Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот, пришло и мне время короноваться:(

Стоматолог "обрадовала" - на один зуб, а то и на второй придется ставить коронку. Обтачивать бедные ни в чем не повинные соседние зубки. Я так мечтала оттянуть этот момент ближе к старости, но сейчас уж, видно, все, пришла пора сдаваться. Скажите, как у вас в этом смысле с зубами, ставили ли вы коронки? И еще, обязательна ли обточка при коронках, обязательны ли сами коронки, может, еще чего наша наука придумала окромя них. В общем, поделитесь с начинающей:)
22.03.2004 10:08:50,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обтачивать соседние зубы не обязательно!!!

Я когда в Штатах к стоматологу пришла в первый раз, весь оффис сбежался смотреть на мою "сдвоенную" коронку. Оказывается, здесь так не делают! Они ставят коронку на конкретный зуб. Обтачивают ОДИН зуб, тут же ставят ВРЕМЕННУЮ коронку, с которой ты ходишь, пока не изготовят постоянную, а потом меняют временную на постоянную.

Я больше чем уверенна, что в Москве можно найти дантистов, работающих по современным технологиям. Ищите!

А мне мой обточенный, здоровый на то время, зуб до сих пор так жалко! Так что ищите варианты.
22.03.2004 18:13:15, Зум-Зум
То есть все же один зуб приходится обтачивать, да? 22.03.2004 22:29:25, Анаис
Ория
а мне не соседние зубы обтачивали для коронки, а конкретно зуб, нв который ее ставили.
может, тебе не коронку, а мост делать собираются?
22.03.2004 14:30:43, Ория
Как это не обтачивали? Так - подробности по телефону:) 22.03.2004 22:30:33, Анаис
Anykey
А что за проблема с зубами? Почему предлагают коронки?
Почему обтачивать соседние зубы? Так делают, когда зуба нет - тогда ставят "мост", опирающийся на соседние?
22.03.2004 13:07:22, Anykey
знаете, если у вас все зубы на месте, то коронки на них надевать - вчерашний день стоматологии. У меня есть коронки, но они ставились 12 лет назад для прикрытия дырки:) До сих пор стоят, но уже просят замены. 22.03.2004 12:39:07, В6
Коронки ставят, если зуб еще есть, но от него мало что осталось, основная часть уже пломба. Такой зуб прослужит недолго, есть риск, что отломается оставшаяся часть, а коронка его укрепляет и сберегает. Во всяком случае, как я поняла, вся наша стоматология в таких случаях решает проблемы коронками. 22.03.2004 22:33:34, Анаис
А что тогда - сегодняшний день? 22.03.2004 13:05:58, Крапива.
наверное, лучше сходить к стоматологу? Я вот по осени была в навороченном кабинете, прибалдела от технологий и цен на эти зубки:) Именно что в современный, а не обычный :) 22.03.2004 14:47:00, В6
Просто для статистики: коронки ставила три раза. Первый раз- в 15 лет (до сих пор не могу понять- зачем? Отправила на эту экзекуцию школьная врач, причем не меня одну, а сразу нескольких человек). Ставила мне ее девочка-практикантка, у которой дрожали руки, она плакала в процессе от жалости ко мне и к себе. Эта коронка, стоившая мне 6 рублей, стоит у меня до сих пор, вот уже 15 лет. Никаких проблем с ней не было.
Второй раз пошла к "знакомому" врачу. Заплатила кучку денег. Проходила неделю с обточенными зубами- удовольствие, скажу я вам, сомнительное. Поставил две коронки. Через полгода на одном из зубов возник страшенный флюс, зуб вместе с коронкой был сначала выбит таким молоточком в стоматологической поликлинике, корни удалили тут же без наркоза :( Впрочем, к этому моменту мне уже было все равно. Вторая коронка отвалилась без всяких проблем еще через месяц. Зуб был "нарощен" пломбой и до сих пор существует в этом виде. Может, и вам можно так сделать, если корни в порядке? А они наверняка в порядке, раз коронку ставить собираются.
Третий раз ставила в Германии два года назад. Довольна очень. Пока, во всяком случае (ттт) :)
Вообщем, ищите хорошего врача. Сходите в несколько мест, спрашивайте, какие есть альтернативы. Удачи.
22.03.2004 11:52:57, Статистик
Зуб нарастили пломбой, сказали ставить коронку, но не слишком настаивали. В итоге через полгода зуб отломился, а пломба осталась. Нарастили еще раз, но теперь даже без гарантии. Без коронки, говорят, не выдержит:( 22.03.2004 22:36:07, Анаис
Xenny
а мне в прошлом году чой-то ничего не обтачивали :)

У меня зуб раскрошился наполовину (нерва давно уже не было) - так его восстановили штифтом, а сверзу надели коронку. Как свой зуб по ощущениям. И соседние зубы (живые) не обтачивали. Не знаю, может, приклеили? :) НЕ больно и не страшно вообще. Обошлось в 140 долл (штифтование+коронка).
Вы сходите на консультацию к приличному стоматологу (не районному, поскольку они норовят все по-старинке сделать, да еще и за один зуб неохотно берутся). Консультации бывают бесплатны, или за симв.плату. Там вам все подробненько расскажут. Могу дать координаты врача на Алексеевской.
22.03.2004 11:25:08, Xenny
Ой, дайте, пожалуйста. Я вам напишу письмецо. 22.03.2004 22:37:09, Анаис
А я очень довольна коронками - во первых, выглядят в сто раз лучше, чем перед этим сто раз запломбированные зубы. Во-вторых, никакого дискомфорта - просто как свои. А нытье на холод - это только по началу, сейчас все в порядке. Главное - хорошего врача найдите, тогда все будет нормально. Не волнуйтесь - сейчас это даже может украсить - не металлические же... 22.03.2004 10:42:34, тушка
Кондратея
Коронки - сугубо временная мера протезирования. "Официальный" их срок службы - 10 лет. Фактически бывают счастливые исключения, но к сожалению, ближе к правилу то, что коронки НЕ служат и 10 лет.

Зуб под обточкой теряет эмаль. Определенное бактериальное инфицирование при этом неизбежно. Если обтачивание происходит в другой день, чем будет готова коронка - обязательно нужна временная коронка, блокирующая обточенный зуб до установки постоянной. Иначе все дело коту под хвост. Вообще, быстрота в этом деле - важнейший фактор.

Зубы под коронкой время от времени ноют примерно у половины пациентов (сведения стоматологов). Бывают даже "ложные" случаи, когда от невыносимой боли пациенту снимают коронку, уверенные, что там уже киста или абсцесс - и ничего не находят. Ставят обратно.

Короче - были у меня две коронки в свое время. На ныне не существующих зубах. Одна прослужила три года, другая- шесть. С тех пор я бы этого делать не стала:) Хотя конкретно мои - не ныли.
22.03.2004 10:29:42, Кондратея
Анитка
А что бы ты делала?
ОФФ: Как опера? И как по-фински "сераль"? :)
22.03.2004 10:31:24, Анитка
Кондратея
Спасибо, опера понравилась - это не самая потрясающая постановка, какую я видела, но симпатичная. Да и обстоятельства такие, что мы радужно радовались:) Давно не "выходили в свет". Есть что попраздновать.

Называется Рюесте Сераглиста:)

Если коронка была бы нужна для зуба - пластику бы делала. Индивидуальный промежуток (в один отсутствующий зуб) - не протезировала бы методом "двух коронок на соседних зубах", пока что сделала бы себе бюгель (т.е. съемный протез-заместитель, чтобы прикус не ехал). А там посмотрела бы на варианты. Наука каждый год все лучше и лучше предлагает, как я смотрю. В конечном итоге - имплантация.
22.03.2004 10:40:20, Кондратея
=СветА™=
Людям психологически проще обточить здоровые зубы, чем решится на имплантацию.
Да и не всем она показана. :-)
да и не совсем предстказуема..
:-(
Как я о ней мечтала..А мне нельзяяя... :-((
22.03.2004 13:46:19, =СветА™=
Кондратея
Света, веришь - я три года бюгельный протез носила, и снова бы сделала. Новый. Вместо того, чтобы обтачивать два здоровых зуба под мост.

Психологически люди отличаются, это да. Идея точить зубы меня не привлекает ничем.
22.03.2004 13:52:43, Кондратея
Бюгельный, это который идет через небо? На чем он держится? 22.03.2004 22:42:53, Анаис
Кондратея
Не обольщайтесь. Это СЪЕМНЫЙ протез, в каком-то смысле - как у бабушки. Такая металлическая полоска, идущая со внутренней стороны десны вдоль неба (не вдоль шеек зубов, а выше или ниже - смотря на верхней или нижней челюсти). На полоску укреплены необходимые элементы - обычно вставные зубы, но иногда всякие ортодонтические штучки тоже. Носят ее, снимая только на "помыть" два-три раза в сутки. А так постоянно. 23.03.2004 10:00:58, Кондратея
Все-таки не поняла, на чем же он держится:) Ну не буду вас мучить, поищу по инету, спасибо:) 23.03.2004 12:20:03, Анаис
Кондратея, раз письмо сожрал письмоед, то можно тебя расспросить подробнее об этих зубных вопросах по емеле? 22.03.2004 17:04:43, Шин
Кондратея
Конечно, можно:) Пиши. 23.03.2004 10:01:20, Кондратея
Анитка
Хорошо, что понравилось :)
Сераглиста - славное слово :)
22.03.2004 10:47:48, Анитка
slonik
есть у меня опыт. не так это страшно, как дорого. Обтачивать придется по любому и нервы удалять в ничем не повинных зубках. 22.03.2004 10:24:07, slonik
Странно, а мне нерв в соседнем зубе не удаляли. Удалили только в том, в котором и без того дырища была, а по соседству он оказался случайно. 22.03.2004 10:35:05, Айви
А мне не удаляли нерв ни в одном из двух коронованных - это как с врачом повезет 22.03.2004 10:39:13, тушка
:) И мне не удаляли. Вообще, мой врач очень неохотно нервы удаляет, т.к. зуб без нерва- мертвый и срок службы у него соответствующий. 22.03.2004 11:55:54, Статистик
Мне пришлось ставить сразу после рождения дочки, в 23 года. Учитывая, что раньше проблем с зубами практически не было, я невероятно расстроилась. А оказалось, ничего особенного, уже почти два года хожу -- и нормально все. Первые пару дней только непривычно во рту что-то посторонее ощущать. :) 22.03.2004 10:13:19, Айви
Кондратея
Два года - увы, не срок. Сочувствую. 22.03.2004 10:30:14, Кондратея
Спасибо :) Но я склонна на вещи несколько более радужно смотреть :) Все ж таки с коронками приятнее, чем без зуба, да и кто сказал, что они у меня не прыгнут выше головы и не продержатся лет десять? :))) Все может быть. :))) 22.03.2004 10:32:55, Айви
Кондратея
Если добиваться - сейчас вместо коронок делают пластику зуба. Из светоотвердевающих материалов. Это куда более щадящий метод (весь зуб не обтачивают по умолчанию, смотрят по состоянию). Более дорогой и менее распространенный (коронки - давний опробованный способ, проще и быстрее сделать).

Даже при малом проценте сохраненности тела зуба - укрепляют серебряными штифтами и тоже делают пластику. Если можно коронку- всегда можно пластику. А вот обратное неверно (т.е. иногда зуб можно спасти только пластикой, но не коронкой).
22.03.2004 10:37:08, Кондратея
Я так понимаю, что пластику-то мне со штифтом и сделали. Пломба со штифтом стоит как впаянная, а вот зуб оставшийся отломился. То есть осталась всего четверть его. Можно ли в этом случае обойтись только пластикой? В моей клинике сказали, что нет:( 22.03.2004 22:47:15, Анаис
Кондратея
Можно поискать другое место. Вам сделали не "пластику", а большую пломбу. Есть разница. 23.03.2004 10:01:58, Кондратея
Интересно очень, спасибо. :) Буду знать, но надеюсь, что не понадобится. :) Кстати, пломбы из светоотвердителя у меня стоят -- тьфу-тьфу-тьфу, лучших никогда не было (правда, сравнивать могу мало с чем). 22.03.2004 11:16:04, Айви
Олеандра
Ага. И соседние зубы не страдают. Правда знаю про этот метод только понаслышке. А намного дороже чем коронки, не в курсе? 22.03.2004 10:56:26, Олеандра
Кондратея
Намного. Но я сравниваю неправильно - про этот метод я узнавала только в Финляндии, а про коронки и прочее - знаю также из Питера цены. В Финляндии любая работа намного дороже, особенно полностью частным образом. Может быть, в России и пластика вполне приемлема по цене. Но все равно, конечно, выйдет дороже. Хотя бы просто потому, что меньше клиник и меньше врачей это делают. 22.03.2004 10:59:13, Кондратея
Тушкан
два года назад в Москве делела пластику со штифтами на мертвые зубы. т.е. безнервенные и от тела одни осколки у основания - соседние зубы не трогали аж никак, стоило в раойне 100 долларов - зависело от того штифтовалось два канала или три. Но штифты вроде не серебрянные. Обещали лет 10 - 15 службы. Пока стоят без проблем вообще, хотя понимаю, что не "срок" еще.
А. лет 5 назад ставили еще светоотвержадаемую пломбу на передний метрвый резец - тоже нервов нет, от родного остался осколок - половина примено - ничего, стоит.
22.03.2004 14:53:38, Тушкан
Олеандра
Спасибо за информацию 22.03.2004 11:17:05, Олеандра
Cнандулия
счастливая! - мне 4 штуки поставили, когда дочки еще и в проекте не было... 22.03.2004 10:18:19, Cнандулия
О-о, это еще что. У меня есть знакомая, которая ни разу в жизни не лечила зубы, причем после беременности они у нее остались как новенькие! Вот кому завидовать надо, только зависть у меня плохо получается. :) 22.03.2004 10:34:06, Айви
У меня дедушка в 80 лет умер, ни разу (!!!) не посетив зубного, со всеми целыми и здоровыми зубами. Никакой зубной пасты с фтором, убойных доз кальция и витаминов, зубных нитей, полосканий и пр. в его жизни не было. А в моей есть. И плюс к этому -посещение врача каждые 6 месяцев с обязательным обнаружением какой-нибудь очередной гадости. Не те мне гены достались :((( 22.03.2004 12:06:26, Статистик
Ве Ра
да, вот это повезло.
22.03.2004 11:29:30, Ве Ра

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!