Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет при неработающей жене.

Навеяно двумя топиками из "семейной".Как распределяеися бюджет в семьях где жена не работает?Естественно в такой ситуации все расходы на муже,но вот жена имеет в своем распоряжении сумму на свои личные нужды?На подарки,прокладки и т.д или каждый раз просит у мужа.Дай надо купить....Вообщем как все это обстоит
05.03.2004 14:44:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory, мрачно
а никак. Сидит себе жена дома, попой на приносимых деньгах, экономит сдуру на чём попало - на себе, или на еде, например - а когда муж хочет где-нибудь отдохнуть или развлечься, то трагическим голосом поёт "мы не можем себе этого позволить!" 05.03.2004 23:20:54, гусеничка Dory, мрачно
Жена не работает, все деньги общие, в тумбочке лежат. Кому скалько надо, тот столько и берет. 05.03.2004 18:59:35, AleXXX
Фактически ВСЕ расходы на мне:) так уж повелось в нашем семействе, что у меня лучше получается тратить деньги для нашего общего блага. Так что это Я "выдаю", образно говоря, мужу на его нужды необходимую сумму денег. 05.03.2004 17:40:22, francaise
Муж приносит зарплату и отдает мне. У меня заранее просчитан бюджет на месяц, я денежку по кучкам раскладываю. Мужу в кошелек кладется некая сумма в качестве "заначки" (ну мало ли что), а при необходимости что-то купить - уже выдаются деньги из нужной кучки. И я, соответственно, беру деньгУ из нужной кучки на покупки. Минус в этом только один: что непредвиденных расходов быть практически не может :( Но это скорее проблема суммы дохода - просто свободных денег не так много. 05.03.2004 17:30:03, Лариса Покровская
Kopa Хюбш
Для меня это неестесвенно совсем. Муж зарабатывает, а все остальное мое дело: траты или/и экономия. У него нет сил и времени задумываться об этом. Так сложилось изначально, а главное муж доволен и не планирует ничего менять. Я полностью в ответе за его счет, он порой понятия не имеет, что на нем твориться:-) 05.03.2004 17:28:19, Kopa Хюбш
Раскладываю деньги по кучкам: еда, няня, обучение детям - на все остальное берем из "тумбочки". К концу месяца ничего не остается... 05.03.2004 17:23:12, Ален-Ка
Pадость
не работаю.
трачу на свое усмотрение.
без отчета.
но крупные покупки, ес-но обсуждаем.
05.03.2004 17:02:51, Pадость
Для кого это, интересно, естественно?
Я не могу сказать, что я _совсем_ не работаю, я беру заказы на дом, но это деньги небольшие и нерегулярные. И тем не менее, мне ничего не приходится просить, крупные траты (покупка техники) мы обсуждаем, а в мелочах я бюджет планирую сама. Моему мужу неинтересно и некогда этим заниматься.
Карманные деньги есть и у мужа, и у меня. С сентября, видимо, будут и у ребенка.
05.03.2004 16:52:06, Eden
aCoolina
я пока не работаю и сижу с ребенком, все дотации и прочие финансовые мелочи от государства - тратила на подарки, а еще до родом потратила полностью всю зарплату на дорогой подарок и сказала мужу, что так как несколько лет не буду работать, то соответственно не смогу дарить дорогих подарков. Хотя на практике, я немножко подрабаотывала и эти деньги пускала на подарки и свои житейские радости.
Зарплату муж приносит, кладет в ящик и мы берем оттуда, друг перед другом отчиываясь куда и на что было потрачено. Не знаю, я все те топики тоже читала, для меня дать мужу взаймы - это странно, все деньги которые мы зарабатываем или зарабатывали - они общие, на общее благо. В нашей семье нет деления - я заработал больше - значит я могу купить себе что-то дорогое, аты нет.
05.03.2004 16:41:26, aCoolina
Все мое!:)
Если серьезно, то есть текущая сумма, которая время от времени пополняется мужем - это, так сказать хозяйственные расходы. В них входит почти все - и средства гигиены, и продукты, и оплата детских кружков и маленькие радости:) Остальное "откладывается".
На что-то крупногабаритное, типа мебель, техника всякая - берется у мужа( в "отложенном") нужная сумма. Иногда и без его ведома. Потом сообщаю. Я, в принципе, нахожусь в здравом уме и твердом рассудке и муж мне доверяет, по-этому проблем не возникает.
Т.е. "клянчить" деньги, и говорить "дорогой, мне нужен новый бюстгалтер, или ребенку футболку, или бутылку вина..." на приходится:)
05.03.2004 16:25:17, FIFE
"Деньги в тумбочке". А еще была заначка, зашитая в самое толстое место мягкого зайца (и с какого дуба мы рухнули, выбрав такое хранилище -- до сих пор не понимаю). В итоге заначка называлась "Зэ-зэ", что для посторонних переводилось как "золотой запас". Но мы-то знали, что на самом деле это означает (пардон) "Задница зайца"... :) 05.03.2004 16:10:57, Айви
Любочка
Я не работаю. Но муж оставляет деньги мне на траты, поэтому проблемы просить их у него у меня нет. Только вот подарок как-то неудобно ему на его же деньги покупать.
А когда я в институте училась и подрабатывала летом, то с первой же зп всем купила подарки.Мне было так приятно!
05.03.2004 15:21:59, Любочка
Ой, как смешно...
Когда я не работала, все расходы были именно на мне. Такое разделение труда:)) .Сейчас работаю, и, соответственно, расходы тоже поделились.
05.03.2004 15:21:40, Ирина с .....
Когда была неработающей домохозяйкой, зарплата мужа перечислялась на счет в банке, к которому прилагались две банкоматные карточки. Одна его, другая моя. Естественно, грандиозные покупки, типа машины, обсуждались вместе, а все остальное - снимала скока надо. 05.03.2004 15:07:16, кошка на джипе
Kopa Хюбш
Самый замечательный подход:-) 05.03.2004 17:29:12, Kopa Хюбш
деньги - в тумбочке :) 05.03.2004 14:54:28, Юксаре
Анитка
У нас в шуфлятке :) 05.03.2004 14:57:42, Анитка
а что это такое? 05.03.2004 14:59:51, Лоретта
Вообще-то это "переделка" украинского слова "шухлядка", что действительно обозначает ящик в шкафу:) 05.03.2004 17:41:39, francaise
Анитка
Попросила бы :) Польская шуфлятка у меня, польская :) 05.03.2004 18:25:28, Анитка
аааааа..... ну тады прошу простить:)) "Был неправ, вспылил, обязуюсь загладить, искупить"(с):))))) 05.03.2004 18:41:15, francaise
Анитка
Выдвижной ящик в шкафу :) 05.03.2004 15:50:48, Анитка
И где оно стоит? 05.03.2004 15:38:27, Kenga
Анитка
Ну ведь не каждый знает, что такое шуфлятка... :) 05.03.2004 15:56:28, Анитка
Если там деньги лежат, то многие будут стремится узнать:) 05.03.2004 15:58:17, Kenga
Анитка
:) 05.03.2004 16:04:59, Анитка
и где ключ? и ваш адрес подробно, пожалуйста :) 05.03.2004 15:46:02, Юксаре
Вот-вот:) А то - "шуфлятка". Фи:))) 05.03.2004 15:51:29, Kenga
Анитка
Они еще в коробочке :) 05.03.2004 15:56:47, Анитка
RED-BLUE
Это в которой? Так, в шуфлятку руку сунешь, а дальше куда? :))) 05.03.2004 17:04:36, RED-BLUE
Анитка
А адрес все-равно не знаете :) И номер шуфлятки тоже :Р 05.03.2004 17:16:58, Анитка
RED-BLUE
Так они еще и пронумерованы??? И в каждой по коробочке???
"Адрес, сестра, адрес!" (перефразирую).
05.03.2004 17:24:53, RED-BLUE
Анитка
Вот коробочка одна :) Маааааленькая :) И все в нее помещается :) Так что прибыль не покроет дорожных расходов :) 05.03.2004 17:30:34, Анитка
Мне муж давал определенную сумму "на хозяйство", когда я не работала. Туда входили и прокладки, и шпильки с булавками:) Крупные покупки делаются на его деньги и посейчас. 05.03.2004 14:53:53, Анаис
Нормально обстоит дело:))На неделю дает круглую сумму,а как я ее потрачу не его дело.Тут зависит от двух факторов:если жена не работает,муж может себе это позволить.И второй фактор-любит ли муж свою жену,тогда прощается всё(милый,я потратила на кремики всякие,всю денюжку,дай своей рыбке еще на булавки:))При этом можно облобызать и замурлыкать его.Действует безотказно.Но если муж зарабатывает плохо,тут мурлыкать бесполезно,надо вкалывать идти. 05.03.2004 14:51:48, Не работаю давно
Pадость
ага-ага. я как-то, едучи по МКАД из Меги, ответила на звонок:
-как дела?
-потратила все деньги!
-молодец.
05.03.2004 17:03:55, Pадость
Anitobus
В каждой семье - свой уклад. Кто-то именно так живет, кто-то иначе. У нас - общая касса. Никто никого не проверяет :). 05.03.2004 14:51:09, Anitobus
=СветА™=
А как это-все расходы на муже? И почему это естественно?
В нашей семье добытчик муж( я с полным правом могу считаться неработающей).
Зарплату мы кладем в такое специальное место из которого потом берем все деньги.И на личные нужды и на общественные.
Никто никого не контролирует( я пнятия не имею сколько денег у него в кошельке, ровно так же он не знает сколько их в моем).
Если деньги тают слишком быстро-сбавляем темпы трачки оба.

Из моих лично зарабаотанных денег я делаю подарки и помогаю своим родителям.
05.03.2004 14:49:32, =СветА™=
естественно все расходы на нем я имела ввиду-все платежи,покупки в дом,на детей и т.д,а на ком же еще,если жена не работает? 05.03.2004 15:01:24, Валя.Д
=СветА™=
Хм..на семье, естественно.На нем -добыча мамонта.А его разделка и деление-внутрисемейное. 05.03.2004 15:31:30, =СветА™=
Аленкаа
У нас ВСЕ деньги муж приносит и сдает мне. Потом они лежат в комоде, я беру столько сколько считаю нужным, мужу выдаю:))) или он сам берет, но меня ставит в известность. Все довольны. 05.03.2004 14:48:15, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!