Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Первоклашка: продленка или один дома?

Дублирую из психологии - тут есть люди, которые туда не ходят. Прочитала статью "Один дома" на заглавной страничке и поразилась... Прямо в тему моих терзаний! Видно пора вплотную обсудить:)) Я не знаю, как мне быть. Уже не первый день обсуждаем с ребенком, как он пойдет осенью в первый класс:) Обсуждаем наглядно;), т.е. две недели назад вместе ходили в школу на собрание, вчера ходили туда к директору:) Основная его идея такова: "Все хорошо, но я не пойду на продленку!" Спокойно и железно уверяет нас, что будет отлично оставаться дома один до моего прихода с работы. Странно, но такая, казалось бы, нелепая на первый взгляд;) мысль все глубже и глубже вертится в моей голове. А почему нет? Что делать, если и впрямь он не захочет оставаться на продленку? Пока что самый очевидный для меня факт - не будет делать уроки один. Над чем еще подумать?;))
02.03.2004 15:48:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Боюсь, что с возрастанием нагрузки (школа, уроки), дочке придется больше времени проводить дома. Даже сейчас - при всей ее лояльности садику - она устает от коллектива. Я так поняла (в детской психологии), что Ваш ребенок будет сопровождаться папой из школы, и суть вопроса - быть или не быть одному именно ДОМА, а не на улице. Я бы согласилась с мнением ребенка. 09.03.2004 14:53:52, Лягушка
Варвара
Уже:)) 09.03.2004 17:11:30, Варвара
дочь легко и весело выдерживает детсад нон-стоп с полутора лет - в режиме с 7.30 до 19.
Я даже говорить ей не буду, что есть альтернатива продленке - постараюсь замотивировать, что продленка - это здорово и интересно. Как же я иначе работать-то буду?
Нельзя сейчас детей одних оставлять без присмотра... Лучше занудная продленка, чем маньяк, охотящийся на детей с ключом на шее...
03.03.2004 14:10:23, в первый класс готовимся
Варвара
Легко нам в саду никогда не было. Альтернативу мы тоже не озвучивали, просто на информацию, что будет продленка был ответ: "Нет, я буду один дома". 09.03.2004 14:42:45, Варвара
Если дома будет еда, контроль за телевизором ( с 2х до 8 смотреть -тоже не дело) дом безопасен - в принципе можно. Но погулять то ему надо? может, соседку нанять присмореть за прогулкой во дворе. 09.03.2004 15:30:58, Кити Щербацкая
Варвара
Мы уже решили, осталось подумать, давать ли ему ключ. 09.03.2004 17:05:42, Варвара
Дыбра
для меня категорически - НЕ продленка. У нас почти нет школ, где для продленки есть условия. Лучше я буду делать уроки с отдохнувшим дома ребенком, чем получу вечером вымотанного "стоять, не орать, сидеть, не двигаться" ребенка.

Но у меня дети давно одни дома оставались, я и младшего 4-летнего могу на 4-5 часов одного оставить, старшую вообще хоть на целый день... По ребенку смотреть надо, я своих давно приучала
03.03.2004 08:27:14, Дыбра
ЕЕ
Полностью согласна с мнением о продленке.
Когда я была ребенком, мысль о продленке тревожила передовые педагогические умы. Родители читали др. другу вслух из газет, так что я запомнила тоже. Помню, как описывался их удачный , разумеется, опыт: большая светлая "игровая" комната, где мягкий ковер, игрушки, где дети переодеваются в "домашнее", и пр.

При распространении "на всех это вылилось в то, во что вылилось (что перечислять - и так все знают).
03.03.2004 15:36:39, ЕЕ
Лисa
Нэнавидела продленку!!! Ужасная атмосфера тотального контроля и расписания меня подавляла и невировала. Постоянное нахождение в обществе, невозможность расслабиться... Каково бы было вам после работы не идти домой и заниматься своими делами, а принудительно сидеть еще несколько часов в обществе сотрудников и массовика-затейника? %) Некоторым детям это нравится, другие же уже достаточно взрослы психологически, чтобы осознать весь ужас такого времяпровождения :)
Попытка запихнуть меня на продленку закончилась однажды дикой истерикой. И потом я спокойно сидела одна дома, такой кайф... Все делала когда хочу, и с младых лет отучила маму совать нос в мои уроки :))) То есть когда я прошу помочь мне что-то сделать - пожалуйста, а контролировать меня не надо. Основной аргумент: "Мам, я пятерки приношу? Приношу. Ну вот и нечего мне зудеть, делай уроки, делай уроки". Надо отдать маме должное, она не пыталась насильно за мной следить и не настаивала на своем. Мне же лучше знать когда мне хочется просто почитать, а когда можно и примеры порешать...
Само-собой, не все дети такие, психологические особенности разные, некоторые нуждаются в контроле... Но это вы как раз и посмОтрите в начале года, ничего ведь еще не известно %) Быть может ребенок будет сам прекрасно делать уроки и хулиганить дома один не будет... :)
03.03.2004 01:43:33, Лисa
Варвара
Про меня написано:) Те же соображения и то же отношение к продленке. 09.03.2004 14:29:41, Варвара
У меня сынок так сидит отец его в обед забирает кормит дома и на работу уезжает, а он сидит дома до моего прихода один, уроки там делает. Вроде нормально пока :)) Но ему на проленку нельзя, во-первых он спать днем не будет (их там всех спать кладут), во-вторых нечего ему столовскую отраву есть он и так худющий, в третьих он у меня болезненный в садик так и не смог ходить, а в школе не болеет, в-четвертых он очень стадо любит ну там в центре внимани быть и все дела, я это не хочу сильно поощрять, пусть привыкает своими мозгами думать. И вообще мое мнене что на продленку только заброшеных детей отдают. Так что если вы сможете ребенка забирать и где-нибудь до пол-седьмого семи дома быть то нафиг продленку :)) 02.03.2004 22:48:48, Бритни Спирс
Думаю, если бы не захотел ходить на продленку, то оставляла бы дома ... но с няней. Одного бы вряд ли. 02.03.2004 16:26:25, Дианна
Варвара
Тут свои сложности. Няня нужна не постоянно, а от случая к случаю и на разное количество часов. Практически по звонку должна придти порой в течение часа, т.е. быть свободной. Это малореально. По нашим ближайшим возможностям не найти постоянную. 02.03.2004 16:39:54, Варвара
Мало-, но РЕАЛЬНО. Я оччень долго искала и нашла... в соседнем подъезде. Например, бегу в магазин или куда-нибудь, передаю ей ребенка на полчаса или на часик. Она также забирает его из школы и приводит к себе, а также отвозит в английскую школу или в секцию. Оплата почасовая, т.к. иногда нужно бОльше часов, иногда меньше. Я нашла через дворника (она у нас типа управдома, все знает). Можно повесить объявление (я тоже делала). 02.03.2004 16:59:49, Дианна
Варвара
А сколько стоит час? 02.03.2004 17:31:12, Варвара
2 доллара. 02.03.2004 18:05:35, Дианна
Iriska
Я точно не рассматривала бы такой вариант в любом случае:)
Но это я, с моим ребенком.
02.03.2004 16:11:42, Iriska
Варвара
А если у тебя, предположительно, денежек на няню (временно:))) нету? Ты уволиться не можешь - кредиты! Папа - даже не обсуждается, больше не к кому обратиться, тогда - будешь настаивать на продленке? 02.03.2004 16:28:10, Варвара
Iriska
да!
Я ему даже такой выбор не буду предлагать, пока не увижу, что он к этому готов хотя бы теоретически:)
И что у меня будет за работа, если я дергаться буду? Но опять же все это применительно к моему ребенку:)
02.03.2004 16:36:37, Iriska
Варвара
А я думаю, что дергаться не буду:) Раз жизнь ставит нам такую ситуацию, значит мы в состоянии с ней справиться. Но я вижу, что он готов теоретически и практически. Кроме уроков:) 02.03.2004 16:46:11, Варвара
Iriska
тогда, конечно.
может и я напрасно бы дергалась:)
02.03.2004 17:16:52, Iriska
Сама никогда не ходила на продленку, а вот дочь (будучи в 5 классе) до сих пор там остается, мне так спокойней.Думаю, что нужно смотреть на ребенка.Если Вы считаете, что он справится один, то почему бы и нет.Будете успевать делать уроки вечером, ну и прекрасно.Главное, чтобы ребенку было комфортнее.Я никогда не любила таких мест, как ГПД, а дочь с удовольствием.Самое главное, что у вас всегда есть выбор - не сложится дома, пойдете на продленку и наоборот. 02.03.2004 16:11:00, Акуна-Матата
Кондратея
Если ребенок готов - я бы по крайней мере, попробовала бы. И с уроками наладится, если он в среднем понимает свою ответственность уже.

Сама была "с ключом на шее" - не помню, чтобы я хотела быть на продленке взамен этого. Даже и родителей не желала дома, если честно. Меня так устраивало. Скучно не было - в музыкалку ходила.
02.03.2004 16:08:42, Кондратея
Я знаю массу людей, которые во взрослом возрасте ужасно жалели, что не позволили им когда-то родители этот "ключ на шее".
Так что мы планируем:))) НЕ знаю в первом ли классе, но рано.
02.03.2004 21:08:06, Харас
Варвара
Меня уж точно было на продленку не загнать:) Мои родители это поняли.
В музыкалку, кстати, Антон ходит второй год уже. Эти дни у нас и так рассматриваться не будут. А вот два-три остальных дня... О них-то и дума.
02.03.2004 16:34:52, Варвара
пчела Майя
А у нас продленка была всем классом, с той же учительницей. Они там делали уроки и она их сразу и проверяла. Какое это ЩАСТЬЕ, я поняла в 5 классе, когда мне самой пришлось бодаться с этими уроками. И гуляли еще. Дома не выпихнешь, а тут час на водухе. Или больше. Хотя мой чучел легко сидел один дома к семи годам, мне было бы жалко, если бы он отказался от продленки. (при этом два дня в неделю его няня забирала в музыкалку сразу после обеда. Один день его даже кормили пораньше специально из-за этого). 03.03.2004 02:31:54, пчела Майя
Варвара
Если честно, мне как раз более всего и не нравится то, что тем же составом, в той же атмосфере, с той же учительницей и уроки коллективные. Т.е. если бы не необходимость работать вообще в принципе продленка бы не рассматривалась. Никак для себя не могу вообразить в ней хоть что-то положительное. Поэтому мои сомнения скорее из разряда: подскажите, как лучше нам это "не ходить" провернуть:) 09.03.2004 14:38:47, Варвара
Аналогично. 02.03.2004 16:13:05, Акуна-Матата
Xenny
А почему он железно уверяет, что не пойдет на продленку? кто-то страстей нарассказывал?

Я бы все-таки одного дома так надолго (кстати, на сколько?) не оставила. В первом классе надо с ДЗ помочь и проконтролировать по первости... Тогда уж лучше няню на несколько часов найти.

Моя Софья про продленку до школы ничего и не знала. Потребовалось мне - она пошла. И ей там очень понравилось. В этом году тоже просилась :)

Я предлагаю сейчас вообще замять это дело, а к сентябрю предложишь попробовать. Ведь уйти с продленки элементарно, а вот записаться, если опоздаете, проблематично :)
02.03.2004 16:04:59, Xenny
Варвара
Он говорит, что не хочет и все. Никаких страстей:) Просто не любит он долго быть ни в каких казенных учреждениях (ориентируется на сад, наверное). А тут сказали, что продленка до моего прихода, т.е. до вечера. Что после уроков обед (он не любит есть вне дома), прогулка и нахождение там, он и заявил, что после уроков пойдет домой, хоть там сам цирк каждый день приезжай.
Но мы конечно попробуем в сентябре! А няня не проходит. У нас очень не одинаковы будут часы ее работы. С папиным графиком трудно бывает сегодня предсказать, нужна она вообще на завтрашний день или нет и в какие часы.
02.03.2004 16:21:14, Варвара
Xenny
Настраивай потихоньку на то, что попробуете, не понравится - откажетесь :) ну, и дома к самостоятельному "сидению" на всяк.случай приучайте - супчик в термосе, то да се... :) 02.03.2004 16:28:41, Xenny
Варвара
Это он все умеет. И любит оставаться, чтобы я в магазин уходила, только звонила снизу ему по домофону, что я иду, чтобы он не волновался, что кто-то дверь ключем открывает. Сам придумал:) 02.03.2004 16:50:45, Варвара
я в детстве подолгу оставалсь дома одна, правда - со второго класса. практически - ничего страшного, ну, обедала, конечно, с книжкой, ну, читала, конечно, до одури и бесконтрольно, или играла - уроки "забывала" сделать - но в целом все нормально было :) у меня всегдла было время подумать, помечтать, написать чего-нибудь..другое дело - БЫЛО ОЧЕНЬ СКУЧНО ОДНОЙ, иногда казалось - вообще никого больше на свете нет, кроме меня, такая тоска наваливалась от этого одиночества :( 02.03.2004 15:58:02, маро
Варвара
Мне никогда не было скучно. Я обожала оставаться одна:) В семь на метро одна разъезжала, в девять лет на Урал к родне на поезде даже. Только тут проводили, там встретили, да с проводником еще договорились, чтобы помогла. Но таких было тогда много -"с ключами на шее";) А сейчас многое изменилось. Или не многое? :) 02.03.2004 16:03:06, Варвара
а вы каждый день оставались одна ? или эпизодически ? если от случая к случаю - это каждому понравится :) а если постоянно - то тяжеловато для ребенка ИМХО. на транспорте я тоже ездила одна, как же иначе в школу попасть :) а с вашей поездкой на Урал я связи не поняла, сорри :) 02.03.2004 16:08:36, маро
Варвара
Эпизодически. А он тоже будет не каждый день, а только когда папе нужно будет уходить. Иногда два, иногда три раза в неделю.
Про Урал это так вспомнила... к самостоятельности ранней:) Ехала "целую вечность" и одна:)
02.03.2004 16:53:26, Варвара
а, ну тогда не очень страшно :) ИМХО 02.03.2004 16:58:04, маро
Xenny
Многое, к сожалению. Не знаю, как насчет реальной обстановки, но в головах точно изменилось - за счет ежедневных новостей криминальной хроники :( 02.03.2004 16:07:08, Xenny
Варвара
Это точно. 02.03.2004 16:54:21, Варвара
Олеандра
У Вас еще полгода целых - можно пробовать потихоньку, давать мелкие поручения, оставлять одного, предварительно объяснив ему, что по результатам проб будет зависеть и посещение продленки в будющем...
А что такого нелепого? Странно, может быть, но мой сын лучше справляется с работой именно тогда, когда на нем лично большая ответственность - любит он это дело ;-) Недавно вот дома был с бабушкой, которая вдруг заболела - сделал все уроки, убрал за собой, да еще и бабушку отпаивал собственноручно приготовленными отварами :-)) Не часто такое, но бывает :-)
02.03.2004 15:57:14, Олеандра
Варвара
Мы уже давно пробуем. Все нормально, кроме излишнего просмотра видео. Больше часа уже точно оставался, когда я за продуктами. Насчет ответственности вот... Он может что-то похожее на Вашего вытворить в охоточку и с удовольствием. А вот как на постоянную основу это поставить? 02.03.2004 16:05:55, Варвара
Олеандра
Ничего кроме, как фантазировать (родителям - в плане придумывания необычной и интересно-ответственной работы), в голову не приходит. От телевизора мое чадо тоже за уши не оттащить :-(( - впадает в некоторое подобие транса и может смотреть все подряд... 02.03.2004 16:24:31, Олеандра
Варвара
Может, и будет подолгу смотреть. Это вот серьезный минус:(( 02.03.2004 16:55:25, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!