Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как унять истеричку?

Пожалуйста, дойте совет, что мне присоветовать дочке.

Она живет в студ. обш-тии. Это хороший корпус - блок на 2 комн, по 2 чел. в каждой. В соседней с Таней комн. живет девочка мягко говоря, странная. В частности, в начале уч. года она добилась, чтобы выселили из общаги ее соседку за то, что та праздновада свой д/р, причем довольно скромно (всего 7 гостей) по общажным меркам. Добилась конкретно, ходя по инстанциям и подавая жалобы. Ведет себя она крайне неуравновешенно. Вот только что Таня по аське прислала:

" Ну вчера она наорала на нас с Настей (это подружка Тани, они в одной комнате)за то что мы не закрываем блочную дверь на замок. А потом мы час не могли уснуть - она орала в своей комнате( стены-то картонные), орала до часа ночи БЛАГИМ МАТОМ про то как её достала общага и какие все сволачи и мы с Настей в частности... ну и ещё куча всего в таком же духе. "

Я посоветовала Тане давать отпор. Например, она орет, а ты ей в стенку постучи. Или она грубо требует, чтобы запрали, а ты твердо скажи, что это не ее дело - запирай СВОЮ комнату, и не учи других.

Или это только усугубит? Кто сталкивался? Я честно говоря не очень представляю, что делать-то.

Таня просит коменданта переселить ее, но это только с нового уч. года, да и коменданту уж надоело менять этой девице соседей с периодичностью раз в семестр. Обычно с ней дольше не уживаются.
06.04.2004 15:12:44,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Записать истерики на магнитофон или видео, и аналогично - по инстанциям. 06.04.2004 19:37:53, male
ЕЕ
Да тоже не выйдет - моя Танька не боец. Она и не огрызается даже. Может, это и к лучшему, не дает пищи для разрастания истерик? 06.04.2004 21:02:20, ЕЕ
Крёстная
К сожалению, на таких особей, как эта соседка Вашей дочки, действуеттолько один метод - силовой. Ну можно до физического не доводить, а просто пусть девчонки пригласят каких-нибудь гостей (ребят покрепче). Всего один раз. Они там уже ей всё сами объяснят популярно. Благо, у нас сейчас не проблема найти интеллигентных специалистов по этому вопросу. 06.04.2004 17:24:04, Крёстная
ЕЕ
Да ну, что вы - как можно - силовой! Это, ИМХО, неприемлимо. 06.04.2004 18:48:25, ЕЕ
Крёстная
или на худой конец коменданту денег дать. У них там зарплата совсем крошечная. 06.04.2004 17:28:01, Крёстная
Главное, чтоб потом эта особь никого еще покрепче не пригласила. К первым "приглашантам".:((
Блин:(((( Чуть что - сразу в репу, восхищает выдумка и сообразительность:((
06.04.2004 17:27:10, Kenga
Крёстная
и не "чуть что - сразу в репу", а только в некоторых случаях, к коим относится данная ситуация. И не "в репу", а "интеллигентное внушение с приминением психологического воздействия на факторы страха" 06.04.2004 17:38:45, Крёстная
Дык это дело вкуса. Откуда вы знаете, что эта девушка с вами согласна? Будет-то она поступать по собственному разумению, и вас не спросит. А для нее все ваши рассуждения - пустой звук. Решит, что она не "чуть что" а, у нее как раз таа самая ситуация, когда соседям бьют в репу.
Вы сама-то пробовали или так, рассуждаете?
06.04.2004 17:48:50, Kenga
Крёстная
я не советую никогда того, что сама не попробовала 06.04.2004 17:54:27, Крёстная
А. Спасибо, что предупредили:(( Полезная инфа. 06.04.2004 17:56:34, Kenga
Anykey
Согласна.
Что такого ужасного в описанной девочке????
Что она ходила по инстанциям, чтобы выселить мешавших ей ночью соседей? Но здесь для решения такой же проблемы (да не такой - те-то развлекались в одной с нею комнате, а тут все же за стенкой!) предлагается еще хуже - силовой метод.
Что она хочет держать запертой дверь в блок? Но это не такой уж криминал! Очень может быть, что в общежитии часто пропадают вещи, и она боится.
Что она говорит по телефону, что живет в аду? Но это уж точно никого не задевает...
06.04.2004 17:38:00, Anykey
ЕЕ
Ну,историю с выселением я описала чуть ниже в ответе Красно Солнышко. Ничего общего.

Там на д/р пришли 7 человек, которые побыли до 11 вечера, поболтали, потанцевали очень скромно но общажным меркам. Эта Оксана тоже была приглашена, но не захотела придти, потом, даже не сказав, что, к примеру, ребята, а не пора ли и честь знать - спать хочу, пошла за охраной с требованием составлять протокол и прочее. Им в общем-то неясно было, о ЧЕМ протокол. Но она опять же пригрозила и т.д.

А вообще-то вечеринка на д/р и то, о чем Таня написала - большая разница. Я в свое время, если по каким-то причинам не могла/не хотела присутствовать и хотела спать - уходила к кому-то в свободную комнату. Но чтобы кто-то позволял орать на меня по любому поводу, даже не припомню.
06.04.2004 19:19:22, ЕЕ
Крёстная
зечем передёргивать и делать из истерички страдалицу? Ведь ясно же, что человек неадекватен. А силовые методы тоже разные бывают, я там написАла, что не обязательно физическое воздействие. Слово имеет гораздо большую силу, чем банальное "дать в репу"... 06.04.2004 17:42:12, Крёстная
Anykey
Слово у Вас - это запугивание. Разница с силовым воздействием не велика.

Ничего ужасного про "истеричку" я пока не прочитала.
06.04.2004 18:28:52, Anykey
Крёстная
не запугивание, а разъяснение. Я предлагала заменить кулак на слово. Только и всего. Раздули тут, как всегда... 06.04.2004 18:53:32, Крёстная
Anykey
Зачем играть словами?
"Интеллигентное внушение с приминением психологического воздействия на факторы страха" - это Вы написали? Это не про запугивание????
06.04.2004 19:00:03, Anykey
Крёстная
ну кому-то может это и запугиванием показаться. Но это не кулак в любом случае. 06.04.2004 19:41:24, Крёстная
Anykey
То есть, кому-то "воздействие на факторы страха" может и не показаться запугиванием???? 06.04.2004 21:27:25, Anykey
Крёстная
так точно 06.04.2004 23:10:45, Крёстная
Крёстная
это не выдумка, а реальная ситуация. В нашем обществе, к сожалению, не привыкли ещё полюбовно решать вопросы. Безоговорочный эффект привносят только сила или деньги. Я учусь в Лумумбе, здесь самая жестокая общага в Москве. Много конфликтов видела, но решаемых - единицы. И только таким способом. 06.04.2004 17:30:46, Крёстная
Да можно, мне-то что. Главное - быть готовым получить в ответ. Если готовность есть, то... 06.04.2004 17:41:05, Kenga
Крёстная
ну надо таких искать, чтобы приводить своих гостей в ответ на эти "гости" даже желания не возникло бы. 06.04.2004 17:43:25, Крёстная
Ничего нет абсолютного. Кроме глупости. к сожалению:( 06.04.2004 17:50:38, Kenga
Крёстная
очень хорошо, что вы за мирные решения вопросов (я правильно поняла? :-)) Просто я предпочитаю пресекать попытки испортить мне нервную систему, вот и всё. 06.04.2004 17:59:49, Крёстная
С такими попытками могут испортить не нервную систему, а здоровье, причем надолго:( Хотя, кто не рискует... Дело хозяйское. 06.04.2004 18:02:04, Kenga
Крёстная
а нервная система к здоровью не относится ? :-)) 06.04.2004 18:02:58, Крёстная
Анитка
Ууууу... 06.04.2004 17:48:29, Анитка
круто, да? 06.04.2004 17:54:25, В6
Анитка
Да уж... 06.04.2004 18:07:22, Анитка
Красно Солнышко
Я сталкивалась. От курса к курсу постепенно удается жить с теми, с кем жить вполне комфортно. Взгляды как на совместную жизнь в общаге, так и на жизнь в целом, привычки - более-менее совпадают. К друг другу нормальное отношение, готовы уступать в мелочах...

Ну вот разве трудно, закрывать блочную дверь если в целом с соседкой хорошие отношения? Ну сделать захлопывающийся замок, чтобы не думалось, дубликаты ключей... Почему требование закрывать общую дверь на замок вам кажется несправедливым? Тут смотря с какой стороны посмотреть. Для соседки это важно, вот и требует.

На этом этапе, можно попытаться формализовать некоторые вещи. Заключить соглашение. Например, мы закрываем дверь, но ты не шумишь ночами. А еще и ты, и мы соблюдаем вот такие и такие правила. Пока ты идешь нам навстречу в наших требованиях, мы выполняем и твои условия.

Но это только до тех пор, пока отношения УЖЕ не обострены с ОБОИХ сторон. Это определенный навык, он формируется годами, в конце концов научиться мирно жить с любыми соседями, самыми дикими. Но, тем не менее, самый лучший выход, с точки зрения сохранения нервной системы, это все таки постепенно окружить себя более благоприятной средой.
06.04.2004 17:08:45, Красно Солнышко
ЕЕ
Там была предыстория.
Эта девочка получила уже некоторую известность своим неадекватным поведением. Например, в прошлом году она жила в 1-й комн. с таниной подружкой. Эта подружка, хотя это и несовременно, на тот момент даже не целовалась ни с одним мальчиком. Так эта соседка устроила широкомасщтабную компанию под флагом ни много ни мало - её РАСПУТНОСТИ.

В этом же году, как я уже писала, она ВЫСЕЛИЛА из общаги свою соседку по комнате, с которой вроде как подружилась, мамы их вместе ремонт делали (уж не знаю зачем). Была ну очень некрасивая история. Выселенная девочка тоже была ославлена как организатор пьяной оргии. И хотя и Таня и 4-я девочка в блоке старались заступиться, да и комендант этого корпуса знала цену ее обвинениям, но соседка подняла ТАКУЮ волну, к ней подключилась приехавшая мама, которая вообще грозилась на администрацию в суд подать, дескать, потакают разврату и прочее.
Я вот сама в общаге прожила все студенчество - но никогда ни о чем таком не слышала даже. кОМЕНДАНТ ПРОРАБОТАЛА 20 лет и тоже - 1-Й такой случай.

Так что там трудный случай.
06.04.2004 19:03:43, ЕЕ
Красно Солнышко
Все случаи трудные.
У нас вот в соседях один год таджики были. Причем, там где должно было быть трое, жили пятеро: таджик, его жена, ребенок, племянница и племянник. А что за гости по вечерам - жуть :) Ничего не имею против этой национальности, но как они попали с студенческую общагу при том, что там только глава семейства был наш бывший аспирант, но аспиранское общежитие в другом месте было.

Уживались. Хотя не скажу, что было очень хорошо.
Зато вот в результате, с мужем познакомилась. У нас постоянно засоры были в ванной, потому что они там мыли свои жирные казаны, а глава семейства после себя оставлял ванную покрытую толстым слоем волос - брил что-ли или линял, не знаю :) Кран тоже был постоянно сорван - видимо, не могли запомнить, в какую сторону крутить... В результате периодически нам вообще перекрывали воду и приходилось ее в блоке напротив набирать. А там муж то как раз и жил. Так бы может и не сложилось :)

Причем, они вроде мирные были люди, но просто минталитет совсем другой. Все кроме главы даже по-русски то очень плохо говорили. Невозможно было ничего понять.

То музыка на всю катушку, то ребенок кричит. Вся ванная завешана детскими пеленками вообще не зайдешь. А запахи! Короче, как вспомню, так вздрогну :)
07.04.2004 09:20:35, Красно Солнышко
ЕЕ
Да... Точно не позавидуешь!
Вообще мрак!
07.04.2004 11:25:09, ЕЕ
Красно Солнышко
Продолжить страшилки? Их много есть у меня :)))

У моей подруги, с которой последние два года мы жили в блоке и до сих пор поддерживаем отношения, до этого, два года, за стенкой жили негры. У ребят этих музыка звучала беспрерывно так, что стаканы подпрыгивали. Никакие беруши не помогали.

Именно поэтому они, поначалу втроем, потом замуж повыходили ее соседки и стали мертвыми душами, к нам с мужем в блок перехали. Блоки у нас были 2+3. Но между комнатами в блоке гораздо хуже слышимость чем от соседей из соседнего блока. Так вот наш блок был торцевой. Ее комната граничила с улицей :) Тишина, почти наверняка! :)))

Причем, никакие жалобы 2 года им не помогали. В конце концов комендант сжалилась и их отселила. Но у нас можно было поменять что-то только на юрьев день. В начале года, то есть :) И потом, когда Ирка одна осталась, коммендант ее не трогала, после всех этих стрессов :). Хотя обычно мертвых душ очень быстро вычисляли и выселяли.

Я первый год вообще жила в атмосфере враждебности. Две соседки-третьекурсницы, которые раньше жили с мертвой душой, меня всеми силами выселяли, целенаправленно. Вдвоем то всяко жить приятнее! Не разрешали заниматься например, даже при настольной лампе после 22. Они вдвоем, рано ложились спать и я им мешала. А я только с тренировки по плаванью приходила в 21 и вообще не могу рано заниматься, приходилось уходить с однокурсникам. Зато в шесть утра они врубали радио. Потому как им так легче просыпаться!

Так что, подумаешь, соседка дикая в блоке. Они еще настоящих проблем не видели, так и скажите :)))
07.04.2004 11:41:07, Красно Солнышко
ЕЕ
Все-таки есть разница между шумом вообще и прицельными скандалами.
Я сама в студ. общаге 6 лет прожила, так что не инфантильна в этом отношении.
Кстати, история с соседками, которые пытаются выжить была у моей старшей. Но там все закончилось прямо хеппи ендом - они стали в итоге лучшими подругами.
А приятно общагу вспомнить. Правда?
07.04.2004 17:17:31, ЕЕ
Красно Солнышко
Смотря что! :))) 08.04.2004 10:00:00, Красно Солнышко
Лягушка
Общага есть общага :))) Кто-то орет благим матом, кто-то пьянки устраивает, где все орут благим матом и к тому же надолго занимают сортир :))) Так что переселяться - имхо - возможное "шило на мыло".
06.04.2004 15:37:28, Лягушка
=СветА™=
Ну, в соседней комнате это не страшно.
Я вот с соседней комнатой густо населенной монголками, практически не пересекалась, хоть у нас тоже блок был 2на 2.
А еще мы с парнями из Морокко жили в одном блоке.И тоже ничего, исключая неудобства от вывешивания трусов и потопления прокладок.

Запрсто можно устроить свою жизнь так, чтобы не пересекаться вовсе..
А вот с такой в одной комнате жила пять лет..В конце тольк потому, чо никто другой не мог.
Первые года вешалась-потом привыкла.
Зато после нее я могла бы ужиться в одной банке с сотней свекровей.И не просто ужиться, а стать их любимицей.

Короче, как пишет снизу Фабьен-" все, что ни делается..."

Унимать бы не советовала.Кстати, в продаже есть чудесные беруши.Не прошловековые ватные, а для работающих отбойнми молотками-резиновые.Они принимают форму ушей.загоняешь себе в ушные дырки и живешь, поплевываешь..
06.04.2004 15:22:36, =СветА™=
ЕЕ
О! Это посоветую точно (про беруши)!

Вообще-то общага она всех приучает к терпимости в быту, это точно.
06.04.2004 15:25:02, ЕЕ
=СветА™=
Пусть разные попробует.Мне эти( рабочие) больше подошли.Естььдля плавания, есть гибкие , длинные, плоские-все стоят копейки, а польза бывает несомненная. :-)

Я вот дома держу.
завыла чья-то сигнализация под окнами- все вопят, матерятся и бутылки бьют, а я беруши засадила- и сплю, как младенец..
06.04.2004 15:28:12, =СветА™=
Лисa
А я не выношу ограничения восприятия информации (во загнула-то) :) Поэтому терпеть не могу отключать телефон, затыкать уши (даже наушниками с музыкой), надевать солнцезащитные очки и т.п... Но это личные заморочки :) 06.04.2004 15:38:43, Лисa
=СветА™=
Тогда в общежитие нельзя.
Там же про общежитие речь. :-)
На самом деле я сейчас много чего не могу, что раньше, по молодости, запросто могла. :-)
06.04.2004 15:42:32, =СветА™=
Красно Солнышко
Точно. 06.04.2004 17:22:15, Красно Солнышко
Anykey
> Я посоветовала Тане давать отпор. Например, она орет, а ты ей в стенку постучи. Или она грубо требует, чтобы запрали, а ты твердо скажи, что это не ее дело - запирай СВОЮ комнату, и не учи других.

В стенку стучать я бы не советовала. Не их дело, что там она у себя в комнате делает.
Про запирать (и прочие ее требования, что ОНИ должны сделать) - полностью согласна.

Понимаете, все должно быть по одним стандартам - не считаешь ее вправе указывать тебе, как жить, так и ей не указывай.
06.04.2004 15:17:34, Anykey
ЕЕ
Но стенки действительно картонные. Слышен даже шепот. Ведь если кому-то из нас не давать спать в нашем собственном доме, то 9 из 10, что пойдут разбираться, попросят или потребуют уняться.
В общежитии тем более есть распорядок, это даже не собственное жилье, а общее.
06.04.2004 15:22:33, ЕЕ
Anykey
Ну и что. Можно купить беруши (вижу, уже посоветовали!) и заткнуть уши :). А можно уснуть при любом шуме, если действительно хочешь спать.

Я считаю, что диктовать соседям, как им вести себя у них дома, не стоит (даже в квартире, а в общежитии и подавно).

Если же все-таки речь идет о том, чтобы договариваться и вырабатывать совместные правила - тогда все должны договориться и их соблюдать, и, если для соседки важно, чтобы блок запирался, то все должны его запирать.
06.04.2004 15:29:46, Anykey
то есть, и блок запирать надо, и орать можно:)))) 06.04.2004 15:41:15, В6
Anykey
Вы действительно не поняли?

Я написала, что либо не надо указывать никому, что делать (что не надо орать, что надо запирать блок и т.д.), либо надо договариваться (и тогда всем соблюдать все договоренности).
06.04.2004 15:51:08, Anykey
ну так проблема в том, что некоторые стесняются попросить и договориться, а некоторые нет. Вот они и не стесняются. 06.04.2004 16:13:18, В6
Anykey
А кто из них не стесняется???? 06.04.2004 16:19:10, Anykey
тот, который говорит:) 06.04.2004 16:26:40, В6
ЕЕ
Если кто-то будет именно орать у Вас под ухом, то надо не просто устать, а как-то нечеловечески устать. Это не фоновый шум, например, от телевизора, который, даже если и громко - все равно фоновый.
И потом, если можно глубокой ночью орать, причем оскорбляя соседей, то почему нельзя стучать? Ведь по той же логике - у себя же стучать, в своей комнате...
06.04.2004 15:34:30, ЕЕ
Anykey
Можно, конечно, стучать. Но на мой взгляд - это будет сволочизм ничуть не хуже, чем у этой девочки, на которую Вы жалуетесь.

Я говорила про двойные стандарты.

Либо не мешайте никому жить, как им хочется, но и сами живите так, как считаете нужным (имеет полное право не закрывать блок, но и не учите соседку молчать ночью).
Либо требуйте, чтобы она заткнулась ночью, но извольте тогда запирать блок, как она настаивает. Для нее это тоже может быть не менее важно, чем для Вашей девочки тишина ночью.
06.04.2004 15:54:42, Anykey
Красно Солнышко
Выше тоже самое написала. 06.04.2004 17:20:59, Красно Солнышко
=СветА™=
В общежитии совершенно другие правила.
Мой дом-это моя собственность.А комната в общежитии-временно предоставляемое жилье.
Устанавливать свои, даже очень правильные правила-трудно.И неблагодарно.
Уметь ужиться и сохранить достоинство-сложнее.Но в жизни нужнее.
06.04.2004 15:25:30, =СветА™=
Красно Солнышко
Узнаю брата Колю :) 06.04.2004 17:19:16, Красно Солнышко
Усугубит. Лучше по возможности не обращать внимания. Относиться как к больному человеку. 06.04.2004 15:16:32, КАпель
IR
Лучше всего не обращать внимания.
Истерики нужны как раз для того, чтоб внимание обращали. Если не обращают - смысл исчезает.
Отпор только усугубит.
06.04.2004 15:16:08, IR
а коменданту не проще выселить истеричку? Или он, комендант, считает, что по заявам этой девушки можно выселять, а по заявам на эту девушку - нельзя? От чего? Эта девушка особенная? 06.04.2004 15:15:44, В6
ЕЕ
У нее мама активная. Сейчас уже месяц как там же с дочкой живет. Мне например, неудобно это же делать. Вдруг соседей стесню...

И потом, выселить за пьянку - могут, а за истерику - нет.
06.04.2004 15:19:29, ЕЕ
А нельзя предположить, что просто девочка вместе со своей мамой очень хитрые? Устроили скандал, чтобы выселить соседку, и теперь мама живет с комфортом у дочки. А комендант точно что-то имеет с этого. 06.04.2004 23:57:53, Юксаре
Скорее всег так и есть. А сейчас хотят получить по отдельной комнате.
07.04.2004 00:12:11, Artemis
Ужас! Хоть я сейчас и не живу в обшаге и у меня своя комната, но я лишний раз спрошу и 100 раз уточню удобно чтобы мои родители приехали. Плюс, у меня папа храпит так что хоть всех святых выноси. 06.04.2004 23:28:47, Tafi
а разве разрешают в общаге селить родителей и т.п.? 06.04.2004 15:27:12, vk56
ЕЕ
Да ее никто не "селил" специально. Родителям разрешается переночевать у ребенка, коли приехали навестить. Собственно - так всегда и у всех. И ничего страшного родители редко приезжают больше, чем на пару-тройку дней. Но тут уже 2-й месяц мама "гостит" 06.04.2004 15:36:47, ЕЕ
значится, комендат имеет подарочек:) А как иначе? 06.04.2004 15:42:45, В6
надо жалобу написать на нее - тогда как минимум комендант еще подарочков попросит
хотя так только усугубите ситуацию
06.04.2004 15:46:17, vk56
Лисa
А за шум ночью, нарушение общественного покоя? 06.04.2004 15:23:51, Лисa
ЕЕ
Это вообще-то не редкость, так что за это не выселят. Да и не пойдет Танька добиваться ее выселения. Это точно.
Но девочка какая-то странная. Амбиции такие, что любая принцесса крови позавидует. Например, когда я в прошлый приезд заходила посмотреть, как моя младшая устроена, то слышала ее монолог с кем -то по телефону. Она вещала: "Это АД! АД! Я живу в АДУ! Я вчера в ванной таракана видела!"
06.04.2004 15:29:58, ЕЕ
Ну по поводу тараканов, то я тоже брезгливая и для меня все эти мошки-сошки-бррр:) Но если говорить серьезно, то я бы рекомендовала не обрашать на девицу особого внимания- у нее не все дома, плюс там мама подливает масла в огонь, может у нее вечный ПМС, не знаю...Но Таня сама знает что ничего такого она не делала и это знают другие. Так что пускай себя не накручивает. Ее еше предстоит встретится с подобными личностями. 06.04.2004 23:27:37, Tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!