Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к потери близких

Как долго может приходить в себя человек, потерявший единственного сына 36 лет? Понимаю, что вопрос глупый, в себя до смерти не придешь после такого, но мне важно знать примерно, через какое время человек социализируется? Может, у вас были примеры...
Вопрос не праздный, вся ситуация в "от 1 года до 3" (ссылку делать не умею:). А КОРОТКО - у нашей няни умер сын, очень внезапно и я пытаюсь расчитать свои отпуски-замены или увольняться...короче, долго ли нам ее ждать...как обычно бывает -человек стремится в люди, на работу или наоборот?
В общем, прошу у вас примеров. Извините, если цинично звучит вопрос, но я в связи с этим в цейтноте (помимо шока в связи с ее горем...)
02.03.2004 12:54:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у всех по-разному.У трех моих сотрудниц умерли сыновья в оч.молодом возрасте:(((Две-трудяги нашли себя в работе,работа стала основой жизни,а третья спивается((( 02.03.2004 21:13:02, Девушка с севера
У всех людей по разному. Когда у моей кузины умерла мама, она все время старалась уйти из дома, побыть с друзьями, с тогдашним бойфрендом. Ей было 16 лет; как ее все родственники за это осуждали, говорили что она бессовестная, что не чтит память матери (отца там нет). По себе знаю что случись со мной такое, я бы замкнулась в себе. 02.03.2004 20:05:55, Tafi
ПГ
Симпатично. 02.03.2004 16:41:16, ПГ
Рада, что ВАМ понравилось. 02.03.2004 17:27:35, Marmota_s _raboti
ПГ
Думаю, не МНЕ одной. 02.03.2004 20:29:54, ПГ
Dodo
Всяко бывает.

Некоторые рвутся к людям через несколько дней, ноне совсем адекватны.

Некоторые сохраняют разум полностью и отвлекаютсяимено работой.

Некоторые избегают людей годами.

Непредсказуемо.

Еще очень зависит от того, одна ли она живет, кто с ней, нужна ли им помощь от нее.

Поговорите с ней. Чего она сама хочет. Обычно несколько дней после похорон нужно чтобы прийти в себя.
02.03.2004 15:29:43, Dodo
У всех по-разному. И абсолютно непредсказуемо, имхо. Я в такой ситуации развила бешеную деятельность, чтоб не сойти с ума. А потом втянулась и очень долго не могла остановиться. Первый раз по-настоящему заплакать смогла только почти через год. Так что предсказать развитие ситуации с няней очень сложно. 02.03.2004 15:12:58, Эля (Dollar)
=СветА™=
У моей няни умер три года назад муж.До адекватного состояния она доходила два года.
Я понимала и разделяла ее горе, входила в ее положение, часами ежеденевно с ней говорила, но делать это больше года было очень тяжело.
По работе к ней претензий не было, но я видела сама нсколько ей невыносима жизнь.Помогала, чем могла, но, повторю, очень тяжело.
Она потом ушла от меня сама, а сейчас, спустя полтора года вновь вернулась.Другой человек, конечно.
02.03.2004 14:53:48, =СветА™=
rozmaita
Индивидуально. Свекровь прекратила общение с внешним миром, я же наоборот, мобилизовалась! 02.03.2004 14:22:54, rozmaita
А у тебя не было выбора:(( Кроме как мобилизоваться..Раскисают те,кто может себе это позволить:(
02.03.2004 15:26:16, Кarolina
Соглашусь. Ступор, конечно, есть, но когда кругом все такие же, нельзя усугублять. Наверное, если бы я была одна "несчастненькая", то больше себе позволяла бы. 02.03.2004 15:36:43, Малина
Варвара
Поскольку никаких общих правил в этом не бывает, посоветую лишь одно: если можете, помогите ей попасть к хорошему специалисту. Психологу. 02.03.2004 13:16:53, Варвара
Спасибо. Вот об этом-то я и не подумала, а совет хороший. А специалиста заодно не подскажете? 02.03.2004 14:45:20, Marmota_s _raboti
Дуся из соседнего подъезда
Есть примеры, когда и всей жизни мало, что бы смириться с тем, что близкого человека больше нет. Бывает даже, что люди сходят с ума от горя. Последствия необратимы. А бывают случаи, когда адаптируется человек быстро. Зависит от тысячи обстоятельств и личностных особенностей.
Классика: Эрих Линдеманн "Клиника острого горя".
02.03.2004 13:10:09, Дуся из соседнего подъезда
Непредсказуемо. 02.03.2004 13:10:01, мышка на сервере
Smile
Очень индивидуально, имхо. Знакомая, когда у нее убили единственного 18-летнего сына, год нис кем не общалась, на все звонки отвечала:"Меня нет, я умерла". Только через год вышла на работу.
Моя свекровь наоборот хотела все время быть с людьми, хотя раньше особой общительностью не отличалась. Но у нее муж погиб.
02.03.2004 13:02:10, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!