Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Гражданский брак (опрос)

Я не о том, как Вы лично относитесь к нему. Это так часто обсуждалось, что почти про всех я уже знаю, кто как относится.

Но.
Я на днях навещала свою тетю. И интересную закономерность подметила. У ее сына было 3 жены. Только с 1-й он состоял в официальном браке. Этот брак родители расценили как мезальянс. И то верно - единственный сын в профессорской семье, москвич, окончил МАИ, и девушка после ПТУ из какого-то райцентра на Алтае. К тому же не желавшая получить хоть какое-то образование, как к этому ее не склонял мой дядя.
Тот брак просуществовал лет 7 и распался.
Брат ушел к другой, которая родителям нравилась, во всяком случае гораздо больше 1-й. Жил с ней в ГБ лет 10. Потом тоже разрыв. Сейчас - 3-й заход И тоже ГБ (2-й год).

Так суть в том, что моя тетя, не смотря на то, что к жене № 1 она относилась неважно, именно ее в разговоре называет ЖЕНОЮ. А о женах №2 и 3 говорит - "его женщина"

Вопрос вот в чем. Есть ли для Вас разница в восприятии семьи официальной и гражданской, но не для себя, а для собственных детей, братьев/сестер, наконец, друзей. Вы про себя называете их гражданских супругов женами и мужьями или как-то по другому - ну, подруга, девушка/женщина и т.д.

И, если можно, укажите также возраст старшего своего ребенка (для ориентации)
27.03.2004 08:36:37,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если именно то, как называю интересует, то да - разница есть. Если брак официальный, то называю муж-жена, если гражданский, то друг-подруга, бойфренд и т.п. 29.03.2004 14:21:52, Reve
А откуда Вы узнаете, есть у них штамп или нет? Спрашиваете в момент знакомства? Или они сами показывают паспорт, чтобы у Вас не было сомнений :-)? 29.03.2004 16:01:59, Nesmejana
ЕЕ
Причем здесь паспорт?
Речь идет о достаточно близких знакомых, про которых Вы исторически знаете положение вещей.
Конечно, информация о новых знакомых только та, которую они сами выдали при знакомстве. Соответственно и назывются они далее.
29.03.2004 20:04:00, ЕЕ
Так близкие знакомые могут появляться уже после того, как люди начали жить вместе. И зачем они будут спрашивать про наличие штампа? Обычно это никому не интересно. Вот честно скажу - в здешних конференциях я впервые столкнулась с таким пристальным вниманием к этому вопросу! Меня это удивляет :-))), поэтому :-) я так азартно ввязываюсь в обсуждение - столько неожиданного я тут узнала! Что, оказывается, многих людей этот вопрос сильно беспокоит, и что я для них "неполноценная" и "не очень хорошая женщина", и мой муж меня якобы не считает своей женой, потому что у меня нет штампа о браке и свадебных фотографий! Вот ей-богу - если бы не 7ya, никогда бы я ни от кого об этом не узнала! :-))) Так что огромное спасибо всем, кто раскрыл мне глаза :-)))!!! 29.03.2004 22:24:26, Nesmejana
Я не сторонница гражданского брака. 29.03.2004 12:29:36, Томик
KatyaM
Не знаю, может это и пережиток, но гражданских мужей / жен не воспринимаю как мужей / жен. Спутник жизни, бойфренд / гелфренд – но только не супруг. Может потому, что все знакомые, которые действительно хотели быть семьей, женились официально. Хотя… если познакомлюсь с парой, УЖЕ живущей в ГБ (т.е. не созданном у меня на глазах), и если они называют друг друга мужем и женой – тоже так буду называть.

То, что вы пишете о своей тете – очень характерно. Так, моя бывшая свекровь, так и называет меня женой. Хотя после развода прошло 4 года и он живет в ГБ уже 2 года. Парадокс!
29.03.2004 09:35:07, KatyaM
мы с мужем в официальном браке (правда еще только три скоро) - назвать его мужем никак не могу. По-имени называю, все понимают о ком говорю (пример фразf о ... "я со своим, мы с Жекой", о подруге "Она с Андреем своим" ну и т.п.) Ребенку два года.:) Разницы м/у ОБ И ГБ не делаю. 29.03.2004 00:04:49, b/f
Если речь идет о подругах, то воспринимаю их спутников жизни так, как они сами их называют: у одной, при официальном браке в 3 года, это с самого начала, муж, у другой при том же 5-летнем совместном стаже - это друг.
У дочек скорее буду воспринимать, как бойфрендов, чем мужей:)
28.03.2004 22:02:18, Чернобурка (старшей 10)
Разницы нет никакой, ни в отношении себя, ни в отношении детей, ни в отношении знакомых. Называю "муж" и "жена" и. честно говоря, ни у кого из своих знакомых не проверяла штамп в паспорте. И не знаю, расписаны они или нет. меня это очень мало интеерсует.-)))
Ребенку старшему 9, поэтому это не актуально пока. Они пусть состоят в том браке, который устроит их и их избранников. разницы-то жействительно никакой.-)
Я лично предпочла бы, чтобы был гражданский - очень не хочется идти на свадьбу.-)))
28.03.2004 14:17:26, Ракель
Аксандра
Сложный для меня вопрос... Потому что пожив и в регистрированном и в гражданском браке я четко поняла, что ДЛЯ МЕНЯ есть различие между этими формами :-))
Соответственно я различаю "расписанные" и "не расписанные" семьи в моем окружении... И говоря о них , я говорю "расписаны" или "не расписаны" Но если вдруг и оцениваю как "плохие/хорошие", "настоящие/не настоящие", то вне зависимости от наличия штампа... Штамп в моем понимании что-то другое дает/отнимает...
Ребенку 3,5.
28.03.2004 13:05:58, Аксандра
Детям желаю только законного брака и счастья в нем :), благо хороших примеров им есть где посмотреть, у нас нет друзей ни в гражданском браке, ни разведенных, так все и живем уже больше 15 лет. Хотя вот что интересное вспомнила: наши лучшие друзья до свадьбы жили несколько месяцев или даже больше года вместе, этот период вообще забылся и никогда не брался в расчет даже ими самими, они считают датой рождения своей семьи именно день свадьбы, и отмечают его каждый год, и мы их всегда поздравляем именно с этой датой. Про знакомых в ГБ я их мужем и женой не назову. Для разведенных обычно жена та, с которой больше прожил, больше связывало, иногда такую роль играет вторая жена, если с первой не сложилось ничего серьезного и быстро разошлись, но чаще первая жена и есть жена, остальные женщины. В любом случае (подспудно, не требует особых объяснений) тех, кто развелся и создал новый брак, уважаю больше живущих в ГБ. Детям желаю самим во всем разобраться и принять правильное, мудрое и ответственное решение. Сыну 14, дочка еще маленькая. 28.03.2004 07:43:36, Blossom
как захочет, так и будет, хочет гражданский, хочет свободный. А вот если бы у меня была дочка, может быть у меня мнение было бы другое, ей бы я желала официальный брак, а так конечно я за то, чтобы особо не вмешиваться, а вот муж придерживается другого мнения, что нужно контролировать и вмешиваться. Cыну пока семь лет.:-) 27.03.2004 23:39:56, Шаффи
Елена Н.
для меня важен факт наличия общих детей - если дети есть, то пару, живущую семьей, я считаю супругами, независимо от наличия-отсутствия штампа... если нет ни детей, ни штампа, то отношусь к ним больше как к временному союзу, даже если они не один год живут вместе... хотя сама в такой ситуации (жили семьей, но общих детей не было, только мой сын от первого брака) считала себя женой и не видела разницы между ГБ и ОБ :)))) видимо, это у меня подсознательное..., отсутствие общего ребенка немного напрягало, даже когда брак стал официальным - была мысль, что это ненадолго, расстанемся, если не смогу родить (не будет необходимого этапа в развитии семьи, отношений между супругами - совместное выращивание ребенка :), старший был уже слишком большой для этого)... 27.03.2004 21:52:45, Елена Н.
Майская мечта
Абсолютно согласна про наличие общего ребенка. 28.03.2004 21:06:02, Майская мечта
Моя мама уже полгода живет со своим другом, но им и в голову не приходит называть себя мужем и женой.
Кстати, по моему наблюдению, только в России происходит это изменение значения слов "муж" и "жена", в западных странах никому и в голову не придет обозначать таким термином живущих вместе хоть всю жизнь. Может не регистрируясь, люди в России выражают свое презрение к официальным властям, я не знаю. Наверно наследие социалистического прошлого, типа свобода, нам государство не нужно.
27.03.2004 20:10:17, Магнолия
абсолютно никакой разницы. Кстати, мои бабушка с дедушкой, родив 9 детей, зарегистрировались лет через 30 семейной жизни. Ну венчалсь они до революции еще, а потом войны всякие, революции... потом еще лет 30 прожили :) в официальном браке.
сыну 15 лет.
27.03.2004 19:33:22, Юксаре
ЕЕ
Во времена бабушки, официальным был как раз церковный брак. Зарегистрированный только светскими органами назывался гражданским (как раз нынешний официальный), а проживание и без того и без другого - сожительством. Ни о каких муже/жене речи в этом случае не велось. 28.03.2004 11:19:59, ЕЕ
Да, но в то время именно церковный брак считался официальным. 27.03.2004 19:41:34, Eden
они зарегистрировались в 40-х годах 27.03.2004 22:36:46, Юксаре
ChiChi
А до 47го года в России был гражданский брак узаконен. Мои старшие тетя с дядей регистрировались уже в 70х, после 25 лет совместной жизни.
28.03.2004 07:05:50, ChiChi
Интересная вещь - в Германии жена - это "моя женщина", meine Frau, то есть есть официальный термин, но это типа русского "супруга", все употребляют именно "моя женщина", а муж - "мой мужчина".... так что все значительно упрощается :-) 27.03.2004 18:45:53, Ranny
Майская мечта
Для меня показательным является наличие детей. У нас есть знакомая пара, ей 42 ему 43, (детям 19,17,14,4) для обоих это второй брак, первый раз они были расписаны, сейчас не расписаны живут уже больше 7 лет вместе, есть общий ребенок, вообще в семье 4-ро детей. Вот этот брак для меня как ни назови нормальный, законный.

Другой пример, молодая девушка, ей 24 года, живет с парнем уже 9 лет, он сказал, что женится на ней, если она родит от него ребенка ?!!! я в шоке была сначала... так что такие отношения я не считаю семьей.

Сама оба раза официально расписывалась, считаю оформленный брак более удобным, чувствуешь себя защищеннее что ли.
27.03.2004 18:41:37, Майская мечта
Фяка-Пфяка
Я воспринимаю знакомую семью как семью вне зависимости от наличия печатей, но в прямой зависимости от того, как эта семья сама себя позиционирует. То есть если моя знакомая считает себя замужем, то она для меня замужем; если так или иначе дает понять, что субъект, при ней состоящий, при ней состоит временно - значит она дама свободная.
Старшей дочери 18. При ней уже пару лет состоит "близкий друг" - хороший мальчик, хотя и не статусный, но мужем его считать - нет, до этого их отношения еще не созрели.:))
27.03.2004 18:39:17, Фяка-Пфяка
ЕЕ
А если знакомая считает себя женой, а ее гр. муж себя мужем не считает, то тогда как? (Кстати, очень распространенная ситуация) 28.03.2004 11:22:27, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Возможно, оно где-то существует в природе, но мне не встречалось.:)) 28.03.2004 19:09:06, Фяка-Пфяка
Вот ни разу я не встречала эту "очень распространенную ситуацию"!!! Хотя видела немалое количество людей, живущих вместе без штампа. Либо они оба считали, что ПРОСТО ЖИВУТ ВМЕСТЕ - либо у них действительно была СЕМЬЯ. Не понимаю, как может не быть единого мнения по такому основополагающему вопросу у людей, живущих вместе... 28.03.2004 16:02:09, Nesmejana
ЕЕ
Если посмотреть выборку по этому вопросу этой конфы (или семейной) то как раз очень часто анонимы пишут о такой ситуации. Прямо-таки систематически. И, поскольку детали ситуации разные, я делаю вывод, что пишут разные люди с похожими проблемами. 28.03.2004 19:14:59, ЕЕ
Я могу себе представить такую ситуацию (именно :-) благодаря таким топикам - потому что в реальной жизни я этого никогда не видела!). Но тут проблема-то в другом! Не в том, есть ли у них штамп. А в том, что некоторые неадекватно воспринимают действительность.
Если женщина, начав с кем-то совместную жизнь, начинает считать это "семьей", не обсуждая ситуацию с партнером, а потом обнаруживает, что у него было другое мнение по этому вопросу - она ужасается и пишет сюда :-).
А что ей мешало обсудить это со своим партнером до того, как она начала принимать желаемое за действительное и начала строить свои воздушные замки, не ставя его об этом в известность?
Согласитесь, что у такого человека проблемы будут возникать не только по поводу "ГБ или ОБ", но и по всем прочим поводам! Т.е. проблема в мировосприятии, а не в оформлении брака :-). ИМХО :-).
28.03.2004 19:47:47, Nesmejana
ЕЕ
Ну... Если женщина хочет оф. брака, то вряд ли за неск. лет совместного проживания это останется тайной за 7-ю печатями для ГМ. Что значит - обсуждает/не обсуждает. Разные же обстоятельства бывают в начале отношений. Очень разные. Когда-то ГБ может быть единственно возможным в этом самом начале. Так что воздушные замки не причем. Есть желание жить вместе, причем у обоих - вот и живут. А потом положение для женщины часто становится двусмысленным, а ГМ - и в голову не берет. Ему эта двойственность может даже льстить. 29.03.2004 20:12:43, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Просто люди, у которых этой проблемы нет, о ней не пишут.:)) 28.03.2004 19:35:14, Фяка-Пфяка
ГБ не считаю настоящим и серьезным браком. Как - то услышала на вечеринке как Молчел. назвал свою гражданскую жену- "ну, та с которой я живу". Так мне стало неприятно . Хотя при ней он называл ее женой. Так что я согласна с ALEXX, который говорит, что только женщина в ГБ считает себя женой, а мужчина считает ее подругой, чтобы он ни говорил ей в глаза. Сама до недавнего времени находилась в ГБ, не могла я никак называть его мужем, хотя у нас есть общий ребенок. ГБ признаю только как временное состояние для того, чтобы получше узнать друг друга в быту и никак больше, несерьезно это, не такое наше общество продвинутое. Если бы это было не нужно никто бы не женился. И для детей это очень важно. Вот думаю, как буду объяснять ребенку почему у нас нет свадебных фотографий с его отцом, кем я буду в его глазах? И как его потом воспитывать, получается нет в жизни никаких ценностей, ничто не важно, ничего не нужно.... Неправильно все это. И мечтаю о свадьбе.. ..Красиво это ,ЖУТЬ. Зачем лишать себя такого красивого события в жизни, тем более, как некоторые здесь говорят, что им все равно, есть штамп в паспорте или нет, почему тогда не усроить себе такой красивый праздник? Многие - то лукавят...Не берут значит....А? 27.03.2004 18:16:33, Инда
Аксандра
Ух... Тяжкие объяснения предстоят мне с ребенком... :-))
Я расписывалась с ее отцом, но не фотографировалась в процессе...
28.03.2004 22:12:55, Аксандра
Фяка-Пфяка
Фотошоп может творить чудеса.:))) 29.03.2004 11:53:05, Фяка-Пфяка
Аксандра
Хм... хааарооошая идея...
А то она первое что спросила, когда я ей горестную историю про ее отца рассказывала "А Вы женились?" (она очень свадьбы любит)... Вот тока фотки я все его повыбрасывала... Но нет ничего невозможного. Можно его выследить... Сфотографировать...
29.03.2004 16:58:13, Аксандра
У нас нет свадебных фотографий, потому что я их почти все выкинула. Осталась, кажется, одна, я ее тут вешала как-то.
И ничего особо красивого от свадьбы я не запомнила....
28.03.2004 15:09:51, Харас
Аксандра
Не... у нас профессиональные из ЗАГСА одна даже большая в рамочке имеется :-)) В шкафу стоит :-)) 28.03.2004 22:13:48, Аксандра
У нас абсолютно омерзительные из ЗАГСа получились. Я сразу не хотела их заказывать, но жених захотел. Говорит, родственники не переживут. Кстати, у них могут и быть наши свадебные. 28.03.2004 22:35:43, Харас
Аксандра
А мне нравятся из ЗАГСА... только я никак не могу альбом под такие ненормальный фотографии купить :-(((
29.03.2004 15:25:28, Аксандра
Майская мечта
Это круто - выбросить свадебные фото ! Я даже от первого брака оставила, все совместные фото были уничтожены, а на свадебные рука не поднялась, такие мы там молодые и красивые, я в белом платье :-) 28.03.2004 21:00:13, Майская мечта
Я с первой свадьбы тоже выкинула, причем еще до развода.-)
А совместные как раз оставила.-)
28.03.2004 21:18:52, Ракель
Майская мечта
А я НАОБОРОТ : свадебные оставила, а совместные уничтожила. 28.03.2004 21:42:42, Майская мечта
Я не испытываю к первому мужу никаких отрицательных чувств, он мой очень хороший друг, у нас были интересные путешествия - так что я не вижу причин выбрасывать наши фотки. А на свадебных я получилась преотвратно, и вообще отвратительное было мероприятие - неприятно вспоминать. Я и избавилась. 28.03.2004 21:58:58, Ракель
Майская мечта
Понятно, у меня все с точностью до наоборот в первом браке :-) или :-( 28.03.2004 22:07:40, Майская мечта
-) у меня со всеми бывшими хорошие отношения.
Если уж я кому-то позволяю приблизиться к себе настолько - значит. этот человек этого заслуживает, и терять его из своей жизни мне жаль, даже если спать с ним больше не хочется.-)
28.03.2004 22:10:41, Ракель
Майская мечта
Похоже вы мудрая женщина :-) я по глупости вышла первый раз замуж, потому и отношения с бывшим не очень, больно мне, что так подвел меня человек, что так ошиблась в нем. 28.03.2004 22:24:25, Майская мечта
Я тоже первый раз по глупости вышла.-))))
Но когда мы поумнели, отношения как-то не испортились.
Он очень хороший человек, просто как муж и жена мы друг другу не подходили. А как друзья - замечательно.-)
29.03.2004 11:19:19, Ракель
У нас почти нет совместных... Фотографирует почти всегда кто-то из нас. 28.03.2004 21:21:38, Харас
Майская мечта
А я специально прошу фотографировать нас с мужем вместе, вчера даже сын первый раз попробовал :-) посмотрим, что из этого выйдет :-) 28.03.2004 21:43:40, Майская мечта
У нас тоже мало. 28.03.2004 21:33:09, Ракель
по-моему. что-то омрезительнее обычной свадьбы придумать трудно. Ни за что своим детям такого не пожелаю. И не уверена, что они наши "свадебные" фотки видели - они где-то валяются, не знаю где.
У нас другие ценности.
28.03.2004 14:21:03, Ракель
Майская мечта
У меня второй раз во Франции была замечательная свадьба, наверное, потому что были только близкие друзья и родственники и культура другая :-) Я сначала не хотела такой свадьбы с друзьями и застольями, но потом не пожалела, было действительно весело, много танцевали и шутки всякие друзья придумали :-) частенько смотрим записи со свадьбы :-) 28.03.2004 21:03:15, Майская мечта
Я не считаю, что моя личная жизнь касается моих дрзей и тем более родственников. Это касается только двоих - меня и его. Соответственно, я не понимала причин, по которым должна ставить кого-то в известность. А о том, что я с ним первый раз переспала - я тоже должа была всех оповещать, что ли?-))) хотя это событие на мою жизнь гораздо больше повлияло, чем штамп, и уж всяко было приятнее.-)))
Собрать посиделки-застолье - с друзьми - это всегда можно, мне для этого поводов не нужно.-))))
И тут я говорила только тем. кто замечал. что у меня другое кольцо на пальце.
28.03.2004 21:22:03, Ракель
Майская мечта
В нашем случае это была скорее всего дань традиции, да и для моего второго мужа это был первый брак, понятно дело, человеку хотелось традиционной свадьбы хотя бы один раз в жизни :-) 28.03.2004 21:47:09, Майская мечта
Я не люблю бессмысленных традиций.
А если бы муж настаивла на свадьбе, я бы просто не согласилась, вот и все. Я и на роспись-то с неохотой пошла.
28.03.2004 22:00:12, Ракель
Майская мечта
Мы с вами по-разному смотрим на этот вопрос :-) 28.03.2004 22:08:54, Майская мечта
:-))) Присоединяюсь!!! У меня, когда я в прошлый раз посетила загс, не было ни свадьбы, ни фотографий, ни свидетелей, ни колец - просто подъехали в назначенное время вдвоем, зашли, поставили штампы, получили документик и ушли. А уж в "сознательном" :-) возрасте я тем более не стала бы в этом балагане участвовать. И мой сын, кстати, тоже никакой свадьбы не устраивал - ни ему, ни его жене такой кошмар даже в голову не приходил :-)))! 28.03.2004 16:05:41, Nesmejana
У меня у мужа младший сын устраивал. Ну, не совсем балаган, без тамады и выкупов, конечно, но все же была торжественная роспись и ресторан. Инекоторое кол-во народу. Мне конечно пришлось пойти, а там была еще его мать, у которой с моим мужем - а ее. соответственно, бывшим мужем - были отвратные отношения, и чуть не разгорелся скандал... И мне было так жалко молодых, которые вынуждены были изображать из себя клоунов...
В обещм, не люблю я свадьбы. не только свои. но и те, на которых вынуждена присутствовать.-)))))
А мы второй раз просто никому не сказали. Дома обменялись кольцами, потом расписались, потом пообедали вжвоем в ресторане. потом уехали в путешествие. Ну фотки какие-то есть, но я их не смотрела давно.-) Неинтересно.
28.03.2004 16:24:35, Ракель
гусеничка Dory
я, наверное, мужчина. Если б на мой муж - так и жили бы в гражданском браке - абсолютно без проблем.
28.03.2004 13:06:57, гусеничка Dory
И я.-))) 28.03.2004 14:22:10, Ракель
И меня тогда возьмите в "мужчины" :-)))! 28.03.2004 16:13:45, Nesmejana
Про фотографии - получила удовольствие :))) А у нас есть свадебные фотки - и платье, и кольца, и гости, и пресловутый лимузин - будет, что Стаське показать, когда подрастет...
Только, сфоткавшись на крыльце у ЗАГСа, внутрь мы не пошли :)))
Праздник мне нужен был. Платье нужно было. Штамп нет. Вот я и получила то, что хотела, обойдя то, чего не желала в нагрузку :))))

А про ценности... забавно было читать, конечно... Для меня ценность есть наша с мужем любовь и наша любовь к дочке... Это - ценность... Остальное - не столь важно ИМХО
27.03.2004 22:07:36, Стелла
вот уж действительно клоунство... 28.03.2004 20:11:24, во дает народ!
пчела Майя
А у меня тоже нет свадебных фотографий, хотя брак зарегистрирован. Что характерно, ребенок ни разу не спрашивал, почему ему не предъявляют таких фотографий. 27.03.2004 18:30:28, пчела Майя
Фабьен
Усроить, усроить:-)))

Для детей важно, есть ли в семье любовь и гармония. Кем будет мама без свадебных фотографий в глазах ребенка - это я даже не понимаю, о чём Вы:-)). У меня большой скепсис вызывает утверждение, что штамп - главная ценность:-))
...Хотя я в эти темы не влезаю, нафинг-нафинг.
27.03.2004 18:23:28, Фабьен
"Кем будет мама без свадебных фотографий для ребенка"? Имелся в виду конечно же более сознательный возраст, не 3-х летний конечно.А будет мама," не очень хорошей женщиной", что уж тут непонятного? А то, что штамп большая ценность, я вообще не утверждала. Существует определенное построение мира. Не в штампе дело, а именно в отношениях между мужчиной и женщиной, если мужчина уважает женщину не будет он жить с ней в гражданском браке. Мы просто все распустились. И что для Вас вообще важно? ВСЕМ СРОЧНО ОФИЦИАЛЬНО ЖАНИТЬСЯ!!!!! Смешно все это.... Сколько людейстолько и мнений. Каждый заслуживает жить так, как он живет!! 27.03.2004 18:49:52, Инда
Лягушка
Для того, чтобы мама, не имеющая свадебных фоток, была "не очень хорошей женщиной", надо сначала создать у ребенка понятие, что "не очень хорошая женщина - это...". Во многом, это зависит от Вас. Если Вы считаете себя "не очень хорошой женщиной" - тогда :(((((((((

Моя мама, имевшая свадебные фотографии с моим отцом, сочла, однако, нужным сказать мне, что ей очень не хотелось свадьбы (родственники настояли), что всё это скучно и искусственно, что главное - отношения, что секс до брака (проверочный :)) - практически необходимость и т.п. Так что у меня несколько иные представления о "не очень хорошей женщине".
29.03.2004 13:18:27, Лягушка
Мы с мужем до официальной регистрации 4,5 года жили в ГБ. В то время (ГБ) я даже в мыслях не называла своего любимого мужем. Его родители называли меня невестой, мои - женихом. И я с такими определениями была согласна :). Сейчас брат мужа живёт в ГБ и о нём я говорю:"Холост, но несвободен" :) 27.03.2004 17:00:02, мАлинкина мама
Я говорю - такой-то, с которым она живет и собирается пожениться. Или говорю - ее фактически муж. Но в моем окружении все гражданские браки - это именно пробные союзы, задумывались всеми участниками как временный этап между встречаниями и свадьбой. 27.03.2004 16:39:00, Shelly
хм, мы в ГБ уже 6 лет, ребенке своей говорю "семья- мама, папа, Настя" (ей 2.5), для друзей говорю "наш папа" или называю по имени.
но я вообще не могу назвать нашего папу "муж", ибо он официально все еще не разведен :) вот где проблема :)

если знакомые в ГБ, то он-"её друг", она "его девушка" :)
27.03.2004 16:24:02, Detka
Anykey
Никакой разницы для меня нет ни в обыкновенном браке других пар, ни в гражданском, ни в церковном (хотя сама для себя я все же предпочитаю обыкновенный официальный). Я ориентируюсь на то, что эти люди считают себя семьей, - значит, они муж и жена. Не считают - значит, нет. А какой это именно уних брак - расписывались они в ЗАГСе, оформляли его где-то заграницей (сто у нас в России он недействителен), венчались в церкви или просто вместе живут - мне все равно. Да это и не всегда знаешь про других.

Сыну скоро 20 лет
27.03.2004 15:25:29, Anykey
ЕЕ
Опять же - очень распространенный выриант - один считает, другой - нет. Кстати, именно поэтому в 90 % случаев брак остается гражданским.
Есть и исключения. Когда по каким-то внешним, например, финансовым обстоятельствам выгоднее не заключать офиц. брака. Но это, повторяю, экзотика. И эта конфа - дает убедительные доказательства моей точке зрения.
Кроме считанного числа гр. жен, которые не желают офиц. статуса по своим собственным соображениям (кстати, у них у всех за плечами офиц. брак, иногда не один), и здесь и в семейной редкая неделя проходит без очередного крика души на тему - почему он не берет меня замуж.
28.03.2004 11:31:27, ЕЕ
Фабьен
Называю именно "гражданскими женами/мужьями":-)))
Мой ГБ длился больше 5 лет, потом плавно перетек в официальный.
Примечательно, что родители мужа всегда считали меня женой, так меня и представляли родственникам:-))) Да и сам муж как-то, еще до штампа, сказал, что считает себя человеком женатым. И добавил, хихикая: "Как я ни старался, все равно выходит, что я женат":-)))
На самом деле я абсолютно не придаю значения штампу. Гораздо важнее сами отношения нежели печать в паспорте. Проверено целых два раза:-))) В первом браке я себя ЖЕНОЙ не ощущала.
Про детей. Старшему сыну мужа 18, младшему 15. Нашей общей дочери почти 6.
27.03.2004 15:06:45, Фабьен
Фунтик
Сыну 10 лет. Я не загадываю - как я буду называть его любимую, с которой он будет жить без росписи. По-моему, тут как-то можно определить - люди живут семьей или так просто, несерьезно как-то.
Я сама около двух лет просто жила. Считала себя не пойми кем, если честно. Страдала, переживала. Молоденькая была:) С присущим максимализмом. Ну расписались.. НУ развелись.. Разницы никакой:)
Второй раз я не собиралась регистрироваться. ДАже если вдруг дети родились бы. Но вмешались обстоятельства, из-за которых было лучше именно официально регистрироваться.Сейчас я этому даже где-то рада:)
Девушку своего бывшего мужа я ребенку нашему всегда называла женой и в ответ получала: Мама, ну она же не жена, а подружка!!! (папа ее так позиционировал перед сыном). Я побрыкалась-побрыкалась на тему "живут вместе, хозяйство общее, значит. муж и жена". Но ребенок твердо стоял на своем:) Раз не было свадьбы, значит подружка. НЕдавно случайно узнали, что папа с подружкой все-таки поженился. У детки столько радости было! Видимо, детям всякие свадьбы и впрямь нужны больше, чем их родителям:)
27.03.2004 15:00:41, Фунтик
Фабьен
Я тоже не знаю, как буду называть человека, с которым будет жить моя дочь выросши. Бой-френд, наверное:-))
Вообще, я честно говоря, не люблю слов "муж" и "жена". Я мужа мужем очень редко называю даже сейчас.
27.03.2004 15:12:28, Фабьен
Фунтик
я терпеть не могу слова "супруг" и "супруга".
Как "подпруга". чсесслово:) А на самом деле аллергия после фильма Дон Сезар де Базан или как его там звали... Где Юрий Богатырев играл жутко противного типа, произосил неподражаемо гнусно: "я ваш сюпрююююг" Бррр. мурашки по коже. Гений! Но к слову с тех пор аллергия и мурашки:)
27.03.2004 15:15:09, Фунтик
Фабьен
У меня после первого брака на многие атрибуты аллергия и мурашки:-((((((( 27.03.2004 15:19:49, Фабьен
Фунтик
офф: ты получала наши письма? 27.03.2004 15:24:23, Фунтик
Фабьен
Ага, вчера поздно вечером. Впечатлило:-))) Вы молодцы! 27.03.2004 15:27:37, Фабьен
Да, есть. На мой взгляд, употребление слов "муж" и "жена" когда речь идет о гражданском браке, некорректно. Правда, в разговоре с теми, кто живет в гражданском браке, я вообще избегаю слов "твой муж/жена" или "твой друг/подруга" -- кто их знает, как они к этому отнесутся. 27.03.2004 13:58:14, Айви
Да, дочке год и десять месяцев. 27.03.2004 16:12:30, Айви
Да, разница для меня есть. Женами и мужьями при гражданском браке не назвала бы. Старшему ребенку 8 лет. 27.03.2004 13:51:10, Black
детей пока нет :) яиз планировочной конвы -соседка ваша.. для меня лично разницы нет! всех живущих вместе называю мужьми и женами. сама прожила 4 года в гражданском браке ,потом расписались :) но меня никто женой не называл. говорили "его девушка" , "его подруга"
моя мама тоже не признавала нас мужем и женой, хотя безумно любит (как мать) моего теперь уже официально мужа
27.03.2004 13:48:13, penka
Кстати, подумала про тетю. Навели В меня на мысль... если бы я узнала, что за глаза кто-то называет меня "его женщиной" или услышала "твой мужчина" (что-то в этом роде), не думаю, что когда-либо еще мы стали бы общаться с этим человеком. К счастью, пока никто не пробовал :))) Как у Несмеяны - все видят, что мы давно и прочно завязли в семейности :))) 27.03.2004 12:51:04, Стелла
Мы с мужем не расписаны, общему сыну 3 года, дочерям от 1-х браков 16 и 15.

У меня приятельница лет 10 была "ГЖ", для друзей было важно, что "женой", а не что "гражданской" (недавно они по-тихому расписались, я узнала позднее).

Нас друзья воспринимаеют семьей, муж меня представляет "женой".
Мои родственники - держат его за моего "мужа".
А родственники его меня почти не знают, но здесь скорее моя вина: "сохранение", маленький ребенок без бабушек и нянь.
27.03.2004 12:50:55, Zanudka
Я сама себе старший ребенок, мне 20)) Живем гражданским браком. Когда-нибудь распишемся, наверное, но нам сие не принципиально))
Отношение мое к приведенной Вами ситуации: соглашусь со Стеллой в том, что как мне представят - так и буду думать про себя. Считают они себя мужем и женой -хорошо, не считают - ну и ладно.
Мы с мужем (!) оба считаем, что у нас семья, хотя детей пока нет и в ближайшие года три не планируем. Посему не знаю, как нас друзья называют, но догадываюсь, что мужем и женой...))
Хотя говоря о родственниках нужно заметить, что, например, мама моя, говоря о моем Олене, называет его моим мужем, а отец никак не называет или мнется... Он, наверное, будет нас называть мужем и женой только когда официально распишемся... Хотя, может и тогда не будет:) Он у меня вообще неясный)))
27.03.2004 12:34:50, Олененок
Фунтик
Ооо, папы - они такие, да. мой переживал СТРАШНО, что я вроде как не жена. Мне как раз было 18-19-20 лет. И когда потом была свадьба, папа плакал...Но самое удивительное, что они-то с мамой в загс пошли, когда у них уже я была!!! Где логика, я вас спрашиваю?!?!?:))) 27.03.2004 15:03:21, Фунтик
Потому что обычно родители не хотят такой же участи своим детям. Моя мама вышла замуж в 27 лет, нормальный возраст (я считаю). Но она меня уже начинает напрягать, говорит, "в девках" останусь. :) 28.03.2004 20:20:59, Tafi
Да, у одних моих знакомых была похожая ситуация с родителями. Они никак не могли считать ЭТО :-) семьей, хотя люди жили вместе уже несколько лет, а потом еще и ребенка собрались родить. Тут родители совсем рассердились, надавили, дожали, и люди пошли в загс (хотя им было абсолютно все равно, есть у них штамп или нет).
Но от мнения родителей с возрастом перестаешь зависеть :-))). Я с моим новым мужем начала жить в 37 лет - меня уже ничье мнение не интересовало (кроме мнения моих детей).
27.03.2004 12:40:24, Nesmejana
нас дожимать не придется:) распишемся:)) просто не щас:) "надобности" нет, а замуж выходить мне хочется красиво:))) Если уж выходить:) потэтому когда почувствуем, что весь этот свадебный дурдом нам по деньгам и вообще по силам - тогда будем думать. 27.03.2004 12:46:54, Олененок
пчела Майя
А друзья в общем не обязаны быть в курсе, расписаны вы или нет. Правда, их бы тогда на свадьбу пригласили. 27.03.2004 12:39:37, пчела Майя
Не факт.-)
Мы не позвали.-)
28.03.2004 14:31:17, Ракель
пчела Майя
Так у вас не первый брак. А тут - молодая девушка, студенческая компания (это про Олененка). Я подумала, что они бы позвали. 28.03.2004 14:39:30, пчела Майя
Была б моя воля, я бы и на первую не позвала, и вообще ее бы не было. 28.03.2004 16:25:09, Ракель
Мы звали очень не всех. 28.03.2004 15:10:16, Харас
ну да:) примерно так:) 27.03.2004 12:45:35, Олененок
Как скажут, так и буду называть. Если скажут "жена" - значит, жена. Если "подруга" - значит, подруга. Если расписанная пара, а муж про нее скажет что-то не очень приятно, буду называть "его женщина". Для меня семья, брак и штамп НИКАК не связаны напрямую.
Я во втором счастливом ГБ 5 лет, дочке 1,3, расписываться не буду.
27.03.2004 12:24:19, Стелла
Для меня главное, как люди сами воспринимают свой союз - как временное совместное проживание (бывало и такое среди моих знакомых) или как семью. Это довольно легко распознается. Так вот - если они считают себя семьей, то и я говорю о них, как о муже и жене.
(Кстати, наш брак тоже не зарегистрирован, но некоторые знакомые об этом не знают и ОЧЕНЬ сильно удивляются, когда случайно заходит об этом разговор. Т.е. в глазах окружающих мы такая закоренелая СЕМЬЯ с кучей детей и заботливым отцом, что отсутствие штампа оказывается неожиданностью. :-) Меня это развлекает :-))).)
Про ребенка Вы спрашивали - моему старшему сыну 24 года, он женат (официально - так обстоятельства сложились, что ему надо было уезжать в другую страну, и это имело значение), у него есть дети. Дочери 17 лет, она пока не стремится ни в какой брак, но если решит жить с кем-то вместе - мое отношение к этому человеку будет зависеть от того, как они сами настроены.
27.03.2004 12:16:27, Nesmejana
Mary M.
Я согласна. Я тоже воспринимаю так, как люди воспринимают и подают свои отношения. Старшему 6 лет. 27.03.2004 15:25:23, Mary M.
У меня две подруги в гр. браке. Мужьями их мужчин не называю, говорю "ее молодой человек".
Примечательно, что обе они были бы рады в ЗАГС хоть завтра, а вот мужчины... Один никак не разведется с предыд. женой, другой вообще не видит необходимости в женитьбе.
27.03.2004 12:06:55, Eden
Они сами себя "женами" не чувствуют, и в этом причина Вашего отношения 27.03.2004 13:17:29, Zanudka
Да, может быть. Но для меня в любом случае есть разница между гражданским браком и официальным. 27.03.2004 13:58:30, Eden
Kopa Хюбш
Я думаю, что ГБ может существовать без детей. Если пара думает об их рождении, то официальный брак просто must.
Здесь в Ф. лояльно относятся к сожительству, причем это сожительство признается всеми госучреждениями. Знаю даже случаи, когда разрешение на прибывание финские власти давали русской девушке, на основании того, что ее "сожитель" работает в Ф. Официально женаты они не были.
27.03.2004 11:48:11, Kopa Хюбш
пчела Майя
Например, мой старший собирается с осени жить отдельно от нас и при этом со своей девушкой (Им будет по 21 году). Пожалуй, я не начну говорить про нее "жена" как только это произойдет. Но если они так и не зарегистрируют свои отношения, то когда-нибудь начну. 27.03.2004 11:37:50, пчела Майя
ЕЕ
А если бы они расписались (как ни глупо это в 19 лет), то думаю, уже на др. день она бы была в Вашем восприятии женой. Или нет? 27.03.2004 11:57:32, ЕЕ
пчела Майя
Так пришлось бы. Но лучше бы они пока не расписывались. У меня перед глазами пример моих друзей, которые выдавали дочку замуж, при этом полгода готовились, платье шили, с лимузином, с тамадой - и т.д. Подруга моя очень переживала, что вот дочка уходит из дома, такая веха в жизни. А еще через полгода они развелись и дочка вернулась домой. Мне кажется, пусть сначала поживут без лимузина, посмотрят как получится. 27.03.2004 12:24:41, пчела Майя
Кхммм... :)) (это я насчет глупо :) 27.03.2004 12:08:41, Eden
ЕЕ
Я ошиблась - речь шла о 21-летних. Это, еще, может, и рановато, но уже, пожалуй, не глупо. Но семья, где и муж и жена 18-19 летние все же экстрим, ИМХО, конечно. 27.03.2004 16:58:45, ЕЕ
для меня нет разницы. браки совершаются на небесах, а не в загсе. ) если люди считают себя мужем и женой, знасит так оно и есть.
старшему 19 пошти что )
27.03.2004 11:30:39, Талифа куми
Lyta
Точно так же, как Ваша тетя. 27.03.2004 11:23:03, Lyta
Основное отличие в том, что в гражданском браке только жена считает это семьей. А муж обычно представляет - да так, живу тут с одной... Очень распространенный вариант... 27.03.2004 10:59:23, AleXXX
Фяка-Пфяка
Говорите за себя, пжалста. Мой нынешний супруг намного раньше начал называть меня женой, чем я таки согласилась признать его мужем.:)) 27.03.2004 18:47:50, Фяка-Пфяка
Аналогично. Я до сих пор не до конца с этим смирилась.-) 28.03.2004 14:27:24, Ракель
Kopa Хюбш
У меня был любовник, называвший свою гражданскую жену женой:-) Так что не все, не все:-) 27.03.2004 12:31:08, Kopa Хюбш
Как не стыдно совращать семейных :) 27.03.2004 16:06:07, AleXXX
Kopa Хюбш
Я тоже сейчас семейная:-) 27.03.2004 18:32:03, Kopa Хюбш
не, мой муж (гражданский уже 10 лет) считает моих детей своими. причем даже в банке в заявлении на кредит указал, хоть там и не надо было лишних детей светить.) но у него свой комплекс, у него свой первый ребенок появился в 32 года. 27.03.2004 11:33:12, Талифа куми
кстати, не женимся по имущественно-коммерческим причинам. меня где-то в учредители затолкнули (ему нельзя - госслужащий), где-то под ЧП имени меня что-то провели. я щучу: посадят, не буду знать за что.
Машина-квартира-дача опять же на мне.
27.03.2004 11:37:13, Талифа куми
Рад, что у вас исключение 27.03.2004 12:02:39, AleXXX
Alexxx, среди здесь присутствующих таких "исключений" - море! И я, и еще про многих знаю, что у них так же. Исключение стремится быть правилом :-))). 27.03.2004 12:07:56, Nesmejana
Я ни в коем случае не пытаюсь кого-то в чем-то убедить... Я просто высказываю мужскую точку зрения. Иногда - подчеркнуто, даже утрированно мужскую... Для вашей же, женской пользы :) Потому как если не от незаинтересованного умного человека услышать другое мнение - то от кого же? :))

Ну а для меня лично брак - это только венчание.
27.03.2004 16:09:27, AleXXX
А если люди не христиане? Вот у меня папа - православный (принимает причастие, держит пост...), мама - мусульманка (ежедневно читает намазы), оба - доктора наук, живут счастливо уже 25 лет. 27.03.2004 19:16:11, Shelly
Фяка-Пфяка
Тогда, если смотреть с вашей точки зрения, в России подавляющая часть семей "недействительны" - 70 лет, помнится, на все и всяческие церковные обряды имели место разнообразные гонения, и невенчанных семей в России точно больше, чем венчанных. .:))) 27.03.2004 18:46:26, Фяка-Пфяка
То есть вы отказываете мне в личной точке зрения? :) Извините меня за то, что она отличается от вашей :) 27.03.2004 20:31:12, AleXXX
Фяка-Пфяка
Отказать вам? С удовольствием.
Всего лишь привожу очередной аргумент, который очередной раз правильность ваших воззрений опровергает.
28.03.2004 00:19:41, Фяка-Пфяка
У вас один жизненный опыт - у меня другой. Похоже, ни пересекаются только в одном месте - в этой конфе :) 28.03.2004 16:41:12, AleXXX
пчела Майя
А мы с моим мужем очень скоро расписались после начала совместной жизни (через полгода), так как я захотела на каникулы съездить с ребенком в Питер к подруге. А у меня отгулов было мало. Или вообще не было, не помню. А за эту фигню давали три дня за свой счет. Ну мы поженились 30 декабря и поехали в Питер. 27.03.2004 12:28:04, пчела Майя
:-))) Ну, если регистрация брака выгодна по каким-то причинам - тогда конечно! Мне в прошлый раз тоже было выгодно - с работой было связано, так что я пошла в загс ради этого. А в этот раз мне никакие выгоды не нужны, поэтому никакого смысла не вижу. 27.03.2004 12:35:58, Nesmejana
sheriff
у меня детей пока нет, но я даже не задумываясь называю только официально женатых людей мужем и женой. 27.03.2004 10:35:47, sheriff
А вопросик можно? Как Вы узнаете, являются ли люди официально женатыми? Вот, допустим, познакомились Вы с семьей. "Я - Петя, это моя жена Маша, это наши дети Ваня и Дуня." Вы сразу просите их предъявить паспорта и проверяете, есть ли штамп?
А наши знакомые нас почему-то не просят паспорта предъявить (глуууупые!!!), поэтому понятия не имеют, есть у нас штамп или нет. А его-то и нееееет :-)))!!! Бееее :-)))!!! Как мы всех ловко обхитрили!
28.03.2004 01:29:06, Nesmejana
Майская мечта
У вас четверо детей, если я не ошибаюсь - это обстоятельство скрепляет лучше любого штампа :-) 28.03.2004 22:03:46, Майская мечта
Нет, трое детей у меня от первого (официального) брака и только четвертый ребенок - общий с нынешним мужем, с которым мы живем вместе уже 6 лет. Но об этом знают только старые наши знакомые, а новые (появившиеся в последние 6 лет) обычно не в курсе (до тех пор, пока не зайдет речь о чем-то, касающемся этого - например, о возрасте: мой муж старше моего первого ребенка всего на 13 лет :-) - сразу становится понятно, что тут какая-то нестыковка :-))) ). 28.03.2004 23:58:07, Nesmejana
ВОТ!
Я даже тему такую хочу открыть. Откуда люди знают.-))
28.03.2004 16:25:53, Ракель
Очень часто говорят. 28.03.2004 16:33:28, Харас
Мы с мужем поженились три месяца назад и потом поприкалывались, всем об этом рассказывая. Половина народу и на знала, что мы не женаты, мы прожили вместе уже 13 лет, у нас двое детей - 5 и 3 года. Ну когда-то, еще учась в институте, может мы и не считали себя "семьей", я уж и не помню, но мы всегда были что называется созданы друг для друга, и оба считали, что до пенсии доползем вместе. Свадьбы не было, меня тошнит от белых занавесок на голове и вообще от любых церемоний. Разницы до и после регистрации я не заметила, муж и так всегда был мне МУЖЕМ - плечом, поддержкой во всем, с первого дня нашего знакомства. Мне кажется, проблема не в том, каким должен быть брак - официальным, гражданским или церковным, а в том, чтобы найти по настоящему хорошего мужика. 29.03.2004 01:18:49, ЛЕСИК
Что? расписаны или не расписаны?-)
Я вот вообще не помню. чтобы кто-то обсуждал такие темы.
ну да, если вот на днях была свадьба - оно конечно.-))
Но пары, которые давно живут вместе...
28.03.2004 16:37:04, Ракель
Что не расписаны. И здесь тоже многократно это звучало. А в реале тем более обычно откуда-то знаешь.
28.03.2004 16:38:58, Харас
У нас видимо обычно другие темы для разговоров или я просто внимания не обращаю, но я о половине знакомы, наверное, этого не знаю. 28.03.2004 17:25:13, Ракель
Ага, я тоже обычно не знаю (и о себе "в реале" не докладываю собеседнику о состоянии моего паспорта, если разговор напрямую этого не коснулся), потому что говорим мы обычно совсем на другие темы.
А иногда случайно в разговоре эта тема всплывает - тогда, конечно, скрывать отсутствие штампа я не стану :-))). Но это редко бывает! Мало кому это вообще интересно :-))).
28.03.2004 18:35:23, Nesmejana
Несмеяна :))) Нехорошо так обманывать бедных простодушных людей :))) Особенно, когда у них жизнь делится на "только так" и "никак по-другому" :))) 28.03.2004 06:46:15, Стелла
:-) Предлагаете ходить с паспортом наперевес и тыкать им в лицо каждому встречному? Представляю такую картинку :-). Думаю, недолго так прохожу - подъедут санитары, возьмут под белы ручки... 28.03.2004 16:07:36, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!