Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

В продолжении темы о шейхе.

Давно мне не дают покоя эпизоды, виденные в Египте. Там мы с дочерью отдыхали как раз 2 года назад. Попали в очень приличный отель, где еще из Саудовской Аравии туристы были. И с тех пор занимает меня вопрос, а действительно ли женщины востока бесправны и унижены?
Опишу 3 сценки.

1. По шикарному холлу нашего отеля идет маленький карикатурный какой-то араб. Но ТАК идет, и ТАК подобострастно семенит сбоку директор отеля, стараясь заглянуть ему в лицо снизу вверх (а это непросто при их разнице в росте), что сразу понимаешь значимость что ли. Директора я вообще до этого ни разу не видела - не снисходит он до простых смертных.
На шаг впереди следует матрона (жена т.е.), в нац. одежде, но без чадры. На лице написано глубокое презренье и к мужу и к директору, на вопросы отвечает, что называется "через губу".

2. Арабская пара среднего возраста. Оба (что нечасто встречается) высокие и красивые, особенно -ОН. С ними 3 детей (внуки судя по всему) от 2-х до 10 лет.
Пляж. Она лежит на шезлонге, он возится с мелкими.
Потом пошли купаться. Он с ними в море, плещется, заботливо следит. Она - на помосте, глядит вдаль, потом роняет слово, поворачивается и шествует назад, даже не обернувшись ни разу на то, как он поднимает детей из воды спешно, будто солдат по приказу генерала, спешит за ней.

3. Столовая. Молодая арабская пара. С ними карапуз того прелестного возраста, когда еще не говорит, но уже ходит, причем преимущественно в одном направлении, а именно, куда глаза глядят, зато очень шустро. За столиком встречают 2-х парней - арабов, очевидно хорошо знакомых. Она подсаживается к ним, он, сжимая свое чудо подмышкой, идет набирать еду. Приносит полный поднос, передает сына жене (я даже удивилась). Мама, не глядя, принимает сына, продолжая оживленную беседу с парнями.
Он возвращается к раздаче. Становится ясно, почему отдал ребенка - приносит горячий суп, чтобы не облить, значит.
Она тут же возвращает ему детку. Он его кормит, она, тоже ест, продолжая поддерживать беседу.
Он покормил. Спускает карапуза с колен и тот деловито и быстро ковыляет прочь. Мама встрепенулась - указала мужу на недоработку. Он с готовностью устремляется за деткой и больше я его не увидела за столом.

И где здесь подчинение- угнетение?

Я-то уж точно знаю, кто бегал за моими дочками в том возрасте. И сильно подозреваю, кто именно будет купать внуков. И это точно будет не муж, а я - свободная и с НЕвосточным менталитетом!!!

25.02.2004 14:46:01,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня из Египта другой пример перед глазами стоит.

Молодая пара, двое мальчиков-погодков 2 и 3 лет. Одна и та же картина в завтрак и ужин (мы почти одновременно приходили). Он - набирает себе разной еды и спокойно кушает. Она идет с детьми к шведскому столу (один на руках, второй - за подол держится), набирает еду в 2 тарелки и с трудом возвращается с детьми к столику. Затем стоит перед ними, одновременно кормит их и себя (что такое кормить двух вертящихся-крутящихся малышей все, наверное, знают), вырывает из рук бокалы, обратно сажает, если они убегают, опять ложку одному, ложку другому, ложку себе... Короче, крутится, как белка в колесе. Отец при этом не моргнул глазом и не сделал ни одного движения, когда один малыш таки разбил бокал и потянулся к осколкам. Отец поел, они встали и ушли. Кроме 4 ложек риса она за этот ужин ничего не успела съесть...
На пляже: он лежит на лежаке и читает, она на солнце с детьми в песке возится, в черном купальнике (лосины до пят, рукава до пальцев) и черном платке. Ну хоть купаться они все вместе ходили...

В общем, меня не вдохновили те примеры женщин востока, которые я видела в Египте (описала я самый запомнившийся)...
26.02.2004 13:12:40, Polett
ЕЕ
Да, жизнь разнообразна и сложна...
Как с меня списана Ваша картинка (кроме купания в одежде, ессно. Ну, и я конечно на мужа бы прикрикнула, чтобы он поучаствовал, когда бокал разбился).
27.02.2004 14:36:48, ЕЕ
только что вернулись из Эмиратов
про забитых женщин Востока - просто вранье
особенно мне понравилась вывеска Chess& cultural ladies club в маленком эмиратском городишке))
25.02.2004 20:19:05, n-n
А может дело в том, что мы видим, на курортах и проч, только тех женщин, которые сумели "построить своих мужей". А те, которые не смогли, дома взаперти сидят. 25.02.2004 17:41:19, nevera
Всегда мечтала бить в гареме.Но не женой, а первой любимой дочкой. 25.02.2004 16:37:11, кисс
Gamma
Я все же больше верю Фае (Фуфа). То, что Вы рассказываете, все-таки больше редкость, чем правило, мне кажется. 25.02.2004 15:54:56, Gamma
Кондратея
Я никому не верю в обобщениях. Всяко бывает. Я бы не взялась дать коллективный портрет "семьи западной цивилизации" (Европа, Америка, Австралия, частично Азия). Почему тогда доверять "коллективным портретам" восточных семей?

Видела своими глазами разное. Ну так я и в европейских семьях видела разное.
25.02.2004 16:03:56, Кондратея
ЕЕ
Обобщать частные случаи, даже если их 3 и все в одну точку, на всех и вся - некорректно и по-моему. Но все же о некой тенденции, говорить можно. Например, о трепетном отношении к детям у восточных мужчин. И всякий, кто побывал хотя бы в арабском аэропорту это не мог не заметить - уж больно режет глаз по сравнению с опять же тенденцией мужчин западных быть выше.

Тенденция - не жесткое правило для всех, но если бы ее не было, то не существовало бы и понятия менталитета.
25.02.2004 17:11:33, ЕЕ
Кондратея
Опять-таки - а что такое "западный мужчина"? Тенденции северных мужчин обожать потомство и плотно участвовать в уходе и воспитании - тоже нельзя не заметить (в том же аэропорту Вантаа:). Но это не повод обобщить тенденцию на английских мужчин - которые совершенно иные. 25.02.2004 17:20:02, Кондратея
а я вот жила в Англии в семье. Там муж вешал белье из стиральной машины. Регулярно. Потом каждый вечер он наливал себе поллитровый стакан виски и весь вечер его тянул потихоньку. Из чего я сделала вывод, что все английские мужчины помогают женам по хозяйству, но страшные алкоголики ;) 25.02.2004 18:09:50, Юксаре
Gamma
Не от Вас первой это слышу, однако.:))) 26.02.2004 12:10:48, Gamma
Gamma
Все дело в том, что существует определенный портрет того или иного общества, совокупный так сказать, западный - одно, восточный - другой. Фая там живет, а не мы.
"Запад - есть Запад,
Восток - есть Восток
И вместе им не сойтись" (с)
25.02.2004 16:30:11, Gamma
Кондратея
Ээээ... мммм.... на мой взгляд, Фая НЕ ТАМ живет. Она в особой точке планеты живет, с напряженной историей в течение последних нескольких тысяч лет. Этот пятачок никак не является "портретом" Востока. ИМХО. 25.02.2004 16:33:38, Кондратея
И еще, практически, в воюющей стране живет. Что не способствует беспристрастности суждений. 25.02.2004 16:45:18, Ok-ka
Вы ошибаетесь...Я помогала в приюте для жертв кровной мести ,а это на 99% арабки и бедуинки.
Дико рыдала когда одну из девочек все таки прирезали.
Но это все возможно что 2 года в таком месте влияют на то как я вижу семьи арабов.
Не думайте что война выбила из нас человека.Наши врачи лечат их детей,нередко семьи погибшего в несч. случае согласны что бы погибщий был донором для людей другой веры...Только это вселяет надежду что мы люди...
25.02.2004 17:08:42, Фуфа
Gamma
Может и небеспристрастное суждение, зато у нее это все рядом под боком и каждый день, а не за тысячи километров. 25.02.2004 17:06:07, Gamma
Мне кажется дело не в обобщениях,а в традициях.
Возможно я невольно направила теме на осуждение чужих традиций подняв прошлую тему и обидела некоторых учасьниц.По этому поводу я сожалею.Но все таки я не хотеля осудить,я хотела показать насколько такая жизнь мне лично не подходит и как здорово что несмотря на роскошь я и мне подобные живем иноче ,хотя от брючек и сумочек я бы не отказалась но без гарема и шейха ...Даже если бы это был идеальный шейх,идеальный гарем - жизнь в уходе за собой,шопинг,прислуги ,наряды лично для меня хороши в виде сказок Шазрезады,а не повседневной жизни...
25.02.2004 16:25:17, Фуфа
Кондратея
Да я согласная с этим:) Работа "женой шейха" - на любителя. Мне не подошла бы. НО ведь они этих любительниц специально выращивают! Поэтому я не думаю, что ОНИ несчастны. 25.02.2004 16:31:27, Кондратея
Кстати,у нас евреи выходцы из арабских стран возятся со своими детьми в 100 раз больше чем выходцы из Европ. Моя мать была в шоке,когда пошла в парк и почти не увидела там мам с детьми,а преимущественно пап с детьми.Она долго и мечтательно рассказывала жто моему отцу,паралельнол напоминая ему что он в основном валялся с газетой на диване... 25.02.2004 15:32:54, Фуфа
ЕЕ
И еще в любом арабском отеле ни один официант просто так мимо маленького ребенка не пройдет - что-нибудь ему подарит, рожицу забавную скорчит, просто улыбнется. И не только к дктям туристов, но и просто на улице наблюдала часто как продавцы ИСКРЕННЕ пытаются завязать контакт, сделать что-то приятное зашедшему с родителями малышу.

25.02.2004 17:20:28, ЕЕ
Кондратея
Подтверждаю. Очень разные отношения в семьях существуют, в том числе - и в арабском (или шире - мусульманском) мире. Современные молодые семьи могут быть очень женоцентристскими. В более старших семьях огромную роль может играть происхождение мужа и жены, а также наличие у жены большой семьи (братьев, в основном). Но разброс так же велик, как в "западных" (европейских, условно говоря) семьях. Всякое бывает.

Ну и под конец - собственно, мой муж ровно так себя и ведет вокруг ребенка. Если мы всей семьей - то ребенка всегда отслеживает муж. Он же производил всякие бытовые манипуляции "на выезде" - кормление, переодевание... Мужчине это легче дается, мне кажется.

Мы арабская семья?
25.02.2004 15:13:05, Кондратея
Скажу мужу, что он у нас шейх. По утрам и по выходным. :) 25.02.2004 16:13:49, Айви
Надо же, я замужем за шейхом!!! Мой шейх еще и ребенка утром кормит кашей:))) 25.02.2004 15:33:24, Джексон
Фяка-Пфяка, скептически
Нда? Может, у меня тоже шейх? 25.02.2004 15:40:26, Фяка-Пфяка, скептически
Тоже кашу варит? Тогда шейх, однозначно:) 25.02.2004 16:10:14, Джексон
уф, разрешили Вы мои сомнения:)) 25.02.2004 16:36:36, Ма-Машка
гы, тоже подумала, не замужем ли я за шейхом:)) 25.02.2004 15:26:28, Ма-Машка
Тогда и у нас:) 25.02.2004 15:15:28, Харас
Анитка
Мы тоже :) 25.02.2004 15:15:22, Анитка
У меня тоже есть история. Об одной египетской семье, но явно нерядовые египтяне. Она - преподаватель в университете в Александрии, он - неизвестно, но, подозреваем, что примерно того же круга.
Познакомились мы с ней в Штатах, куда она приехала получать Ph.D. ПО условиям визы семью она смогла вызвать лишь спустя месяца 3-4. Семья - это не только муж, но и двое детей, когда они приехали, старшей девочке было лет 5, мальчику не было года (т.е. она уезжала, когда ему было месяцев 8). Абсолютно нормальная семья, нежная и заботливая мама. Но такого заботливого папы во всем семейном общежитии не было. Когда он не работал, он полностью вел все хозяйство, все было чисто, обед всегда готов, дети тоже на нем.
Нормально могла принимать гостей-мужчин (неважно, был дома муж или нет), такого, что ее куда-то не пускают, тоже не было.
При этом она всегда ходила в мусульманском платке, если ей надо было молиться (5 раз в день), спокойно извинялась перед гостями и уходила в другую комнату.
Это так факты. Наше впечатление, что именно она была самой верующей в семье. Мы видели фотографию ее семьи, где она с родителями и сестрами (их трое или четверо сестер, братьев нет). В платке - только она и ее мать. Видели свадебные фотографии одной из сестер. Нормальное белое европейское платье, декольтированное вполне.
25.02.2004 15:11:05, Ирина с новой работы
Тему "о шейхе" я пропустила, но могу себе представить, в чем была суть:)
Бесправность и угнетенность женщин востока - миф, порожденный огромной разницей в восточном и европейском менталитете. Да, жизнь "на Востоке" обязывает к соблюдению определенных правил и обычаев, очень строгих на эмансипированный европейский взгляд, но это во многом дань истории и культуре страны.
А отношения в восточной семье бывают_ очень_ разными, так же как в европейской. И восточные мужья бывают подкаблучниками, а жены - главнокомандующими:) Особенно, если муж принадлежит, к менее богатому и родовитому клану ,чем жена.
Женщина на востоке защищена прежде всего _своими_родственниками. Очень надежно защищена - это намного круче законов будет:))) Кровная месть - форева!:)

Зы. мой вполне европейский муж все еще надеется ,что во мне проснется "восточная женщина":) Наивный, он плохо себе представляет, что это такое:))))
25.02.2004 15:07:54, Lacroix (мой папа был иранским подданым:)
Кстати,мой хороший знакомый после службы среди арабов рассказывал.
Вошли они в ресторанчик ,который держали арабы.Хозяйке они не пришлись по душе,и начала она их крыть последними словами.Муж пытался ее успокоить ,и получил от нее заряд не хуже чем те солдаты.Ну те вышли из ресторачика слегка обложенные под визгливые вопли хозяйки,а за ними выскочил смущенный хозяин ,потер вспотевшую лысины и сказал."Ну что я вас могу поделать,вы получили один раз,а что я скажу мне всю жизнь мучатся"
Но кроме этого положение арабской женщины далеко не так завмдно.
Говоря ою этом я основываюсь над тем против чего выступают королевы Иордании,жен президента Египта м Сирии.На сегодняшний эти женшины активно подымают проблемы женщин в арабском мире.
А том же Иране ,не помню имя есть женщина - судья которая недавно получила премию мира за ее борьбу против угнетения женщин в ее стране.И прежде всего она выступала против обычая откупа женской жизни...Там был случай когда насильник изнасиловал и убил девочку 10 лет,суд приговорил его к сметной казни,но так как цена жизни женшины 1/4 от цены жизни мужчины,то семья девочки должна заплатить разницу для того что наказать виновногои убить его,то есть должна заплатить семье насильника для того что-бы приговор был принесен в действие.Так что кровная месть это хорошо,но ради женшины ее очент редко будут начинать,потому-что если начнешь то закончить ее будет очень очень трудно.
Что да миф,что женшины против многоженства.Как раз наоборот пародокс в том что иногда жена является инициатором воторой жены и иногда сама ее подбирает...
25.02.2004 15:26:16, Фуфа
Фая, cорри, но беседовать о религи и "восточном вопросе" с ВАМИ я не хочу. 25.02.2004 15:31:19, Lacroix
Интересно,а почему такое явное неприятие Фуфы?
ЕЕ сообшения задели ваши национальные чувства,или что-то иное?
25.02.2004 15:57:39, Айва
Оч-чень прошу не путать меня с Айвой. Потому что я сама уже перепутала и очень удивилась. :) 25.02.2004 18:45:32, Айви
Зачем провокации устраивать? Для дрязг есть другие конфы... 25.02.2004 16:16:46, Фуфа
Да ради Бога,я ВАС и не обязываю вроде.Посторяюсь так-же игнорировать ВАШИ сообшения,дабы не вызывать ВАС на подобные сообшения.
Всего хорошего!
25.02.2004 15:41:42, Фуфа
Вам так же. 25.02.2004 15:46:57, Lacroix
Анитка
Тогда ты знаешь сколько букв в арабском алфавите? :) 25.02.2004 15:14:16, Анитка
Кондратея
Она, наверное, знает ПЕРСИДСКИЙ алфавит, а не арабский. В Иране по большей части персы живут. Это коренная национальность. 25.02.2004 15:23:33, Кондратея
не знаю, к сожалению:( 25.02.2004 15:24:58, Lacroix
А хочешь? Пойди на филфак и попросись в группу к начинающим:) 25.02.2004 15:25:58, Харас
кстати, хочу:) в качестве второго высшего. 25.02.2004 15:27:56, Lacroix
Тогда, наверное, лучше в ИСАА? Я-то на уровне алфавита предлагала. 25.02.2004 15:28:49, Харас
Да. Но мне бы с первым закончить:) 25.02.2004 15:32:36, Lacroix
А можно одновременно. 25.02.2004 15:36:10, Харас
Сейчас не потяну, Лен:(
Я же еше и "денюжку" зарабатываю.
Вот пойду в декрет - буду духовно и интеллектуально совершенствоваться:)
25.02.2004 15:40:33, Lacroix
Аксандра
Как время бежит - ты уже в декрет собралась?! 25.02.2004 15:59:07, Аксандра
плюнь, три раза!
я только представляю, "как оно будет":)
25.02.2004 16:02:25, Lacroix
А это вместо денежки. Потом будешь на фарси работать:) 25.02.2004 15:41:53, Харас
на моем нынешнем проф.поприще фарси - приятное, но малопрменимое знание.
А без "денюжки" я не могу. Таракан с детства.
25.02.2004 15:46:07, Lacroix
А задавить его?:) 25.02.2004 15:46:55, Харас
Честно? не вижу смысла, даже сейчас.
Он мне частенько очень помогал:)
25.02.2004 15:48:38, Lacroix
Просто потом, скорее всего, будет меньше шансов получить такое 2-е высшее. Надо моментом пользоваться. 25.02.2004 15:53:13, Харас
Надо все взвесить. Я в любом случае много потеряю, либо "момент", либо "денюжку" со всеми вытекающими.

У меня щаз ваще мозги на серьезные темы не варят, к вечерним разборкам морально готовлюсь:)
25.02.2004 16:00:33, Lacroix
А иранцы же не арабы. 25.02.2004 15:19:00, Харас
нет, конечно. Но я ни того ,ни другого алфавита не знаю:( 25.02.2004 15:22:39, Lacroix
Вот:

Население Ирана (по оценке на 1998 год) составляет около 68960000 человек, средняя плотность населения около 49 человек на км2. Этнические группы: персы- 51%, азербайджанцы- 24%, гилаки и мазендаранцы - 8%, курды - 7%, арабы - 3%, луры - 2%, балохи - 2%, туркмены - 2%. Язык: фарси (ново-персидский) (государственный), тюркский, курдский.
25.02.2004 15:21:17, Харас
Анитка
Ну прости, теперь буду знать :)
25.02.2004 15:24:29, Анитка
Анитка
А кто?, но я уже нашла :) 28 :) 25.02.2004 15:20:13, Анитка
Не знаю, Анит:(
Я не умею читать/писать, только речь немного понимаю. Папа же свалил в Штаты ,когда мне 8 лет было, не успел научить.
25.02.2004 15:18:47, Lacroix
Анитка
:) Я уже нашла ответ :) 25.02.2004 15:20:40, Анитка
ты еще не пропустила...читай ;-) 25.02.2004 15:11:41, Эсфирь
К теме в ссылке: Все зависит от конкретного шейха:) Шейхи тоже люди - разные бывают. Я бы не отказалась ,особенно в роли первой жены. 25.02.2004 15:21:29, Lacroix
Не знаю,у нас я такого не видела.Как раз наоборот,обычно все четко разделенно.Мужья отдельно чинно беседуют,женшины отдельно сидят присматривая за тусующеся малыми.Более старншие мальчики со своими,девочкт понятное дело на женской половине. 25.02.2004 15:02:11, Фуфа
Эх...как моя тема задела ;-) Говорила я вам,что нe всё там так,как нам преподносили...Если мы не можем быть "вхожими" в их семьи(дома),не можем видеть их быт,отношения,соответственно не можем и рассуждать кто кого "там" угнетает... 25.02.2004 14:58:45, Эсфирь
Дара
во втором и в третьем случае может это как раз евнух был?:))) типа заодно и за детьми присмотр:) 25.02.2004 14:56:46, Дара
ЕЕ
Ну уж нет!! Во втором случае тААкой красавец! И видно же, что не прислуга. У них кстати вообще детьми мужья занимаются. И в аэропортах и на улице. Всегда отец детей ведет. И только уж в совсем эмансипированном случае жена подключается.

А в 3-м явно молодая семейная пара. Они и с друзьями оба общались, только ему сын мешал, а так он тоже. Видно же - как руки пожимали, как др. на др. смотрели.

25.02.2004 15:04:40, ЕЕ
скорее всего:)))))))) восточные жены со своими мужьями так себя не ведут:))))))) 25.02.2004 14:57:44, Беладонна
ЕЕ
Я тоже так считала. Просто поражена была. До этого (мы не застали), но те, кто видел рассказали - были шейхи с гаремами. Так жены, хотя и купались прямо в одежде,и ходили в чадре, но не очень-то приниженно себя с мужем чуствовали. 25.02.2004 15:07:03, ЕЕ
O'Merry
Занятно как! :)) 25.02.2004 14:48:19, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!