Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедность-не порок?Или всетаки порок?

Навеяно топиком про бедную женщину.Мой брат примерно такой как она-дома например стоит кровать,стул,шкаф и он к себе никого не приглашает,а мама ему сказала-чего стесняться то,бедность не порок.Вот он считает,что порокмама что нет.Я например думаю-порок когда человек ничего не предпринимает чтоб не быть бедным,а просто сидит в этом болоте и ноет-я бедный,я никому не нужен,мне стыдно,что я так живу....Вообщем,что думаете
08.03.2004 19:15:28,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Если ноет, то порок. если его все это устраивает и ему комфортно в такой обстановке - тогда не порок. 08.03.2004 23:24:02, Котенок!
Скарлетт
Я согласна. Порок это когда в квартиру не пускает потому что бедный. Вместо того чтобы заработать :) А вообще понятие бедности ну настолько у всех разное... Это исключительно от внутреннего состояния зависит, я так считаю. Кто то и в бриллиантах себя бедняком мнить а кто то и с буханкой хлеба - богачом. 08.03.2004 22:17:48, Скарлетт
Согласна. Если ничего не предпринимает, чтоб изменить ситуацию к лучшему - это порок. Если старается, значит хоть какие-то результаты уже есть. 08.03.2004 22:06:18, Клеола
Да ни хрена он не старается,он мать "доит".А она по большой любви его содержит.Она пашет,он спит.Я ей помогаю конечно.Но мне обидно,что я должна еще и думать что мой братец живет за мой и мужа счет,ну и за счет мамы.Я маме даю,она ему дает.Не все конечнр,но всеже.Он живет рядом с ней в двух шагах.Часто приходит ее закрома опустошает,И что мне делать?А он то знает что я маме дам и что он может не волноваться мама накормит пригреет.А давать с условием что только для нее-мама обижается и гоорит-вот бпосмотрим ак т своего ребенка не накормишь,а если типа жалко не давай.Для нее не жалко,но вот на брата дармоеда жалко-хорошо устроился.Тем более я же тоже не одна-у меня семья и муж 08.03.2004 23:40:07, Наткина
ELLI
ПРОСТИТЕ А ВАША МАТЬ НЕ ДУМАЕТ О ТОМ ЧТО ОТ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ ОНА ЭТОГО ОБОЛТУСА ЕЩЁ БОЛЬШЕ ПОРТИТ.У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ В СЕМЬЕ ПОДРУГИ АНАЛОГИЧНЫЙ ПРИМЕР ТОЛЬКО 45 ЛЕТ. ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЕЩЁ И ПЬЁТ ОТ ТОГО ЧТО ЕГО НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ,А СЕСТРА ЗАЖРАВШАЯСЯ С... ДЕНЕГ НЕДАЁТ.МАТЬ У НИХ УЖЕ ОЧЕНЬ ПОЖИЛАЯ ЕЙ БЫ СПОКОЙСТВИЯ А ОНА ВСЁ НЯНЬЧИТСЯ С ДЕТОЧКОЙ.ПОДРУГА С УЖАСОМ ДУМАЕТ СЛУЧИСЬ ЧТО С МАТЕРЬЮ ЭТО ЧУДО ЕЙ ДОСТАНЕТСЯ.МАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС СЛОВО С НЕЁ БЕРЁТ ЧТО НЕ ОСТАВИТ БРАТЦА. 09.03.2004 00:34:14, ELLI
Ну со мной этот номер не пройдет-насчет не оставлю братца.А что думает моя мать-это только ей известно.Она его жалеет,любит.Вот видите ли у меня то семья,муж,дети,а у него никогошеньки.Он между прочим тоже с....,если может выклянчить у матери последние 20 баксов на баню с друзьями,а она идет потом ко мне за деньгамии плачется-вот без денег я.Моей 50,она еще работает,но тоже здоровье плохое.И самое главное я не знаю как быть в это ситуации лично мне.Вроде как помогать маме надо и я буду это делать ,но вот содержать здорового лба в мои планы не входит,а маме не обьяснить-она обижается,именно както по возрастному обижается,типа-"ну и не надо мне тогда ничего,все равно умру скоро" 09.03.2004 00:48:29, Наткина
Помогайте ей одеждой, продуктами, другими вещами. Может, брат что и хапнет, конечно, но не в таких объемах. 09.03.2004 01:04:57, Artemis
Порок - не бедность. ПОрок - дармоедство. И безответственность.
09.03.2004 00:18:42, Artemis
Майская мечта
Конечно, не порок, есть же профессора, учителя, врачи, которые работают не за деньги, а по призванию, я таких людей уважаю и снимаю шляпу, потому что сама на такое не способна ... 08.03.2004 21:57:56, Майская мечта
А мне все равно не понятно, почему одни рождаются богатыми, а другие бедными. За что ребенку посылается наказание, родиться в бедной семье? 08.03.2004 19:42:08, Наталья Л
Кто-то все равно будет богаче,а кто-то беднее.
Тут, думаю, дело в чудовищной разнице между теми и другими. И в способах достижения благосостояния тоже, конечно.
Билл Гейтс богат, но его средства работают на общество, тем самым подтягивая уровень жизни бедных.
А у нас? Куда ни плюнь - везде доят дохлых коров, выкачивая все до капли! Не забывая, естественно, сливать надои в оффшоры...
09.03.2004 00:20:38, пельмень
Прямо все? :)) 09.03.2004 10:14:19, AleXXX
хухра-мухра
А думаете, богатым легко? Ну вот, хоть принцесса Диана. И богатая, и красивая, и за принца вышла, а толку? Богатые всегда на виду, их обсуждают в прессе, копаются в личной жизни. Ребенка богатых родителей могут, например, похитить, ради выкупа. Бедных, правда, тоже. Но они как-то меньше этого боятся. Богатых детей стремятся подсадить на наркотики. Вообще, главное,ИМХО, чтобы семья была нормальной (не алкаши, не бомжи по убеждению). А доход желательно средний. 08.03.2004 22:54:07, хухра-мухра
Вы отождествляете богатых людей с публичными. Я там ниже приводила пример про врача. В чем ему тяжело? И эта ситуация для той среды, в которой я сейчас нахожусь, скорее правило, чем исключение. 08.03.2004 23:48:19, Наталья Л
Майская мечта
Далеко не факт, что если бедные, то несчастные, я родилась в бедной семье, но у меня было СЧАСТЛИВОЕ детство. 08.03.2004 22:05:29, Майская мечта
Ребенку посылается счастье родиться. Я как-то остро прочувствовала смысл выражения "Не гневи бога" в отношении жалоб на жизнь, когда узнала о количестве сперматозоидов в одной порции эякулята. :) И когда узнала о номере своей беременности. Меня вообще на свете не должно было быть. Живу чужую жизнь. В подростковом возрасте меня эта мысль сильно дисциплинировала. :))) Что такое сестрички Хилтон рядом с небытием? :)) 08.03.2004 21:33:49, JaneZ
Не знаю что и сказать то.Мы с братом родились в обеспеченной семье,потом крах и стали бедны как шакалы,но вот в чем дело то-я выбралась и живу хорошо.Добиваюсь,пробиваюсь как могу,естественно вместе с мужем.У нас 2 реьенка и никогда они пока у меня есть здоровье не будут есть один банан и йогурт.Я сделаю все что в моих силах.И делаю.А вот брат мой как был бедным так им и остался,потому что так и не понял,что надо и на себя расчитывать в этой жизни.Тем более он мужик.Ну вот вам и пример-мы с ним из одной семьи.И еще-он меня презирает,что я не живу так как он 08.03.2004 19:53:23, Наткина
а у меня иногда всплывает смутное подсознательное чуство, когда я вижу европейских детей, почему же, и кто так распорядился, что у меня этого всего не было? И что самое обидное, что всей этой потерянной детской радости уже никогда не вернуть. 08.03.2004 19:55:59, Наталья Л
Уверены ли Вы, что они при этом были счастливее, чем Вы? :) ИМХО материальное благополучие - далеко не самое первое условие для счастливого детства... Например, с больщой долей вероятности они не знают таких понятий как бабушка и дедушка, в том смысле, какой мы вкладываем в это... Разве это хорошо? Уверен, что таких пимеров можно привести море... 08.03.2004 20:24:18, AleXXX
Ну тут вы обольщаетесь (это я о бабушках и дедешках). Можно подумать, у нас всех были идеальные бабушки. 08.03.2004 20:44:01, Зум-Зум
И здесь далеко не все так плохо. Я знаю случаи, когда бабушка и дедушка полностью берут к себе детей на неделю, чтобы родителям не мешать делать карьеру. Другое дело, что это дает ребенку... 08.03.2004 20:46:33, Наталья Л
Почему не знают бабушку и дедушку? :-)
Счастливым в моем понимании может быть ребенок, у которого есть и любовь, и материальное благополучие. Первое второе не звменяет. Обратное кстати тоже верно. :-)
08.03.2004 20:31:16, Наталья Л
Первое как раз второе заменяет всегда и полностью... Пр условии, что первого - в переизбытке и есть здравый смысл...Ну а бабушек они не знают, видимо, потому, что менее принято сидеть бабушкам с детьми... А видеть два раза в год по праздникам - разве это бабушка? Так, заезжая занудная старушонка... 08.03.2004 20:36:50, AleXXX
Вот вы взрослый человек. Жена вас любит. Согласны ли вы, при условии, что первого у вас в переизбытке ощущать себя счастливым в полной бедности? Представьте, что на встречу с деловыми партнерами вам нужно одеть старый костюм вашего дяди, который был моден в конце семидесятых, поехать на встречу на жигулях, которые 5 раз сломаются, пообедать в дешевой столовой, где пахнет кислой капустой и отравой от тараканов, а придя домой обнаружить, что жена плачет потому что нет денег на день рождения ребенка.
Взрослый человек может заработать и победить бедность. А ребенок вынужден жить в такой семье пока не повзрослеет. Как при таких условиях можно быть счастливым?
08.03.2004 20:43:38, Наталья Л
Скарлетт
Мне всегда интресны противопоставления "любовь=богатство". А что и того и того быть не может? 08.03.2004 22:18:50, Скарлетт
Я не знаю, когда я был более счастлив, когда зарабатываю столько, сколько сейчас или когда зарабатывал 130 рублей :)) И еще - по личному опыту - самые счастливые мои знакомые зарабатывают меньше всех :) Хуже всех чувствует себя единственный известный мне близко миллионер... 08.03.2004 21:14:45, AleXXX
=СветА™=
Мало тго.По всем опросам самые счастливые люди живут в самых бедных странах.
мы Вами одногодки, кажется, я помню, как раньше радовало практически все.От куска сыра, который ты добыл, до китайской куртки.Не радовало,счастьем накрывало. до дрожи, до замирания серца

А уж детство..
Я кукол катала в обувной коробке вместо коляски и в классики баночкой от ваксы играла и была бессовестно счастлива.
А мои дети в миллионе игрушек лишены так многого, что было в моем детстве..
09.03.2004 00:01:13, =СветА™=
Вот не поленюсь :))

"ведь все новые и новые желания человека всегда обгоняют дарованные ему милости. Его ненасытность губит половину его радостей: гоняясь за удовольствиями, он теряет первую радость — изумление. Если человек хочет увидеть великий мир, он должен умалить себя"

09.03.2004 10:11:41, AleXXX
Точно,я самыми счастливыми вспоминаю самые бедные годы. Хотя, возможно, мы просто были моложе:) 08.03.2004 22:01:03, Харас
=СветА™=
Не..не поэтому. :-) Вы и сейчас не пожилые. 09.03.2004 00:01:46, =СветА™=
130 рублей это была не бедность. Это именно как все. У меня знакомых местных миллионеров, которые в деньгах на счету миллионеры нет. Есть, например, один знакомый зубной врач. Его дом вместе с врачебной практикой стоит больше миллиона. У него любящая жена, с которой они женаты около 15 лет, четверо детей. Он только что улетел в отпуск в Солт Лэйк Сити кататься на горных лыжак по глубокому снегу. Это когда тебя на вертолете высаживают на вершине, а ты едешь вниз. Дети одеты у Версачи и окружены всем, чем только можно, нужным и не нужным. Кроме того, мама не работает. Скажите мне, чего этой семье не хватает, чего она бы получила от бедности? 08.03.2004 21:23:15, Наталья Л
Никто не говорит, что непременное условие счастья - это бедность:) Но и верить в то, что богатство - его непременная составляющая, тоже неразумно, ИМХО. У меня разные знакомые, есть счастливые и не очень, есть достаточно богатые, которые хотя и не имеют миллионной практики с домом, одеваются в модных бутиках и отдыхают 2-3 раза в год на хороших курортах, и есть такие, для которых поездка раз в 2 года в Крым - событие. Но никакое прямой связи между состоянием и уровнем счастья нет. 08.03.2004 21:32:21, Чернобурка
А никто не спорят, что деньги существенно облегчают жизнь.
Но счастье на них не купишь - банально, но факт.-))
Счастье - оно внутри человека, а не снаружи.
Человек завистливый, склонынй ориентироваться на окружающих - никогда не будет счастлив, сколько бы ни заработал. ибо всегда будет кто-то богаче, круче и проч.
Человек самодостаточный и умеющий радоваться - сможет быть счастливым в любых обстоятельствах.
Самоей большое умение быть счастливыми - я встречала в Герценовском институте, там люди понимают, что счастье - это жизнь, это вот этот вот эта улыбка ребенка, которую мы успели увидеть, эти слова, которые он успел нам сказать, этот поцелуй, которым мы успели обменяться с любимым, этот вкусный кусочек шоколада, этот красивый цветок - мы его увидели, этот луч солнца, этот дождь, эти распускающиеся листочки.
Умение радоваться мелочам - это великая вещь.-)
08.03.2004 21:29:41, Ракель
Хочешь быть счастливым - БУДЬ ИМ! К. Прутков. 08.03.2004 20:53:22, Юксаре
а на себе не пробовали его в жизнь претворять в тяжелой жизненной ситуации? :-))) 08.03.2004 21:07:07, Наталья Л
И я пробовала! Как только прочитала эту фразу в отрочестве - так сразу и начала пробовать. И считаю, что я всю жизнь была счастлива. Несмотря на всякие катаклизмы и периоды бедности. 09.03.2004 00:49:58, Nesmejana
Скарлетт
Я пробовала. Получается великолепно. 08.03.2004 22:19:10, Скарлетт
Я пробовала.-)
Запросто получается.
главное, найти чем радоваться.-)
А заработать денег - не большая проблема.-))
Это для взрослого, который считает, что чего-то лишен.
А что касается детей. то для них счастье в другом измеряется.
08.03.2004 21:11:30, Ракель
про взрослого согласна. про воплощение данной концепции в жизнь сильным взрослым согласна! Про ребенка не могу согласиться. Мне все же кажется, что может быть и в последнюю очередь, но важно для них - иметь все то, что имеют другие дети их среды. А особенно с подростковым возрастом понятие среды очень сильно экспандируется. 08.03.2004 21:18:02, Наталья Л
Скарлетт
Ой не Вы неправы. Я сужу конечно по свеому сыну - он ходит скажем так в сад с преобладанием богатых и средних людей :) Но бедные тоже есть. И ничего, все дети счастливо играют между собой и нет никаких обид и конфликтов.
На самом деле у детей совершенно иные ценности - вот у моего при наличии кучи солдатов, машинок, радиоуправляемых игр знаете, какая самая любимая и юзабельная игрушка?
Коробка из под обуви, в которой сделана "духовка" а наверху наклеена бумага с нарисованными горелками. Хит просто.
Так что знаете, уж что что но детям все это БЕЗРАЗЛИЧНО.
09.03.2004 08:44:37, Скарлетт
Ну так нафик помещать ребенка в чуждую ему среду?-)
если я своего ребенка помещу в школу рабочих окраин - ему тоже там будет очень неуютно. Ровно так же, как если я увезу его в другуююстрану и там отдам в шкоул на чужом языке.
Это дурость родителей. К мат. состоянию отношения не имеющая.
Можно подобрать нормальную школу, и там это не будет иметь никакого значения. Вот как пчела Майя говорит.
08.03.2004 21:22:51, Ракель
И с этим соглашусь :-)
Только вот иногда родители стараются вывести детей в люди и помещют в среду к тем, кто побогаче, из последних сил оплачивая "элитную" школу.
08.03.2004 21:29:45, Наталья Л
Если школа дает хорошее образование - я их понимаю.-)
Хотя, имхо, умные люди, которые понимают значение образования, понимают и то, что что оплата школы не ограничиваются платой за обучение, ито, что хорошая школа не обязательно платная, и более того - смогут объяснить детям, что "быть не как все" - это не стыдно, а наоборот, и что дразнилки - проблемы тех, кто дразнят. Причем я лично объяснила это дочке года в три.-)) то, что нужно просто не обращать внимание. И меня так научили, и я никогда не обращала внимания, и что закономерно - меня не дразнили.-) Хотя поводом можно было найти достаточно.
08.03.2004 21:36:12, Ракель
пчела Майя
У бедных нет никаких деловых партнеров. 08.03.2004 20:47:00, пчела Майя
это к Алексу был пример, для того чтобы попытаться представить, что чувствует бедный ребенок. В случае с ребенком деловые партнеры=одноклассники. Только ведь партнеры то смолчат, а вот одноклассники заклюют. 08.03.2004 20:49:45, Наталья Л
=СветА™=
Клюют не за бедность.Дети иначе оперируют понятиями "богатый-бедный" 09.03.2004 00:03:37, =СветА™=
Дети клюют за не приглянувшиеся им личные качества. Каждый ребенок пытается решить такую проблему сам. Богатые иногда стараются откупиться. Сильные - драться. Отличники - списать дают. 09.03.2004 09:35:43, Наташ
Скарлетт
Значит будет стремиться к большему. Одноклассники клююет не бедных а забитых, не могу подобрать более емкого слова. 08.03.2004 22:19:55, Скарлетт
а забитые бывают в основном от двух вещей - от бедности и от причуд родителей. Часто одно с другим взаимодействует и получаются либо изгои, либо клоуны. 08.03.2004 22:46:47, Наталья Л
Скарлетт
От бедности забитых не бывает, факт. Вообще забитость это от внутреннего состояния. Есть и богатые дети над которыми все издеваются, забитые.... 09.03.2004 08:29:02, Скарлетт
да просто тех, кто внутренне согласен с ними.
То есть того, кто считает - да, я бедный. это стыдно.
Или - да, я очкарик, это стыдно.
Или - да, я еврей, а все вокруг антисемиты.
08.03.2004 22:21:46, Ракель
Что, по-Вашему, самое важное в детстве? ИМХО, это любовь и семья. И если это есть у ребенка, то отсутсвие 40 сортов шоколада, 20 видов йогуртов, кукол Барби и конструкторов Лего, не делает его несчастным. Если Вы завидуете обеспеченности европейских детей, то либо сейчас Вы очень неудовлетворены материально, либо в Вашем детстве нехватало любви. А богатвство тут ни при чем. 08.03.2004 20:21:44, Чернобурка
В детстве моем любви было достаточно. Если в отношении любви можно употребить это слово.
Второе утверждение тоже в корне неверно.
Только вот любовь в семье подростку, которого терроризируют одноклассники за то что он смешно одет, или вместо компьютерных игр играет в коня на палке, вряд ли сделают ребенка счастливым.
08.03.2004 20:29:39, Наталья Л
пчела Майя
Компьютерные игры на данной стдии развития человечества - вовсе не предмет роскоши. Все, кто хочет, в них играет тем или иным образом. А уж униформа джинсы с рынка + джемпер оттуда же - тем более не проблема. Какие-нибудь другие аспекты - могут оказаться важными (я правда не могу придумать), но уж одежда и комп. игры - это нет. 08.03.2004 20:34:51, пчела Майя
Как это все кто хочет играет? А дети в детдомах например? А ребенок из семьи врача и учительницы? А одежда всем новая достается? И того размера который нужен и по последней моде? У детей довольно жестокий мир. Тот, кто на остальных не похож, будет постоянно гоним. Даже если причина в одежде. А она может быть кроме одежды и в статусе родителей, и в наличии мобильника, и во всем, чем угодно.
08.03.2004 20:38:54, Наталья Л
У меня двое детеи. Когда старшеи было столько сколько сеичас младшеи наш доход был раз в 5 ниже. И вообше очень-очень скромным:) Было ли у нее менее счастливое детство, чем у младшеи? Нет конечно! Просто когда мы ездили в отпуск со старшеи, то были вынуждены, например, ехатъ во Флориду на своеи машине, остановиться в хотеле в часе езды от Диснеи Ворлд и економить на еде в парке. НО! Это были НАШИ С МУЖЕМ проблемы. А ребёнок был безумно счастлив. И только моеи проблемои было наити хорошую детскую одежду за пол-тцены на распродаже. А ребёнок радовался новым джинсам независимо от их цены. 09.03.2004 00:47:14, mimo probegala
:))) Мой единственный ребенок из полной семьи носится играть в Плэйстэйшн к соседям. Там два сына у одинокой мамы, работающей на каком-то не шибко хорошо оплачиваемом месте. Я не считаю нужным покупать эту приставку. Дети проблемы не видят. 08.03.2004 21:18:30, JaneZ
пчела Майя
Может быть, я в таких кругах не бываю, о которых вы пишете. У меня ребенок учится в обычной школе. На нем надеты джинсы с рынка, на остальных детях примерно то же самое. Сначала они были новые, теперь - нет. Стоили 700 рублей прошлым летом. Одежду они вообще не обсуждают. Дети учителей из нашей школы имеют мобильники и, естественно, играют в комп. игры. По крайней мере, обмениваются дисками со всеми остальными. Это все не является предметами роскоши абсолютно. Вот про детдома не скажу, но ведь речь шла о бедных, а не о сиротах. 08.03.2004 20:54:15, пчела Майя
Ваше детство приходилось все-таки на те годы, когда прыгыть на палке было не зазорно... 08.03.2004 20:32:56, AleXXX
не скажите. Мое подростковое "детство" пришлось на самые нищие годы, которые Россия со времен восстановления после войны переживала. Именно тогда резко появились из небытия богатые и стала понятна разница между теми, кто ездит в отпуск в Калифорнию и в деревню Гадюкино. 08.03.2004 20:35:30, Наталья Л
Не в Калифорнии (уж куда бы точно не поехал!) или Гадюкино счастье, это точно... Правильно воспитанный ребенок не должен обращать на это внимание... Всегда будут его окружать люди, которые и богаче и беднее... Сколько бы не было денег, в близком круге общения будут более богатые. Всех денег, как известно, не заработать... 08.03.2004 21:17:01, AleXXX
А зато они так не радуются маленькому пакетику конфет Белочка к новому году как я в детстве ;)

Сейчас сложнее, шоколад и есть шоколад.. захотел - съел. Зашли с мужем в магазин, все чего-то покупают к празднику. А мне ничего и не хочется: купила вот пачку кукурузных палочек :))
08.03.2004 20:01:46, Tinctura
хухра-мухра
вспомнила анекдот. При социализме рассказывали. Реши ли провести опрос, в какой стране самые счастливые женщины. Американка говорит "я несчастна, купила новый автомобиль, а он не подходит по цвету к моему новому платью". Француженка говорит: "я несчастна-купила новое платье, а оно не подходит к цвету глаз моего нового любовника". Приехали в Россию. Там 2 женщины идут, смеются. Их спрашивают"вы счастливы?" Они говорят "да,мы самые счастливые.""ПОчему?" " А мы получили талончики на макарончики. Макарончики по ним взяли, а талончики назад не сдали. Завтра опять придем по ним макарончики брать". Все, извините, что длинно. 08.03.2004 23:04:00, хухра-мухра
Зато они получают много чего другого, что вызывает радость, которую во взрослом возрасте уже не получить. А пакетик белочки, бетонные стены вокруг и социалистический детский сад в моем понимании как-то очень сильно ограничивали, а при наличии бедности в семье и сейчас ограничивают потенциал ребенка. 08.03.2004 20:06:51, Наталья Л
Может какой потенциал и ограничивали, но не творческий - за отсутсвием кукольных домов делали их сами. Из пластилина, картона, кубиков и прочего. Вот сейчас, когда выросла я гораздо больше сочувствую не себе тогдашней, а маме.

Быт был гораздо менее радужным.
08.03.2004 20:21:24, Tinctura
А в богатой, но не видеть при этом родителей - такое уж счастье?

В одной из религий есть мнение, что чем больше ты "отпахал" в настоящей жизни, причем в правильную сторону, тем лучшие условия получишь для старта в следующей.
08.03.2004 19:44:37, Tinctura
взять Африку... Дети умирают от всего, что только известно науке еще в таком возрасте, что они и сказать то слово "пахать" не могут, не только начать пытаться чего либо добиваться.
Кроме того, у богатого человека шансов сделать добрых дел гораздо больше, чем у бедного, которому и отдать то нечего.
08.03.2004 19:47:25, Наталья Л
хухра-мухра
ну, может, там, куда они попадают после смерти, им гораздо лучше, чем на земле?Мы же не знаем! Может, там, жизнь такая тяжелая, что если пораньше умрешь, то это счастье, избавление -короче, отмучился? 08.03.2004 23:06:08, хухра-мухра
ключевое слово - разные жизни. в данном случае в прошлой жизни жил неправедно 08.03.2004 19:49:55, Шин
А если ее нет, прошлой жизни? Кроме того, почему если жил не правильно, должен страдать ребенком? Более сильным наказанием было бы пожить в богатой семье лет до 15, а потом в Африку... 08.03.2004 19:52:41, Наталья Л
Вы претендуете на роль какого-нибудь из богов, чтобы показать как надо было сделать _правильно_? Посмотрите "Брюс всемогущий" :) 08.03.2004 19:57:50, Tinctura
я не претендую на роль богов. Свое мнение я объяснила ниже. Мне просто интересно, почему так бывает. Ответ, потому что так хочет бог, подразумевает дилемму, или он просто так хочет, или есть какой-то принцип. Если просто так, то это в людском понятии все же не справедливость. А если есть какой-то принциП, то в чем же он заключается? 08.03.2004 20:04:16, Наталья Л
хухра-мухра
наверное, принцип есть. Но нам, людям, его не понять. Бывает, что законченные негодяи живут долго и счастливо, а хорошие люди - мучаются всю жизнь. Почему? Никто не знает! 08.03.2004 23:08:13, хухра-мухра
"всего на всех не хватает потому что всего мало, а всех много"

Мне вот тоже всегда очень жалко, когда в фильмах про зверушек показывают как хищники сжирают детенышей чьих=то.. или ослабевшую беременную самку загрызают. А кто-то обещал справедливость? Ведь даже природные условия у всех разные, а мне справедливости может хочется - чего это у них там в Греции/Калифорнии (и т.д. нужне подчеркнуть) тепло, а мы тут в Латвии мерзнем и мокнем под дождями? Я к какой-то определенной религии себя не отношу и не объясняю все это каким=то высшим замыслом. Просто так устроены вещи..

Вот некоторые лягушки так брахтаются, что сбивают из молока масло, что маловероятно, но возможно. А других никто в молоко не роняет.. и кто виноват? :)
08.03.2004 20:11:12, Tinctura
Ну насчет нет или есть - это не ко мне.
А насчет страданий ребенка - а почему собственно должны быть поблажки для детей?
А насчет тго, что хуже - так это не вам решать, кто-то считает, что это лучше.
08.03.2004 19:57:18, Шин
поблажки для детей существуют потому, что ребенок рождается, и по сравнению со всем остальным животным миром, до неприличного возраста лет хотя бы до 12 остается несамостоятельным.
Что касается того, что лучше... взять к примеру бедную мусульманскую страну - Египет. Детей рождается столько - сколько получится. До определенного возраста они очень даже счастливы. Потому как другого мира не видели. Поэтому мне кажется, большее наказание не само страдание или бедность, а наличие возможности для сравнения.
08.03.2004 20:01:39, Наталья Л
Вы видимо не понимаете. ПРинцип состоит в том ,что ребенок - это не заготовка человека или не читсый лист бумаги. Это та самая душа, которая жила когда-то не так. НЕПРАВЕДНО (не неправильно). Поэтому не имеет никакого значения когда он станет самостоятельным. Имеет значение только то, что он должен понять-искупить.
Отсюда он будет жить так, как надо. нало голодать с рождения - значит будет голодать, надо осознать нитчтожность разума - будешь иметь очень низкий интеллект и мучиться душой,осознавая как живется таким людям. В приниципе некоторые религии не исключают перерождений особо неправедных в животных.
ВСе что вам кажется бОЛьшим или не большим наказанием являет очень типичное западное мышление.
08.03.2004 20:14:51, Шин
хухра-мухра
наверное, вы правы. 08.03.2004 23:09:41, хухра-мухра
Я? :) Это не я придумала, но мне это пока близко 09.03.2004 06:29:22, Шин
На любой вопрос проще всего ответить двумя фразами:
-все предопределено
-так тебе и надо
08.03.2004 23:49:13, Наталья Л
проще всего ответить - это да. а вот жить даже по этим точкам - гораздо сложнее. 09.03.2004 06:30:30, Шин
а я и не претендую на восточное, не дано мне этого :-) 08.03.2004 20:23:19, Наталья Л
Anykey
А чего не приглашает-то? Приятели к нему ходят на шкафы любоваться? 08.03.2004 19:33:21, Anykey
Говорит"как в такую хату можно пригласить кого-то,я же нищий.Они то так не живут.Что они обо мне подумают"Я считаю его вкретином,если честно.Например выходка-он может спереть у мамы мобилу на пол дня,чтоб показать дружкам что он оже с мобилой(своего не имеет)Ему 25. 08.03.2004 19:44:44, Наткина
хухра-мухра
самооценка, похоже, ниже плинтуса. 08.03.2004 23:10:31, хухра-мухра
а заработать? даже смешно спрашивать... 08.03.2004 20:27:12, Юксаре
Anykey
Я думаю, что бедность тут ни при чем. Просто он считает, что ничего из себя не представляет как личность. А может и правда не представляет 08.03.2004 19:55:02, Anykey
Я такое могу легко понять и представить лет этак до 15. 25 это ИМХО уже перебор. 08.03.2004 19:48:06, Наталья Л
Если ноет, страждет и жалуется на несправедливость судьбы -- таки да, порок. Если его такой образ жизни устраивает и он ничего не требует на основании своей бедности от окружающих (не берем ситуации, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может заработать, инвалид или еще что-нибудь подобное) -- то не порок, а образ жизни или свойство характера. Или еще бывает преданность идее или любовь к работе, по сути своей малооплачиваемым. Таких людей я лично уважаю. 08.03.2004 19:29:31, Айви
Я выше написала-ныть то это одно,но ненавидеть тех(а тем более сестру)за то что они живут,могут жить и пытаются жить лучше чем он -это у меня в голове не укладывается.Мы несколько лет назад оказались в равных условиях существования,за эти годы меня дополнили еще 2 ребенка,и мое желание выкараькаться.У него же-апатия,нехотение и злость на меня и мою семью,что мы можем "покупать не один йогурт с бананом",а то что захотим.Он не инвалид 08.03.2004 19:59:27, Наткина
Лекарство от этого состояние - увидеть действительную бедность и страдания. 08.03.2004 20:10:14, Наталья Л
А что для вас действительная бедность и страдания?Знаете,тут пару месяцев назад был топик одной слепой девушки,за которую читала подруга,а отвечала она сама якобы вслепуб(такое возможно?)Не помню точно,но вроде она там жаловалась на нехватку денег,так некто умный из конфы(не назову)посоветовал ей идти раьотать изараьатывать,а не ныть.Надо же быть таким поганым.Вот такую бедность я могу понять-она просто недееспособна,и я кстати сама не могу представить как слепой человек может зараьотать и еще в таком количестве,чтоб не чувствовать себя бедным.А какие еще могут быть оправдания чтоб жить бедно? 08.03.2004 20:20:02, Наткина
Простите, а что ей еще можно посоветовать? Да, она в худших условиях, чем зрячие. Но денег ей больше взять негде, кроме как заработать. Поэтому у нее 2 выхода - либо продолжать жаловаться дальше, либо все-таки попробовать изменить свое положение не смотря на все трудности.
Потому что никто из присутствующих на конфе взять на себя содержание этой девушки, очевидно, не собирался.
Может быть жестоко - но жестока сама жизнь, а не совет.
09.03.2004 00:30:48, Artemis
Отличный совет!;) А парализованному надо посоветовать попытаться ходить, иного-то выхода нет. А глухому - прислушаться хорошенько - вдруг что-нибудь услышит.

Если нет разумного совета - это не повод давать неразумные.
09.03.2004 08:37:05, Black
Я ее тоже не оправдываю,но именно в ее случае(у нее к тому же грудничок был,зрение после родов потеряла)нельзя было говорить -иди иди заработай,она по ее словам за собой и малышом еле ухаживала.Это было жестоко,а она была в безысходности.Это тоже самое что безногому сказать -попрыгай.Ну хоть попробуй попрыгать.Тут здоровые не шевелятся,а мы от слепых этого требуем.А про ту девушку-она не бедная была,ее муж просто в деньгах урезал,жот.Поэтому ей тут и дали совет-нужны деньги-иди работай 09.03.2004 00:57:53, Наткина
Муж... если он слепую жену после родов в деньгах урезал, непонятно, что от него ждать дальше. Так что совет, увы, правильный. Другое дело, что этот совет не должен быть в тоне наезда.
Кстати, говорят для слепых выпускают специальные прибамбасы к компам. Может, ей бы помогло - брать работу для компьютера на дом.
09.03.2004 01:10:20, Artemis
истинная бедность в моем понимании, это когда действительно нечего есть, когда нет куска хлеба. Когда не на бананы жалуются, а на то, что в животе бурчит, потому что уже три дня не ел. 08.03.2004 20:26:09, Наталья Л
нытье отлично вписывается в образ жизни 08.03.2004 19:31:05, Караул
пчела Майя
Я думаю, что когда ничего не предпринимает - тоже не порок. Может, ему и так хорошо. А вот если ноет ...(причем не обязательно про бедность, мало ли про что можно ныть.) 08.03.2004 19:26:54, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!