Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Реакция на подарки (достаточно длинно)

Всем привет, с наступающим!
Слушайте, а вы как-то поздравляете своих сослуживцев с праздниками? Ну, Новый Год, 8е марта?
Я первый раз сталкиваюсь с тем, что подарки вызывают какую-то странную реакцию...
Нас в комнате сидит четверо. Двое относительно новых (это я и еще одна девочка) и двое "старичков". Вполне мило общаемся, иногда куда-то вместе ходим на обед.
На всех старых работах мы друг друга поздравляли с праздниками. На НГ я купила всем по небольшому сувениру, вторая новенькая - тоже, мы их всем вручили - две стареньких в обед побежали и купили сувениры нам. Вообще-то нам это не понравилось, как-то все явно было... К тому же, я вот подарки дарю, потому что хочу подарить, а не пому, что хочу получить обратно что-нибудь!
Пришло 8е марта, можно считать, что сдружились больше, все побывали друг у друга в гостях и пр...
Ситуация один в один. Только за подарками никто не побежал, но каждая из "стареньких" сочла нужным вместо просто спасибо сообщить что-то типа "А я не планировала вам ничего дарить! Вы меня ставите в неловкое положение"
Если честно, я не понимаю совершенно.
Подарки - не дорогие. Они не стоят дороже 60-70 рублей, при этом это нужные практичные вещицы... Разве плохо сделать человеку приятное вот просто так!
В-общем, мы дарили от души, а от этих слов стало ОЧЕНЬ неприятно.
Во всех других отделах этой фирмы все девчонки сегодня мило поздравлялись!
05.03.2004 14:36:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас женский отдел 10 чел. и мы всегда дарим друг другу на НГ и 8 марта подарки типа шоколадки, красивое мыло, рамки для фото, оригинальные свечи, и все оченно довольны 06.03.2004 08:28:34, Манюня
aCoolina
на моей старой работе я общалась с двумя девушками, одной чуть больше 20, другой около 35. За время работы обедали вместе, по магазинам ходили в театры ездили, сдружились в общем. Как-то в канун Женского дня я по дороге на работу купила по букетику тюльпанчиков - они токие нежные беленькие с бахрамушками на лепестках нежно лилового цвета. Я подарили по букетику своим подругам, у них вытянулось лицо и та же реакия как и в Вашем случае. Неприятно было, я ж дарила не для того чтобы в замен что-то получить. Глупость какая-то, и вся радость от дарения пропала. Весь день был испорчен. Я вас понимаю
с Наступающим Вас
05.03.2004 16:37:26, aCoolina
Мелисса
И Вас с праздником! От всей души! 05.03.2004 17:30:33, Мелисса
Я против мелких подарков сослуживцам. Сначала тоже с азартом искала недорогие нужные вещицы, а потом надоело. У самой дома даже специальная коробка завелась с надписью "сувениры". Кто, что, по какому поводу и когда дарил уже не помню, выбросить жалко (хотя многое выбросила). Вам еще повезло что сослуживцев только трое, а у меня их человек 15. Кому-то не подаришь - обидится. В общем, поговорили мы все откровенно и решили не дарить друг другу мелочевки. На дни рождения скидываемся всем коллективом и дарим один крупный подарок. Жить стало проще. А на 8 марта дарить подарки женщинам должны только мужчины. 05.03.2004 15:01:30, Монета
Красно Солнышко
Это неловкость. Тебе дарят, надо отдариться. Т.е. можно, конечно, не напрягаться на этот счет, типа сами захотели дарить, никто не заставлял, но у меня, например, не получается.

У меня на работе традиция была. Каждому покупался подарок, собирали по 50 рублей с носа. Традиция, видимо, была давней, но сейчас уже человек 200 работает, это до 15 дней рождений в некоторые месяцы набегало. Итого - посчитайте. Причем, иногда, даже не знаешь, о ком шла речь, пока уже поздравлять не начали и не увидел именинника в лицо... Но и отказаться, неловко. В результате, по-существу ты покупаешь себе подарок, причем, за приличные деньги, но кота в мешке. Кому-то надо это? Народ уже тихо роптал, но от традиции пока не отказались.
05.03.2004 14:54:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну не было у них принято дарить подарки, и заводить эту традицию они не хотят. Вам она сильно нужна? 05.03.2004 14:41:06, пчела Майя
Мелисса
Да, я так привыкла, в противном случае чувствую себя неловко. Тем более, что я не одна такая, вторая девочка так же себя чувствует! 05.03.2004 15:02:19, Мелисса
пчела Майя
Вот странно. Изначально вы им ничего не должны, они вам тоже. Почему неловко-то? 05.03.2004 15:10:02, пчела Майя
Мелисса
Востпитали так, наверное. У нас в семье было принято дарить маленькие сувениры всем знакомым, которым хочется. Причем тут должны-не должны. Это дело отношения просто. 05.03.2004 15:15:17, Мелисса
пчела Майя
Не знаю. Я очень рада, что у меня так не принято. Похоже, у ваших сослуживцев тоже. Потому что это действительно может поставить людей в неудобное положение. 05.03.2004 15:19:27, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!