Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветйте что-нибудь, а?

Чувствую, что пора отдавать Матюху в детсад. Сейчас он целый день с бабушкой, Я его привожу утром - забираю вечером, периодически приезжаю поздно – приходится оставаться ночевать у родителей – неуютно, в общем. Денег на няню в бюджете нет.
Вопрос первый – как устраивают ребенка в сад посреди года? Реально ли это? Идти к заведующей или сначала надо какие-нибудь направления в РОНО получать или еще что? Во сколько хотя бы примерно обойдется такая услуга со стороны заведующей муниципальным садом?
Вопрос второй – что выбрать? Два детских сада под окнами съемной квартиры – логопедический и обычный, по отзывам местных мамаш, оба неплохие. Два – возле бабушкиного дома. Мы живем в Солнцево, бабушка – на «Юго-западной». Что лучше – сад возле нашего дома, чтобы никуда не ездить, или в получасе езды на автобусе, но рядом с бабушкиным домом, чтобы бабушка могла забрать, если вдруг что? Я на работу езжу на Сокол, возможности забирать дите после обеда ни малейшей, если что-то случиться, приеду через час.
Или все-таки послушать бабушку и отложить все до осени? А то, что меня гнетет такая сильная завязанность на родителей – мои тараканы, и бороться надо с ощущением, а не садик искать?
Посоветуйте что-нибудь, а?
22.02.2004 19:55:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в прошлом году была в такой же ситуации, дочка просто рвалась в сад (до этого полтора года с очень хорошей няней, но она заскучала) и мы в марте ее отдали в сад. Отдали в сад у бабушки, потому что рядом с нашим домом в середине года в садах мест не было, нас брали только в ясельную группу, где дети были от 2 до 3 лет, а ей уже почти 3,5 было. Мы были воскресными родителями и это очень напрягало - в пятницу "не хочу к маме", в воскресенье - "не хочу к бабушке, хочу с мамой-папой". Ровно через 3 дня у нее начался сильный насморк (хотя до этого у меня был очень здоровый ребенок, за 3,5 года 2-3 раза переболела). Полторы недели дома... Месяц отходила, опять приболела... В результате мы ее забрали из сада в середине мая - на дачу. С 1 сентября пошли в другой сад, уже у нашего дома. № месяца на даче ни одного чиха, купание в холодной воде, мороженое, беготня босиком. 2 недели в саду - насморк, перешедший в отит. Очень сильный грипп в декабре. Сейчас опять приболели. Это я к тому, что даже здоровый ребенок в саду может болеть :-(( Даже наш участковый врач, когда мы медкарту оформляли, говорила "лучше весной ребенка в сад не отдавать, будет болеть".

Мои советы таковы. Обойти сады рядом с домом и рядом с бабушкой. Выбрать лучший. Не стесняйтесь попросить посмотреть группы, поговорить с воспитателями. Даже первый взгляд на заведующую может много "рассказать" о саде. Однако, по своему опыту знаю, что очень трудно ребенка будить утром и далеко везти. Наша капризничает, хотя сад находится в 10 минутах детской ходьбы, в соседнем микрорайоне. Ей лучше 10 минут лишних поспать. Если бабушка сможет к вам приезжать, лучше, чтобы садик был рядом с домом. Даже если не получиться отдать сейчас, в середине учебного года, договаривайтесь о том, чтобы пойти с осени. Большинство садов формируют группы на следующий год в марте-апреле, придете в мае - можете опоздать. Наш сад, например, июль-август закрыт, об этом сразу предупреждают. Поэтому и этот вопрос лучше сразу оговорить. Если закрывают сад уточните, кто будет искать место ребенку в другом саду - вы или заведующая вашего сада.
23.02.2004 15:32:05, Polett
Пасиб...Мамашки на горке меня нынче "обрадовали" - в обоих садах возле дома мест нет...Завтра начну планомерное зондирование почвы - впрямь ли нет и когда будут. 23.02.2004 18:20:03, nastena
Аксандра
Ну мы искали один садик с января, другой с мая именно для того, чтобы отдать ребенка осенью... И второй раз явно начали поздно :-)) (но не было выбора - сменили квартиру). К садику все равно нужна няня, поэтому я бы выбрала вариант рядом с домом+ искала бы ближе к сентябрю няню.РОНО не требуется, идете и напрямую говорите с заведующей. 23.02.2004 00:05:15, Аксандра
Садик лучше рядом с домом - чем меньше дорога. тем ребенку лучше. Я бы пошла в РОНО в отдел дошкольного образования и поговорила - возможно получите путевку сразу в ближайший садик - как у меня и получилось, пока довольна. Но мы не в Москве, мы в Подмосковье. А бабушка и на автобысе если что может доехать. Хотя надо иметь ввиду, что ребенок может начать болеть - моя дочка болеет часто, хотя до сада не болела в принципе. 22.02.2004 23:35:14, Иртим
Кондратея
На мой взгляд - найти и поступить в сад рядом с домом, причем ребенка начать приучать весной. А все лето ходить в сад.

Наверное, это потому, что я равнодушна к прелестям дачи:)
22.02.2004 22:50:41, Кондратея
Анитка
А летом сад запросто может два месяца не работать :) Легко и непроизвольно. И тогда прелести дачи или бабушки в Юрмале всплывают сами собой :) 23.02.2004 10:40:22, Анитка
Кондратея
У нас дежурный сад есть всегда. Туда мы и ходили прошлым летом. Этим летом обе бабушки настойчиво предлагают к ним отправить, но мы что-то сомневаемся. Наверное, снова будем в дежурный сад по берегу моря ездить на велосипеде. 23.02.2004 11:31:24, Кондратея
Анитка
Ну вариант привыкания к саду в дежурном саду мне не нравится. Потому что мне кажется, что пребенок больше привыкает не к режиму, а к воспиталкам, детям в группе, а в дежурном садике все это временное :) 23.02.2004 11:40:23, Анитка
Кондратея
Ой, ты бы знала, как Кондрат там веселился... Мы, как полагается, мучались угрызениями совести, отдавая его в дежурный. Тем более, что причины были эгоистические - скучаем мы без него, а до Питера нам подальше, чем тебе до Юрмалы! Но реальность, как всегда, неожиданная - ребенку в дежурном саду нравилось (почти до конца - последние две недели уставал уже). Нравилось именно разнообразие детей и воспиталок! И еще надувной бассейн на участке. 23.02.2004 11:47:08, Кондратея
Анитка
Леська первое время в саду обалдевала от количества детей и шума. Все громкие игрушки дома были забыты месяца на два. Потом дети стали болеть, количество их снизилось с 24 человек в сентябре до 12 в ноябре и все встало на свои места. А в дежурных садах группы всегда переполнены :)
Ну и если бы мне надо было бы делать выбор между дежурным садом и бабушкой в Питере, я бы тоже выбрала сад :) Мы прошлым летом в первый раз так надолго Лесю отдали :) И то я то и дело в середине недели приезжала к ним, а уж на выходные само-собой она была с нами. С вечера пятницы по утро понедельника :)
23.02.2004 12:04:17, Анитка
Анитка
У нас тоже остается один сад на район... Но как-то жалко детя жарким летом держать в саду, когда есть альтернатива ходить купаться на море-реку у бабушки в Юрмале :) 23.02.2004 11:39:02, Анитка
а почему весной? а не летом? 22.02.2004 23:14:05, Шин
Пожалуй, так и начну пробовать. Все равно пока все садики обойду и бумажки соберу, как раз апрель наступит. Я к даче не то, что равнодушна - меня от нее трясет:( 22.02.2004 23:07:09, nastena
Anykey
Сад, конечно, нужен рядом с домом. Зачем возле бабушки????? Таскаться так далеко каждый день, чтобы бабушка забрала "если вдруг что".... Ну, если уж что случится, бабушка и возле вашего дома заберет! Но это же редко бывает. А садик рядом с домом - это очень серьезный плюс.

Сейчас сдавать не очень удачно. Все дети друг к другу привыкли. Межсезонье - больше болеют. Организм ослаблен зимой. Трудно рано вставать. Тяжело одеваться на прогулку, а придется самому. Можно там промокнуть и ходить в сыром, если воспитательница не заметит.

У меня такой неожиданный совет - сдавать ребенка в сад в конце весны. Плюсы:
- Многих детей забирают на лето к бабушкам, в группах сильно меньше народу. Проще войти в такой неполный коллеткив и познакомиться. Больше времени новенькому сможет уделять воспитатель.
- Дети летом не болеют. И в группе не болеют, и сам отдаваемый ребеночек не болеет.
- Дети много гуляют. И одеваться не нужно. И на улице всем детям нравится. И гулять с другими детьми привычно для любого - даже домашнего - ребенка. Малышу в саду понравится больше.

Минусы:
- Жалко лишать ребенка вольного воздуха у бабушки в деревне.... Но на мой взгляд, плюсы компенсируют.

Это такие мысли, надо все уточнить - может, в Москве это все устроено как-то по-другому.
22.02.2004 22:46:22, Anykey
Аксандра
Все ИМХО... Но сады летом - это жуть. Закрываются поочередно окрестные сады, и большинство воспитателей/нянечек стремится в отпуск (а отпуск у них 45 дней). Соответственно летом мы имеем
1) меньшее число групп в которые запихнуты все возможные дети (в т.ч. и из окрестных садов, которые на этот месяц закрылись) И ни о каком "привыкани к коллективу/воспитательнице" речи идти не может, потому что закончится эта летняя суета и будет совсем другая группа и совсем другая воспитательница.
2) на месяц этот сад закроется. соответственно либо ребенку надо быудет ходить в соседний, либо прерываться на месяц, что с точки зрения адаптации тоже не супер....
3) воспитатели/заведующие эту картину осознают поэтому берут "к лету" детей крайне неохотно...
23.02.2004 01:48:48, Аксандра
Anykey
Потому и написала, что надо уточнить местную специфику :) 23.02.2004 12:23:35, Anykey
Распечатаю, заучу и вот так и буду излагать - по пунктам:) Авось бабушка проникнется. Спасибо:) 22.02.2004 23:09:40, nastena
"послушать бабушку и отложить все до осени"...?
а осенью тогда что?
Еще - когда болеет, с ним кто сидит, ты или бабушка?
22.02.2004 21:48:05, Ирен_ Адлер
За последние два месяца он не болел практически (так, сопли слегка). До этого 2 года была няня, когда болел, вопрос решался по тяжести состояния.
А осенью - так и так в сад пора. Просто не в аварийном режиме сад найти рпоще, нет?
22.02.2004 22:22:14, nastena
А, в смысле осенью легче сад искать? Да не сказала бы... "никогда не узнаешь, пока не попробуешь". В некоторые сады за два года запись, в какие-то берут - хоть завтра карту приноси и приходи. Так что надо просто обойти все сады - и картинка сложиться.

Наверное, в вашей ситуации (когда мать на все лето уезжает, и вы не хотите ребенка с не отпускать) я бы поискала садик в Солнцево...
22.02.2004 22:45:00, Ирен_ Адлер
Кукабарра
Ну вообще, теоретически реально и среди года отдать, если места есть,в наш сад девочку отдали в конце октября. В наш сад, правда, всегда так, что в начале года, что в середине, сначала говорят, что мест нет, намекаешь на вступительный взнос, в скором времени места находятся. В РОНО ходить для этого не надо, надо договариваться в саду с заведующей.
По поводу выбора -- у дома, конечно, лучше. На своем опыте убедилась, нам до сада 10 мин пешком, потом 3 остановки на автобусе, в общем, осенью легко ходили, а зимой это утомительно. Час пик, опять-таки в это время. Но у нас выбора нет, около дома очень плохой сад, просто ужасный. Вообще полчаса в автобусе высидеть, да еще каждый день, это тяжело для ребенка, боюсь, это у вас может свестись все к тому же частому зависанию у бабушки, чтобы передохнуть посреди недели.
а вот насчет того, тараканы, или не тараканы это я судить не могу, все зависит, имхо, от таких мелких деталей твоих отношений с родителями, что со стороны ничего не скажешь.
22.02.2004 21:05:23, Кукабарра
Полчаса на автобусе - одна из проблем, которые я пытаюсь решить. Другая - вообще не вижу бабушку в роли няни и очень страдаю от того, что так сложились обстоятельства. А вот бабушка дико довольна подброшеным ребенком и от сада будет сильно страдать:( А уж что я услышу, когда скажу, что и на лето предпочту детский сад даче:((( Лучше не думать... 22.02.2004 21:31:49, nastena
Кукабарра
Слушай, а почему предпочтешь? В ситуации с садом я вообще понимаю, и про желание минимизировать зависимость от мамы тоже, но лето и дача одно из таких базовых детских удовольствий, что для меня должна была бы быть очень серьезная причина, чтобы лишить ребенка дачи. Если сейчас ты полностью "на маминой шее", то, может, не рвать с этим резко, а ограничиться полумерами? Т.е. просто уменьшить размеры зависимости. Но опять-таки, это все если ребенок бабушку любит, от бабушкиной опеки вреда ребенку нет, а ты сама способна пробыть с ней какое-то время не влезая на все стенки. 22.02.2004 21:41:23, Кукабарра
Я способна. И зависмость у меня только в вышеописанном вопросе. Только а)дача в 57 км от Москвы, от моей работы - 2,5-3 часа, жить она там планирует не только с Матвеем, но и с бабушкой (перелом шейки бедра и почти полный уход в другой мир), ни о какой няне-помошнице слышать не хочет; б)я вообще дачу не люблю, мне там неуютно. Но, кажется, в этом году не отвертеться:(( 22.02.2004 22:20:08, nastena
Anykey
Привела выше плюсы сдачи ребенки в сад на лето. Может, пойдет аргументами для бабушки :) 22.02.2004 22:48:33, Anykey
ЧаПай
Насть, не могу сейчас писать - Митька бьет копытом по клавиатуре. Будет время - позвои мне, поделюсь мыслЯми ;-)
22.02.2004 20:31:13, ЧаПай
Позвоню с удовольствием, можно прямо сейчас?:) Отдельное спасибо за "Квартет" - читаю потихоньку, пока укладываю это сокровище спать. 22.02.2004 20:35:45, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!