Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психолог - помощь?

Люди, подскажите, плз... У человека умерла мама. Понятно, что теперь у него вялотекущая депрессия. Знакомые посоветовали поговорить с хорошим психологом. Он не против.
Как вы считаете, может ли психолог чем-то помочь человеку с такой потерей? Если да - то чем? Мне не очень понятно. Ведь утешать могут и близкие... В чем разница? Спасибо.
19.02.2004 16:39:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разница очень ощутимая. Этот специалист будте специально "работать с потерей". Это даже термин есть такой. То есть это психолог, кторый специализируется на ситуациях потери близких. 20.02.2004 00:06:44, Олененок
посмотрите по ссылке 19.02.2004 21:07:26, Манюня
Shuramura
Конечно, может. Науке известно, что при утрате близких человек проходит через пять стадий: онемение, чувство вины, чувство протеста, примирение, и наконец, излечение (поправьте, если что наврала). Все стадии неизбежны, только занимают разное время у разных людей. Некоторые застревают на первой стадии, некоторые на второй. Грамотный психолог может помочь - не заглушить горе, и не отвлечься, но пройти через все стадии, осознать и принять. 19.02.2004 20:35:05, Shuramura
Варвара
Разница колоссальная, если специалист грамотный. Скажу одно: в сентябре минувшего года, когда односекундно погибли в аварии мои родители вывел меня из известного состояния, в которое утешение близких меня только глубже и глубже загоняло, только профессионал. И то с большим трудом. Необходимо немедленно снять стресс и чем дальше тянуть, тем труднее. Простите, убегаю. Мыло под ником. 19.02.2004 17:30:00, Варвара
я не пошла ни к какому психологу, мама ушла в декабре
внутри себя пытаюсь с этьим жить. т.к. пережить это невозможно
философствую, читая всякие книжки
но факт потери, наверное, до конца еще не прочувсвовала
знать, знаю, но не ощущаю
намного хуже моему отцу
но, думаю, если чел. хочет пойти к психологу, то пусть обязательно сходит
из свое "опыта" лишь скажу, что меня... ну не то что бы утешает вот это:
...это вполне нормально и природно , когда дети хоронят своих родителей, это норма... - вот такую фразу проговариваю сама себе время от времени, хотя моя мама ушла рано
19.02.2004 17:11:43, Ваниll'
Леший
А в чем, по-вашему, заключается работа психолога?! 19.02.2004 17:02:53, Леший
в том-то и дело что плохо представляю. потому и спрашиваю 19.02.2004 17:24:03, находящаяся рядом
Психолог - это не утешение, это не близкие... родные и близкие помогут своей поддержкой и вниманием!!! Психолог не решает проблем другого человека. При потере мамы у нормального человека, действительно, будет очень подавленное состояние!!! Это не депрессия в клиническом смысле слова. Есть несколько стадий, которые проходит человек, когда теряет близких людей. Для меня лично эта тема близкая,я два года назад пережила потерю очень близкого человека. А психолог может помочь разобраться в тех чувствах, которые переполняют вашего друга!!! Не могу сказать, что это панацея, но если найдете хорошего психотерапевта, то хотя бы чувство работы с проблемой, чувство движения, чувство, что все-таки жизнь продолжается, должно появится.
А вообще могу сказать от себя, опираясь на личный тяжелый опыт, единственное, что реально помогает с этим справляться - это время и включенность в работу и жизнь других людей!!! Чем более нужным он себя будет ощущать, тем легче пережить такое горе.
19.02.2004 16:57:15, Крокодильчик
Я очень переживала, когда у меня умер дедушка, но кроме потери еще было и чувство вины и многие другие чувства, с этим работает психолог.Помогает 19.02.2004 16:50:40, Lin@
Аксандра
Вы знаете - этот случай не единственный. Соответственно разработана теория. Стадии, которые проходит человек, определенные техники помощи на каждой стадии.
Кроме того профессиональный психолог, который работал с этой областью знает и может объяснить какие-то феномены, которые пугают самого человека.

19.02.2004 16:50:10, Аксандра
Аксандра
Я теорию уже плохо помню... Но могу рассказать реальный случай, произошедший с одним моим знакомым (точнее, одной моей знакомой) психологом. Ей позвонила знакомая у которой умер муж (сталкивались по работе, не подруга, не клиент). Позвонила с конкретной просьбой "Я сошла с ума, это абсолютно точно, мне нужны координаты психиатрической клиники, может быть знакомые врачи, можешь ли ты помочь".
Когда та стала расспрашивать, что собственно происходит, женщина рассказала, что каждое утро в 7.30 (обычное время, когда муж уходил на работу) она просыпается от дверного звонка в полной убежденности, что пришел муж. Бежит открывать, за дверью никого нет. Никто из домочадцев (дети) не слышит этот звонок.
Концовка оптимистичная (если интересно расскажу) никакая "психушка" не понадобилась, но это пример того, что может твориться с человеком такого от чего "поговорить с друзьями" не поможет...
19.02.2004 16:56:08, Аксандра
Тут как раз все слишком нейтрально. т.е. постоянная подавленность, отстраненность, наплевательское отношение ко всему вокруг и к себе, и при этом никаких прорывов, слез, разговоров на эту тему. Говорит что сам удивляется, что ждал от себя другой реакции, более сильной, а получилось... 19.02.2004 17:29:11, автор
имхо-имхо: такая "тихая" реакция гораздо хуже и тяжелее "прорывов, слез и разговоров":(( и, похоже, в отличие от "громкой" имеет тенденции к утяжелению со временем 19.02.2004 18:32:45, Ма-Машка
Аксандра
Если есть возможность (и психолог хороший) - ИМХО стоит... Возможно, ему действительно нужно что-то чтобы это вышло наружу.
Первая стадия, насколько я помню - отрицание. "Этого не было", эта стадия не может длиться долго, потому что предъявляются "доказательства" ,после которых нельзя отрицать. И тогда начинается вторая стадия неверие. Причем человек может видеть труп, выслушать 100 раз или рассказать 100 раз про эту смерть, но он не осознает, что происходит. И длиться эта стадия может довольно долго... А потом на него мгновенно обрушивается "понимание" - это очень острая фаза... Вообщем я не буду продолжать, потому что действительно не специалист, запросто уже наврала в чем-то (воспоминания об учебном курсе пятилетней давности) и дальше буду сильнее путаться. Есть возможность - ищите мпециалиста. Лучше - имеющего опыт именно такой работы, и лучше без использования психотропных (особенно как единственного средства)
19.02.2004 17:41:02, Аксандра
ну про психотропные - понятно:) спасибо большое на самом деле. 19.02.2004 17:46:17, автор
Жутко...
Расскажите про оптимистичный конец, а то прямо мурашки по спине.
Бедная женщина...
19.02.2004 17:06:05, Agnia
Аксандра
Психолог приехала к ней домой, и они стали выяснять, как давно это началось, в какое точно время. что такое происходит в это время...
Вообщем, в итоге они разобрались, что долгие годы она вставала утром, "собирала на работу" мужа, потом за ним заходил друг с которым вместе работали и жили в одном подъезде ("служебные квартиры" от НИИ). Все это было долгие годы в одно и тоже время. Теперь муж умер, а друг жив и продолжает работать. Ровно в это время выходит, она слышит как всегда звук проезжающего лифта и годы до этого сразу раздавался дверной звонок. Вот она от переживаний и долговременного повторения в прошлом этот звонок реально слышала. И бежала открывать.... Она же еще детям боялась рассказать, извелась вся...
Короче беседовали долго, чай потом пили, в психушку ложиться она передумала... Просыпалась все равно еще в это время долго (привычка)... Но слышала уже реальные звуки - выходящего из квартиры выше друга мужа, лифт... тишину....
19.02.2004 17:27:33, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!