Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Как писать резюме

Как правильнее написать резюме, если опыта работы совсем нет (образование высшее)
12.03.2004 16:05:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) сделать акцент на образовании (особенно если оно хорошее)
2) вместо рабочего опыта указать общественную деятельность (участие в благотворительных проектах и т.д.), академические проекты, подработку (было же наверняка что-нибудь).
3) подробно расписать навыки - компьютерные, языковые и т.д.

Когда я устраивалась на свою первую "серьезную" работу, мне было 16 лет. В активе: аттестат о законченном среднем образовании, свободный английский язык и уверенность в себе, если не сказать "самоуверенность" :) В графе "опыт работы" указала репетиторство (занималась английским с младшими школьниками, бесплатно) и работу в благотворительной организации (в 8-9 классах помогала с рассылкой newsletter).

А какую работу Вы хотите найти?
12.03.2004 16:17:02, Надка
А практика у Вас была? дипломная/преддипломная? На кафедре подрабатывали? Это всё рабочий опыт. 12.03.2004 18:12:22, male
Любочка
Просто сейчас я сижу с ребеннком (2 года), на след. год хочу начать работу.
Закончила универрситет (российский химико-технологический им. Менделеева в 2003 году),экономический факультет, диплом с отличием, специальность маркетолог.
Когда училась (на 2 курсе), летом подрабатывала продавцом-консультантом)
12.03.2004 16:23:01, Любочка
А на вопрос не ответили :) Какую работу хотите? По специальности? Как у вас с языками и компьютером? 12.03.2004 16:26:08, Надка
Любочка
Хотелось бы по специальности.
Компьютер-пользователь (word, excel,internet explorer, outlook).
Английский-начальный уровень (базовый школьный, потом в универе, еще ходила несколько месяцев на курсы при МГУ.
12.03.2004 16:32:22, Любочка
Потдтягивайте язык по возможности, пока сидите с ребенком. Потом надо искать должность ассистента маркетолога. Возможно, придется начинать с более простой работы, типа интервьюера. Для нее опыт обычно не требуется. 12.03.2004 16:42:19, Надка
А еще лучше купите себе трудовую, сделайте липовые записи - очень помогает. Тут главное - не зарываться... Не пишите, что были президентом "Юкоса" 12.03.2004 16:47:19, AleXXX
В серьёзной компании проверяют. У нас отдел безопасности звонил по всем прошлым местам работы, наводил справки.
12.03.2004 20:41:12, male
Любочка
А как же профессиональные навыки?
Конечно все равно придется учиться на конкретном месте, но ведь могут спросить, почему я этого не знаю?
12.03.2004 17:54:59, Любочка
Разберетесь на месте... Не боги горшки обжигают. Подавляющее большнство обязанностей на начальном этапе реализуемы на основе здравого смысла и Excel :) 12.03.2004 18:35:56, AleXXX
Я б тут могла захватывающую историю написать, о том, как первый раз устроилась на работу, не имея ВООБЩЕ никакого понятия о том, что мне предстоит делать. Но на тот момент у меня финансы пели такие звонки романсы, что я рада была ухватиться за любую возможность работать. И ничего, в течении месяца, просиживая на работе по 14 часов, разобралась так, что никто так и не заподозрил, что я ни ухом, ни рылом не вела, когда честно глядя в глаза начальнице сказала да-да, конечно, я могу. А у вас ведь даже образование соответствующее имеется, так что как минимум вопрос терминов, употребляемых на службе, отпадет:).
Когда начнете устраиваться на работу - идите на любую, куда возьмут, пусть это будет произвольшая шарашкина контора за мизерные деньги, главное, зацепиться по специальности и наработать хоть какой-то опыт. Так что уверенности и удачи, если голова на плечах есть, все обязательно получится.
12.03.2004 18:11:17, A_Z
А зачем для этого трудовую книжку покупать? можно подумать, все работодатели делают там нормальную запись. Точно с таким же успехом можно сочинить историю о своей трудовой деятельности, проверить подлинность ее вряд ли кто-нибудь сунется. На всякий случай, название конторы лучше брать не вымышленное, а настоящее. Я без шуток. Так моя сестра работу нашла в строительной организации - написала резюме, название "предыдущего" места работы спросила у моего мужа, он назвал фирму, в которой одно время работал. Так и устроилась:) 12.03.2004 17:46:06, A_Z
Я так не могу, мне проще начать с нуля. 12.03.2004 17:41:39, Надка
Да, это очень хороший совет, пишите себе год опята----помошник бухгалтера, если разбираетесь в бухгалтерии
или секретарь, менеджер,придумываете историю и вперед
12.03.2004 17:38:47, plushka
извините, у вас ведь маркетинг, тогда бухгалтер не интересно 12.03.2004 17:39:43, plushka
Дык маркетинг - еще более ни к чему не обязывающая должность на начальном этапе. Прочитайте Коттлера - и вперед, и побольше хамства :) 12.03.2004 18:37:02, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!