Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майская мечта

Низкая самооценка ?!

А как вы думаете: совместимы ли низкая самооценка и сильный характер ?

Под низкой самооценкой подразумевается зависимость от мнения окружающих, низкое мнение о себе при вполне не хилых заслугах.

Под сильным характером подразумевается достижение целей (например, создание собственного бизнеса).
24.03.2004 11:30:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, и даже знаю такого человека. Очень много достигла уже, молода и думаю не остановится, таки заработает эти вожделенные 10 млн дол. Круг общения высок, но комплекс цветет пышным цветом, виден на близком расстоянии.:-( 24.03.2004 15:27:07, не буду
Именно такую "оценку" выдала школьный психолог моему ребенку. Правда, под сильным характером способность создания собственного бизнеса она не подразумевала:)) 24.03.2004 12:07:48, Ма-Машка
А что рассматривала?
ОФФ. Вы определились со школой? Я поняла, что в этом году не имею моральных сил на данный процесс и мы, видимо. идем в районную. Лишь бы мне не выбирать:)))
24.03.2004 12:18:22, Харас
Что она рассматривала? надеюсь _моего_ ребенка:)))
офф: нет, я тебе сообщу:)
24.03.2004 12:31:52, Ма-Машка
:)) В смысле что подразумевала под сильных характером? 24.03.2004 12:42:26, Харас
Лен, это долго, нудно и мутно было :)))
Например, она сообщала мне, что мой ребенок зачастую интересуется "а зачем?" нужно выполнять то или иное задание и без устраивающих его объяснений (или самопознания:) в результате молчаливых размышлений:)) "напрягаться" не намерен:)) "Теленок на веревочке" это не про него:)
ГЫ: Повеселилась, когда узнала, почему у него не было неких обязательных, но доп-ных занятий. Оказывается, после первого такого урока учительница сообщила ему, что ей показалось, что ему было неинтересно, он умный и самостоятельный человек, способный сам решать, нужны ли ему эти занятия, и если он считает, что необходимости нет, то посещать их не надо. Далее цитата "он спросил "А можно не посещать?" и, получив положительный ответ, помолчал-подумал-сказал "Хорошо"- попрощался - и больше на занятиях не появлялся:))))
24.03.2004 12:55:45, Ма-Машка
Аксандра
Комплекс неполноценности замечательно сочетается с "достижением целей". В качестве примеров вечно приводятся Сталин и Гитлер, которые комплексовали из-за низкого роста, но ничего себе так наворотили.... Ну еще Шварцнейгер, который в детстве был очень хилым и т.д. и т.п. 24.03.2004 11:50:30, Аксандра
Майская мечта
Да, пожалуй, вот это очень похоже на истину, увы :-((( 24.03.2004 11:54:48, Майская мечта
Аксандра
А что плохого то?
Комплексы - двигатель прогресса!
Человек, который всегда собой доволен, не растет и не развивается.
24.03.2004 12:02:53, Аксандра
Майская мечта
Я вот только хотела спросить: "а это лечится ?" а ты уже отвечаешь, что и лечить не нужно, пусть живут ?! (ничего что я на ты ?) 24.03.2004 12:12:23, Майская мечта
Аксандра
Вот недавно по работе познакомилась с одинм "олигархом" - один из самых богатых людей в стране. У него очень необычное имя и смешное сочетание имени с фамилией (думаю в детстве его за это ни раз дразнили) и нет высшего образования (вообще только среднее). А сколько есть абсолютно "благополучных", которым в жизни не добиться и сотой доли того, чего добился он...
А что тебе хочется кого-нибудь вылечить?
24.03.2004 12:17:30, Аксандра
Майская мечта
Себя :-) в основном от зависимости от мнения окружающих. У меня вообще параноя какая-то :-) мне всегда кажется, что другие обо мне плохо думают, даже при том, что они вообще обо мне чаще всего не думают :-) Как думаешь, это лечится ? Что пропишете, доктор ? :-) 24.03.2004 12:31:29, Майская мечта
Добрый доктор
Нельзя вылечить ощущение, что люди плохо к тебе относятся. Можно научиться пофигистично относиться к плохому к тебе отношению. Например, создавать намеренно ситуации, где о тебе подумают плохо и гордо в них существовать какое-то время. По идее привыкнешь и это перестанет напрягать. Только это надо с чужими людьми так экспериментировать :-)) 24.03.2004 12:56:53, Добрый доктор
Майская мечта
Это для меня ОЧЕНЬ сложно... меня в таких случаях буквально на куски рвет внутри... и потом еще долго мучает чувство вины :-((( все очень запущено ? 24.03.2004 13:25:10, Майская мечта
Motor
Нет, взаимоисключающие качества. 24.03.2004 11:39:29, Motor
Майская мечта
Это радует :-) 24.03.2004 11:41:10, Майская мечта
IR
Имхо, нет. 24.03.2004 11:33:32, IR
Майская мечта
То есть если человек сумел открыть свой бизнес (он правда развалился через несколько месяцев), то у него не может быть низкая самооценка даже при том, что он зависим от мнения окружающих, так ? 24.03.2004 11:50:49, Майская мечта
IR
Не думаю, что он зависим. И не стоит путать низкую самооценку со скромностью.
Человек с низкой самооценкой скажет "я это не смогу".
Скромный - "то, что я сделал, не так сложно"
24.03.2004 12:25:44, IR
Майская мечта
Согласна :-) скорее здесь все же скромность :-) 24.03.2004 12:33:00, Майская мечта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!