Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звёздочка *

Чем вы занимаетесь с ребёнком?

Это скорее всего крик о помощи!Мамочки, чем вы занимаетесь с ребёнком по вечерам ( после работы, учёбы)? У меня возникло такое чувство, что ребёнку времени я уделяю очень мало. Да и то, могу потискать, зацеловать, книжку на ночь почитать и...И это всё! Я пытаюсь играть с ним в машинки, рисовать, но мне это очень быстро надоедает и ему тоже, глядя на меня... Чувствую, как изнутри совесть меня грызёт. И ничего не могу поделать! Как заставить себя заниматься ребёнком? Такое чувство, что я отодвинула сынишку на задний план ( готовлюсь ночами и днями к экзаменам), сил на него уже просто не хватает...
18.03.2004 21:13:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Я - пазлами-пластилином-рисоватием и прочими настольными штучками. Ролевухи у нас папина специальность, я в них ноль. 19.03.2004 13:27:38, Фяка-Пфяка
В этом возрасте учили буквы, читали книжку в стихах, как надо вести себя, другую книжку про животных, кто где живет, что ест и т.д. - то есть обучающие дела всякие. И ей интересно, и мне - вроде как свой взрослый опыт передаю:) А в машинки, это уж он пусть сам играет. 19.03.2004 12:49:51, Анаис
Я занимаюсь с ребенком только тем, что мне самой нравится: чтением, разговорами, бесением, подвижными играми, целованием-обниманием. Никогда не играю в машинки-солдатики, ролевые игры - это папина прерогатива. Не занимаюсь ничем обучающим - педагог я хреновенький, это обязанность няни.

Но я тоже считаю, что ребенком я занимаюсь мало. Однако успокаиваю себя тем, что тискание, как вы говорите, тоже много ребенку дает.
19.03.2004 12:44:47, Молли
RED-BLUE
Полин, прямо будто я писала. Даже и добавить нечего :) 19.03.2004 13:12:23, RED-BLUE
:)) 19.03.2004 14:03:37, Молли
Знакомая история.. Меня хватает на чтение книжек, сочинение собственных сказок и историй (это деть больше уважает и требует их постоянно), лепку и рисование иногда, лего, комп.развивалки. Еще танцы и песни под настроение - это у нас любимое занятие:) Выключаем свет, врубаем музыку, берем фонарики и танцуем якобы под светомузыку:)) 19.03.2004 12:12:11, Reve
Не переживайте! Вы - тоже человек.
заниматься с ребенком имеет смысл тем, что самой в радость. Ну не люблю я ни лепить, ни из конструктора строить. Зато обожаю шить, вязать, читать, гулять и музыку слушать - вот эти и занимаюсь. С искренним удовольствием.
При этом можно сделать что-то самой и для себя при участии ребенка.
задачки люблю решать и словесные игры - в это и играю. А еще есть у нас игра "ужинный праздник"- накрыть на семью на ужин и салатик сделать (резаный огурец красиво разложить на тарелочке), блины испечь (наливает тесто на сковородку дочка) - лучше всех других.
Играем в ролевые игры - папу с работы встретить, к примеру.
Лет с трех она у меня совершенно в играх самодостаточная - и придумывает их сама, и других вовлекает.
Правда в саду прекрасные педагоги по 9 дисциплинам, т.е. развитие идет интенсивное.
Я считаю что в семье важнее психологическое здоровье ВСЕХ ЧЛЕНОВ и организация быта - при посильном участии ребенка, чем развивалки с ребенком нон стоп.
19.03.2004 12:00:35, Кити Щербацкая
"Сюси-пуси" разводим ,читаем, гуляем, музыку слушаем, планы строим ,шалости всякие придумываем..много чего. 19.03.2004 10:41:39, Lacroix
Кондратея
А муж где? Пусть пока он "занимается". А вы к экзаменам готовьтесь. А на окончание экзаменов запланируйте "оживляющий" поход куда-нибудь с ребенком (Линнанмяки подойдут). После оживляющего похода фантазия обычно встрепенется и покудахчет немного:) Еще на полгода хватит.

Можно во внешних источниках найти вдохновение для игры - новое лото, игрушечный муз.инструмент - нечто такое. Кроме того, я по-простому хожу в библиотеку, в детское отделение, и ищу книжки "про детские игры". На любом языке. Обычно делаю заключение, что все ерунда, нам не годится - но мои собственные измученные извилины вдруг выдают то, что нам сейчас нужно.
19.03.2004 09:54:04, Кондратея
Звёздочка *
Муж вообще отдельная тема....Он не работает, но целыми днями свой сайт делает, просить о помощи уже надоело...Так что пытаюсь сама справляться...
Для "Линнанмяк" Емелька вроде бы ещё не дорос? Ему 2 с половиной только.
19.03.2004 10:55:40, Звёздочка *
Кондратея
Можно и тогда, если дома рутина заела. А вообще - уже можно, чтобы ребенок с товарищами "в машинки" играл. Тогда на вашу долю - чтение, рисование, разговоры за жизнь:) 19.03.2004 13:14:22, Кондратея
Дара
пазлы собираем 19.03.2004 09:49:00, Дара
Моя дочь играет сама. Я сижу, пию чаек и смотрю на нее и радуюсь:) 19.03.2004 09:43:31, В6
Звёздочка *
Нет, у нас чаёк питься спокойно не будет :-), к тому же, мне кажется, очень важно играть, общаться с ребёнком...Просто смотреть мне совесть не позволяет:-( 19.03.2004 10:57:40, Звёздочка *
ну почему просто смотреть:), я иногда даю ценные указания:))), иногда сажу рядом кукол, они тоже пьют чай:), а нас обучают чему-н:) буквам, цифрам:) Мне не в лом пообщаться таким образом, даже рисую буквы, слоги:)даже приятно, особенно когда у ребенка получается что-то прочитать или еще что сделать. А вообще она из сада наобщавшаяся приходит, хочет в одиночестве поиграть. 19.03.2004 11:08:24, В6
Катаемся дома на качелях и поем песню "У солдата выходной, пуговицы в ряд..." 19.03.2004 09:23:12, Почти русское чудо
Звёздочка *
:-) Здорово! А вашему сколько? 19.03.2004 10:58:15, Звёздочка *
Два с половиной :) 19.03.2004 14:19:08, Почти русское чудо
гусеничка Dory
да ерундой всякой и занимаюсь.
Мало во мне ребёнка осталось, а то бы больше занималась - но тоже всякой ерундой.
Рисовать мы садимся вместе, лепить, готовить, книги делать, мультфильмы рисовать, инсталляции делать, витражи, из теста всякое делать, на спорткомплексе висеть, теремки делать - короче, это всё неинтересно если, то я с книгой делаю, по ходу дела читаю или пишу что-то, а ребёнку достаточно моих реплик иногда.

Вот кораблик склеить никак не могу - боюсь, что мелкие детали дочка разнесёт по всему дому :-(
19.03.2004 08:44:30, гусеничка Dory
Мы стараемся побольше гулять - чем больше, тем лучше - после садика 3 часа прогулки и больше вс ребенком этим вечером заниматься не надо:))) - она ест и падает спать:)))) А если есть время, силы и желание позаниматься - ребенка сама предлагает - мы лепим, собираем паззлы, рисуем, играем в мозаику, читаем, а еще чаще пересказываем знакомые стихи и сказки - по ролям вместе - получается очень интересно. еще мы своими руками готовим подарки и украшения к праздникам, тоже занимает уйму времени и доставляет нам удовольствие - мне тоже:)) 18.03.2004 23:12:41, Иртим
Звёздочка *
Эх, мне бы ваш энтузиазм! 19.03.2004 10:59:32, Звёздочка *
Некогда любимые мною Медведева и Шишова очень разумно писали, что детская игра часто бывает для взрослого большой психологической нагрузкой -- далеко не всякий взрослый может спокойно заниматься таким бессмысленным, с его точки зрения, занятием. Поэтому переживать об том, что вам скучно играть, не стоит. Мне тоже скучно машинки передвигать или кукол укачивать. Гораздо лучше заниматься лепкой, рисованием каким-нибудь, примитивным оригами, бусы нанизывать, даже обои вместе клеить хорошо (мы сегодня пробовали -- вот где детю раздолье! :) ). Главное не количество проведенного вместе времени, а качество. 18.03.2004 23:01:54, Айви
ПГ
А Вам самой чего бы хотелось? Тем и занимайтесь. Такое ощущение, что вы через препятствие какое-то хотите перешагнуть. Я вот не люблю ролевые и буйные игры. Постепенно научилась не загоняться по этому поводу. Зато я разговаривать люблю. Сын спрашивает- я отвечаю. Стараюсь интриговать, чтобы каждый новый ответ рождал вопрос, и желательно - чуть нового уровня.
А вчера я пыталась (ему два и 8) его познакомить с идеей отличий. Уж и не знаю, что из этого вышло. Чем, говорю, Петя отличается от папы? Тем, что петя маленький, а папа большой. А от Саши? (мл. сестренка). Сын допер: "Петя маленький, а Саша малюсенькая". Ну, и так далее.
Смешно получилось с кухонной утварью. Петя, говорю, а что аткое стакан? - Стакан - это такая чашка. - А что такое чашка?- это такая кружка. - А что такое кружка? - Это такая чашка.
И пошли по кругу:)
18.03.2004 22:37:43, ПГ
Звёздочка *
Да, есть такое препятствие внутри меня - это как замкнутый круг какой-то! Я ЗНАЮ, что с ребёнком надо заниматься, развивать его, но НЕ МОГУ заставить себя делать это :-(. Уж и не знаю, может быть это от того, что я просто не знаю как начать Заново общаться с ребёнком. Сравнивая, в первый год его жизни чем я Емельяна только не занимала!!!! И массаж каждый вечер, и бассейн с самого рождения по нескольку раз в неделю, всё время общалась с ним, улыбалась, самой счастливой вобщем была! А сейчас ничего не хочется...если энтузиазм и бывает, то через пять минут он уже испаряется.Просто хочется лежать и молчать:-( Вместа счастья от того, что у меня замечательный ребёнок, я испытываю вину...Внутренний голос постоянно обвиняет: " Вот родила и кинула на произвол судьбы, даже не поиграет с ребёнком!" 19.03.2004 11:11:28, Звёздочка *
разговариваем. играем, читаем. рисуем, лепим, мастерим. гуляем - да много всего.-) 18.03.2004 22:15:32, Ракель
мне кажется, ребенком должны заниматься и другие члены семьи, не только вы, тем более когда сессия. А так и 15 мин. хватит в день, тут не количество, а качество важнее. Мы чем угодно занимаемся и уроками, и играми, гуляем (разрабатываем новые маршруты). Сегодня ходили в Синема Парк на Эльфа, потом в кафе посидели.
18.03.2004 22:15:27, Шаффи
Motor
Попробуйте заниматься тем, что вам обоим нравится. Мы ходим в спортклуб, строим всякие интересные штуки из лего, лепим, рисуем, посещаем рестораны и детские клубы. Когда лень - смотрим мультики)). А занимаются с ребенком педагог и няня. 18.03.2004 21:59:26, Motor
Звёздочка *
Я не знаю, что нам нравится ;-( 19.03.2004 11:13:24, Звёздочка *
Motor
Тогда тем, что нравится Вам лично)) А ребенок того, пусть приобщается. 19.03.2004 11:20:34, Motor
Звёздочка *
Мне нравиться книжки читать, думать...Ну как ребёнка приобщишь к этому? 19.03.2004 11:31:14, Звёздочка *
И читайте книжки! И думайте вслух! поверьте, ребенку неслыханно повезло - таких людей становится все меньше и меньше. Если с помощью вас он полюбит ЧИТАТЬ - это очень большой педагогический успех. 19.03.2004 12:10:10, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!