Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос : здоровье после родов

Женщины, что произошло с вашим здоровьем после родов (первых, вторых и так далее). У меня после первых родов (прошло 2 года): варикоз, геморрой, лишний вес, обвислая грудь, болезненные швы после разрывов, постоянная боль в спине, проблемы с памятью (все забываю). Что же будет после вторых родов?
24.02.2004 11:21:50,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Хм... Вроде, все цело. За беременности ни зубы, ни волосы не потеряла. После вторых родов еще и не хило похудела. После первых родов грудь увеличилась на размер и не опала (посмотрим, что будет сейчас). Только шов от кесарева. 25.02.2004 14:09:11, RED-BLUE
Как выяснилось, во время беременности получила очень тяжелое заболевание. Говорят, вследствие снижения иммунитета. Уточнять, какое именно, не буду. Одно из страшных. Так что варикоз, геморрой и т.д. я последствиями не считаю:). Рожала ближе к тридцати. 25.02.2004 10:35:02, лодло
Пионерка
После первых родов в 20 лет все было ужасно. 5 операций мастита,вследствие этого - вылезли волосы, посыпались зубы, про швы на всех местах не говорю , про кожу итп...Геникология тоже ухудшилась ( воспаления итп)...
После вторых и последующих ( до пяти) - ничего страшного не наблюдалось. наоборот- все пришло в норму. Зрение уже не -4, а -1,5, волосы - как всегда -"ниже дозволенного" (ниже талии), зубы, прравда, лечу регулярно. Но моя врач говорит, что зная мои рожания и кормления до 2-х лет - все просто прекрасно. Животик - это только от лени - меньше б за компом сидела - больше б пресс качала - результат бы был еще приличнее. Геникология. в общем, стала в норме. Единственное, на что сейчас ( сейчас!) могу пожаловаться - так это на память - кое что вылетает из головы (за ненадобностью?). Все.
Одноклассники утверждают, что я такая же, как и 20 лет назад. Смотрите сами в реге - я там изображаю фотомодель на пляже...
24.02.2004 22:39:16, Пионерка
Котенок!
У меня ничего не произошло. Роды были одни, в 23 года. Ни здоровье, ни фигура не изменились. 24.02.2004 20:55:21, Котенок!
Спасибо товарищи женщины за ваши ответы и советы. Буду искать хорошего мануальщика для спины и головы, массажиста, осторожную диету для похудания, займусь плаванием и лечебной физкультурой, сделаю операцию (варикоз) и подожду еще годик для подведения окончательных итогов своему здоровью и планирования второго ребенка. И зачем только врут врачи, что роды омолаживают организм и оздоровляют? 24.02.2004 17:54:14, ****
=СветА™=
Не врут.Меня, действительно, втроые роды избавили от мнгих проблем. 24.02.2004 22:32:15, =СветА™=
ChiChi
Хотите, скажу, что не все врачи так думают?:)
Еще 13 лет назад мне врач нашего районного кабинета по невынашиванию беременности сказала, что она после 25 лет работы в роддоме считает, что роды -БОЛЬШАЯ ТРАВМА ДЛЯ ОРГАНИЗМА!!! У некоторых от родов и крыша едет, у женщины в нашем подъезде - какой-то жуткий неврный тик начался после рождения третьего ребенка, типа кашля и трубного насморка.
24.02.2004 18:24:15, ChiChi
Lyta
Первые были очень тяжелым кесаревым, поэтому после них очень много проблем. Вторые - плановое, ситуацию не ухудшили. 24.02.2004 15:38:41, Lyta
=СветА™=
О, боже!! :-))))Сколько же вам лет???
У меня и после вторых в 35 лет тольк живот и жирность повышенная.Но роды не при чем-это лень и обжорство.
24.02.2004 15:22:32, =СветА™=
Родила в 30 лет. Очень рада за Вас, Вам повезло:). Ваш отзыв внушает мне оптимизм на вторые роды. 24.02.2004 15:51:12, ****
ленивец
чаще к зубному ходить стала. Все больше старые пломбы менять......
форму спортивную потеряла, тк ходить в басик некогда, да и дорого блин..... Раньше спортом занималась.
2 прибавившихся кг никак не могу скинуть, хотя особо и не стараюсь честно говоря. Лень все.
Но это все мелочи. В остальном все так же.Внешне не изменилась. Здоровье тттчнс в порядке.
24.02.2004 14:56:06, ленивец
У меня, практически, все Ваши проблемы, но в компенсированном виде. У Вас просто и до родов было в этих местах "тонко", вот и "порвалось". Вы этого не знали, теперь знаете, значит, с этим и надо работать. Перво-наперво, спина: найти грамотного специалиста, только не знахаря-мануальщика, ради бога, обследоваться, сделать рентген и т.д. Гимнастика специальная, плавание очень хорошо. Ноги, как бы Вы их ни лечили, при второй беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО бинтовать. Проблемы с памятью - тоже похоже на проблемы с позвоночником, в шейном отделе, но это мнение неспециалиста. Лишний вес, некрасивая грудь - только физические упражнения, при достаточном упорстве можно достигнуть многого и вообще, при таком физическом состоянии, как Вы описываете, я бы вообще беременеть не рискнула. У меня неслабый сдвиг в поясничном отделе позвоночника, всё держится на мышечном корсете, и я это знала, до родов плавала в бассейне, занималась йогой, ходила на курсы по подготовке к родам, упражняла, тянула мышцы. Двое родов, жива-здорова, пополнела немного, но даже не все замечают. 24.02.2004 14:39:58, NAD
Oazis
Первые, почти 2 года назад. Ощущаю некий недостаток сил - тянет больше лежать, чем двигаться. Мостик вот недавно не смогла сделать. Гибкость есть, а силы нет.
Из мед. проблем - мигрень появилась (никогда не было), но вот пока и она отступила. Да, грудь уменьшилась и обвисла, я отжимаюсь от стенки, чтобы накачать мышцы.
24.02.2004 14:25:30, Oazis
Точно, у меня тоже недостаток сил, а еще общая неуклюжесть, которой раньше не было и ощущение "расшатанности" костей в области таза. И еще как будто бы сместился центр тяжести - трудно прыгать и бегать, вообще стараюсь не делать резких движений. 24.02.2004 16:02:33, ****
Было у меня нечто подобное. Сначала мне хороший мануальщик кости подредактировал, потом - массаж, потом - лечебная физкультура. Все прошло бесследно.
24.02.2004 16:47:04, Nesmejana
я родила в 23
первая беременность и первые роды
были серьезные осложнения в связи с тем, что плацента не отошла - 4 раза чистили за 2 месяца - общие наркозы + груда таблеток - думаю, все проблемы в основном от этого
из-за самой беременности только две проблемы: похоже, будет варикоз + растяжки на груди
остальное (полиартрит, генерализированный саркоидоз, миокардит + явно что-то с головой (слова забываю, нервная стала)) связываю скорее со стрессом + приемом медикаментов
похудела (хотя и до беременности полной никогда не была) - даже не знаю, радоваться или нет по этому поводу
после родов прошло почти полтора года
24.02.2004 14:12:22, vk56
вакса
после первых и пока единственных (3,5 года назад) - никаких изменений. разве что похудела ниже дородового уровня. 24.02.2004 14:02:29, вакса
Кондратея
У меня ничего не изменилось. Сейчас (почти четыре года прошло) - пожалуй, лучше здоровье, чем до беременности, но родам я этого не приписываю. Просто изменился образ жизни.

Усталость жуткая первые пару лет была - так я помимо ребенка в тот момент совершала жизненный кульбит - перемену работы, страны и двух квартир. Ничему не удивлялась, никакие эффекты на роды не списывала - в моей жизни странно было бы не уставать.
24.02.2004 14:00:14, Кондратея
Роды одни, больше 4 лет назад. Почти все в порядке, за исключением проблем со спиной - тягала коляску тяжелую, потом дочку на руках таскала. Так что теперь периодически навещаю мануальщика. Еще одна проблемка, не такая существенная, но иногда доставляет проблемы - не могу долго задерживать мочеиспускание (еще раз прошу прощения за подробности)... Волосы еще сильно лезли первые пару лет, а теперь прошло. 24.02.2004 13:53:02, Polett
fri
Родов двое. Ничего не произошло, только похудела немного. 24.02.2004 13:19:15, fri
ChiChi
После первых и единственных родов 13,5 лет назад - убрался живот, надеюсь, что навсегда :) Потеряла 7 кг постоянного дородового веса, по всем параметрам фигуры убралось 6 см (талия, бедра, грудь). Уменьшился размер груди, сначала очень сильно - с почти-третьего до почти-первого, потом вроде опять увеличился.Варикоза нет,швов не было. Но в первые год-два после родов была страшная усталость, непроходящая и выматывающая. Поглупение резкое наблюдалось, прошло только через три года :)
Выглядела я тогда неприлично молодо :)
Серьезные проблемы были связаны с устанокой спиральки после родов, это было проблемно и с последствиями.
24.02.2004 13:16:14, ChiChi
Масюта
Я стала плотнее и крепче, раньше мне в сумку все порывались кирпич положить, теперь никто и не думает. Ну потеряла почти классические 89-62-90 :( и много железа, все пью :))) кажется, все 24.02.2004 13:11:03, Масюта
после родов (оперативным путем в количестве одной штуки) -
1. отвис живот, но это поправляется упражнениями, с чем я успешно справляюсь.
2. болит спина, но это скорее не от беременности, а от послеродового таскания моего "кабанчика", который родился 4500 и 60 см, а в 2 года весит 16 кило и 92 см ростом (пошел в двухметрового папу).
3. варикоз - это реальная проблема, т.к. много времени провожу на ногах, а лечить мазями стала только пол-года назад.
4.грудь не отвисла, а стала немного мягче, т.е. не такая упругая (кормила 8,5 мес.)
24.02.2004 13:06:49, Рюмочка
Красно Солнышко
Ничего не произошло.
Лишний вес набрала, но после того, как кормить бросила и, во многом, из-за того, что вынуждена была очень жетских диет придерживатся из-за ребенкиного диатеза.
24.02.2004 13:06:47, Красно Солнышко
Наташа С.
После первых - 24 года- вообще ничего. Как только разрешили - встала и готова была скакать домой:). Немного поправилась, пока кормила, потом быстро похудела и чувствовала себя прекрасно. Внешне практически никаких изменений. После вторых родов (33 года) - остеопороз, + 30 кг (+ все прелести лишнего веса - одышка, потливость, тяжесть в коленях и пр.), последродовая депрессия (обидчивость и плаксивость по любому поводу, чего раньше никогда не было), ухудшение ВСД, мигрени, общее гадостное самочувствие. Все (кроме веса) прошло примерно через 3 года, вес получилось убрать через 4.5 года после родов, а с ним ушли остатки неудобств. Сейчас опять в полной норме. 24.02.2004 12:56:19, Наташа С.
Анитка
Наташ, а остеопороз может сочетаться с лишним весом? Это же болезнь хуууууууденьких старушек, у которых мамы, бабушки и прабабушки болели остеопорозом... Я именно так про нее читала и обрадовалась своей пухлости и отсутсвию наследственности... 24.02.2004 13:03:14, Анитка
Наташа С.
Ага, я тогда около 100 кг весила и ужасно мучилась болями в спине. Пошла, сдалась. Сделали рентген и еще какие-то тесты, точно денситометрию делали (причем, в руке кость не нашлась, пришлось им по ноге тест делать:)) - и поставили диагноз - остеопороз поясничной зоны. После родов остеопороз тоже бывает, не только в старости. Кроме того, у меня кости очень узкие, после первых родов тоже кальций здОрово уменьшился, но организм смог справиться сам, а после вторых - опа. Не смог... Но через 2-3 года все нормалитзовалось, я же правильная - пошла опять обследовалась - всё, кости в норме.:) 24.02.2004 13:07:01, Наташа С.
Анитка
Хорошо, что в норме :)
Буду знать, что и так бывает.
24.02.2004 13:12:43, Анитка
O'Merry
Вот убей меня не помню - изменилась ли хоть как-то моя внешность после родов (первых и последних)... :( По-моему, как была уродина, так и осталась. Волосы там, кожа, фигура - хуже уж точно ничего не стало...
А вот здоровье изменилось. Чаще стали почечные колики, геморрой опять же, ну и мнгочисленные швы, которые и 14 лет спустя проложают мне мешать... :(((
24.02.2004 12:49:29, O'Merry
Анитка
Сейчас как укушу!!! Страсть как люблю кусать симпатичных мне уродин.... 24.02.2004 12:54:44, Анитка
O'Merry
Кусай-кусай, пока еще есть за что!
Муж у меня в трауре - потерян 10-й килограмм! :))))))
24.02.2004 13:16:49, O'Merry
Анитка
Ууу, ну тогда поздравления тебе и соболезнования мужу :)
А ты анекдот про Манану-персика знаешь? :)
24.02.2004 13:23:19, Анитка
O'Merry
Пока нет! :))) Расскажешь - буду знать! :))) 24.02.2004 13:33:59, O'Merry
Анитка
Читать с акцентом лиц кавказской национальности :)

Высоко-высоко в горах жил учитель физкультуры. И как-то раз на его уроке все девочки крутили хула-хуп. И только Манана не крутила хула-хуп, потому что не налезал. И сказал тогда учитель физкультуры:
- Манана, персик, иди домой. Не порть фигуру!!!!
24.02.2004 13:39:10, Анитка
O'Merry
А-а, это вариация на известную тему. :))) Любимый мужнин анекдот! В его "интертрепации" звучи так:

Армянскому радио задают вопрос: что должна делать женщина, чтобы похудеть? "Можно крутить хула-хуп". - отвечает армянское радио. "Да, но что делать женщине, которая в него не влезает?"... армянское радио не знает ответа... но на ту же волну немедленно настраивается турецкое радио: "Ради Аллаха, не нужно портить такую красоту!"
24.02.2004 13:42:53, O'Merry
Анитка
У меня с нового года это тоже в любимых анекдотах числится :) 24.02.2004 13:46:05, Анитка
Marty
После первых родов в 26 - просто похорошела, после вторых в 30 - ослабла, восстановилась где-то года за 2. 24.02.2004 12:37:59, Marty
из всего вышеперчисленного - лишний вес и так был, сейчас начала худеть сама собой. Уже килограмм сбросила! :) (по сравнению с весом до беременности). Что действительно беспокоит, это проблемы с памятью. Боль в спине - советую не наклоняться. поднимать предметы, сгибая ноги в коленях, а не поясницу. Чистить зубы, опираясь на раковину. Наклон при чистке зубов - 15-20 градусов - самый вредный. 24.02.2004 12:28:59, Юксаре
Анитка
Проблемы с памятью пройдут как она (память) понадобится :) Не переживайте :) 24.02.2004 12:35:14, Анитка
спасибо за сочувствие :) главное, чтобы мои проблемы не становились проблемой для окружающих :) 24.02.2004 13:49:35, Юксаре
Штуша
После первых - первый полгода были иногда боли в спине. Около ребенкиного года желудок высказал все, что думает по поводу полноценного обеда - первое, второе, третье и постановил, что мне надо есть одно блюдо в один прием. Не возражает организм, если буду есть часто, но понемногу. Диагнозов, правда, не наблюдается. После вторых - некоторые проблемы с лишним весом (килограмм 5, наверное, лишних), да и мышцы брюшного пресса стали слабоваты (правда, они и до родов были не фонтан), надо бы позаниматься. 24.02.2004 12:28:44, Штуша
После первых родов единственный минус -- зубы пришлось лечить. А что я некоторое время назад плакалась о лишнем весе -- оказалось, весы глючат, точно откалиброванные показывают прежний вес. :) 24.02.2004 12:25:15, Айви
Почки - пиелонефрит, спина болит страшно (но у меня последствия травмы еще), волосы выпадают (но врач говорит, из-за почек). Однако похудела, что очень радует после 10 лет сидения на разных диетах. 24.02.2004 12:23:40, Лоретта
Я думаю, что 2 года - это мало. Вообще-то нужно года 3, чтобы все полностью восстановилось. Ну, и образ жизни, может быть, в чем-то подкорректировать, чтобы привести себя в порядок.
У меня все иначе складывалось: в детстве было страшное количество всяких болезней, а после каждых родов (всего 4) какая-то болезнь уходила навсегда. В результате после 4-х (почти в 39 лет) я окончательно избавилась от болезней.
Что касается внешности - первые 3 раза никаких перемен к худшему не было, а вот после 4-х (не сразу) фигура слегка расползлась :-(((. Т.е. я теперь вешу не 50 кг, а 55 (при росте 168). Это не очень заметно, но я сама ощущаю разницу - старые юбки и брюки не застегиваются, талия шире стала :-(.
24.02.2004 12:06:35, Nesmejana
Насчет образа жизни - можно поподробнее, а то я тут начала пресс качать, чтобы живот убрать, и тут же обострение геморроя. Стала меньше кушать чтобы похудеть - теперь периодически кружится голова, голодные мигрени. Да, кстати о мигрени забыла (вот они, проблемы с памятью), после родов она у меня вернулась, хотя до родов уже пять лет не было, думала навсегда от этой болезни избавилась. Какой-то замкнутый круг получается. 24.02.2004 12:18:26, ****
Насчет пресса и геморроя - ИМХО, Вы просто не с того начали. Сначала нужно мышцы промежности "накачать" (простыми упражнениями на напряжение-расслабление). После этого уже можно будет прессом заняться.
Насчет голодания - это тоже не всем подходит. Я вот не могу больше суток голодать - у меня тоже мигрень сразу начинается :-). Так я и не голодаю. Лучше подобрать подходящий рацион (легкий, но дающий чувство сытости), чем голодать.
Мигрень - тут тоже надо причину искать. (Одна моя подруга лет 30 мигренями мучилась, а потом оказалось, что это было из-за остеохондроза. Вправили ей позвонки, и все прошло.) Так что ищите.
Со стороны невозможно сказать, что подойдет именно Вам.
(А, кстати, я для себя считаю очень важным то, что я всегда высыпаюсь и каждую неделю парюсь в бане. Если бы не обе эти привычки, я бы наверняка чувствовала себя намного хуже.)
24.02.2004 13:16:51, Nesmejana
Первый месяц после родов очень болели суставы, спина - потом все прошло. Я поправилась за время беременности на 40! кг. за год похудела на 20, осталось еще 20 лишних - сейчас решаю эту проблему. появился целлюлит и формы оставляют желать лучшего. Больше никаких проблем особых нет. По крайней мере видимых. 24.02.2004 12:05:51, Ника нет
Фабьен
После первых в 30 лет ничего не изменилось.
Вес вот чуть больше стал, но это и хорошо, а то как-то несолидно было весить 48 кг.
А больше в минус не изменилось ничего.
Сейчас проблемы со здоровьем имеются, но они не связаны с родами, к тому же уже прошло 6 лет почти.
24.02.2004 12:03:36, Фабьен
Фяка-Пфяка
После первых,в 21, через месяц я была в той же форме, что год назад, с добавлением размера груди и 20 см волосьев - они у меня росли, как на грядке с навозом, просто дуром. Со второй, 14 лет спустя, волосья и фасад отросли так же, но вес я сгоняла больше года и появилось у меня дамское пузико вместо "мальчишечьего пресса". Гемор после вторых был некоторый, маялась. Варикозов и растяжек не было как класса никогда, швы - как сняли, так я о них и забыла, зубы - теоретически не изменились, а практически - передний зуб съела я вместе с мешком семечек - это у меня был такой беременный сдвиг, жить не могла без семечек, ходила и лузгала, как торговка на базаре.:)) 24.02.2004 11:58:18, Фяка-Пфяка
Iriska
У меня проблемы с ЖКТ - дуоденит, гастрит, ЖКБ. правда, не совсем уверена, что это из-за родов, проблемы стали появляться через 3 года, возможно они бы были в любом случае:)
Лишний вес - немного. Грудь в норме.
Спина болит:( память тоже не очень.
Честно говоря, с ужасом думаю, что будет после вторых :(((
24.02.2004 11:49:20, Iriska
Vine
А мне вторые роды как-то легче дались и восстановилось все быстрее. После первых тоже был жуткий гемморой. 24.02.2004 11:42:15, Vine
Лиана
После вторых всё рассосётся:-))А вообще роды здоровья не прибавляют,имхо. 24.02.2004 11:38:08, Лиана
Ага, и грудь подтянется, и растяжки сократятся :-)) 24.02.2004 11:41:25, Barbariska
Иришка.( Сашенька 9)
ну у меня за 9 лет грудь- подтянулась,растяжки стали практически невидимымми.. :-) Правда сейчас опять всё на свои места вернулось,но.. ещё не вечер..:-) 24.02.2004 11:43:44, Иришка.( Сашенька 9)
Анитка
варикоз - нет.
геморрой - нет.
лишний вес - дааа :)) Но побороли :)
обвислая грудь - а хто его знает, вот больше стала это правда, а чтобы обвислость повысилась сказать трудно :)
болезненные швы после разрывов - не было совсем и во вторых родах этого удовольствия обычно меньше бывает :)
постоянная боль в спине - совсем нет
проблемы с памятью - вот были, но прошли через месяца два после выхода на работу :) Но ужас-ужас, я по 6 раз спрашивала у коллеги один и то же телефон, не записывала, я то все запоминала раньше легко, а тут как будто из головы все выметали чем-то :) Кстати, дома сидючи такого не замечала :)
Ну и про зубы Вы забыли :) - не испортились совсем. То ли организм такой, то ли витамины помогли, уж не знаю.
24.02.2004 11:36:19, Анитка
Не, я про зубы не забыла - вроде не испортились они, только первое время после родов из-за большой кровопотери десны были белого цвета, а еще кожа жутко шелушилась, волосы выпадали, но это прошло через несколько месяцев. 24.02.2004 11:47:23, ****
Иришка.( Сашенька 9)
ооо.. . и что ж у меня то после вторых родов?
Артроз малоподвижных суставов уже год не беспокоит,геморроя нету( после первых- мучал),лишний вес есть.. ( пока не заморачиваюсь,т.к. кормлю),швы- нету( после первых как британскай флоаг порезали..)
Корче- жисть налаживается..:-)))))))
Не грусти..всё будет нормально,всё в норму придёт...:-)
24.02.2004 11:29:59, Иришка.( Сашенька 9)
Роды были только одни --- геморой, проблемы с желудком. Прошло почти четыре года.
24.02.2004 11:27:02, Тоже
Аксандра
А Вы уверены, что это именно с родами связано? Может Вам искать причины и лечить?
У меня грудь, конечно, уже не та (но это не с родами, а с кормлением связано)... Вес прибавился, но в рамках нормы, швы имеются.... вот оно и все вроде....
Да! Мне никто не верит, но я после беременности/родов/кормления стала меньше ростом на 5 см, но за прошедшие 3,5 года опять выросла :-))
24.02.2004 11:26:02, Аксандра
Точно после родов. Геморрой - результат родовых потуг (сначала еще и трещины были, сейчас периодически). Ноги во время схваток покрылись страшными синяками, а после родов мне ставили капельницы для восполнения кровопотери, так ноги вообще раздулись как бочонки - я боялась, что кожа лопнет. Конечно, сейчас уже все не так страшно, но эти болезни лечатся только операцией. 24.02.2004 11:53:27, ****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!