Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Порядок дома (навеяно)

Читала тут ответы по поводу теста на хорошую хозяйку (найти иголку с ниткой и ножницы). Обнаружила большое кол-во тех, кто признает, что у них в доме беспорядок. Вот у нас тоже с этим проблемы, как я считаю. В связи с этим вопрос – а что вы считаете порядком, а что – беспорядком? Если у вас беспорядок в квартире, то почему? Как вы относитесь к этому беспорядку (спокойно, или он вас раздражает)? Что вы делаете, если у вас беспорядок и нагрянули гости?
Я вообще очень люблю, когда порядок. У меня даже настроение повышается. Но наводить порядок не любила НИКОГДА, сколько себя помню. Но до недавнего времени старательно наводила, ибо люблю, когда прибрано. Но со сменой работы на этой практически ни времени, ни сил не остается. Поэтому частенько порядком то, что у нас есть не назовешь. Но тут я четко разделяю 2 вещи а) собственно порядок (т.е. чтобы нигде ничего не было разбросано) б) чистота (полы, пыль, сантехника, т.п.). Так как на все сразу меня не хватает, то концентрируюсь на чистоте преимущественно. Но к приходу гостей всегда убираюсь как следует ибо совестно как-то перед людьми. При этом, если сама иду к кому-то в гости отношусь к их беспорядку спокойно
26.02.2004 14:09:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ох!..Больной мозоль...
Никогда чистюлей не была - была мама чистюлей - всегда и везде все блестело и лежало по полочкам... а я - только училась ( в школе, в смысле - и в музыкалке). А потом выросла - а тряпку в руках держать-то никто не научил. Много лет конфликты с мамой - грязнуля!
Теперь мама уехала. Мужу фиолетово по части порядка. У меня - куча детей и огромная квартира...Боже мой! я стала страдать и про порядок и про чистоту ( дочка говорит, что я стала зануднее бабушки!)! Что делать - просто не знаю...Домработницу - пока не решилась - мне пока не представить - как она будет убираться во всем этом и сколько за это ей надо будет дать... Дети от меня шарахаются, потому что, чтоб хорошо и более-менее качественно убрать такой объем вместе с ними - мне надо оченьспокойно, весело и заинтересовывающе к этому подойти. А на это редко бывают силы.
Гости...Мне стыдно иногда. Иногда - я вспоминаю, что ко мне ходят те, кто привык и относится понимающе...
26.02.2004 19:56:25, Пионерка
Я ненавижу порядок, мне в нем неуютно. Обычно оставляю вещь там, где ею последний раз пользовалась - так удобнее и лень на место ставить. Ну вот мне для подготвоки к оекции штук 20 книг надо - не ставить же каждую на место. Все валяется вокруг. Я легко в этом бардаке ориентируюсь, поэтому мне нравится.-)) Создает творческое настроение. если приходят гости - ничего не делаю. Это мой дом, и я живу так, как мне хочется. если кого-то не устраивает, может больше не приходить. 26.02.2004 19:31:47, Ракель
Крыса клевая
Ну ясен пень, беспорядок раздражает. Беспорядок - это: грязь на полу, пыль на всем, чем можно, разбросанные игрушки, тарелки, обрывки каких-то бумажек... о боже, мой кошелек-то что тут делает? Да, и до половины сорванная занавеска - это тоже беспорядок, а если уж и кастрюли с тарелками в коридоре на коврике... И кто это положил грязные мокрые носки в чистую неглаженную стопку????
Примерно такую картину вчера весь день наблюдала (сидела дома с детем, пока дедушка отлеживался с гриппом), и даже квартиру пыталась до ума довести. Честно пыталась - раза три как минимум. Ненадолго. Порядок - соответственно, когда всего этого разбросанно-нестирано-пыльного безобразия нет, все вещи по своим местам, а ребенок СПИТ. Только в эти 2 часа в нашей кваритре можно наблюдать порядок.
26.02.2004 17:05:19, Крыса клевая
Люблю сам процесс наведения порядка, особенно когда дома больше никого нет. Мыть посуду, самозабвенно чистить какую-нибудь печь или унитаз - прямо медитация, посторонние мысли уходят, никаких проблем, грязь тает на глазах... А мытье пола задницей кверху и подсчитывание потраченных калорий! Эх, размечталась... Приходится довольствоваться тем, что есть: полон дом народу мелкого, все урывками и бестолково - и то в лучшем случае.
Раньше сильно напрягалась, когда кто-то приходил - а у меня беспорядок. Сейчас просто не приходит никто :) Хуже всего - когда свекры являются. У них смысл жизни - в поддержании чистоты всеми средствами. Настолько, что вырвавшись из-под их опеки, муж стал жутким бардачником. Ух, все могу пережить, кроме их внезапных визитов и манеры лезть сразу во все углы %-(
У других дома имею неприятную привычку замечать грязь и подло радоваться, что у меня не так запущенно. А самое неприятное - оказываться в совершенно вылизанном доме.
26.02.2004 17:02:49, Корделия
для меня беспорядок - когда грязь на кухне... просто сама не своя становлюсь... поэтому именно на кухне все вылизано, как в операционной... Что делается в комнатах - меня мало трогает... если вдруг приходят гости, а в комнате - бардак, то веду туда, где чисто: на кухню, то бишь:) 26.02.2004 16:32:39, Девочка, живущая в сети
Меня раздражает беспорядок. Но я не переношу чистку-уборку, связанную с пылью, грязью, водой и чистящими ср-вами. Поэтоу такую работу делает домработница:) А я бдительно слежу, чтобы шмотки не валялись, где попало, чтобы всё стояло на своих местах и т.д. 26.02.2004 16:28:42, Лангуста
Не могу жить в беспорядке.Завожусь.трясет всю.
Но сейчас доче год=беспорядок всегда когда она не спит.
Воспитываю себя=привыкаю не обращать внимания.
Насчет гостей=приучила всех предупреждать заранее,да и беспорядок у меня быстоубирающийся=игрушки,книжки,..
Муж у меня такой же .Придет с учебы в 23=поест и убирается.Пол моет.Плиту.Холодильник.Унитаз.Раковину.
Если кто смотрит "Друзья"(на СТС)=то мы две Моники.
26.02.2004 15:48:13, КатриМ
У меня в реге (если кто еще не видел :)) классический пример беспорядка в квартире с маленьким ребенком. Валяются игрушки (только что отброшенные), книжки (только что читали), папина футболка (только что примеряли)... и т. д. :) если заглянуть в комнату к сыну, то там примерно то же состояние, но валяются диски, мышки, коврики и пр. В коридоре у нас валяется обувь (и плюс еще ящиков 50 с книгами и старыми игрушками сына со старой квартиры, которые он не разрешает выкидывать. Ну и само собой, по всей квартире распределены книжки. А так - полный порядок :)) 26.02.2004 15:37:00, Юксаре
ХА! Вы ЭТО называете БЕСПОРЯДКОМ? Пойду стреляться. 26.02.2004 18:02:49, Nesmejana
так ОНО же не все в кадр попало! :)) 26.02.2004 19:18:30, Юксаре
Варвара (обливаясь горючими слезами)
ГДЕ? ГДЕ там беспорядок? ;) Там же видны проходы и острова целые необитаемые! 26.02.2004 15:51:00, Варвара (обливаясь горючими слезами)
Меня беспорядок раздражает. Мне нужно, чтобы все вещи лежали на своих местах, чтобы их можно было найти в любой момент. Единственное, я допускаю некий хаос в закрытых коробках или закрытых шкафах, время от времени там тоже наводится порядок, но в обычное время хотя бы не бросается в глаза.

Убираться и поддерживать порядок - это привычка привитая мне с детства, я просто не могу иначе, даже если захочу.

Но чистота у меня не переходит в стерильность: пыль, например, не люблю вытирать, вытираю, когда уже деваться некуда. Полы мою 2-3 раза в неделю максимум, если надо пылесосом справляюсь. Сантехнику, раковины и унитазы не чаще раза в неделю. Посуду каждый день, один раз вечером.

В гостях мне все равно убрано или нет, мне главное чтобы общение было приятным :-)
26.02.2004 15:29:23, Майская
Крыссандра
Из унитаза можно водицы завсегда напиться. Раковины ежедневно чищу. Полы всегда чистые.Пыль стараюсь вытирать. Но в течение недели все вещи копятся на произвольных местах.
Включая стаканы в самых неожиданных местах.

Мне так удобно.
26.02.2004 14:50:24, Крыссандра
Xenny
Я где-то читала, что создает впечатление убранности в доме как раз порядок, а не чистота :) поэтому к приходу гостей быстро-быстро раскидываю все по местам, а если время остается - то начинаю наводить чистоту. 26.02.2004 14:32:46, Xenny
Варвара
У нас беспорядок - это именно валяется все где попало. На кухне, куда я дорываюсь по выходным;) у меня все по местам и чистота. Остальная территория вся помечена следами мужского присутствия. Если приходят, говорю: Не пугайтесь, у нас так всегда!:) 26.02.2004 14:30:11, Варвара
KatyaM
А как вы к беспорядку-то относитесь - спокойно или все-таки раздражает? 26.02.2004 14:36:31, KatyaM
Варвара
К концу восьмого годика такой жизни уже спокойно в целом - а куда я денусь? Хотя поползновения все разложить по полкам случаются. 26.02.2004 14:43:10, Варвара
У меня приоритет ровно противоположный - главное, чтобы вещи лежали на своих местах, иначе я полдня потрачу, ища нужное, да еще попорчу что-нить (джемпер новый кофе полью, нужную бумажку ручкой разрисую) а это раздражает. И еще интересно конструктивные решения искать (чтоб вещи сами складывались по местам). А пыль-грязь эстетическое чувство оскорбляет в основном (мы не аллергики), и никакого интереса нету в работе тряпкой ... И тут, кстати, помощница по дому может помочь раз в неделю за небольшую сумму. 26.02.2004 14:22:23, Ok-ka
Iriska
в хозяйство зайдите, там эта тема как раз обсуждается с интересными ссылками:) 26.02.2004 14:12:31, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!