Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про красный галстук...

"Как повяжешь галстук - береги его..."

Добрый день!
решила с такой вот темой обратиться к Вам: сегодня сын (7 класс) собираясь в школу ненароком сказал, что в апреле в школе дежурный класс будет ходить не только с красными повязками, но и с красными галстуками(???????). Что завязывать их им завуч разрешил как нравится - или классически (как у пионеров, как я понимаю), или заколкой галстучной скреплять...
при этом скажу, что в школе нет пионерского движения... Я бы еще поняла, если бы это было возрождением пионерии в отдельно взятой школе в отдельно взятом классе - но ведь тогда какая-то идеология под этим должна бы была просматриваться. А тут - просто как "бантик", дополнительный отличительный знак дежурного по школе...
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Может, все в порядке, а это просто я такая ненормальная и так ностальгически трепетно к пионерскому галстуку отношусь - частичке нашего детства и нашего времени.
05.04.2004 10:24:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы была против по причине неоднозначности ситуации. Использование символов (чужих, своих, позитивных, негативных - все равно) не по назначению считаю неверным. 05.04.2004 13:41:22, Anykey
IR
Так вы хотите пионерии и против надругательства над святым или наоборот, не хотите ссылок на пионенрию?

Я бы поговорила с завучем, сказав что КРАСНЫЙ треугольный галстук все же у нас имеет политический налет и лучше желтый или зеленый.
05.04.2004 10:49:49, IR
нет, как раз этот маскарад и одет в патриото-политические рамки - мол, апрель - день рождения пионерии, первого полета космонавта...
с заучем поговорю, но вот интересно узнать общественное мнение на этот счет
По поводу пионерии - считаю, что для своего времени она имела свои положительные стороны, и умолять их ни к чему
но утрировать ту символику тоже считаю нельзя
тем более, что дети то к этому новшеству действительно как к "бантику" относятся
05.04.2004 10:57:52, Nata_sha
Морская
День рождения пионерии вообще-то в мае,19 :-) 05.04.2004 13:02:35, Морская
день рождения пионерии - 19 мая. а в апреле Ленин родился, 20-го. Меня ваша новость, честно говоря, шокировала. даже и не знаю, как реагировать... но неприятно это все. 05.04.2004 11:06:39, Юксаре
22-го :)) 05.04.2004 12:40:37, Eden
Все-таки - 19-го.

Ленин и пионерия - это не совсем одно и то же.
05.04.2004 12:55:24, мышка на сервере
22 Ленин родился :)) Апреля. а пионерия 19 мая 05.04.2004 13:01:47, в тапочках
ох, три тысячи пардонов - это я, как водится, сообщения "пополам" читала. Про Ленина и не видела вовсе, думала, все про пионерию речь ведется... думала, ее с ленинским рождением спутали...

Посыпаю свой мышиный хвост пеплом.
05.04.2004 13:19:25, мышка на сервере
пчела Майя
Совершенно верно. И тот факт, что даже взрослые этого не помнят ясно демонстрирует. что для ребенка галстук хоть красный хоть зеленый не явится символом ровно ничего. Не все ли равно, что они должны носить на дежурстве. Не колпаки с бубенчиками, и прекрасно. Правда это нкоторым образом характеризует школу, но если все остальное нормально, я бы не стала грузиться. 05.04.2004 13:07:53, пчела Майя
в мае тоже будут с "бантиком" ходить... 05.04.2004 11:09:21, Nata_sha
но самое главное, я ПРОТИВ того, чтобы моим ребенком кто-то манипулировал - даже одевая на него красный галстук, в своих корыстных целях (уверена, что завуч эту мульку придумал не просто так ради украшения). Точно так же меня возмутило в день выборов - когда на входе в школу (избирательный участок) стояли ученики и приветствовали каждого входящего, а при выходе - благодарили за то что вы проголосовали!? Кто и почему имеет право ТАК распоряжаться нашими детьми и заставляет их говорить "чужими" словами? 05.04.2004 11:04:58, Nata_sha
Согласна полностью. У нас как-то попытались субботник (ленинский?) организовать. Послать детей убирать в сквере. Где, вообще-то, есть специально нанятые для этого люди. которым деньги платят. Так ничего у них и не получилось, но если бы дошло до реализации - моего ребенка бы там не было. 05.04.2004 11:21:57, Юксаре
IR
Не, тут одно из двух - либо патриотизм, либо бантик.
кроме того, коммунизм щас не почете.
Хотя, у завучей думаю еще пока вовсю, им не так просто перестроиться :))
05.04.2004 11:04:26, IR
будете удивлены наверно, но этому завучу немногим больше Вашего - 30 лет
так что тут скорее не старая закваска, а новая форма служебного карьеризма:-(
05.04.2004 11:07:44, Nata_sha
IR
Д уж... Так просто в 30 завучем не стать. 05.04.2004 11:09:00, IR
Carsa
Я бы стала возражать по противоположной причине - незачем на детей пионерские галстуки вязать, если только они не пионеры-фениксы :-). 05.04.2004 10:31:32, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!