Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверяете врачей ? Опрос, плиз :-)

Интересует следующее.
К примеру, заболел у вас ребенок (что-то такое несильной тяжести), и вы вызвали из районной поликлинники врача. Пришел дежурный педиатр, на вид вменяемый :-), обсмотрел внимательно ребенка, выписал препараты, расписал дозировку, ответил на ваши вопросы, ушел.

Вопрос. Вы пытаетесь как-то осмыслить его назначения, перепроверить дозировку, переспросить кого-то о целесообразности назначения того или иного препарата и тп...
... или не заморачиваетесь, покупаете в аптеке все по списку и лечите по той схеме, какую он расписал?
02.04.2004 13:49:21,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Фильтрую назначения прямо на ходу, задавая попутно вопросы а-ля дура, чтобы охотнее отвечала. В результате обычно даю что-то одно из списка. Или два. 03.04.2004 18:26:10, ПГ
У нас участковый врач из поликлиннники - восхитительная тётенька :) Восхищает меня то, что при любой болезни она рекумендует "Боржоми" (капать, пить, полоскать) + пару-тройку травочек каких-нибудь. А вот если она таки и более серьёзное лекарство выписывает, то я её долго пытаю: "Что, зачем и почему?" А аннотации к лекарствам я вообще всегда внимательно читаю (на всякий случай). 03.04.2004 01:39:24, мАлинкина мама
Семейным доктором у нас по совместительству работает подруга моя:) Хотя участковый педиатр у нас хороший и назначения меня устраивают. 02.04.2004 23:45:08, GalaNTka
Все обязательно проверяю, аннотации к лекарствам читаю, а потом только решаю - выполнять или нет. 02.04.2004 18:44:53, Томик
Я думаю, что это вопрос не проверки или доверия - скорее - забота о ребенке и стремление активно участвовать в лечении. Такие активные больные и выздоравливают быстрее : ) 02.04.2004 17:55:02, panna
Месяц Май
Всегда перепроверяю!!!
Врачам практически не доверяю, поэтому стараюсь, по возможности, не иметь дела с ними вообще!
02.04.2004 16:30:28, Месяц Май
Тушкан
осмысливаю прямо по ходу, пока есть возможность задать уточняющие вопросы зачем что, тут уже сразу можно выявить насколько глубоко знает свой предмет врач и насколько он уверен в назначении.
дозировки проверяю по инструкциям к лекарствам.
И вообще врача "со стороны" могу вызвать только если это рядовая болезнь, с которой я и сама умею обращаться, а вот если встрчается что-то непонятное, то только давно проверенного врача.
02.04.2004 16:12:39, Тушкан
всегда проверяю. 02.04.2004 15:48:22, Ласточка
Баба Нюра
При "несильной тяжести" врача не зову. В других случаях -- переспрашиваю у знакомого врача. Да, уточняю дозировки и общий смысл :)). 02.04.2004 15:47:59, Баба Нюра
Ясень
Проверяю. 02.04.2004 15:36:00, Ясень
Не доверяю. Покупаю по списку, а потом осмысливаю. Проверяю по Интернету.Участковые+врачи скорой помощи весьма неадекватные. Очень странных рекомендаций надавала тетя аллерголог-профессор в платной поликлинике. Очень странных... 02.04.2004 15:33:54, sokolova
поделитесь, очень интересно! 02.04.2004 16:17:29, Юксаре
про аллерголога? уже плохо помню, но мы с педиатором были в недоумении: весьма общие слова о необходимости строгой диеты и оооооочень много рекомендаций купить супердорогой новый крем ("вот по этой листовочке") и супердорогой стиральный порошок("продается только в этом Центре"). А на практике оказалось, что лучше всего нам помогает детский крем "с зайцами" и исключение "из рациона" ...няни. До сих пор не могу понять какая связь, но точно она есть. 02.04.2004 16:53:14, sokolova
а, это не так уж и странно :) просто человек подрабатывал таким образом. 03.04.2004 01:20:59, Юксаре
Елена Н.
обязательно... если диагноз или назначенное лечение не внушает доверия, то не поленюсь без ребенка зайти в п-ку и уточнить..., может еще куда-нить направит, на анализ или УЗИ, другие препараты назначит... 02.04.2004 15:24:43, Елена Н.
Нашему участковому педиатру я вполне доверяю, правда, все равно читаю инструкции лекарств и дозировку. А дежурный врач у нас приходит всегда один и тот же, ее рекомендации я делю на 2:), т.к. она всегда с вытаращенными глазами уговаривает меня "не запускать болезнь" и выписывает антибиотики. 02.04.2004 15:17:47, Жозе
=СветА™=
Я такая медицински грамотная( сама не могу понять, как и зачем ко мне липнет единожды услышанная медицинская терминология, названия лекарств, симптомы и диагнозы.., что все малознакомые врачи мне доверительно говорят" ну, Вы же как медсестра, знаете..".Т.е на врача я по подкованности не тяну, но и на обычного человека тоже.Приходится считать меня медсестрой. Не густо, конечно, но я не очень возражаю.
Так именно поэтому я любое назначение выясняю или оспариваю в секунду его назначения. :-)
А потом читаю в аптеке аннотацию, дома сто раз проверяю дозировку и т.п..
Врача, которому бы я доверилась с закртыми глазами ни разу ничего не пречечитав и непроверив, я не встречала.

Но это не потому что все врачи плохие, а потому что у меня мой таракан такой.За 15 лет материнства изрядно разжиревший.
02.04.2004 15:16:14, =СветА™=
Майская мечта
Я всегда дотошно все выспрашиваю, потом в аптеке еще раз, а потом еще и инструкцию к лекарствам читаю :-) 02.04.2004 15:14:30, Майская мечта
в районной была один раз, больше не хочу. у нас есть свой педиатр, приезжает обычно на след. утро (или по телефону консультирует, если не критично). Она работает в научном центре, ее порекомендовали друзья, ей я доверяю. Да, и после рождения параллельно с районной обязаловкой к нам приходила педиатр (годяа 2, наверное), как правило, ее рекомендации несколько отличались от районных. Сын мой болел не часто, это были скорее профилактические визиты.
02.04.2004 15:01:47, Джексон
IR
У меня мама-педиатр. Проверенный на мне, моих двюродных и еще куче народа. Поэтому ее назначения не проверяются. И назначения рекомендованных ею врачей. А все остальные - да :)))
02.04.2004 14:55:57, IR
Lyta
Если это не наш участковый - которому я доверяю безоговорочно - то проверяю обязательно, лезу в интернет или перезваниваю участковой же ;). 02.04.2004 14:53:12, Lyta
У меня очень вменяемый педиатр, я не замарачиваюсь. А у других врачей читаю дозировку и противопоказания. 02.04.2004 14:51:04, Харас
Motor
К нам приходит врач по страховке, плюс, если я хоть немного сомневаюсь, вызываю "своего" педиатра. Ей я доверяю на 100 процентов. 02.04.2004 14:48:45, Motor
Мне в этом отношении "проще" - один наш участковый педиатр не назначал вообще ничего и никогда, лекарства я давала по своему усмотрению. Помогла профессия - писала о детских болезнях, так что в некотором смысле "съела собаку" на этом. Нынешняя врач всегда соглашается с моими "назначениями", аккуратно записывает их в карту и велит продолжать в том же духе. Чем я, собственно, и занимаюсь. 02.04.2004 14:42:39, Анаис
покупаю в аптеке по списку, а потом заморачиваюсь, если лекарство незнакомое, то читаю инструкцию, если там что-то настораживает или не совпадает, звоню знакомым медикам 02.04.2004 14:42:08, squirrel Twiggy
Xenny-не-медик
Если врач незнакомый - дозировку перепроверяю (читаю аннотацию хотя бы :) 02.04.2004 14:37:39, Xenny-не-медик
ВСЕГДА проверяю, перепроверяю, лезу в Инет и обращаюсь к знакомым врачам. Потому что если бы я дала дочке при банальном ОРЗ весь тот список лекарств, в т.ч. антибиотиков, которые прописала наша участковая -- где бы мы сейчас были, интересно? А без ее лекарств через 3 дня ребенок был совершенно здоров. Если вдруг (ТТТЧНС) будет что-то серьезнее ОРЗ, думаю, к участковому мы вообще обращаться не будем, только к знакомым и сто раз проверенным врачам. 02.04.2004 14:36:57, Айви
Я заморачиваюсь и не допускаю до ребенка непроверенных личностей:)) 02.04.2004 14:26:01, Ма-Машка
естественно, заморачиваюсь :)
врачей миллион, а деть у меня один!
02.04.2004 14:23:52, Янушка
ОФФ. Как твой героический деть себя чуствует?:) 02.04.2004 14:26:42, Lacroix
Сидит дома с новой няней :) Анализы крови плохие + в саду карантин (скарлатина). Так что еще недели три развлекуха.
В вс поедем кровь пересдавать.

ЗЫ: Спасибо, оч.приятна :)
02.04.2004 14:33:34, Янушка
:(
мдяя..я, помнится, за 10 дней дЕтиного карантина по ветрянке сильно утомилась.
Поправляйтесь!
02.04.2004 14:41:23, Lacroix
Anykey
Обязательно!
Но если не сильной тяжести, то и вызывать не буду.
02.04.2004 14:23:05, Anykey
Конечно, проверяю всех врачей кроме своей подруги, которая и консультирует меня и моих детей.Еще в Инете статьи почитаю, аннотации к лекарством.Хорошо сейчас! А раньше все было из серии ОБС. 02.04.2004 14:15:55, кисс
На несильной тяжести забоолевания я врачей как правило врачей вообще не вызываю.

Все рецепты на выписанные антибиотики выбрасываю не глядя. Пропоила из по моемй только один раз, и то давно, когда была молодой и глупой. :))
02.04.2004 14:08:33, Молли
Олеандра
Верить врачу начинаю после постановки диагноза, ну хоть приблизительного. (Некие смутные размахивания руками с заявлением: это у вас что-то ... ммм... наверное, сезонное - в расчет не принимаю :-)) Лекарства с 95% вероятностью выписываются напрочь знакомые. В оставшемся случае сверяюсь с аннотацией. Давать или нет - решаю по состоянию ребенка, иногда жду лишний день, если мне кажется, что организм и сам справится, могу дополнить рекомендации врача собственными измышлениями (касается того, что вместе с антибиотиками почему-то, как правило, забывают назначить антигистамин и желудочную поддержку).
Поясняю почему такая политика: доверившись "вменяемым районным педитрам" в том числе, схлопотали год безвылазных болячек у прежде здорового ребенка. Длинная история, потенциальная возможность ее повторения меня никаким боком не радует.
02.04.2004 14:05:14, Олеандра
если случай не тяжелый, то я сама думаю что давать ребенку, а что не давать.
при определенных проблемах ищу информацию о препарате в инете, а если сомнения остались - звоню сестре (она фармацевт)
02.04.2004 14:04:28, Рюмочка
Ну, я имела в виду родителей, не "обремененных" медицинским образованием :-) 02.04.2004 14:12:26, Ирен_ Адлер
она только пол-года проработала в аптеке, так что опыт минимальный. да и звоню я ей по поводу лекарств очень редко: за 2 года - 3 раза. 02.04.2004 14:18:52, Рюмочка
Dodo
Не заморачиваюсь.:)

Прям сразу сажусь с педиатрицей нашей районной, достаем справочники и обсуждаем чего и как. Иногда могу неврологу написать/позвонить.

Мне повезло. На патронаж ходило 5 врачей, явыбрала ту которая Сашку не забоялась :). Но и она - хоть не боится, но уважает :). Так что всегда думает что назначить.

Если ее нет или неудобно дергать (ночью) - вызываю скорую. Дважды пришлось и обо раза везло Исключительно толковые врачи попадались.
02.04.2004 14:01:00, Dodo
По поводу самого посл.предложения - а как ты определяешь толковый, или нет?
Со справочниками - это здорово :-) Картину маслом представила: приходит врач, а ему говорю - присаживайтесь поближе воон к тем книжкам толстым, сейчас мы тут с вами их полистаем :-))
02.04.2004 14:08:22, Ирен_ Адлер
Dodo
Не спешит. Не вопит "немедленно в больницу". Спрашивает сам про все противопоказания/аллергии. Хорошо общается с дитем - спокойно и без сюсюканья. Честно высиживает до тех пор пока не увидит реакцию на лекарство.

А "картина маслом" примерно такая и есть. "Я хочу назначить это и это... давай посмотрим в справочниках можно ли, сколько, и нет ли аналогов получше".
02.04.2004 15:34:29, Dodo
=СветА™=
Когда моя старшая была еще маленькой и единственной, так педиатрисса приходила, слушала ее и устало так меня спрашивала " ну, что вам выписать?.."
Посколькоу себе она не очень доверяла.А к моим назначениям прислушивалась почему-то.. :-))
02.04.2004 15:17:51, =СветА™=
всегда.
Как правило, назначения педиатра оказываются нормальными, но "половинными", свой врач расскажет, объяснит и назначит еще столько же:)
02.04.2004 13:57:47, Miril
Фяка-Пфяка
если бы выписал вменяемое - все равно перезвонила бы приконторскому педиатеру для консультации, мы ему по любым вопросам звоним. Но единственный мой опыт общения с вызываемым врачом из местной поликлиники окончился печально - дама выписала в хлам группующему ребенку средство от аллергии и удалилась.:(( 02.04.2004 13:57:29, Фяка-Пфяка
OFF. Я письмо отправила тебе? Или таки нет? 02.04.2004 14:06:29, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Щаз посмотрю... 02.04.2004 14:20:38, Фяка-Пфяка
зная врачей наших, осмысливаю и большинство не даю, вызывала последний раз год назад, когда было сильное ОРЗ с кашлем, назначила врач по полной программе, я как прочла аннотацию, там аж для астмы это лекарство, конечно нафиг ее рекомендации, Бромгексина детского хватило. Вообще вызывала, чтобы прослушали, нет ли хрипов. 02.04.2004 13:57:06, Шаффи
Олеандра
Вот хрипы-то у нас три (!) врача как-то и не услышали :-( 02.04.2004 14:07:12, Олеандра
Крыссандра
А может как раз-то три и были правы, а не четвертый? 02.04.2004 14:27:17, Крыссандра
Олеандра
Если бы :-( Воспаление я диагностировала по косвенным признакам, а рентген, на который напросились на третью неделю боления подтвердил все... 02.04.2004 14:49:07, Олеандра
O'Merry
Ну, если врач на все мои вопросы ответил понятными мне словами и никаких сомнений у меня не осталось - зачем я его буду проверять? Другео дело, что я любого врача "дожму" до того предела, за которым мне будет понятно, чем и зачем меня лечает :)) 02.04.2004 13:56:19, O'Merry
Обязательно_ проверяю и у другого врача консультируюсь ,если это ,конечно не доктор ,который ведет ребенка с младенчества. 02.04.2004 13:52:09, Lacroix
Ни за что не позову к ребенку врача из районной поликлиники. Позову того врача, которому доверяю.
И на всякий случай перепроверю.-) Во всяком случае, внимательно прочитаю инструкцию, насчет побочных эффектов и прочее. Если есть сомнения - проконсультируюсь еще у кого-то.
02.04.2004 13:52:07, Ракель
у нас педиатр назначает - побольше водички, морса, будет температура - сбивайте после 38.5 :) чего там проверять:) 02.04.2004 13:51:56, Шин
Анитка
У нас такая же :) НО мне она нравится ж) 02.04.2004 14:03:31, Анитка
я большего просто не жду 02.04.2004 14:06:32, Шин
А почему не ждете? 02.04.2004 14:10:24, Ирен_ Адлер
так болезнь нетяжелая ,чего ждать? было бы что серьезное, я бы искала варианты 02.04.2004 15:20:28, Шин
Я их вообще вызываю только для больничного. 02.04.2004 14:08:32, Lacroix
Разумеется. Всегда спрашиваю что выписывают, для чего выписывают, можно ли без этого обойтись, можно ли чем-то заменить.
В серьезных случаях могу и к другому доктору сходить.
02.04.2004 13:51:40, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!