Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О бедности и детстве

Прошлыми (праздничными) топиками навеяно. Насколько по вашему тяготит бедность ребенка?

Давайте сразу оговорим, что под ребенком понимаем дошкольника.

Мое мнение - что совсем не тяготит. Но! При условии умных родителей, которые не считают себя ущербными, не создают вокруг себя шлейф недовольства жизнью, а считают, что трудности с деньгами - это последнее из-за чего стоит считать жизнь сломанной.

Вот например, разве любимой игрушкой является самая дорогая? Чаще всего - напротив, это какой-нибудь замурзанный до безобразия мишка, с одним глазом или что-то наподобие.

Когда малышу хочется дорогого мороженого, яркой дорогой машинки и т.п., то всегда можно отвлечь, заменить более дешевым вариантом и т.д. Я вообще не уверена, что забрасывание игрушками так уж нужно малышу и что это для него полезно.
10.03.2004 10:17:25,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит от родителей: если они дают детю почувтсвовать, а паче говорят о бедности, то и ребенок будет комплексовать. А если как-будто так и надо и другого быть не может ребенок доолго не будет задумываться что у других, а что у меня. Дети берут пример с родителей. Ведь это нам за частую надо шоб ребяте ходило в красивой, качественной, модной и соответственно дорогой одежде, а им-то все равно в чем в грязи валяться. Им до подростково возраста главно шоб мама и папа любили. 10.03.2004 21:02:00, b/f
хухра-мухра
когда ребенок был в дошкольном возрасте, бедность была скорее моей проблемой :)В сад он не ходил. Мы жили на 300 долл. из них 100 я платила няне. При этом я работала на 3х работах. Сейчас у меня доход несколько больше. Но все равно - это кошмар. "Мам, купи то! Мам, купи это!". Я его иногда зову купишкой. Последнее приобретение - новый мобильник. Старый еще нормально работал! Ну, подумаешь, батарейка садилась через 3 или 4 часа и SMS-ки не отправлялись!Подумаешь, графики и игр нет! Звонить-то можно было. Ему же уже 5 лет, как-никак. Лего этого у нас просто склады. А гейм-бой!ТАкой дорогущий! Первый он сломал. Второй-потерял, просто забыл. Хотя, у меня правило - подарки только на ДР и НГ.Так что нового я ему до ДР покупать не буду. Мобильник я пообещала ему за 6 пятерок по английскому, подряд (без троек в промежутке). Не ожидала, что он их получит.
К шмоткам он равнодушен, в общем-то. Стараюсь одевать его так, чтобы в метро не подавали :)Обычно покупаю все "на вырост", подшиваю, потом удлинняю. Качественные вещи можно долго носить, к тому же они лучше смотрятся, чем даже новые, но -некачественные.
10.03.2004 17:21:34, хухра-мухра
За свое долгое и нелегкое детство :) я успела побывать и в бедности (отец учился, мама со мной сидела), и в "небедности" (6 лет по заграницам, в т.ч. в Азии, где европеец по определению богач :), отец в дипкорпусе, мама тож там подрабатывала), и, с ходу, опять в бедности -- 1991 год, зарплаты явно пониже, чем "на выезде", ели манку, гречку и, когда отец приносил паек -- тушенку и паршивую колбасу. И я НИКОГДА не замечала разницы! НИКОГДА не было чувства "у всех есть, у меня нет" или "раньше было лучше". Я поняла, что в 1991 году мы жили бедно только после того, как услышала, что мама жалуется на это своей маме! Родители не считали себя бедными-несчастными -- и мы, дети, ничего подобного и вообразить не могли. 10.03.2004 16:37:24, Айви
Лю-уди ... О какой-то странной бедности говорите. Интеллигентная библиотекарь с 3 детьми и замужем за пьяницей - это НЕ ТА бедность. Это выбор ... сделанный там, где он (выбор) есть (был). А ТА бедность - это когда выбора (реально) нет и не было. И в ТОЙ бедности ничего хорошего нет, ни для взрослых, ни для детей. 10.03.2004 14:57:07, Ok-ka
А какой интересно могла сделать выбор моя мама? аборты делать? Не смогла себя заставить, и я ее понимаю... Уйти от отца на вокзал жить с тремя детьми? Не смешно... 10.03.2004 16:04:57, Амели
Это ВСЕ - выборы. Замуж-не замуж, рожать-не рожать, развестись-не развестись, работать там-работать здесь, смастерить ребенку кровать-класть его в коробку. Я не говорю, что такой-то выбор "правильный" (я не господь бог, чтоб судить), но выбор - БЫЛ. Ту нищету, на которую я насмотрелась, отличало именно отсутствие выбора - нечем думать, нет способности что-то делать etc. И никаких развивающих книжек при этой "настоящей" бедности не бывает, сорри :-(((( 10.03.2004 16:12:20, Ok-ka
А раньше, по-моему, такого вообще не было - развивающие книжки. У нас просто книжки были - из маминого детства еще... Бианки, Пришвин, Олеша и все такое... 10.03.2004 16:23:24, Амели
Gamma
У ребенка данного библиатекаря и пьяницы выбора не было! Вот о чем речь. 10.03.2004 15:17:19, Gamma
У ребенка был шанс жить иначе, иначе не сидела бы она теперь в интернете. И это (ВОЗМОЖНОСТЬ уйти в на другую жизнь) отличает настоящую бедность от той, которая "от головы" ... От которой психологов прописывают ... 10.03.2004 15:53:22, Ok-ka
Gamma
У маленького ребенка? Не было у него шанса жить в тот момент иначе. Шанс появился у выросшего ребенка, какой ни вы, ни я не знаем. 10.03.2004 16:19:22, Gamma
Да, я ушла в другую жизнь... В 18 лет ушла из дома и вышла замуж за человека, который хорошо ЗАРАБАТЫВАЛ. Другого выбора у меня не было, я учиться очень хотела, школу с медалью закончила... Жизнь у меня, конечно, началась совсем другая - квартира, своя комната (впервые в жизни), питание досыта... Шмотки себе до сих пор покупать не привыкла - денег все жалко... 10.03.2004 16:10:15, Амели
Угу. А упомянутые мной соседи (когда наша трущобная коммуналка ушла на капремонт) переехали в один подъезд с моими родителями. И моя ровестница вышла замуж в 16 за человека, который НЕ зарабатывал, а был таким же, как и ее родители. И ее дочь уже замужем, ровно за таким же ... Бегает от битья по соседям с дитем - это следующее поколение. И другой жизни они не знали и не знают. Недоступно. Почувствуйте разницу. 10.03.2004 16:16:42, Ok-ka
Как Вы справедливо заметили, каждый человек может выбрать... она может по любви в 16 лет замуж вышла, а я вот до сих пор не знаю, что это такое... Я выбрала денежки.. 10.03.2004 16:29:08, Амели
не знают? или не хотят знать? 10.03.2004 16:24:50, Шин
Аксандра
А какая принципиальная разница был изначально выбор или нет - если итог один: есть нечего, одеть нечего, спят в коробках? 10.03.2004 15:09:26, Аксандра
Это идиллическое сочетание - любящая мама, читающая умные книжки ребенку, лежащему в коробке вместо кровати - оно, конечно, в жизни встречается, но мало ли чего в жизни встречается - белые тигры в природе, например. В 99 из 100 случаев с коробками, в которых дети спят, совсем другое сочетается :-((( 10.03.2004 15:50:10, Ok-ka
Gamma
"Есть много в жизни, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам" (с) не уверена в точности формулировки, но смысл понятен. 10.03.2004 16:21:08, Gamma
Ну, у нас вот так было... Больше того: я в 15 лет пошла полы мыть, сестра (она кстати тоже на этом сайте постоянно тусуется) - в 14. Это не на месяц или 2, это до окончания школы... Много всего было, и хорошего, и плохого, но плохого больше в 1000 раз, конечно... А когда мне было 17 мама - единственная по сути наша кормилица - загорелась на кухне от плиты и попала в ожоговый центр, вот тогда нам совсем трудно стало... Про мое детство вообще такой роман написать можно - Даниэла Стил отдыхает :)) 10.03.2004 16:16:06, Амели
Зависит от того, как долго в них спят.:)) Один из нынешних российских банкиров спал первые месяцы своей жизни в чемодане, потому что у родителей ни на кроватку, ни на коляску денег не было:) Это не значит, что именно так он и провел ВСЮ свою юность:) 10.03.2004 16:14:31, Харас
От 3 лет до 18 (до замужества). Детская кроватка у нас как раз была. 10.03.2004 16:25:00, Амели
Ну, это не бедность - это временное возрастное безденежье :-)) 10.03.2004 16:24:53, Ok-ka
Майская мечта
До определенно возраста детям совершенно побоку богаты или бедны их родители. Дисбаланс начинается в подростковом возрасте. 10.03.2004 14:45:50, Майская мечта
Лягушка
Абсолютно не тяготит. Моя дочь подняла в своей группе рейтинг трамвая :)) В том смысле, что две девочки, забираемые из садика родителями на машинах, стали проситься на трамвай, с Асей. 10.03.2004 14:43:16, Лягушка
ЕЕ
Осмелюсь дать прогноз, что и в дальнейшем мироощущение Аси будет лучше, чем у этих девочек безотносительно объективного положения вещей.
Это называется счастливым характером. Дар божий.

Специально для Кондратеи: я понимаю, что данное качество свойственно безотносительно к конкретному трамваю. Могла оно достаться и "девочке с машиной"
10.03.2004 15:13:41, ЕЕ
В дошкольном возрасте не тяготила, а вот лет с 6 воспринималось это ужасно! 10.03.2004 12:34:26, Маркуша
тяготит. я хорошо помню, как мы на юг ездили по путевкам с маминой работы, а там - ничего. ни кафе, ни мороженного... солнечные очки - я о них три лета мечтала, они мне снились. кукуруза на пляже - нет, дорого. и потом я так хорошо помню свою радость, когда я первый раз со своей уже зарплаты купила себе кофточку - не думая долго, что же мне нужно больше, то или то, не обойдя все окрестные магазины - а просто зашла, понравилась и купила. именно легкость покупки, которой у нас не было никогда, меня очень порадовала. 10.03.2004 12:24:57, Best
ЕЕ
Мы говорим о дошкольном детстве 10.03.2004 13:14:12, ЕЕ
ELLI
У нас семья выше среднего достатка.Ребёнку можем позволить купить всё на что у неё глаза глянули, но сознательно стараемся ограничевать покупки потому что тогда новое не приносит радости.Когда новая игрушка/одежда вымечтана ею то приносит намного больше радости. 10.03.2004 12:09:17, ELLI
kk (ленивец)
Дошкольника думаю не очень тяготит. Сравнивать начинают в школе.
Хотя мне сложно говорить. У меня было очень богатое детство и я никогда об этом даже не задумывалась.
10.03.2004 12:07:52, kk (ленивец)
Фяка-Пфяка
Забавно - я знала, что мы бедные, это периодически озвучивалось; но я никогда этого не ощущала. Видимо, Кондратея правильно говорит о трех составляющих. Мое восприятие вытягивалось фактором времени - весь мой гардероб, которому хронически завидовали сверстники, был сшит дома, из хлама и старья, например, и на все лето меня увозили на полигон, где мать сидела в командировке, а я лазала по деревьям и бегала на речку с друзьями. Но я росла еще при социализме, тогда разрыв благосостояний был много меньше. 10.03.2004 12:07:35, Фяка-Пфяка
Крыса клевая
Не знаю, во времена моего детства особой бедности не ощущалось, да и не были мы бедными тогда (2-х, а потом 3-х комнатная квартира, машина, дача, все дети учатся в музыкальной школе, летом поездки по разным местам Советского Союза - стандартный набор благополучной советской семьи). Я вообще плохо помню эти времена. Может, время и отношение к материальным ценностям были другими, не с чем было особо сравнить игрушки и одежду, но не завидовала в этом плане никому из детей. Вот велика трехколесного у меня не было - это да, но уже по другим соображениям. Недавно со старшей сестрой как раз про это вспоминали - ееоказывается, очень напрягало, что она носила одежду "с чужого плеча". Меня - совсем не напрягало, и сейчас не напрягает. Помню, одеты мы были всегда красиво и в хорошую, качественную одежду, не чета нынешнему рыночному тряпью. 10.03.2004 11:54:08, Крыса клевая
ДА! ДА! ДА! Тяготит!!! И тяготит потом всю жизнь, это проклятое нищее детство. И в дошкольном возрасте я четко понимала - что мы нищие, многодетные (нас у мамы трое, она библиотекарь, отец почти всю зп пропивал, жили впятером в одной маленькой комнате). Спала я до 18 лет на картоныых коробках, набитых тряпьем. Вы думаете, я в 4-5 лет не понимала, что некоторые люди спят на нормальных кроватях? Еще как понимала!!! Один раз мы с мамой в мебельный зашли за чем-то, так мне потом эти кровати до-о-олго снились... А одежда - на праздник в детском саду нужно было нарядное платье... Я понимала, что у меня его нет и быть не может. С каким ужасом я ждала этого праздника!
Мама у нас чудесная, умная, интеллигентная, много с нами занималась, перед сном книги читала, по театрам водила (билеты выдавали бесплатные в многодетном совете), но к нашей ужасающей бедности это никакого отношения не имеет... Сейчас я довольно обеспеченный человек, но занимаюсь со своим сыном ничуть не меньше, чем мама с нами в детстве... А мое ужасное нищее детство беспомощное детство я не забуду никогда...
10.03.2004 11:44:52, Амели
ЕЕ
Мне кажется, тот ужас, что Вы описали, и существовал и усугублялся пьяным отцом, который находил же себе денег на свое "хобби". Это уже немного о другом. О родителях безответственных (все таки безответственно, ИМХО, от мужа алкоголика заводить 3-х, а о самом папе я и не говорю...)

Кстати, тоже картинка с натуры. На детских каруселях (почти пустых) я катаю старшую дочь. Вдруг дикий визг и ругань разве что не матом. Оборачиваюсь - изможденная женщина с явными признаками базедовой болезни на чем свет стоит клянет свою дочку, девочку лет 10-ти, которой я перед этим потихоньку любовалась -такие тонкие черты лица, такие роскошные волосы...
Оказалось, что она купила девочке 2 билета на карусели, но у той закружилась голова, она решила не кататься больше, а билет выбросила. Этот крик был посвящен тому, что: "Мерзавка! ищи сейчас же! Это 2 буханки хлеба! Я их вернула бы в кассу!"

Я не решилась сделать замечание, но бог мой! В каком аду живет ребенок!
10.03.2004 12:16:31, ЕЕ
Аксандра
Меня - тяготило жутко. До сих пор в голове основная масса тараканов вот с того времени как не могла лосины купить :-)) Вот у всех были лосины, а у меня не были. А потом у всех были дорогие "настоящие", а у меня с рынка... И колготки штопанные и туфли с сумкой, которые бабушкина соседка выкинула... Годков с 10-11 это началось... При этом родители вроде никогда себя ущербными не чувствовали :-)) По крайней мере не обсуждали со мной эту тему...
НИКОГДА не хочу такого своей дочери. Я лучше недоем, меньше посплю, больше поработаю, но такого не допущу.... :-)) Это еще один большой жирный таракан в голове :-) Если ребенок хочет чего-то такого, на что денег нет - у меня в голове что-то щелкает и я найду деньги чего бы мне это не стоило (проверено). Другой важный момент усвоенный с тех же времен. Ребенок должен быть среди равных. Нельзя отдавать ребенка в сад/школу где у основной массы детей родители богаче.
10.03.2004 11:34:43, Аксандра
дошкольника - нет, даже наоборот огромное кол-во игрушек отвлекает внимание, чтобы сосредоточиться на одной игре. У моего наоборот популярностью пользовались (и сейчас тоже) игры нашего с мужем детства, ему даже интереснее, когда мы всей семьей сидим и бросаем кубик в игре "Морской путь" или раскладываем шарики по ячейкам в другой восточной игре. По-моему это лучше, чем ТОЛЬКО сидение перед компом или игра в тетрис, денди и проч. И еще общение с семьей происходит, которое, на мой взгляд, важнее, чем куча дорогостоящих игрушек, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. 10.03.2004 11:27:15, Шаффи
Дошкольника - не тяготит... Сделанный из бумаги самолетик занимает детей в течение двух вечеров. А ж/д леговская за 150 баксов лежит под кроватью достается раз в полгода. Самые любимые игрушки - мыльные пузыри (10 руб), китайская магнитная удочка с рыбками (15 руб), китайский же вертолет, который летает (25 руб). Безумные куклы, мягкие игрушки и т.д. - лежат отдыхают. Иогурт котируется меньше, чем банальный кефир с вареньем. Одежда? Ну да, задница чем-то должна быть прикрыта. Но чем - ребенку не важно. 10.03.2004 11:16:54, AleXXX
ну вашей довери не важно, моей важно уже в 4 года. а во нравится давилка для пластилина, конструктор тридэшный, барби, бусы, кукольный дом - все это от 500 рублей. 10.03.2004 11:23:25, Шин
Лестница А
А может, это ВАМ нравится? А деть - копирует? 10.03.2004 11:38:55, Лестница А
Анитка
Деть может в садик ходить... 10.03.2004 11:49:09, Анитка
Лягушка
Деть разбирается в марках одежды? Моя одевается достаточно дорого (муж из Европы привозит), но, мне кажется, обрадовалась бы и китайскому платью с рынка. Другое дело, что я фильтрую. Ей нужны были "хвостики" (вместо распущенных волос) - потому что у всех девочек в группе так, и "платья" (вместо брюк) - по той же причине. А цена, фирмы - забота родителей. 10.03.2004 14:55:11, Лягушка
моя не разбирается, но при этом может сказать, что у нее есть сумка красная с синим, розовая , не хватает оранжевой. она вполне может добить качесвто количеством 10.03.2004 15:43:24, Шин
Анитка
В марках одежды нет, а в куклах запросто :) 10.03.2004 15:19:20, Анитка
ненавижу ролевые игры и кукольный дом. у моей дочери года в два почти не было кукол и все игрушки мягкие подаренные были, зато были контсрукторы, рамки-вкладыши, блоки дьенеша, кубики зайцева и прочая равивающая лабудень, в которую играет сейчас сын, а дочке нужны бусы ,косметика, куклы, посудки, аптечки, парикмахерские, одежда, краски и фломастеры. вот сейчас она меня пытается доканать, потому что хочет пойти в любимой весенней куртке в минус 25 в бассейн 10.03.2004 11:44:47, Шин
=СветА™=
А у нее есть возможность сравнивать?
В пору моей старшей уже появились Барби и ихние розовые дома, но она явно предпочитала дом из картонных коробок, который мы делали вместе и сшитые мною игрушки.

Никакой корреляции цены с любимостью и пользой в игрушках я пока не заметила.
Лего у нас тоже килограммы есть-играет редко.А из бумажки мастерить и в это играть -часами.
Давилку для платиллина с успехом заменяют любые формочки или собственные руки.Кстати, она больше любои из глины лепить, а через чеснокодавилку длинные волосы продавливает.
явно менее затратно даже, чем пачка пластилина.Размочил и лепи эту глину за 20 руб бесконечно.
10.03.2004 11:37:50, =СветА™=
Я и не гооврю, что все завист от денег, мыльные пузыри и шарики - безусловный хит,
а во формочек для пастилина дома как собка нерезанных, и они есть в самомм наборе пластилинодавлки, не катит. весь прикол в выдавливании, две испорченные чеснодавилки уже есть. а глину у нас не любит никто. хотя есть и кудесница голубая, и рыжая, и черная пластическая "самозастывающая " масса русского производства, почему-то такая же,но импортрная и цветная вызывает больше восторга, эстетичнее выглядит, наверное.
10.03.2004 11:48:50, Шин
Моей, ессно, тоже все хочется. Но все купленное - пылится. А лучшая игрушка - папа, читающий сказки... 10.03.2004 11:27:20, AleXXX
о! а у моей - не поверите - диафильмы маминого детства, один из них датирован аж 1967 годом. Все дело в подаче этого хозяйства - картинка проецируется на всю стену, дочка крутит ручку проектора, а мать архивыразительно зачитывает подписис к кадрам.
А дорогущий Лего или бесконечный надаренные игрушки пылятся, популярностью пользуется при этом пластмассовые крокодилы, на которых снизу выбита цена - 15 копеек - опять же из моего детства.
10.03.2004 16:35:28, A_Z
нет у нас это именно играется. пылится остальное. а мама, читающая энциклпоедии, от которых уже тошнит - небезусловный хит 10.03.2004 11:38:35, Шин
Насколько я помню, весь вчерашний сыр-бор про бедность и богатство начался с описания семьи, в которой нет денег не только на курсы в институт для старшего ребенка, но даже на дорогостоящую операцию для младшего. Вот это действительно кошмар и ставить своих детей в такие условия - преступление. Все остальное - туфта, конечно. Но если есть деньги на жизненно важные вещи - жилье, лечение - то они есть и на дорогие игрушки, поскольку игрушки дешевле на много порядков. Так что плохо я отношусь к "бещным по собственному выбору":(( 10.03.2004 10:59:31, Ло
Carsa
Еще, наверное, надо оговорить, что этот бедный дошкольник не находится в богатой среде. Если все время перед глазами игрушки и развлечения, которые ему недоступны, родителям нужно много мудрости, чтобы ребенок не комплексовал и не завидовал. 10.03.2004 10:57:40, Carsa
Красно Солнышко
Дошкольника? Не тяготит, конечно.
Тяготить начинает, когда ребенок в коллектив попадает. Да и то, далеко не всех.
У меня вот в детстве были возможности всегда, но никогда мне не надо это было, выделяться.
Помню, лейбл мне с куртки срезали, классе в шестом, я так удивилась.
10.03.2004 10:49:19, Красно Солнышко
Часто низкие доходы заставляют родителей категорически не прислушиваться к желаниям ребенка. И именно от этого, а не от отсутствия игрушек как такового, дети страдают. Если несмотря на невысокие доходы детям уделяется много внимания в той форме, в которой дети его просят, то все хорошо. 10.03.2004 10:48:00, nastena
ЕЕ
А разве высокие доходы могут повлиять на то, как общаются с ребенком?

Сцена в самолете, вылетающим из Туниса. Самолет задерживается, жарко, кондишены не включены, все недовольны... Сидит семья. Рядом -мама, сын лет 14-ти и сын лет 4-5. Сзади - папа. Малыш капризничает, кроме всего вышеперечисленного, еще и поздно, ему спать хочется. У него у руках ни одной завалящей игрушки для отвлечения, о книжках не говорю. Остальными детьми плотно занимаются взрослые - читают, обмахивают, разговаривают, укачивают. А этот - сам по себе нудится, ноет. Когда нытье становится громче мать равнодушно отвешивает ему затрещину, что, понятно только подливает масла. И так до тех пор, пока их соседи не стали на них оглядываться. Тогда вмешался отец - откинул кресло, как-то обустроил сына. Он примолк, заснул.
Я по сей день вспоминаю сцену с удивлением.

Что-то на мой взгляд не сладко этим детям живется, не смотря на загран. отдых и оЧЧень фирменный вид.
10.03.2004 11:12:48, ЕЕ
Знаю семью с высоким уровнем доходов, где маме неинтересно с детьми возиться, она трудоголоик в тяжелой форме. У детей чудная няня и учитель французского, кружки и игрушки. Не было бы денег - дети бы страдали от маминого невнимания. Так - она им уделяет полчаса в день непосредственного времени (спать укладывает, сказку читает, одеяло подтыкает), все счастливы. 10.03.2004 11:22:34, nastena
ЕЕ
А если бы не укладывала, а подзатыльники раздавала? Тогда как? Все равно, раз няня (а про нянь на примере своей внучки много чего сказать могу...)?

Про то, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным осведомлены все.
10.03.2004 11:47:48, ЕЕ
Вы спрашиваете, чем помогает в отношениях с ребенком высокий доход. Я - объясняю. При чем здесь подзатыльники? 10.03.2004 11:57:16, nastena
ЕЕ
Потому что вариант, когда и мама любящая, и достаток есть обсуждать не стоит в виду очевидного отсутствия разногласий.
Смысл темы для обсуждения, что в дошкольном детстве как раз недостаток средств легко компенсируется любовью.
В то время как недостаток любви игрушками / нянями нельзя скомпенсировать.
10.03.2004 12:26:12, ЕЕ
Ну а я как раз о том, что и недостаток средств не всегда легко компенсировать любовью (очень уж она разная бывает), и недостаток любви деньгами до определенной степени корригируется. Жаь, что Вы меня не хотите услышать. 10.03.2004 12:38:44, nastena
ЕЕ
Почему же - слышу я Вас, но не согласна.
Незацикленные на своей действительной или кажущейся бедности родители, которые именно что любят ребенка и любят заниматься им - вот все на мой взгляд, что необходимо малышу, чтобы чувствовать себя счастливым. Он себя и богатым будет при этом ощущать.

Наблюдала на своих. Когда я родила 2-ю, то сложилось сразу все - тотальный дефицит перестройки, то, что я с ней год сидела (не работала) и жили вчетвером на 1 з/п, то, что переехали и обустройство на новой квартире тоже денег требовало. В общем, одевали мы ее в обноски старшей (хоть и приличные более менее, но ...) Так вот. Она, сидя в песочнице, любила малышам о собственной крутизне рассказывать. Даже старшая дочь, как-то услышав ее речи , предупредила меня : "мама, ты бы Таньку предупредила что ли, а то неровен час, похитят ее- чем выкуп платить будем?"

А самой старшей в ее детстве так нравился наш горбатый Запорожец (первая наша машина, купленная уже подержанно), что ее приятель по двору, родители которого ездили на Волге, ей как раз завидовал и просил свою маму, такую же машину.
10.03.2004 13:11:47, ЕЕ
Кондратея
Спасибо, про этот вариант я забыла:) У нас в семье такой пример - одна из старушек сейчас (78 лет) заявляет, что была бы отличной матерью своему ребенку, если была бы "богатой". В ее представлении - чтобы ребенком занималась домработница, а она улыбалась бы ему и играла бы по желанию. Поскольку богатой она не была - она по ее собственным словам была "злой" матерью. Доживает в доме у родственников, кстати.

Так что деньги могут и сильно помочь. Неприспособленным родителям.
10.03.2004 11:24:49, Кондратея
ЕЕ
А нелюбящим? 10.03.2004 11:48:34, ЕЕ
Кондратея
Вы - человек строго воспитанный на советских газетах:))) "Бедный - наш друг. Богатый - наш враг". Поэтому вы ХОТИТЕ приводить примеры, где бедные люди проявляют положительные качества, а богатые - не проявляют. На ваши примеры ЛЕГКО привести контрпримеры ужасающих "бедных людей", по-настоящему "прастых"- которые не то что детьми не занимаются- а и кормить-то забывают.

Вам отвечают со всеми благородными предположениями относительно гипотетической бедной семьи - что бедные, но чистые, честные, родители СТАРАЮТСЯ, детей любят - и так далее, и так далее. Вы в ответ - с ОДНИМ (или конечным числом) примеров про "богатых" - все плохие примеры. Так нечестно:) Лучше всего - быть богатым, талантливым, красивым и заботливым родителем.
10.03.2004 11:17:09, Кондратея
ЕЕ
Давайте не делать предположений о мнениях друг друга. Если вы основываетесь на том эпизоде, свидетелем которого я была, то могли бы обратить внимание, и на контекст топика. А именно, что ВСЕ остальные родители ТОГО же самолета вели себя совсем не так.

Следовательно я написала всего лишь о том, что достаток родителей вовсе не определяет мироощущение их ребенка. Причем, как в случае бедности, так и в случае богатства.
10.03.2004 11:28:59, ЕЕ
От хронической бедности (не путать со временным студенческим безденежьем) многие люди устают. И в первую очередь - именно у женщин повышенное слюноотделение на чужую жизнь начинается. Это, к сожалению, не способствует ни миру в семье, ни выращиванию детей адекватными людьми. 10.03.2004 14:46:52, Ok-ka
ЕЕ
Полностью согласна, о чем ниже и писала.

Но все-таки для ребенка определяющим является атмосфера любви, и если она есть, то фирменность шмоток вряд ли ему жизнь испортит
А если 4-6 летнему действительно чужая шмотка жизнь портит, то это уже навсегда, при любом достатке самоощущение не улучшится.
10.03.2004 15:09:04, ЕЕ
Проблема в том, что, чтобы в нищете сохранять душевные качества и атмосферу любви, изрядного качества человек должен быть. А такой человек, вероятнее всего, в нищете не застрянет. Не путать с войной/революцией и пр., когда все или почти все становятся нищими одномоментно, вне зависимости от личных качеств. Вот тогда да, нищета статистически не портит ... 10.03.2004 15:56:38, Ok-ka
ЕЕ
Я тоже согласна, что навряд ли застрянет, но периоды вполне могут быть. И то, что такой период попадает как раз на то время, когда дети маленькие - очень частая ситуация.

Так я об чем? Не надо родителям так уж горевать об обездоленности своих детей в материальном плане, когда в этом возрасте детям другого в общем-то надо, и это другое всякий и может и даже должен дать своему ребенку.

10.03.2004 16:43:21, ЕЕ
"Каждый может и должен" - это, извините, прекраснодушные преувеличения. Звучит как "каждая любящая мать может и должна кормить грудью до трех лет". Далеко не каждый "может", иначе жизнь была бы слишком прекрасна. Что до "должен" это вообще категория настолько философская, что ... 10.03.2004 16:57:36, Ok-ka
ОДИН пример для статистики и выводов - ничто. Вот если бы там все "фирменные" родители вели себя так, а все "бедные, но честные" (откуда они, кстати, в том самолете?:) - иначе, то еще хоть как-то склеить вывод можно было бы. И то. 10.03.2004 11:33:42, Мата Хари
ЕЕ
А какой вывод Вы предполагаете, что я склеила?
Тем более после топика, под которым Вы пишете?

Он заканчивается фразой:
>Следовательно я написала всего лишь о том, что достаток родителей вовсе не определяет мироощущение их ребенка. Причем, как в случае бедности, так и в случае богатства

А чуть выше говорилось, что ВСЕ родители в самолете вели себя именно по родительски, но был и обратный пример (а что особо бедные в Тунис семьями не летают - так понятно же). И именно на базе его я сказала, что богатство вряд ли САМО ПО СЕБЕ способствует комфортному существованию малыша.

Вы полагаете, что это не так?
10.03.2004 11:44:38, ЕЕ
***что достаток родителей вовсе не определяет мироощущение их ребенка. Причем, как в случае бедности, так и в случае богатства***

Вот этот вывод.

А в целом, я частично с вами согласна, частично - нет. Но это очень долго - раскапывать, с чем именно и в каких именно топиках. :)
10.03.2004 12:02:55, Мата Хари
ЕЕ
Знаете, можно всегда быть несогласной с трактовкой какой-то частности или неуклюжей фразой. Но оспаривать именно то положение, против которого Вы возразили?...

Я не только не являюсь адептом бедности, в каковые меня, бог весть чем руководствуясь, записала Кондратея, но считаю, что она (бедность)зачастую ведет к развитию самых для меня неприемлимых чел. качеств, например, завистливости, озлобленности на всех кругом. Кстати, наблюдаю тут явные их признаки (не скажу у кого).

Но! Никакой достаток не создаст комфортной атмосферы в доме. А именно она определяет во многом "счастливость" его обитателей, а уж детей - на 100%. Самое нужное для жизни как раз и не продается - только синтетические заменители. Я точно это знаю. Первая и единственная депрессия, пережитая мною, случилась, когда я перестала считать деньги до получки, когда купить практически любую вещь при желании могла без накоплений и т.д. Я поняла, что недаром во все времена удельный вес самоубийств выше в классах обеспеченных.
10.03.2004 13:37:54, ЕЕ
=СветА™=
да..И к сожалению,здесь статистика не в пользу бедных(с)
10.03.2004 11:27:11, =СветА™=
я не так давно стала свидетелем такой сценки: выходят из магазина цветов и подарков (достаточно дорогого магазина) мама с дочкой лет семи. и мама восклицает: "Такие магазины специально придуманы для унижения: чувствуешь себя просто ничтожеством, понимаешь, что ты в этой жизни никто и ничто!" по моему, это и есть бедность. даже нищета. вопиющая.
внимание, вопрос: понимает (или поймет ли со временем) девочка преходящесть бедности/богатства? мне кажется, вряд ли. потому что тональность уже задана: мы - ничто. мы не можем купить ту куклу за 3000 или ту композицию из сухих цветочков за 450. моя знакомая туда ходит с упоением, как в музей. и не чувствует, что обделена, потому что от нанизанных листочков и бусинок счастливее не становятся. счастливее становятся от осознания: как это красиво сделано! все, разумеется, имхо. девочку было ужасно жалко. она будет уверена, что красота ей недоступна, потому что ее нельзя купить. то, что она ее видит - это не в счет. то что она может ее воссоздать - тоже.
с необходимым - игрушками и одежкой конечно, другая история. но я на своем опыте точно знаю, что такое бедность в детстве, отрочестве и юности и знаю, что она не может быть причиной "нет друзей" или "никто не любит".
10.03.2004 10:45:18, Пиранья
Согласна. Если родители не создают истерии вокруг своего "бедственного положения" ребенка это не волнует.
В школе все гораздо сложнее, а уж к подростковому периоду и подавно.

Несмотря на горы всевозможных игрушек, самая любимая для моего сына - это Я:)
10.03.2004 10:41:40, Lacroix
ChiChi
Когда мой ребенок был маленьким,денег в доме, мягко говоря, не не то чтобы не было, а не бывало :(
Мы с бабушкой шили ему от трусиков до шубы все вещи. Иргушки покупали, но не часто, поэтому он ценил сам процесс покупки новой игрушки, хотя на сохранности игрушек это не сказывалось.
Все атрибуты бедности были "налицо". Но он был счастлив не менее других. Правда, когда был уже постарше, но тоже дошкольником, говорил: Мама, тебе срочно надо разбогатеть,и купить себе (далее перечислялись вещи:)
Я бы охарактеризовала своего сына как минималиста, он любит красивые вещи, но не выпрашивает их, так, мечтает потихоньку.. ЗнаеТ. что будет возможность -я куплю ему.
Вот только есть все вкусное как " с голодного острова" :( А в остальном, я бы не сказала, что как-то бедное детство на нем сказалось.
Есть среди близких знакомых два его ровесника, которые до копейки перечисляли, что они купили с мамой, люблю спрашивать о цене какой-нибудь вещи, которую у нас видели и вообще.. меркантильные достаточно..
Но там, у одного мама из нищей деревенской семьи, у второго -такая же бабушка, видимо повлияло..
10.03.2004 10:38:46, ChiChi
Согласна. Более того, если в семье к этому нормальное отношение действительно, т.е. их это действительно не заботит - то ребенка это и после не будет заботить. Скорее всего.
Насчет забрасывания игрушками - тоже согласна.
Хотя ужасно трудно удержаться.-))) Эх, как же я отрываюсь на днях рождениях!-)))
10.03.2004 10:35:41, Ракель
Кондратея
Дошкольника не тяготит. Особенно если он живет среди подобных же детей. Дальше - не знаю. 10.03.2004 10:33:17, Кондратея
ЕЕ
Ну, если среди подобных - то не будет тяготить и подростка. Нет, я считаю, что по любому не тяготит, в любом социальном окружении.
Конечно девочка и в 4 года хочет нарядных платьиц, но не понимает разницу между дешевой китайской тряпочкой и супердорогими фирменными шмотками. Если конечно, родители не будут по этому поводу так уж сокрушаться
10.03.2004 10:42:22, ЕЕ
Кондратея
Я в среднем согласна, но со многими "хмммм":) Т.е. на ваш вопрос ответ именно такой - ТЯГОТИТЬ не будет. Но влияние может иметь очень долгоиграющее, и не всегда положительное. Любовь к китайским тряпочкам в 4 года ИНОГДА отливается в ТАКОЙ беспросвет вкуса в 20-30-40 лет, что даже если девочка вырвалась из нищеты и СОЗНАТЕЛЬНО пытается "одеваться для работы" - выходит странно. Ок-ка про таких кандидаток писала как-то раз - я с ней согласна, видела. И это только ОДНО, в сущности ерундовое следствие (и можно все-таки преодолеть потом). 10.03.2004 10:46:14, Кондратея
ЕЕ
Кстати, насчет беспросвета вкуса. Дочь одного моего оЧЧень состоятельного товариСЧа, причем единственная, одевается так, что... Девочка, очень даже полненькая - водолазки в обтяжку и т.п.

Хотя ничего китайского сроду не видела в глаза.

Навскидку не скажу, но когда краем уха за спиной "в телевизоре" бубнят биографии великих кутюрье, то частенько слышится "родился в бедной семье n-м ребенком". Как это можно объяснить с позиции фатальности неправильного одевания в детстве?
10.03.2004 16:54:22, ЕЕ
Рысик
Угу. А Зайцев вырос у матери-одиночки, уборшицы в школе, и жили они в школьной подсобке... 10.03.2004 17:11:57, Рысик
ЕЕ
Ну, не так уж и безвкусны многие китайские тряпочки, ИМХО, ИМХО. А чем в смысле вкуса могут похвастаться фирменные футболочки с нет слов каким рисунком? Чем они так уж облагородят вкус малыша?

Мне (см. ниже о подробностях моего произрастания) всегда мама сама шила. Тогда в магазинах мало что хорошее продавалось. Так что она "моим обшиванием" занималась и тогда, когда семья перешла и на уровень "повыше среднего". И меня часто спрашивали завистливо: "В Березке брали?". А это из папиного костюма мне мама что-нить сообразила.

Я не затронула эту возможность самого дешевого одевания ребенка (в смысле самой ему шить) т.к. тут же бы мне объяснили минусы и трудности этого дела, а я и так их в общем-то представляю.
10.03.2004 11:03:49, ЕЕ
А вы у мамы интересовались, это у нее хобби такое было или она просто экономила так?
а китайские есть конечно со вкусом, только стоят они совсем другие деньги
10.03.2004 11:09:56, Шин
Я, кстати, в 80-е годы тоже сама шила и вязала всю одежду моим детям. В магазинах тогда были такие жуткие детские вещи (кто помнит - клетчатые пальтишки с цигейковыми воротничками для мальчиков), что я просто не представляла, как можно ТАКОЕ на своего ребенка надеть. Тогда у нас просто выбора не было. А когда появился выбор - оказалось, что я не такой уж фанат шитья и вязания :-). Сейчас я совсем иначе провожу свободное время. 10.03.2004 11:59:14, Nesmejana
Фяка-Пфяка
А я все равно шью. Правда, только те вещи, которые сэкономят мне не меньше, скажем, рублей 500-1000. :)) 10.03.2004 12:51:12, Фяка-Пфяка
я уже пытаюсь от этого оделаться. надоело 10.03.2004 15:45:46, Шин
Фяка-Пфяка
Меня бы жаба сожрала мелкой покупать то платье, которое я ей сшила - она же вырастет из него через год.:)) 10.03.2004 16:20:40, Фяка-Пфяка
ая ей еще ни одного лпатья не купила. повезло. одно нарядное отдали. в год етаскала. потом подарила сетсра - и она три года гео таскала. сначала оно было слгека больше, потом как раз в этом году не удалось убедить поменять - оно любимое. во свекровь грозится сшить голубое праздничное платье - надеюсь согласится сменить свое розовое. но мне опять повезло. а больше платьев она и не носит. только недавно выяснили, что она не знает, что такое юбка.
я больше на дургих вещах экномила - куртки брюки, шубы. но вот смотрю - джинсы Глория джинс - 200 руб, куртки юкон трэвел - 500-600 рублей. нафига париться .
10.03.2004 16:40:35, Шин
в том-то и дело, что сейчас я уже тоже могу выбирать. можно взять номральные вещи за нормальные деньги. 10.03.2004 12:09:25, Шин
ЕЕ
Я ее не спрашивала, но думаю, и потому и по другому поводу. А главная причина - в то, что было общедоступно в магазинах, она категорически не хотела одевать свою дочь. Ей было не все равно. И темненькие "под цвет грязи" платьица просто не рассматривались ею в качестве варианта одежды для ребенка.
Кстати, в нашем довольно "деревенском" городе я всегда выделялась еще и длиной платьиц. Помню, что окружающие, если и не считали ее (длину)неприличной, то как минимум мою маму нерациональной: нет, чтобы навырост, надо ей возиться - укорачивать/отпускать...
10.03.2004 11:36:00, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Боюсь, что шьющая с удовольствием мать-бабушка до такой степени меняет картину мира вокруг ребенка, что об стандартных понятиях богатства-бедности рассуждать уже смысла нет. :)) 10.03.2004 12:48:43, Фяка-Пфяка
Кондратея
Я очень хорошо представляю, потому что меня тоже мама обшивала - буквально от трусов до шубы, с очень высоким качеством. От бедности (плюс дефицита). И именно моя мама, с опытом, вкусом и любовью к одежде, привила мне мысль о том, что вкус начинается тогда, когда есть избыток денег. Все ухищрения "простенько, но со вкусом" - все-таки второй сорт в качестве ЗАКЛАДКИ для девочки на жизнь. В качестве временного решения, изобретательности взрослой женщины (которая УЖЕ знает - что почем, чего она достойна, и что у нее обязательно было и будет) - это не вредно совсем. 10.03.2004 11:08:57, Кондратея
=СветА™=
Я почему-то не совсем уверена, что хороший вкус прививается только одеждой.
Вижу немало дорогих и безвкусных.Сомневаюсь почему-то, что виной тому-дешевые китайсике платьиа, которые они носили в детстве.

Меня в китайском ширпотребе не только вид не устраивает, но еще и качество.поэтому при равных ценах, я предпочту купить ребенку одежду в секонд-хенде.

А в достойной одежде для женщин я запуталась давно и безнадежно.
т.е я отличаю явную безвкусицу от элегантности, дороговизу от дешевки, качество от ширпотреба, но однозначно сказать, что дорого-это всегда хорошо, а дешеов-самопошито-придумано-плохо, у меня пока не выходит.
10.03.2004 11:22:31, =СветА™=
Лягушка
В дорогом сегменте всегда есть выбор: классика-модерн, романтический-спортивный стили, а вот на рынке - вряд ли.

Меня наоборот в китайском ширпотребе еще может устроить качество (натуральные материалы, например), но вряд ли вид. Я тоже предпочту сэконд-хэнд
10.03.2004 15:20:00, Лягушка
ЕЕ
И не забывайте, что еще есть умение подать себя!
Есть женщаны, которые, что ни наденут, кажутся образцом для подражания, но, увы не меньше и таких, которые в любой шмотке каракатицами кажутся.

Одна моя приятельница лет 10 назад, когда было модно носить разные серьги (и даже разное их количество в каждом ухе), сказала: "если я одену разные, то все уж точно придут в выводу, что я просто в зеркало перед выходом не посмотрелась".
10.03.2004 12:44:42, ЕЕ
Знаешь, Света, у нас в школу Монтесорри девочка ходила, и шубка у нее была в три года натуральная , стоимостью как у моих двух весь зимний комплект и так одежда не бедная, фирменная. Но приходила эта девочка с няней, видимо и жила большую часть времени с няней - приятной, доброй, немолодой женшиной. и при всех фименных шмотках няня ее иногда умдрялась так одеть, что мне даже в голову прийти не могло. то есть само сочетание бывало ужасным.
Ведь у богатых родителей детей далеко не всегда сами родители формируют
про дешево-самошивно соглашусь. можно сделать очень хорошо, НО это как моя свекровь: она шьет себе в удовольствие, сто раз пройдет по магазинам, чтобы найти какую-то финтифлюшку, сто раз покрутит повертит, не хочет , не шьет, толкьо под настроение, сто журналов переберет. она может и перешить что-то, но никогда об этом не догадаешься.
понятное дело, что нужно иметь очень много свободного времени дя такого хобби
10.03.2004 11:33:40, Шин
=СветА™=
О! :-) обеспеченный ребенок с простой няней-знакомая картина.У нас много таких гулЯет во дворе.Мама поседела бы от вида доченьки в Рейма-текс, замотанной сверху няниной шалью.Или в Киватовской шапочке из-по которой выбивается серый ситцевый платочек.Или в трикотажной юбочке сверху джинсов.

А шитье-неплохое хобби.Окупающееся.Вот у меня муж мдельки клеит.закончил вчера машинку, каждая фара на которой дороже настощей автомобильной фары вышла.
не хобби- а перевод денег и места в квартире. :-((
10.03.2004 11:46:41, =СветА™=
вот именно, что кто каждый день одевает, тот вкус и формирует.
шите - неплохое хобби при наличи времени
10.03.2004 11:52:19, Шин
ЕЕ
ОFF о шитье как о хобби.
Мой знакомый был в начале перестройки в Финляндии в командировке.
Там он был озабочен покупкой хорошей швейной машинки для жены. Переводчица долго не могла взять в толк, зачем его жене шв. машинка?
Он говорит: "хобби. А у Вас есть хобби?"
Она : "Да. Камерная музыка"

Вы бы слышали с каким сарказмом он это рассказывал.
10.03.2004 12:40:07, ЕЕ
А я мечтаю, что у меня когда-нибудь будет время шить! Я очень это люблю и у меня всё для этого есть, кроме времени. Когда же время появляется, выходные или отпуск, я думаю, что полезнее его провести на свежем воздухе, в активных занятиях. А чтоб и на то, и на другое хватило - не получается :-( 10.03.2004 14:00:09, Киевлянка
Кондратея
Самопошито может быть ОЧЕНЬ хорошо. И дешево. НО - иссушает душу шьющей, если это от невозможности купить равно хорошее... Вот когда это именно ХОББИ - тогда все хорошо. Но тогда и деньги есть... 10.03.2004 11:25:52, Кондратея
Да. Скоро будем делать стену высказываний Кондратеи. Может ты мне еще посдкажешь, что умное? 10.03.2004 11:40:04, Шин
=СветА™=
Китайскую стену. :-)
Серьезно, мне становится страшно, что она могла бы не прийти сюда, а заниматься своими умными делами дальше.
10.03.2004 11:51:46, =СветА™=
Smile
А если не на что купить не только игрушки, но и самое необходимое? У сына товарищ по команде бросил спорт только потому, что его мама не могла купить обувь для зала. Хотя бы простые кеды. 10.03.2004 10:29:59, Smile
ЕЕ
Если речь о простых кедах, то не "не смогла", а "не захотела". И не надо убеждать меня в обратном!
Когда я была в этом возрасте, то наша семья жила бедно даже не по сегодняшним, а по тем скудным временам, т.к. мама болела (с трудом до туалета доходила), папа был мол. специалистом, а еще с нами жила мамина мама, которая не работала и пенсию не получала. Т.е. на 1 маленькую зарплату + мизерное мамино пособие по инвалидности было 4 человека.
Жили так скудно, что постельное белье приходилось стирать утром, сушить и гладить днем, чтобы вечером постелить.

И что?
У меня был велосипед, всякие совочки, куклы, мячик - а что еще малышу нужно? Зато у моей соседки не было даже прыгалки. Хотя Волга (автомобиль в смысле)в семье была.
А я даже разговоров никаких про недостаток денег не помню. Неприличным считалось в семье об этом говорить.
10.03.2004 10:50:48, ЕЕ
Дубравка
Почему неприличным?
Я росла в бедной семье, но никогда эта бедность меня не подавляла. Таких же как я было вокруг масса. Зато каждое лето мама старалась со мной куда-нибудь съездить. таскала по экскурсиям, музеям и театрам. Я знала, что денег у нас не много и поэтому редко когда чего-то этакого от родителей просила. Не помню, чтобы я сильно страдала от недостатка игрушек.
сейчас я смотрю на огромное количество игрущек моих детей и удивляюсь, как равнодушны они к ним и как плохо умеют ценить то, что имеют.
10.03.2004 11:07:42, Дубравка
ChiChi
А я росла в обеспеченной семье да еще и поздним ребенком. Мне отказа не было ни в чем. Мама откажет - папа купит, папа откажет, тетя купит :))
Но забавно то, что очень мало просила, как я теперь понимаю. Причем, больше всего я просила именно в дошкольном возрасте, а вподростковом перестала что-то просить вообще!!! Хотя благосостояние было тем же.
И игрушки я свои любила все. Хотя куклы мама покуплала , в основном потому что сама не могла удержаться, а не потому что я просила.
10.03.2004 11:11:22, ChiChi
И я тоже практически ничего не просила, хотя семья была достаточно обеспеченной и отказа я ни в чем не знала.-) 10.03.2004 11:18:11, Ракель
ЕЕ
И я тоже почему-то не просила.
Мне все детство хотелось прибор для выжигания, а я стеснялась попросить. Мне казалось, что он, наверное очень дорог, родители могут расстроиться, что не смогут купить...
А потом, уже взрослой рассказала маме, она огорчилась, что я ей не сказала и она не смогла меня им порадовать.
10.03.2004 12:49:22, ЕЕ
А мне реально ничего не хотелось.
ну вот не помню я из детства неосуществленных желаний.-)
10.03.2004 13:21:44, Ракель
ЕЕ
А это потому, что все было еще ДО появления желания, или потому, что хотелось нематереального. 10.03.2004 13:43:56, ЕЕ
Да нет. иногда и после.
Но родители всегда угадывали, чего мне хочется.-)
Из нематериального хотелось только, чтобы дедушка на самом деле не умер, а это была летаргия и он бы пришел домой. Я столько раз этот сон видела, как раздается звонок в дверь, и там он стоит, в синем тренировочном костюме...
10.03.2004 13:48:39, Ракель
ChiChi
Я сегодня иду осуществлять желание детское, покупать книгу "Восемь голубых дорожек" детскую :)))) Для себя!
Напоминает мне это всё "Мэри Поппинс", джентльмена в парке с любимыми комиксами или книгой :)
10.03.2004 13:35:56, ChiChi
ЕЕ
А я решила сегодня "расколоться" и купить пазлы для себя. Никогда их не собирала, а чего-то захотелось :)) 10.03.2004 13:51:37, ЕЕ
О, у меня есть оправдание - я все детские книги покупаю "для детей".-))))) А пока они не доросли - сама почитаю.-) 10.03.2004 13:38:56, Ракель
Я и просить не успевала, итак все покупали:)
А как только перестали ,я сделала все для того, чтобы ни в чем не нуждаться:)
10.03.2004 11:22:33, Lacroix
-)
Мне не перестали, отец меня всегда любил баловать (и до сих пор любит).-)
Но да, я с 18 лет стала работать - хотелось самой.-))
И, в общем, с перерывом в пару лет на больницу - так и работаю.-)
10.03.2004 11:29:25, Ракель
:) Да был бы папа, я бы ,как любимая дочка до сих пор ни в чем не нуждалась:)
А так работаю с 14 лет:)
10.03.2004 11:42:22, Lacroix
Я считала, что раньше нельзя.-)
Собственно, я итак работала как бы незаконно.-)
Времена были такие.
10.03.2004 12:38:23, Ракель
ChiChi
Семенйые приоритеты в наших семьях были далеки от вещизма :)) Повезло :)) Поэтому мне не жалко тратить деньги на книги, даже когда их мало :))) 10.03.2004 11:21:56, ChiChi
Не то слово.
Зато очень турдно опдавить в сееб желание вцепиться в книгу немедленно. "как же, пропадет".-)))
Это же КНИГА! Ее доставать надо.
Самым большим моим искушением при первой поездке за границу - были книги.-) Которые! Лежат! в магазинах! всегда! и! их! никто! не! покупает!.-))))
И это после полукриминальных ночных книжных рынков в Москве...
10.03.2004 11:28:21, Ракель
ChiChi
Я два года работала старшим продавцом в книжном магазине, в 88-89гг. :)) У меня прошло это еще тогда :))) 10.03.2004 11:35:52, ChiChi
ЕЕ
А мой папа, помню, взял на себя общ. нагрузку - подписку проводить. И в награду ему "обламывалась" то "иностранка", то "Литературка"...
А сейчас чего-то прессу не читаю. Дольше всего держалась у меня "Крестьянка" - очень уж приятно журнал оформлен был, но уж 2-й год как не выписываю и ее - сплошное "Космо" получилось из нее- реклама, пакетики...
10.03.2004 14:39:37, ЕЕ
Везет.-)))
10.03.2004 12:38:40, Ракель
Smile
Не буду переубеждать. Просто скажу, что когда я была в таком возрасте(а мы с Вами примерно одного возраста), мы жили втроем на одну з/пл и пенсию по утере кормильца. И ездили отдыхать, и фрукты ели всю зиму. Не говоря уж про игрушки и обновки. А там мама реально не могла. Потому и уехали в конце концов к ее родителям. В большой семье легче выжить. 10.03.2004 11:03:01, Smile
я про это вчера пыталась топик завести. Меня правда мало кто понял. Бедность это именно сужение горизонтов ребенка. Особенно, если он одаренный. 10.03.2004 10:33:36, Наталья Л
Smile
Согласна. Еще я видела как этот мальчик встречал маму в лагере, куда вся команда ездила на сборы летом. Естественно, что каждый выходной родители съезжались с полными сумками. Они были дружной командой. Все привезенное складывалось в общую кучу, но тому мальчику неудобно было брать, зная, что он ничего не положил. При том, что маму свою он очень любил и младшего брата обожал. Очень хороший был друг. Мне до сих пор жалко, что они уехали.((( 10.03.2004 10:38:49, Smile
Кондратея
По моим наблюдениям - детство у ребенка страдает, когда семья наделена крупными ограничениями по ВСЕМ жизненно-экономическим параметрам. Таких три - деньги, жилье, время. При поражении только в ОДНОМ факторе - возможно сделать это вообще незаметным для ребенка. При поражении в ДВУХ факторах - возможно, при талантливых нестандартных родителях. Поражение в трех факторах влияет на детство, начиная с раннего.

Т.е. на мой взгляд, бедность (и даже при отстутствии своего жилья) можно заменить ВРЕМЕНЕМ мамы и/или папы. А вот если мать-одиночка не имеет ни времени (работает за деньги на износ), ни денег (мало зарабаытвает), ни жилья - тогда таки да...
10.03.2004 10:38:08, Кондратея
Присоединюсь. А какую я замечательную штуку видела недавно на выставке медтехники - для экономии маминого времени:) Приборчик, который можно подсунуть грудничку под нос - "воспроизводит шум дыхания и биения сердца матери". А мама тем временннем - на работу, на работу, отрабатывать приборчик - долларов 100, по-моему, за него хотели... 10.03.2004 11:05:11, nastena
угу, согласна...добавила бы только фактор желания родителей, без которого и наличия всего перечисленного будет мало 10.03.2004 11:04:52, Ма-Машка
Кондратея
Тема, видимо, открыта с ПОДРАЗУМЕВАНИЕМ желания и усилий родителей... 10.03.2004 11:09:54, Кондратея
Может быть, но примеры о непокупке кед навеевают... 10.03.2004 11:36:32, Ма-Машка
=СветА™=
Ух..мудро..
У меня есть в знакомых удивительнейшая семья.
бедны, ограничены во многом, но у них ТАКИЕ дети..

Сыну 25 лет, я перед ним преклоняюсь уже добрый десяток лет. Талантливейший, настящий художник , сам поступил в Суриковский институт, а это примерно так же возможно, как в мне с семьей в космос слетать.А эрудирован..такого просто не бывает.Во всех областях.Хобби моего мужа-история ВОВ иПервой мировой.Он много читает, клеит модели, собирает книги.Это его конек, больше, чем он в этой области знают только узкие специалисты.И Илья. :-) Муж его, открыв рот слушает-столько нового он от него узнает.
И это касается ВСЕГО.От музыки до техники.
При этом обаятельности столько, что на армию донжуанов хватит.Я про него бесконечн могу говрить- таких идеальных просто не бывает, а он есть.
И такая же девочка.Я ее тоже люблю, как свою.

А нищета..Мама дорогая...В комуналке-хрущобе на 11 метрах жили 20 лет вчетвером. Сейчас так же все живут в небольшой 2комнатной квартире с роялем! Илья там еще пишет, поэтому холсты громадные, подрамники, мольберы..
дети всегда были ограничены во всем.Помню, как девочка пела, когда мы гуляя шли мима рынка: " груши, яблоки, бананы, пой не пой, все равно не купят.."Без ноя, как констатация.
Я никогда не чувствовала их ущемленными и никогда не жалела их.

Мне не удалось и уже не удасться вырастить таких детей.Они надо всеми.
Может,многим это покажется и не здорово, но они их не видели, этих детей.
10.03.2004 10:52:25, =СветА™=
Кондратея
Понимаю. Время было у родителей, и родители - именно что нестандартные и талантливые. 10.03.2004 10:54:41, Кондратея
=СветА™=
Конечно, есть момент, что дети в своей гениальности,выпавшие из социума.Илье со школьных лет с нами, например, было интереснее, чем с ровесниками.А я его возраста лет с 10 уже не чувствовала.И в 10 он был умнее меня.
И Каролина-дочка совершенно дна.Моя Настя с ней уже не может общаться- тяжело, минимум точек соприкосновения , при том, что раньше была нежная и понимающая дружба.
Ни мода, ни мальчики, ни современная музыка-все это за гранью ее понимания.Но она светится вся изнутри, от нее глаз не отвести и никто , никто из ровесников этого не ценит.
А моя Настя вся в побрякушках, с непрерывным трепом и хохотом-оценена.

Фиг знает, что лучше, но что есть дети, которые в ЛЮБОМ возрасте не страдают от непохожести и от бедности есть.Их мало, конечно.
10.03.2004 11:01:22, =СветА™=
Кондратея
Я результаты по долгосрочному счастью оцениваю. Поэтому само по себе одиночество, неконтакт с ровесниками - для меня может быть и фигней (в конце-концов, это только в детстве всех принуждают "быть с ровесниками", а дальше они смогут выбирать - с кем общаться). И замуж девочка может выйти за человека ее плана - нестандартного, старше ее, не глупее, разделяющего ценности и так далее.

Вот ЕСЛИ все так случится, и эти дети будут счастливы в 40 лет (самое трудное время жизни- разбазар) - тогда их родители просто гениальные. Если нет - тогда увы, обыкновенные люди, не небожители.
10.03.2004 11:04:59, Кондратея
Дубравка
А какие могут быть сомнения? По-моему, мысли о бедности и богатстве в голову заползают совсем не в дошкольном возрасте.

Правда моя старшая о бедных и богатых стала рассуждать еще до школы. Мы 2 года прожили с нянями и Аня неоднократно пыталась подчеркнуть, что вот няни бедные, раз у нас работают, а мы богатые, раз им платим. После разъяснений, что у всех разные работы и каждый ее на своем месте выполняет, больше я от нее разговоров на эту тему не слышала.
10.03.2004 10:26:57, Дубравка
Забрасывание игрушками вещь может и не нужная. И дошкольнику деньги может и не важны. Проблемы начинаются в школьном возрасте. Класса этак с шестого. 10.03.2004 10:20:37, Наталья Л
Хотя не знаю. Как-то в Москве в метро видела маму с тремя детьми. Мал мала меньше. Девочки в поношенных застиранных вещичках, в стоптанных туфельках. Не сказать, чтобы у них на лице счастье было нарисовано. 10.03.2004 10:23:58, Наталья Л
Дубравка
А что разве ребенок в попсовой одежде всегда счастьем светится? 10.03.2004 10:28:48, Дубравка
нет не всегда. Эти просто внимание привлекали. А раз так, то и сочуствие, в повседневной жизни. Ох какие бедняжечки, как страдают.
Мы живем не изолированно. Нельзя надеяться на то, что, даже если ребенок от родителей не узнал, что плохо то, что он бедный, общество обязательно преподнесет ему этот урок.
10.03.2004 10:31:59, Наталья Л
Дубравка
Не знаю, мне обычно жалко бывает только откровенно помоечных детей, которые живут на улицах и которых родители заставляют попрошайничать. Вот их действительно до боли жалко.
Когда же я вижу большую семью, где дети одеты хоть и бедно, но опрятно и чистенько, то никакой жалости у меня нет. Наоборот мысли возникают, что вот какие молодцы, сколько детей решились заиметь, а мы все свои бабки считаем.
10.03.2004 10:43:06, Дубравка
Мама,небось,пьяница? 10.03.2004 10:24:28, Кarolina
нет, по виду не пьяница, не опустившаяся, но тоже очень бедно выглядящая. 10.03.2004 10:25:59, Наталья Л
Непонятно мне это.Или на квартиру копит:))Была тут темка:) 10.03.2004 10:26:41, Кarolina
Наверное бедность тоже разная бывает. Ее в первую очередь взрослые плохо переносят. Мало кто ей гордится. Больше стыдятся. Это и отражается на детях.
Одноглазый Мишка может быть любимым, но подарок на день рождения ребенок все же будет ждать. И новенький, блестящий.
Мне кажется, бедность в детстве, надолго закладывает в ребенке психологию бедного. От этого потом очень трудно избавиться.
10.03.2004 10:29:52, Наталья Л
Дубравка
В бедных семьях детей точно также одаривают подарками, как и в богатых. Только масштаб этих подарков другой. И дети вполне удовлетворяются этими подарками, потому что другого не видели. Я не считаю, что это плохо. Все идет от отношения родителей. При правильно расставленных акцентах дети растут вполне счастливыми и довольными. 10.03.2004 10:35:55, Дубравка
Gamma
А вот когда это видение того другого ударит по башке, вот тогда и приходит понимание бедного и богатого. Обычно бывает это действительно в подростковом возрасте, иной раз позже. У меня в институте случилось. Тогда я поняла, что есть люди, которые могут жить гораздо богаче, чем наша семья. 10.03.2004 11:01:50, Gamma
А у меня еще позже.
Я уже тогда встречалась со своим будущим мужем и ныла, что я хоть раз хочу провести ночь на кровати. Огромной, большой, мягкой двуспальной кровати, а не на диване, полу, койке в общежитии и прочем.
Ну и кто-то дал ему на выходные ключи от дачи. Вернее, это был загородный дом - в те времена (80-е) я даже не знала, что такое бывает...
Вот тут-то я и задумалась о том, что, пожалуй, день вещь нужная и я не отказалась бы как следуеь заработать.-)))
10.03.2004 11:20:54, Ракель
Gamma
Аналогично почти.:))) 10.03.2004 11:41:28, Gamma
Дубравка
Однажды уже в институте ко мне приехали в гости друзья. Они были откровенно удивлены. Настолько им казалось бедно. Я лишь удивлялась. Так же многие вокруг жили и живут!!?? Для меня все это было привычным и непозорным. Были вещи, которыми я гордилась. Ежегодные поездки куда-то, книги, театры, музеи. 10.03.2004 11:13:53, Дубравка
Gamma
Мы все гордились тем, чем принято было гордиться - посещение театров, музеев, и т.п. Богатством было неприлично гордиться, оно на показ не выставлялось, но было. 10.03.2004 11:42:37, Gamma
Дубравка
Было. Я редко с ним в детстве сталкивалась, но сталкивалась. Какой-то болезненности не помню. У нас так, у них по-другому. 10.03.2004 12:07:21, Дубравка
Gamma
Все зависит от отношения человека к предмету.:)) 10.03.2004 12:36:07, Gamma
Кондратея
У меня тоже экономические соображения пришли поздно - не только в университете, но еще и на последнем курсе. Причем по странной причине - к тому моменту наша семья постепенно стала гораздо богаче, и в тот момент меня это "ударило" внезапно. 10.03.2004 11:13:24, Кондратея
Gamma
Наша семья как жила, так и жила, отсюда и сравнение случилось. 10.03.2004 11:43:34, Gamma
Я тоже согласна:)Делов-то,в 6 лет:))Игрушки копейки стоят,по сравнению..:(
.Истинная бедность начинает давить в подростковом возрасте.Подросток обходится очень дорого.И никуда эти траты не выкинешь:(Даже минимальные.
10.03.2004 10:18:47, Кarolina
Светлана
Простите, за любопытство, мы к подростковости еще только приближаемся, можете рассказать, какова "потребительская корзина подростка" и во что она, примерно, обходится. Хочется знать, чего ждать :-) и к чему в этой связи стремиться. 10.03.2004 10:27:55, Светлана
ChiChi
ОООО, вам бы темку нашу с Каролиной почитать, как-то по осени была :))) 10.03.2004 10:40:02, ChiChi
Светлана
Поищу ;-) 10.03.2004 10:42:17, Светлана
Рассказываю:))Сын мой очень спокойно относится к одежде,обуви и тд.У него всего по одному обычно - джинсы,свитер,спортивный комтюм,куртка ОДНА на все сезоны и тд:)) Ну,трусов штук 7 и носков:))

И тем не менее,месяц только начался,а он уже выманил у меня долларов 150 на одежду и прочее(кепка, ветровка под треники,купленные в прошлом месяце:)шарф,,спортзал-800 руб в месяц,на праздники эти дурацкие - то гулять-500 руб,кино(!!!!!о ужас,что там за цены),то на транспорт,то книгу купить,то еще что).
И это не считая затрат на домашнюю еду,обучение:))курсы-мурсы,всякие ужасные выпускные вечера в школе..Еще вот костюмец надо будет покупать..
В общем,долларов в 500 точно обходится:(Как ни крути:(А я ОЧЕНЬ жадная и экономная.У меня снега зимой не выпросишь обычно:(
Например,у него 100 руб в день только на разъезды-транспорт уходит,весь день ведь мотается,и поесть надо и тд.А это уже 100 уе в месяц:(
10.03.2004 10:34:12, Кarolina
ChiChi
А мой, будучи отправлен в супермаркет за подарком девочке на ДР,купил ей масенькую коробочку конфет в красивой коробке сердечком..за 100 с чем-то руб.
Каролина, я тоже жадная :)))))) Мне жалко девочке дарить такие подарки :))
10.03.2004 10:51:29, ChiChi
Нет,мне как раз на девочек не жалко.Тем более,у нас они хорошие и тоже дарят подарки.Дорогие:( 10.03.2004 11:11:46, Кarolina
ChiChi
У моего летом ДР, посмотрим :) 10.03.2004 11:38:24, ChiChi
Светлана
Ага, спасибо, примерно такую сумму я почему-то себе и представляла. Ну, что ж, будем работать ;-) 10.03.2004 10:41:27, Светлана
Причем..ну никак ее не уменьшить,без ущерба для развития и социализации:( 10.03.2004 10:43:39, Кarolina
Светлана
Это я очень хорошо понимаю 10.03.2004 10:51:45, Светлана
А я нет...Я вот вообще не смогу давать своему сыну карманных денег. И что мне теперь застрелиться что ли? 10.03.2004 10:56:32, скроюсь
Нет,не застрелиться.Просто отдавать себе отчет,что и ждать от сына 100 процентной отдачи,и что он начнет приносить Вам в клюве 1000 уе в месяц:)) не стоит.
Что вложили - то и получили:(Как правило:(
10.03.2004 11:10:18, Кarolina
Зависит от подростка и от "времени, в котором стоим" :-) 10.03.2004 10:30:58, Ирен_ Адлер
Не знаю,не знаю:) Можно,конечно,его дома привязать к батарее и кормить сеном.Тогда бесплатно выйдет..Но кто из него вырастет? 10.03.2004 10:35:19, Кarolina
Лена, ну причем тут сено?
Запросы были другие у подростков 20 лет назад, к примеру, и сейчас, и в будущем.
Хотя кушают они во все времена хорошо, особенно мальчики :-)
10.03.2004 10:58:47, Ирен_ Адлер
У моего запросы очень малы,я даже беспокоюсь:) 10.03.2004 11:10:50, Кarolina
Анитка
Не знаю, мама моя до сих пор говорит, что самыми тяжелыми для нее в материальном отношении временами были мои старшие классы и братов универ одновременно. Когда мы едим как взрослые, носим взрослые вещи, а денег не зарабатываем. Я никаких плееров не просила, совсем :) А было это лет 18 назад... При этом и мама и папа вполне нормально зарабатывали по тем временам. 10.03.2004 11:04:23, Анитка
[пусто] 10.03.2004 11:21:05
хотя жить нам было где, это плюс, да. 10.03.2004 11:23:08, Ирен_ Адлер
Вот -вот. 10.03.2004 11:11:08, Кarolina
Светлана
Ну, в нашем, в нашем времени ;-). Про курсы-репетиторов и про постоянно летящую одежду взрослого размера по "взрослым" ценам я понимаю. Про прогнозируемые специфические расходы собственного подростка типа дорогих музыкальных аксессуаров, нот и т.п. я тоже представляю. Интересно, что еще 10.03.2004 10:34:01, Светлана
Очень много как раз мелких расходов,повседневных."Мама,дай 100 руб на фотопленку"(батарейки к плееру,наушники,диски) и тд.За месц набегает крупная сумма:) 10.03.2004 10:38:08, Кarolina
Скажите, а если нет таких денег 9500 у.е. на школьника) и не предвидится, тогда что делать?
А почему Вы считаете, что кепки и шарфики, а также походы в кино и плеер в ушах - развивают? Я ещё понимаю тратить деньги на образование, НО на эту то чушь зачем?
10.03.2004 10:48:28, скроюсь
А как ..без шарфа ходить?????Странно,мы купили шарф,точно помню,за 69 руб а Рамсторе:))
Кепку - за 300,на распродаже:)
10.03.2004 11:12:49, Кarolina
Gamma
Эта чушь нужна для хорошего самоощущения подростка в своей субкультуре. Специфика у них такая. 10.03.2004 11:04:16, Gamma
Да,я по себе помню.Как мне было хреново в папиной военной шапке(звезду сняли) и бабушкиных сапогах. 10.03.2004 11:14:04, Кarolina
а я помню, дырки на туфлях черным фломиком закрашивала. зашибись было ноу-хау. помню, сильно удивилась, вычитав где-то что не одна я такая умная:(
я в прошлом году в первый раз в жизни купила себе ботинки не черного цвета. сознательно и демонстративно - непрактичные бежево-разводами. до этого каждая пара обуви подсознанием воспринималась как "на всю жизнь". к черной сумке, черным перчаткам и проч. немарким и практичным аксессуарам. короче, черной обуви у меня больше не будет - это мой манифест такой, родными тараканами вскормленный.
еще "фашисты" гуманитарную помощь присылали, помню. и ничего, носили.
10.03.2004 13:51:11, Пиранья
Фяка-Пфяка
Аха. Было. Обувь-то мне никто не шил.:(( 10.03.2004 13:12:16, Фяка-Пфяка
Gamma
Это просто ужасно.:((( Очень тебе, той, сочувствую. 10.03.2004 11:45:37, Gamma
И не говори.Иногда хочется голову оторвать кое-кому:( Только психоаналитик и спасает:(
Причем,папа у меня полковник,мама преподаватель - очень хорошо зарабатывали.Это у них такая теория воспитания была.
10.03.2004 11:51:48, Кarolina
Gamma
Странная теория - воспитание бедностью.:(((( 10.03.2004 12:16:39, Gamma
Бред.Ужас:( 10.03.2004 12:43:11, Кarolina
Ну так а зедсь озвучивается постоянно и регулярно: пусть привыкает, понимает, что одежда, игры, социум - это не главное, главное ты сам, вот выходишь умный и пусть тебе все завидуют. Просто у всех разнай стпень воспитания "нестадного" человека. Кто-то колготки затсавляет носить лет до 20, кто принципально не берет что-то, потому что кепка - это не нужно, а игровая приставка для того, чтобы ребенко вошел в новый коллектив - это дорогое ненужное удовлстве, колнечно интересно потом психолога в таких приставках посчитать, но ведт не мама будет платить 10.03.2004 12:34:54, Шин
Gamma
Так ведь этот самый социум подростка опустить может по самое не хочу из-за его несоответствия ему, сплошной невроз после.:( 10.03.2004 13:05:38, Gamma
Мне приходится платить психологу:))Приходилось:)как раз из-за этого.Из-за этой чудесной теории.Выжигать ее каленым железом.."Приставка - фигня,шапку можно папину старую ,сапоги бабушкины". 10.03.2004 12:42:50, Кarolina
Это вы господе Рейне в 7-12 скажите. Только там аргументация очень ограниченная "вот и все." и все. :) приедается 10.03.2004 15:47:33, Шин
Gamma
:(((( 10.03.2004 13:04:29, Gamma
а мне было весело в искусственной белой расклешненой шубе и розовых зиминих кроссовках на первом-втором курсе института. 10.03.2004 11:17:05, Шин
Шуба была твоя личная? Не папина???Не бабушкина? 10.03.2004 11:44:59, Кarolina
личная. класса с 9-10 оставшаяся 10.03.2004 11:52:55, Шин
Шикарно:) 10.03.2004 12:43:35, Кarolina
да. я помню, как признанная прима нашей группы долго пыталась сообразить, что так не носят вроде. я ее убеждала - носят, носят, но не все, не везде :) 10.03.2004 15:48:38, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!