Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суррогатная мать…

Предыстория данной темы такова. Одно моя знакомая, недавно ошарашила меня своей мыслью о том, что готова стать суррогатной матерью, потому как иных способов заработать на отдельной жилье ее семье (двум детям и мужу!) не видит. Разумеется, я высказала соображения, что вряд ли за такую деятельность платят такие суммы (речь идет о Москве), а потом как к этому отнесутся ее родственники-друзья и опять-таки муж. На самом деле было бы очень интересно услышать мнение участников конфы.
13.03.2004 16:09:03,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Если это не разводка, то что же это за муж у этой женщины, если она готова пойти на такое !!! 14.03.2004 00:41:57, Майская мечта
Ве Ра
Не дай бог никому таких заработков, бр-р-р. На себя примерить даже страшно. Уж лучше жилье снимать.
13.03.2004 23:57:00, Ве Ра
Фяка-Пфяка
Дивно. Она ввязывается в "заработок" с риском для жизни (а роды - это всегда риск), чтобы мужа обеспечить - и тревожится, как бы он в ее моральном облике не засомневался. Чудненько. 13.03.2004 23:44:50, Фяка-Пфяка
Мнение: кто-то считать не умеет :-) 13.03.2004 23:18:39, Мария Д.
Не понимаю, откуда берутся душевные терзания. Этот ребенок же не суррогатной матери, она выступает просто как инкубатор. Почему она должна страдать, отдавая его настоящим родителям? Физически - да, тяжело это. А морально... Это же доброе дело - дать такую радость бездетной паре. И если она еще и свои материальные проблемы решит, так это замечательно.
Единственная трудность в этом деле, по-моему, чисто физическая.
13.03.2004 22:50:04, Black
Любочка
По-моему, заграницей (США) это довольно распростанено.
Ведь она помогает бездетной паре завести ребенка.
14.03.2004 14:36:03, Любочка
KengaLU+2(19-я)
я тоже так считаю. не осуждаю сурогатныx матерей нисколечки! и людей, которые к ним обращаются, тоже очень понимаю. а вот чего не понимаю, так ето того как люди считают, что все должны усыновлять. ведь не каждому ето дано. уважаю усыновителей, но и теx кто выбирает сурогатное материнство тоже не осуждаю нисколечки. 14.03.2004 00:18:36, KengaLU+2(19-я)
У меня такое впечатление что Вы ни разу не были беременной и не рожали.... 13.03.2004 23:45:58, Курмышкин
У меня такое же впечатление о Вас:) Только я, в отличие от Вас, не ошибаюсь:) 14.03.2004 00:05:12, Black
И что, могли бы Вы, именно Вы отдать спокойно ребенка которго выносили? И родили? Старый я стал и глупый наверное. 14.03.2004 00:18:28, Курмышкин
Фяка-Пфяка
Смотря кому.:)) 14.03.2004 01:08:18, Фяка-Пфяка
Да что такое особенное в этом "выносили"? И к своему кровному ребенку чувство у мамы просыпается, как правило, не сразу. Это известный факт. А если ты еще изначально считаешь, что это не твое там растет, не- похожее на тебя ничем, то и с эмоциями порядок. В данном случае у меня лично разум берет верх. У меня и так в беременность было бешеное удивление, что это такое во мне растет и пинается. В моем-то теле! Если вдуматься, то это такое чудо, что крышу сносит:)И от меня ничего не зависит : само там растет как-то:) Если бы я знала, что это не мое, то относилась бы к этому как к чему-то неодушевленному. Как будто такая у меня болезнь: сначало раздувает живот и тяжело всячески, а потом это все пройдет. А уж сами роды вообще не понимаю, как влияют на чувства. Я, конечно, теоретезирую, опыта суррогатного материнства нет. И не будет не по моральным причинам. 14.03.2004 00:40:53, Black
Елена Н.
а почему иногда матери, отказавшиеся от ребенка, нежеланного ребенка, потом, через несколько лет, пытаются найти его, узнать, где он, как живет, что-то ему сказать, объяснить, оправдаться...? ИМХО, при суррогатном материнстве на женщину все-таки тоже приличный моральный груз ложится..., не всякая справится без последствий... кстати, я встречала разные статьи на эту тему... попадались и рассказы о том, что женщина, вынашивавшая "чужого" ребенка, почти нарочно начинала курить, выпивать, в общем, делать вещи, не слишком полезные для здоровья будущего ребенка, но приятные для нее - как подсознательный протест против использования своего тела, от ощущения временного "рабства", отсутствия права распоряжаться собой... ведь будущие родители обычно требуют от суррогатной матери жесткого соблюдения режима, фанатичной заботы о здоровье ИХ ребенка - заплатили, значит имеем право требовать обслуживания "по высшему разряду"... 14.03.2004 02:18:46, Елена Н.
По разным причинам. Прежде всего, это родной ребенок. А у людей все-таки очень развит голос крови. В большинстве своем. Отказались под воздействием каких-то обстоятельств тогда казавшихся им непреодолимыми, а потом с годами и с мудростью пришло осознание огромной ошибки. Так же и с абортами.
Некоторые хотят помощи от уже выросшего ребенка. Воспитывать и вкладывать не хотелось, а получить - завсегда.
Иногда любопытство. Что же там все-таки выросло?
Я думаю, много разных вариантов.

С сурогатным материнством другая ситуация. Ну не твой это ребенок, это сразу ясно однозначно. Ну рос он в твоем теле, ну и что? Мало ли что в теле может вырасти? :)
Мне кажется, если взял чужого ребенка из детдома, то это совсем другая ситуация. Ты его взял осознанно, полюбил, вкладываешь в него душу и средства. Это уже твой ребенок. Такого не отдашь, хоть он и не родной.
А в суррогатного ничего не вкладываешь, кроме физических сил. И понятен протест тех, кто курит и пьёт при беременности. Это, конечно, негодяйство, но это другая тема.
14.03.2004 12:59:06, Black
Елена Н.
но ведь пока ребенок внутри женщины, он не просто "лежит" там - хочет она или нет, но у них идет диалог, общение, складываются ОТНОШЕНИЯ... отсюда, мне кажется, в описанных выше случаях суррогатные матери вредят здоровью ребенка, когда они его НЕ ЛЮБЯТ, навешивают на нерожденного ребенка свои проблемы, вину за свое положение ("твои богатенькие родители меня купили для тебя, как игрушку - так вот тебе!")... соответственно другая женщина, вынашивающая чужого ребенка и соблюдающая все рекомендации врачей, любит этого ребенка, заботится о нем... в общем, ИМХО, здесь более сложные и сильные чувства, чем, например, у няни, воспитыывающей чужого ребенка.. 14.03.2004 19:18:34, Елена Н.
Почему же такие мрачные мысли Вы приписываете женщине? Почему бы ей не думать:"Как здорово, что ты растешь во мне, малыш, я тебе помогаю это в этом, чтобы сделать счастливыми твоих родителей. Они тебя любят и вместе со мной мечтают о том дне, когда ты родишься". Отношения можно разные строить. Необязательно негативные. Суррогатной матерью надо соглашаться быть, если понимаешь свой поступок как благость.
Тоже ИМХО, но не вижу разницы между ней и няней с точки зрения сложности чувств.
14.03.2004 23:13:32, Black
KengaLU+2(19-я)
а почему елси вы етого не смогли бы, то и другие не могут? 14.03.2004 00:22:00, KengaLU+2(19-я)
vasillek
Ох не понять мне пока ентого... Платить 25К USD за то, что вон бесплатно можно "взять со склада" в доме ребенка... Вон они, классные сопливые малыши без мамок, зачем, зачем "заказывать" родить... Не понимаю я этого бизнесу... 13.03.2004 22:21:17, vasillek
Вот я тоже всегда об этом думаю.... 13.03.2004 23:21:07, Марта.
И я не понимаю... 13.03.2004 22:55:44, Ракель
очень трудно "взять". вы просто не интересовались. 13.03.2004 22:43:38, Курмышкин
Почему же? Приезжаете в Казахстан, например, платите 7 тыс. долларов и через неделю забираете ребенка. Там у них этот бизнес налажен.
13.03.2004 23:38:37, Artemis
Скарлетт
Не-а, это не так. 14.03.2004 16:13:52, Скарлетт
Зачем такие сложности?-)
Можно совершенно бесплатно и никуда не выезжая.-)
Ну, разве что в диспансере за справку 50 рублей. кажется, полагается. Хотя и то это незаконно.-)
13.03.2004 23:40:21, Ракель
Бесплатно люди год справки собирают и по комиссиям-собеседованиям ходят.
Неужели это совместимо с работой?
13.03.2004 23:46:54, Artemis
Dinah
Вот мне интересно, откуда такие сведения берутся? Из газет, из телеящика? И ведь уверенно так, "люди годами собирают".
Впрочем, те, кому это действительно интересно, не в Девичьей инфу черпают, а если досужих разговоров ради - то тогда и про "скандалы с усыновлением" (с) Курмышкин, и про "справки годами" (с) Artemis, и про детей иностранцам на органы поговорить можно заодно.
14.03.2004 22:46:49, Dinah
Ве Ра
сходите в конфу приемный ребенок, там говорят, что в среднем месяца 2-3 (бесплатно), кто-то недели за 2 собрал все документы (но это очень сильно старались) 13.03.2004 23:52:34, Ве Ра
Вообще-то, это и за пару месяцев можно сделать.-)
И даже еще быстрее.
Я собрала за пять недель. Вполне совмещая с работой.-)
13.03.2004 23:50:22, Ракель
[пусто] 13.03.2004 23:49:13
Я просто посмотрела перечень документов.
13.03.2004 23:52:28, Artemis
vasillek
Ох ни хрена себе заварила я разговорчик и пошла телик глядеть... Значится так... Все это бесплатно, справки собираются за месяц без отрыва от работы. Это все просто как в супермаркет сходить :)))Ну или почти так :))) Идите в конфу приемных деток, там очень много тех, кому "случайно повезло"... 14.03.2004 00:43:29, vasillek
Фяка-Пфяка
Коллега за 2 месяца своего мальчишку оформил, познакомился в 3 месяца, 5-месячным забрал. 13.03.2004 23:56:46, Фяка-Пфяка
Посмотрте еще раз:-)
Даже срок действия некоторых документов определяет срок их сбора в 4 раза короче.
13.03.2004 23:56:00, Караул
Ну и что?
Все это только при поверхностном взгляде страшно, а на деле только справка из милиции может затянуться месяца на полтора. Все остальное быстро делается.
13.03.2004 23:55:25, Ракель
Да, тут Вы несколько сели в лужу.-)))
Ничего сложного в этом, кстати, нет.
13.03.2004 22:59:13, Ракель
[пусто] 13.03.2004 23:18:58
А у меня у самой приемный ребенок.-))
И так по общим ощущениям - он здоровее, чем наша кровная дочка.-)
И потом, какая разница, главной, он же МОЙ ребенок.-)
вы ж не откажеетсь от своего ребенка, когда он заболеет, правильно?-)
13.03.2004 23:36:28, Ракель
Ракель, а не будет бестакством с моей стороны спросить о мотивах усыновления? Просто это как то не вяжется с тем образом о Вас который у меня сложися... Sorry ежели чего. 13.03.2004 23:51:35, Курмышкин
Нет, не будет бестактностью.-)
Основной мотив - я хочу деетй.-)) много.-))
А как пришла - это долгая история.
Мне в свое время сказали, что у меня не будет детей. Хотела я их безумно, и пережила это, мягко говоря, тяжело. А потом как-то постепенно поняла, что то, что я не могу родить, не значит, что у меня не может быть деетй... И стала готовиться к усыновлению. Я тогда была не замужем. поэтому считала, что должна некий материальный задел сделать, ну мало ли что - не смогу работать. например, если ребенок будет болеть. Ну в процессе выяснилось, что родить я смогу, но от идеи усыновления я тоже не отказалась.-)) Так что, в общем, разницы действительно никакой. Все мои.-)))
13.03.2004 23:59:57, Ракель
Спасибо. 14.03.2004 00:23:01, Курмышкин
ELLI
Извините что влезаю у меня дочку тоже не я родила.Но у меня принципиальная позиция "детей хочу,рожать небуду"
А у друзей семейной пары один ребёнок уже есть муж хочет второго,но вопрос стоит так жизнь матери или ребёнок.Так вот они думают усыновить.Обсуждали и вопрос суррогатного материнства, но жена против говорит что сердце не принимает.А с усыновлением она очень согласна.
Так что мотивы могут разные.
14.03.2004 00:11:46, ELLI
Конечно, мотивы могут быть разные. кто бы спорил.-) 14.03.2004 00:13:56, Ракель
[пусто] 13.03.2004 23:44:41
А я видела результаты.
неоднократно.-))
13.03.2004 23:48:50, Ракель
ЕК настоящая
Результаты чего? Усыновления?
Я тоже видела. Курировала потом эти пары. Если, конечно, люди не переезжали в другой город, что частенько бывало.
Если у пары все ОК с документами, то за месяц-два вопрос решался положительно. А вот потом им надо было подобрать малыша.
13.03.2004 23:59:34, ЕК настоящая
Я в курсе.-) 14.03.2004 00:01:32, Ракель
ЕК настоящая
Я уже поняла.)
Возможно, Москва сильно отличается в этом вопросе от других городов. Не знаю.
14.03.2004 00:07:32, ЕК настоящая
Люди, вы кроме девичьей на этом сайте ничего не встречали?
Вон там, рядышком есть конфа "Приемный ребенок". Гляньте что ли ради любопытства.
13.03.2004 23:22:46, Караул
ЕК настоящая
Что Вы этим хотите сказать? Что можно взять здорового ребенка? Можно. С этим я не спорю. Можно и не заплатить ничего.
Но повторю свою мысль: в больших городах это не очень-то просто.
13.03.2004 23:26:43, ЕК настоящая
=СветА™=
Вы меня пугаете.:-) Приемный ребенок-конференция открытая для всех.Большинство людей там-из Москвы.
"взять" ребенка "стоит" от 30 с чем-то до 200 руб.
Это не то, за что платят.
14.03.2004 18:11:58, =СветА™=
Ну, прогуляйтесь. Посмотрите.
Трудно, это там где не сильно-то и хотелось.
13.03.2004 23:38:14, Караул
ЕК настоящая
Это уже другой вопрос.
13.03.2004 23:46:33, ЕК настоящая
Ну почему же другой?
Масса примеров. Решил, собрал бумажки, забрал ребенка. На все два месяца и не копейки взяток.
И возраст детей от нескольких дней.
13.03.2004 23:51:01, Караул
ЕК настоящая
Я не очень понимаю, что Вы мне хотите доказать.
Вроде бы я с Вами не спорю по ЭТИМ вопросам.
Возможно, Вы лучше меня знаете ситуацию именно в Москве. Возможно, с тех пор, как я этим вопросом не занимаюсь (с 1997 года) очень многое в России изменилось.
14.03.2004 00:02:00, ЕК настоящая
Я не спорю:-)
Трудности усыновления - это большой миф.
Это такое сложившееся в нашем обществе мнение. Что безумно трудно собрать документы, что безумно много денег на это надо, что за здоровыми детьми надо годы стоять в очереди.
И опыт усыновителей говорит о том, что все значительно доступнее,бесплатнее и быстрее.
14.03.2004 00:10:10, Караул
ЕК настоящая
Я вот сейчас подумала... Может, этот миф мои же коллеги и создавали? Чтоб стимулировать дачу им взяток... 14.03.2004 00:17:53, ЕК настоящая
В нашем государстве чего только не бывает. 14.03.2004 00:25:32, Караул
ЕК настоящая
Но в международном усыновлении все еще хуже.
Там диагнозы специально приписывались.
14.03.2004 00:27:42, ЕК настоящая
ELLI
А если бы не приписывались то сколько бы детей не попали в семью,потому что раз ребёнок здоров то он генофонд нации, а то как генофон плачет по маме.папе и дому никого не волнует.К сожалению сложилась такая ситуация когда детей в дет.домах больше чем людей в россии которые их возьмут.
Так что я за приписки если это поможет ребёнку.
14.03.2004 00:39:45, ELLI
ЕК настоящая
Он бы тогда попал в другую семью, российскую. А оплата иностранцев - официальная + неофициальная. Выгодно. На самом высоком уровне. 14.03.2004 00:43:00, ЕК настоящая
=СветА™=
И Домам Ребенка выгодно..было.И дети были сытые и одетые тода, когда было инстранное усыновление..
взятkи были тоже, но и детям доставалось.А сейчас.. :-(
14.03.2004 18:13:12, =СветА™=
ELLI
Согласна что это бизнес,причём уже хорошо поставленный.Всё сделано что бы деньги мимо корманов не прошли.
А вот насчёт другой российской семьи несогласна полностью.Я когда за своей пришла забирать их там было 8 (восемь) детей.И очередь на них не стояла!
От моей девочки отказалось 6 пар у всех были весомые причины не брать её.
Но ладно моя (куча болячек) а был мальчик совершенно здоровый голубоглазый блондин и тоже ему не могли найти российскую семью.
14.03.2004 00:52:33, ELLI
ЕК настоящая
Нюансов куча.
По цвету волос и глаз родителей ведь тоже деток берут, правильно?
14.03.2004 00:59:18, ЕК настоящая
ELLI
Естественно!!!
Но что среди руссих голубоглазых/беловолосых мало?
я пока к дочьке ходила поражалась когда приходили смотреть детей с таким выражения лица как будто им что то второсортное показывают.И при мне приехали из италии и взяли неглядя девочку которая даже на мой взгляд очень больная была.Они естественно за всё платили но не требовали за свои деньги первосортный товар.Говорили что вылечат.
Ещё одна история в финляндии поехали за одним мальчиком, приехали с четырьмя. Забрали своего мальчика и всех его братьев сестёр довольно таки все взрослые.Правда у них дети получились со скидкой. Документы все были готовы когда они в россию попали.
14.03.2004 01:17:36, ELLI
ELLI
А я думаю что этот миф с советских времён тянется.Ведь в СССР брошенных детей вроде как бы несуществовало. 14.03.2004 00:22:09, ELLI
Баба Нюра
Лен, иди лучше спать :)). Уколи себе церебролизинчику для сосредоточенности -- и на боковую ;)))))). Иначе вы тут сейчас порассоритесь, споря о том, что называется здоровым ребёнком в нашей стране. 13.03.2004 23:26:28, Баба Нюра
:-)
Елки, нет церебролизина-то:-((( Вот незадача.
Нет, ссориться - это не мое. На это у меня нет ... ничего у меня на это нет.
Спасиб тебе за поздравление.
Вам с мелкостью скорейшей весны и солнышка с теплом:-)
13.03.2004 23:35:53, Караул
Баба Нюра
:)) Спасибо. 13.03.2004 23:36:51, Баба Нюра
Все. Пошла уколюсь:-) 13.03.2004 23:53:23, Караул
Серьезно? А эти громкие скандалы с усыновлением? Насколькоя знаю получить здорового ребеночка непросто. Больного, дефектного - да. 13.03.2004 23:10:13, Курмышкин (сидя в луже)
=СветА™=
Многие болезни диагностируются полностью к трем годам.Тогда многие диагнозы снимаются или подтвержаются.
А хотя многие( поначалу) детк поменьше, чтобы избежать проблем адаптации.
А за три года сидения в ДР и здоровые теряют весь потенциал. :-(((
14.03.2004 18:15:13, =СветА™=
А родить здорового со 100% гарантией - реально?-))))
Большинство "отклонений" корректируется в ближайшие год-два нормальной жизни.
13.03.2004 23:34:03, Ракель
Конечно везде ест риски. Но когда твой - о там твое все и здоровье тоже - или твое или ее, мамы.Я так убежден что 80% человека - врожденное. И характре и судьба и все остальное.
13.03.2004 23:57:16, Курмышкин
А еще может быть прабабушки или прадедушки.-))
А судьба - мы ее делаем сами. сами строим и жизнь,и судьбу. Все в наших руках.
Характер - оно конечно во многом врожденное. Но не только.-) Многое формируется и потом.
14.03.2004 00:03:17, Ракель
Как раз vasillek-то очень даже в курсе дел :)). 13.03.2004 22:49:05, Ivory
КАКАЯ ДУРАЦКАЯ МЫСЛЬ - жертвовать для уже имеющихся детей и мужа еще неродившимся ребенком. выносить и отдать - по-моему дикость.
удивляет жертвенность наших женщин: это же неимоверно тяжело и физически, и психически. ну почему не слышно о мужьях, которые готовы за отдельное жилье продать свою почку?
13.03.2004 21:11:35, Рюмочка
Аленкаа и девченыш(1:))
На отдельное жилье в Москве ей надо пятерых родить. Для меня такой способ заработка неприемлим. 13.03.2004 18:41:11, Аленкаа и девченыш(1:))
Ссылка: 13.03.2004 18:19:25, почитайте на досуге
Я тоже думаю, что это стоит немного (в Москве тысяч 10у.е.) А она не думала, что будет, если не дай Бог какие-нибудь непредвиденные ситуащии возникнут. Ну, например, ребенок не совсем здоровым родится и родители ее в этом обвинят или же не смогут забрать этого ребенка. 13.03.2004 16:17:24, Клеола
Раньше это стоило 25 000 долл. Просто моя знакомая, юрист, составляла контракт между парой и суррогатной матерью. Оттудова и знаю.
В контракте все обговаривается. Но опять же, законом мать защищена. Если после родов она захочет оставить ребенка себе, то его никто не отнимет. Другой вопрос, что ей придется выплачивать неустойку. Опять же - спорный вопрос. Так как такие контракты в нашей стране незаконны. Суд их не рассматривает. Практически все получается в пользу суррогатной матери. Только все равно не нужно забывать про криминальную сторону. Не отдаст - могут и грохнуть. Это все так, мои рассуждения. Сама бы я вряд ли бы согласилась стать кому то суррогатной матерью. Но знаю, что такие женщины есть, и они могут. Не сужу никого.
13.03.2004 16:33:54, MMADAMM
Anykey
> Не сужу никого.

Согласна полностью. Себе такого не представляю (слишком тяжело, таких денег не бывает :) ), но за что осуждать не вижу. Дело хозяйское, не на органы же она ребенка продает
13.03.2004 21:53:54, Anykey
А с чего Вы взяли что не на органы? Очень хороший вариант: генетически максимально близок, духовной связи никакой... 13.03.2004 22:47:27, Курмышкин
Почему это духовной связи никакой? Стало быть, у любого отца духовной связи никакой? Он же не вынашивал... 13.03.2004 22:52:57, Black
Пока не покачает на своих руках, не поймет что это его... Или хотя бы если в течении 9 месяцев не глажа животик любимой жены... Нет никакой свзяи если это нет. 13.03.2004 23:05:32, Курмышкин
Так животик и суррогатной мамы можно гладить:) 13.03.2004 23:07:14, Black
Опасно. Суррогатная мать может превратиться в реальную жену :-)))) 13.03.2004 23:15:13, Курмышкин
Фяка-Пфяка
Что тоже решит ее проблему.:)) 13.03.2004 23:58:58, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!