Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совы-жаворонки

Вот есть люди, которые с гордостью причисляют себя к совам (ну ессно - кто же из уважающих себя людей встает рано, разве что только быдло на завод).

Жалуются, что всю жизнь себе ломают, каждое утро - подвиг Матросова и т.д.

Вопрос - насколько это определяется тем, что просто хочется, уложив детей и сделав все намеченные дела до двух часов позаниматься приятными делами?

Ведь так просто лечь в 10 часов, а на освоение техники расслабления и гарантированного засыпания нужно совсем мало сил и времени - через два-три месяца любой человек может научиться засыпать гарантированно в течение получаса... И не верю, что никто из сов не слышал про такие метоики. Ну, может, есть и в самом деле больные и псиически неуравновешенные личности, которым ничего не помогает... А большинство?
04.03.2004 11:45:50,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а вы женаты? Если да, то - Ваша жена такого же плана как Вы? Если же нет, то - бедная женщина..... Я ей искренне сочувствую... 10.03.2004 16:01:59, Клубничка
А я вот никак не могу поверить, что есть люди, которые легко рано встают и нормально себя чувствуют и высыпаются. И никаких таких методик не существует!!!! Не встречала я таких людей, которые с утра себя прекрасно ощущают. 10.03.2004 15:36:56, Клубничка
До рождения ребенка тоже любила поспать, но на работу ходила (вставала) без проблем. Сейчас встаю с ребенком в 7-8 утра бодренькая и весь день как заводная, при чем спать сама ложусь в 1-2. Если дадут выспаться до 12 ,все, весь день буду ворчать и слоняться из угла в угол. 11.03.2004 13:10:19, соваронок
Сегодня (как всегда) встала в 6.20 (проснулась за 10 мин до будильника). С 8 на работе, переделала кучу дел и прекрасно себя ощущаю. Легла в 22,30.
Кстати, по выходным, когда можно до 9.00 поспать - до обеда с тяжелой головой хожу, делать ничего не могу - заспалась. Но контрольное просыпание по субботам в 6.20 всегда присутствует - не встаю лишь потому, чтобы ребенка не беспокоить - обычно книгу читаю в кровати.
А ведь вела совиный образ жизни в студенческие годы...
11.03.2004 09:26:41, Кити Щербацкая
Бала
Дело-то ведь не во времени засыпания, я без всяких техник прекрасно засну и в 9, и в 10, но при этом в 7 утра я все равно не буду свежа как салатик. Совы от жаворонков отличаются временем лучшей работоспособности, а не засыпания. А кстати, что вы так на сов-то ополчились, они вам дорогу перешли?:) 05.03.2004 19:09:18, Бала
хухра-мухра
ну ваще-то я сова. Но приучилась вставать рано без всяких методик :(( Жизнь заставит- и не тому научишься!Просто когда есть такая возможность, предпочитаю ложиться часа в 3 ночи. Но если встанешь в 6, весь день носишься колбасой, то в 11 засыпаешь, как убитая! 05.03.2004 14:04:45, хухра-мухра
Я считаю, что всякий человек изначально жаворонок, только в первы месяцы жизни родители произвольно-непроизвольно приучают детей к тому чтобы спать подольше: дашь молочка, обнимешь и сам сладко сопишь вскоре и ребеночек дрыхнет до куда родителям надо, а потом в садик не поднять, в школу тоже. Если изначально вставать с ребятем в 7.00(+/-) и начинать день бодро, то и поднимать не надо будет - сам встанет. Хотя я вот поспать люблю, но могу рано встать, рано лечь и наоборот все зависит от необходимости и собственного желания, и продуктивность что утром, что вечером одинаковая. Может я соваронок? 04.03.2004 18:22:42, соваронок
SVETKA
Сказки...

Меня приходилось будить чтобы покормить уже в месячном возрасте... и далее...

Всегда предпочитала поспать подольше, даже в детстве.
04.03.2004 20:58:44, SVETKA
пчела Майя
А ребеночка надо будить и бить палкой? Или как не давать ему спать? Мой младший спал до девяти с рождения. 04.03.2004 18:34:31, пчела Майя
Да, блин, без обид. Зачем всякие палки? Дети в какой-то (неопределенный) период, но пока они очень мелкие, просыпаются рано (чаще летом, весной - солнце будит). Только родители настолько привыкают, что ребенок спит, что ... Ну, не обижайтесь пож-та. У меня в раннем младенчестве тоже поздно просыпалась, а потом и сейчас в 7.30 почти как штык (правда было время могли до 9.00). Никогда, вообще еще никогда не будили. Подруги с детями тоже вот так вот рано встают, хотя сами любят поспать, а соседка прямо говорила - "не могу. хочу спать. и его укачиваю". сейчас спят до 12.00, хотя раньше пацан пытался вставать пораньше. 04.03.2004 19:19:17, соваронок
Родители не будят детей только потому, что хотят еще хоть минутку пожить спокойно :)) Банальный эгоизм и незачем под него теории подводить :) 04.03.2004 19:46:06, AleXXX
пчела Майя
По-моему, это будить кого-то эгоизм, если только ему не надо в школу идти или еще куда. А не будить - это гуманизм. 04.03.2004 19:47:37, пчела Майя
Будить во-время - это соблюдение режима, спать сколько влезет - ради собственного спокойствия. Так и воспитываются совы, сами ростят человека, который 15 лет будет мучиться... Действительно, редкий гуманизьм... 04.03.2004 20:35:10, AleXXX
хухра-мухра
маленьких зверьков -котят, щенят - советуют не трогать, если они спят. А чем дети хуже ? :)) 05.03.2004 14:07:06, хухра-мухра
пчела Майя
Вовремя - это когда? И потом - ведь уже сто раз написано: ребенка будят "вовремя" 6 раз в неделю много лет подряд. Как только его не будят - он не просыпается. Вы думаете, если начать с рождения, то он привыкнет и станет это делать сам? Вряд ли - у младенца вообще не такой режим сна, как у старших детей, и никакие привычки никуда не перенесутся. Вы просто предлагаете начать с этим мучиться на три-четыре года раньше, чем нужно, чтоб жизнь медом не казалась. Вот где гуманизм-то. 04.03.2004 20:50:16, пчела Майя
А почему режим вставать в 7, а не в 9? Режим - не более чем упорядоченность событий. 04.03.2004 20:38:05, Харас
пАтАму ШтА:))) 04.03.2004 20:50:26, Ма-Машка
У меня ребенок сейчас встает в 5-6 утра. Нравится ей так. ТОлько оан все равно сова и в итоге ужасно не высыпается. Но встает. Я борюсь, но слабо. 04.03.2004 19:37:38, Харас
пчела Майя
Это вообще удивительно. Я когда это первый раз прочитала, думала, что вот так она просыпается, жаворонок потому что. А оказалось, она будильник ставит. Впервые такое вижу. Но когда с утра нужно десять минут расталкивать, ужасно достает. Причем, у нас у старшего-то его будильник звонит - этому ноль внимания. Его надо персонально трясти. Так что ваш вариант ничего себе :)) 04.03.2004 19:44:30, пчела Майя
На самом деле никого трясти не надо :) Есть у меня знакомый, который никогда не слышит будильника... Однако когда надо (скажем, в лесу, в походе,когда понимает, что без завтрака останется) просыпается от не слишком громкого окрика... Все дело в мотивации :) 04.03.2004 20:37:43, AleXXX
пчела Майя
Так какая ж мотивация, если идти в школу. Нет никакой мотивации. 04.03.2004 20:51:34, пчела Майя
А ее всегда раньше и нужно было расталкивать. Это новое веение. Ей интересно рано вставать. 04.03.2004 19:46:57, Харас
пчела Майя
Я вас поняла, но намекнула, что у меня другая практика. Старший деть вставал сам в 7 утра вплоть лет до 7-8, кстати, я не пыталась его упихать обратно, а просто научила не будить родителей и заниматься своими делами, а младший был сов с самого рождения. Вот и все. 04.03.2004 19:33:53, пчела Майя
И у меня. 04.03.2004 18:42:29, Харас
я жаворонок. Если что-то я сделала утром и днем - это сделано. Если нет - вечером я уже не работник. 04.03.2004 17:14:20, Наташ
ПГ
И даже еще не открыв топик, я знала, какова будет его направленность. Вы, Алекс, самотождественны, как всегда.
По теме считаю, что совы и жаворонки есть, безусловно. Причем, совы есть даже среди тех, кто жаворонком себя считает. Рассуждаю так: какой режим естествен для человека, тот он и есть. Есть люди, которые ни за что не станут, будучи предоставлены сами себе, сидеть до двух. Хоть стреляй в них. У них в 11 вечера уже глаза слиплись и отстань от них. А есть люди, которые лишь только попадут на волю - начинают все позже ложиться. Это совы.

Я всегда говорю: "Мир изнасилован жаворонками".
04.03.2004 17:07:57, ПГ
пчела Майя
А я говорила всего лишь, что миром управляют жаворонки, но ваша версия мне нравится. :) 04.03.2004 18:25:46, пчела Майя
ПГ
А моя версия более правдива:)) 04.03.2004 21:44:44, ПГ
SVETKA
Сытый голодного не разумеет...

По рассказам мамы, я предпочитала спать много и долго с детства. Сколько помню себя - просыпалась с боем, и в детский сад и в школу, только в институте более менее "расслабилась", но туда надо было к 9.40.

Очевидно, что это особенность организации нервной системы. Очевидно, что гордиться тут не чем, и как-то при желании это можно компенсировать.

Дело даже не в том, что трудно засыпать, дело в том, что трудно просыпаться. Выход из сонного состояния дается с трудом, большинство аварий со мной случалось именно по утрам.
04.03.2004 16:46:32, SVETKA
Лягушка
Совы от жаворонков отличаются не столько возможностью заснуть рано или спать допоздна, сколько работоспособностью в разное время суток. Допустим, во время сессии мне было проще встать в 4 утра, чем сидеть до 4, а мужу наоборот. 04.03.2004 16:34:44, Лягушка
БуБуся
Я тоже причисляю себя к совам, но без гордости, а просто причисляю и все. А может природа меня к ним причислила. Встать утром в 7.00 - это пытка. И не важно, что вечером понимаешь, что завтра на работу, лечь надо пораньше. Просто все равно не уснешь раньше полуночи, проворочаешься в кровати без сна и все. Не знаю, может кому-нибудь какие-то там методики расслабления и тренинги помогают.

Домашние дела я успеваю сделать после работы часов до 10 вечера, а потом читаю или телек смотрю, если есть что-нибудь интересное. Причем выспаться не получается даже в выходной, поскольку деть - жаворонок. Поверьте, я бы лучше была жаворонком и каждый день по дороге на работу чувствовала себя нормальным человеком, а не впавшим в анабиоз существом, спящим с широко открытыми глазами и рискующим попасть под машину. Ну не могу я с собой ничего поделать! Не засыпается мне вечером рано и все!
04.03.2004 16:09:41, БуБуся
Nai
Свои 5 коп. вставлю. Раньше не очень-то понимала проблемы сов - пока замуж не вышла.
Т.е. сама я скорее жаворонок, могу и аритмиком быть. Для меня нормально лечь спать в 22 - 22.30, тогда в 6.30 я уже адекватная, хотя и до 7.30 бы поспала :) Могла раз-два в неделю кино до 12 - 01 посмотреть без напряга.
Всю работу - и физическую и думательную предпочитаю делать до 15-00. На работе с 15 откровенно отсиживаю - т.е. делаю всю механическую и прочую такую работу, если обстоятельства позволяют, все обдумывание и принятие решений - на утро.
У мужа - все наооборот! С трудом ложится в 12, в 6 никакой встает. Подозреваю, что просыпается окончательно он не раньше 10 утра :) Потом весь день худо-бедно прокантуется, после работы лежит на диване часок в прострации полнейшей. Зато в 20 ч. у него прилив работоспособности : начинает меня пинать - пошли убирать, сайт писать, сканировать, ремонт делать и т.п. А мне бы силы найти обед на завтра сготовить. В 22 часа у меня глаза закрываются - а у него пик!
В итоге я приспособилась под него засиживаться после 22-х, а он под меня - не ложиться позже 12, хотя ему самому и до 2-х нормально было бы, да и работа тоже не дает - работаем с 8. А в субботу-воскресенье отсыпаемся до 10-11, под негодующие крики родственников, что мы великие лентяи, но 6 ч. сна в сутки мало и мне и ему, с его 90/60 давлением.
Так и живем, но интим обычно по выходным, т.к. в будни после 12 ночи - я бревно несдвижимое, говорю часиков так в 8 вечера ,"а кто мешает нам пораньше начать" - неет, у него др. дела еще не сделаны :), а запас его сил в тот момент еще большой, он и думает, что еще рано и времени впереди много:) Интересно, как эта проблема у супругов с разными биоритмами решается?
04.03.2004 15:30:23, Nai
Нормально решается при разумном подходе. Я вот вроде как сова: до 2-3 ночи у меня деятельное время. Утром мозги раньше 10-12 не соображают, хоть и встаю я в 8-9. Муж - такая же сова, но ему для сна нужно КАК МИНИМУМ 12 часов. Следовательно, раньше 1-2 дня он в выходные не встает. И это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!:) Ибо я могу свои утренние часы "раскачки мозгов" провести в благодатной тишине за чашкой кофе и книжкой, или на двухчасовой прогулке с собакой, или еще за каким необременительным занятием. А к моменту его подъема я уже готова обедать, я абсолютно адекватна (как и он после своего сна) и полна энергии для совместных дел. 04.03.2004 15:40:37, francaise
Аврорик
:))) Можно, можно и методиками овладеть разнообразными, и применять их, периодически даже с успехом. Но "сова" тем и отличается от "жаворонка", что "жаворонку"-то эти все ухищрения не нужны, ему и так хорошо. А кому-то просто достаточно определенное количество часов проспать, не важно когда именно. Люди-то все разные. И факт наличия "сов" никак не зависит от того, верят ли в него или нет. "Ломать" организм (даже с помощью самоновейших методик) никогда не есть хорошо, перестроиться удается далеко не каждому, и не только от лени. У взрослого есть шанс приспособиться - ну, работу найти со свободным графиком хотя бы. А вот что делать ребенку - если каждый день надо в школу вставать? Правильно - подчиняться необходимости... И это никак жизнь не украшает. Именно по этой причине я всю жизнь мечтала "переквалифицироваться в жаворонки". Жаловаться на эту тему считаю бессмысленным занятием, но не все так просто, как кажется со стороны тем, кто не внутри проблемы. 04.03.2004 14:14:04, Аврорик
Кондратея
Жаворонков очень часто и очень незаметно пинают разными способами, по поводу того, что им искренне ничего не хочется делать в 10 вечера. Смолоду - компании разные, гости, вылазки, вечеринки, ночные клубы. Получается, что ты - некомпанейская, неклевая и вообще неинтересная, если ты не можешь сидеть до утра, потребляя кофе и алкоголь. Конечно, есть разные компании.

Потом - члены семьи могут ворчать и возмущаться по поводу того, что ты не хочешь к примеру убрать и вымыть посуду после семейного ужина человек на десять:)

Ну и так далее.

Мысль такая - жизнь МОЖНО отравить и сове, и жаворонку. Требуется приспосабливаться. Увы, нажимая на свой "биологический ритм".
04.03.2004 14:21:21, Кондратея
Аврорик
А испортить жизнь конечно можно кому угодно и как угодно - главное, правильно поставить вопрос:))) В моем частном случае надо все-таки было жаворонком родиться:) У меня муж и сын - на 100% жаворонки, и они бы меня поняли:) раз и так понимать ухитряются. А ночные клубы и посиделки я и со своим "совизмом" почему-то не очень люблю. Вот я на сына с восхищением смотрю - как он лихо каждый день в 6-30 встает - САМ! (а может и в 6 - как захочет), а выходить надо в 8-45 только, можно столько всего успеть! и никогда с вставанием проблем не было... Нет, это не мои гены, это вылитый наш папочка. Все-таки удобно, когда индивидуальный образ жизни с общепринятым совпадает. 04.03.2004 16:52:38, Аврорик
Не столько "хочется", сколько "можется". Ну, например, я не имею детей и никаких вечерних "обязаловок". Я за долгие годы ненормированных работ овладела техникой расслабления и мгновенного засыпания (я действительно могу заснуть где угодно, когда угодно, на чем угодно). НО! Я не понимаю, зачем ложиться в 10 часов вечера, когда у меня только самый подъем энергии?:) Чтобы, насильно заснув, проснуться в 3 часа утра? И что делать в это время? Даже для занятий китайской гимнастикой раньше 5 вставать нечего:) А мне 5 часов на сон хватает с головой. Да и утром моей "ци" хватит только на ползанье по квартире с чашкой кофе:)
Я не жалуюсь на ранние подъемы, я их просто исключаю:) И мне легче вовсе не ложиться спать, чем встать по будильнику в 5 утра. Парадокс, аднака:)
04.03.2004 14:02:06, francaise
Мой муж - стопроцентная сова, в армии как миленький вставал в 7 утра. Правда, с вечера все равно не спал. Была у него такая возможность. Так что приходилось урывать клочки сна днем. Пару раз в строю засыпал :) 04.03.2004 13:52:56, Юксаре
Мне проблемы сов не понятны. Т.е. понять-то могу, но вот "почувствовать себя в шкуре" нет. У меня другие проблемы. Я в 21:00 уже полуживая. В жизни ни одно кино в кинотеатре на сеансе 21:00 до конца не досмотрела. Свет выключают, я засыпаю... Всю домашнюю работу делаю с утра (даже магазины - до работы). И в школе родители со мной мучились: я в 4-5 вставала, чтобы уроки сделать... 04.03.2004 13:52:30, Эля (Dollar)
Ма
А Вы случайно не моя мама? Это же ее любимая песня, что сказку про сов и жаворонков придумали слабохарактерные лентяи... На всякий случай расскажу, что такие высказывания напрочь отбивают все нежные дочерние чувства. 04.03.2004 13:43:16, Ма
Я была такой гордой совой:) Типа до 2 ночи - ни за что не засну:))) Работа с 10:00, вечерние мероприятия до следуюшего дня - все как-то накладывалось на такой ритм жизни.
Сейчас - бодро вскакиваю в 7:00, не позже, прекрасно соображать начинаю сразу же, но спать иду не позже 22:00-23:00.Потому как общий ритм жизни изменился - муж встает в 6:00, но он и дома уже в 17:00. Магазины с 6:00 работают и т.д.
04.03.2004 13:30:11, Лангуста
Iriska
Эк вы:), я вот ближе к жаворонкам:)), не люблю долго спать, хотя и рано тоже не люблю ложиться, жалко время на сон тратить. По мне идеальный режим: вставать в 8, ложиться в 12:) 04.03.2004 13:23:09, Iriska
Leeni
Последнее время я вообще НИКТО - не сова и не жаворонок:) А раньше с гордостью называла себя совой(гордая птица:).. Сейчас деть уснул - КАКИЕ ДЕЛА??? до подушки бы добраться..,да шоб не тревожил никто.. Утром? - не проспать бы.. Вот и говорю - НИКТО... 04.03.2004 12:51:47, Leeni
Kokos
А я в 10 часто ложусь, но вставать в 7 все равно для меня большой напряг, но я, наверное, вообще соня :-)
Но в любом случае, я "разгуливаюсь" только после обеда, не могу с утра спортом заниматься - мне плохо, давление падает и весь день разбитая, а после 12-часа легко...
соображаю лучше во второй половине дня (никогда не понимала, как это "с утра лучше думается") и вообще... совы-жаворонки - это не надумано, это факт. В институте один раз весь семестр приходилось приезжать к 1 паре каждый день (лабы все с утра были, не закосишь), так я не то что привыкла - я в конце семестра ходила, как зомби и отключалась на ходу, хотя ложилась рано.... Все каникулы потом отсыпалась до 11 :-)
04.03.2004 12:47:18, Kokos
Наташа С.
Я вообще не знаю кто сова или жаворонок - ложусь в 12-2 (ночи, конечно), встаю в 7 (утра то есть). Нормально, спать не хочу, активность высокая:). Совсем не тянет спать до 12 дня в выходные, тоже встаю самое позднее в 8, больше просто не могу:). А ложиться рано - тоже не могу, не засыпаю, ворочаюсь и тоже аж плохо становится...:)) Видимо, у каждого свой биоритм, согласна, что исправлять это дело - потеря времени... Мои папа, например, каждый день не ложился до 4х утра, зато спать мог до 14 часов в выходные. И так всю жизнь... Когда они были молодые и вставали на работу рано - ложился спать и втыкал в ухо наушник - слушал радио полночи. 04.03.2004 12:44:26, Наташа С.
"Можно и медведя научить курить". (с)

Другой вопрос в том, что как бы рано я не легла, я не фунциклирую часов до 12-ти, если встану в 6-7. Сколько бы не проспала. То есть, в плане ощущения выспатости, "добрости буха" и мозговой активности 8 часов с 22-00 до 6-00 гораздо неудачнее, чем 6 часов с 4-00 до 10-00.
04.03.2004 12:29:43, Элисон
Кондратея
:) Никто не знает пределов своего организма. Мой муж сейчас уже больше месяца встает в 4 утра каждый день (по рабочим дням). По его мыслям - он "сова". Ложится рано, вместе со мной, иногда спит днем (у него разбитое рабочее время). Но не жалуется нисколько, говорит - абсолютно безвредно:))) 04.03.2004 12:34:34, Кондратея
Кстати, а если отпустил бы твой муж сам себя на волю, не было бы над ним "дамоклова меча": работы, необходимости вести детеныша в сад и т.п. - стал бы он вставать в 4 утра? Или хотя бы в 7? 04.03.2004 13:01:27, Элисон
Dodo
:))))

Мой муж "на воле" ложится иногда в 7.

Это не воля конечно, а любимая работа "в поле". Отработал 2 зари - и спаааааааать.

Физиологический оптимум - лечь в 4-5 (так что утренняя заря только на севере получается, но что с нее толку), встать в 11.

В городе встает в 6-7 и не жужжит. Ложится около часу-двух.
По выходным отсыпается до 10.
04.03.2004 13:33:54, Dodo
Кондратея
Безо всяких ограничений, он встает под мое расписание. Никак не позже 7. Сам по себе - спит, конечно. На то он и сова:) 04.03.2004 13:06:32, Кондратея
Воооот. То есть, физиологические предпочтения все-таки наличествуют? ;о)

04.03.2004 13:08:26, Элисон
Кондратея
Так речь не о том, что они ЕСТЬ. Предпочтения конечно есть. Речь о том, что их всегда можно переиграть. Причем мой муж не только вопроса из этого не делает, но и перестраивается как-то легко, не видела его "разбитым".

Вопрос о том, как бы мы все вели себя на "полной свободе" вообще открыт - ни у кого нет этой полной свободы. Но я и вообще не обсуждаю ничьи решения - мысли свои могу и при себе держать:)
04.03.2004 13:11:02, Кондратея
Переиграть можно. Чем "совы" всю жизнь и занимаются. И я, как махровая "сова", в том числе. И довольно успешно - я отсыпаюсь раз в месяц, на полную катушку, часов 14 дрыхну. В остальное время ложусь в 1-2 ночи, встаю в 7-7,30. И не страдаю.

Но заниматься думательными делами по-прежнему предпочитаю после полудня.
04.03.2004 13:17:50, Элисон
В нашу рыбохозяйственную бытность часть года рабочий день у меня начинался в 5,30. Это не сертельно, как и лечь спать а 22,00. Но, как только организЬм выходит в свободный режим:-) Он начинает работать иначе. 04.03.2004 12:41:55, Караул
А я разве говорю, что вредно? И что тыыы. ;о)

Я могу жить в любом режиме. Но мыслить ;о) мне гораздо продуктивнее вечером.

Кстати, подумала-подумала - я легко превращаюсь в "жаворонка" в отпуске (но не в Москве), когда часов в 9-10 вечера меня валит с ног физическая усталость. Бодро встаю в 6-7. Но меня же никто в отпуске мыслить-то не просит. ;о)))
04.03.2004 12:38:10, Элисон
Вот и я ниже о том же, разница именно в мыслить, а все остальное доступно. 04.03.2004 12:43:16, Харас
Дело не в том, что трудно лечь рано (кстати, это ОЧЕНЬ трудно), а в том, что даже при укладывании в 22.00 утром "совы" просто никакие:( Я иногда умудряюсь отвезти детей в школу, приехать на работу и только тут окончательно проснуться:) 04.03.2004 12:22:49, Чернобурка
Вы пробовали длительное время спать по 8 часов, просыпаться утром - и что, постоянно импотентное состояние? 04.03.2004 12:23:50, AleXXX
Если честно, то я по 8 часов даже в выходной не сплю:)Много мне это, очевидно. Я потом и в 2 не могу заснуть. 04.03.2004 13:43:00, Чернобурка
Ну, пробовали:-) Это ничего не меняет. 04.03.2004 12:33:19, Караул
Я на протяжении нескольких лет почти всегда сплю по 8 часов, ложусь в 12, встаю в 8. Но первые 3-4 часа после пробуждения в тормоз абсолютный. 04.03.2004 12:27:04, kateD
Аксандра
Мне, например, все равно, когда лечь (в силу молодости и здоровья я какая бодрая не была бы в течение дня, засыпаю в пять минут в любом месте и в любое время суток, если есть такая возможность), но мне надо проспать не меньше 6-8 часов, от этого и пляшу в "распорядке дня"...
Если усе в порядке, сплю я примерно с полуночи до восьми утра... И без ребенка успеваю пожить (ребенок в десять уже угомоняется) и на работу успеваю. И не знаю даже жаворонок я или сова....
04.03.2004 12:18:48, Аксандра
Фигня. У меня ребенок - прирожденная сова. С первых дней после возвращения из роддома она стала спать до 8-00, при том что в роддоме их каждый день будили в 5-30. И лежали мы не три дня, а два месяца(!). И все равно: НСТОЯЩУЮ сову не переучишь:( Соответственно, каждое наше утро - это кошмар:(( Кошмар не зависит от времени укладывания: все равно рано не заснет. И время засыпания не зависит от того, возился ли ребенок весь день с уроками или катался на лыжах. Пройдет это годам к 30, не раньше - по себе знаю:( 04.03.2004 12:17:48, Ло
Кстати. Проводился эксперимент, люди в глубокой пешере жили несколько месяцев без часов и связи с поверхностью. В результате все они приходили к странному режиму - примерно сорокачасовые сутки и 12-часовым сном... Вне зависимости от совиности и жавронковости в предыдущей истории :) 04.03.2004 12:15:50, AleXXX
У меня знакомый примерно так на себе экспериментировал :) Только вместо пещеры было почти постоянное освещение (Финляндия, лето - белые ночи ;)) Чуть больше месяца ушло - результат примерно тот же, 36-40 часов, из них 10-12 на сон. 04.03.2004 12:25:06, Чебурашка
У меня подобное несколько раз получалось, когда у меня был какой-то огромный важный заказ, который нужно было сделать как можно быстрее. Тогда я работала столько, сколько смогу (18-20 часов с перерывами на еду и небольшую разминку - т.е. период бодрствования получался 22-24 часа), потом спала 8-10 часов. "Сутки" получались 28-30 часов. Я себя чувствовала вполне комфортно.
А "совизм" получается от того, что сутки в 24 часа являются слишком короткими для того, чтобы израсходовать всю энергию и выспаться. У нас дома это постоянная проблема: наши условные "сутки" (бодрствование + сон) всегда больше 24 часов, поэтому режим дня все время "ползет" - потом мы делаем "сбой" (пропускаем один сон) - и переходим на раннее вставание. И все начинается сначала.
Единственная проблема - приходится напрягаться в те периоды, когда мы "завязаны" на какие-то внешние структуры типа школ.
04.03.2004 13:11:37, Nesmejana
Мы на севере перешли на полностью ночной режим. Все равно освещение одинаковое. Вечром и ночью бродили, днем спали. 04.03.2004 12:34:35, Харас
Так что все эти совы-жаворонки просто банальная лень и желание пожаловаться на жизнь и оправдать свои неудачи :)) 04.03.2004 12:26:10, AleXXX
Фяка-Пфяка, зеваааааааая
Оссподи, опять та же песТня... Хорошо, хорошо, все, кто не желает жить по вашим правилам - сплошные идиоты...
04.03.2004 13:52:40, Фяка-Пфяка, зеваааааааая
Можно, конечно, сделать и такой вывод, но все-таки вы слишком престрастны :))

На самом деле - есть люди, которые мучаются от совиности, но предпочитают стонать или пытаться кто с большим, кто с меньшим успехом подстраивать жизнь под себя. В любом случае они уязвимы и менее свободны, чем человек, умеющий контролировать свои ритмы. А ни от кого я не услышал, что кто-то хоть как-то работает с собой. Грустно, девушки...

04.03.2004 17:33:05, AleXXX
пчела Майя
А почему именно совы должны над собой работать? Может, пусть жаворонки это делают? 04.03.2004 18:29:17, пчела Майя
Так мир устроен :)) 04.03.2004 19:03:35, AleXXX
Аксандра
А которые "ленивые" совы или жаворонки? 04.03.2004 13:21:42, Аксандра
Почему же сразу неудачи? Я вполне довольна своей жизнью, только не заставляйте меня сильно думать до обеда :) 04.03.2004 12:30:37, kateD
Гм? Как из этих экспериментов можно получить такой вывод? :-/
КАКОЙ именно вывод из этого можно сделать - я вообще слабо себе представляю. Странно, что нормальный режим человека (если он действительно такой) не совпадает с нормальными солнечными сутками :)
04.03.2004 12:28:52, Чебурашка
Вывод простой - раз все равно оптимальный режм невозможен, приспособиться можно к любому :) 04.03.2004 12:30:05, AleXXX
Можно - с этим никто и не спорил, кажется. А дальше уже - вопрос приоритетов :) Если человека устраивает ситуация - к примеру, не высыпаться, что-то не успевать и рыдать по этому поводу - то какое мне до этого дело? :) А если не устраивает, то человек меняет ситуацию - в ту или другую сторону (т.е. обстоятельства или себя под обстоятельства). Не вижу проблемы :)
А биоритмы, кажется, тоже экспериментами доказаны. Значит - разные у разных людей начальные условия. Что, в общем, не сильно удивительно :)
04.03.2004 12:39:50, Чебурашка
А если есть возможность подстроить обстоятельства под себя, а не наоборот? Не пользоваться? 04.03.2004 12:34:31, kateD
Gamma
Не, не получается лечь в 22.00, никак, хотя надо, т.к. вставать в 7.00.:(( Я с детства не могла и дочка не может, а муж вот запросто может. 04.03.2004 12:12:09, Gamma
Мое глубочайшее ИМХО - совы от жаворонка отличает не столько время засыпания, сколько время пробуждения:) Поздно уснувший жаворонок, по наблюдениям:), вполне бодро просыпается рано, а я - сова, даже рано уснувшая с утра совсем плохая:)) 04.03.2004 12:11:52, Ма-Машка
Кондратея
Вот именно это меня и удивляет:) См ниже:))) Наверное, надо говорить не о совиности или жаворонковости, а об общей потребности в сне. Есть люди, которым просто "надо спать". А есть - которым "НАДО СПАААААААТЬ". Видимо, это прямо на биологическом уровне впечатано, и приходится уважать. 04.03.2004 12:15:36, Кондратея
угу:) Мне надо СпААААААть утром, желательно до обеда...Эх, последний раз это было в другой жизни:( 04.03.2004 14:55:46, Ма-Машка
Само собой. У гипотоников, к примеру, потребность в сне больше, чем у людей с нормальным давлением. 04.03.2004 12:38:52, мышка на сервере
У меня последнее время оно, видимо, нормальное (даже не меряю), нНо потребность в сне при 80 на 40 и 70 на тридцать была не большая, чем сейчас, только самочувствие было...эээ...непотребное, сил маловато:) 04.03.2004 14:58:57, Ма-Машка
гыы. При 80/50 у меня вообще никаких потребностей не было. 05.03.2004 08:12:32, мышка на сервере
Кондратея
Тоже, наверное, не у всех. У меня нормальное давление - 100/60, сна надо 8 часов:) 04.03.2004 12:45:29, Кондратея
так это ж в массе. Возможно, Вам же, но при пониженном давлении, потребовалось бы 10 часов сна для нормального самочувствия. Кстати, при гипотонии и говорят о 10-11 часах сна.
04.03.2004 12:58:56, мышка на сервере
У меня муж такой. Ему СПАААТЬ и подольше:)) Он звереет, когда постоянно не высыпается. 04.03.2004 12:23:30, Харас
Тоже не совсем правильно. Известно - чем больше спишь, тем больше спать хочется... 04.03.2004 12:22:05, AleXXX
Не заметила пока такого :)
(мое СПААААААААТЬ - это 9-10 часов + обязательный дневной свет при вставании, т.е. зимой другой режим)
04.03.2004 12:26:44, Чебурашка
Леш, это не "просто хочется заниматься" приятными делами, для это именно вечером есть силы у "сов". А утром их нет. И не появятся, даже если приучить себя ложиться в 10 вечера..Наверное, через какое-то время начнешь засыпать в 10, но утром все равно будешь квелым. Организм проснется ближе к обеду:) 04.03.2004 12:09:20, Hel
Проспав 8 часов - нет сил? А если 9 часов? 04.03.2004 12:10:45, AleXXX
ChiChi
А вы пробовали жить с давлением 80/40 ? И чтобы 90/60 вам за счастье казались? А брадикардия у меня 48-51 была, думаете легко так жить? Люди же разные, нельзя все на психологичисекие факторы сваливать, есть и физиологические особенности.
Мне 10 часов надо для сна.
04.03.2004 13:41:08, ChiChi
12 часов. И нет сил утром. НЕТУ.:)) 04.03.2004 12:21:29, Hel
Не верю :) 04.03.2004 12:24:05, AleXXX
зря. Если ко всему еще добавляется гипотония, то вообще, дело труба. И 12 часов может быть мало. А утром все равно, никакой. Имеется в виду "утро" с подъемом в 6 утра каждый день. Если вставать в 8-9 утра, то уже проще гораздо 04.03.2004 12:28:23, Hel
Это болезнь уже :) 04.03.2004 12:30:33, AleXXX
среди сов много гипотоников. Зато им в старости проще будет 04.03.2004 12:40:25, Hel
O'Merry
Почему, Лен? :) 04.03.2004 12:56:13, O'Merry
Инсульта не будет 04.03.2004 13:25:58, SergDm
А у них вообще больше шансов дожить до старости ("Гипертоник живет хорошо, но мало, гипотоник живет долго, но плохо"). Ну и меньше шансов заполучить атеросклероз. 04.03.2004 13:20:37, мышка на сервере
O'Merry
А как же насчет того, чем меня пугали с юности, - что гипотония после 40 лет с вероятностью 80% превращается в стойкую гипертонию? :) 04.03.2004 14:34:02, O'Merry
первый раз слышу... А шо ж тогда происходит с юными гипертониками после 40?:)) 04.03.2004 14:49:54, francaise
O'Merry
Уже ничего не происходит - так и живут себе гипертониками! :))
Серьезно, я эти разглагольствования от всех врачей слышу уже лет 10-15! :))
04.03.2004 15:10:25, O'Merry
и в конечном итоге, все люди на земле помирают от гипертонии:)))
Не, я примеры знаю, наглядные:) как был человек гипотоником, так им и помер:) Так что не слушай врачей! Гипертония нам не грозит;)
04.03.2004 15:19:27, francaise

Показано 105 комментариев из 221


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!