Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на счет призыва, очень нужно!

Девчонки, кто уже поопытнее! Подскажите, чем мне все это грозит?!
Ситуация такая - мы живем не в России. Сыну в апреле 17 лет. И уже какое-то время наших родственников, живущих в нашей московской квартире бомбардирует военкомат повестками моему слоненку на приписку. Они отвечают, что, мол, его нет, когда он будет они не знают. И все вроде бы обходилось пока, но вот неделю назад пришло письмо, за подписью прокурора округа, где написано, что если он не явится к определенной дате в военкомат, против него будет возбуждено уголовное дело об уклонении, в соответствии с соответствующими.... и т.д и т.п.
Я просто в панике - я не знаю что нам делать! С одной стороны, не хочется лезть на рожон и объявляться в военкомате с тем, что мы, мол, в шоколаде, уже от вас убежали, а с другой стороны я не хочу, чтобы в очередной приезд его прям с трапа самолета под белые рученьки "встретили". Кто-нибудь был в похожей ситуации? Хоть что делать-то, кто-нибудь представляет?
Извините, что длинно....
17.03.2004 11:08:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня приятель тоже учился в Америке в университете и к его родителям в Омске все время приходили из военкомата. Те просто показывали документы "так, мол, и так, сын в Америке, на учебе". Мальчик в Россию не вернулся, ему предложили работу в Бостоне. Ему уже 27 лет, а все равно повестки приходят и судом грозят...он 3 года в России не был, родителей сюда приглашает 17.03.2004 17:43:33, Tafi
Дара
родственникам, которые живут в квартире строго настрого запретить расписываться за повестки и заказные письма - это раз.
Если ребенок учится за границей, то взять справку из учебного заведения и послать ее в военкомат. если не учится, ну и фиг с ними, все равно то, чем они грозят - это не законно.
Пока ребенок или его опекун не получили повестку и не расписались за нее, ни о каких военкоматах речи идти не может. Но еще раз повторюсь что бы никто и нини не смел брать эти письма и расписываться за них, тогда будет считаться что ребенку передали повестку и он уклоняется...
А пока всех в сад
17.03.2004 11:55:28, Дара
Спасибо, ребята!!!! Спасибо огромное!!!! 17.03.2004 12:30:42, маманя
Фламинго
Как бывший работник военкомата сейчас вас успокою. Вы можете спокойно приезжать без последствий. Я живу в городе с населением 80 тыс.человек. У нас были пачки дел "уклонистов", которые якобы не получали повестки, которых мы каждый день встречали на улице, но у государства и наших законов пока нет действенных инструментов. Поэтому можно спокойно гулять до 27 лет, потом придти и получить военный билет. Единственная сложность, которая опять же вас не касается: молчел хочет выехать за границу во время призыва и оформляет паспорт. В заявлении должна быть отметка военкомата, которую "уклонисту" никто не поставит. Опять же есть выход - оформлять паспорт не лично, а через турфирму, которые решают и этот вопрос. Вам можно вообще ничего не бояться, т.к. никаких мер ответственности в рамках закона к вашему сыну применить нельзя. "здесь не живет, где живет- не знаем, уехал и т.д." отлавливать с милицией никто не будет. А планы по призыву в целом по стране всегда выполняются за счет провинции, где нет работы и легче в армию сходить, чем 2 года без дела слоняться. 17.03.2004 11:50:11, Фламинго
пчела Майя
До 18 лет они только приписное свидетельство хотят выдать, больше ничего. Если вам этого не нужно, не приезжать. Но его наличие или отсутствие ничего не менят. Важнее не приезжать после 18 лет. 17.03.2004 11:13:14, пчела Майя
А что тогда за бред про суд? Я уже просто тут вообще незнаю куда податься.... 17.03.2004 11:17:41, маманя
пчела Майя
До 18 лет - бред, конечно. Они проводят медкомиссию и дают приписное свидетельство. Причем мальчики за ним обычно сами приходят как миленькие, так как его надо показывать при поступлении в ВУЗ. До 18 лет больше ничего они сделать не могут и не будут. Пугают просто, да и то непонятно зачем. 17.03.2004 11:21:45, пчела Майя
Спасибо, успокоили немножко...:)) 17.03.2004 11:24:49, маманя
мамАнечка ©
??? а разве так можно?? кажется, это уклонением считается тогда, когда он на руки повестку получил и расписался за нее, а потом не явился в назначенные день-время-место.
А так... какое уклонение, если он "знать не знает" об этих повестках:-))
что-то тут не того не этого.
17.03.2004 11:12:11, мамАнечка ©
Крыссандра
Не приезжать. 17.03.2004 11:11:16, Крыссандра
А не будет неприятностей потом? Я просто боюсь, что ему закроется путь в Москву... 17.03.2004 11:16:20, маманя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!