Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Брекеты.

Моей Насте 15,5 лет.Зубы у нее большие, крепкие, здоровые, но..Места им во рту явно маловато.Поэтому растут как попало.Кто понахальнее-вперед прут, робкие сзади теснятся.Улыбку это явно не красит, а улыбается она непрерывно и во весь рот.Комплексов не имеет никаких вовсе.

На брекеты не соглашается ни за что.
Ни уговоры,ни угрозы не действуют: "Все вопросы, связанные с моей внешностью, я в состоянии решить сама.Ходить, как дура с железяками во рту, я не стану."

И все.кремень-девка.
но у меня сердце-то слабое-материнское.Душа вся стонет, глядя на этот зубовный беспредел, который компектуется еще нестандартной внешностью.

Плюнуть проще всего, но сама себя корю.

Вы бы стали тратить душевные силы на пробивание каменной стены под названием "меня все устраивает"? Или пусть ходит, как хочет?
22.03.2004 15:45:21,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы предложили, она отказалась. Это ее выбор и не переживайте за нее. Потом сама поставит, если потребуется.
Почитала тут переживания тех, кому родители не предложили исправить зубы в детстве и они вот мучаются. Все сильно зависит от конкретной ситуации. Я знаю жизнь и с брекетами, и с неровными зубами (мне в 15 лет по настоянию родителей поставили их на нижнюю челюсть, верхнюю же челюсть решили исправить потом). И я выбираю для себя неровные зубы.

У брекетов помимо непривлекательного внешнего вида еще куча недостатков: с ними нельзя есть жесткую и волокнистую пищу, за брекетами надо постоянно следить, чтобы не ходить с куском еды на зубах, они натирают десна и самое главное, это постоянноя ноющая боль несколько дней после переустановки резинок, которую делают примерно раз в 1,5 месяца.
+ необходимость удаления здоровых зубов.
+ это развлечение не меньше чем на год-два.
Именно из-за всего этого, а не из-за внешнего вида железяк во рту я не собираюсь их ставить себе на верхнюю челюсть в ближайшем будущем, несмотря на то, что два зуба явно выбиваются из ряда. Изгоем общества себя не ощущаю, мужчинам вроде нравлюсь вполне. А, и еще, мне очень захотелось убить стоматолога из частной клиники, которая при лечении небольшого кариеса выдала мне: "Ой, девушка, Вам бы надо брекеты поставить, обратитесь к нашему ортодонту, а то сами вы такая симпатичная - а с такими зубами даже не улыбнуться". Но это был единственный раз, когда мне указали на кривизну зубов.
23.03.2004 11:54:44, marussia
sheryl
Эх, если бы моия мама о моей внешности пеклась, я б ей так благодарна была - скольких бы проблем сейчас не было...
А то мне каждый раз маман истерики закатывала, когда я пыталась что-то себе на рожу намазать (не про декоративку речь).
Ценная вы , Света, мама.
Везет вашей дочке.
23.03.2004 10:35:30, sheryl
Oazis
Имхо, задача мамы именно в том, чтобы не взращивать в детях комплексы -раз, и помогать их преодолеть (если они уже есть) -два.
В данном случае ни комплексов, ни проблем у девочки нет, и слава Богу. Есть только некое беспокойство мамы, вполне объяснимое.
:)
23.03.2004 14:57:02, Oazis
Oazis
Нет. И нет. Молодец девчонка! Зубы -не главное. были бы они здоровые, да не причиняли беспокойства хозяйке.
Друзья дружат не за зубы. Коллеги уважают не за зубы. Любимый любит не за зубы.
Захочет - если стимул появится - оденет.

Молодец девчонка, завидую вам, радуюсь за нее и уважаю вас за то,что вы вырастили такую разумную и ответственную девочку.
22.03.2004 23:18:36, Oazis
Акорса
неа. Я носила брекеты в 27 лет, и ничего :)) захочет - оденет. 22.03.2004 20:28:34, Акорса
Есть внутренние брекеты, которые не видно совсем. Ещё есть косметические, которые под цвет зубов и их почти не видно. Но стоят они дороже. Дороже стоит и каждый поход к врачу, т.к. на внутренних работать сложнее, а косметические из другого материала и тоже усложняется работа. 22.03.2004 20:13:18, Маковка
Я бы все-таки попыталась убедить дочь. Расскажу про себя: у меня была "обратная" ситуация- моим родителям было все равно, к специалисту меня вовремя не отвели, потом думала, что уже поздно, а всю жизнь от этого мучалась. Уже в очень даже зрелом возрасте выяснила, что даже для меня не все потеряно- поставила брекеты почти в 35 лет, правда- лингвальные, внутренние, но они гораздо сложнее переносятся, тяжело было страшно, но ни минуты не сомневалась в правильности решения. Почти два года отходила с ними, уже два месяца, как сняла- просто другим человеком себя ощущаю, честное слово!:)
Дочка моя ни минуты не сомневалась, что надо ставить брекеты- у них это даже модно было, к тому же я ей всегда объясняла, что ровные зубы- это неотъемлемая часть внешности, особенно для девушки.
В Вашей ситуации я бы попробовала поговорить с дочерью по поводу того, что, во-1-х, все это гораздо быстрее и легче, когда ты молодой, во-2-х, лет в 18-20 она будет гораздо больше переживать из-за кривизны зубов, чем сейчас, к тому же, брекеты- это совсем не стыдно, а наоборот, признак того, что человек следит за внешностью и здоровьем. Попробуйте сказать, что очень уважаете ее характер, а решение поставить брекеты будет еще одним проявлением силы характера, пусть она почувствует, что принимает решение сама, может, это поможет.
22.03.2004 18:44:09, LazyFriday
а у меня всю жизнь передние зубы кривые были... мучалась, страдал, пока два года назад не попала к очень хорошему стоматилогу. Который просто подточил имеющиеся кривульки и фотополимером смоделировал из них ровненькие и красивенькие 22.03.2004 17:52:02, Девочка, живущая в сети
Дара
вот... и я о том же... мне даже не подтачивали, мне сверху фотополимер наложили, прям ненарадуюсь.. больше улыбаться стала:) 23.03.2004 10:18:08, Дара
Ой, да слава Богу, что девчонка любит себя такой, какова она есть!:)))
Это ж счастье!:))
Кстати, совсем недавно месье мой поинтересовался процессом выравнивания зубов...... после этого волосы дыбьем у него стояли долго:( Здоровые зубы вырвать, уздечки подрезать, по бокам зубы спилить, два(!!!) года таскать во рту эти железяки, не выпить холодного-горячего, не есть обычных продуктов..... но это еще не все! Потом ПОЖИЗНЕННО носить ретейнеры, чтоб зубы "взад" не выкривились... И спрашивается: на кой ляд это все нужно?
22.03.2004 17:34:12, francaise
Только два месяца, как сняла брекеты, поэтому "как доктор доктору":) рассказываю: уздечек не подрезала, зубов не пилила, холодное-горячее пить можно, все продукты есть можно, только стараться их измельчать- например, яблоко не кусать от целого, а порезать на кусочки. В общем, не так все страшно, а результат того стОит:) 22.03.2004 22:41:27, LazyFriday
Я тут недавно узнала, что часто кроме брекетов еще здоровые зубы выдирают, чтобы оставшиеся ровно могли разместиться. Это приходится делать, если места в челюсти мало. Я бы на такое не пошла. А если достаточно просто брекеты поставить, то наверное стала бы убеждать. Но здесь хорошие зубы иногда считаются еще и признаком социального благополучия.
Кстати, в некоторых случаях можно ставить такие прозрачные брекеты, они в глаза не бросаются.
22.03.2004 17:03:54, chicago
Не всегда- зависит от того, в каком возрасте обратиться к врачу, а еще больше- к какому врачу! Моей дочке врач сначала поставил специальную пластинку, которая каким-то образом "расправила" челюсть, после чего зубы не пришлось удалять, а просто поставили брекеты (ей тогда еще не было 13 лет), а ее однокласснице, которая ходила в другую клинику- просто вырвали зуб, чтобы не заморачиваться:( 22.03.2004 18:28:49, LazyFriday
выдирают, моему брату 3! выдрали - две восьмёрки и один где-то в середине 22.03.2004 17:31:47, Киевлянка
Kopa Хюбш
Вот и мне выдрали:-( Теперь я без одного клыка. 22.03.2004 17:30:15, Kopa Хюбш
У меня есть знакомый, у которого во рту нет 8 (восьми!) зубов. Зубы мудрости выдрали для профилактики, чтобы потом не мучаться, а 4 других моляра, чтобы место освободить для других зубов. Все зубы были на момент выдирания здоровыми и целыми. 23.03.2004 00:21:36, chicago
Боже мой, зачем же железяки?!? Есть прозрачные, есть с сердечками и прочей дребеденью... каких только нет. Подберут то, что понравится и будет кульно. Врачи сейчас вполне понимают проблему подростоков. Только затащить к стоматологу.

Конечно, надо зубы исправить. Потом могут так ей портить жизнь - маме будет при каждом случае напоминать. Я вот так муз. школу маме поминаю (про себя). Скандалы закатывала, а теперь жалею.
22.03.2004 16:47:19, sweetie
Anykey
Я бы не стала, посколько время упущено. Если не взялись за это в нежном возрасте, то сейчас она точно не захочет "Ходить, как дура с железяками во рту". Да и (на мой взгляд!) правильно. Раньше надо было :( 22.03.2004 16:42:16, Anykey
=СветА™=
Не прада. :-) Брекеты можно ставитьдо старости.Я писала ниже, что пластинки нам не рекомендовали по причине низкой эффективности и сильного рвотного рефлекса. :-) 22.03.2004 17:18:24, =СветА™=
Anykey
Да, я прочитала ниже про пластинки, я их, действительно, и имела в виду.
Время упущено - не в том смысле, что сейчас уже нельзя, а в том, что девочка в 16 лет не захочет с ними ходить. Ну правда же, вспомните себя в этом возрасте, Вам это было бы надо???
Раз не получилось раньше, ну так и не надо. Значит, не судьба.
Если захочет, то сделает это себе потом, когда подрастет настолько, чтобы считать, что в человеке главное не внешний вид, а содержание :). Хотя... зачем тогда ей будут ровные зубки? :)
23.03.2004 15:28:46, Anykey
Можно. Кто ж от хорошего заработка откажется?
Вопрос только в том, сколько времени это займет и каковы будут "издержки".:((
22.03.2004 17:48:07, francaise
У меня заняло 2 года. У неё займёт гораздо меньше:)) 22.03.2004 20:14:45, Маковка
это еще бабка на двое сказала. Все индЫвЫдуально:)
В прошлый приход в клинику наблюдала торжественное снятие брекетов у 17-летней девчушки. Проходила она с ними не много-не мало 2 года 4 месяца:(
22.03.2004 20:20:05, francaise
Ага, моя дочь носит брекеты с 16 лет, уже полтора года, и через полгода еще только будут думать, поносить еще или уже снимать. А пока полной ясности нет. При этом у нее процесс идет ХОРОШО. 22.03.2004 20:38:06, Nesmejana
отоож!:( 22.03.2004 20:46:01, francaise
пчела Майя
Это пластинки. Брекеты намного раньше и не ставят, во-первых, а во вторых - с ними достаточно сложно жить. 22.03.2004 16:56:57, пчела Майя
ЕЕ
Даже взрослые могут исправлять такой дефект. Так что время не упущено. Разве что упущено время, когда можно было обойтись и без согласия. Но не со всеми детьми. Многие и в 9 лет скажут "нет" и все. 22.03.2004 16:53:49, ЕЕ
kk (ленивец)
В далеком детстве у меня были три пластинки. Лет с 8 до 12. Зубам тоже места не хватало и передние росли как попало (перпендикулярно почти). Исправили конечно. Не идеально, но в принципе ровненько. Теперь хожу к зубному. Задние зубы так плотно стоят, что кариесы именно на стыке, как бы переходящие от одного зуба к другому. Наверное, все же спасибо маме. Комплексов "зубных" не было.
В 15 лет сложнее уговорить..... но по-моему надо.
22.03.2004 16:31:40, kk (ленивец)
O'Merry
Свет, я бы тихонечко намекнула, что зубы - это не внешность, это в первую очередь здоровье. :(( Когда они начнут разрушаться из-за "неправильного" износа, неминуемо начнутся проблемы с пищеварением :( Я сама на своей шкуре все это прошла, вот сижу теперь - не то чтобы сильно старая, но абсолютно беззубая. Жевать нечем катастрофически, из-за не пережеванной должным образом пищи начинаются боли в желудке, да еще и запах изо рта соответствующий... :(((( Объясни девушке, что "не за ради красоты" стараемся... :(((( 22.03.2004 16:27:16, O'Merry
пчела Майя
А у меня прикус нормальный - а зубы все равно отвратительные (те, что остались). Прикус - далеко не единственный фактор. 22.03.2004 16:29:09, пчела Майя
O'Merry
Конечно, не единственный, но весьма существенный. :(
Родители одной моей подруги тоже не смогли ей доказать в 14-15-16 лет, что выдающиеся вперед зубы - не просто косметический дефект... :((( Поэтому наличие у себя травматического прикуса она выяснила только к 30 годам. Теперь исправление последствий стоит, во-первых, таких денег, которых она вообще не зарабатывает, а во-вторых - длительного лечения :((( Полжизни назад это вполне могло обойтись значительно "меньшей кровью" :(((
22.03.2004 16:37:58, O'Merry
а что за последствия? - у меня тоже зубы выдаются вперёд 22.03.2004 17:00:49, Киевлянка
O'Merry
Я не спец.
Просто знаю, что есть такая штука - травматический прикус. Это когда одна челюсть другую при смыкании травмирует :(( Если ухватиться в детстве - можно изменить направление роста зубов. А в 30 лет уже поздно: моей подруге сейчас необходимо полностью удалить все нижние зубы и сделать какую-то сложную операцию, а потом имплантировать :(( Понятно, что таких денег у нее нет. :(( А нижние зубы разрушаются необратимо, там уже вообще ничего целого не осталось... :(((((
22.03.2004 17:24:21, O'Merry
Ничего себе! Видать, у меня, к счастью, не на столько плохой прикус. Он хоть и не правильный, но ничего не разрушается. 23.03.2004 11:00:30, Киевлянка
Их сейчас делают и взрослым. Вырастет, захочет - сделает. На свои деньги ;-) В Америке забавно с этим. Иметь кривые зубы - дурной тон и ведёт к потере "популярности" среди ровесников. Но иметь брекет - значит, у тебя в порядке с деньгами, и это, наоборот, ведёт к повышению популярности. Тьфу, игры эти шифтгретора :-) 22.03.2004 16:22:37, Мария Д.
ИМХО, надо распечатать все, чего тут народ пишет (особенно позицию takca). Если не глупа, то сама сделает выводы.
И еще, с некоторыми детьми можно "от противного" действовать. Типа "Наверное, имеет смысл тебе брекеты поставить, но что-то мы с папой сомневаемся, да и денег лишних нету, да и возиться, да и не оценишь..." Это я грубо мысль оформила. А вот есть у меня подруга - просто ас в умении своих детей уговаривать запретами. Но у нее дети такие - назло чего угодно сделают! :))
22.03.2004 16:18:39, Эля (Dollar)
Ве Ра
:)))) надо взять на вооружение метод 22.03.2004 18:21:39, Ве Ра
Kopa Хюбш
Блин, зачем мне удалили кривой, но здоровый клык в 13 лет, лучше бы брекеты надели:-( 22.03.2004 16:13:19, Kopa Хюбш
sheryl
а вместо него - новый зуб вставили? 22.03.2004 16:31:39, sheryl
Kopa Хюбш
Угу, вставили:-) 22.03.2004 16:37:46, Kopa Хюбш
Я бы стала. Это сейчас ей фиолеотово, а лет через 10 станет нефиолетово, только в 25 лет она будет выглядеть с брекетами гораздо дурнее чем сейчас, да и исправляться все будет гораздо дольше и затратнее. У нее из окружения никто не ходит с брекетами? Сейчас же это так распространено. Я уж не говорю, что на Западе 9/10 детей их носят. 22.03.2004 16:11:48, Молли
=СветА™=
Их никто не носит в ее окружении. :-( Этого ля нее достаточно.
ей кажется, что настоящая жизнь-это сейчас.И она не может позволить себе тратить месяцы на дурной вид.

А моя конфереция для нее не авторитет.:-( " твои мамочки" -так она это называет и надеяться, что станет прислушиваться, я бы не стала. :-(
22.03.2004 16:27:45, =СветА™=
Насколько я понимаю, она же душа компании и вполне может быть законодательницей мод. Зато потом все будут завидовать ее голливудской улыбке! 22.03.2004 16:59:18, Молли
Anykey
Мне кажется, что это не месяцы, а годы. Вроде, года два... :(
Я где-то читала, что те, кто предлагает сделать все быстро, могут, конечно сделать, но расшатают нафик все кости и потом зубы будут ездить как хотят. Надо с этим очень осторожно.
Впрочем, я совершенно про это не в курсах, могла напутать.
22.03.2004 16:44:59, Anykey
Видела на барышнях прозрачные брекеты - с нескольких метров незаметно, вблизи ничего ужасного :)

Сама мучаюсь - и хочется, и боюсь, что ныть будут..
22.03.2004 16:05:52, Tinctura
takca
плюнь. пусть ходит как дура с кривыми зубами.
вот только будет очень интересно, когда симпатичный ей мальчик озвучит эту мысль.
это я бы попыталась донести.
22.03.2004 16:02:38, takca
Это все равно что сказать дочери: " Что ты уродина, милая". Я бы наверное рыдала долго, услышав такое от родной матери. 23.03.2004 12:04:32, marussia
Кондратея
Неправильная позиция зубов или неправильный прикус ведут к быстрой их потере. В результате неправильного распределения жевательной нагрузки и давления зуба на зуб.

Поговори с дочкой на тему "люди живут и после 30 лет, но у некоторых после этого возраста уже сильно не хватает своих зубов". Как оно ей?

Это НЕ вопрос только красоты.
22.03.2004 16:02:29, Кондратея
У меня передние зубы сильно выдавальсь вперед и расходились в стороны. В 7 лет меня мама, через мое "не хочу" и "боюсь" потащила на операцию подрезания уздечки. Операцию делали плохо, больно, после нее я болела. Мама была в ужасе, винила себы. Но, если бы вы знали КАК Я ЕЙ БЛАГОДАРНА. Боль и проблемы прошли а ровные зубы остались. Давите, трепите нервы, капайте на мозги.
А нельзя брекеты изнутри поставить?
22.03.2004 16:01:55, nevera
не знала, что уздечка как-то связана с ровностью зубов 22.03.2004 16:53:04, Киевлянка
Точно. На своей шкурке проверила. Но только с передними, если они в разные стороны торчат. 22.03.2004 16:55:41, nevera
уздечка - это та, что под языком или под верхней губой?
и что, подрезали и зубы выровнялись?
22.03.2004 17:03:41, Киевлянка
Конечно под губой. Когда ее подрезали, как я понимаю, появилась возможность им встать не место. Затем была пластинка, которая, как ни странно, меня совсем не напрягала. 22.03.2004 17:16:12, nevera
интересно
у меня от пластинки челюсти сильно болели, а разговаривать с ней я не могла вообще, поэтому только дома надевала, поэтому и эффект не такой, как мог бы быть
22.03.2004 17:33:33, Киевлянка
Тратить душевные силы я бы не стала, но без больших затрат :-) разговаривала бы. (Мне с дочкой повезло: она именно в 16 лет САМА решилась на брекеты, вот уже полтора года в них ходит и страшно довольна собой - ей кажется, что они придают "особый шарм" ее улыбке :-). А вот сын даже слышать об этом не хочет - я и не трачу силы, просто иногда спрашиваю мимоходом, не передумал ли он.)
Утешает то, что НЕ ПОЗДНО будет поставить брекеты и через несколько лет. (Я до 42 лет все никак не могла решить, нужны ли МНЕ брекеты :-) - в конце концов решила не ставить, но могу еще и передумать :-).)
22.03.2004 15:55:57, Nesmejana
В далеком детстве, когда не было брекетов, а были ужасные уродливые пластинки моя мама тайком записала меня к зубному. Однажды вечером взяли меня с папой под руки и повели. Авторитарно сказали "надо" и все.

Что было: пару дней обливаясь слезами не ходила в школу, училась говорить, улыбалась наискосок, скрывала наличие пластинки.

Что имеем сейчас: голливудскую улыбку.

Уговорите, а то потом спросит "куда ты мама смотрела"?
22.03.2004 15:53:36, Метелка
Моей двоюродной сестре чуть не силой в 15 лет надели брекеты. Мама была абсолютно и непробиваемо уверена, что дочь ей потом спасибо скажет!
Сначала дочь грустила и обижалась. А потом начала относиться с юмором. Типа "Я теперь самая популярная девчонка! Мальчишки меня пиво просят зубами открыть!"
Ну и теперь сестра действительно маме благодарна - зубки ровные и красивые. Школьных друзей-насмешников она уже забыла, а нынешние кавалеры с брекетами ее даже не представляют! :))
22.03.2004 15:53:35, Эля (Dollar)
Вот на собственном опыте - я бы настояла, потратилась бы в смысле душевно и материально :-). Это ведь не только вопрос красоты, но и вопрос здоровья зубов. 22.03.2004 15:53:06, Ирен_ Адлер
Анитка
Нет, не стала бы. 22.03.2004 15:52:23, Анитка
Подавила бы, но не сильно.
А почему до 15 лет дотянули? почему раньше не сделали?
Если захочет, их и в 25 можно побрекитить (так? :) ну чуть сложнее, чем в 15, но не существенно.
22.03.2004 15:51:50, Янушка
=СветА™=
Потому что брекеты ставят только когда выросли все зубы и сформирована челюсть.
Раньше-пластинки, но сразу сказали, что это малоэффективно.И у нее рвотный рефлекс на посторонние предметы во рту. :-)
Самый возраст для брекетов 13-16 лет.Но она и в 13 слышать об этом не хотела.. :-(
22.03.2004 15:56:01, =СветА™=
Ну, в конце концов, не в зубах дело :)
Хотя....
В общем, я бы уговаривала, да, с помощью даже психолога.
22.03.2004 16:01:00, Янушка
я ходила, как хотела до 32 лет. :))
и только последние 4 года ровные зубы демоснтрирую :)
22.03.2004 15:50:24, schnuppi
Вы смелая! Мой брат брекетами выровнял зубы, я на его мучения посмотрела и решила, что буду лучше ходить с кривыми. 22.03.2004 15:55:47, Киевлянка
не напрягали меня мои погрешности с зубами никогда :) а потом вдруг захотелось "Голливуд" :) 22.03.2004 16:01:16, schnuppi
Мне тоже хотелось, пока брат себе Голливуд не сделал :-) ТАКОЙ ценой Голливуд мне не нужен 22.03.2004 16:44:46, Киевлянка
Gamma
Стала бы. У самой ужасные зубы, очень жалею, что когда-то родители не настояли на их исправлении.
Сейчас за зубами ребенка слежу очень пристально.
22.03.2004 15:48:19, Gamma
Аксандра
А я вот не знаю бывает ли это еще в природе, но мне вырвали "лишние зубы" и поставили съемные пластинки. Их можно вообще только на ночь обевать ну еще в транспорте и вообще носить в тех ситуациях, когда внешний вид не так ваден. А на свиданих снимать. Все равно больно и противно ужасно, (я их прятала/теряла и т.п.) но хоть не намертво закрепленные... 22.03.2004 15:48:17, Аксандра
такие пластинки и до сих пор не перевелись :) дети моеи приятельницы подверглись sxожеи процедуре-и теперь зубки-любо-дорого :) 22.03.2004 16:05:03, schnuppi
Бывает, конечно. Но для их ношения нужно крепкую волю иметь. Я носила, а воля у меня так себе, поэтому прятала/теряла, поэтому и результат не очень. 22.03.2004 16:04:17, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!