Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средний класс - что за зверь (опрос).

ЧВот такой опросецу хочу провести. Мы чапсто слышим термин средний класс.
А как вы можете для себя определить, что это такое?
В исследованиях стиля жизни часто средний класс определяют как людей, имеющих доход более 300$ на человека. ОДнако, если сравнить семью из 4 человек с доходом мужа 1200 и женой-домохозяйкой, проживающих в собственной квартире и пролдавщицу из магазина с зарплатой 300$ снимающей комнату за 150 - то картина будет принципиально иная.

В оьщем, вопросы такие:

1. Как бы вы для себя определимли, что такое средний класс вообще? Каковы основные критерии?
Что такое:
- "низший средний класс"
-"средний средний класс"
-"высший средний класс"
2. Относите ли вы себя к среднему классу? Если да, то к какой части среднего класса? Почему?

2.
07.03.2004 02:04:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мне кажется, что этот подход ставит телегу впереди лошади. Насколько я поняла - многие люди "по науке" средний класс начинают очерчивать С ДРУГОЙ стороны - с разделяемых моральных и общественных ценностей, мировоззрения. А ПОТОМ пытаются найти экономические брекеты, БОЛЬШИНСТВО людей из которых будут примерно относиться к среднему классу. Причем бывают исключения - люди по доходам в этих рамках, но не являются типичным средним классом - богема, маргинальные образы жизни.

Мировоззрение, которое обычно предлагают для определения "средний класс" -разное по странам и регионам, но "в среднем"- протестантские ценности, расчет на зарабатывание комфортного уровня жизни размеренной профессиональной работой, нацеливание на образование детей и надежда на преемственность ценностей у поколений. Примерно так. Тем самым отрезаются "снизу" люмпенские образы жизни (чем Бог послал, о будущем не думая), а "сверху" - нуворишские образы жизни с психологией "деньги приходят к деньгам, процесс этот нелинейный и не всегда объяснимый, уж всяко не работой изо дня в день".

В России ценности среднего класса массово разделяют люди с доходом даже куда меньше 500 долларов на человека в месяц (по меркам Москвы). Поэтому да, я сама склонна считать "средним классом" и довольно бедных людей в том числе.
07.03.2004 13:33:28, Кондратея
а "сверху" - нуворишские образы жизни с психологией "деньги приходят к деньгам, процесс этот нелинейный и не всегда объяснимый, уж всяко не работой изо дня в день".
**********
Вот именно так я и думаю обычно. НаверноеЮ, я не средний класс.
07.03.2004 14:17:56, Artemis
На мой взгляд, средним классом правильнее было бы называть людей со средним ПО СТРАНЕ показателем дохода. Зачем объявлять средним классом людей с доходом явно и намного превышающим этот показатель -- у меня в голове не укладывается. Разве что затем, чтобы изобразить, что мы не хуже европ и америк. 07.03.2004 12:57:32, Айви
Yar
Тогда лучше в отдельно взятом регионе. По стране в целом не показатель, ИМХО. 07.03.2004 13:09:01, Yar
Yar
Как-то обсуждалось, что у нас средним классом считается семья с доходом выше 1000 уе на человека. Лично я думаю, что все зависит от аппетитов. Сама не знаю, куда себя отнести. Задумалась как-то и не пришла ни к чему. Так и живу в неопределенности:) 07.03.2004 12:16:24, Yar
А мне кажется, это вопрос самоощущения во многом.-))
Я как-тоне задумывалась над критериями.
Наверное, это
1. Наличие недвижимости собственной, причем удовлетворяющей потребностям.-)
2. Наличие стабильного достаточно высокого заработка, который
3. Позволяет что-то откладывать "на старость" без ущерба для сегодняшнего дня
4. Позволяет отдыхать на том уровне комфорта, который нравится
5. Позволяет осуществлять большинство покупательных прихотей

Что-то в этом роде.
Себя, безусловно, к среднмеу классу отношу. Может быть, даже и к высшему. когда работать ради денег, в принципе, уже вообще не обязательно.-)
07.03.2004 10:22:08, Ракель
всё это уже обсуждалось неоднократно,поиск вам помог бы по запросу "средний класс".
От себя скажу следующее.Это моё имхо.Средний класс,это категория людей имеющих собственную недвижимость,с отдельной комнатой для каждого члена семьи,стабильный заработок,позволяющий получение кредита на различные нужды,как минимум одно авто,загородный дом или домик,возможность обучать ребенка в тех заведениях,в которых хотелось бы,возможность путешествовать 2 раза в год.Такие детали как питание,одежда и т.п. бытовые позиции обсуждать не берусь - уровень притязаний у всех различный.То же и о конкретных цифрах,я не статистик.
Говоря общо,средний класс,это те,кто УВЕРЕН в завтрашнем дне.
07.03.2004 02:54:36, Эсфирь
Интересно.
1. Собственную недвижимость имею в размере пол однокомнатной квартиры. Двушку, в которой живу, выкупаю потихоньку у родителей.
2. Заработок 2-5 тыс. дол. в разные месяцы, но получение кредита не позволяет, т.к. черный.
3. Авто только собираюсь покупать.
4. Обучать могу не везде, где бы хотелось - нян нянь, образование и пр. могу тратиться в пределах 5 сотен.
5. Путешествовать 2 раза в год не могу - хто ж мене отпустит!

И все же считаю себя средним класом, причем не ниже среднего слоя. Где-то между средним (когда 2) и высшим (когда 5).

07.03.2004 03:04:41, Artemis
не понимаю цели вашего опроса...самоутвердиться? так здесь-то зачем,мы вас не знаем...
пока читала ваши пункты,думала,что финалом будет - "и при всем при этом я себя средним классом не считаю..." а раз вы себя считаете средним классом,получаете 2-5 тыс.дол.,к чему вопросы,зачем???
откровенно...не поняла...!
07.03.2004 03:09:54, Эсфирь
Хочу критерии сформулировать. Возможно, будем делать исследование по среднему классу. Правда не в России, но все равно - можно перенести на местные условия.
07.03.2004 03:55:23, Artemis
ЕК настоящая
А чем плохи те критерии, котрые уже сформулированы в различных исследованиях по среднему классу? Я имею в виду: "чем плохи как рабочие (базовые) для Вашего исследования"? Их много ведь.
По моим наблюдениям, когда проводятся опросы, в которых звучит сам термин "средний класс", то респонденты относятся к этому понятию как к оценочному, вкладывая в него собственный смысл, причем и содержательные характеристики, и именно оценочные категории в зависимости от своей системы ценностей (нужно мне это-не нужно, хорошо-плохо и пр.). Соотносится это и с уровнем скромности отвечающего.)
07.03.2004 09:53:21, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!