Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем вы читаете мемуары?

Если читаете, конечно. И по какому принципу вы их выбираете?

26.02.2004 10:12:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю мемуары. Некоторые (например, о периоде начала 20 века и где-то до 30 гг) -читала поскольку было интересно, что же происходило в эти годы на самом деле - т.е. интерес к нефальсифицированной истории."Окаянные дни" Бунина, например.
Некоторые цепляли личностью автора или стилем изложения. Читала из интереса к психологии.
Очень порадовали Воспоминания Репина - сочетанием взгляда художника (потрясающие словесные портреты) и языка и стиля изложения.

27.02.2004 13:00:14, Кити Щербацкая
Я мало их читаю. Но ""Люди, годы, жизнь" Эренбурга или воспоминания Надежды Мандельштам интересны как зарисовки о тех, кто был с нимим рядом.
Евгения Гинзбург - срез эпохи.

А так я больше люболю воспоминания о каком-то конкретном моменте жизни человека, а не всю его историю от младенчества до маразма:)) А более всего мне нравятся автобиографические произведения. И не мемуары, и все же близко к истине:)
27.02.2004 10:29:54, Харас
Если человек интересен или проблема (какие-то исторические действия), в которых участвовал человек. Так, одно время читала все подряд мемуары периода "серебряного века".

Наткнувшись на биографию Лоуренса Аравийского в Гео, читала его Семь столпов мудрости, особенно после того, как фильм о нём посмотрела, очень уж он мне не понравился на фоне того, что в статье читала. :)
26.02.2004 15:28:45, безымянная
Мемуары - единственный вид литературы, который я активно избегаю. Ну не могу читать произведения типа "Как я выиграл войну" или "Как я переспала с Большим театром". Даже если написано красивым языком, с массой литературных достоинств - я воспринимаю это как сплетни. Моя свекровь поклонница мемуаров, собрала прекрасную библиотеку. Они предлагала мне самые разнообразные книги, уговаривала, даже "на слабо" брала. Я честно прочитывала,старалась понять и проникнуться - никак, не моё это. Уж лучше орфогрфический словарь или справочник по химии. (Вздыхаю и прикрываю голову от летящих табуреток) :)) 26.02.2004 12:52:45, Стихийное Бедствие
Gamma
Так вся история - одна большая сплетня.:))) 26.02.2004 13:36:22, Gamma
История человека - сплетня, история народа - нет.
Но это ИМХО 100 раз. К тому же трудно сказать, сколько "штук человек" составляют "народ".
26.02.2004 14:11:45, Стихийное Бедствие
Мне нравится слоган с Дискавери - что-то вроде his story => history. Я именно так историю воспринимаю - как совокупность his stories ... 26.02.2004 14:15:19, Ok-ka
Мои откормленные тараканы предпочитают масштаб покрупнее. Например, "Историю этногенеза" Можейко. 26.02.2004 14:31:44, Стихийное Бедствие
(хитро) А почему же тогда не любите читать мюмюары "боевых" подруг? ;о) 26.02.2004 14:22:56, Элисон
Ну ... Попробую сформулировать, чтоб не замодерили - воюют, творят, политику делают и пр. мужики очень по-разному, а вот трахаются, храпят, напиваются и пускают ветры, имхо, в значительной мере одинаково :-))) 26.02.2004 15:56:47, Ok-ka
Это да. Но! Мужчины по-разному относятся к своим детям, родителям, женам и собакам (а также рыбкам, птичкам и камушкам). А в личности даже самого великого меня будут интересовать вот такие вот "незначительности". ;о) 26.02.2004 16:26:45, Элисон
Наташа С.
Читаю, если мне интересен автор как личность. Ну и если они есть в доступе,конечно:)). 26.02.2004 12:47:11, Наташа С.
Кондратея
Я их гнездами читаю. Вокруг определенного человека (Пушкина, Толстого, Пастернака). Либо вокруг периода (серебряный век пресловутый, либо 30е годы, 60-70е годы).

Вообще - люблю мумуары.
26.02.2004 11:05:36, Кондратея
Вокруг человека - читаю. Если окружающие человеки заинтересуют. Вокруг эпохи - нет. Как-то вот не мыслю я... эпохально. ;о) 26.02.2004 11:32:05, Элисон
Ну, допустим, иногда бывает, что человек был близок к кухне чего-то, что интересует - чей-нибудь фаворит или там, полководец в какой-нибудь войне, которая заинтересовала - вот такая - не совсем эпохальность, но крупные события - тоже не читаете? 26.02.2004 15:48:36, безымянная
Не-а. В мемуарах одного интересного человека я могу уцепить другого заинтересовавшего. И читать уже его мюмюары. Но до сих пор я специально не искала воспоминания разных людей, описывающих одно и то же время или событие.

У меня нет интереса к "кухне". Есть интерес к конкретной личности.
26.02.2004 15:56:17, Элисон
Кондратея
Я всеядная. И настроения у меня бывали разные. То про суп, то про мясо, говоря твоими словами:)))) И видимо - у меня нет особых принципов - я достаточно бодро и с пониманием читала и про "подлецов" эпохи, и про "героев". Ну вот нет у меня заведомого отвращения к людям, хотя после прочтения - да, бывает, что осуждаю их выбор. 26.02.2004 11:34:55, Кондратея
ChiChi
Я тоже читаю "вокруг" Чехова и Пушкина. Хорошее выражение -"гнездами" :)) 26.02.2004 11:10:01, ChiChi
=СветА™=
Читаю очень.Практически единственное, что я в последнее время и читаю.
По приниципу знкомости человека выбираю.Или интерестности эпохи.
Мемуары интересны даже коряво написанные.
Не знаю почему..Может это извечно-обывательское , но чуть завуалированное желание заглянуть в чужую постель и перебрать чужое грязное белье?

Я вот сейчас Райкина читаю.Самолюбование, но есть и забавные для меня факты.Сейчас вот Шварц лежит, дожидается, когда я Космополитен осилю.
26.02.2004 11:02:38, =СветА™=
А я вот Катаняна взяла, даже не зная, кто это такой. Одна из лучших мемуарных книжек, на мой взгляд. (если современных брать) 27.02.2004 11:27:29, Юксаре
если интересен данный человек или если интересна эпоха. Иногда это совпадает:) 26.02.2004 10:34:32, Чернобурка
Есть у Вас какой-нибудь пример мемуаров неинтересного Вам человека, которые Вы прочитали с удовольствием? 26.02.2004 10:36:41, Элисон
Кондратея
Если я уж взялась читать чьи-то мумуары - этот человек постепенно становится мне интересен... 26.02.2004 11:06:51, Кондратея
ДА! В данный момент с огромным наслаждением перечитываю мемуары Агаты Кристи. Гораздо увлекательнее ее романов (тоже, кстати, приличных). Нравятся воспоминания Вишневской, Лидии Смирновой, дома есть несколько мемуаров 19 века, авторов даже не назову сразу. Дневник Марии Башкирцевой 26.02.2004 10:49:49, Чернобурка
Скажем, Анна Тютчева. Ничем не симпатичный мне тип (чрезвычайно чуйствительная дэушка с идеями). Но атмосферу времени прекрасно передает. 26.02.2004 10:39:37, Ok-ka
Но ведь в мемуарах зачастую много ячества: Я и Моцарт, Я и Шопенгауэр, Я и английская королева. Как пробираться через него, если человек не интересует? Отбрасывать? 26.02.2004 10:42:49, Элисон
А как с этим быть, если интересует личность? Разве кто про себя, любимого, объективно писать будет? :)) 26.02.2004 10:48:43, AleXXX
А про окружение? ;о) 26.02.2004 11:25:27, Элисон
Больше вероятность :) 26.02.2004 11:33:56, AleXXX
Кстати, личность можно субъективно "обшелушить" от ячества. Если ей, личностью интересуешься, то на несостыковки набредать будешь.

Впрочем, то же самое, наверно, можно сказать и об эпохе. ;о)

26.02.2004 12:14:35, Элисон
Ну, мемуары женщин великих людей я не читаю :-)) Имхо, русская культура должна быть благодарна, что хотя бы г-жа Пушкина-Ланская не имела особого образования и склонности к литературным занятиям.

Остальное ячество, имхо, достаточно спокойно фильтруется, дело привычки.
26.02.2004 10:47:58, Ok-ka
человек должен быть мне интересный. но я дозреваю до эпох.
26.02.2004 10:31:58, Шин
Запоем. По двум критериям - либо время интересное, либо человек. Но меня-таки больше время интересует, в нем разобраться, а не человек.

Допустим, сейчас взяла мемуар Панаевой. Читать противно (как и вообще большинство дамских мемуаров, плюс тусовка тамошняя несколько ... stinks, это, увы, не пушкинское время). Но этот период истории и этот литературный круг я вообще "не чувствую", а хотелось бы.
26.02.2004 10:23:24, Ok-ka
Кондратея
А я Авдотью Панаеву с удовольствием прочла и перечла:) У меня нет ровно никакого отвращения к "бабскости", а помимо этой, естественной для времени и воспитания черты - она была неглупая тетка, наблюдательная и легкая характером. "Страсти, девицы, страсти!". 26.02.2004 11:11:51, Кондратея
Не знаю, мне сочетание бабства с плебейством не в кайф. И кругом нее какое-то бабство в штанах ... 26.02.2004 11:23:33, Ok-ka
Кондратея
У тебя на это такое мнение, вот и все. Я вообще менее разборчива и куда как остерегаюсь отметать людей за одну какую-то черту. Меня ж не обязывают принимать их жизненные ценности? Вот и здОрово - зато я могу взглянуть на мир с их стороны.

А ярлыки - типа "бабство", "плебейство" - уж извини, мне больше всего советскую школу напоминают. Где слова казались магическими - назови кого-то "отбившимся от коллектива" - и все, он - пария, изгой. Ты примерно так употребляешь слова - как кирпичи на голову. Скажи "плебей" - и человек для тебя не существует. Скажи "баба" - и ей лучше просто исчезнуть по-тихому, чтобы не услышать еще чего унизительного. Мне это с советской же школы непонятно.
26.02.2004 11:32:45, Кондратея
Господи, зачем столько пафоса на столь пустячный предмет? Это ж не воспитание детей, слава богу.

Видишь ли, для меня чтение сродни либо работе, либо сексу (церебральному). Это на работе не важно, он ростом 1.50 или 1.90 и как от него пахнет, лишь бы к делу годился, а мы уж его политкорректно как-нить определим. А для койки важно, и то, что одну заводит, другую делает фригидной с полпинка. Этот тип мемуаристов для меня - как "работа". Не потому что объективно нехороши, а потому что "не мои" люди. А есть которых самих по себе в кайф читать. Вот и все :-)))
26.02.2004 11:52:53, Ok-ka
Но как выбор происходит? Как попадают "на глаз" мемуары той же Панаевой? 26.02.2004 10:27:39, Элисон
В книжнике :-)) В Питере мне нравятся Подписные издания на Литейном. Вижу фамилию, кто это и как прожил жизнь - предствляю. Беру :-)))

Просто, когда читаешь о каком-то историческом периоде, в памяти откладываются имена. Допустим, я перечетала множество мемуаров участников событий примерно с 1881 по 1917 + эмиграция. Это здорово помогло "почувствовать" время - найти свое понимание, не большевистское, но и не демшизное.
26.02.2004 10:35:01, Ok-ka
Понятно, спасибо. Я, видно, личностно-ориентированный читатель. Вот думаю теперь - хорошо ли это? 26.02.2004 10:39:48, Элисон
Имхо, это коррелирует с любовью и вкусом к художественной литературе :-)) У меня, в отличие от Вас, ни любви особой, ни вкуса собственно к тексту нет - интересно время, история, и люди в основном как часть этой истории, деятели или свидетели ...
26.02.2004 10:44:53, Ok-ka
Меня же, наоборот, история, эпоха интересуют только как... как... как бульон, в котором варится вожделенный кусок мяса (сорри за гастрономические аналогии, я не завтракала). ;о)

Чаще интересует микромир (семья, окружение), а не макро.
Отношения, психологические выверты и заморочки, как воспитывалось то, что воспиталось и т.п.
26.02.2004 10:49:08, Элисон
Прежде всего - глубже понять эпоху. В соответствии с этим и выбирается :) 26.02.2004 10:14:03, AleXXX
Но это будут мемуары человека, чье творчество или деятельность вам интересны? Или...? 26.02.2004 10:24:06, Элисон
Совершенно неважно... Главное - живое свидетельство, ИМХО. Например - масса удовольствия от прочтения мемуаров Шпеера... Совершенно неинтересно, чем он занимался... 26.02.2004 10:26:53, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!