Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ве Ра

Корысти ради

Ситуация: я - дизайнер, сейчас сижу дома с ребенком. Я взяла у дружественного рекламного агенства работу - разработку рекламных материалов для достаточно серьезного клиента. Работа интересная. Тем более я уже устала сидеть дома. Схватилась я за нее, даже не поинтересовавшись оплатой. Вроде бы макеты получились неплохие, кучу изменений я вносила достаточно оперативно. Вроде бы работой должны быть довольны. Но вот завтра мне надо ехать разговаривать на тему оплаты. Это меня угнетает. Я никогда раньше не была дизайнером на вольных хлебах. Ну не умею и не знаю, как договариваться о деньгах. Может кто научит, хоть намекнет :)
Я для себя прикинула сумму исходя из следующего - допустим до декрета у меня з.пл Х (неплохая вроде). Мне удобней работать дома, соотв. я согласна в месяц на оплату порядка 2/3 старой зарплаты при полной загрузке.
Я потратила примерно три недели на дизайн и согласование, работая где-то по половине рабочего дня. Реально может времени потрачено даже больше.
Соответственно, хочу примерно 2/3*3/4(три недели из четырех рабочих, не считая выходных)*1/2 (рабочего дня). Соотв порядка четверти бывшей зарплаты, за работу сделанную дома. Нормальны ли мои требования (т.е. не требования - ожидания)?
23.03.2004 18:32:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Спасибо вам всем, если я завтра все же решусь поехать на встречу, расскажу, на чем договорились. 23.03.2004 19:11:20, Ве Ра
Главное - не торопитесь свою цену называть, послушайте, что они сами предложат. Может болше, чем вы хотели :) 23.03.2004 19:41:30, Зум-Зум
Ну, во-первых, поинтересуйтесь у знакомых дизайнеров, сколько они берут за работу.
Могу вам сказать, что как правило, работа высококвалифицированного специалиста оценивается от 50 до 200$ за день работы (при полной загрузке - не менее 100), иногда - выше, но это уже сложно найти заказчиков такого уровня.
Такие заработки как правило оцениваются не на 2/3 дешевле, а на столько же дороже, чем рабочий день в фирме, т.к. в фирме вам как бы платят "оптом", а во фрилансе - "в розницу".
23.03.2004 19:02:03, Artemis
Ве Ра
сейчас я вижу проблему еще и в том, что не захотела говорить об оплате до работы. Понятно, что тогда они от меня больше зависели, и, наверное, готовы были бы согласится с моими условиями. А я тогда тоже не захотела - отложила проблему на потом.
А сейчас, когда все уже сделано - верстка же почти ничего не стоит - договариваться сложней.
23.03.2004 19:08:34, Ве Ра
Договариваться еще проще - вы же можете не отдать :-))).
24.03.2004 03:38:35, Artemis
Ве Ра
да и с клиентом все договора, наверное, давно подписаны, поэтому то, что они платят мне, они отрывают от сердца, на то они и менеджеры.
23.03.2004 19:10:07, Ве Ра
1/2 уберите, дома еще больше времени тратится! Они с этой фирмы в 3 раза больше сняли, говорю как начальник 23.03.2004 18:45:13, Алика+
Ве Ра
Я не хочу испугать их своими немеряными запросами, мне интересно продолжение сотрудничества, не только из-за денег, мне и процесс работы нравится, да и квалификацию терять не хочется.
Что с клиента они снимают на порядок больше я догадываюсь. Это их бизнес. Да и клиент такой, что с него, наверное, грех не взять денег.
23.03.2004 18:55:24, Ве Ра
Ве Ра
не говоря о том, что в стоимости крупной рекламной кампании оплата дизанера ну очень маленькая величина. 23.03.2004 18:59:29, Ве Ра
Ве Ра
но от этого не легче говорить о своей оплате. уфф. тяжко. мне прямо ехать не хочется.
Я о своей зарплате разговаривала всего несколько раз в жизни, переходя из одной конторы в другую.
Это наверное, для меня минус работы на вольных хлебах - надо постоянно разговаривать о деньгах.
23.03.2004 19:02:30, Ве Ра
Надо просто знать расценки на свою работу и уверенно их называть.
Приходит заказчик - пожалуйста, сделаем. Под конец - цены знаете? Стоит столько-то. Вы не можете себе позволить - что ж, давайте рассмотрим более экономичные варианты.
24.03.2004 03:40:34, Artemis
Когда у меня новый сотрудник просит 2000, я наудачу предлагаю 1000 - и все довольны! 8) 23.03.2004 20:23:32, Алика+
ChiChi
Может быть лучше считать исходя из почасовой оплаты? 23.03.2004 18:34:43, ChiChi
А разве дизайнера можно оплачивать почасово? Тем более - фрилансера? По всем теориям менеджмента - нельзя:)) Тут главное - результат. 23.03.2004 18:42:53, Кarolina
Ве Ра
Я думаю, известного (в смысле знакомого:) дизайнера - можно. А первого встретившегося на улице - нельзя, конечно.
По результату - тоже не всегда действует, особенно когда куча комментариев и в процессе работы меняются требования.
По факту у меня больше 50 разных версий (включая изменения). Если это рассматривать, как один макет, то маловато будет.
Я не очень жадная, я иногда готова и бесплатно что-нибудь сделать, но тут не этот вариант.
23.03.2004 18:49:32, Ве Ра
ChiChi
Вот я и имела в виду разработку версий. Как "капризный заказчик", я нашим дизйнерам не завидовала :)
23.03.2004 18:54:32, ChiChi
ChiChi
Это зависит от работы. Мне московское РА составляло калькуляцию по заказу. 23.03.2004 18:45:31, ChiChi
Но ведь это ,типа,творческая работа? Или я ошибаюсь и бывает нетворческие дизайнерские работы? 23.03.2004 18:46:16, Кarolina
ChiChi
Я как заказчик "возмущалась" (как положено) высокой стоимостью некоторых работ по смете. Так вот, как довод мне приводили рост почасовой оплаты дизайнера.
А потом, у них ведь есть и рутинная работа. Не все дизайнеры занимаются выдачей на -гора творческих идей, эти идеи ведь ещевоплотить надо. ну и я считаю различаются оплаты креативного директора и рядового дизйнера:), ИМХО,ИМХО!!!
23.03.2004 18:53:07, ChiChi
Ве Ра
конечно отличаются, да и среди тех и других довольно большой разброс з.пл в зависимости от места и опыта работы.
23.03.2004 18:56:51, Ве Ра
Ве Ра
Это ж больше получится:) по крайней мере из моей самооценки, а я и это не знаю, удобно ли просить. 23.03.2004 18:39:56, Ве Ра
Ве Ра
Да, и, самое главное, я не познакомила их предварительно со своей почасовой оплатой. Может быть, они бы решили, что такой фрилансер для них слишком дорог:). А насчет размера моей з.пл они в курсе - агенство дружественное, потом они собирались меня перекупить до декрета, да и сейчас на постоянную работу звали, я просто к постоянной работе с утра и до вечера еще не готова морально. 23.03.2004 18:42:27, Ве Ра
ChiChi
Удобно, если четко оговаривать почасовую оплату. 23.03.2004 18:41:40, ChiChi
Ве Ра
Да, наверное, в следующий так и надо будет договариваться, а сейчас что делать? или простить - типа сколько дадите, но работодателей нельзя развращать. И в следующий раз (если он будет непонятно как строить отношения). Если человек может позволить себе работать за маленькие деньги, зачем платить ему больше. 23.03.2004 18:44:55, Ве Ра
ChiChi
Ну вы можете "вплести" в речь упоминания о стоимости работы вашего часа:), когда будете говорить о ЗП. 23.03.2004 18:47:31, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!