Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О больнице-взгляд изнутри(нудно)

Как все вчера слились в едином порыве (за редким исключением) -по поводу безобразной медицины. Да, все так. Но именно в таких же безобразных условиях и врачи находятся. И не сравнивайте с врачами крупных специализированных институтов и тем более "частного сектора". Врачи скоропомощной больницы получают 250-300 долларов зарплату знаете при каком графике - с 8.30 до 16.00 плюс примерно одно дежурство в неделю, те. работаешь сутки, потом на следующий день остаешься на обычный день. Посчитайте проезд, питание(в том числе и на суточные дежурства) - с больничной кухни если и захочешь- не везде врачей кормят, вот и заработаешь себе долларов 200. Ответственность у врачей огромная, нервная нагрузка - сумасшедщая. Позади 6 лет института плюс 1-3 года ординатуры. Кто может это адекватно вынести за 200 дол. в месяц? Идите, поработайте. Я работала до рождения первого ребенка врачом хирургом в городской скоропомощной больнице (во взрослой). Получала вообще 100 долларов как ординатор. Вы пишите о заспанных врачах, а вы уверены, что они не с операции пришли, лица у них просто усталые. На дежурствах бывает несколько операций подряд, плюс надо всех наблюдаемых больных посмотреть плюс поступающие.И все это здоровье, жизни людей, без права на ошибку. Вы думаете это так просто - снять диагноз острого аппендицита, тем более у детей. УЗИ - не панацея, главное в ЭТОМ диагнозе клиническая картина и динамическое наблюдение - т.е. то что вас так бесит, что вы в больнице "без присмотра" сутки находитесь. Вас и не нужно каждую минуту осматривать. Осмотр проводится через интервалы времени и эти интервалы определяются не вашим желанием пообщаться с врачом, а состоянием вашего живота (грубо говоря) плюс лейкоциты крови, моча и т.д.
Все у нас вроде все понимают, что бюджетники мало получают и т.д., но все равно, когда пишется о врачах и получении ими денег - какое презрение и брезгливость! Должно быть стыдно за коллег, только почему то наоборот....
17.03.2004 17:41:44,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я выросла в семье медиков, теперь и сама работаю в медицине. Очень довольна своей работой (в моральном плане). Когда я шла учиться, то прекрасно представляла, что меня ждет.

Мое глубочайшее убеждение - медработник не должен жаловаться на свою зарплату! Даже самому себе! И тем более оправдывать этим свою некомпетентность. ВСЕ люди в нашей стране знают на каком уровне з/п медиков, соответственно ВСЕ кто идет в эту профессию так же осведомлены. Это осознанный выбор и нечего ныть, винить можно только себя!
Врач/медсестра не имеют права клянчить деньги у пациентов. Если нужны деньги - пожалуйста, варианты есть. Частные/коммерческие организации, "халтура" в свободное от работы время, подработка в иной области, собственный бизнес в конце концов.

Но...
Все медработники обычные люди, у которых есть помимо достоинств недостатки. Кто-то учился хорошо и так же относится к работе, кто-то еле закончил институт и на работе не блещет рвением. В медицине работают миллионы, не могут они все быть талантами и светилами. Тоже самое в любой другой профессии. Весь трагизм в том, что эта профессия обеспечивает здоровье или даже жизнь, а это для всех первостепенно. И еще одна сложность - медицина наука не точная, как математика, в ней все не однозначно и все взаимосвязанно. Есть выражение:"Сколько врачей - столько мнений" - абсолютно верно.Условия работы и интенсивность тоже играют роль.Что может врач обычной поликлиники (напрмер детской), у которого всего ТРИ приемных часа и 30 человек за дверью, а потом еще 25 человек (в осенне-весенний сезон) нужно посетить на дому в оставшиеся 4 часа.
Моя работа, к счастью, не связана с большим потоком, поэтому я спокойно принимаю и фанатею от своей работы. Но я не знаю была бы я так же приветлива и разговорчива, если работала бы в вышеупомянутых условиях.

Я не оправдываю грубость, безответственность, непрофессионализм. Каждый медик ДОЛЖЕН над собой работать и самосовершенствоваться, но это же не реально (к сожалению). Точно так же как не реально, чтобы все учителя, воспитатели, продавцы, ГАИшники, милиционеры, тетки из ЖЕКа, сантехники и т.д. и т.п. были такими, как нам бы хотелось. И винить нужно не всю медицину в целом, а конкретно какого-то человека и то, если это явное хамство, вымогательство или крайняя некомпетентность.

Сравнение с летчиками (как писали ниже) мне кажется несоизмеримым. Во-первых численность одних и других несравнима. У летчиков главное - состояние здоровья, которое "тренируется" и контролируется перед каждым полетом. Кабы кого в эту профессию не допустят. А чисто технически их работа не сложна, да и мало от них зависит (более ответсвенны диспетчеры в аэропорту, которые предоставляют воздушные коридоры). Однако авиакатострофы дело довольно частое...
19.03.2004 00:30:12, Виталия
Да уж.. . Мне хотелось не то чтобы обиду высказать, за нас, "несчастных", а как-то объяснить, как мы тут, внутри больницы, живем. Повторюсь, беспредельных историй я сама много знаю. Никто тут ничего оправдывать не собирается. Но во всем этом возмущении тем, как вас плохо полечили, я вижу два заблуждения (мягко говоря):
1. "Вас не тем лечили, не от того лечили, долго ставили диагноз, продержали в больнице и т.д"
Как вы это можете оценивать, не будучи врачом, причем именно данной конкретной специальности? Практическая медицина - не справочник фельдшера и не интернет-консультации. В каждом случае есть индивидуальные особенности.
2. Многие считают, что описанная мной ситуация нормальна, "сами знали куда шли работать", "уходите в коммерческую медицину" и тд.
А вы то знали, куда шли? Когда вызывали 03, когда ехали в бесплатную больницу, шли в бесплатную поликлинику и травмопункт?
Может вам самим податься в коммерческую медицину (только в качестве пациентов). Я имею в виду не стомат-ию, гинекологию, дерматовенерологию и пр. , где все привыкли, что надо платить и все в основном довольны качеством. И врачи там отнюдь не бомжи.
Я имею в виду неотложную хирургию, терапию, неврологию, травматологию, эти самые помоечные отделения во всех больницах. Купите себе полис ДМС и вызывайте платную скорую. И там будете орать на "дебилов и дебилок в белых халатах".
Вы скажете, мы сами бюджетники , у нас денег нет. А почему вас кто-то должен квалифицированно и качественно лечить на зарплате 300 долларов?
Вы сравниваете с работниками ДЭЗа, милиционерами. По-вашему, квалификация ничего не стоит? Вызовите к себе работника ДЕЗа, пусть он вам сделает операцию, он те же 300 получает, только 10 классов кончил.
Вы пишете о чувстве долга, о призвании, типа врач должен всегда оставаться врачом, а то что он при этом во всем себе отказывает, вас не волнует. Откажите себе во всем и купите ДМС. И возмущайтесь потом.

Я не пытаюсь вину врачей перекладывать в конкретных безобразных случаях. Их, действительно, ужасающе много. Пациенты, действительно ни в чем не виноваты. И судить надо и сажать надо. И компенсации выплачивать (только как, из зарплаты врача?).
Я пытаюсь объяснить, в каком положении неотложная медицина, которой все так недовольны. Она другой и не может быть. Вы говорите- мы согласны платить, если нас хорошо полечат. Колбасу вы тоже так покупаете, сначала едите, а потом платите, если понравилось? Неотложная медицина нищая (зарплаты медиков - частное), такое в ней и обслуживание получается. А когда все хорошо получается -и таких случаев гораздо больше, чем видно на поверхности- может быть это должно вызывать удивление?
18.03.2004 21:40:22, Врач в декрете
Tomsik
Да ладно, коллега :-), не обижайтесь! - такую профессию мы себе выбрали... "И возвращаются ветры на круги своя" - дискуссия эта вполне международна и пункты 1 и 2 постоянно обсуждаются широкой общественностью не только в России. Только в другиx, "богатыx", странаx процент теx, кто шел в медицину "за деньгами и престижем" выше, потому что платят действительно заметно больше и уважают немного больше. (Имею возможность сравнивать на собственной шкуре). 18.03.2004 22:28:22, Tomsik
Lunatik
У меня сестра мед сестрой работает в хирургической реанимации. Если Вы работали хирургом, то знаете, наверное, что это просто каторжная работа. И зарплата, тоже, наверное, знаете, гораздо меньше, чем у врачей. Так работает, знаете-ли. Жалуется на тяжесть и малооплачиваемость. Но знакомым, а не больным!!! И не злится, что новый больной поступил, и улыбнется и лишний раз подойдет к больному и все такое. Призвание у неё такое - людей лечить. Тяжело. Очень тяжело. Все ей говорят уходи. Ан нет, не могу отвечает. Не виноваты больные в том, что мало государство платит.
И институт у неё, кстати, есть за плечами.
18.03.2004 16:51:33, Lunatik
Я поддержу. Никогда особо врачам не доверяла, но, видимо, не было настоящей необходимости :) Полежав полтора месяца в Склифе, я просто снимаю шляпу. Разное там, конечно, видела. И раздолбайство тоже. Но вообще - люди расшибаются, спасая жизни за смешную зарплату. Понятно, что, как там Сталин говорил "хорошего врача больные всегда прокормят", но не у всех и возможность-то есть. Так вот, я свидетель - отношение у врачей (про санитарок я не говорю - это их хлеб, они вообще официально 1500 получают)одинаковое к "давшим" и "не давшим", а зависит оно скорее от желания больного лечиться. Это так приятно видеть, когда врачи радуются удачной операции и хорошим результатам!
18.03.2004 14:52:01, Малина
Агнесса
Это все понятно. Но вот когда деньги вымогают и не хотят ничего делать , если их не дают, вот это противно.
А если не устраивает зарплата, то ведь работать именно там никто не заставляет!?
Если не получается найти более высокооплачиваемую работу, и приходится работать за 200 долларов, то это ведь не вина пациентов.
Вобщем наказание не по адресу получается.
Вас обижает государство, а Вы хотите компенсировать эту обиду за счет пациентов.
Я наприер, не обращаюсь практически к врачам бесплатно. Всегда плачу.
Но я плачу тому врачу, которого я сама выбираю..
А если мне например нужен был как то больничный, и его можно было получить только в местном травмопункте (была травма), то я не понимаю, с какой стати я должна была платить врачам из травмопункта, тем более, что лечилась я в совершенно другом месте, а
А они вымогали.
Да еще график работы сами себе устраивали вечно.
17, видите ли, уходят.
18.03.2004 10:22:06, Агнесса
Во, в травмопункте у нас тоже вымогали. Причем ни за что - за продление больничного. 18.03.2004 14:54:11, Малина
что поделаешь, все понятно... Лично нашей семье всегда везло со скорыми. К ребенку с острым животом вообще приехали через 15 минут, милый дядька успокоил, что это приступ гастрита, а вовсе не аппендицит, и, конечно, он должен предложить нам больницу, но у нас точно не аппендицит и надо дать ребенку ношпы:) Сестра сама позвонила в детскую поликлинику и вызвала участкового, который пришел в понедельник. ЧуднО. 18.03.2004 09:12:36, В6
Vyka
Платная медицина тоже разная бывает-испытала на себе КАК за твои же деньги могут здоровье и нервы испортить. А про врачей с маленькой з\р-в московской больнице врач, которая вела мою дочь практически месяц, что новорожденная там лежала КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась брать деньги-пришлось ей просто конверт на стол подложить. И там ведь ВСЕ отделение такое-просят не им лично деньги давать, а купить ч-л для отделения(пеленки, дет.ванночки, дет.весы и т.п.) 18.03.2004 01:33:21, Vyka
масяня+Настя
Ой, а мне вот как-то везет на врачей (я, правда, у них не частый гость, слава богу). Не повезло только с гинекологиней, но и с ней тоже жить можно, если не всегда делать то что она скажет:))) Кстати, гинекологиня-то была самой состоятельной из моих врачей, ибо у нее валом левых платных клиентов и в общем такая девушка пробивная на предмет сбагрить что-нибудь по сетевому маркетингу.:))) Таким образом обратная совершенно пропорция. У меня чем врачи состоятельнее, тем бестолковее. А вот зато во всех нищих больницах очень милые и хорошие душевные люди были. Сплошь и рядом. Даже сама удивилась. При этом я ничего вроде и не платила... 17.03.2004 22:38:08, масяня+Настя
В "Иронии судьбы или..." врач и учительница спорят о достоинствах своей профессии и о последствиях допущенных ими возможных ошибок.Но сколько же кругом этих ошибок,сплошь и рядом ,и размер зар(о)платы, ИМХО, практически не зависит от профессионализма врача/учителя.Вы же сами это сказали ,это своеобразные койко-часы(дежурство) врачей, и не важно как он их проведет, в ординаторской с пивком на кушетке(и вследствие этого заспанная рожа;знаю,что говорю)или у хирургического стола,это же повременка и ему их оплатят практически одинаково и труженику , и трутню,ни за что не отвечающему ,и ,ошибки,которые они не имеют права делать,как Вы пишите,ведь тоже оплачивают, или нет?Ну надо же "без права на ошибку"...
Я тоже бюджетница и тоже могу заработать,есть такая возможность и я ее использую,но я одинаково хорошо делаю и ту, и другую работу.Зато как преображается лицо и ,главное, отношение моего участкового гинеколога,когда я прихожу на платный прием,если не имею возможности попасть на б/п,тяжело записаться, ну,млин,просто разные люди, а суть-то одна.ОХ,лучше иметь железное здоровье и обходить на версту медучреждения,все равно какие,платные или б/п.
17.03.2004 21:55:08, Мечтунья
Кто бы спорил, что "лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным".... 17.03.2004 22:23:55, Polett
Кто бы еще сказал, сколько нужно платить:
- врачу, чтобы он добросовестно относился к своим обязанностям;
- милиционеру, чтобы он не мародерствовал при обысках;
- гаишнику, чтобы он взяток не брал;
- военнослужащему, чтобы он патроны и оружие направо и налево не продавал;
- тетушке в ДЕЗе, чтобы она не хамила при любом вопросе;
- чиновнику, чтобы он за каждую бумажку не требовал "конвертик"...
Имхо, наши госслужащие настолько привыкли к "левым" доходам, что сколько не плати, все равно будет мало...
17.03.2004 20:47:24, Polett
Угу. уровень бытовой коррупции зашкаливает 17.03.2004 20:59:35, Шин
А моему дедушке скорая без проблем сняла диагноз инфаркт, и он умер в 62 года. 17.03.2004 20:45:41, Нюрочка
А нашей знакомой скорая не помогала при инсульте, там правда на момент приезда скорой была соседка-врач педиатр. Но они пальцем не пошевелили пока ним денег не дали. :( 17.03.2004 22:45:59, Йоко
бывают и юристы, которые на зарплате 300 баксов сидят в собесе каком-нибудь
что это обсуждать
но по-моему, человеком можно и нужно оставаться в любой ситуации

вот у меня бабушка 72 года 14 числа подвернула ногу, гуляя с моим сыном (ее правнуком, соответственно) в парке
бабушка с украинским паспортом
мы вызвали скорую, приготовились платить по полной, но бригада, которая к нам приехала, была просто обалденной: к бабушке моей с пониманием отнеслись, отвезли в ближайшую хорошую больницу, поговорили в приемной со врачом - так нас не промурыжили 3 часа в вестибюле (как это бывало со мной, когда я, между прочим, приезжала по добровольной страховке)
мы их потом отблагодарили денежкой, но они не хотели деньги принимать

но это скорее исключение, чем правило
17.03.2004 19:58:26, vk56
Мне НИ РАЗУ на попалась плохая скорая. При том, что частота их приезда примерно 1 раз в месяц (вызывали как к относительно молодой маме, так и к весьма старенькой бабушке). 17.03.2004 20:29:37, Чернобурка
Аксандра
Какие кошмарные врачи приехали к нам на скорой в прошлый раз... Мне было не до выяснения отношений (ребенок болел), но до сих пор жалко, что фамилии не записала - надо было жалобу накатать. До сих пор хочется... Так что по-разному бывает :-(( 17.03.2004 23:36:49, Аксандра
А я только один раз вызывала скорую ребенку с астматическим приступом. так врач не знала ни одного лекарства которым мы пользовались , даже, прочитав инструкцию, не могла решить, что колоть ребенку :( 17.03.2004 22:49:25, Йоко
Мне другие скорые не попадались. Так что для меня это - правило.
Вообще, человек в любой ситуации, я считаю, должен делать всЁ, что он может. А врач - особенно. Иначе это не врач, а кто-то уж совсем на него не похожий.
17.03.2004 20:20:38, Янушка
Моя лучшая подруга врач нейрореаниматолог в МОскве. Я все эти проблемы с ней переживала из года в год. Она хороший врач. очень. По отзывам пациентов. Зарплата - со всеми доплатами - 300 долл. Работать по специальности она может в 2 больницах в городе:) Поэтому о коммерческих структурах речи быть не может.
Хорошо, что есть ее родители, которые помогают.

Интересно, а если все врачи в коммерческие структуры за длинным рублем пойдут, кто ж безденежных лечить будет?.....
17.03.2004 19:31:25, Лангуста
Так этих безденежных и так не лечат. При наличии в стране бесплатной медицине. Врачам не платят-врачи не лечат. А как же люди в других странах живут? Где медицина платная? Или там безденежных нет? 17.03.2004 20:03:52, Снежная королева
Shuramura
В других странах так (пишу про Штаты):
бесплатная страховка для бедных и безработных (Medicaid) покрывает абсолютно все. Ее берут многие врачи и все штатские госпиталя. Она покрывает лекарства, зрение, хирургию, дантиста итд.
Страховка Medicare для старых, но недостаточно бедных (более $2000 на счету в банке) не покрывает лекарства, прививки, очки, зубы, остальное - с массой оговорок, и не все врачи ее берут. Пенсионеры ездят в Мексику, где вылечить зубы или купить лекарства можно за в три раза меньшую сумму без всякой страховки.
Для тех, кто бедный, но работает, а не живет на пособие, страховок, как правило, нет. Этим хуже всего - работа страховки не предоставляет, а зарабатывают так мало, что индивидуально страховку купить не могут. Тем, кто работает в более-менее крупных фирмах, обычно стаховка предоставляется на работе - часть платит предприятие, часть - сам работник. Страховки очень разные, и даже если услуги предоставляет, скажем, все та же Aetna, в зависимости от контракта у нее будет разный уровень покрытия и разный "набор" врачей. Часть стоимости медицинских услуг клиент должен оплачивать сам. Существует, тем не менее, понятие "out of pocket maximum" - после того, как какой-то предел был достигнут, стаховка берет все затраты на себя.
Достаточно богатые люди или владельцы частного бизнеса могут купить себе индивидуальный страховой полис. С проблемами богатых я не знакома, не делились, а вот с владельцами частного бизнеса может случиться следующее - если они заболели, не могут работать, и, соответственно, платить за страховку, то они не могут и лечиться. Не так давно одна процветающая знакомая семья кончила банкротством по причине болезни кормильца.
Качество лечения может варьироваться от очень хорошего до очень плохого, это мало зависит от уровня доходов (коль скоро страховка есть вообще), а в большей степени от страховой компании и самих врачей. Меня чуть не залечил насмерть врач, признанный одним из лучших в городе по своему профилю, из-за элементарной халатности и невнимания. А иногда свежий выпускник оказывается таким врачом от бога, что диву даешься. Короче, все то же самое, только сложнее и с массой финансовых заморочек.
17.03.2004 23:12:07, Shuramura
Имхо, это услуги - people's business, все равно качество упирается в конкретного человека, и кто бы придумал - КАК в такой отрасли стабильность качества обеспечить :-(((( Аналогично у инженеров-разработчиков - policies, procedures и best practices написано немеряно, бумагами с process maps все оклеено, вроде как все прописано, а все равно все упирается в конкретного Джона Смита или Васю Пупкина - что за человек. 18.03.2004 01:19:15, Ok-ka
SVETKA
А у нас тут в Англии социализм чистой воды. Медицина вроде как бесплатная (кроме зубов, глаз и косметики), но чтоб в нее попасть - надо получить направление от терапевта и назначенный прием от специалиста. Приема можно ждать месяцами, если не годами. Но когда дождешься - скорее всего вылечат : ) 17.03.2004 23:28:01, SVETKA
Tomsik
И после 70 лет почку не заменят - скажут, слишком стары Вы, не имеет смысла. И еще много чего после 70-ти - 75-ти лет просто НЕ делают или только за наличную денежку, частным, так сказать, образом. 18.03.2004 22:16:45, Tomsik
там как раз то что я ниже пыталась описать.
Есть обязательное страхование и добровольное. Обязательное - общий котел. Добровольное - себе в карман, что накопил на счете, тем и пользуешься. Никто кроме тебя с твоего счета ничего не возьмет.
Но ты имеешь право отказаться от обязательного страхования, т.е. от уплаты в общий котел, только если ты зарабатываешь выше определенного (немаленького) порога. Врачи получают за обслуживание частным образом застрахованных пациентов в 2-3 раза больше. Дети считаются застрахованными вместе с родителями. Студенческая страховка стоит 40 евро в месяц.
17.03.2004 20:08:26, Наталья Л
Богатые буратины которые из своих взносов на страховку будут социально неблагополучных субсидировать. 17.03.2004 19:36:16, Наталья Л
ОК, и какая должна быть сумма страховки с "богатых буратин", которая в бедной (весьма бедной) стране способна покрыть лечение неблагополучных? 17.03.2004 19:44:33, Ok-ka
работающие и сейчас платят за неработающих, что в этом такого удивительного? Если страховая система нормально заработает, то и не такая большая сумма получится.
Я бы Россию очень бедной не назвала. Бывает хуже. И не так редко.
17.03.2004 19:47:49, Наталья Л
Не смешно. Обязательный медстрах, кажется, 3,4% с белой зарплаты. Средняя белая зарплата, по Госкомстату, в Питере около 200 баксов. Считаем.

Добровольная (корпоративная, со всеми скидками) страховка на работающего взрослого, в которую НЕ входит хай-тек кардиология, онкология etc. etc., в Питере ок. 400 баксов в год, включая хорошую стоматологию без протезирования. Грубо говоря, это для здоровых - чтобы в рабочее время люди на госполиклиникам не шатались. Этих денег на содержание стационаров не хватит. А на одного такого благополучного работающего - куча нищих больных стариков.
17.03.2004 19:55:54, Ok-ka
SVETKA
Российская страховая медицина - вот чудо из чудес! Я перестала пользоваться корпоративной страховкой, потому что это не лучше бесплатной медицины, но по своему. Все рады тебя видеть, все хотят тебя лечить, но никто не хочет вылечить!

Я пыталась поставить себе с их помощью диагноз - один единственный! Когда у меня на руках оказалось 5 направлений к врачу и на 10 анализов, потому что каждый новый врач направлял еще к двум и на анализы... Я плюнула, и пошла по старинке, то есть по знакомству. Проблему решили за 2 дня.

17.03.2004 20:18:22, SVETKA
Эта страховка - для того, чтобы когда человек простудился или ногу растянул, или ребенку его надо справку выписать в детсад, его не мурыжили по поликлиникам и травмам (потому работодатель ее и оплачивает - невыгодно, когда персонал отпрашивается, чтобы госучреждения посетить). Причем для стоматологии - все отлично работает, все довольны.

И разница, имхо, простая -
- стоматология - это мелкий бизнес, а не монопольная большая больница где рыночные методы не работают
- технологический процесс проще и дешевле
- рисков меньше

А "большую" медицину на сугубо рыночные рельсы за эти деньги - не перевести. Принципиально другие деньги нужны.
17.03.2004 20:31:08, Ok-ka
SVETKA
Послушай, ну не бред ли?

Бесплатные медики не могут поставить диагноз, потому как за "эти" деньги они ничего не обязаны... С ними я общалась 15 лет.

Страховые медики тоже ни чем не обязаны, поскольку их задача вытянуть как можно больше денег из страховой компании, и результат - в данном случае диагноз, их не интересует.

Единственные, кто "делает дело", это знакомые врачи, которым интересно решить твою проблему и твои деньги, на самом деле, совсем не главное, скорее дань уважения и благодарности.

Таже проблема (мои русские бумажки они не смотрели), в рамках государственной английской медицины была решена тремя исследованиями и одним визитом к врачу. От него я узнала не только диагноз, но и много другого полезного, например то, что моя уверенность в "безопасности и нелетальности" происходящего несколько ошибочна. То есть потенциально те, кто футболили меня все эти 16! лет без диагноза, потенциально, подвергали мою жизнь опасности.

Тогда что, вся эта медицинская система - профанация? Или надо довести себя до полусмерти, и тогда, возможно, тебе как то полечат непонятно от чего?
17.03.2004 21:21:24, SVETKA
Аксандра
"Страховые медики тоже ни чем не обязаны, поскольку их задача вытянуть как можно больше денег из страховой компании".
А у "бесплатных" этой задачи что ли нет? Обижаете :-))
Надо было в сентябре взять ребенку спарвку в сад. Абсолютно здоровому ребенку, прошедшему всех врачей перед садом. Весь "прием" занял минут 10, из которых семь врач старательно заполняла бумажки (ища долго коды различных услуг). Я ничего не имею против, им, конечно зарплату за это повышают, но ведь смешно же, когда врач посмотревший на ребенка две минуты потом семь минут старательно описывает "осмотр терапевтом", "заключение" и еще почему-то "осмотр невропатологом"...
17.03.2004 23:42:51, Аксандра
SVETKA
А все навыки решения "проблемы", зависимость от медикаментов, диеты, режима, я устанавливала самостоятельно. Методики остановки приступов - из учебника Кардиологии для высших заведений...

Никто из "специалистов" не давал советов - потому что нет диагноза! : ))))))

17.03.2004 21:36:33, SVETKA
А ты представь себе что было бы, если бы программерская контора функционировала вот в таких условиях - заказчик приписан к конторе, ты получаешь грошовую зарплату, и не от заказчика, а он дяди, причем по критерию - кол-во строк в распечатке исходников, единственный инструмент заказчика давить на тебя - вашему директору жалобы писать, либо тебе в карман денежку пихать. А потом нашелся способ подкинуть тебе маленькую денежку от другого дяди - и тому дяде тоже только писанина нужна. Потому что тот другой дядя получает денежку либо из налогов, либо от корпоративного HR-а, которому в общем тоже пофиг, ему надо - у всех есть в пакете медстрах, надо, чтоб и у нас было ... Вопрос - насколько быстро сгниет программерская контора в таких условиях? А тут десятилетиями такая среда :-((( 18.03.2004 01:00:33, Ok-ka
Я была очень недовольна когда-то стоматологией по страховке:( Но довольна другими врачами. 17.03.2004 20:38:34, Харас
У нас свободный выбор из нескольких десятков заведений, конкуренция работает, поэтому со стоматологией у людей проблем нет. Да и с несложной медициной тоже особых проблем нет, они возникают именно когда что-то серьезное. Боюсь, места, где нейрореаниматологи и пр. работают - методами и деньгами, пригодными для медицинского "конвейера" для здоровых, не поднять. 17.03.2004 20:44:55, Ok-ka
Нет, я пока лечила, все было в порядке. А через год-полтора все пломбы стали проседать вниз. 17.03.2004 20:54:41, Харас
небольшие взносы в моем понимании, это как минимум 10% от зарплаты. 17.03.2004 19:59:10, Наталья Л
Увеличить, грубо говоря, подоходный налог на 10%? Щаззз ... И Вы вправду в бизнес-консалтинге работали?

А богатые буратины, которому будет предложено отдать несколько сотен баксов в общий котел, предпочтут купить себе добровольную страховку или платить кэшем.
17.03.2004 20:05:30, Ok-ka
я писала при условии нормально работающей системы. Грубо говоря, страховой медицины в России нет. Вы не хуже меня знаете, что страховой полис это полная фикция. В таких условиях, сколько взносы не повышай, все равно все будет или распылено или съедено бюрократами, или разворовано.
Буратины могут быть застрахованы частным образом и не платить за бедных. Тогда врачи могут брать с добровольно застрахованных Буратин в несколько раз дороже, чем с бедных, которые застрахованы государством. Все равно эффект тот же - субсидирование бедных богатыми.
17.03.2004 20:13:16, Наталья Л
И так не выйдет каменный цветок :-)) Привезли Вам пациента, Вы у него - а подать сюда справку по форме 2-НДФЛ (по зарплате и подоходному налогу), щас я тариф-то посчитаю, в зависимости от дохода. А пациент - справочку на 100 баксов, и заявление на льготу для малоимущих (как по квартплате etc.). Т.к. дешевле платить за себя и мимо кассы, чем за себя и 10 неимущих и в кассу, это он и без MBA понимает.

Чтобы работала такая система, надо -
- в основном "белые" доходы
- социально однородное общество (неимущих мало)
- уровень медицины соответствует уровню жизни в стране (не может бедное население дорогую медицину содержать, там не одна зарплата в затратах)

Да, и еще медучреждением надо уметь управлять, как заводом или магазином, а это вааще высший пилотаж.
17.03.2004 20:25:17, Ok-ka
Кстати или не кстати:) Была сегодня в колмплексе детский сад-школа. Вполне государственном (хотя вступительный взнос и деньги за доп. занятия берут). Так вот там оба здания садиковские расчитаны на 12 групп каждое. А работают 6 групп в саду, 6 классов в школе. В остальных всевозможные кабинеты.
То стульчики для литературного чтения, то целая комната под растения.
И у меня все время было ощущение, что это нерациональное использование помещения! Что заведующей так проще (детей меньше), методистам округа так лучше показывать гостям. Но в реальности при сильной нехватке мест в детских садах - это непродуктивное использование ресурсов.
17.03.2004 20:46:23, Харас
Зато для отчетности перед начальством удобно. Нормальная бюрократическая структура. 18.03.2004 01:08:17, Ok-ka
пожалуйста, показывай справку. Только список расходов, который покрывается частной страховкой можно составить так, что он будет существенно шире списка расходов, покрываемого обязательной. Обязательная покрывает только самое необходимое. Образно выражаясь, хочешь чтобы тебе ногу отрезали, прикидывайся бедным. Хочешь десятичасовую операцию, сохраняющую ногу - может и выгодно богатым быть. А справка и не нужна. Можно каждому дать карточку, а на ней написать по какому типу ты застрахован.
Уровень медицины в России сравним с уровнем жизни. У нас никто старикам искуственные суставы не предлагает.
17.03.2004 20:44:16, Наталья Л
Мммм ... За предложенную Вами стоимость годовой страховки нам выгоднее выписать работнику матпомощь на любые медуслуги :-)) И даже застраховать риск, что в 2004 г. вдруг каждому понадобится аортокоронарное шунтирование :-))

Грубо говоря - когда доходы старой больной бабки и молодого здорового менеджера среднего звена отличаются раз в 15-20, не работает система с обязательной страховкой. О верхнем уровне в организации я и не говорю :-))
17.03.2004 20:52:08, Ok-ka
не спорю, что сейчас вам выгодно, потому что отчисления в мед. страх. копеечные. А если более обще на это посмотреть, то при таком подходе вы и есть частная страховая компания для своих работников. 17.03.2004 20:56:38, Наталья Л
Именно. Мы и есть. Только кто заплатит за неимущих при такой системе? 18.03.2004 01:06:49, Ok-ka
У нас страховая система работает интересно : ) 17.03.2004 19:53:51, panna
у нас все интересно работает, не только страховая система :( 17.03.2004 19:59:37, Янушка
У меня твердое убеждение, что в наши больницы можно только по знакомству обращаться (за деньги или без них, по ситуации). Тогда все более менее нормально и даже порой хорошо. В крайнем случае изначально за деньги. Рискнуть же попасть в больницу просто так, на кого попадешь, это игра в русскую рулетку:((( Как-то не хочется в нее играть. 17.03.2004 19:10:56, Харас
У меня точно такое же мнение. 17.03.2004 20:59:59, Шин
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ, массовая причём, и даже в очень благополучных семьях, приводит к тому, что подростки СОВЕРШЕННО не представляют себе свою будущую профессию. Когда человек поступает в мединститут, а потом выпускается и ищет работу, надо бы очень чётко это всё знать. И тогда, если выбрал всё же, то осознанно.

А так: попросите подростка, поступающего в институт, описать типичный день своей жизни после выпуска. Обычно в ответ пустота, я много раз проверяла. Попросите ученика выпускного курса, который уже более конкретно выбирать должен работу, сделать то же самое. Сюрприз! Многие так же не знают, как всё это должно выглядеть. Эх.
17.03.2004 19:08:22, Мария Д.
А я считаю (сугубо мое личное мнение, никого не хочу обидеть), если не устраивает зарплата - надо искать другую работу. А врач отвечает за жизнь и здоровье людей и эту профессию он сам себе выбрал. Я не смогу за такие деньги на себя такую ответственность взять, ну так я в магазине работаю. 17.03.2004 22:44:45, Ируня(23)
SVETKA
В медицинский интитут не настолько легко поступить, чтобы вот так "промахнуться". Большинство поступающих - из медицинской среды. Они не слышат рассказов родителей, никогда не были у них на работе?

Медицина - это действительно призванье. У меня несколько близких друзей из медицинских кругов. Одна решила переквалифицироваться - оказалось не ее, хотя к этому моменту она училась и работала по специальности уже 11 лет.

Это сложно, признаться себе, что ты ошибся. Но это честнее, и главное, безопаснее для окружающих!
17.03.2004 19:29:56, SVETKA
А вы спросите этих медицинских детей, какая у них будет зарплата, расписание, кабинет, коллеги, нагрузка. Примерно хоть. Они во многом даже не задумываются о таких "мелких деталях", о том, хотят ли они так жить. А потом вылазит "мы бедные, мы перерабатываем". И сказать, что знали, на что шли - не повернётся язык, не знали они... 17.03.2004 20:22:37, Мария Д.
Спасибо всем за рассказы, очень интересно!!! Прямо наследственные кланы или общины или цеха получаются. Круто, надо поискать ещё информацию про это. 17.03.2004 22:44:54, Мария Д.
Tomsik
:-) Вот интересно, почему, если дед, отец, сын, внук и т.д. работают в одном цеxу - то это почетно и называется трудовой династией, а если они работают в одной больнице (или даже в разныx) - то это клановость, "цеxовщина" и "семейственность"? Прямо как в Советском Союзе.
А информацию специально искать не надо, ее везде полно :-))) Мы, "клановики" (или как Вы нас еще назовете?), не боевики, в подполье не прячемся.
18.03.2004 22:14:20, Tomsik
Кстати, среди медиков действительно очень развита эта клановость:) У моего начальника на работе отец был врач, он - врач (перешедший в науку), сын на скорой, дочь - медик:) У второго - отец, он и брат - врачи. У мужа практически все старшие дети однокурсников уже учатся в мединститутах. 17.03.2004 22:58:55, Чернобурка
SVETKA
хе-хе... Я знала одного японца! В его роду 400 лет ВСЕ МУЖЧИНЫ были врачами.
У его отца было 8 братьев и они все врачи.
Он младший сын - врач, и его старший брат тоже врач.

Вот это я понимаю, клановость : )))))))
17.03.2004 23:22:49, SVETKA
Здорово!:) Интересно, а дети этого японца будут врачами?:) 17.03.2004 23:35:16, Чернобурка
SVETKA
Не знаю, наверное у них это уже на генетическом уровне, во время родов младенец акушерке пульс щупает и по роговице диагностику делает... : )))))) 18.03.2004 00:55:55, SVETKA
=СветА™=
О! ЖДумаю, что медицинские дети все замечательно знают.По крайней мере, все мои знакомые дети прекрасно понимали, что к чему.
как и я знала очень и очень много о маминой работе, как и моя дочь знала о моей работе в школе.И часы и ставки и оклады и разряды.лет с 10 точо.
17.03.2004 21:46:00, =СветА™=
Bus
Да, дети врачей без сомнения знают куда идут. Да, они жалуются на переработку, на маленькую зарплату, на гору дурацких бумажек, которые они заполняют. Но, кто не жалуется на свою работу? Большинство работников недовольны либо оплатой, либо графиком, либо начальством. Но это большинство, заметьте, трудятся в коммерческих предприятиях, у них присутствует свобода выбора. А врачам что? Менять шило на мыло? Коммерческих клиник и научной работы на всех не хватит. Тем более, что как раз туда-то и попадают в основном блатные дети блатных медиков.
И прежде чем требовать уважения от врачей к себе, надо им тоже какое-то уважение высказать.
17.03.2004 21:32:06, Bus
научной работой вы можете заниматься без всякого блата. Кроме того, в этом мире нет государственных границ. Был бы талант.
Я вхожу изначально к врачу с уважением. Но если он меня с порога рассматривает как предмет мебели, о каком дальнейшем уважении может идти речь?
17.03.2004 21:46:58, Наталья Л
Для занятий научной работой в нашей стране нужны, во-первых, деньги; во-вторых работоспособность и энтузиазм. Ни таланта, ни блата не требуется : ) 17.03.2004 22:47:45, panna
Bus
Это не в медицине. Скажите, а если у Вас стоит выбор попасть на приём к профессору или обычному врачу, к кому Вы пойдёте? 17.03.2004 22:55:35, Bus
Я к опытному врачу. Что, кстати, не гарантирует вежливости. 18.03.2004 15:09:55, Малина
Смотря с чем идти надо:) Если аппендицит удалять или зубы рвать - к обычному, профессор такие вещи редко делает, у рядового врача рука "набита":) А если на консультацию по непонятному случаю, да еще редкое заболевание, то лучше к профессору, ИМХО:) 17.03.2004 23:36:54, Чернобурка
какое уважение? я отправшиваюсь на работе на час, прихожу в назначенное время, врач перед моим носом с медсестрой закрываются и пьют чай. я жду, потом на работе получаю за то что меня не было 2 часа. запрлата моя тогда была вполне сопоставима с зарплатой врача. но нигде не встретишь такого наплевательского отношения. потому что любая комммерческая фирма тебя пошлет за такое отношение к клиентам.
17.03.2004 21:46:36, Шин
Tomsik
Тут я - ребенок медика! Знала уже в 12 лет (еще в Союзе), равно как и все дети родительскиx друзей-коллег и сколько (до копеечки) будем получать после выпуска (напомню, кто забыл: 110 р грязными, 98 руб на руки, при 4-x дежурстваx в месяц. Доплата, начиная с 5-го дежурства), и какие условия нас ждут в больнице, в поликлинике, на скорой, в ЦРБ и в качестве цеxовыx терапевтов :-). Росли фактически в больницаx-поликлиникаx (а что делать, если в садике карантин, а нянечку фиг найдешь с такой зарплатой?(В 60-е годы оклад был - 83 руб).Поступало примерно 60% этиx детей в медицинский, точно зная, на какие условия они идут. Остальные 40% поступали в другие ВУЗы.
Никто из детей медиков (1981-й год) не выпал в осадок, услышав эту информацию на первом курсе. Дети немедиков - некоторые, не большинство - добровольно забирали документы, решив лучше заработать год стажа и поступить куда-нибудь в другой институт.
Не встречала лично я такого "ребенка медика" живьем, который не знал бы, на что идет - ну, разве если родитель в Лечкомиссии работал....
17.03.2004 21:12:53, Tomsik
вот и я о том же. куда шли , знали. 17.03.2004 21:19:45, Шин
SVETKA
От своих знакомых медиков - детей медиков, я такого не слышала... Все знали зачем, куда и почему они идут.

Сейчас мою племянницу из немедицинской семьи толкают в научную медицину. Правда здесь, но разница невелика. Я пыталась вякать про призванье, бесполезно.
17.03.2004 20:26:08, SVETKA
Классно как! То есть они знали, примерно хоть, размер своей будущей зарплаты, и какие там расписания бывают? Отлично.

Научная медицина вроде больше на академию похожа, чем на врачевание, нет?
17.03.2004 20:40:07, Мария Д.
Я знала. И мне мама честно сказала "Я тебя умоляю, иди куда хочешь, только не медицину." Пока еще я ни разу не пожалела об этом совете, это при том ,что у меня есть склонность к медицине 17.03.2004 20:55:14, Шин
Tomsik
И мне мама то же самое говорила, потом все-таки сказала: Одну попытку имеешь, не поступишь с первого заxода - пойдешь по другой специальности. 17.03.2004 21:14:25, Tomsik
SVETKA
Я думаю да, если у тебя и папа и мама, сначала на твоих глазах трубят дежурства, потом переходят в поликлинику и принимают больных по рекомендациям на дому в любое время дня и ночи, то как этого избежать? Я была в курсе их расписаний (подруга), а уж собственные дети и подавно. Финансовые вопросы со мной не обсуждались, но дети, я думаю, знали.

Самое смешное было, когда отец - медик, вдруг слег с аппендицитом. Он отказывался ехать в больницу! В течение более суток, за ним приезжал друг - хирург вызванный родными, и увез больного почти силой! Он слишком хорошо знал, что его ждет... : ))))))))

В том то и дело, что я не знаю. Я хоть отдаленно представляю, что такое обычная медицина, и сделала все, чтоб без 100% уверенности, что ей это надо, она бы туда не попала. А ребенку только шестнадцать, умная способная девочка, но сама еще не знает, чего хочет. Мама химик, папа физик, а ребенку суют "туда, не знамо куда..." Эх!
17.03.2004 20:53:50, SVETKA
Да и в любой другой институт 80% так же поступают. "У Машеньки интерес к биологии (географии, языкам)" - это в лучшем случае. Мало ли кто куда поступает, и зачем. Важно, чтобы на работу кто попало не попадал, и чтобы работал качественно, а это при желании МОЖНО устроить, человечество давно придумало, как. Но не в тех экономических условиях, которые у нас - в системе "полуплатности" развращается любой персонал. 17.03.2004 19:25:05, Ok-ka
Аксандра
По-моему варианты работы после окончания одного и того же факультета могут быть столь разнообразны...
А за пять лет обучения жизнь в стране может так измениться...
Что и представлять тут что-либо незачем.
17.03.2004 23:54:59, Аксандра
Да-да, везде так. Почему я думаю, что важно именно на момент поступления какую-то картину будущего иметь... Потом жалко бросать! И идут уже потому, что отучились. 17.03.2004 20:20:19, Мария Д.
У меня мама с инсультом пролежала в приемном отделении больше часа. Я была с ней в неотложке, мы приехали в больницу, нам сказали подождать. И когда меня в очередной раз за этот ужасный час послали, я была уже просто сама не своя((. У меня просто началась истерика, я орала на этих дебилов и дебилок в белых халатах, которые пили чай и трепались по телефону.
Думаю, может они просто спали на рабочем месте - исходя из Вашего рассказа, они ведь очень устают от постоянных дежурств. Не лучше была лечащий врач, которая мне сказала, чтобы я расслабилась, потомучто маме все равно будет только и хуже. И медсестра, которая не могла попасть в вену и потом просто пыталась отказаться делать, потому что "вены плохие". Хорошо, что могла сидеть при маме. Плохо, что у меня тогда не было много денег и не было знакомств , и мы не могли перевезти ее в хорошую "кремлевскую". Было это 10 лет назад, мама жива. Мы забрали ее из больницы, как только ее состояние стабилизировалось, нашли врача и пытались поднять ее на ноги.
Правда, поскольку врачи упустили тогда время, состояние не очень хорошее.
Что я могу сказать - я вспооминаю все это с УЖАСОМ. Особенно, врача-неврапатолога. Которая мне предлагала не напрягаться, поскольку, как я понимаю, она сама тоже напрягаться не хотела.
Тогда, Вы не поверите, я хотела ее убить, я ее так ненавидела, что мне самой было за себя страшно(((
У нее была маленькая зарплата? А то, что она людей своим ничегониделаньем убивала - это что??
Может, мне просто не везло с врачами - но это не единственная история такого рода в моей жизни((
17.03.2004 19:05:56, страшно
Вы знаете, когда моя родная бабушка попала в также в неврологию с подозрением на инсульт, мне, тогда еще студентке врач тоже самое сказала, что будет все плохо. Бабушка поправилась. Я почему то не отрицательные эмоции от этого испытывала, а положительные. Может вам это с издевкой сказали, не знаю. Я вам беспредельных историй сама сколько хочешь расскажу. Я пыталась объяснить, в каком положении врачи находятся. Оправдывает это их ошибки - нет, наверное. 17.03.2004 19:26:35, Врач
Да, вопрос не в прогнозе. Смысл в другом - вы приходите к врачу. Вам незамедлительно надо делать определенные исследования и процедуры. Вы знаете, что промедленье смерти подобно. Т.е. фактически при инсульте это так.
А врач ничего не делает, потому что "прогноз плохой".
Это, конечно, не эвтаназия. Но где-то рядом.
И дело не в инсульте. А в ситуации, когда врач (в данном случае, это Вы)уверенно объясняет, что лечить он будет плохо, поскльку ситауция в стране для врачей непозитивная сложилась.
И дело не в оплате!! Я уже давно могу себе позволить оплачивать эти услуги. Но почему то в общей массе ощущения те же - да, ремонт просто супер, автоматы с водой стоят. А вот почему то также лечат фигово, да даже диагнозы ставят фигово.
Если только вдруг, о чудо, не встретитишь в своей жизни компетентного врача. Но не у всех такое случается.
17.03.2004 19:46:47, страшно
А что надо такого срочного делать при инсульте? Если отбросить эмоции и личные отношения?
За рубежом единственное, что необходимо сделать в течение - подчеркиваю - 24 часов - это компьютерное сканирование мозга, что бы исключить кровоизлияние. вСЕ. Потом назначают парочку препаратов(замечу, таблетки), в надежде, что ето предотвратит новые атаки. Параллельно обследуют больного, пытаясь выяснить, почему инсульт развился, На это уходит где-то месяц.
Далее - огромное, ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значениеэ для инсультников - это ерго - и физиотерапия.
А вся эта суета "первого часа", вместе со всеми капельницами НИКАКОГО влияния ни на больного, ни на ход болезни не оказывает. Это тоже самое, что вызывать скоруйы к ребенку с кашлем и температурой, а потом 2 часа возмучаться в конфе, что кроме анальгина ничеги не сделали.
17.03.2004 23:53:05, doktor
Tomsik
Именно так. В первые часы - мониторинг жизненныx функций (т.е. наблюдение)и исключение кровотечения посредством компьютерной томографии, если его нет - таблетки или капельницы, мы тут больше любим капельницы, но эффект одинаковый, - примерно 10 дней в "острой" больнице, потом 3 недели реабилитации.
Если кровотечение есть - вот тогда срочно к нейроxирургам, но оперируют только в том случае, если имеется/появляется определенная симптоматика, если нет - см. выше.
И это не "страшно", а , между прочим, мировой стандарт.
18.03.2004 22:03:01, Tomsik
да, вот такие доктора... Вы невропатолог? Я очень надеюсь, что нет((( 18.03.2004 10:45:24, страшно
И какие же процедуры Вы ожидали незамедлительно в приемном покор обычнои больницы??? 18.03.2004 11:24:24, doktor
а Вы в курсе, что есть разные типы инсультов, и первые часы являются наиболее важными в воостановлении кровобращения при одном из этих типов.
Да, наверно, проще человека отвезти не в реабелитацию, а в коридоре положить.
Ваша надежда подтвердилась - я не врач, я близкий родственник человека, перенесшего инсульт.
19.03.2004 12:17:35, страшно
А Вы надеюсь, не врач? Отбросив емоции, именно такова тактика при инсультах. 18.03.2004 11:22:24, doktor
Ерунду вы говорите!!!!! Читать умеете по-английски?

TPA: One of the most important new treatments over the last few years for the immediate treatment of a stroke is a medicine called tPA (which stands for tissue plasminogen activator). TPA is a very powerful "clot-buster" that is infused through the veins. If given within the first three hours after the onset of symptoms, tPA can significantly improve the patient's outcome from the stroke over the long term. The sooner tPA is started, the better the outcome, so time is of the essence
18.03.2004 00:26:26, Cофи_Ко
Tomsik
Ну и что Вы этим xотите сказать? Это, конечно, очень интересно, но пока еще к "стандартам", т.е. лечению, обязательному во всеx клиникаx, не относится, наxодится в стадии клиническиx испытаний. А пока "оно" официально не рекомендовано к применению и не имеет государственного допуска именно для лечения данного конкретного заболевания - в Германии, например, можете о нем и не заикаться. 18.03.2004 22:09:04, Tomsik
Цхего ктичать -то??)))) Экспериментальный метод лечения, применяетсядалеко не везде и не всем больным, есть свои показания и противопоказания, а уз давать его бае томографии - можно вообще смертныи пригивир подписать-
А теперь ответьте - как много больниц в РОССИИ оснащены томографами? Реально ли стандартно сканировать инсультников (кстати, во многих случаях необходим МР) , если люди ждут неделями даже с подозрениями на опухоли (если вообще получайыт доступ к ЦТ)
18.03.2004 08:30:06, doktor
Очень жаль, что в России это всего лишь экспериментальная практика :( 18.03.2004 17:12:45, Cофи_Ко
Зато меня другое прикалывает - очередь из таких стоящих неделями оьбразуется в том чсил еи потому, что для бесплатников выделяется столько-то времени работы оборудования и врача. зато платно - хоть сейчас. 18.03.2004 10:14:53, Шин
Особенно если наличными и мимо кассы:)
Потому как иначе порой платно тоже сразу нельзя сразу сделать.
18.03.2004 10:22:44, Харас
О чем говорить, если одно-единсвтенное приличное место в МОскве, где лечили инсульты закрыли по причине отсутствия денег:((( Мой отец был одним из последних, которые туда попали. Естественно, я для этого пол-Москвы на уши поставила.
Хорошо вылечили. За бесплатно.
17.03.2004 19:28:50, Лангуста
SVETKA
Это все разговоры для бедных... Извините. Есть система, жестокая, плохая система. И есть врачи, которые в этой системе работают. И вот они бывают хорошими и плохими. Как и в любой другой профессии. Только вот, в отличии от большинства других профессий, цена ошибки зачастую жизнь.

И я знаю прекрасного врача, который подрабатывал таможнным менеджером, но при этом оставался хорошим врачем. А есть те, которые считают, что их нежелание думать можно оправдывать маленькими зарплатами. И вот это, на мой взгляд - преступление. И большинство из нас согласны доплатить за квалифицированную работу врача. Беда в том, что даже это не гарантирует хорошее отношение. Я мало сталкивалась с врачами, и врачи скорой, как раз, всегда попадались наредкость профессиональные и ответственные, бесплатно. А вот в больнице царил, на мой взляд, беспредел. И ничто не может оправдывать ТАКОЕ отношение к больным.

Я не думаю, что летчикам много платят. Но поскольку цена их ошибки - еще и собственная жизнь, почему то ошибаются они на порядок меньше.
17.03.2004 18:47:46, SVETKA
Спасибо большое, доплатить согласны. А вдруг в другом месяце не "доплатите"? Тогда можно и на другую работу пойти, с 16.30 до 21.00. Это не разговоры для бедных, это реальность, в которой люди ломаются, а потом коверкают ваше здоровье, потому что уже не способны ни на что. И еще - как вы можете оценить квалифицировано вас обслужили или нет? Тогда и ставьте сами себе диагноз и лечите. Врачам может быть некогда к вам подойти или расшаркиваться или объяснить вам что-то, это не значит, что вас неправильно лечат.
17.03.2004 19:04:40, Врач
такое ощущение, что врачи и пациенты - это существа разного происхождения.... прям как автомобилисты и пешеходы, хотя любой автомобилист из машины вылезает и становится пешеходом :-)
вы пишете в такой интонации, что пациенты - это вещи, от которых желательно отмахнуться, но жаль, что не всегда удается. но ведь это такие же люди, как вы сам - 2 руки - 2 ноги - голова (в количестве одной штуки).... почему, если приходишь ко врачу в Германии, даже если он и не ахти какой профессионал (местная медицина сильно оставляет желать лучшего), то это человек общается с человеком.... никаких расшаркиваний, но врач четко отдает себе отчет, что перед ним человек с проблемами, решение которых - его профессия иработа, а в России пациенты - предмет мебели, который хотят выбросить побыстрее на помойку....
не знаю, люди даже к компьютерам относятся человечнее :-)
17.03.2004 19:30:00, Ranny
Tomsik
И в Германии на всякого нарваться можно...от каждого конкретного врача зависит, как он работает - и в состоянии ли он ради профессиональной этики забыть о собственныx, не всегда положительныx эмоцияx по отношению к пациенту. Несмотря на приличную оплату труда при изматывающиx условияx работы. 17.03.2004 21:20:54, Tomsik
SVETKA
Потому что они сами к себе так относятся : (((((((

Представьте себе водителя автобуса, который "устав" от маленькой зарплаты и ужасных условий, решит ездить по встречной полосе... Или авиа-диспетчеров, которые будут "невнимательно" относиться к самолетам тех компаний, которые не платят во время счета за обслуживание...

Как можно свою халатность, которая стоит людям ЖИЗНИ чем то оправдывать???
17.03.2004 19:36:14, SVETKA
мне показалось, что оправдывает врач не свою халатность. И не показалось, что он вообще оправдывает халатность. Просто говорит о том, что чем более напряженная работа, тем более вероятна ощибка. А если работать по-нормальному, как все, 8 часовой рабочий день, можно ножки протянуть. Таким образом нас вообще никто не будет лечить никак, ни плохо, ни хорошо:)И что времени на сюсюканье с родными и близкими нет, да и не хочется, но это не говорит о плохом качестве медицинского обслуживания, а только об усталости врача. 18.03.2004 09:56:37, В6
про "сами к себе" - согласна.... встречала я, конечно, хороших врачей, но все они, без исключения, хорошо относились к своим пациентам и не только объясняли лечение, но и спрашивали про ощущения или даже предпочтения, кстати далеко не все в престижных клиниках...
но как попадешь "наобум" - страшно становится и хочется сбежать сразу :-)
17.03.2004 19:40:02, Ranny
SVETKA
Квалифицированное обслуживание я могу оценить по результату.

Например по скорости установки диагноза в одном и том же случае при наличии одинаковых данных.

А что вы думаете, так и лечимся. Я лично, не пользуюсь "бесплатной" медициной уже лет 15. Уже в институте, когда болела, ходила только к хорошим врачам, по рекомендации, в платные клиники.

Я за свою жизнь встречала много ПРЕКРАСНЫХ врачей. И у них, почему то не было проблем с доходом, ни с работой, ни с "исковерканными" жизнями.

17.03.2004 19:19:49, SVETKA
пчела Майя
А зачем самим лечиться? Врачи есть хорошие и плохие. Ходить надо к хорошим, что в общем и делается. 17.03.2004 19:12:30, пчела Майя
Во-во! Про летчиков-в яблочко!!! 17.03.2004 19:02:15, Снежная королева
Anykey
Согласна.
Маленькая зарплата, тяжелая работа для такой зарплаты - так не работай на этой работе! Никто не осудит. Но делать вид, что лечишь, а реально калечить, оправдываясь маленькой зарплатой - так нельзя.
17.03.2004 18:56:37, Anykey
Anykey
Куда-то ведь деваются те, кто выучился невостребованной специальности - пусть и ОЧЕНЬ сложной, но не нужной. Языку племени мумба-юмба.... На тот же рынок - а что делать? Или переучиться.

Ведь получается, что врачи, соглашающиеся "числиться" в больнице, но не готовые работать за такую зарплату, только еще больше закручивают этот тупик.

Если бы они не шли на эти места и больницы бы опустели - государство вынуждено былобы что-топредпринимать и платить врачам больше. Да и население не имело бы иллюзий, что задарма их "вылечат" - и вместо того, чтобы съесть лишний кусок хлеба с маслом, копило бы деньги на лечение, если вдруг что...

То же, кстати, относится и к учителям.
17.03.2004 19:07:32, Anykey
пчела Майя
По-моему, бесплатной медицины практически и нет. Операции все платные. Где она бесплатная вообще? 17.03.2004 19:28:39, пчела Майя
Anykey
Так пусть ее и нет - той, где врачам не платят, а они не лечат. Не нужны они, значит 17.03.2004 19:36:43, Anykey
к сожалению, есть еще врачи, которым не платят, а они лечат. 18.03.2004 10:01:30, В6
Anykey
Если им не платят, а они лечат, значит, их устраивает такая ситуация. Так почему нет? 18.03.2004 11:18:53, Anykey
потому что у нас не первобытное общество:) Об этом все как-то забывают:) Даже не период первоначального накопления:) А лечат они в силу инерции, когда эта инерция закончится, нас некому будет лечить. Осталось недолго потерпеть. Только одна надежда на нормальную государственную политику в социальной области. 18.03.2004 12:18:24, В6
Anykey
Скорее бы эта инерция закончилась. Потому что только тогда государству будет смысл задуматься о нормальной политике в этой области.
А сейчас государство делает вид, чтоп латит. Врачи делают вид, что лечат. А пациенты остаются в дураках.
И врачу жаловаться нам не надо. Это врачи вместе с государством обманывают пациентов. Делают вид, что есть у нас здравоохранение. А мы болеем :(
18.03.2004 22:00:42, Anykey

Показано 117 комментариев из 209


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!