Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

спецшколы, репетиторы...этика (длинно)

Бедность, бедность...
Читаю вас, думаю...А думаю вот о чем.(длинно)
Сын ходит в неплохую школу.2-й класс. Гимназический "нестрашно" платный класс (360р в месяц).Сильная учительница. Французский с первого класса. В прошлом году к ним шли все ( в середине года), кто хотел в эту школу. набралось аж 32 человека - аншлаг!
В этом году народ тихо стал рассеиваться."Ушли" мальчика, у которого с психикой были сложности - мы вздохнули с облегчением (он в этой же школе, на индивидуальном обучении).Потом стали уходить и другие дети.(Нас осталось 25) Основная проблема - сложно с языком. На 8-е марта еще одна мама сказала, что, видимо, заберет дочку. Девочка проболела пневмонией 2 месяца. По остальным предметам нагнала - у нее 4-5, а вот язык - только двойки. Мама недавно развелась, алиментов нет, двое детей ( нам в родительский комитет денег не может сдать, но за платное обучение платит). Учительница бесплатно подтянуть ребенка не хочет - только 200 р урок. Я была у директора - как родкомитет решила поразбираться - у директора ответ простой." Мы, учителя - нищие . Учительнице приказывать бесплатно заниматься не буду. Пусть бы мама нашла денег на 3-4 урока - и все будет хорошо, коль девочка не тупая."
Я ( и не только я ) в шоке от такого подхода. А если что-то случится с моим ребенком - и мы не сможем вдруг ему сами помочь?! И нас тоже также тихо "выдвинут" из школы под благовидным предлогом? Меньше народу - больше кислороду?! Да. Я помогу этой девочке - тк я репетирую. Да. Мне жалко маму и ребенка. Но... Этическая сторона этого всего меня волнует сильно...
какие по-вашему возможны и нужны действия? Или - директор права - и точка? Или мама должна меньше ныть, что она бедная - и идти зарабатывать дополнительные деньги? Или? Или - вообще - это не мое дело итп... Завтра будет родительское собрание. Собираюсь поднять этот вопрос.
Простите, что длинно. Наболело!
10.03.2004 17:09:07,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочку жалко безумно. НО! Мама тоже виновата. Можно было шодить в школу, взять домашние задания, поговорить с учителем. Далее, я очень сомневаюсь что 2 месяца девочка была прикована к постели. Можно было хоть немного заниматься. Заставлять учителя заниматься с ребенком-это неправильно и даже неэтично; это только любезность учителя заниматся за "спасибо", она тоже человек и ей тоже нужны деньги. Она не берет взятkи таким образом, она готова ей помочь, но почему она должна это делать в нерабочее время? Говорю вам это как учительский ребенок, у которой мама тоже зарабатывала копейки (мама-учительница английского). Да, она занималась с детьми, которые или отставали из-за непонимания или из-за болезни. Она не брала огромные ссумы, все-такие это были ее ученики, а не дети с улицы. Вы сами представьте человек отпахал 6-7 уроков,ели языком ворочает и еше она должна бесплатно заниматся с чужим ребенком за "спасибо". У нее тоже есть дети, которым надо кушать и которых надо одевать; так что позиция учителя мне вполне понятна. Лично я тоже бывало болела и по 2 и по 3 недели в четверть, и было дело что чувствовала себя хреново, но! никогда не было такого чтобы я пришла в школу с несделанными уроками, т.к каждый день звонила своим подружкам и спрашивала домашку, и шла потом в школу готовая написать ту или иную контрольную. Может быть у меня были чересчур строгие родители для которых школа-превыше всего, но по крайней мере, я так не запускала занятия, хотя школа у меня была ох какая тяжелая (спец английская, с очень строгими и жесткими учителями). ИМХО 17.03.2004 19:09:12, Tafi
Ну в общем тут уже много хороших слов написали, я за тех кто считает, что учит-ца не права. Но даже если получиться "уговорить" ее позаниматься за б/п не будет ли ребенок чувствовать, что ему учительница делает одолжение, да и вообще если она такая ... то это только испортит ее отношение к ребенку. Но м.б. я не права (какой она человек?). Хотя, прямо говорить, это ее прямая обязанность. Знала, что идет не в частную элитную школу. В общем я зла... 11.03.2004 13:35:05, b/f
Конечно, с этической стороны ситуация безобразная. Но все зависит от существующих в школе норм: в одних школах принято заниматься бесплатно, в других - нет. И тут ничего не поделаешь. В школе моего сына учителя сами в начальных классах бегали за отстающими и принуждали их дополнительно бесплатно заниматься. Ну, а если не помогало отсеивали. Причин для обид объективно не было, но обиды, я думаю, все равно были. 11.03.2004 12:59:27, Lubov
А мама девочки не пробовала пожаловаться в роно?

Кстати, есть еще выход - более сильным детям позаниматься с девочкой.
Думаю, что эту проблему можно решить на уровне родителей.
10.03.2004 20:36:38, Artemis
Пионерка
Спасибо всем. И вести с полей.
Перезвонила я маме девочки. Уточнила еще раз. Да, они выбирали платный класс, когда была нормальная полная семья. Хотели нормального образования. Учительница им нравится, девочка ее очень любит. Сейчас - безалиментный развод. И мама на больничном два месяца - у нее остеохандроз - и плохо работает правая рука.
Девочке поставили двойки сразу после болезни (двусторонняя пневмония, больница. курс антибиотиков). А вчера был открытый урок - были родители - "учительница была такая хорошая, не кричала, и даже поставила четверку!".М-да....
я попросила маму поднять вопрос на родительском собрании саму. Я ее поддержу и постараюсь повернуть тему в нужное русло. Да, я согласна, что учительница не очень обязана тратить кучу личного времени на этот вопрос. Но. Сейчас детей в группе 6 ! Так что есть прекрасные условия - уделить внимание ребенку.И это надо сделать обязательно. И надо озвучить это еще раз.
Да. И в этой школе маловато учителей. Да, говорят, что большинство языковиков - разбежались на заработки и что работа в школе - это хобби при наличии зарабатывающего мужа. ( Хорошо, что директор взяла группу ушедшей в декрет учительницы сама - и учительница была сильная, и директор - тоже сильная.) Ну так вперед! Не знаю , честно говоря, что лучше. Плохой учитель - или никакого...
В общем - будем работать над проблемой.
Свою помощь я ей подтвердила. Буду действовать по принципу "если не я - то кто же!", чтоб не кивать на окружающих...
10.03.2004 20:27:14, Пионерка
Мне кажется, это проблема учительницы. Нельзя выбирать профессию, о которой изначально известно, что она малооплачиваемая, а потом требовать компенсации от детей. Учитель, врач - это, как ни банально призвание.
Ребенок переболел тяжелой болезнью. Это не балбес, который пропускал по своей вине и стрелял в учительницу из рогатки вместо того, чтобы учиться. Бросить ребенка в такой ситуации и вымогать из него плату за обучение - это все равно что врачу на операционном столе требовать дополнительной оплаты за непредвиденные осложнения.
Языковой учитель - это не та категория, у которой нет способов заработать. Банальные переводы и репетиторство с другими детьми могут приносить неплохие доходы. Не можешь быть педагогом - не занимай место в школе.
10.03.2004 20:02:34, Наталья Л
Правильно, нечего занимать чужие места - учителями и врачами должны работать те люди, которые не дорожат ни своим временем, ни своим опытом и квалификацией. Профотбор в ВУЗы надо тщательнее проводить : ) 10.03.2004 21:19:15, panna
Нельзя винить в своей бедности учеников и вымещать на них свои несостоявшиеся амбиции. Это эквивалентно священнику, обвиняющему свой приход в том, что ему жениться нельзя. Только почему то все прекрасно понимают, что священник должен принести своя Я в жертву для того чтобы стать священником. А вот с учителями никак. 10.03.2004 21:41:38, Наталья Л
Со священником - неудачный пример. Учитель - профессия, к счастью, все имеют право на оплату труда. Но многим это почему-то не нравится. Образование и здоровье все привыкли получать бесплатно. Если Вас вдохновляет перспектива работать за просто так- есть масса возможностей, но не стоит этого требовать от других. 10.03.2004 22:01:11, panna
Крапива
Мне кажется, что мы о разном здесь говорим.
Вы смещаете акценты в строну вопроса о бесплатности, точнее - о псевдобеспланости нынешнего лечения и образования, это вопрос риторический, к государству вопрос, не конфе.

Кстати, есть немало сфер помимо медицины и образования, где платят нищенские зарплаты и подзаработать "не отходя от рабочего места" не на чем.
Я из семьи военных родом. Как вам понравится, если завтра вам скажут, что лично вы должны заплатить налом за охрану границ, к примеру, и немалую сумму, или за систему противо-ракетного нападения вокруг Москвы, или за немедленное ТО шахты с ядерными боеголовками, а то рванет к едрене фене. А ведь дети военных тоже должны что-то есть, где-то учиться и получать образование.
Но это лирика.

Что касается исходного топика, то суть проблемы ИМХО кроется не в платности или бесплатности тех или иных услуг. Здесь проблемы в личностных и даже профессиональных качествах человека, который свое неумение или нежелание работать пытается оправдать низкой зарплатой. Шесть человек в группе, которая языком занимается. Наверное, при таких условиях хороший преподаватель даже папуаса способен языку выучить, хотя бы из профессионального любопытства.

Причины черствости и профнепригодности обычно обусловлены специфическими личными качествами, а не низкой зарплатой. Есть много таких специалистов, которым и заплатить рада, да не возьмут. В то же время, еще больше таких, которые берут, да дела с ними иметь не станешь даже даром, не то чтобы за деньги.
10.03.2004 22:59:28, Крапива
Я не удивляюсь тому, что военные хотят есть. И если мне завтра скажут платить за охрану границ - придется без разговоров - с военными лучше не спорить : )
ИМХО профессионализм не тождественен человеческим качествам. Можно быть хорошим врачом и так себе человеком, с учителями сложнее - но, думаю, такое тоже возможно.
10.03.2004 23:27:29, panna
я тему наверх перенесла.
ПОчему со священником пример неудачный?
10.03.2004 22:06:30, Наталья Л
Обязать учительницу заниматься забесплатно, конечно, нельзя. Она может сделать это только добровольно. Другое дело, что учитель, который "выживает" учеников, не имеющих возможности заплатить за дополнительные занятия -- это, ИМХО не учитель. Более того, на мой взгляд, настоящий учитель в безвыходной для ребенка ситуации скорее уж сам предложит хотя бы слегка этого ребенка подтянуть, не требуя денег. Знаете, мне приходилось заниматься бесплатно английским с детьми из семей, где туго с деньгами, и я еще удивлялась, почему их родители при каждой встрече благодарили меня так, что хотелось утопиться от смущения. Вот теперь, к сожалению, поняла. Девочке повезло, что есть вы. 10.03.2004 19:20:34, Айви
По меньшей мере странно ожидать от человека подвижничества, если он в свое время выбрал профессию учителя или врача. И с этикой здесь все в порядке 10.03.2004 18:34:46, panna
мамАнечка ©
Да не подвижничество это.
Обязанность учителя - максимально постараться донести знания до ученика, научить его работать самостоятельно и использовать полученный материал на практике. А не вести просеивание на нужных и ненужных.
В реалиях наших максимально не получается, но и отпихивать проболевшего несколько тем ребенка нельзя! Эта ситуация говорит о несостоятельности учителя.
Пусть будет приземленнее: к концу года дети должны знать определенный материал. Это результат работы учителя.
Если этих знаний у ребенка нет, ответственность лежит как на родителях так и на учителях. На последних в большей степени, т.к. это их работа.
10.03.2004 18:55:34, мамАнечка ©
Вряд ли можно наверстать на уроке все пропущенное за 2 месяца, да еще при сложной программе. Без дополнительных занятий тут не обойтись. Но любой человек может распоряжаться своим свободным временем. Проблема не в учителе, а в длительной болезни - и учитель тут совершенно не при чем. 10.03.2004 19:01:40, panna
ИМХО, в обязанности учителя входит побеседовать с родителями и ребёнком, создать план занятии, дать задания (выбрав наиболее важное из пропушенного) для самостоятельнои работы дома и проверить их выполнение. То есть около часа вначале и раз 5-8 по 10-15 минут после урока или на перемене. Ну и слегка перестроить свою работу с данным ребёнком на уроке (двоики "лепить" проше всего, конечно, но это непродуктивно). Некоторым детям этого достаточно для того, чтобы более-менее нагнать одноклассников. 10.03.2004 20:58:45, mimo probegala
мамАнечка ©
Ляпать двойки, не давая возможности ребенку подтянуться, не вникая в суть проблемы - тут уж учитель очень даже при чем.Это же не институт, где препод пришел, лекцию отчитал и свалил. Это школа! Учитель если уж не должен, то хотя бы может вникнуть в появившуюся проблему.

В этой ситуации я и не на стороне мамы. За 2 мес. могла прийти в школу и попросить объяснить задания, попросить составить план, по которому они с дочерью бы занимались (если конечно ребенок все эти 2 мес. не в лежку лежал, не отрывая головы от подушки).
Я на стороне ребенка. За все расхлебывает она.
10.03.2004 19:07:25, мамАнечка ©
и даже если 2 месяца не занимались, можно было бы позитивно построить общение с учителем, чтобы она двойки не ставила. 10.03.2004 19:40:48, Юксаре
Если думать о ребенке, то, возможно она только выйграет от перевода в более легкие условия. Вряд ли при таких нагрузках можно нормально восстановится после болезни.
Я заканчивала очень сильную школу, где за 4 года отсеяли по похожим причинам половину класса. Теперь, через 12 лет, я могу точно говорить, что эти ребята ничуть не проиграли от этого.
10.03.2004 19:12:51, panna
Что такое подвижничество и почему именно от врача и учителя этого ожидать глупо? А от кого можно? 10.03.2004 18:43:55, кисс
Не глупо, а странно : ) Под подвижниками я понимаю людей вроде матери Терезы, которые всю свою жизнь посвящают служению людям. Почему-то очень многие считают, что если ты учитель или врач, то ты обязан тратить все свое время и силы на помощь им (естественно, совершенно бесплатно) - потому что она им нужна в той или иной мере. Но никто не думает, что ресторатор обязан накормить всех, кто голоден : ) Думаю, что ожидать такого подвига можно от тех, кто осознанно сделал этот выбор, независимо от профессии. 10.03.2004 19:07:51, panna
За дополнительные услуги надо платить. И требовать можно лишь в случае, когда платятся конкретные деньги за конкретные услуги. Задаром никто никому не должен. Другой вопрос, что многие учителя вообще не хотят работать, мотивируя это маленькой зарплатой. Непрофессионально, но заставить быть профи тоже, к сожалению, нельзя.
Из бесплатной школы никто не выгонит - обязательное среднее образование у нас еще никто не отменял. А вот за лучшую участь( коммерческую школу, дополнительные предметы)придется доплачивать, ничего с этим не поделаешь. К сожалению, многим не хватате на многое. Выхода всего два - или зарабатывать больше, или отказаться от того, что нельзя позволить.
10.03.2004 18:33:42, Кысь
к сожалению? времена бесплатного образования и здравоохранения ушли в прошлое. 10.03.2004 17:57:02, Юксаре
угу, а времена хорошо организованного платного видимо еще не пришли 10.03.2004 18:04:53, Помидорова
но некоторые проблески уже имеются. Были бы деньги... 10.03.2004 18:08:15, Юксаре
Котенок!
Директор права, учительница не обязана заниматься с ребенком дополнительно. Оплачиваются определенные часы занятий, о дополнительных занятиях договариваются индивидуально. И если ребенок "не тянет", то его либо подтягивают с помощью репетитора, либо переводят в ту школу, где он будет "тянуть". 10.03.2004 17:56:49, Котенок!
Во-первых, дополнительные занятия входят в обязанности учителя (около 2 часов в неделю).
Во-вторых, действия учительницы в любом случае являются вымогательством, т.к. даже если она не хочет давать дополнтительные уроки, вполне можно было бы не ставить ребенку двойки и давать пропущенные темы на дом, пока девочка не догонит.
10.03.2004 20:45:40, Artemis
мамАнечка ©
учительница не обязана заниматься дополнительно, но обязана, как педагог, помочь ребенку подтянуться, а не ляпать двойки.
Педагоги и психологию в вузах изучают, так что должна смотреть на учебный процесс и с этой точки зрения.
10.03.2004 18:02:45, мамАнечка ©
Просто мои слова (там ниже). 10.03.2004 18:33:51, lovec
Вот именно. Совершенно верно. 10.03.2004 18:11:46, Kenga
Золотые слова!! Просто золотые! 10.03.2004 18:03:28, кисс
Но директор не может перевести ребенка .И выгнать его из школы не может.По закону он может перевести только в обычный класс в той же школе. 10.03.2004 18:02:04, кисс
ладно, вот я столкнулась с обратной ситуацией.Моя одноклассница осталась закончила пединститут, пришла работать в школу , где мы учились.И директор в приказном порядке заставил ее заниматься за копейки (10 рублей в час) с остающим школьником.И неодин раз.Она в конце концов уволилась.И кому от этого лучше? Может, остальным ученикам? Многие из которыз шли в этот класс, чтобы заниматься именно с ней? 10.03.2004 17:50:17, Евра
Пионерка
это размышления для меня. я теоретиячески собираюсь идти в эту школу учителем.И?... 10.03.2004 18:06:46, Пионерка
Надя Ш
Бесплатные дополнительные занятия? Дополнительно к тем часам, которые оплачиваются смешными деньгами? Я как ребёнок педагога против. Моя мама педагог старой совковой закалки в музыкальной школе постоянно занимается бесплатно дополнительно с болевшими, с неболевшими перед каждым экзаменом/концертом, отрабатывает те уроки, которые пропустила по своей болезни. И всё это за оклад около 100 у.е.! Переделать её невозможно :( 10.03.2004 17:47:14, Надя Ш
Пионерка
наверно меня - тоже. И я буду с ней заниматься. Хотя у меня и со сременем и с деньгами тоже проблемы есть. 10.03.2004 17:51:06, Пионерка
Фяка-Пфяка
У вас, помнится, пятеро детей, и младшая совсем крошечная? 10.03.2004 18:12:05, Фяка-Пфяка
Пионерка
Так точно.
Проблемы, к счастью, не в катастрофической нехватке денег. Просто - у меня тоже найдется, куда их потратить. И время, в общем-то, тоже...Но еще - я хочу набрать максимум возможного опыта - для дальнейшей работы.
Поэтому я и собираюсь взяться за эту девочку...Денег там вряд ли случится. Но польза может быть обоюдная.
10.03.2004 18:40:57, Пионерка
Надя Ш
А это уже не работа, а т.с. хобби. 10.03.2004 17:53:46, Надя Ш
1. наверстать упущенное по болезни сообразительной девочке будет не сложно, можно пригласить и репетитора со стороны, подешевле. можно пригласить в гости одну из подруг девочки, чтобы та объяснила ей материал (помните, как в советские времена мы наверстывали? никаких репититоров не было, приходили друзья после школы и помогали освоить пропущенное ).
2. учитель - тоже человек и работать "забесплатно" не должен, хотя можно лично договориться о сходной цене, бартере и т.п.
10.03.2004 17:41:57, Рюмочка
Пионерка
Ох как не любят в школе разговоры про "репетиторов со стороны"! Я уже на этом попалась На этом самом "своем хобби" - шерсть дыбом у учителей, когда выяснилось, что я перешла из разряда "просто мамы" - в начинающего репетитора. Но мне проще .
а насчет "бартера и сходной цены" - и я о том же, в частности. Почему все зациклены на 200 рублях - независимо ни от чего?
а еще в прошлом году репетирующая учительница поставила оч-чень плохую отметку на экзамене своей подопечной, мотивировав это тем, что заниматься надо было больше. Это уж правда - хоть смейся, хоть плач!
10.03.2004 18:28:40, Пионерка
Имхо, вопросы подобные родители должны оговаривать при поступлении в школу. И именно потому, что от болезней не застрахован ни один ребенок. По сему или бесплатно в таких ситуациях подтягивать всех (и это должно быть закреплено в уставе школы или в каком-то договоре, если он с родителями вообще заключается) или никого...

Может я и не права, но я дочку будут ориентировать на изучение английского языка именно потому, что смогу более-менее помочь ей в подобный случаях (как и с остальными предметами). А вырастет, пусть изучает хоть китайский, хоть арабский, там уже без моей помощи обойдется...
10.03.2004 17:41:17, Polett
Варвара
Увы, к сожалению, такова действительность. Могу признать, что обучаясь в музыкальной школе со сложной программой (Гнесинка), у нас отсеялось само собой много детей. Но, те кто болел (увы) и пропускал по иным причинам или просто не успевал за программой - все вынуждены были взять дополнительную платную помощь. Кто где. Иначе заниматься с отстающими даже по болезни никто не будет:(. 10.03.2004 17:32:30, Варвара
Маме бы мозги вправить... Двойка во втором классе у ребенка, пропустившего два месяца - совсем не повод забирать ребенка из хорошей школы. И понять это вы могли бы ей помочь. А на собрании - имхо, не стоит.
И кстати позаниматься с ребенком, пока тот болеет, мама могла бы. Пусть не французским, но хоть русским-математикой, чтобы потом не догонять.
10.03.2004 17:30:43, КрОлик
Вот я тоже припоминаю, что со мной много занимались родители.Я в третьем классе болела пневмонией и пропустила прилично..Мама меня вытянула - по английскому точно. 10.03.2004 19:06:14, Евра
Я, наверное, дура набитая. Но я не понимаю, нет - НЕ ПОНИМАЮ, как можно ожидать от учителя бесплатных внеурочных занятий. Ну не понимаю. :( 10.03.2004 17:18:42, Мата Хари
Фяка-Пфяка
И я не понимаю. Да, язык не математика, сам не догонишь. Классический форс-мажор. Да, у учительницы зарплата ерундовая, и то время, которое она на эту девочку должна потратить за красивые глаза, она, скорее всего, потратит на другого мальчика, который ей заплатит, чтобы она свою собственную, родную, девочку накормила. Если бы той девочке (не дай Бог) на лечение бы эти деньги понадобились - нашли бы? А образование привыкли на халяву получать, вот и все причины возмущения. 10.03.2004 17:35:04, Фяка-Пфяка
Любой ребенок способен постепенно нагнать класс в рамках обычных уроков. Только не надо двойки ставить и добрее надо быть. добрее! Учительница ведь ПЕДАГОГ, а не только предметник. 10.03.2004 17:49:32, lovec
Вот ЭТО и нужно обсуждать с директором. 10.03.2004 17:52:14, Мата Хари
Угу. 10.03.2004 17:54:32, Ракель
почему "язык не математика, сам не догонишь" ?:) кассеты есть ко всем учебникам, учебник тот же. методичку купить к учебнику. это же воторой класс, чего уж там такого сложного догонять, было бы желание !:) 10.03.2004 17:40:26, маро
Щука
Моя несчастная подруга каждый день занимается с сыном французским языком:) у подруги из языков - школьныйй немецкий:)))) способностей к языкам, по ее собственному определению, ноль. как уж они там разбираются - ума не приложу. 10.03.2004 17:46:26, Щука
Фяка-Пфяка
Там внизу написано, что нет кассет к этому учебнику. Но не в этом дело, а в требованиях мамы. Если денег нет - ну, пусть по хозяйству отработает, что ли. 10.03.2004 17:44:10, Фяка-Пфяка
да, я уж про кассеты теперь тоже увидела. странно это все-таки очень :( 10.03.2004 17:50:51, маро
Я еще тупее. Отдавали ребенка в платный класс. отрый явно не по карману. Вот - возникли моральные коллизии ... 10.03.2004 17:30:42, Ok-ka
Кондратея
Отдавали, как я поняла, когда у них были иные экономические реалии в семье. Бывает такое. 10.03.2004 17:34:06, Кондратея
Ага,меня это всегда умиляет:))Отдача детей в платные школы,не имея стабильного дохода. 10.03.2004 18:12:19, Кarolina
360 рублей в месяц это сильно платная школа? 10.03.2004 18:16:35, Караул
Для меня - нет,но я давно и упорно над этим работала,чтоб это(360 руб) не было для меня платным:))
А мама девочки - наверное,нет:(
10.03.2004 18:21:34, Кarolina
В их бюджет эти деньги укладываются. Не укладывается доп. репетитор. 10.03.2004 18:41:49, Караул
Ну,есть люди,"не умеющие жить".В широком смысле этого слова.Все у них форс-мажор,все не так,и все не те вокруг:(Это реальность. 10.03.2004 18:49:14, Кarolina
Ага:-) Пусть себе сидят в каке и детей там же держат. И правиьно им. 10.03.2004 21:16:11, Караул
Сидеть в каке - это их личный выбор.Любой человек выбирает - каку или "некаку". 11.03.2004 09:58:41, Кarolina
Лен, ну неужели ты не понимаешь. что нет такого дохода, который может предвидеть ВСЕ ситуации? Школа была за 360 рублей, что является вполне доступной ценой. а дополнительная тысяа - уже нет:( А если отдать ребенка в школу за 360 долларов в месяц? И выяснится, что эта школа требует за доп.занятия тысячу долларов - это как? Или платя рубль, ты всегда должен быть готов заплатить миллион, что ли? По-моему, совсем наоборот, платя 300 рублей, ты и обозначаешь, что готов расстаться именно с этой суммой. Независимо от аппетитов окружающих. 10.03.2004 18:15:39, Kenga
Я все понимаю и мои дети учатся в бесплатных школах.Принципиально.Именно поэтому.
Потому что после кризиса,когда в школы хлынули потоки детей "Из Англии",обучавшихся там за 10000 уе,я слышала переданные мне слова девочки,одноклассницы сына в п.Тарасовка,с улицы элитных коттеджей:"Неужели нельзя продать почку,я хочу в Англии учиться,а не в сельской школе.Ну и родители у меня!".
10.03.2004 18:23:43, Кarolina
ужас какой :( это ж как надо было постараться такую "милую" девочку вырастить !:( 10.03.2004 18:27:01, маро
Представь,такая девочка была не одна,сама знаешь,какая там публика живет;)).И не все тогда могли по 10000 уе платить-то.В Англию:) 10.03.2004 18:28:12, Кarolina
да я в этой Тарасовке только станцию знаю и ресторан Кооператор :) даже не подозревала. какие там штучки живут :( 10.03.2004 18:31:28, маро
Там разные живут:)) 10.03.2004 18:48:22, Кarolina
согласна. но и рост аппетитов в нашем обществе :( приходится учитывать. если для человека 300 руб не напряг - но все же деньги, надо бы задуматься. то же самое и с 360 доллаорв: если ои поседние и каждый раз человек отдает из скрепя сердце и в ущерб нормалной жизни - не надо идти в такую школу ! я уже внизу писАла: французская спецшкола - это роскошь. а не необходимость. просто реально надо на вещи смотреть, не рассчитывать на всеобщее милосердие, и все будет хорошо 10.03.2004 18:20:38, маро
Согласна.Я тут про Тарасовку написала:)) 10.03.2004 18:25:05, Кarolina
вижу :) ответила даже 10.03.2004 18:28:25, маро
Пионерка
или я чего не понимаю. Или я существую в воспоминаниях 20-летней давности. Наши учителя с пропустившими занимались дополнительно. ( молчу про мою бабушку, которая была учительницей у калмыков - и вечерами ходила по домам - "подтягивать" неуспевающих)
Да. если оболтус, лентяй или мама очень хочет , чтоб ребеночек занимался и может платить - пускай платит. Но. Если проболел - то почему не потратить пару раз на неплохую ученицу - чтоб была у тебя в группе эта самая неплохая ученица? Или проще, чтоб не было никакой?
10.03.2004 17:29:18, Пионерка
просто есть люди, которые "болеют" за свою работу, проводя за ней дополнительные часы, а есть - которым наплевать. Я бы однозначно забрала ребенка из вышеназванной школы (класса). Не хотелось бы платить деньги туда, где на ребенка учителю начхать. 10.03.2004 17:39:07, Помидорова
Вот-вот. И я думаю, что учительница эта, мягко говоря, не очень хорошая. Может, и стоит уйти. Но я бы попробовала сначала поговорить, может, все и уладится. 10.03.2004 17:52:28, lovec
Фяка-Пфяка
Ей может быть 24 раза не начхать. Но каждый час ее репетиторства - это суточная продуктовая корзина ее собственного ребенка. На кого ей начхать - может быть, вы за нее выберете? 10.03.2004 17:48:50, Фяка-Пфяка
Это не повод вымогать деньги с матери проболевшей девочки.
10.03.2004 20:52:47, Artemis
ой, только без грубостей плиз. Мне все равно, какая карзина у нее какой час...и т.д. Если я плачу деньги за обучение - ребенок должен хорошо обучаться. Все. Все дополнительные занятия с детьми (по моему) должны являться частью обучения - и рабочий день учеля должен включать себя не только урок, но и время для доп.занятий с неуспевающими учениками. Я сама так учусь на данный момент. Если бы с меня драли еще помимо того, что я плачу - это не школа была бы, а черт знает что. Бардак! 10.03.2004 18:01:01, Помидорова
здесь дерут 10 евро в месяц. даже не знаю, куда эти деньги можно приложить. 10.03.2004 18:10:08, Юксаре
Фяка-Пфяка
Ихде там грубости???
А вот любопытно - пока девочка болела, за учебу деньги платились или нет? Если да - то ее двойки действительно проблема учительницы. А если нет - то как можно с учительницы чего-то там требовать?
Не понимаю, почему рабочий день учителя должен включать в себя занятия с отстающими. Успевающие платят столько же, с чего бы отстающим за те же деньги дополнительное время?
10.03.2004 18:07:38, Фяка-Пфяка
я так понимаю, что вне зависимости от болезни деньги платятся. А рабочий день учителя должен включать в себя дополнительное время для занятий с учениками вот почему: для занятий с отстающими (ну не понял ученик материал, есть вопросы), для консультаций с успевающими (ну интересуется школьник предметом - хочет может расширить знания - опять же есть вопросы). И успевающий может ведь в любой момент превратиться в отстающего, если он заболел или по какой-то причине не понял материал, изложенный в классе. 10.03.2004 18:21:33, Помидорова
Не обязательно. У нас при 2х месяцах болезни не платились. 10.03.2004 18:26:31, кисс
При чем тут ее корзина? Пусть даст ребенку время, и все! Зачем же двойки-то ставить? 10.03.2004 17:54:14, lovec
Фяка-Пфяка
Может быть, насчет двоек она не права. Но мама девочки где была, если по остальным предметам ребенка подтягивала, а по языку дождалась двоек? 10.03.2004 18:03:00, Фяка-Пфяка
Учительница не "может быть", а совершенно точно не права. А мама, насколько я поняла, подтягивала в меру возможностей, но ей трудно - сама изучала в школе немецкий, да и в нем не блистала. 10.03.2004 18:42:01, lovec
Фяка-Пфяка
Нет, мминуточку. Как можно подтягивать в предмете, если знаешь его недостаточно? И если это сам прекрасно знаешь? 10.03.2004 19:02:15, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Раньше от них требовали показатели. А теперь им выдают зарплату - знаете, какую? 10.03.2004 17:38:49, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Хм... Во-первых, раньше учителям платили гораздо лучше -вполне в русле "средней" зарплаты по стране. А сейчас?

Вы ведь, думаю, удивитесь, если вас попросят бесплатно выйти в субботу-воскресенье поработать?
10.03.2004 17:36:35, ЧаПай
Кондратея
Погоди. Это платная школа. К бесплатной претензий нет, взятkи гладки. А тут можно и экономически сказать - девочка пропустила, за нее наверняка платили в это время. А она отсутствовала. Почему бы школе малюсенький процент не отработать? Если по всем другим предметам она нагнала?

Да я не уверена, что и двойки там вполне справедливые. Почему девочка, которая нагнала быстро на 4-5 другие предметы, а раньше была "неплохая ученица" по языку - вдруг не может выше 2 получить?
10.03.2004 17:40:02, Кондратея
По языку я знаю по себе, запустить очень легко, особенно в самом начале - пропустил 2-3 урока, что-то не понял и понеслось, как снежный ком. Я учила английский факультативно в 3 классе, было все просто и понятно. На следующий год перешла в другую школу, к другому учителю и первое время очень радовалась, как все понятно - все только буквы учат, а я все знаю. Ну и расслабилась. Потом понеслось, родителям стыдно было признаться, что не понимаю ничего, а вместо "5" пошли "4" и "3", к концу второй четверти отец спохватился и взял репетитора. Денег не было, поэтому занималась бесплатно его бывшая учительница и по совместительству подруга бабушки. За полгода она так нас с сестрой извела своим гадким характером, что у нас был нервный срыв и мы наотрез отказались заниматься. С тех пор так и не могу нормально выучить язык, при одном упоминании о курсах начинается тошнота... 10.03.2004 17:51:35, Polett
ЧаПай
Знаешь, фишка в чем... Вот у меня несколько детей были "на контроле" -ну, не могут выступать перед классом, тушуются, теряются -отсюда двойки при неплохих знаниях. Попросила учителей позволить детям отвечать письменно -результаты сразу изменились, ребята повеселели и вообще... А потом - учителям повысили зарплату. И в связи с этим отменили надбавку губернаторскую. Ну, я об этом писала - после УВЕЛИЧЕНИЯ зарплаты деньги мы получили на 500-600 рублей МЕНЬШИЕ :-(
И -все. Половина учителей проверять "лишние" письменные работы -отказалась. И я не могу их обвинять - если от твоих 3,5 тысяч "откусывают" приличный кусок - ты лучше возьмешь одного платного ученика и себе этот "откус" компенсируешь...

360 рублей в месяц - я тебя уверяю, из этих денег учителю ни копейки не перепадает!

10.03.2004 17:46:41, ЧаПай
мамАнечка ©
Жень, ЗАЧЕМ тогда они идут учительствовать на копейки?
При всех раскладах страдают дети. Муниципальная это школа или частная, платная или бесплатная, если нет денег - сиди и молчи в тряпочку, за мое внимание к тебе родители не заплатили.
Грустно все это.
Ведь учитель пришел на работу УЧИТЬ. Его цель - хорошие знания у детей, а не урвать с родителей побольше, вечно плачась "а нам же мало платят".

Только и слышно со всех сторон "а я мало получаю, так что нечего с меня требовать".
Я тоже получаю не горы золотые, чтобы выкладывать постоянно за простой осмотр врача, за более внимательное отношение к моему ребенку на уроках, за справки в жэке и пр.....
Так почему мне все говорят "я мало получаю, так что платите", а я так сказать не могу??!!
Вернуться в д/с что ли... и нищую из себя корчить...
10.03.2004 18:00:31, мамАнечка ©
Gamma
Да, затем, что больше некуда идти!! Все более-менее приличные учителя давно разбежались из школ, остались либо одни энтузиасты, либо те, кому идти некуда. Когда в образование, как и в армию, будут денежные вливания, тогда мы не будем здесь сотрясать воздух на эту тему. 10.03.2004 18:03:45, Gamma
мамАнечка ©
а дети при чем?!
Если "некуда идти" и ты смирился с этой работой, то будь любезен выполнять свои обязанности качественно.

Дворникам тоже не груды золотые платят, однако же территории вылизанные.
Может, таким учителям в дворники податься?
10.03.2004 18:16:50, мамАнечка ©
Gamma
А ведь когда-то дворники плохо свою работу выполняли, забыли, какие были улицы Москвы еще не так давно? Денег им добавили, вот и стали они хорошо работать.
И учителя будут лучше работать, если им добавят денег. Иной раз я думаю, а зачем я нашей "немке" про Германию обмолвилась, что хочу-де ребенка туда на лето для более лучшего изучения языка послать, кто знает, что у нее в мозгах в тот момент пробежало (наши мужья, кстати, служат вместе), но ведь всеравно она бы узнала, ребенок об это рассказывал сам.
10.03.2004 18:36:23, Gamma
мамАнечка ©
ни фи-га!:-) дворников стали ПРОВЕРЯТЬ.
Денег добавили, но и территорий прибавили немеряно.
Если человек при низкой з/п относится к своим обязанностям "с прохладцей" то от прибавки рвения не прибавится. Будут новые недовольства.
Как показывает мировая практика, дело далеко не только в высоких з/п и прибавках....

Кстати, в Европе учителя тоже стоят в ранге низкооплачиваемых.
10.03.2004 18:51:29, мамАнечка ©
Gamma
Про всю Европу не надо говрить.:)) 11.03.2004 10:55:38, Gamma
Учитель и дворник - это сильно.А врач будет лучше лечить? Нет, талант не пропьешь. Хороший учитель будет учить за то, что ему платят. Подрабатывать. Но - УЧИТЬ. А плохой... хоть озолоти... 10.03.2004 18:42:05, кисс
Крапива
вот, в чем и проблема:( 10.03.2004 18:53:36, Крапива
Хм. Убогих, способных только лепить халтуру в богадельне вразумлять надо. А не потакать им. 10.03.2004 18:08:52, Kenga
Gamma
Мариш, я вот не знаю, что сказать про наших учителей.:(( У нас в школе пока только две училки, по-другому назвать их не получается, сужу о них, правда, лишь со слов ребенка и по том, что в тетрадках и как оценено.:(((
Марина, мой ребенок по сравнению со мной, той маленькой, ну просто вундеркинд, есть, конечно, некоторые шероховатости. А по словам училки не так выходит.:( А дел-то - не напирать на ребенка с гроздными интонациями и тогда он не будет молчать, как партизан, а будет отвечать, не боясь ответить не правильно. И нельзя высмеивать ребенка за неправильный ответ, что происходит в нашем классе. Это одна училка, которой 70 лет, и которая в богадельню пока что не собирается, шустрая, нам бы всем в ее годы так сохраниться. Она выбрала себе двух любимцев и во все места их вставляет, детям постоянно ими в глаза тычет.:(( Я уже уморилась подарки ей таскать, чтобы та хоть чуть-чуть подобрее была к дочке. Вроде пронимает, но только на некоторое время. В какой-то момент поскандалила с ней по телефону, не получается в реале, да и не особо хочется, муж шипел на меня, типа ребенку совсем хочу обстановку в школе испортить. Правда, мужа я быстро в чувство привела, а вот училку не удается.:((
Вторая училка, по немецкому. Той подарки не носим (надо, наверное, это и здесь применять, пока не считала нужным), может из-за этого она девчонку достает периодически, что ребенок ее оценивает еще хуже, чем их классную, типа та, по немецкому, вообще любит "под кожу" залезть.:((
Ну, вот как не потакать, а? И ведь такое сплошь и рядом.
10.03.2004 18:26:59, Gamma
Оксан, ты понимаешь. я тебе ничего не могу посоветовать. Для меня такое - невозможно в принципе:( 10.03.2004 18:32:12, Kenga
Gamma
Для меня, по всей видимости, возможно.:((( Но я не обольщаюсь, что в своей массе наши училки выбиваются из колее.:(( Я не беру вашу школу. Надеюсь, что с возрастом у ребенка выработается иммунитет на таких училок и он будет на них "забивать", но знания все-таки необходимые получит. 10.03.2004 18:43:28, Gamma
Анитка
Офф: Что там с губой и прочим? Сходила к врачу? 10.03.2004 18:03:07, Анитка
мамАнечка ©
сейчас выше отвечу:-) 10.03.2004 18:08:14, мамАнечка ©
Не знаю. Я просто к себе примеряю: никогда бы не ждала от учителя своего ребенка бесплатого овертайма. Была бы очень приятно удивлена, если бы такое случилось, но воспринимать как должное и ожидать - нет.

Мой ребенок и его учеба - наши проблемы.

10.03.2004 17:31:56, Мата Хари
Кондратея
Я не понимаю, как БОЛЕЗНЬ девочки может вызвать двойки по французскому, если до болезни двоек не было. Раз учитель не готов дополнительно "подгонять" отставших - то обязан вписывать такой "подгон" в рамки нормального урока. Ну там - давать девочке отдельные задания, выписать ей на листок номера пройденных параграфов, упражнений, дать ей пару раз отдельные тесты на усвоение самостоятельно пройденного.

На мой взгляд - либо одно, либо другое. Так, чтобы "ни то ни другое сами разбирайтесь пошла нафиг если не можешь платить" - это не по мне.
10.03.2004 17:26:10, Кондратея
Пионерка
После "простого" разговора началось изучение глаголов. десяток из них - неправильные. Даже мой "гениальный" сын в них разгребается с трудом. Это действительно МОЖНО объяснить. И НУЖНО. Теоретически - это может занять немного времени.
Кстати. Про поближе к дому. Эта школа - близко к дому ( и их, и нашему). В параллельном ОБЫЧНОМ микрорайонном 3-ем классе осталось СЕМНАДЦАТЬ человек!(похоже, что причины те же)
10.03.2004 17:49:11, Пионерка
А куда ж они делись из обычного класса-то? Что совсем учиться перестали?::-) 10.03.2004 18:08:26, Мучача
Согласна!!! И я о том же. 10.03.2004 17:34:51, lovec
а я вот другого не понимаю: в течение всех этих 8 недель, что девоечка болела, мама же могла подойти хоть иногда в школу. поговорит ьс учителем, взять задание, сейчас ко всем учебникам кассеты есть - почему дома-то не позаниматься нельзя ? а так я с вами согласна: все дети болеют, и вовосе это не ЧП для нормальной школы. но тут мама ИМХО сама виновата, что не предложила дочке дома заниматься во время болезни. 10.03.2004 17:32:26, маро
Пионерка
к этим новым учебникам Касаткиной кассет нет. ( я сама потихоньку надиктовываю своим ученикам). Язык - французский. 10.03.2004 17:38:40, Пионерка
удивляюсь, что нет кассет. а методички для учителя ? 10.03.2004 17:43:55, маро
Варвара
Я тоже такого не понимаю. Хочется услышать маму девочки. 10.03.2004 17:35:28, Варвара
"Подгон" в рамках урока - вариант вполне нормальный, имхо. О нем и надо говорить и с учительницей, и с директором, плюс заниматься самим, если нет денег на доп. уроки. 10.03.2004 17:28:47, Мата Хари

Показано 116 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!