Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смысл жизни ? (Опрос)

Доброе время суток, дорогие семьяне, что-то серо мне как-то на душе последнее время, то ли депрессия, то ли еще что, не пойму, так вот есть у меня два вопроса в связи с этим:
1. В чем вы видите смысл своей жизни (в глобальном плане)? Сама затрудняюсь ответить на этот вопрос.
2. Какие у вас маленькие цели на ближайшее будущее?
Мне бы хотелось родить еще одного ребенка, купить дом и найти работу.
23.02.2004 11:39:48,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
1) В любви.
2) Ремонт :)
24.02.2004 15:29:41, Xenny
1. вообще не вижу
2. с работы уйти бы, что ли? на другую...
24.02.2004 14:24:59, sichan
=СветА™=
Для меня, наверное, второе стало бы смыслом жизни -будь у меня такие грандиозные планы. :-)
А так..по мелочи.Живу практически без смысла. :-)
23.02.2004 23:34:59, =СветА™=
Смысл жизни в детях, в любви. А цели - внуки и правнуки, красивый загородный дом, море цветов на полисаднике и свое хозяйство. Я серьезно! 23.02.2004 22:14:51, Клеола
1. любить.
2. любить!
23.02.2004 21:47:48, дамочка какая-то
Фотки у вас суперские в альбоме :-) и ответ такой оригинальный :-) приму к сведению. 23.02.2004 21:55:11, Майская
Котенок!
1. В получение удовольствия от этой самой жизни. Получается не всегда, но я стараюсь:)
2. Самые ближайшие - быстро сделать ремонт и переехать (в процессе), потом улететь с ребенком на море, договориться насчет новой работы (тоже в процессе). А вообще таких мелких целей ну ооооочень много..
23.02.2004 19:03:08, Котенок!
SVETKA
1) В движении в правильном направлении. Чувствовать, что направление правильное и видеть, как медленно меняются пейзажи и интерьеры вокруг меня... Каждый день не может быть радостным, иногда хочется грустить, плакать, обижаться, расстраиваться, ругаться... НО если ты знаешь, что все вокруг тебя "правильно", то настроение проходит, а уверенность, что жизнь именно такая, как ты ее хочешь, как ты ее придумал, остается неизменным.

2) Разобраться с садом, посадить роз, камелий, георгинов, ирисов и многих других прекрасных растений. Навести таки порядок в доме, разобраться с мебелью и продвинуть ремонт в доме еще на шажок. Спланировать и провергнуть отпуск. Разобраться с долгами на кредитных картах... Такая вот текучка.

23.02.2004 18:22:03, SVETKA
1. Быть счастливой:)
2. Сделать ремонт и купить мебель в квартиру, от которой муж завтра ключи принесет:)
23.02.2004 17:57:50, GalaNTka
Xenny, ожидающая ключей через месяц
Ух ты! поздравляю! 24.02.2004 15:31:49, Xenny, ожидающая ключей через месяц
KengaLU+2(17-я)
1. Вчера ещё сильнее чем прежде поняла, что мой смысл прожить ещё xотя бы лет 50 с моим мужем в таком счастье в каком я пребываю уже четвёртый год. Наверное мой смысл в жизни жить счастливо в своей семье, с мужем, с детьми... Познавать дальше мир, показывать его детям. учить и учиться

2. Маленькие цели на ближайшее будущее - выносить и родить своиx деток, сделать ремонт в квартире до иx рождения, купить новую мебель.
23.02.2004 17:54:53, KengaLU+2(17-я)
1. В изучении этой самой жизни, каждого ее мгновения.
2. Слетать в пятницу Питер за щенком, начать-закончить ремонт в новой квартире, разбить сад трав на даче.
23.02.2004 17:12:57, francaise
хм-мммм хорошенький вопрос в выходной солнечный денек, какой у нас как раз сегодня выдался:)
1) сама не знаю, немного помогает чтение Ричарда Баха, начиная от "Чайки по имени джонатан Ливингстон", заканчивая "Единственной" :)
2) ничего себе у вас "маленькие" цели! ого:) у меня только работа в планах, ну еще детю в сад устроить, чтоб она там не болела
23.02.2004 17:05:26, Miril
Баха читала. Вдохновляет... на время. Надо, наверное, еще раз перечитать.

А насчет целей, но ведь они же вполне достижимы... во всяком случае в течение максимум одного-двух лет точно. А мне нужно именно что-то такое огромное, к чему можно стремиться всю жизнь и может быть никогда не достигнуть. Мне больше всего нравится именно СТРЕМИТЬСЯ к цели, чем радоваться достигнутому. Наверное, нужно что-то в консерватории подправить :-)
23.02.2004 17:18:00, Майская
1. Радость
2. См. 1
23.02.2004 15:39:40, Мария Д.
А если ничего не радует ? 23.02.2004 17:18:37, Майская
Кондратея
Слишком благополучно живете, уже этому радоваться можно...

Немножко расширьте круг своего внимания - и сразу будет, чему радоваться. К хорошему быстро привыкают, перестают замечать что-либо кроме своего внутреннего мира. Идет такой человек по прекрасной набережной, кругом допустим - снег, влажно, мягко и серо. Человек погружен в себя - не видит особенности зимнего дня, не чувствует влажности воздуха на коже, свежести погоды, встречных-поперечных людей, не слышит лая собак, звона трамвая... Взамен он идет и думает о том, что его ничего не радует - в подробностях думает.

Все ЭТО и составляет ощущение каждой прожитой минуты. ПРОЖИВАТЬ минуты (а не пропускать их мимо ушей) - и есть счастье.
23.02.2004 18:04:40, Кондратея
Да, наверное, ты права (можно на ТЫ надеюсь). Я привыкла жить "с препятствиями", мне нравилось преодолевать их, нравилось побеждать... а здесь все так устроено, что не нужно ничего добиваться, все само через какое-то время приходит... наверное нужно попытаться научиться жить в этой новой реальности.

А по поводу природы, нет, я замечаю, я радуюсь, но при этом у меня ощущение, что жизнь проходит где-то рядом, я не чувствую себя вовлеченной в нее, наверное, потому что не работаю :-(((
23.02.2004 18:43:40, Майская
Надо научиться радоваться.-)
Всему.-))
Даже самой малости - ну просто забавной сценке на улице, красивому цветку, улыбке прохожего, погожему солнечному деньку.
Это же так здорово - когда снежинки красиво падают, крупные, на ресницы, на волосы, а потом они тают, и ты как будто вся осыпана алмазами... Или когда весеннее солнце начинает пригревать, на улицах появляется мимоза, а потом пахнет весной, и цветами, и на деревьях появляются листики - ласковые, нежно-зеленые... Или когда летний дождь начинается, и в горое вдруг начинает пахнуть лесом, и ты идешь сквозь этот теплый ливень...
Или когда осенью разноцветные листья кружатся и шуршат под ногами...
Когда улыбается ребенок, когда на работе вдруг получается то, что давно не получалось. Когда читаешь интересную книжку, слушаешь прекрасную музыку, смотришь трогательный фильма, ешб вкусную еду, гуляешь, путешествуешь... Всему этому можно радоваться, более того, нужно радоваться. Ведь мы живем, мы живы, мы можем наслаждаться всем на свете - и солнцем, и дождем, и общением с друзьями, с детьми, любовью, работой...
Это самое главное - то, что есть жизнь, что мы живем, это ведь такое счастье, что разве нужен еще какой-то дополнительный повод для радости? Этому и нужно радоваться, каждому дню, каждой минуте, которая нам подарена...

P.S. "Нужно" - это конечно не значит, тчо всем нужно... Это значит, что я так живу.-))
23.02.2004 17:55:04, Ракель
Спасибо вы меня поддержали:-)) Я очень надеюсь на весну. У меня всегда в конце зимы такое упадническое настроение. 23.02.2004 18:45:52, Майская
Кондратея
Авитаминоз:) или как мой сын это интерпретировал - "вырос длинный нос". 23.02.2004 18:51:28, Кондратея
Точно !!! Я как раз на днях начала пить витамины, у меня ногти слоятся и ломаются :-(( 23.02.2004 19:08:51, Майская
Фяка-Пфяка
Могу ответить только методом "от противного": без чего моя жизнь потеряет смысл? - без детей, конечно.
Маленькие цели - а) на неделе ублажить себя, любимую, понавешав в ванной разных прибамбасов, уже купленных на неожиданные деньги; б) сменить квартиру в другой район; в) видимо, сменить работу, поскольку нынешняя чем дальше, тем больше закисает... Ну, и так далее...
23.02.2004 15:13:35, Фяка-Пфяка
Елена Н.
1. смысл - жить, уравновешивая приятное, но необязательное, и не очень приятное, но необходимое...
2. ну, если в таком ключе..., то успешно ввести младшую в школьную жизнь, а старшего благополучно отселить, перевести в более самостоятельный режим... а самой... :о)... больше времени уделять тому, что МНЕ интересно... да, еще, пожалуй, поменьше тут бывать :-)
23.02.2004 13:48:49, Елена Н.
Фабьен
Смысл действительно в каждом дне. Я в свете последних событий все чаще думаю, что любой день в сущности может стать последним.
А маленькие цели написаны на листочке в количестве 10 пунктов на этот год. Лежат спрятаны. Но двигаюсь, двигаюсь, направление верное:-)
23.02.2004 13:34:54, Фабьен
Мне для того, чтобы радоваться каждому дню нужна какая-то глобальная цель. Мне нужно знать, к чему я иду. Я с детства привыкла ставить цели и достигать их. А сейчас все цели стали какими-то реальными, легко достижимыми (кроме работы, пожалуй).

И еще я совершенно перестала бояться смерти :-((( потому что мне кажется, что от моего существования на этой земле никому не холодно и не жарко, кроме сына наверное, но я уверена, что мои родственники о нем позаботятся случись что-нибудь.
23.02.2004 15:20:13, Майская
Котенок!
Та же фигня кстати... и про цели, и про работу, и про сына, и про родственников.. очень понимаю. 23.02.2004 22:12:39, Котенок!
Елена Н.
ИМХО, это значит, что нужно менять "глобальные цели" :)))), идти не к конкретному, а к более общему и всеобъемлещему, духовному, т.е. именно "просто" к радости жизни :о) 23.02.2004 15:36:02, Елена Н.
А мы так и не написали. Хотя собирались. Оставила старый список на 5 лет. Теперь осталось 4.... 23.02.2004 13:44:10, Харас
Фабьен
А вы ВМЕСТЕ пишете?
На 5 лет - тоже лежит. Посмотрим, как пойдет. Но там есть явно нереальные детали зарисовочки:-))
23.02.2004 13:47:19, Фабьен
У меня тоже не реальные. Нет, мы хотели написать отдельно. но одновременно,а по концу года сравнить. 23.02.2004 13:51:42, Харас
Кондратея
Cмысл жизни - вообще говоря, не слабый вопрос:) Для меня - смысл в хорошем проживании каждого дня. Владеем же мы только сегодняшним днем.

Ближайшие планы - ветрянка, еще потом успеть на коньках до конца зимы покататься, мужу подписать контракт, купить компутер домой, день рождения сына, нашествие родственников в мае-июне, гости, гости, еще гости, повышение по работе, новые планы...

Более глобально - все как у всех. Вырастить сына, возможно -завести еще детей. Возможно - сменить жилье на лучшее. Но я все это "планами" вовсе не считаю - я действительно живу каждодневными событиями (типа катания на коньках), и как ни странно - крупные события вписываю в то же мельтешение. Грубо говоря - покупка новой квартиры будет выглядеть как "идем смотреть квартиру такую-то", "идем смотреть квартиру другую"... и так далее до "идем в банк - подписывать контракт".

Крупные жизненные желания я не публикую. Боюсь.
23.02.2004 12:52:18, Кондратея
У меня очень похоже: жизнь состоит из отдельных дней, и пусть каждый из них будет интересным и радостным. Вот и все. А всякие крупные события у меня тоже вписываются в какие-то отдельные дни и делают эти дни еще более необычными :-). 23.02.2004 13:16:41, Nesmejana
1. Чтобы сын вырос достойным человеком. Чтобы ему было жить лучше и веселее чем мне.
2. Съездить отдохнуть, поменять машину, купить коньки, горные лыжи, велосипед, ролики.
23.02.2004 12:36:10, plushka
По первому пункту, наверное, у меня тоже так. Иногда думаю, что сын - это единственный смысл моей жизни, неизвестно, где бы я была сейчас, если бы не он. Кажется, что живу только ради него. 23.02.2004 12:40:20, Майская
простите, но не могу пропустить - вот этого, мне кажется, нельзя делать ни в коем случае! Чтобы дети - были всем смыслом жизни.
Они ведь вырастут - и что тогда?
Мама моя, когда мы жили сразу после рождения дочи у них, силком выпроваживала меня погулять с мужем:) Я чуть ли не ругалась (как же - единственное дите, крошечное, только родившееся), а муж - что муж, пришел с работы - ну и погуляет сам, не маленький. Мама высказалась:" Иди-иди, нельзя так относиться к мужу и детям, дети вырастут и "улетят", каждый в свое гнездышко, а с мужем до конца жизни ВМЕСТЕ жить, оставляй дочку, мы присмотрим, иди и общайся с мужем " :)))
это так, шутливый примерчик.

Только вчера звонила маме своего одноклассника, у него вчера был бы 33-й день рождения. Но его самого уже нет :((( Настолько ужасно, что и представить невозможно, и больно как!!! Как страшно, что такое тоже бывает - дети уходят, а родители остаются:(((( Был бы он ее единственным смыслом жизни - так и ее тоже бы сейчас не было бы в живых :(((((
Горько, даже писать такое горько и больно
23.02.2004 17:17:22, Miril
Я знаю, что так нельзя, сама много раз пропагандой занималась на эту тему среди подруг. Но у меня вообще очень часто слово с делом расходится :-((( увы, говорю одно (как правило, умные вещи :-)), а поступаю по-другому, по- глупому :-(((

Я потому и хочу родить еще одного-двоих детей, чтобы не замыкаться так на сыне.
23.02.2004 17:23:08, Майская
:) ага, дело правильно и хорошее - еще пару-тройку малышей! здорово.

да, тогда начнутся другие проблемы, и в таком кол-ве!! :))) ревность старших к младшим, например, а вы будете все уравновешивать:)
не обращайте внимания, плиз, на мой "юмор", дети - это хорошо.
23.02.2004 17:31:50, Miril
Пусть уж лучше будут проблемы - мне без них скучно жить :-) 23.02.2004 18:46:53, Майская
1. В расширении и укреплении моей семьи. :)
2. Родить еще детишек, ухитриться при этом не бросать работу, закончить вышивку, над которой уже 9 лет корплю. :)
23.02.2004 12:34:19, Айви
1. Давать радость любимым людям и получать её от них и от жизни :)
2. Пойти на курсы усыновителей. Привести в порядок заброшенную половину сада. Съездить в Индию.
23.02.2004 12:11:28, Lii
1. В самой жизни.-) В процессе, так сказать.
2. Ой, много.-) ребенок - выздороветь (окончательно по всем статьям) - написать книжку - расширить фирму - научиться кататься на роликах - прыгнуть с парашютом - сделать ремонт в квартире - съездить с детьми во Францию - съездить к отцу в Штаты. Это так, на ближайшее время, что сразу вспомнилось. На самом деле, больше.-)
23.02.2004 12:08:33, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!