Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БЫТЬ ЖЕНОЙ АРАБСКОГО ШЕЙХА...или не быть?

Хочу спросить уважаемых мною участниц нашей конфы. ;-)
Летела я как-то с подругой из Парижа в Рим.И на подходе к стойке регистрации наша очередь вдруг остановилась...Сначала никто не понял в чем дело,но потом выяснилось,что сейчас подъедет гарем арабского шейха и их нужно срочно пропустить.И вот они подъехали...Самого шейха не было,были только жены(15-20 человек),с ними какие-то тетки,охранники и т.п.Мы с подругой долго их рассматривали,впрочем не одни мы ;-) Так вот эти самые жены оказались очень современными дамами,я конечно знала,что они там теперь живут не в каменном веке,но чтоб так,меня это очень поразило.Высокие,стройные,изящные.На каждой из них,естественно,была чадра,почему-то у одних плотнее,у других прозрачнее,но под ней(чадрой),явно проглядывали симпатичные брючки(от кутюр),украшения(далеко не из самоварного золота),каждая с мобильным телефоном,и с очень тонким,изысканным макияжем.Да еще с сумочками типа Louis Vuitton,Тod's etc.Ну и общее впечатление,аура,знаете такая,далеко не крепостные девушки подъехали... ;-)
Их быстро пропустили,мы их больше не видели.Но всю дорогу мы с подругой полемизировали на тему "Хорошо ли быть женой арабского шейхa"(со всеми вытекающими отсюда последствиями).
После этого,по возвращении сюда,я поговорила с одной моей знакомой,которая работала в ОАЭ доктором,точнее не работала,а преподавала там по-моему,точно не знаю.Так вот,она мне рассказала,что все эти предрассудки о том,что жены шейха как в тюрьме живут,и вообще не женщины,а ... роботы,все это уже в прошлом.Сказала,что они свободно перемещаются по миру,у них везде друзья и подруги и т.д. Нет,ну конечно,есть какие-то свои правила и законы,но не те,про которые мы всегда знали...
Я периодически возвращаюсь к этой теме,до сих пор не могу понять... Хорошо ли быть женой арабского шейха? Как вы считаете,уважаемые 7янки?
24.02.2004 19:28:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Не знаю, хорошо ли ею быть, но мне бы не хотелось. Я предпочитаю партнерские отношения с мужчинами :) 25.02.2004 10:06:56, Xenny
Есть тут одна штучка, они далеко не все жёны, большенство из них - наложницы. Так как жён можно только 4, и после смерти мужа остальные ничего не получат и не будут иметь никаких прав, так же, как и их дети, если только сам шейх их при жизни не озолотит.
Да и вообще, мне бы было бы трудно быть не первой, хоть и любимой женой. Интересно, как он выбирает кого сегодня больше любит
25.02.2004 00:06:41, Танюшок
eka
Он обязан женам уделять равное внимание... 25.02.2004 12:26:20, eka
Куда записываться? Можно мне без очереди?:) 24.02.2004 23:52:50, Дев и Котенок
Каждой свое:) Кому-то "хорошо" может быть только если есть брючки от кутюр и изысканный макияж, А кому-то главное - поговорить:)) 24.02.2004 22:36:03, francaise
Ну уж думаю в "поговорить" у них там проблемы вообще нет... ;-) 24.02.2004 22:49:09, Эсфирь
опять же - смотря с кем и смотря о чем:) о тех же брючках или макияжах с себе подобными?:) Не всем это интересно:) 24.02.2004 23:01:00, francaise
но,согласись,лучше говорить о брючках,имея их...знаю несколько особ,живущих далеко не во дворцах,и более того,далеко не с шейхами,но постоянно "перетирающих" темы брючек,кофточек,да не своих,а "подругиных"...ВОТ,где беда 24.02.2004 23:17:47, Эсфирь
не соглашусь, ибо мне в любом случае об этом говорить не интересно:)
Просто та степень эмоциональной несвободы, которая является обязательным условием, наверное, всех шейховских жен, для меня невозможна. Я - пСиса вольная:)
24.02.2004 23:24:24, francaise
так я уже писала в теме,что не так они там живут,как нам "в газетах печатали",это всё заблуждения.Ну,конечно,они там не пСиСы ;-) ,но и в нашем обществе попадаются мужья,ограничивающие не только эмоциональную,но и многие другие свободы своих "наложниц".Согласись... ;-) 24.02.2004 23:47:31, Эсфирь
ну а я тебе пишу, что " то хум хау":)) В нашем обчестве все попадается, но это не значит, что все способны с этим жить. Такая максималистка, как я, ни здесь ни там ни в какие рамки укладываться не будет:) Мне "не пСисы" - уже окончательный минус. Посему все относительно.:)) 24.02.2004 23:52:51, francaise
да нет...я-то,такая же как ты(пСиСу имею в виду),просто хочу разобраться в феномене "Арабский шейх и его женЫ" ;-))) 25.02.2004 00:13:47, Эсфирь
А чего о брючках говорить, если они уже есть :) Это как в анекдоте про блондинок: ой, мужики идут, давай скорее о тряпках! :) 24.02.2004 23:10:30, Tinctura
вообще-то жизнь у них на самом деле неплохая, т.к. по мусульманским законам мужчина имеющий гарем должен обеспечить им достойную жизнь, т.е. одевать-обувать, у каждой должно быть свое жилье.
Другое дело что законых жен может быть только 4, остальные называются наложницами :)
24.02.2004 22:06:38, Манюня
Думаю, что кому-то хорошо, а кому-то нет.-)
Мне точно нет.-))
24.02.2004 20:38:33, Ракель
Кондратея
Интересно, а как туда попадают? Мне никто не предлагал:) Наверное - надо написать заявление, приложить резюме и фотографию. Ну и трудиться дальше... Они ж на работе фактически - это надо так понимать. 24.02.2004 20:01:30, Кондратея
То есть,ты бы не против? ;-) 24.02.2004 20:04:43, Эсфирь
SVETKA
Я думаю, в таких вопросах не обходится без рекрутинговых агентств (свахи) и прочих посредников (родители и родственники)

Надо было в Оксфорде интересоваться, там же много будущих шейхов учится...
24.02.2004 20:04:04, SVETKA
Кондратея
Собственно, я была вполне в курсе:) У меня знакомая принцесса была, арабская:) 24.02.2004 20:07:55, Кондратея
SVETKA
Вот и я думаю, там последний женский колледж в основном на них и специализируется...

Ну-у-у-у-у, где информация из первых рук? Как все-таки становятся женами шейха?
24.02.2004 20:13:04, SVETKA
а что значит "последний женский колледж"? 24.02.2004 20:26:32, Юксаре
SVETKA
Не помню названия, но когда женщинам разрешили учиться в Университете, то сначала для них организовывались отдельные, женские колледжи. Потом, все мужские стали смешанными постепенно, а в последнее время и женские, кроме одного, тоже стали смешанными. 24.02.2004 20:29:48, SVETKA
Кондратея
St.Hilda's ? Но я не помню, остался ли вообще хоть один чисто-женский... Боюсь, что уже в 1998 г обсуждалось - не стать ли и Хильде смешанным колледжем. 24.02.2004 20:37:53, Кондратея
SVETKA
Ага, точно Хильда! Держутся пока... : ))))

Oxbridge women's colleges fight to keep men out

Students at Oxford and Cambridge Universities have launched a campaign to protect the remaining women-only colleges.

Three colleges at Cambridge and one at Oxford remain single-sex and the student unions of the traditional rivals have united to support them.

Six months ago the governing body of St Hilda's voted whether to alter its all-women status, despite objections from students, but decided not to.

At Cambridge, Newnham, New Hall and Lucy Cavendish still do not admit men.

Story filed: 13:21 Tuesday 14th October 2003
24.02.2004 20:45:03, SVETKA
понятно, спасибо. А чисто мужских, наверное, не осталось? 24.02.2004 20:37:38, Юксаре
SVETKA
Не-а, их уже вроде как давно нет... 24.02.2004 20:38:24, SVETKA
Кондратея
По правде сказать - по большей части, контракт заключается РОДИТЕЛЯМИ невесты. Иногда еще до рождения невесты - такая-то знатная семья обязуется поставлять всех возможно рождающихся девочек в пользу такого-то гаремного учреждения:)

Это дело глубоко корыстное, завязанное на статус, нефть, вытеснение конкурирующих семейств из страны...

Естественно, принимают и кандидаток "со стороны". Но что-то много требований, как я понимаю.

В общем - это работа. ИМХО.
24.02.2004 20:15:38, Кондратея
SVETKA
Меня всегда напрягал такой "кадровый" подход к бракам...

Слушай, а принцессы тоже "расписаны" по мужьям или у них есть шанс выбрать себе по сердцу? Я просто совсем не представляю, что делают со своей жизнью женщины такого ранга. Наши, то раньше в монастырь подавались, чтоб статус не потерять, если подходящего жениха не подвернулось, а возраст вышел.
24.02.2004 20:27:43, SVETKA
Кондратея
Принцессы в настоящее время, как ни странно - счастливые свободные люди. У них КУДА меньше статусных обязательств, чем у принцев, и куда больше декоративного свойства:) Соответственно - в них любящие папы вкладывают деньги, и они ведут сравнительно свободный образ жизни. Как я поняла - даже в смысле сексуальных отношений до брака. Может - это не у всех так. В брак, кстати, вступать им СОВСЕМ не обязательно, но без брака для них невозможны дети (потому что статус таких детей был бы не определен).

Та самая принцесса, которую и я (шапочно) знала, в нашем колледже приветствовалась и уважалась за то, что ее появление РАЗОМ сняло проблему личных телефонов для студентов, живущих прямо в колледже:) ДО ее появления было "нерушимое многовековое" правило, что нельзя установить телефонную линию себе в комнату, если живешь в самом колледже. А ПОСЛЕ - оказалось, что очень даже можно. Прецедент был создан. Вообще, она, назло завистникам, была на удивление привлекательная девушка.
24.02.2004 20:32:42, Кондратея
SVETKA
То есть подаваться надо было не в жены, а в дочери шейхов... Эх! : )))))) 24.02.2004 20:47:31, SVETKA
eka
родителей не выбирают. 25.02.2004 12:25:05, eka
в дочери шейхов,нефтяных магнатов,президентов... ;-) 24.02.2004 20:51:12, Эсфирь
SVETKA
Не, в дочери президентов не хочу... лишний ненужный PR, на дочь Клинтона просто было страшно смотреть...

А вот магнаты, шейхи, короли и прочие невыборные воротилы - запросто!
24.02.2004 20:57:57, SVETKA
Кондратея
Точно. Кстати и местные северные принцессы - тоже очень неплохо живут. 24.02.2004 21:15:04, Кондратея
То есть проблема только в том,как им на глаза попасться,я так поняла? ;-) 24.02.2004 20:07:29, Эсфирь
SVETKA
Я думаю, в большинстве случаев жених и невеста даже не встречаются до свадьбы...

Ну да, шейхов мало, а женщин много. Они же тоже выбирают исходя из каких то критериев.
24.02.2004 20:10:33, SVETKA
Работа как работа ;-) 24.02.2004 20:00:04, Мария Д.
ну уж работой,в моем понимании,я бы точно не рискнула это назвать ;-) 24.02.2004 20:03:37, Эсфирь
А какой это род, гм, деятельности в Вашем понимании? :-) Просто из моих категорий это наиболее близко именно к понятию "работа". 24.02.2004 20:12:45, Мария Д.
Ну...шпалы класть,думается,потяжелее будет... нет? ;-) 24.02.2004 20:25:54, Эсфирь
Разные работы есть на свете, таки да :-) Не по тяжести же определять, что работа, что нет? По другим критериям, и программирование - работа, и шпалоукладывание - работа. Я вот и говорю, что "жена шейха" у меня по этим критериям тоже выходит - работа. 24.02.2004 20:32:32, Мария Д.
SVETKA
Я бы в шейхи пошла, да не возьмут... : )))))

А еще мне всегда нравилось в тысяча и одной ночи высказывание про двух девиц: "и они так полюбили друг друга, что решили никогда не расставаться и выйти замуж за одного мужа". Так бы наверное смогла, да уж больно у нас с мужем вкусы разные, не договоримся... ; ))))))))))))))))))))))))))))))))))
24.02.2004 19:49:42, SVETKA
меня в этом во всем не привлекает вопрос секса. Есть шейх, с которым секс возможен. Не факт, что из этих 20 он выберет тебя, остальные сидят без секса. Очередности нет, все по желанию шейха. Так всю жизнь можно просидеть без секса:),если тебя шейх не выберет, путешествуя по миру и общаясь с друзьями..да еще таким кагалом:)) 24.02.2004 19:38:09, Hel
Lyta
Коран предписывает мужчинам уделять равное внимание своим женам ;). 24.02.2004 19:52:48, Lyta
когда по расписанию, весь романтизьм пропадает ;( 24.02.2004 20:38:49, Юксаре
Так в том и дело,что они не постоянно всей толпой путешествуют.Та доктор,рассказывала мне,что они,не везде и не всегда,правда,но могут путешествовать по одиночке(с евнухом,наверное).Ну а евнуха,думается,можно и обхитрить... ;-) 24.02.2004 19:46:45, Эсфирь
думаю, что нельзя им..там с этим строго.. 24.02.2004 19:49:51, Hel
;-) 24.02.2004 19:56:07, Эсфирь
ChiChi
А я вот делиться не люблю, такой аспект :) 24.02.2004 19:40:20, ChiChi
А что, есть предложения? Эх, вот мне бы... да счет в банке... Я б гарем... скромный. 24.02.2004 19:33:59, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!