Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такая фигня или за 2-мя зайцами погонишься

а может ли человек одновременно учиться с 10 до 18 (тяжело, по-настоящему, не халявя), потом работать (и делать домашние задания) и еще в это время забеременеть и ребенка родить?:) И все это при условии, что муж у него (т.е у нее, т.е. у меня:) имеет низкий доход. Такой доход, на который прожить одному человеку сложновато, не то что 2-м или 2-м и одному малышу...
Мне кажется, что не может. А хочется, знаете как?:))
Во избежание дальнейших распросов. Доходы мужа устраивают вполне - они были такими до свадьбы и были договоренности, что они такими и останутся. Точнее, что останется то дело, которым занимается муж. Я НЕ!!!! жалуюсь. Я именно за это своего мужа больше всего и уважаю - за то, что он делает свое дело, не обращая внимания на то, что оно мало денег приносит. Деньги я и сама заработать могу. Но, как оказалось, либо только на то, чтоб с ребенком в декретном отпуске посидеть, либо только на то, чтоб пойти учиться на 2 года. Но учиться-то еще ладно - можно как-нить договориться на работе, чтоб они стипендию платили. Но они тогда хотят, чтоб я еще и беременность с учебой совместила! И понять их можно - 2 года платить мне стипендию, а потом еще год (или два??) ждать, пока я из декретного отпуска выйду???
Я еще понимаю, год учиться, на втором беременеть, потом рожать, и потом через год на работу (т.е. в такой "отпуск" на три года пойти:)), но вот учиться сначала в беременном виде, а потом с малым дитем на руках?? Это уж совсем, мне кажется unreal... А если беременность будет такая, при которой особо не попрыгаешь?? (первая в 28-29 лет)
И вот сижу я думаю.......... ввязываться во все это дело с учебой - или забить, и рожать ребенка и т.д. Учиться хочетсяяяяя - жуть. Ребенка особо не хочется, но понимаю, что надо, да и тянуть первого на после 30-ти - наверное, не очень это хорошо по медпоказаниям... Или дотянуть??? Пойти поучиться (если еще поступлю, конечно, ггг:), потом год поработать, заработать на декретный отпуск и в 30 родить?%)

Тем, кто не смог дочитать до конца,- очень вас понимаю :)))))))))))))))))))
09.04.2004 14:17:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не беременны, то чего думаете. Идите учитесь, а с беременностью и ребенком может всяко оказаться, что не до учебы и работы будет. :( 09.04.2004 16:55:47, Йоко
в жизни все возможно:)
09.04.2004 16:06:05, vk56
Решать, конечно, только Вам. Единственное, о чем надо знать уже сейчас - это то, что после 28 лет начинается постепенное падение фертильности женщины. На эту тему была большая подборка статей в каком-то ведущем американском журнале типа Ньюсвик года полтора назад. Там все подробно, со статистикой, с графиками. Конечно, статистика - это не Ваша конкретная жизнь, много народу прекрасно рожают и в 30, и в 40 лет. Но: если Вы в принципе хотите ребенка и Вам есть от кого его рожать в данный момент, то по моему личному субъективному мнению откладывать просто смысла нет. Ведь еще неизвестно, когда у Вас получится. Может, как раз через год-два.
Вот мой личный опыт: замуж вышла в 30 лет, потом еще пару лет чего-то ждали, потом около года пытались забеременеть, потом - выкидыш, восстановление, и опять пытаемся больше года, пока безуспешно. Сейчас жалею, что не начала пытаться забеременеть в 30 лет, тоже были вроде бы казавшиеся важными причины...
Я не к тому, что у Вас будут проблемы, скорее всего нет, но если вдруг, будет больше времени их решить. А если все получится сразу, то, родив ребенка, Вы уже никогда и не вспомните о том, что такая проблема у Вас была.
Все это, конечно, ИМХО, основанное на личном опыте. Удачи!
09.04.2004 16:00:26, совет
Звёздочка*
У нас всё было именно так, как вы описываете! И муж творческий чел, и денег нема...Да что там денег!!!Квартиры не было! Мне тогда 18 было, когда я забеременела (ребёнка тоже не очень-то хотела), професии никакой, только учиться поступила...
А сейчас, когда моему малышику уже два с половиной, получаю диплом! ИмХО, всё можно совместить, ребёнок же не требует ВСЁ ваше время! По-моему, это даже интересно, успевать столько разных дел сразу вести!
09.04.2004 14:56:12, Звёздочка*
да вот и меня тоже тянет ввязаться во все это дело:)))))))) Ну, думаю, может, рассудительный коллективный разум меня остановит?:)) Ан нет... разум что-то не очень останавливает:)))))) 09.04.2004 15:03:00, -
IR
Дети, имхо, такое дело... Тут с разумом нельзя. В смысле, с разумом их не заводят :))
Вот когда безумно хочется - тогда да.
Или само :)
Дети не от мыслительного процесса, а сосвем даже наоборот...
09.04.2004 15:13:11, IR
Знаете,если ребенка не очень хочется, а его рождение тянет за собой ожидаемые большие напряги, я бы посоветовала очень-очень хорошо все обдумать, чтобы потом на ребенка "не обижаться".Но когда он у Вас родится, Вы не поверите сама себе, что раньше без него жили. И не вижу большой разницы - рожать в 28 или в 30, это же не 20 и 40 09.04.2004 14:52:29, ОксанКа
Еще как можно поверить, что без него жили. Особенно елси "бывшая жизнь" удалась. 09.04.2004 17:59:53, Лангуста
"Но когда он у Вас родится, Вы не поверите сама себе, что раньше без него жили. "

А вот это я очень хорошо понимаю, поэтому "в принципе и хочу":))
спасибо за слова добрые:)
09.04.2004 15:36:16, -
Я бы не рожала ребенка, если не хочется. Только из чувства долга оно как-то не очень... ребенка-то еще и любить надо. Не хочу сказать, что вы его любить не будете, но такой поддержки, как изначальное желание ребенка и готовность со всем смириться, лишь бы он был, у вас не будет. На вашем месте я подождала бы все-таки и действовала бы по второму варианту -- учеба, год работы, декрет (если захочется). 09.04.2004 14:48:08, Айви
да захочется, конечно:) куда я денусь-то?:)))))) 09.04.2004 15:37:55, -
я на 5 курсе родила, ничего страшного, а вот работу с кормлением грудью совмещать - эт проблематично, а потом детку оставлять с няней жалко...
лучше все по порядку - сначала учеба, потом дети с декретом, имхо
09.04.2004 14:41:31, squirrel Twiggy
дык это... учеба больно крутая предполагается:) не для "галочки":) Т.е. на занятия надо ходить как на работу - иначе вылетишь да и все:) 09.04.2004 14:46:29, -
вот я и говорю, сначала учеба, потом дети :) 09.04.2004 14:50:23, squirrel Twiggy
а возраст?:)))) ну ладно, хрен с ней с тяжелой беременностью, но ведь это когда дитю будет 20 - мне будет 50, а мужу и того больше. Мои родители в 50 плохи, если честно - болезни всякие:( Меня они родили в 23 (ну, тут я уже опоздала:), а младшего брата в 31. Он сейчас на 2-м курсе, и я понимаю, что если с родителями что, то его дальнейшее матобеспечение полностью на мне. Но у моего-то рожденного в 31, не будет старшей сестры или брата!:))

Че-то мне уже самой смешно стало - похоже, что делаю проблему на пустом месте.. Какой же это литературный персонаж-то был??? Умная Эльза, по-моему, да?:))))))))
09.04.2004 14:58:18, -
IR
Так вам говорят - СЛЕДИТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ. У меня бабушка с дедушкой (65 и 72) еще кому хошь помогут.
А матобеспечение ребенка, как я понимаю, от вас зависит. И от учебы.
09.04.2004 15:15:54, IR
да, действительно, и от учебы!! Не, коллективный разум полезная все же вещь:))))))

фсе, конец болтовне, пойду готовиться к экзаменам:)) А то очень здорово получится, поговорить, все решить... и не поступить никуда:))))))))
09.04.2004 15:26:12, -
а ребенка в принципе своем хочется? хоть когда-нибудь, а не потому, что "надо"? зачем рожать просто для галочки и до 30-ти лет? к тому же, есть женщины, для которых беременность и роды не сахар в 20 лет, и есть, которые спокойно рожают лет в 35... 09.04.2004 14:40:35, Беладонна
в принципе хочется:)) 09.04.2004 14:42:39, -
А муж диссер пишет или человек творческой профессии? 09.04.2004 14:33:11, кисс
второе:) 09.04.2004 14:35:16, -
Завидую тому, как вы его любите.Я серьезно. 09.04.2004 14:36:46, кисс
дык и он меня тоже:))тттчтобнесглазить:))
не в службу, а в дружбу - постучите, по столу, пжлста, тоже, чтоб не сглазить,а?:)))))))
09.04.2004 14:39:42, -
Стучу:)) 09.04.2004 14:40:49, кисс
спасибо:)))) 09.04.2004 14:47:02, -
Аксандра
Вообще учиться и сидеть с дитем (особенно, если оплачивается нормальный декретный, позволяющий нанять няню на частичную занятость) - это запросто.
Меня бы гораздо больше смутила "необходимость" беременить и рожать, когда этого особо и не хочется :-)) Дети - это такое развлечение на всю оставшуюся жизнь. За это ИМХО стоит браться, если действительно ОЧЕНЬ хочется.
Потому что обратной дороги нет.
09.04.2004 14:32:52, Аксандра
нормальный декретный нонче не более 11700 руб., если я не ошибаюсь. Для Москвы это не очень много, мягко говоря:)
хм.. А если никогда ОЧЕНЬ не захочется???? А захочется потом, лет в 60, когда уже не заможется?%)
09.04.2004 14:38:05, -
IR
Если хочется учиться, а ребенка не хочется - надо учиться. Пока не захочется ребенка. Надо не бывает.

После 30 прекрасно рожают. Не обращайте внимания на глупости и берегите здоровье, не пейте, не курите, одевайтесь по погоде.
09.04.2004 14:28:54, IR
м-дя? так уж прям и прекрасно?:)) ваще, не пью, не курю, это правда..

да может и не поступлю еще - как обычно, развела нюни раньше времени:))))))
09.04.2004 14:31:45, -
IR
Во всяком случае, рожают :) Это только в России после 25 старая. В буржуйстве редко до 25 даже думают об этом.
Ну, конечно, в 35 вам надо будет более внимательно к себе относиться во время беременности. Все же природа берет свое, в 23 проще. Анализы четко делать, по врачам ходить. Но сказать что это невозможно - нет ничего невозможного. Да и в 23 тоже сложности случаются. Это лучше, чем вы будете рожать ребенка невовремя для себя, отказывать себе в чем-то и потом подсознательно ребенка в этом винить.
Имхо, надо планировать и рожать ЖЕЛАННЫХ детей. А не потому что так положено.
09.04.2004 14:42:26, IR
хм.. вот это очень умно, про подсознательно его потом и винить... спасибо:)))
Но, с другой стороны, мне кажется, что я такая приспосабливающаяся особь. Т.е. настроиться могу на все, что угодно:))))))))
09.04.2004 14:45:03, -
IR
Ну тогда РЕШАЙТЕ, что вам хочется, пока можете.
А что настраиваться умеете - хорошо.
Дети, они знаете ли, не каждый раз спрашивают, пора им рождаться или нет :)))
09.04.2004 14:46:38, IR
:)))))))) ага, вот я и "решаю":)) ною, то бишь, в заведенной теме:))
Наверное, надо просто перенастроиться, что после 30 тоже нормально рожать можно. Сломать, тсзть, стереотипы:))
спасибо вам:)
09.04.2004 14:49:35, -
IR
Конечно, нормально :)
Когда хотите :) до климакса :)
Только может быть немного сложнее. Берегите здоровье.
Тут одна участница есть, она первого в 38 родила и неделю назад второго, в 46 :).
09.04.2004 14:57:56, IR
штирлиц (я, то есть:) догадался, что это за участница:))
Блин, но не знала, что такой возраст! Уважаю!.....
09.04.2004 15:01:31, -
IR
Ну, вы могли бы и потише... Я же не знаю, как она относится к обсуждению ее примера даже в таком восхищенном тоне... Очень бы не хотелось обидеть :) 09.04.2004 15:09:38, IR
скиньте мое сообщение модераторам, я серьезно!
если обидела - ОЧЕНЬ прошу простить!
09.04.2004 15:15:09, -
IR
:) Нет, зачем же :) К тому же нас обеих отмодерят тогда, за обсуждение участника... 09.04.2004 15:16:55, IR
упс, понял, закрыли тему:) 09.04.2004 15:19:49, -
Мои действия бы были - муж отправить на зарабатывание денег, и исходя уже из этого, удовлетворять свои собственные желания. Или пусть он тогда беременеет, если денег заработать не может:))
А то как-то несправедливо получается:)

Если серьезно - то если особо ребенка не хочется, то я бы не стала рожать в сложной ситуации намерянно. Потому как реакция ПОТОМ может быть самой непредсказуемой.
09.04.2004 14:20:02, Лангуста
нет. Мужа на зарабатывание денег не отправлю НИ ЗА ЧТО! Т.е. даже не обсуждается:) Ну типа вот такие исходные данные. Его дело на порядок важнее, чем мое:) 09.04.2004 14:24:23, -
Тогда не знаю:) никогда не сталкивалась с подобной ситуацией в моей жизни:) 09.04.2004 14:27:44, Лангуста
угу, и я в своей тоже:)))))))) 09.04.2004 14:29:42, -


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!