Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Музыка и дети.

Как формировать ребенку музыкальный вкус в экстремальных условиях?

В нашей семье расклад примерно такой- я слушаю популярную классику и авторские песни.Дома редко, в основном включаю в машине.

Что слушает Настя я передать словами не могу- из ее комнаты постоянно кто-то блажит.Например " Тараканы- страх и ненависть". Ну, и ее кумир-Курт Кобейн.Т.е "Нирвана" тоже постоянно.
Мишка( мой муж) классику слушает только вживую( т.е крайне редко), а в машине постоянно слушает нашу попсу.Агрессивно слушает.Еще и смотрит ее по телевизору во всяких " песнях года""десятках""двадцатках"..И так.как. при семейных выездах мы обычно в машине мужа с ним за рулем, то всегда в попсовом сопровождении.

аТк почему-то из всего этого богатого музыкального выбора маленькая Нюшь слушает только попсу.Никакие беременные прослушивания классики, никакие разговоры за музыкальную жизнь,никакое мое влияние не могут перебить эти " "Уси-пуси, я вся во вкусе".

Почему поп-музка настолько привлекательная для детей? Почему выбор ВСЕГДА в ее пользу? И бывают ли на свете обычные, не музыкально одаренные дети, предпочитающие хорошую музыку этой.."музыке".

Я нарочно опускаю детские песни, они, конечно, вне конкуренции.
Но порой берет зло от невозможности влиять на выбор.Слушать музыку силком-это слишком.
24.03.2004 16:02:23,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
А как детям не слушать то, что звучит из всех дыр?:( Улица, парки, любые праздники в общественных местах, ТЕЛЕВИЗОР! радио... И все битком набито усипусями, потому что... потому. Грустно:( Вариантов не вижу, кроме как давать ребенку как можно больше _разного_ слушать, чтобы мог свой выбор постепенно формировать, видеть альтернативу. 26.03.2004 11:08:49, Варвара
Елена Н.
моя дочь (не скажу, что прямо-таки музыкально одаренная, но слух есть) давно с удовольствием слушает классическую музыку - сама ставит кассеты, диски, которые хочет послушать... а попсой стала интересоваться только сейчас, под влиянием подружек из садика (недавно с гордостью продемонстрировала, что выучила в садике кусочек слов из какой-то "муси-пуси" :))) ), да и то только с ними, дома сама эти клипы не включает... возможно, потому что у нас НИКТО это не слушает... сначала покупала дочке "адаптированную" классику (есть серия такая, для малышей), сейчас она слушает те же диски, что и я :)
мне кажется, что тут как обычно - сочетание врожденной склонности и примера окружающих (видимо, папин пример самый влияющий :о) )
26.03.2004 02:35:05, Елена Н.
RED-BLUE
Хм. Что у нас слушает старший (4 года)? Любимейшая песня "Я свободен" Кипелова. Может слушать раз 10 подряд. Причем слушает по-взрослому, тихо сидя и уставившись в одну точку. Любит сестер Бэрри (ну это мы с родителями фанаты - и какой же русский не любит "Хава Нагила"?), и из к\ф "Буратино про Мальвину. Нирвану, кстати, тоже любит - не разрешает выключать. И радио Ретро я ему включаю - кое-что поет (преимущественно иностранное, почему-то).
А все почему? Ему сюси-пуси негде услышать. В сад он не ходит, у нас ни в одном доме такого просто не знают и, ессно, не включат. Он, наверное, "Вынужден" любить то, что слушаем мы. Мой папа еще фанат классики, но пока еще внука не приучил.
Но! Младшая (7,5 мес.) будет с одинаковым удовольстивем дрыгать ножонками и под Нирвану, и под Песню-2004 (если по ТВ случайно услышит). Главное, чтобы ритм был.
Так что попсу ваша младшая перерастет, если не будет слишком сильным влияние окружения ровесников.
25.03.2004 12:26:06, RED-BLUE
Shuramura
Дочка воспринимает только один вид классики - под которую можно танцевать. Несмотря на классическое музыкально-балетное воспитание, слушает главным образом поп, особенно Битлз (правда, я их и сама люблю), а первые слова у нее были не "мама", а "хали-гали". Сын, в силу обстоятельств, классическую музыку в первый раз услышал в 12 лет, а во время берменности его био-мама вряд ли включала Моцарта. Короче, он от классики балдеет, включает ее себе на ночь. Попсу "терпит". Про себя могу честно сказать, что разделяю классику на две разновидности - ту, под которую я хорошо засыпаю, и ту, которую мне сразу же хочется выключить. Моя бабушка была в этом плане более красноречива- разделяла на "камни с горы катятся" и "водичка по камушкам бежит". 24.03.2004 23:50:55, Shuramura
Майская мечта
Потому что попсу легче слушать, до прослушивания классической музыки дорасти надо. ИМХО 24.03.2004 22:07:03, Майская мечта
Матушка Мидоус
Мои слушают русский рок и атрибуируют исполнителей (старшая). Младшая иногда путается и под влиянием сада знакомится и с попсой тоже, к моему сожалению. 24.03.2004 20:52:11, Матушка Мидоус
Да, у нас тоже ребенок любит попсу. Правда, она еще папину Арию любит. Уж не знаю, что хуже на мой взгляд*-))) 24.03.2004 18:05:02, Ласточка
Не согласна насчет "ВСЕГДА". Ибо моя 12-летняя слушает битлов, Shoсking Blue, Dire Straits и старый "Аквариум" -- иначе говоря, то, что я и сама очень люблю. И классику тоже периодически.

А от отечественной попсы ее лет с 9-ти тошнит так же, как и меня. Хотя в 5 лет она озвучивала желание выйти замуж за Киркорова :)))))
24.03.2004 17:30:27, Terra Inc.
O'Merry
Я вот еще подметила, что подростки считают "попсой" иногда не совсем то, что мы :) Например, для меня нет никакой разницы между исполнительницей А и исполнителем Б - от обоих тошнит :)), а дочка точно знает, что "А - это попса и вообще полный отстой", а "Б - это круто!" :))))
Но лично мне глубокок фиолетово, какая музыка нарвится ребенку , - лишь бы она звучала в наушниках, лишь бы я ее не слышала. Ибо я - за полную, мертвую тишину! :)))
24.03.2004 17:37:41, O'Merry
Кондратея
Формируй по принципу "и это тоже". У ребенка почти безграничная возможность переработки музыки. Пусть будет и попса.

Наш "рафинированный" ребенок постоянно задает вопросы про попсу. Интересуется смыслом слов. Более того - пока что многие ужасающие слова кажутся ему шедеврами юмора. Я не протестую:) Так и объясняю - шутка юмора, стало быть.
24.03.2004 16:50:49, Кондратея
Попса использует беспроигрышные гармонии, плюс яркие, цепляющиеся слова - на детское ухо самое то:))) Всякие "мурашки от моей Наташки", и т.п.
Я тоже первый раз "Шоколадного зайца" услышала в исполнении сына - из садика принес. Кто-то спел, и по цепочке вся группа выучила:))
24.03.2004 16:48:37, Жозе
Щука
Наверное, потому, что - минимум определений, максимум повторений. Идеальная методика для усвоения.
Мой, правда, ПЕСНИ (с голосом) вообще не слушает. Только инструментал.
24.03.2004 16:44:06, Щука
А у меня вообще не слушает музыку... Ни детскую, ни взрослую. Песенки воспринимает только "увиденные" в мультфильме, в рекламе, в "Улице Сезам".

Ну и еще балет смотрит. И в театре, и в телевизоре...
24.03.2004 16:47:38, Харас
OFF. Лена, я вам там письмо отправила, но может здесь ответите. Вы говорили про книгу о связи музыки и математики. Что это за книга, не скажите ли название и автора? 24.03.2004 17:23:59, Мучача
Кондратея
Это чудная книжка моего детства. Примерно так:

Варги, Дымень, Лопариц - Язык, музыка, математика. Пер. с венгерского.
24.03.2004 17:34:57, Кондратея
Она-она, у меня на руках ее нету и письмо я не получала 24.03.2004 18:58:13, Харас
Варга Б., Димень Ю., Лопариц Э. Язык, музыка, математика.
М., 1981
24.03.2004 18:08:18, Eden
Елы-палы, где ж ее найти такую? 25.03.2004 14:59:13, Мучача
В библиотеке? :) 25.03.2004 18:28:44, Eden
Может доползу:-) Залезла в инет, на томском сайте нашла, заказать можно, но 320 рублей ("подержаную"), без оплаты доставки. А еще скоко эта бандеролька из Сибири в Москву будет стоить? Дороговато выходит. При том что я книжку в глаза не видела, в смысле содержания, и не понятно пока, интересно ли нам это будет.Эх!:-( 26.03.2004 15:55:25, Мучача
Щука
Мой и песенки не поет.. Вообще стихотворно-рифмующий канал перекрыт. Читали на днях книжку, где надо рифмы "достраивать", смех и грех. "Сундук" с "индюком" как-то срифмовался (подозреваю, что по картинке:)). А потом....
"Пушка лапой моет ушко,
потому, что Пушка - ...."? - Собачка...
Рифма, конечно, та еще, но все равно - ыыыыыы.
24.03.2004 16:52:59, Щука
а что, классическая рифма "палка-селедка" :) 26.03.2004 01:36:47, Юксаре
Кондратея
Рифма очень плохая. Моя первая мысль - неужто сучка? :)))) 24.03.2004 17:02:40, Кондратея
Я подумала - хрюшка :) 24.03.2004 18:06:05, Eden
Щука
Плохая, плохая:)) Но с хорошими дело обстоит не лучше. 24.03.2004 17:05:20, Щука
Кондратея
Я даже не проверяла своего по такому параметру... надо бы попробовать ради любопытства. Сам-то он охотно лепит рифмы. Но кстати - мой вот загадки не отгадывает. Не видит кайфа, даже когда я объясню решение. 24.03.2004 17:09:15, Кондратея
А сам придумывает? Моя придумывает, иногда очень интересные. Например, вот: "Черное решето, по бокам как купола, сто листиков, да все одинаковой раскраски" (подсолнух)
:)
24.03.2004 18:07:55, Eden
молодчинка! Триз как раз и учить таким загадкам - даются отличиельные признаки 24.03.2004 18:14:49, Шин
А на какой сайт тризовский лучше сходить за этим? Или, может, книжки есть? 24.03.2004 18:19:33, Eden
можно злдесь поискать 24.03.2004 18:26:04, Шин
раньше все на тризминске было
а теперь и не знаю, там какие-то безумные истории про авторские права
24.03.2004 18:24:29, Шин
Анитка
А загадывает? леся загадывает свои какие-то очкень странные загадки. Я их даже привести не могу, не запоминаю. Вариантов ответа три : белка, лиса, электричество. Поэтому отгадать несложно :) 24.03.2004 17:43:23, Анитка
хуже когда выучит три загалдки и будеи ими пытать ежеднгевно раз по десять. причем смысла сама не особо понимает 24.03.2004 17:19:55, Шин
Кондратея
Вот мой смысла никакого не понимает (ни даже про "два кольца - два конца":) - поэтому выбрасывает сразу из головы... Я уж и так и этак разъясняла - зачем загадки. А стихотворные он воспринимает (Чуковского, например) - но раздражается, когда пытаюсь разъяснить, что ЕСТЬ ОТВЕТ. Не надо нам ответа - нам поэтическая недосказанность нравится... 24.03.2004 17:22:22, Кондратея
Кстати, в ТРИЗе для детей есть целая теооия насчет загадок для детей
Ты мое письмо получила? Я кажется адрес не указала там
24.03.2004 17:51:55, Шин
Кондратея
Ой, ничего не получила! Только что проверяла почту! От других получаю, так что вроде работает. 25.03.2004 11:29:11, Кондратея
Рано еще. у них загадки понимаются примерно такие: черепаха прискакла быстрее зайца 24.03.2004 17:48:04, Шин
Анитка
Ты меня успокоила :) 24.03.2004 17:43:50, Анитка
Олеандра
Не всегда... Мой в три года жить не мог без Арии, услышав ее только два или три раза :-)) А подружкин в это же субтильном возрасте кайфует от собственного исполнения наизусть песен Любэ... 24.03.2004 16:37:20, Олеандра
Олеандра
Забыла добавить: в классике я профан редкий, но как-то случай был: мы шли по улице и услышали из какого-то открытого окна что-то как раз из классики - мощное такое, впечатляющее. Малой застыл минут на пять с разинутым ртом, а потом долго шел и вспоминал "как классно было..." 24.03.2004 16:39:31, Олеандра
Моя любит попсу, но какой-нибудь хэви метал тоже вполне, а классику с руками отрывает всегда, джаз и особенно блюз... В общем, что попало, лишь бы интересное было. Современное экспериментальное электрическое тоже, чем странней, тем лучше. 24.03.2004 16:36:17, Мария Д.
Аксандра
Попса очень легкая для восприятия, поэтому малыши ее и любят... А потом дети растут и музыка "растет" вместе с ними.
Главное, чтобы возможность была услышать (записи, концерты и т.п.). Можно и методично это воспитывать, но ИМХО - вам уже поздно :-))
Наша история музыкальных вкусов:
Классику я не слушала никогда - культурный уровень не тот. Но во время беременности купила кассеты (как на зло с самыми избитыми популярными кусками из классики) и с зубовным скрежетом это слушала, дабы приучать ребенка к прекрасному. А параллельно в качестве отдыха слушала "наше радио". В итоге ребенок в возрасте пары месяцев выдавал феноменальное узнавание и искреннюю радость на песню "Пол-ков-нику-ни-кто-не-пи-шет".
Но я не оставила своих попыток приобщить это дикое существо к прекрасному. В дочкин годик, я купила кассеты "Малыш и классика". Особенно меня потрясла кассета "Малыш в деревне". Там кусочки классики перемежались со звуками скотного двора. Причем составители старались сохранить смысловую связь. То, что после дружного "кря-кря" и "га-га" шел танец маленьких лебедей, это хотя бы забавно... Но когда после милого мычания коров идет "Торреодор, смелее в бой"....
Однажды дочка добралась до этик кассет, вытащила всю пленку, обматалась ею, а кассеты разгрызла - больше к классике я ее не приучала :-))
В семье у нас с музыкой тяжело. Я не люблю тишину, не имею практически никакх записей и не могу смотреть ТВ программы. Поэтому в качестве фона у нас постоянно дома крутится МТВ/МузТв. Соответственно, ребенок знает и поет все "хиты" современной "эстрады". В подростковом возрасте мы с мужем не были знакомы, но вращались в похожих компаниях, соответственно "пестни нашего детства" - это всяческое ГО, Наутилиус, Чайф, Агата Кристи и близкое... И любим мы иногда с мужем под гитару хором это попеть (смерть соседям). Слов ребенок (слава Б-гу) не разбирает, но общее настроение некоторых песен нравится, она их потом напевает про себя... А мы надеемся, что продавщицы супермаркеты не разберут, что именно веселым голосом напевает трехлетняя девочка про "Мама- анарефа, папа-стакан подвину" :-))
А еще я узнала недавно, что в наше отсутствие няня поет :-)) Выяснилось это, когда ребенок задумчиво протянул: "Дай руку, товарищ далекий"....
Короче.... Чего вырастет, то вырастет. Жалко только своих мучений по прослушиванию класики во время беременности :-))
24.03.2004 16:26:06, Аксандра
пчела Майя
Мой ребенок с попсой совершенно незнаком. А уж в мелком возрасте тем более (сейчас-то я уже не могу точно сказать, с чем он знаком). Но у нас и дома никто ее не слушает и ему негде взять, так что неизвестно. 24.03.2004 16:21:17, пчела Майя
=СветА™=
Да это в любом магазине, в любом кафешке-ресторанчике.Проще сказать, где ее нет.Летом так всюду на улицах распевает.И липнет она мгновенно. 24.03.2004 16:24:55, =СветА™=
Можно же ходить в заведения с нормальной музыкой... 24.03.2004 21:44:00, Eden
пчела Майя
Мы как-то прошли мимо, видимо. То есть не липнет. Или не ходим толком никуда. Из того, что по-русски, мы предпочитаем авторскую песню, ребенок пока тоже. 24.03.2004 20:16:23, пчела Майя
А у нас и детские отдыхают. это при том, что мы дома и слушаем попсу, то не нашу и довольно старую . а вот ребенку хватает общения с бабушкой раз в две недели, что бы петь дома
шоколадный заяц
я не слышу тебя
часики
кстати припев часиков выучила в магазине, пока я ткани рассматривала.
а популярность мне понятна - очень простая мелодия, простые слова, которые повторяют раз сто за песню.
детские песни рядом не стоят, Настя за ними просто не успевает.
про классику я и молчу, слушаю кое-что тихонько в наушниках
24.03.2004 16:21:01, Шин
Мукуля
А у нас вчера на улице "пел Целуй, целуй, целуй, меня целуй, моя деточка, моя конфеточка", даже не знаю, кто поет это. Это все радио... 24.03.2004 16:18:36, Мукуля
Mary M.
Мои бардов любят. Правда, попсу у нас особо никто не слушает, иногда только по телевидению. И младший бардовскую песню детским песенкам предпочитает. Популярную классику тоже иногда слушают. Особой музыкальностью не отличаются. Что дальше будет, не знаю. Может, тебе чаще дома свою любимую музыку ставить? 24.03.2004 16:17:28, Mary M.
Фабьен
Ой, Света, что я тебе скажу:-)))
У меня в семье, в детстве, никаких песенок-попсы не звучало. Только классика. Я ее играла на инструментах музыкальных, я ее слушала, ее слушал папа.
А молодежная музычка - нет, это было под негласным отрицанием.
В итоге я ею не наелась в том возрасте, в каком положено.
И, выехав от рдителей, в 25 лет, сняв себе жилье, я первым делом купила кассету группы "Ласковый май"!:-)))))И слушала!!!!!
Вывод - все должно быть в меру. Ну что такое попса... Заводная такая музыка, плясать хочется. Моя Лись тоже пляшет вовсю под попсу. Подпевает "Горький ЛЁД на губах", и "Мы пойдем в переулках ЛЕСНЫХ".
Но кроме этого, конечно, должно быть что-то еще. Ненавязчиво.
24.03.2004 16:12:37, Фабьен
=СветА™=
Все понятно, но она никогда не просит меня включить мою музыку.Она сама вклычает папину.
На крайняк Настину :
" я вхожу в круг твоих интересов
ты сохранишь все мои СМС-сы"

А я , как дурак- одна со своими приручениями к прекрасному.
24.03.2004 16:18:17, =СветА™=
Фабьен
Да ты не приучай:-)) Включай СЕБЕ и всё.
Мне, например, не хочется слушать Бетховена. Или Мусоргского:-)) Но я с удовольствием включаю себе концерты Вивальди для скрипки с оркестром, или для гобоя с оркестром. Я их обожаю:-)) Я их сама играла когда-то!:-)) И Алисе, я смотрю, они тоже нравятся. С них на попсу она никогда не переключит. Разве что на свои аудио-сказки:-)))))
24.03.2004 16:22:44, Фабьен
Анитка
Леся умеет слушать классику. Садится и слушает. Может что-то в моем исполнении :), еще с музыкалкиных времен записи остались, может слушать оперные арии и романсы в исполнении маминой тети (запись в 60ые годы делали :), а может и "настоящее" что-то сидеть и слушать по часу. Сама удивляюсь. Ничего для этого не делала совершенно. Это ее полностью :) 24.03.2004 16:10:44, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!