Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Право на экстрим.

Вообще, люди имеют такое право рисковать собственной жизнью, если у них есть близкие, за которых они в ответе?

Я никак не могу найти ответа на этот вопрос.
Вот есть у нас друг семьи.Розов Валерий.Спортсмен-экстремал, чемпион экстрим-гейм по нескольким видам спорта-мировая знаменитость в мире экстрима.http://www.ruexp.ru/we.htm.Во тут про него-все фотографии летящего на доске человека-это он.Да он сейчас на всех рекламных плакатов по Москве глядит, передачу вел " мои сумасшедшие друзья".Конюхов для него-блаженный мальчик с хорошим промоушеном.
Т.е не друг, а квинсистенция экстрима.Его подвиги даже перечислять устанешь.От альпинизма, до кругосветок и бейса.

Пока ему везет.Вокуг него гибнут люди-только его операторов погибло два человека.Один из них-родной брат.Остался маленький сын.После гибели брата мать умоляла оставить это ради себя, ради детей..А он на следующий же день опять полетел.

При бейсовом прыжке во Франции его ударило током немыслимой силы.Он горел, стал ивалидом,ему ампутирвали часть ступни , пересаживали практически всю кожу.Он подогнал под изуродованную ногу доску, и на следующие год опять стал чемпионом мира по скайсерфингу. с этого года он главный тренер сборной Росии по парашютному и экстремальному спорту.

Родители им не гордятся-живут в постоянном паническом страхе за его жизнь.Дети у него совсем маленькие.
Причем это все для него не заработок в чистом виде и никакого обеспеченного будущего у детей нет.

Я преклоняюсь перед его волей, смелостью, скромностью и достоинством, но я ни за какие деньги не желала бы иметь такого мужа.А тем более сына.

А с другой стороны он-взрослый человек, имеющий право строить жизнь по собственном разумению.Уверена. что кайфа, который он получает от своей жизни и рабты с лихвой хватило бы на несколько самых занимательных жизней.И жена его и дети счастливы и горды.

Так имеет ли человек право на экстрим, если он не одинок? Или он должен думать о близких, жизнью и здоровьем которых он тоже рискует?Или это рассуждения труса?
22.02.2004 10:59:36,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще на этот счет есть мнение психиатров - склонность к занятиям экстремальными видами спорта есть один из признаков депрессии.
---------------------
Тут сложно что-то сделать, это заложено в человеке.
...Недавно поднявшись на колокольню Петропавловки, слушали рассказ экскурсовода о 3х молодых людях-альпинистах, спасших Петропавловский собор во время войны. Они тоже рисковали, голодные маскируя под обстрелами шпиль. Это было во имя спасения собора.
А ради чего рискуют многие экстремалы сейчас? - мне непонятно. (Моей семьи коснулся экстремальный травматизм - повезло, откачали.)
Впрочем, рожденный ползать летать не может.
26.02.2004 15:08:32, Кити Щербацкая
Siniy
жизнь - путь к смерти.. уже в этом есть ответ 24.02.2004 06:56:56, Siniy
Shuramura
Наверное, поздно вклиниваюсь, топик уже "ушел". Но сильно уж хочется внести лепту.
Когда-то читала про крыс, у которых в мозгу - мутация, вместо гормона страха при экстремальных обстоятельствах вырабатывается гормон удовольствия. Представляете себе - эдакая крыса-каскадер. А дальше шло разъяснение, что у каскадеров и прочих экстремалов в мозгу происходит примерно такое же безобразие. То есть вопрос "имеет ли он право?" в такой ситуации становится чисто риторическим. Это просто его стиль жизни. У него есть близкие, есть кому позаботится о детях, наконец, наверняка есть страховка. Законов он не нарушает, семью не обижает, следовательно, имеет право.
Другое дело, что упражнять свое бесстрашие можно и по-другому, не прыгая черти откуда. Например, игнорируя авторитеты, полностью меняя общепринятые устои в науке, как это сделал Эйнштейн. Или в обществе, как это сделал Ленин. Тоже ведь экстремалы, скажете - нет?
23.02.2004 22:05:32, Shuramura
Pадость
Человек имеет право быть самим собой. Если кого-то это не устраивает - у него есть выбор, жить с этим человеком или нет. А пытаться строить по своему образу и подобию...хмм...
Меня в свое время поразила биография Гогена. Человек был успешным служащим, жена, 4 детей. А потом пробило его на живопись. Бросил жену, работу. Свинство? По социальным нормам да. но ИМХО это лучше, чем гнить заживо...
23.02.2004 13:36:37, Pадость
Елена Н.
кстати, про Гогена - да, наверняка, большинство современников осуждало его, считало или психом, или совершенно безответственным...
еще мне вспоминаются "Покровские ворота" - "Лева! Живут не для радости, а для совести!" :)))))))
23.02.2004 14:41:15, Елена Н.
Pадость
да не наверняка, а так и было:)
да он и был сумасшедшим.
а нормальность шедевров не производит...
24.02.2004 00:16:56, Pадость
Елена Н.
:) согласна... 24.02.2004 11:40:35, Елена Н.
Anykey
Повторюсь. Конечно, он имеет право распоряжаться своей жизнью. Несмотря даже на то, что близкие сходят с ума... Ну, а ему так хочется, ему от этого, может быть, даже еще приятнее.

Но вот я таких не уважаю. Здоровый мужик калечит себя и рискует жизнью на потребу публике или потому, что его ничто другое уже не развлекает. Вместо того, чтобы заняться каким полезным делом. Да еще и над родными издевается. Фи... Мне это кажется чмошным.
23.02.2004 12:05:29, Anykey
Котенок!
Думаю, он не на потребу публике все это делает, а потому что кайф от этого получает, не сравнимый ни с чем другим. Чего же тут чмошного? 23.02.2004 22:19:04, Котенок!
Большинство здоровых мужиков калечат себя в армии на потребу чиновникам, кто-то калечит себя в шахтах, часть станы калечит себя на северах, аварктках и антарктидах. но мы будем тыкать в лицо только тем, кого не понимем и не хотим понять. Например, мне крайне сомнительной кажется гробить свое здоровье на создании нового химмического или ядерного оружия, причем с сопоставимым риском для себе и несравнивым риском и ЗАТРАТАМИ на исправлении ситуации для остальных. но ничего, ученых никто ен склоняет, их привычно уважают 23.02.2004 17:42:14, Шин
=СветА™=
А где написано про издевательство над родными и развлечениях на потребу публики?
Это приносит в семью деньги.Большую часть.И является смыслом его жизни.
23.02.2004 14:50:13, =СветА™=
Елена Н.
ИМХО, вовсе не "на потребу публике", на публику таким людям наплевать, об этом не думают..., просто они не могут жить иначе, без кайфа от преодоления, борьбы (сделать невозможное)... и если жена НЕ страдает от этого, а вполне разделяет его страсть, через него тоже как бы участвует в этом, можно сказать, тоже кайф получает, слушая его рассказы или смотря видеосъемку, то, ИМХО, это вполне гармоничная семья, живущая так, как для нее естественно, и ничем она не хуже семьи бизнесмена, где жизнь всех зависит от этого бизнеса, или семьи моряка... кстати, многие моряки продолжают надолго уходить в море даже сейчас, когда особой материальной выгоды нет, на берегу можно больше заработать - и это устраивает не только самого моряка, но и его семью, жену...
в общем, по-моему, у каждого есть право выбора - и у экстремалов, и у их жен..., и у детей, когда вырастут, есть право выбрать другую дорогу...
а родители... да, им в любом случае предстоит волноваться или страдать, но так жизнь устроена - дети, КАК ПРАВИЛО, живут не так, как хотелось-мечталось родителям... но, ИМХО, из-за этого дети не обязаны жертвовать своей жизнью и выбирать путь, который нравится не им, а родителям...
а про "полезное дело"... :)))) такие разговоры мне всегда Райкина-старшего напоминают: "вот балерина, крутится она, вертится... ты привяжи к ней динаму, пущай ток дает!..." :-) ИМХО, человек тем и отличается от животного, что не всегда делает то, от чего польза очевидна, лежит на поверхности...
23.02.2004 14:32:25, Елена Н.
Какие страсти вы пишете! Я, конечно, далеко не такой эктстримальный экстримал, как описываемый человек, но иногда думаю, что нужно будет пересмотреть свои развлечения после появления детей.
И ещё наблюдение. У меня есть некоторое количество знакомых туристов-экстрималов. Некоторые из них с появелнием жён/мужей, детей корректируют свои занятия, снижают риск необратимых последствий, а других уже нет :-( И, честно сказать, когда об этих, погибших, с придыханием говорят друзья, мне думается, что были они не правы, хоть и нельзя плохо о покойных.
И ещё. Когда идёшь по маршруту и видишь вдоль него памятники, думается "ну зачем!? ведь, не стоит оно того!" Хотя, может, это для меня не стоит, а для других стоит?
Короче, нет у меня ответа на ваш вопрос вообще для всех, есть только для меня лично. - НЕТ
23.02.2004 11:08:25, Киевлянка
Иметь-то имеет... А близкие, имхо-имхо, просто получают то, что заслужили, - родители за то, что воспитали такого бесчувственного эгоиста, а жена за то, что выбрала такого в мужья.
Детей только жалко - они же не виноваты, что папа ни о ком не думает, кроме себя.
23.02.2004 00:40:20, Janet
Нет, не имеет он право на экстрим...Это эгоизм - думать только о своих удовольствиях, а не о семье... 22.02.2004 23:45:07, Дев и Котенок
Мое мнение - человек имеет право на все. Это его жизнь, она одна, она уникальна, и жить в "клетке", чтоб никому в окружении не было страшно, - преступление перед собой. Если он родился экстремалом - ну так что ж, это его призвание. Утверждения, что он не имеет права свое призвание использовать, потому что живы его родители, жены, дети, мне как-то не понятны:( 22.02.2004 23:42:47, francaise
Мой кумир всех времен :-)) когда у него родились дети (близнецы), счел, что его хобби - автогонки - слишком рискованны для жизни и перестал этим делом заниматься. Так как он теперь в ответе за своих детей.
Дело было давно. Когда я об этом прочитала, то очень подивилась мудрости и рассудительности.
А подобным экстремальщикам, наверное, не надо семью заводить, а, тем более, детей. :-(((
22.02.2004 20:51:35, Barbariska
Так ведь дети -- тоже экстрим. Как не попробовать! 26.02.2004 23:48:51, tikkey
takca
"Я преклоняюсь перед его волей, смелостью, скромностью и достоинством "...
не сразу уловила...
еще раз перечитала - у меня описанный тобой персонаж вызывает ужас...
воля - в чем? скорее, паранойя...
смелость я бы заменила отсутствием инстинкта самосохранения.
а про последние два параметра вообще не поняла...
свет, только не обижайся ради бога, никого не хочу обидеть, сплошное имхо.
22.02.2004 17:32:45, takca
=СветА™=
На самом деле поражаюсь. :-=)
Более скромного человека я в жизни не видела.Все, что я о нем узнаю-не от него. Он отмахивается, не любит вообще о себе говорить.
Первый прыжок он должен был с моим мужем и еще другом их совершить, но муж меня поехал встречать-струсил, а друг после прыжка зарекся близко к самолетам подходить.А у Валеры это профессией стало.

Воля тоже недюжинная.Он ходить-то не должен был толком после своей травмы-только на костылях , а он сейчас опять первый.Как он тренировался, когда на нем уже все крест поставили..

Я не исключаю его адреналиновой независимости.Но он собой не любуется-для меня это в человеке очень важно.

И еще он переживает.Переживает искренне ,что утеряна профессия-он был программистом, что несделанного в жизни так много, а прыжки и достижения-это ерунда.

Он достойный.На самом деле мне мало по настоящему достойных мужчин в жизни встречается. мне вообще трудно людей искренне уважать.
22.02.2004 21:36:29, =СветА™=
Повезло мужику с женой, что сказать.
А насчет "необеспеченного будущего" их семьи - сомневаюсь.
22.02.2004 16:35:28, Ирен_ Адлер
Салли Аллан
Я считаю, что имеют.

Аргументировать не хочу. Я просто это чувствую.

В обычной городской жизни мы рискуем собой не меньше, ИМХО.

22.02.2004 16:23:00, Салли Аллан
Anykey
Да. Лично я считаю, что это свинство.

Конечно, с одной стороны, человек должен иметь право распоряжаться собственной жизнью. Если этого права нет, то о каких правах, вообще, может идти речь.... Но вот эту концентрацию экстрима лично я не воспринимаю. Именно с точки зрения близких. Их жизнь - ад.... В принципе, возможна ситуация, когда близкие от этого не страдают? Что-то мне сомнительно. Пусть тогда такие люди не заводят близких, что ли. Не знаю

А вот еще одна сторона вопроса. На их спасение (в случае чего) тратят немалые средства. Спасая их, рискуют своей жизнью другие люди. Уже не те, которые так любят экстрим в развлечениях, а те, для кого это - тяжелая и опасная работа....

Я который год, например, слышу о ситуации то в Приморье, то в Питере или еще где, когда рыбакам объявляли, что нельзя лезть на льдину, погода не располагает. Но они лезли пачками и нлезло их несколько сотен!!!! И что льдину оторвало и понесло в открытое море. И что их вывозили вертолетами. И что вертолетчики (какое безобразие, как так можно - всеобщее возущение!!!!) пытались сажать в вертолет (хотя бы в первую очередь) только тех, кто оплатит вертолетное топливо... А я всегда думаю, что, вывезя со льдины, их надо бы заставить отработать годика два за бесплатно на общественнополезных работах.
22.02.2004 16:16:29, Anykey
Ту-204
Ну нельзя же сравнивать профессионала Розова и рыбаков. 22.02.2004 20:04:12, Ту-204
Anykey
А в чем Вы видите принципиальное различие?

И он, и они держат в постоянном страхе свои семьи. И он, и они рассчитывают на общество (общественные ресурсы спасения таких вот экстремалов), если вдруг с ними что-то случится.

Ну, отличие разве в том, что рыбаки таким образом, может, семью пытаются прокормить, а экстремал Розов так развлекается.... Так с точки зрения общества (с моей) эта разница невелика.
22.02.2004 22:26:00, Anykey
=СветА™=
Вобще-то экстремал Розов тоже так семью кормит. :-)Шахтеры вот тоже..Мало ли профессий с повышенным риском.Это профессия у человека.Больше 10 лет профессия. 23.02.2004 14:57:50, =СветА™=
Ту-204
Вот скажите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "экстремал"? Интересует точка зрения "общества" :)(Ваша)

Розов _профессиональный_ экстремал, он сам обеспечивает свою безопасность, а не рассчитывает на "общество (общественные ресурсы спасения таких вот экстремалов)".
22.02.2004 23:53:20, Ту-204
Anykey
Экстремал в моем понимании - это человек, рискующей своей жизнью и здоровьем ради развлечения.

Не знаю лично Розова. Но думаю, что, случись с ним что-то, спасать его все же будут. И, думаю, что спасали уже. Судя по тому, что Света пишет. И когда его "ударило током немыслимой силы", и когда "он горел, стал ивалидом, ему ампутирвали часть ступни , пересаживали практически всю кожу"....
23.02.2004 00:46:40, Anykey
не правильно. Если парашютист калечится, никакое общество его не спасает - он сам платит за своё лечение. А ваши рыбаки здесь совершенно не уместны - они просто разгильдяи.

Валера Розов же - чемпион мира и гордость России. Это спортсмен, каких мало и какми гордилась бы любая страна. Так что уберите свои пошлые сравнения и не пачкайте нашего чемпиона.

он очень хороший и добрый парень и не стоит ваших грубых слов
25.02.2004 01:42:45, Димец
Хороша точка зрения общества. 22.02.2004 23:41:09, Шин
Я не хотела об этом писать из-за трагедии, но хорошо, что подняли эту тему. Полностью с вами согласна. 22.02.2004 18:13:11, Юксаре
А тех, кто выбрал профессию спасателя - на аркане тащили. что ли?
Это их работа, и они ее выбрали не случайно. такой же экстрим.
А отличать действительно экстремалов от идиотов, не понимающих, куда лезут - все же надо. ИМХО.
22.02.2004 17:56:18, Ракель
takca
подписываюсь. 22.02.2004 17:17:40, takca
вакса
>Спасая их, рискуют своей жизнью другие люди. Уже не те, которые так любят экстрим в развлечениях, а те, для кого это - тяжелая и опасная работа....

а мне кажется, что это такие же "больные экстримом" люди, которые направили просто энегрию в другое русло
22.02.2004 17:16:51, вакса
ChiChi
Не факт, но даже если и правда, то побудительные факторы у них все-таки не жажда экстрима, а более благородные, спасение людей, к примеру..
Мой друг проработал н-ное количество лет в МЧС, сразу с его организации, просто так у него получилось. Экстрима нахлебался по его словам..на всю жизнь
Смотреть на его руку после 7 операций - дело больное, жалко
22.02.2004 17:25:38, ChiChi
вакса
сочуствую... но теортерически у него есть право выбора? работать в этой структуре или иной? 22.02.2004 17:40:57, вакса
ChiChi
Есть, вот и не работает больше там.Считает, что его экстрим закончился. 22.02.2004 20:20:42, ChiChi
ChiChi
В период моего подростковго увлечения туризмом нам очень вдумчиво напоминали стоимость часа работы вертолета, что-то около 450 руб. в советское время. Вертолет МЧС в нашем городе -1,5тыс.руб. в час. 22.02.2004 16:43:17, ChiChi
пчела Майя
На льдину это вовсе не экстрим. Это деньги. У них же сезон этой...корюшки или какая там рыба. Они не хотят его пропускать, опасно это или нет. А те экстремалы, про которых Света написала, они часто сами работают спасателями для чайников. И совершенно безвозмездно (то есть даром). 22.02.2004 16:28:04, пчела Майя
Когда на льдину - это идиотизм и безответственность. У нас каждый год так рыбаки гибнут.
Однажды была очень сложная ледовая обстановка. На каждом подъезде к заливу стояли огромные предупреждающие плакаты, милиция дежурила, во всех СМИ писали и говорили - НЕЛЬЗЯ. Все равно пролезла куча народа, льдина оторвалась, народ стал тонуть. Спасатели спасали, а потом еще и родственники погибших во всех местах трубили, что людей плохо спасали и вертолетчики отказались лететь ночью в ветер.
22.02.2004 16:43:18, Караул
Anykey
По-разному бывает.
Если это не экстрим, а деньги, то почему они об этом сразу забывают у трапа спасательского вертолета???
Если они спасают чайников, то кто потом спасает их?
22.02.2004 16:33:54, Anykey
пчела Майя
Льдина и рыбаки: потому и забывают. Они же зарабатывать деньги хотят, а не тратить. Я как-то по телевизору видела, рыбака, только что снятого с льдины, спрашивает журналист: пойдете еще так рыбу ловить? А он: Обязательно! А что касается экстремальщиков-спортсменов, то их часто спасают другие такие же. В КСС-то кто работает? Те же альпинисты. Вроде больше некому. 22.02.2004 16:43:30, пчела Майя
Угу . и трубы красят тоже альпинисты. 22.02.2004 17:46:40, Шин
Согласна. Или вообще сразу не вытаскивать, когда это сопряжено с опасностью для спасателей..... 22.02.2004 16:21:14, Харас
Иногда смотрю Русский экстрим и не перестаю удивляться вот чему, в некоторых их предприятиях видно, что люди профи в своем деле на 1000%. Все делают разумно, подготовлено и взвешенно. Видно, что ЧП может быть только в том случае, если оно и будет ЧП.
А в других ситуация - только нецензурные слова и родятся. И понятно, что сейчас им просто ПОВЕЗЛО, что ничего они про это не только не знают, но и не попытались узнать.
Вот этого я не могу понять.
22.02.2004 16:11:02, Караул
Кондратея
У человека есть право. В принципе - у всех взрослых на все есть право. Это ИХ жизнь.

А для родных - это крест. У каждого свой крест - у кого муж алкоголик - а у кого сын экстремал, например.
22.02.2004 15:48:12, Кондратея
Фунтик
Светка, так тяжело сказать, кто на что имеет право в этой ситуации... Жена экстремала, прежде чем выходить за него замуж, ДОЛЖНА все продумать как следует. А уж рождение от него детей - тем более.
На мой взгляд, имея детей, ты не имеешь права сознательно подвергать свою жизнь опасности. Но это МОЙ ВЗГЛЯД. И муж у меня такой, который этот взгляд разделяет, поэтому не рискует жизнью сознательно.
Но ведь по большому счету мы все рискуем так или иначе - ты же сама написала про Трансвааль. Но если об этом думать в таком ключе, то детей тогда вообще нельзя заводить никогда и никому:)
22.02.2004 15:23:29, Фунтик
Ту-204
У нас есть (теперь уже был) друг. Спелеолог. Занимался серьезно. Ходил в сложные пещеры. Погиб от удара электротоком, совсем не в пещерах. 9 февраля. До сих пор не верится во все это.... Так вот, его девушка (они собирались расписаться весной) очень жалеет, что они не успели зачать ребенка. Это я к чему? К тому, что наша жизнь сплошной экстрим в той или иной степени. И жена экстремала, связывая с ним свою жизнь, меньше всего думает о том, что потеряет этого человека. Это, естественно, имхо. 22.02.2004 20:35:18, Ту-204
Человек имеет право на экстрим, а близкие имеют право отдалиться на комфортную для них дистанцию. Например, дистанция друга с таким человеком была бы для меня вполне комфортна. Жены - ни в коем разе :-) Но тут для меня экстрим не выбивается из долгого списка других дискомфортностей, которые для меня равнозначны отдалению. При этом я сама довольно рисковый человек, чаще всего просто по рассеянности. Ну, могу на высокое дерево залезть, чтоб на гнездо посмотреть, или что-нибудь в этом роде. Машину быстро вожу. Это в границах зоны комфорта мужа, видимо. Хотя беседуем на тему, и приходим к согласию. 22.02.2004 15:01:24, Мария Д.
ChiChi
Я часто думала над этим и пришла к выводу, что при всем моем врожденном авантюризме - я отвечаю за своего ребенка, и не имею права рисковать собственной жизнью!!!
Я не стала прыгать с парашютом с друзьями, отказываюсь от разных мини-экстримов,доступных мне, и даже садясь в самолет, чувствую себя предателем по отношению к ребенку! Просто я знаю, что у него никого нет, кроме меня!
22.02.2004 14:57:48, ChiChi
Вы не стали прыгать - это ваше право, конечно. Но поверьте, опасности от парашюта в сотни раз меньше, чем от обычной жизни. От всех тех неприятностей и терактов, которые случаются каждый день.

Но - с парашютом прыгать - это бесконечный кайф!!!
25.02.2004 01:50:50, Димец
А я обязательно прыгну.-) 22.02.2004 17:54:29, Ракель
IR
Б-га ради, месяца три потерпите, пожалуйста!
А то от Вас всего сожно ожидать :))))
22.02.2004 20:51:24, IR
-)
Зимой все равно нельзя.-))
От меня конечно всего можно ожидать. но не до такой степени.-)
Я это на следующее лето запланировала.-)) (В смысле, не это, а через одно).-)
22.02.2004 21:05:14, Ракель
Почему нельзя??? Все мои друзья начинали как раз зимой. Правда, это были не чисто платные прыжки, а как бы при секции... Это платных зимой нет? 22.02.2004 22:35:19, Харас
Угу. На секцию я пока не готова.-) 23.02.2004 10:13:13, Ракель
IR
Успокоили... 22.02.2004 21:12:32, IR
прыгая с инструктром, можно риск свести до минимума. Мой муж прыгнул не так давно, ему понравилось. а я - никогда. Есть у меня такое воспоминание. Идем с сыном в поликлинику. А прямо за поликилиникой у нас начиналось летное поле, учебный аэродром. И там постоянно проводились прыжки с парашютом. Вот и в тот раз идем, я говорю: "Андрюша, смотри - парашютики!" милые такие, маленькие, как семена одуванчика. Присмотрелась - что-то не то. А один парашютик что-то быстрее других летит. Видно, стропы у него закрутились. И конкретно так ускоряется, описывая спирали... Помню тот ужас при мысли, что человек как раз в данный момент летит к своей смерти, а мы вот сейчас идем и на него смотрим... "одуванчики"... :((( 22.02.2004 18:40:14, Юксаре
То, что вы видели, спиралью и называется. Если парашют был - "крыло", прямоугольный такой, то жив Ваш парашютист и, думаю, до сих пор прыгает.

И вообще, моё личное ИМХО - прыгать с парашютом, гораздо безопаснее, чем ездить водить машину, особенно, в большом городе. А мне - ещё и не так страшно:)
23.02.2004 17:19:23, NAD
В любом случае можно риск свести с минимуму.-)
Но не всем это нравится.
Мне-то нужно ощущение свободного полета, а не опасности.-) тем более, что данное чувство у меня атрофировано практически. Поэтому для начала с инструктором буду прыгать. конечно. а если понравится, может, поучусь и так.
22.02.2004 19:20:38, Ракель
Салли Аллан
И я :-)

Когда я родилась, мой папа написал мне письмо... которое отдал мне, когда мне исполнилось 18 лет. Там было много написано про то, чего он хотел бы для меня :-) В том числе каких ОЩУЩЕНИЙ... оказалось, что многое из его "списка" я "выполнила" уже к 18-ти годам...

А вот парашют... еще нет...

Он много прыгал (учился в летном). Желает мне это ощутить. Я ему верю.
22.02.2004 18:03:53, Салли Аллан
Я в принципе и раньше хотела, но как-то абстрактно. Ну то есть вроде как да, при случае интересно было бы, нопока случай не подворачивается, то вроде как и ничего, тем более, что экстрима в моей жизни в общем-то хватало.-)
А в больнице прямо бредить этими прыжками начала.-)) Вот второй год и брежу.-)
22.02.2004 18:08:35, Ракель
ну что касается меня - да, я тоже убрала из головы мысль о прыжках. 22.02.2004 15:03:31, Шин
Надя Ш
Люди сами выбирают свою жизнь. И он и его жена сделали этот выбор и довольны. Вы выбираете свою жизнь. Их жизнь для Вас неприемлема. Ваша жизнь неприемлема для них. Живите своей жизнью, не надо лезть в чужую, тем более когда люди в этом не нуждаются. 22.02.2004 14:32:15, Надя Ш
=СветА™=
А я лезу????Каким образом?
Я написала-восхищаюсь, преклоняюсь, может быть, немножко завидую и не понимаю , но ЛЕЗУ????

А своей жизнью я того..и так живу, спасибо. :-)))
22.02.2004 14:34:49, =СветА™=
Надя Ш
Люди имеют право на счастье. Если оно не опасно для окружающих ;-)
Извините, если грубо выразилась выше, не хотела обидеть. Вот у меня бывшая одноклассница и её муж, на взгляд многих моральные уроды. Но они нашли друг друга, живут дружно и вроде счастливо. Чего уж говорить то?
22.02.2004 14:44:13, Надя Ш
=СветА™=
Имеют, конечно.Никто у них его и не отнимает. :-)
У меня в свете последних событий размышления.
ты счастлив, а кто-то возле тебя сходит с ума от переживания.
И правды получается две.
22.02.2004 14:59:06, =СветА™=
В свете последних событий у меня возникла мысль, что некоторые вещи нужно ограничить по минимальному возрасту.... Условно говоря, до 21 года это, это и это нельзя. 22.02.2004 15:07:29, Харас
Anykey
А я бы ограничила все такие развлечения просто неслабой страховкой, которой хватит на работы по спасению развлекающихся (или зарабатывающих экстримом). А то и залогом на содержание в случае чего до совершеннолетия их детей, если таковые имеются.

Если мамы-папы готовы такие деньги заплатить за свое чадо - их дело. Если чадо (независимо от возраста) само такие деньги зарабатывает - значит, оно достаточно зрелое.
22.02.2004 17:38:51, Anykey
Салли Аллан
О нет, нет! Сколько тогда я бы не смогла сделать... 22.02.2004 16:27:09, Салли Аллан
Елена Н.
Лен, возрастные рамки достаточно условны, и в 21 человек может быть недостаточно зрелым... мне вообще кажется, что экстримом могут заниматься как раз не очень повзрослевшие люди, поскольку сама "взрослость" не подразумевает таких сверхрискованных безумств, не имеющих практической пользы... а умение рассчитывать свои силы приходит с опытом, а не с возрастом... поэтому выход я вижу только в опытном наставнике, который обязан быть рядом с начинающим, пока этот начинающий не дорастет до его уровня мастерства... и в последних событиях, ИМХО, часть вины на турбазе (раз ребята жили там, то у них должны были быть инструкторы..., раньше даже подняться на гору нельзя было без инструктора или удостоверения, дающего право на свободное катание...)

а родители всегда будут тяжело переживать потерю ребенка, даже если ему уже, например, 30..., боли не меньше :(
22.02.2004 15:30:25, Елена Н.
[пусто] 23.02.2004 13:39:09
[пусто] 23.02.2004 13:58:08
Во-первых, я не говорила, что они виноваты. То, что они не зарегистрировались (предположим, что это так и было) больше вина не их, а той системы, которая сечас не работает, а работала когда-то раньше. Жить на частной квартире абсолютно не преступление, я сама только так и живу, т.к. соотношение цена/качество на частной квартире гораздо лучше.
Мне искренне жаль ребят. Жаль, что они не научены были тому, как надо было бы. Но, честно сказать, когда мы ходим в походы, мы нигде не регистрируемся, т.к. в большинстве мест клубы и службы эти не работают из-за недостатка денег, а уж на спасение/вертолёты в какой-нибудь глуши рассчитывать вообще смешно - денег нет, да и связи тоже. Рассчитываем только на себя, соизмеряя силы с целями. Но 100% гарантии, конечно, нет.
Спасибо за совет.
23.02.2004 16:28:10, Киевлянка
Кондратея
Спасибо. Я тоже потру. 23.02.2004 17:48:47, Кондратея
С возрастом повышается возможность и желание просчитывать последствия своих поступков. Ведь в любом экстремальном виде спрота можно как минимизировать риск, так и просто не задумываться об этом.

А по сути я не хотела бы чтобы все до 21 было запрещено совсем, только ограничено. Например, нельзя было бы водить спортивные машины или спускаться с горы вне открытой трассы, или заниматься глубоководным дайвингом без инструктора...
22.02.2004 15:43:10, Харас
пчела Майя
По поводу "нельзя было подняться на гору без инструктора" - вы не читали "Белое проклятие" Санина? 22.02.2004 15:38:48, пчела Майя
ChiChi
Одна из моих любимых книг.
Кстати, у него все книги об экстремальных профессиях, и много написано как раз о чувствах близких этих людей.
22.02.2004 15:56:32, ChiChi
пчела Майя
Я тоже Санина люблю и не только эту вещь. Но здесь я просто вспомнила частный момент, насчет "нельзя." Там ведь ребята ключ украли, кажется. И ведь их пытались остановить, они не послушались. Так что это "нельзя" - только для тех, кто ему добровольно подчиняется. А вообще у меня просто собственного горнолыжного прошлого нет, вот я вспомнила книгу. У кого оно есть, тому виднее, конечно. 22.02.2004 16:23:57, пчела Майя
Мне кажется, что если установлено такое "нельзя". то изначально меньше людей будет его нарушать, чем если вообще не установить запретов.

Это как буйки на воде: заплывают за них многие, но все же учитывают при этом, что они уже за буйками....
22.02.2004 16:25:27, Харас
пчела Майя
А это существует, насколько я понимаю, как же иначе. Когда есть опасность схода лавины, то склоны закрывают. То есть все на турбазе знают, что на гору нельзя. 22.02.2004 16:31:31, пчела Майя
ChiChi
И в данном конкретном случае, как я читала в новостях, было это ограничение и предупреждение о лавиноопасности. 22.02.2004 16:45:15, ChiChi
Это понятно:)) Вот только все ли горы относятся к турбазам? Я горными лыжами никогда не интересовалась, не знаю.
22.02.2004 16:34:49, Харас
Есть открытые и закрытые трассы. Чегет - одна гора. На ней есть открытые трассы, которые ежевечерне закрывают спасатели (т.е. они последние, кто проезжает по данной трассе) . И есть еще масса возможностей внетрассных спусков. Спускаются внетрассно очень многие, особенно на досках. Имхо: тут проблема не в турбазе. Хочешь - едь по трассе, хочешь - вне трассы, берешь на себя ответственность. На подъемник доступ свободный. 23.02.2004 22:22:59, Лягушка из дома
пчела Майя
Наверное, подъемники останавливают. А так народ и в частном секторе живет, не только на турбазах. Хотя я сама этим тоже никогда не занималась. У нас сотрудница каждый год ездит. Только не в Чегет, а в Европу. 22.02.2004 16:46:29, пчела Майя
Елена Н.
не читала, но я говорю о турбазе Министерства обороны, где была еще в советское время - любой турист, прибывший туда, вписывался в группу и инструктор отвечал за него... конечно, бывали случаи - можно было приехать к знакомому, без путевки (но это предполагало многолетнее знакомство с этим местом и местными жителями)...
в общем, и тогда гибли люди, но чтобы приехавшие на турбазу МО совсем молодые люди остались без присмотрана на горе - такое было редко и именовалось ЧП, там была жесткая почти военная дисциплина (ведь и ездили-то на турбазу в основном военные)... в последние годы порядки там сильно изменились, стали менее строгими...
22.02.2004 15:53:44, Елена Н.
пчела Майя
Ну конкретно про эту турбазу я вовсе ничего не знаю. А в Белом проклятии просто описана такая ситуация - что склоны закрыты по поводу лавиноопасности и туристам место как бы в баре или в библиотеке. Или что там еще есть. Однако реально находятся они в самых разных местах. Некоторые, например, считают, что лавинная служба - перестраховщики, а уних отпуск пропадает. Ну и так далее. Пересказывать хорошую книжку нельзя, а то получится как в анекдоте "сам я его не слышал, но мне Моня напел". 22.02.2004 16:18:43, пчела Майя
Елена Н.
понятно... да, бывает :(... а сейчас это стало еще проще - плати деньги и делай что хочешь :(((( 22.02.2004 16:28:10, Елена Н.
А еще бывают всякие летчики-испытатели и прочие космонавты. И их скорее героями принято считать, чем экстремалами, ищущими приключений на свою шею.
Страховать жизнь и здоровье они должны одназночно на кругленькие суммы, вот что... А зависимость - она и есть зависимость, болезнь то бишь.
22.02.2004 13:49:58, КрОлик
=СветА™=
У летчиков-космонавтов цели, на мой взгляд, иные.Не спортивные достижения, а всеобщее благо..

А про страховать не знаю.Наверняка страхуют, только про круглость суммы в нашей стране не уверена.
22.02.2004 14:36:19, =СветА™=
А признать спортивные достижения благом всеобщим нельзя? 22.02.2004 14:38:20, Шин
Anykey
Спортивные достижения признать никаким благом нельзя! Ни всеобщим, ни личным. Это для всех - чистый вред 22.02.2004 16:20:10, Anykey
вы так уверены , что спорт - это просто билеты зрителей и придурки-спортсмены?
В том же Пыть-Яхе в свое время мэр послал всех , сказав, что не будет тратить несколько тысяч баксов в год на каждого наркомана, зато он потратил много денег на спортивные секции, построил аквапарк, у них вроде даже что-то типа яхт-клуба для подростков есть. По моему весь профессиональный спорт сильно влияет на увлеченность детьми-подростками спортом, занимает их время. учит их многому.
22.02.2004 17:52:31, Шин
Anykey
Он учит их плевать на свое здоровье.
Я вот недавно читала про наши местные соревнования по поднятию тяжестей среди детей. девочка заняла первое место. Подняла 40 килограммов. 12-летняя девочка!!!!! Местная газета размазывает розовые сопли и поздравляет мать. С чем???? Да ее роительских прав надо лишить :( А все те профессиональные спортсмены и чемпионы, которых она за свою жизнь видела по телевизору - все они должны ощущать свою вину за подорванное здоровье этого ребенка.

А аквапарк - это не спорт. И секции это еще не спорт, пока они не начинают соревноваться... и пошло.
22.02.2004 22:33:34, Anykey
профессиональный спорт травматичен, не спорю. а вот вы уверены, что вам удастся уговорить этих детей куда-то идти, или вы предпочитате, чтобы эта девочка по подворотням клей нюхала?
а то , что секции - не сопрт, в этом я не согласна. спорт - это прежде всего отделения физических упражнений от работы. нет сейчас физической работы, и будет ее еще меньше. и каждому человеку это необходимо, как это не неприятно слышать или знать. а во профессиональный спорт - это та вершина, на которую смотришь и стараешься хотя бы подойти. нет вершины - можно дальше пузом кверху валяться
22.02.2004 23:12:00, Шин
Anykey
Я очень сильно подозреваю, что нюхать клей менее вредно, чем поднимать по 40 кг в 12 лет. А уж валяться кверху пузом на диване - точно сильно полезнее!

Есть физкультура, есть зарядка, есть активный отдых (поплескаться в бассейне, покататься на лыжах по опушке и т.д.) и есть те самые дворовые игры (кторые вымирают) - это отделение упражнений от работы и это полезно. А есть профессиональный спорт - и это не полезно никому даже в качестве примера, и не надо стремиться к таким вершинам.
Я считаю, что взят явный перекос. И я бы вовлечение детей в профессиональный спорт и серьезные соревнования строго запретила.
23.02.2004 00:53:21, Anykey
=СветА™=
О!да..нюхать клей это крайне полезно в любом возрасти, какие тяжести могут с этим сравниться.. :-)) 23.02.2004 15:42:26, =СветА™=
Хорошо, что общество на самом деле не разделяет эту точку зрения.-) 23.02.2004 10:14:28, Ракель
а почему профессиональны спорт? как раз дворовый спорт полезен, мне всегда казалось. 22.02.2004 18:41:53, Юксаре
потому что провоцирует он на что-то. стать как Бэкхем , например. В одной из моих школ была приличиная хоккейная команда - приехал бывший хоккеист. занимался ими. так сравнивая два класса могу сделать выводы в пользу спорта. В другом все болтающиеся по улицам закончили соответсвующе. а дворовый спорт , как и дворовые игры, уже кончается, имхо. 22.02.2004 19:55:32, Шин
takca
ну, если и не вред - то мое недоумение... 22.02.2004 17:12:39, takca
А зрелищность? 22.02.2004 16:23:09, Харас
Anykey
Мне кажется, что зрелище того, как люди себя калечат, не полезно.
Вон, например какой-то орел сидел в кубе льда на всеобщем обозрении. Слабо себе представляю чувства, которые испытывали зрители, глазея на на него, кроме брезгливости.
Точно так же с профессиональными спортсменами. Не уважаю.
22.02.2004 16:31:56, Anykey
=СветА™=
В современном допинговом виде нет.Экстирм исключает допинг, как правило.Он сам работает допингом. 22.02.2004 14:41:31, =СветА™=
Пожалуйста вам благо - люди изучают границы человеческих возможностей. Например , пловчиха через Ла-Манш. Она серьезно знает границы пребывания человека в холодной воде. Никому не нужны ее опыт и ее знания - очень сомневаюсь.
А допинг - ну ей богу, когда актер или певец говорит, что он от зала идет энергия и он ей подпитывается и балдеет, его значит в допинге никто не обвиняет. почему собственно, не придумать серотониновый допинг. а вот тут откопали андренилин - и все - допинг. между тем тот же андреналиновый допинг у большой партии биржевых игроков, для многих из которых деньги - это приятнй побочный результат. - проблем о них, кстати, может больше чем от одиночного экстремала. они многих могут обанкротить.
22.02.2004 14:55:34, Шин
Им очень дорого страховать. Не исключаю, что разумнее сразу эту сумму в банк класть... 22.02.2004 13:51:18, Харас

Показано 106 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!