Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральные нормы в семье и проценты

Навеяло, да :-)) Как вы относитесь к займу денег среди родственников? Как это оформить, чтоб было наиболее безболезненно для будущих отношений?

Конкретизирую. Скажем, у меня есть сумма Х, которую я сейчас не кручу особо в делах и не использую, а лежит эта сумма в банке под некий, естественно, процент, средний по стране. У меня есть близкий родственник с хорошими отношениями, которому нужна сумма Y, меньшая Х но заметная у меня в бюджете, на некоторое время, на длительное время (год-два-три). Что делать и почему?

1 - Не дать
2 - Дать без процентов
3 - Дать под те же проценты
4 - Дать под меньшие проценты
5 - Дать под бОльшие проценты

Очень интересны разные мнения.
23.02.2004 23:28:52,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт с родственниками следующий.
Мои родители одолжили нам часть денег на покупку квартиры (1/6 стоимости). Деньги до покупки были размещены на банковском депозите под определенный процент, с депозита их пришлось снять.
Вернули мы сумму долга плюс те проценты, которые бы начислил банк за это время. Решение о выплате им процентов было полностью наше, родители об этом не просили, хотя и не возражали:).
С родителями мужа был обратный случай - мы выплачивали за них достаточно крупную сумму долга, перезаняв в разных местах под проценты. О возврате и компенсации вопрос не поднимался вообще:(. И об этом я помню до сих пор:(.
Так что четко свое мнение сформулировать не могу - Наверное, все зависит от конкретного случая и конкретного человека.

24.02.2004 15:01:08, Werta
Дать без процентов или с маленькими процентами. При этом попросить график платежей - установить совместно, в какие сроки вернется сумма и как (по частям или целиком). Размером дохода надо бы поинтересоваться - это если заем на покупки, т.ч. и кв.
Если экстремальная ситуация - со здоровьем, например - дать без процентов.
Я расчитываю также на помощь в свою очередь этого человека.
24.02.2004 14:34:46, Кити Щербацкая
Смотря какие родственники. Маме- безоговорочно дать, без процентов. Всем остальным вообще не очень хотела бы давать. Ну может еще брату мужа, тоже без процентов. 24.02.2004 14:32:41, Молли
Близким родственникам (родителям - своим и мужа, детям, братьям-сестрам - тоже своим и мужа) дам без процентов однозначно. Другим - в зависимости от текущей экономической ситуации (если инфляция велика - безусловно, проценты) и отношений - под те же или меньшие проценты. 24.02.2004 13:56:58, Соломонида
То есть если близкий родственник попросит себе деньги на новое кольцо с бриллиантами, в долг - дадите без процентов? 24.02.2004 15:36:50, Мария Д.
хухра-мухра
это зависит от человека. Если вы уверены, что он отдаст, то можно дать. Но на всякий случай лучше взять расписку. То, что человек родственник, еще ничего о нем не говорит (в плане-ответственный, порядочный и т.д.)Родственников мы себе не выбираем :(( 24.02.2004 13:32:24, хухра-мухра
Родителям, братьям, пасынкам - дам без процентов. Друзьям близким тоже.
остальным - зависит на что. На лекасрвта - то же самое.
А на остальное - либо не дам, либо дам под такой же процент. как в банке.
24.02.2004 12:42:19, Ракель с работы
Родителям и брату дам без процентов. Друзьям - под процент меньший, чем в банке, если надолго. Если на пару месяцев - без процентов 24.02.2004 12:15:40, Элла Кацнельбоген
Салли Аллан
НАМ все родственники дали в долг БЕЗ процентов :-)

И мы поступили бы так же.

24.02.2004 11:24:37, Салли Аллан
Это была беда, или "просто захотелось"? Проценты - финансовая помощь, подарок. 24.02.2004 15:35:39, Мария Д.
Салли Аллан
Нужно было собрать первоначальный взнос на покупку квартиры в кредит. Вроде и не беда :-) Но уже серьезная необходимость.

Сейчас мы в тяжелой ситуации - я заболела и пока не являюсь добытчиком... но очень надеюсь, что мы выкрутимся и обязательства перед всеми, у кого заняли, выполним в срок.
24.02.2004 17:20:28, Салли Аллан
Аксандра
Постараюсь не дать...
Если очень хороший родственник, дам под конкретный план отдачи :-)))
Т.е. "Я беру 20 тысяч долларов, на два года, у меня зарплата 2000, с каждой зарплаты возвращаю тебе 1000. 4 месяца на форс-мажор (кражи/болезни/увольнения). Если доллар падает, то то-то и то-то. Если взлетает, то то-то и то-то. Если бросаю работу и ухожу в буддийские монахи, то то-то и то-то".
Проценты требовать не буду, но постараюсь потом как-то иначе получить "благодарность".
24.02.2004 11:19:24, Аксандра
Для меня было бы важно, с какой целью берутся деньги. Если жизненно необходимо (срочная операция-лечение), то дала бы без процентов.
Если просто человеку нужно(квартира, учеба, еще что-нибудь). Дальше смотрела бы, насколько надежный человек. Если я не верю ему, то не дала бы. Если верю, то сообщила бы, что такая-то сумма у меня есть, лежит под столько-то процентов. Нормальные люди понимают, что должны компенсировать такие потери, т.е. дать под те же проценты.
24.02.2004 11:10:09, Ирина с новой работы
Я исхожу из того, что я не банк:), поэтому могу или не дать, или дать, но без процентов. Родителям и незначительные суммы блзким - всегда 2. Близким (друзьям или родственникам) - по обстоятельствам 2 или 1. Проценты, имхо - венчурное понятие:) и требуют "погружения" в предмет:) 24.02.2004 10:55:46, Ма-Машка
Я не банк. Даю в долг только в случае форс-мажорных обстоятельств (и тогда без %, ессно, с отдачей "когда сможешь"), для финансирования покупок существуют другие механизмы, нежели займы у частных лиц.

Родители (с обеих сторон) - часть нашей семьи, их покупки, конечно - другое дело (просто дарим).
24.02.2004 10:52:13, Ok-ka
:) 24.02.2004 11:29:07, Ма-Машка
KatyaM
Управление оборудованием / процессом
Качество и пищевая безопасность
Техническое обслуживание
Техника безопасности и гигиена
Управление людьми / коммуникация / участие в проектах по улучшению
24.02.2004 10:30:24, KatyaM
Marty
Справедливый вопрос. У нас недавно брат мужа попросил денег довольно приличную сумму на неск месяцев. Эта сумма у нас лежала приготовленная к ремонту свежекупленной квартиры (пока готовим проект). При этом у нас ипотечный кредит, взятый по высокий процент. По моему мнению, можно было бы предложить брату компенсировать нам проценты, мы специально взяли денег с запасом, чтобы было на что начать ремонт. Но для моего мужа это было абсолютно неприемлимо -брать с брата проценты. По моему, это совковый подход, но я тут уступила. А к Вашему вопросу, наверное так, смотря на что нужны деньги. Если например, на операцию, на лечение - дала бы на самых лучших условиях - без %% и вернуть как сможешь. На покупки - под %%, почему я должна оплачивать чей-то уровень жизни? 24.02.2004 09:51:58, Marty
Красно Солнышко
Вопрос о доверии.
Родителям просто дам, если попросят. Без процентов. Я им сама должна.
Друзьям, таких, правда мало, с кем уверена, что проблем не будет с обеих сторон, дам под проценты, но такие, чтобы и им выгодно (гораздо лучше, чем в банке) и мне (аналогично). Надеюсь, что и они мне так готовы будут дать, если я попрошу, а у них будет.
Но мне проще. Давать абсолютно нечего.
Самым странным образом мы выходим в ноль. При любой зарплате. Как большой, так и маленькой. Последний раз деньги лежали в банке, застряли там, в 98 году, с тех пор все сразу тратим.
24.02.2004 09:39:45, Красно Солнышко
LOO
Я по жизни придерживаюсь следующего принципа: я даю в долг ровно столько, сколько мне было бы не жалко подарить людям, просящим в долг. В основном это зависит от моего отношения к этим людям и от обстоятельств, в которые они попали. Понятие дать в долг под проценты для меня вообще не существует. Любая прибыль, полученная даже со своих денег, но в ситуации, когда люди имеют некие трудности, меня коробит. Может быть потому, что я даю в долг, в основном, небезразличным мне людям. 24.02.2004 09:16:16, LOO
То есть трудности у близких - повод для подарков. Понятно, спасибо. 24.02.2004 15:34:00, Мария Д.
ЕЕ
Я вообще-то против заемов вообще, но муж просто не может видеть, как у кого-то дкньги просто спокойно лежат. Поэтому он занял у наших старших практически всю их "заначку" под новую квартиру (я против!!!!! Но он им самим и в голову не пришло отказать или сомневаться).
Он платит им обычные, как всем др. своим кредиторам проценты.

Я сама всем длизким людям не только родственникам, но и друзьям даю без процентов. Т.е. п 2.
24.02.2004 08:28:44, ЕЕ
Почему муж платит? Почему Вы не берёте? 24.02.2004 15:33:22, Мария Д.
1 или 2. Родителям - 2 всегда. Друзьям - 2, но в пределах пары месячных зарплат и не так надолго, а если не устраивает - 1 24.02.2004 04:16:56, mimo probegala
Не знаю, в тему или не в тему:
Сага про лопату. Человек копает на кладбище могилы. Час покопает, получает определенную сумму денег. И вот подходит к нему другой человек, и говорит: "Дай мне лопату на время, мне тут яму выкопать нужно, часика на два" И человек, который лопату дает, эти 2 часа остается без работы- и соответсвенно , без дохода. Так вот, деньги - это тоже своего рода лопата.
Мы в заеме- отдаче пользуемся 2 путями. Берем обычно по пункту 5(под бОльшие проценты), или по принципу миллионо-дней(если берешь, скажем 14 миллионов на 1 день- это 14 миллионо-дней, и нужно быть готовым дать или миллион на 14 дней, или 2 на 7 дней, ну вобщем предоставить свои 14 миллионо-дней взамен). Пока проблем не возникало ни у кого. Все, кроме родителей, попадают под это правило. Если же какая-то экстремальная ситуация - просто даем, сколько можем, без возврата.
НО: у нас деньги ПРОСТО ТАК не лежат, они зарабатывают нам новые деньги. Теоретически, можно даказать, что даже недополученые вами $100 процентов и проценты на эти проценты и так далее могли бы лет через 30 составить очень даже ощутимую сумму. Опять же, если вы дадите деньги под процент, выше которого у вас деньги лежат на сберегательном счете, то этот процент будет ниже, чем если родственник возьмет на эту сумму кредит, так что ему тоже сделка должна быть выгодна. Родственник ведь не на жизненно необходимое просит, а скажем на дом или на машину... вобщем вам решать, чем и как вы готовы пожертвовать.Только нужно предствалять себе всю картину.
24.02.2004 01:19:10, Svetagul
Не давать. чтобы не было повода потерять родственника с хорошими отношениями во-первых, из-за того, что ему станет известно мое финансовое состояние, во-вторых, из-за того, что он, возможно, меня подведет. Оговорюсь сразу, речь идет о сумме для улучшения его и без того хорошей жизни. В случае ЧП Я сама принесу нужную сумму без условия возврата. 24.02.2004 00:55:38, francaise
Родственников у нас (к сожалению или к счастью, не знаю) нет, а вот близким друзьям давали деньги просто без процентов и не на такие большие сроки 9давали обычно на 2-3-4 месяца.

И сами брали у друзей иногда на те же 2-3-4 месяца (гидролизат у ребенка дорогой, не всегда сами выкручиваемся) тоже безо всяких процентов. Сколько взял - столько же и отдал. Единственное условие (у нас в России) - отдавать той же валютой, в какой брал.

Вот, наверное, и все.
24.02.2004 00:45:42, Наташа и Игорек
Родителям - дать безвозвратно, просто подарить. Остальным близким родственникам пункт 2. 24.02.2004 00:18:50, Cофи_Ко
То есть ситуация: у меня лежит в банке сумма, равная доходу нашей семьи за пару лет. Родители просят, скажем, половину. Дать безвозмездно? 24.02.2004 00:21:51, Мария Д.
Глубоко задумалась.
совсем безвозмездно я такую сумму отдать не готова. Если бы эта сумма тратилась на покупку недвижимости, то поставила бы условием записать меня в долю соответсвующую потраченой сумме. Если нужно на жизнь- я бы договорилась о более дискретных суммах, ну раз в месяц например, и просто отдавала бы.ПС- суммы, равной двум годовым доходам моей семьи у меня на счету нет. Если у меня будет подобная сумма , и при этом выплаченые кредиты на дом и на все остальное, тогда, может быть, я по другому буду смотреть на вопрос.
24.02.2004 01:31:34, Svetagul
Кондратея
Я долго внимательно думала:) В уме всплыло - да чтобы мы так жили! И пускай все наши родные так живут! Да ты что - если б у меня лежало на счету два моих годовых дохода - я бы ближнему кругу дала бы половину и на здоровье! Деньги к деньгам - еще нарастут, раз столько наросло!

Если бы у моего отца лежало на счету два ЕГО годовых дохода - уверена, что он бы разделил пополам и купил бы нам с братом по квартире просто в подарок:)))) Но у него столько не может ЛЕЖАТЬ - он чем не пользуется - назад в бизнес засовывает.

Короче - это не наши проблемы. Это проблемы богатых людей:) Каковыми наша семья таки не является - у нас только обороты крупненькие, а основных средств шиш с маслом обычно:)
24.02.2004 00:28:32, Кондратея
Ну, или можно иметь маленький годовой доход в данный момент, а ещё один такой держать на счету на чёрный день, откуда он взялся - да хоть наследство, скажем, или лотерея, или доход раньше был другой. И такое бывает. Не у меня. Кстати, и ситуация не моя описана, гипотетическая. 24.02.2004 01:00:19, Мария Д.
Кондратея
Да все равно - сводится к тому, применяшь ли МАТЕМАТИЧЕСКИЕ правила при решение о выдаче ссуды, или иные (семейные, обязательные, любовные). По-моему - ясно как дважды два. И в той теме было ясна причина разногласия - "бедная" сестра рассчитывала, что к ней будут применяться НЕматематические правила (семейные, наверное), а "богатая" сестра среагировала не так, как бедной хотелось бы. Ну ясно, что это разочарование - но это скорее повод подумать - так ли я себе представляю отношения со своей сестрой, как ОНА себе их представляет? 24.02.2004 01:05:22, Кондратея
Если честно, я с трудом представляю себе, что человек, принадлежащий к среднему (даже по европейским меркам) классу, способен брать на себя риски кредитования частных лиц на сколько-нибудь крупные суммы. Другое дело, когда у близкого человека беда, там другие понятия вступают ... 24.02.2004 11:01:23, Ok-ka
Кондратея
Наша семья - клан. Внутри клана действуют немного иные законы. Естественно - само понятие "клана" не сочетается с современной европейской ячейкой семьи, где муж жена и дети отделены от всех остальных родственников. Вот мы и есть такие - недоевропейские пока что, старообрядные. 24.02.2004 14:09:02, Кондратея
Да, родителям я бы дала. Потому что если бы дело дошло до того, что они бы попросили, значит, дело серьезно-катастрофическое. 24.02.2004 00:25:10, Cофи_Ко
Ага, то есть это свелось к теме "у меня хорошие родители". У меня тоже хорошие, я бы тоже дала. Мир, дружба, жвачка :-) 24.02.2004 00:58:12, Мария Д.
роМашка
близкому родственнику не давать! если не хотите испортить или прекратить отношения :((. был печальный опыт: близкий родственник мужа попросил на полгода взаймы. у нас эти деньги были отложены на расширение жилплощади. в результате грянул дефолт, отдать деньги родственник не смог до сих пор и отношения с ним прекратились. поэтому мой вывод: близким по возможности давать безмозмездно, а другим не давать вовсе... 24.02.2004 00:09:36, роМашка
1 или 2,зависит от отношений 24.02.2004 00:08:43, Девушка с севера
Друзьям - однозначно без процентов (если. конечно, вообще есть возможность одалживать). Иначе что это за дружеские отношения? А самым близким друзьям и, естественно, близким родственникам (маме, братьям) мы даем деньги так просто, без возврата.
А родственнику менее близкому (двоюродному, дяде, тете и т.д.) я бы дала с возвратом, но без процентов.
24.02.2004 00:07:43, Janet
Какое количество без процентов? На ужин в ресторане? Свой месячный доход? Годовой? Меня интересуют именно заметные суммы (порядка годового дохода). Понятно, если кто-то на трамвай одолжил, разговор о процентах не идёт :-) Тот же вопрос про близких родственников. Сумма порядка годового дохода - без возврата? 24.02.2004 00:17:25, Мария Д.
Если - исходя из моих накоплений - сумма порядка моего годового дохода несуществена, то дать без процентов. 24.02.2004 00:20:45, Cофи_Ко
Скарлетт
А я бы не дала. Ни под проценты-никак. Если только это не родители. 24.02.2004 00:38:29, Скарлетт
Вытащу и дам без процентов. У нас просто так денег в долг не просят - значит, причина очень веской должна быть. 23.02.2004 23:59:19, Ирен_ Адлер
То есть подарите им сумму процентов, "просто так, то есть безвозмездно"? 24.02.2004 00:08:13, Мария Д.
Я же говорю - у нас просто так денег не просят. Причина будет очень уважительной, и возможно, я растяну и сроки отдачи - отдадут когда смогут.
24.02.2004 00:23:16, Ирен_ Адлер
А что в этом странного? 24.02.2004 00:21:01, Cофи_Ко
Я вообще ничему не удивляюсь, просто выясняю. Но если бы искала странное :-) то нашла вот это бы. Цифры не мои, кстати, я вообще бедный студент.

Скажем, от 30 тысяч долларов, под 4 процента годовых - получается 1200 долларов. Вот приходит ко мне друг близкий или родня, и говорит: "Слушай, ты мне не подаришь случайно 1200 долларов?" Я: ??????? Друг: "Ну как, вот хочу у тебя на год 30,000 одолжить. Отдам через год точно, доллар в доллар, 30,000". Я: "Конечно-конечно, я никогда не откажу в просьбе подарить близкому деньги". :-)))

Ну, я утрирую диалог, конечно, для смеха. Но выходит ведь так где-то?
24.02.2004 01:06:01, Мария Д.
ЕК настоящая
Ошибочка. Ваш друг реально не получает эти 1200 долл. Это - гипотетическая прибыль. Прибыль, которая возможно будет получена при определенных условиях и с учетом определенных рисков.
Друг пользуется Вашими 30 тысячами - да. Но он НЕ ДЕЛАЕТ на них денег. Он не получает доход, который могли бы получить Вы.
24.02.2004 11:08:39, ЕК настоящая
Конечно, не потратить - не совсем то же самое, что получить. Но грань очень размытая для меня, особенно в стабильной банковской системе, где банки гарантируют проценты. Если у друга есть доход, из которого он будет в течении года выплачивать кредит... То заем у меня сделает так, что к концу года у друга окажется на 1200 долларов больше, чем если бы он занял в банке. А у меня окажется на 1200 долларов меньше, соответственно, чем если бы друг занял в банке. То есть в связи с операцией с другом 1200 долларов, через систему в несколько "рук", окажутся у друга вместо меня. 24.02.2004 15:41:50, Мария Д.
Ошибка в том, что мы не знаем, что получит друг, он может получить и 12000 долларов. но человек дающий эти деньги реально теряет 24.02.2004 12:36:17, Шин
Речь вроде бы шла о близких родственниках? Для меня это дело меняет существенно. 24.02.2004 01:22:23, Cофи_Ко
гусеничка Dory
опять предложу "поделить ещё раз поперёк". На круги близости - т.е. первом кругу близости -2(дать), второму кругу - 4(дать с условием), третьему кругу 3(дать с жестким условием), далее всем 1(отказ).

Причём, по логике "не мешать личное и рабочее", в раскладе "дать денег друзьям"(большУю сумму, более определённого процента годового дохода) я выступаю сразу с "рабочей стороны" и предупреждаю об этом заранее - чтобы человек заранее понимал, что делает и рассчитывал на определённое отношение в этом вопросе.
23.02.2004 23:55:48, гусеничка Dory
Lyta
1 или 2 - зависит от отношений с этим родственником, другом, знакомым - тем, кто попросил. 23.02.2004 23:44:22, Lyta
Видимо, 2.
Сестре и брату дала бы без процентов, если есть уверенность, что смогут в срок все вернуть. Если нет, то предложу меньшую сумму (в зависимости от важности и безотлагательности цели займа), но не настаивая на возврате. При этом для себя эту сумму с баланса спишу :) Вернут - будет приятная неожиданность.
Родители - вопрос особый. Стараемся, чтобы у них не возникало необходимости искать денег взаймы.
А вот другим родственникам, скорее откажу, если это только не на операцию итп.
23.02.2004 23:39:43, chicago
Oazis
Да, я так же рассуждаю.
Однако, если отношения плохие, надо брать расписку, кажется, ее надо заверять унотариуса, а может и не надо.
И обязательно установить четкий срок отдачи -пусть длительный, но четкий.
24.02.2004 00:12:07, Oazis
А если хорошие, не испортятся ли они в отсутствии чёткости? 24.02.2004 00:13:44, Мария Д.
Вот именно поэтому мы предпочитаем давать деньги (сколько можем) безвозмездно. Если речь идет об очень существенной для нас сумме, то, естественно, сроки и схема возврата должны быть оговорены и выполнимы (самое главное). 24.02.2004 00:18:19, chicago
Мне кажется, это ОЧЕНЬ сильно зависит от отношений с этим конкретным родственником и от степени Вашего сочувствия к его проблеме.
Для меня вариант 5 однозначно не годится (разве что если родственник под дулом пистолета :-) будет заставлять меня взять бОльшие проценты). А остальные 4 приемлемы " в принципе". Выбор варианта зависел бы от того, о чем я сказала в самом начале.
(Добавлю про проценты, а то неполно получилось. Это зависело бы от того, как настроен сам этот родственник. Если ДЛЯ НЕГО важно, чтобы было с процентами - наверное, я бы с ним согласилась. Если бы я считала, что проценты могут испортить наши отношения - я вполне могла бы отказаться от процентов.)
Реально мне приходилось и давать в долг, и самой занимать, но всегда это были друзья, а не родственники. И всегда БЕЗ процентов. Но это всегда было ненадолго (не больше 2 месяцев), поэтому этот вопрос вообще никогда не возникал. И отношения ни с кем не испортились.
23.02.2004 23:38:41, Nesmejana
То есть арифметика зависит от отношений и личных ценностей участников. В рассчёт берётся всё это. У меня где-то так же, кстати :-) 24.02.2004 01:07:22, Мария Д.
Скарлетт
Это хорошо рассуждать. А вот лежат у Вас деньги, вы знаете - случись что - у вас есть "тыл". Допустим лежит 1000 долларов. Вы даете без процентов. Он через 2 года возвращает но это уже не 1000 долларов а по сути 400. (доллар\евро и тд и тп).
Неееееет, я бы не дала, вообще никак. В пределах 100-200 уе - да, т.е. сумма к-рую я могу списать с баланса и забыть о ней. А свыше - нееееет, никогда.
Если только очень не хочу больше видеть этого человека.
24.02.2004 00:41:23, Скарлетт
Тут еще один вопрос всплывает: а попросит ли родственник, с которым у нас по-настоящему теплые отношения, такую сумму и так надолго, что для моей семьи это будет ощутимой потерей? Я думаю, что нет. Мне бы не пришло в голову просить много и надолго.
(Я, когда тут рассуждала, все-таки, наверное, имела в виду не годовой доход, а меньше. И не на годы, а на месяцы.)
ЕДИНСТВЕННОЕ исключение, которое меняет ситуацию - это когда речь идет о здоровье или даже о жизни кого-то из близких. Вот тогда я готова была бы отдать любую сумму и безвозмездно - если это спасет кого-то из близких.
24.02.2004 01:39:37, Nesmejana
Скарлетт
Наверное это звучит отвратительно но я бы дала деньги только маме и все. Наверное потому что у нас в основном "родственнички". Больше никому даже при случае болезни (кроме пожалуй детей родственников да и то очень близких) я бы крупной суммы (т.е. свой "тыл") никогда бы не дала. Наверное может быть еще лучшим друзьям :) У нас таких всего 2 чела.
Мне моя рубашка ближе к телу...
24.02.2004 08:54:31, Скарлетт
Кондратея
Очень-очень зависит от того, кому даешь, и от истиных причин доверия этому человеку. Естественно, в математическом смысле вы совершенно правы, и никаких рациональных причин делать это НЕТ. 24.02.2004 00:44:31, Кондратея
пчела Майя
Я друзьям давала в долг деньги, которые у меня все равно лежали. Суммы для меня были значительными, просто они были в наличии. Причем именно друзьям, родственников у меня в общем нет, только две кузины в Америке, но им не нужны мои деньги. О процентах речь не шла разумеется. 23.02.2004 23:38:13, пчела Майя
Почему "разумеется"? "Всё равно лежали" - под процент или без? 24.02.2004 00:06:42, Мария Д.
пчела Майя
Лежали просто так. В тумбочке. Но если бы они лежали под проценты, я бы скорее вообще не дала, сказав что денег нет, чем предлагала бы отдавать с процентом. Как-то я не готова с друзей проценты собирать. (гипотетически - если бы они сами хотели вкладывать деньги и получать прибыль, то другое дело, но так не было). 24.02.2004 00:13:59, пчела Майя
Обратите внимание, что я описала там ситуацию, когда деньги лежат НЕ в тумбочке. Про тумбочку всё ясно, какая разница, в моей тумбочке они лежат или в деле у доверенного человека. Разговор о том, именно, чтоб брать с устроенного счёта, где есть проценты.

Меня очень заинтересовал ответ, что если бы деньги лежали под проценты, то сказали бы, что их нет. Что это значит? Совсем не понятно.
24.02.2004 00:24:34, Мария Д.
пчела Майя
Скажем, в той ситуации, в которой у меня их брали. А именно - приятели (в общем хорошие, но не так уж близкие люди) собирали с миру по нитке на квартиру. В перспективе они собирались старую квартиру продать и раздать долги. Если бы деньги надо было специально откуда-то изымать, так мы бы им их не дали, и все. Речь шла о сумме $4000. Другие случаи были в общем того же плана - мы не являлись у людей последней надеждой. Они у всех спрашивали - кто даст, тот и хорошо. Если они например лежат под приличные проценты, то мне кажется, что мы не должны в такой ситуации их давать взаймы. Кстати, во всех случаях деньги вернули значительно позже, чем обещали. Причем ничего не объясняли. Просто не отдают и ничего не говорят. Вот это мне не понравилось. 24.02.2004 01:28:51, пчела Майя
Кондратея
У нас принята своеобразная родственная система, при которой ни у кого из моих близких родственников просто нет никакой суммы Х в банке под проценты:) Мы перетаскиваем свои денежные заначки туда-сюда - иногда кажется, очень хитроумно, а иногда кажется, что это Тришкин кафтан:)))

Действует так. мы все хорошо знакомы с денежными возможностями каждого родственника (ближайшая семья - мои родители, брат, кузина, еще некоторые родственники, с кем тесные отношения). Денежные усилия происходят не одновременно у всех. Поэтому то мы "дружной семьей" тащим свои заначки в одну сторону (например- "родители достраивают дом, делают крупный ремонт") - то в другую (скажем - если брат намерится покупать квартиру). Суммы неравнозначные и неодинаковый процент от бюджета каждой семьи. Но все верят (и я верю), что это и есть "сколько можем" реально дать свободных денег, до копейки.

Многоступенчатый возврат денег имеет место, без процентов. Но подразумевается семейная услуга, более ценная, чем проценты - возможность наскрести по всей семье сравнительно быстро, когда ТЕБЕ понадобится.

Система проистекает отчасти из того, что все мои родственники мужеска пола к банкам относятся, как к зубной боли - еще американским или английским худо-бедно доверяют (но в российской практике держать там все деньги не всегда удобно) - а к российским - ну никак. Поэтому все придерживаются одного мнения - если деньги есть- их надо куда-то вложить. В кирпичи и цемент почему-то кажется самым приятным:) если и не самым прибыльным.
23.02.2004 23:37:15, Кондратея
Marty
Это очень здорово. Но работает редко - все участники должны быть очень полноценными и уважающими друг друга людьми. В придачу к любви. 24.02.2004 12:47:53, Marty
Система сложилась сама, снизу вверх так сказать, или её сконструировали сознательно? И ещё, если не секрет - не бывает ли обид насчёт разных планов. Ну, например, если несколько человек одновременно хотят строить дома. 24.02.2004 00:06:02, Мария Д.
Кондратея
Сама собой сложилась. Не знаю - думаю, что какие-то обиды бывают, но лично мы (с мужем) ни разу не имели повода обижаться в какую-нибудь сторону (при давании или взянии, как говорит Кондрат). Но "одновременно" - не проблема. "Одновременно" не бывает в таких масштабах. Все это заунывные дела - дома не за один момент строятся. Планы тоже более-менее циркулируются, все примерно знают - кто что хочет "осилить" в ближайшие годы. Созваниваемся, осторожно щупаем планы друг друга, да и обсуждается обычно все это в семейном кругу до полного обсасывания. Т.е я, пожалуй, неосознанно придержала бы СВОЙ план переменить квартиру, если бы узнала, что в ближайшие полгода мой брат будет покупать. Что он, кстати, и собирается делать:))) 24.02.2004 00:14:33, Кондратея
Скарлетт
А не тяжело? Строите вы дом например, хотите купить один ну например кухонный гарнитур а вас родственнички цап-царап - неее это нам не по деньгам.
Я предпочитаю своими деньгами распоряжаться сама. Ни на кого не рассчитывая.
24.02.2004 00:43:27, Скарлетт
Кондратея
Я понимаю вас. У нас совершенно иная семья и совершенно иные в ней отношения. На внешний круг людей никому из нас и не приходит в голову распространять такие денежные вливания.

Все дело в том, что они мне не "родственнички" и не "цап-царап":))))
24.02.2004 00:49:30, Кондратея
Ага, то есть сложная система балансов и проверок и устаканивания ко всеобщей радости. Красиво :-) И имеет большой финансовый смысл, кстати. 24.02.2004 01:09:23, Мария Д.
Кондратея
Насчет финансового смысла - похоже, что так. Никогда не проверяла дотошно (тем более, что все мужчины нашей семьи - сравнительные моты:) - но кажется мне, что система оптимизирует задачу "наилучшее распределение недвижимости у данных N человек, при условиях нестабильности как страны, так и их собственных планов". И в дефолты мы в результате сравнительно мало страдали (естественно - больше всего те, у кого были свои фирмы на тот момент). 24.02.2004 01:15:39, Кондратея
А есть организующий всё это дело "крёстный отец"? :-)) Или само образуется, опять же?

Что такое дефолты?
24.02.2004 02:09:03, Мария Д.
Кондратея
Мне кажется, что такая система само собой разумелась для моих родителей. Соответственно - мы воспитанные ими дети. Те родственники, кто "примкнули" - своим ходом оказались сходного мнения о деньгах. Энергетически двигает согласования мой отец, финансы в уме обычно держить моя мама - у нее исключительная память, она помнит нюансы взаиммных обязательств на годы назад. Но по мере сил все участвуют, особенно в обсуждениях.

Дефолт - обесценивание рубля в России. Обвальное. Все, у кого на руках рублевые средства (счета) - в минусе.
24.02.2004 09:20:28, Кондратея
Спасибо. Мой отец мечтал о клане. Не вышло. 24.02.2004 15:42:56, Мария Д.
Мне отвечать? ;-) 23.02.2004 23:31:58, Эсфирь
Дык :-) Навеяли, теперь очень интересно конечно :-) Я пытаюсь в этом разобраться. Неприятный опыт у близких имеется. 24.02.2004 00:04:05, Мария Д.
"...У меня есть близкий родственник с хорошими отношениями..." - при таком раскладе либо "2",либо,в крайнем случае "4",но это моё мнение... ;-) 24.02.2004 00:08:57, Эсфирь
То есть взятие в долг - повод для денежных подарков, если отношение хорошее? Ведь ты теряешь проценты, а человек выигрывает их, беря у тебя, а не в банке. Это ничем не отличается от подарка, с финансовой точки зрения. Или нет? 24.02.2004 00:15:16, Мария Д.
Я всегда делаю близким и любимым людям подарки.А в вопросе автора именно такой человек фигурирует. 24.02.2004 00:28:07, Эсфирь
Да, имеется в виду близкий человек. А про "всегда подарки" - денежные подарки тут имеются в виду, причём по запросу. Делаете? 24.02.2004 01:10:33, Мария Д.
А на что нужна? 23.02.2004 23:30:07, Харас
В общем, 1или 2 в зависимости от цели. 23.02.2004 23:50:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!