))) Долше служат, более приличный вид имеют.
У нас тоже ранец от фирмы "Scout", т.к. в рюкзаке действительно все мнется.
В школе очень много рисуют гуашью, будут так же пастелью и восковыми мелками. Покупай бумагу А3 формата, акварельная такая. Альбомы для рисования в нашей школе не в ходу. Пластилин тоже пользуют хорошо.
По поводу ручек. Я своей купила "Паркер", самый дешевый, но паркер. Почерк улучшила она значительно, не размазывается.
Простые карандаши мягкие от "Farber-Kastel", тоже очень хорошие, хотя, конечно, не дешевые, если по-дешевле, то "Кохинор" подойдет, я их в детстве очень любила.:)
Тетради в клеточку купи.
13.04.2004 11:45:10, Gamma
OF. извините, я сейчас посмотрела вашу регу, там в дате рождения год 1917... ))) 13.04.2004 14:21:59, Беладонна
Gamma
:))) 13.04.2004 17:52:22, Gamma
Паркер перьевой? Я хочу посмотреть ручку, для улучшения почерка, о которой Наташа с Игорьком писала 13.04.2004 11:47:12, Харас
Gamma
Увы, не перьевой. В школе требуют шариковые ручки. Перьевые действительно очень улучшают почерк, смею так думать, т.к. мой мне нравится, а я училась писать перьевыми ручками. 13.04.2004 12:04:32, Gamma
Лёка
у нас в школе хотят перьевые ввести
я только ЗА
13.04.2004 12:38:55, Лёка
а зачем? 13.04.2004 12:57:15, Шин
Лёка
нам показывали результаты иследований российских медиков и педагогов - в детали я не вникала, поскольку сама исключительно хорошо отношусь к перьевым ручкам
еще наши учителя аргументирую тем, что к сожалению с каждым годом детки в первый класс приходят все с более слабыми и слабыми пальчиками - это конечно странно при такой "моде" на всякие пальчиковые игры и гимнастики - но учителя удручены проблемами постановки руки на письмо у детей
13.04.2004 13:26:54, Лёка
Уточняю вопрос - а зачем сейчас иметь хороший почерк? 13.04.2004 13:36:53, Шин
Плохой очень мешает:((( 13.04.2004 18:56:44, Харас
кому? кроме учителя? 13.04.2004 19:01:52, Шин
Мне, лично мне, мой плохой почерк очень мешает. 13.04.2004 19:17:10, Харас
ты много пишешь руками? 13.04.2004 21:33:02, Шин
Ну немало. И для себя, и для других. 13.04.2004 21:47:49, Харас
Лёка
учителя пока в массе своей проверяют работы, написанные отруки
и я 30 лет наблюдаю, какого это - разбирать каракули)
13.04.2004 13:45:57, Лёка
считается, что вырабатывается хороший почерк с правильным нажимом 13.04.2004 13:08:56, Hel
Мурзя
А что за ручка, я пропустила.? 13.04.2004 11:50:43, Мурзя
Она в 7-12 писала. 13.04.2004 18:56:24, Харас
=СветА™=
Конечно, лучше покупать заранее, не дожидаяь собраний.
:-)
Пенал не должен быть гремучим, не должен быть слишком навороченным с большим количеством застежек и игрушек.
В идеале-мягкий на молнии, чтобы в случае спешки можно было просто покидать и закрыть, а при наличии времени настроения-была бы возможность все разложить.

В портфеле должна быть жесткая спинка( он должен держать форму, чтобы не мялись тетради, и как минимум, два отделения.
Должны регулироваться ремни, ремни должны быть продублированы прочными мягкими сдвигающимися по длине ремня полосками, чтобы не резало плечи.
Цвет значения не имеет-выбирай не белый или слишком светлый в районе застежки, а то выглядит неряшливо.Застежка тоже должа быть простой. желательно, иметь возможность помыть.
Если ходите ночами-вечерами, я бы отдала предпочтнение модели с отражателями.

На самом деле выбор хорошего портфеля не такой простой, при все многообразии.Я вот видела очень мало моделей, которые меня бы полностью устроили.

Папку для тетрадей я бы купила на молнии-удобно.

13.04.2004 11:38:50, =СветА™=
на ярмарке в Олимпийском большой выбор канцтоваров и недорого, списки - с учителем обговариваются, чтоб лишнее не купить, у каждого свои требования. Моему рюкзак удобнее, он туда складывает сменку, не любит с мешочком ходить, купили там же на ярмарке, с ортопедической спинкой, синий, сбоку на кармашках на тему далматинцев, руб.350 стоил. Еще купила в этом же стиле с далматинцами - пенал на молнии, папку для тетрадей, мешок для обуви, ручку и футболку для физ-ры-сплошные собачки:-).

13.04.2004 11:32:25, Шаффи
Нам лучше кошечки:) 13.04.2004 11:35:21, Харас
Там много кошечек:) 13.04.2004 12:30:20, Чернобурка
не обращала внимание, были ли там кошечки, но вот кот Гарфилд из мультфильма точно был на таком ярком ранце.:-)
13.04.2004 11:42:26, Шаффи
Нам дали список. А выбирали вместе с сыном. ну через год с дочкой - исключительно по ее вкусу. Кроме ранцев - тут я сначала сама изучила вопрос, и детям предоставила выбор уже только по дизайну цветовому.-)))
Ранец старалась, чтобы был с каркасом, но легкий сам по себе, и вместительный.
И к нему еещ мешок для сменки прилагался.
Формы у нас нет, к счастью.-))
Пенал - какая разница какой? Ну чтобы все влезало и дочке нравилось.-) Ну и чтоб не кг весил, наверное.
13.04.2004 11:21:52, Ракель
Наташа С.
Нам в обеих школах выдавали списки. Ничего необычного, как у всех. Пенал - нам как раз удобнее было двухэтажный, со всем резиночками - иначе все валяется на дне портфеля:). Ну и нам велят 12 цветных карандашей иметь, 2 синие ручки, 2 простых карандаша, ластик, линейку, точилку - в маленький пенал не влезает. Рюкзак-ранец - сам выбирал. Дорогие не покупаю ( которые по 100 баксов и больше), рвутся практически одинаково (на старшем проверено:)). Цвет рюкзака-ранца - по желанию ребенка, чтобы приятно было с ним ходить. У нас один - просто синий с каким-то зайцем (ранец), а другой - черный, с покемонами - больше похож на рюкзак. Сначала носил ранец, потом перешел на рюкзак - удобнее молнию открывать, чем крышку откидывать. Ну и круче - черный, с покемонами...:))
Насчет бюджетности - все можно купить очень дешево в киосках метро или на рынках. Тем более. что нас просят самые простые тетрадки покупать, без картинок на обложках. Единственное, что я покупаю задорого - точилки и цветные карандаши. Более дешевые карандаши - ломаются постоянно (перепробовала почти всё, что предлагает ЦДМ) и дерево плохое - точилка ломает его в щепки:(. Покупаю в результате дорогие итальянские и французские карандаши, предварительно обсмотрев дерево и грифель. Хватает на учебный год одной коробки. Ручки - тоже надо, чтобы сама выбрала - иногда купишь - а ему неудобно писать. прямо в киоске с ручками пусть попробует разными писать - кто-то предпочитает тоненькие, кто-то - толстые.
С тетрадками - тоже как повезет. То в косую двойную нет нигде, то в мелкую. клетку не сыщешь... Так что лучше заранее начать покупать:).
13.04.2004 11:18:54, Наташа С.
Олеандра
А карандаши каких фирм берете? Мы года два пользуемся Stabilio - довольны. А что еще хорошего есть? 13.04.2004 11:26:13, Олеандра
Карандаши цветные именно Stabilio или Бум, а простые карандаши и ластики Коh-i-Nor - они самые-самые. Блокноты для рисования только с толстыми листами (как в нашем детстве), а точилки только немецкие те которые коробочкой сделаны (что бы не сыпалось все на пол) 13.04.2004 14:41:36, КалиНа2
Наташа С.
Вот с фирмами у меня беда - помню коробку (ищу по виду и знаю, где они в ЦДМ лежат:)), а название - нет. Черная корробка с желтой надпистью типа Carioca. Карандаши - тоже черные, цвет обозначен только на "попке". Около 180 руб стоят. Вот уже второй год ими пользуемся. И рисуют очень хорошо, и не ломаются. И дерево хорошее. Но фирму могла наврать, т.к. не помню наизусть. 13.04.2004 11:33:46, Наташа С.
Олеандра
Что-то похожее видела. Бум знать :-)) 13.04.2004 11:59:40, Олеандра
Anahita
Мне очень Faber Castell нравится. Очень солидная вещь. Почти для профессионалов 13.04.2004 11:32:24, Anahita
Олеандра
Пасиб :-) 13.04.2004 11:46:49, Олеандра
А почему без картинок? У обычных обложка из тонкой бумаги, они мяться будут сильнее:(( 13.04.2004 11:22:52, Харас
Это тоже от школы зависит.
У нас на этот счет вообще ничего не говорили, хоть сам обложки рисуй.-)
13.04.2004 11:27:51, Ракель
Наташа С.
Не знаю. Возможно,дети отвлекаются на эти обложки - у кого какая. Или просто сидят, рассматривают, вместо того, чтобы слушать учителя:). Я только такое объяснение вижу. Но и в гимназии и в частной школе - на этот счет были одинаковые требования. Это - по основным предметам (русский, математика. английский), а по Окружающему миру, например, любые можно. 13.04.2004 11:25:28, Наташа С.
Можно подумать, мы сами на гимн и клятву пионера не отвлекались...:) 13.04.2004 11:26:23, Харас
Лёка
Лен, я вчера в конфе от 7 до 12 дала поиск по "ранец" и нашла хорошую подборку обсуждений ранцев-портфелей, какие лучше, на что обратить внимание

вообще должно быть родительское собрание, на котором все рассказывают
13.04.2004 11:12:10, Лёка
Ольга Оводова
Ранец и пенал я купила на Тульской ярмарке, ранец рублей 250 примерно стоил, очень довольна - легкий и нарядный. А остальное покупали после собрания, например всякие кисти-клеи нам вообще не нужны, сдаем 300 рублей в год и голова не болит. Собственно, тетрадок тоже минимум, они сейчас в рабочих тетрадях в основном пишут. Кассу букв и слогов купили и не понадобилась, могу подарить или выменять :-)) 13.04.2004 11:09:50, Ольга Оводова
Mary M.
Нам на собрании продиктовали огромный список всего - бюджетным его никак не назовёшь - там куча канцелярии, которую нужно до конца мая принести в класс. Про ранцы не говорили. Про пенал сказали только, чтобы ребёнку нравился и ему удобно было. 13.04.2004 11:08:28, Mary M.
У нас собрание только в конце мая, а хочется сейчас начать покупать. 13.04.2004 11:12:58, Харас
Mary M.
А у нас уже было в начале апреля. Пенал то точно можете покупать и ранец или рюкзак. Ранцы тяжелее, но там меньше мнётся всё. Я ещё думать буду, нужен ли нам ранец - рюкзак то уже есть. Но, наверное, купим - в рюкзаке делений нет. Ещё пластилин нужен, краски. 13.04.2004 11:55:59, Mary M.
Лёка
вот-вот и у меня руки чешутся - поиграть в школу, так хочется девочке начать приданное собирать)))) я еще сама хочу форму ей сшить
кукла а не ребенок)))
13.04.2004 11:23:05, Лёка
Нам давали список, но ничего такого удивительного там не было. В принципе, в первую неделю кроме тетрадей-карандашей-фломастеров ничего и не пригодилось, так что можно было спокойно все купить в начале учебного года, по мере возникновения необходимости.
Ранец мне кажется удобнее рюкзака, подозреваю, что все было бы в рюкзаке жеваное:(
Пенал купила в Ашане за 30 рэ, обычную мягкую трубочку на молнии. Кем-то подаренный большой пенал с резиночками для каждого предмета валяется невостребованным - одуреешь распихивать ручки-карандаши под резиночки:(
Я бы купила тетрадей в клетку-линейку, пару алюбомов, папку для рисования, папку для акварели (большую), кисточки для рисования, фломастеры, карандаши, ручки, ПВА, пластилин, гуашь, акварель, ножницы, цветную бумагу, цветной картон, линейка не меньше 30 см, обложки. И все. Если не считать красок, думаю, рублей в триста уложишься:)
А что у тебя с настроением? Случилось что?
13.04.2004 11:04:36, Kenga
Ты смеешься?:)) Мы постоянно покупаем бумагу и периодически кисти. В 300 руб как раз только они и войдут:)) Но это покупать смысла заранее нет. т.к. покупаем часто, то и "школьного духа" от них не прибавится. Да и израсходуем еще до школы:)
Но сверхбюджетность мне не нужна:)) Просто ен хочется, покупать совсем ненужного или неудачного.

а как выбирают ранец? Есть между ними принципиальная разница по удобству?
13.04.2004 11:16:03, Харас
Не, я не смеюсь, у меня просто память плохая:( Ранец я выбирала без затей - чтобы спинка была жесткая, ремни регулировались и отстегивались, карманов было побольше - деньги там, платки, прочая ерунда, чтобы все не валялось в куче, а валялось по отдельности.
Если тебе для духа, то купи только ранец и пенал, ну наполнение симпатичное в пенал. Остальное ну сама увидишь, сто лет еще времени будет, чтобы приобрести, не парься...
13.04.2004 11:22:33, Kenga
Я не парюсь:), мне именно, как выше написала Лека, поиграть хочется:) Потешить душеньку:))) Для меня все же решение пойти в школу было очень неожиданным. Почти никто из знакомых не верит:) 13.04.2004 11:25:35, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!