Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про благотворительность и детей

Это, наверное, в "общество" надо, но я примерно знаю, кто и что там ответит, поэтому спрошу мнение более широкой общественности....
Мое отношение к "благотворительности": я считаю, что первая задача человека - сделать "ненуждающейся" себя и свою семью. Вся помощь другим хороша и возможна от "избытка" сил, времени, денег. Я не подаю нищим, не участвую в благотворительных акциях. Я помогаю только "своим" и не в ущерб себе. Мне помогают соответственно только "свои" и не в ущерб себе.
Предистория вопроса: читала я вчера ребенку книжку "счастливый принц" Для нечитавших коротко перескажу сюжет. Над городом стоит позолоченная и украшенная камнями статуя "счастливого принца". Однажды к нему прилетает запоздавшая ласточка, летящая в теплые края. Он рассказывает ей, что с высоты ему видны страдания жителей города, просит ее задержаться и отнести камень с его шпаги в бедную семью, потом еще задержаться и отнести другой камень (глаз) бедному писателю, потом отнести еще один камень (второй глаз) бедной девочке. Ласточка не может бросить ослепшего принца. Она летает над городом, ищет "нуждающихся" и относит им кусочки позолоты. Приходит зима, ласточка замерзает. Потерявшего внешнюю привлекательность принца отправляют на переплавку и от него остается только оловянное сердце, которое выбрасывают на савлку рядом с погибшей ласточкой. К ним спускается ангел и забирает ласточку и сердце принца на небо, где им даруются почести.
-------------

Ситуация: я не могу принять мораль этой истории. Ребенку я ничего объяснять на стала, но впала в определенную задумчивость....

Вопросы:
1) Как Вы относитесь к помощи другим людям?
2) Как бы Вы объяснили своему ребенку в чем смысл этой сказки?
3) Надо ли вообще детям объяснять "свой взгляд на мир" (особенно, если он далек от христианской морали и гуманизма) после знакомства с историями противоречажими Вашим взглядам.... Или оставить это на их усмотрение и предоставить самостоятельно делать выводы? Или до определенного возраста не знакомить с такими историями? До какого возраста?
19.02.2004 15:18:32,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я помню это Оскар Уайльд? Надо помнить что сказочка была написана в позпрошлом веке и под влиянием христианских воззрений. Как детское переложение постулата "подставь другую щеку".
Если вы разделяете христианские заповеди, то сказочка в тему, а если нет, то это практически теологический спор.
19.02.2004 19:22:08, Курмышкин
Аксандра
У меня получилось, что надо было как-то объяснять ребенку, но я не смогла...
Что касается теологии, мы осознали, что надо срочно ребенка знакомить с основными моментами христианской мифологии и объяснять, что "кто-то в это верит", "кто-то не верит". Потому что пока для нее кто такой "ангел" тоже не ясно... И почему на небо, а не в море, например, тоже...
20.02.2004 11:19:51, Аксандра
Крыса клевая
Как помочь голодному человеку? Можно дать ему рыбу, он съест ее и не будет голодным - до тех пор, пока снова не проголодается. А можно научить его делать удочку и показать, как рыба ловится, и он уже не останется голодным никогда - вот только сколько времени пройдет, прежде чем он сам эту рыбу поймает? Что правильно?
Я считаю, что люди не должны проходить мимо нуждающихся. Иначе как-то язык не поворачивается называть равнодушно и безучастно смотрящего на чужую беду субъекта человеком, особенно если в его силах хоть немного помочь. Но помощь должна быть адресной и такой, чтобы не было от нее вреда прежде всего тому, кому эта помощь оказывается.
Сама стараюсь помочь, если это возможно, и по возможности не ущемляет интересы моей семьи. Но для меня важно знать, кому конкретно я помогаю (хотя 100 % уверенности, что моя помощь дойдет, конечно, бывает не всегда).
19.02.2004 17:53:18, Крыса клевая
Я отдаю игрушки и вещи - это совместно с детьми. Иногда перевожу деньги - мне это совсем просто - платежку на соседний стол девчонкам кинуть. Как воспитать у детей сострадание, особенно абстрактное - не знаю. Хоть чем меня закидайте, я считаю, что на 80-100% благотворительность - от чувства вины. Думаешь, я такой благополучный, даже странно, как бы это все не сгинуло, надо что-то хорошее сделать. Вот где граница, где считать себя благополучным, а уж особенно сверх меры? Вот она у всех разная, поэтому кому-то покупать диван за 1000$ это может быть жесткая экономия, а кому-то страшная расточительность. Я правда считаю, что чем у человека эта граница ниже, тем он возможно счастливее... 19.02.2004 17:19:49, Marty с др. компа
Эхма%). Читать Оскара Уайльда ребенку столь нежного возраста не стоит! Его вообще стоит читать только взрослым людям с нордическим характером! 19.02.2004 16:21:04, A_Z
Аксандра
Ребенок как-то не отреагировал особо...
В глубокую задумчивость впала я...
Плохо у меня с "нордическим характером"...
19.02.2004 16:24:46, Аксандра
Не отреагировал, потому что слишком мал! Помнится, когда мне было лет 9 и я тяжело болела корью, мама мне прочитала "Звездного мальчика", чем здорово усугубила мое и так отвратное состояние. Примерно через год мне взрослая кузина пересказала "День рождения инфанты", после чего я довольно долго маялась бессоницей. Лет в 15 я прочитала "Портрет Дориана Грея" - в тяжкую депрессию впала надолго.
Читайте ребенку "Волшебника изумрудного города" - сбережете здоровье и себе и дочке. От Оскара Уайльда на данном этапе ничего хорошего не ждите - ребенок не поймет мрачного философствования, вы же им загрузитесь по полной.
19.02.2004 16:55:52, A_Z
Аксандра
Короче вопрос стоит даже не "до какого возраста" прятать эти истрии от детей, а "с какого возраста прятать".... 19.02.2004 17:16:47, Аксандра
Ответ СОВЕРШЕННО иной. Нужно правильно выбирать книги для чтения, на неокрепшее сознание неадекватно подобранная литература может оказать далеко не тот эффект, на который вы рассчитываете. Соображениями "до" или "с какого" возраста прятать или не прятать вообще вряд ли стоит грузиться - при нормальном воспитании, в которое входит и чтение книг соответствующих возрасту, ребенок сам все увидит, оценит и сделает выводы. 19.02.2004 17:43:34, A_Z
Верно. кроме того - Оскар Уайльд - мягко говоря не учитель жизни. Мало что он понимал в этом, помимо своего дара. 19.02.2004 17:01:48, Кондратея с работы
Детям надо читать "Хроники хорьков" Р.Баха, а как подрастут -- его же "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии". Бах -- действительно учитель жизни, и -- что мне особенно нравится -- его взгляды "самосогласованы", он не противоречит себе. 20.02.2004 15:56:55, flowerpunk
Просто принц кроме того, как попросить ласточку отнести все свои драгоценности ,сам ничего сделать не мог.Потому что статуя. А живые люди могут по-другому.Сами увидеть , кому плохо и почему, и помочь. Я помогаю только родственникам, которые старенькие и попали в нашу действительность. 19.02.2004 16:14:20, кисс
Дара
1. Я не подаю нищим, но если увижу бабушку, пересчитывающую последние монетки - я всегда дам ей денег.
Я не занимаюсь благотворительностью, но если кому то конкретному нужна помощь - я ее окажу. Я отдавала вещи детские, коляски, стульчики именно тем, кто в них нуждается, Я помню как всю ночь шила пеленки знакомой, которая ничего не просила, и от других я узнала, какая у нее тяжелая ситуация...
Я помогала до последнего близкой подруге, деньгами, сочуствием, вещами, сидением с дитем....
2. Я бы не стала ребенку читать эту сказку... Пожертвование собой ради других - я считаю бессмысленным. Когда ребенок спросил а зачем я дала денежку бабушке, я ответила что иногда бывает ситуация, когда у тебя совсем нет денег, и не на что купить даже хлеб... Для нас с тобой 50 р. на данном этапе времени сумма незначительная, и почему бы не поделится с бабушкой, которой нехватает денег? Он понял.
3. эта ситуация была в 4 года. Мы периодически собираем игрушки, в которые он не играет и отдаем их тем, кому они нужнее. Скажем так, объясняю, что если это не отразится на нашем бюджете в худшую сторону - мы должны помочь тем людям, которым нужна эта помощь. Вот такая я какаха.. делаю что то если это не приносит неудобств мне. Ну или в случае с подругой, если мне дорог этот человек.
19.02.2004 16:08:15, Дара
1. К абстрактной помощи - не очень хорошо. Думаю, она не всегда доходит до нуждающихся. Нищим до недавнего времени не подавала, теперь подаю, но делаю это для себя и помощью не считаю. Но если я вижу ряжом реально нуждающегося человека, то стараюсь помочь - вещами, лекарствами, едой, деньгами - крайне редко.
2. Иногда кажется, что человек, сдалавший доброе дело, ничего не получает взамен. Это не так, просто получает он нечто нематериальное и не всегда понятное другим - но оно ему нужно.
3. Если ребенок спрашивает - объясняю свою позицию. Но у нее уже есть свой взгляд на мир.
19.02.2004 15:55:15, panna
Сложная тема, очень. Но мне лично кажется, что способность сострадать чужому горю - отличительная особенность человеческих особей. Имеющий душу сострадает. Благотворительность - это уже иной аспект, тут много всего накручено "взрослого", потому как ребенок ведь не может заниматься этой самой "творительностью" за отсутствием средств. А у взрослых уже свои аргументы -государство,которое должно, но не помогает, "свои-чужие" и прочее.
По сути ведь благотворительность - это безвозмездная помощь. Т.е. помочь кому-то просто так, потому что ему сейчас значительно хуже, чем тебе. Кому, когда и как решает каждый для себя сам, исходя из самых разных условий и возможностей.
Сейчас, возможно, крамолу скажу, но как-то пришло на ум. Вот, например, какой-то богатый человек взял и купил на аукционе яйца. За много миллионов долларов. И что? Возможно, он таким образом занимается "благотворительностью" - несет прекрасное (?) в массы. По мне так он мог ГОРАЗДО больше сделать конкретных, ощутимых вещей, от которых жизнь многих людей изменилась бы. Тем более, что речь идет о России, где операцию плановую не сделать - нет денег, оборудования. лекарств и пр. Так что и благотворительность должна быть разумной. Но это бездонная тема, а времени на "поговорить" мало :))
19.02.2004 15:50:03, Ада
Аксандра
Я хочу понять границу "сочувствию" которое следует воспитывать (не воспитывать) в ребенке. Страшного и трагичного в жизни много. Можно, если есть желание, только "сочувствием" и заниматься - но это не выход. И быть "каменным" - тоже не выход... Ну и как это объяснять? 19.02.2004 15:54:22, Аксандра
Мне кажется, что определенный "градус" сочувствия в человеке определяется двумя моментами: его средой обитания (семья, близкое окружение)и врожденными способности души к сопереживанию. Именно комбинация этих двух факторов и определит, каким образом человек будет реагировать на такие ситуации, что примет близко к сердцу, а что - не заметит. Воспитать это специально, ИМХО, невозможно, т.е. это как бы "само собой" образуется, естественно, в зависимости от "исходных данных". Примерно так.
У меня лимит вышел, так тчо буду исчезать потихоньку.%)
19.02.2004 16:15:45, Ада с чужого компа
Lyta
Хорошая тема, давно хотела задать такой вопрос.
Меня недавно очень удивили люди, имевшие возможность помочь - и не воспользовавшиеся этой возможностью.
Уже который месяц думаю, как же вопрос свой сформулировать? Ну, может они здесь ответят.
19.02.2004 15:37:21, Lyta
Это ты не про мое обещание, я надеюсь? Зашиваюсь, Лит:( 19.02.2004 15:43:44, Kenga
Lyta
Нет, я совсем о другом.
Я именно про то, почему люди небогатые, для которых 200-300 рублей - деньги немалые, не жалеют отдать их тому, кому они еще нужнее.
А те, для кого и тысяча дол-в - копейки, молчат...
Я столкнулась со всей этой ситуацией вплотную - и задумалась...

Знаешь, о чем? А права ли я была, поместив в свое время просьбу о помощи конкретному человеку? Возможно, дело именно во мне - написал бы кто-нибудь другой, и эти небедные люди тоже помогли бы....

Я уже который месяц все эти вопросы пытаюсь задать - и стираю....
19.02.2004 15:57:26, Lyta
А кто это решает - для кого "тысяча долларов" копейки?Это такое субъективное ощущение? Или есть критерии какие-то? 19.02.2004 16:36:55, Кarolina
Lyta
Субъективное, конечно... 19.02.2004 17:30:12, Lyta
Фяка-Пфяка
Потому что первые еще помнят, каково оно - не найти червонца на проезд. А вторые - анекдот есть, помните: "Я уже неделю не ел! - Да как же это вы, надо себя заставить!" 19.02.2004 16:15:55, Фяка-Пфяка
Дара
Вы были правы. Пусть немногие увидели ваш призыв о помощи, но он достиг цели. Я помимо своей маленькой помощи рассказала тем людям, которые тоже пусть немного, но могут помочь... Надеюсь что они расскажут дальше... 19.02.2004 16:15:31, Дара
А ты можешь мне на мыло написать? Я видать, туго соображаю, а понять хочу... 19.02.2004 16:01:21, Kenga
Lyta
Конечно ;) 19.02.2004 16:06:21, Lyta
Аксандра
Имевшие возможность помочь и невоспользовавшиеся этой возможностью, это как? 19.02.2004 15:41:27, Аксандра
Lyta
Например, когда в этой конфе друг за другом следуют сообщения
"Помогите человеку."
"Какой диван мне купить - за тысячу баксов или за тысячу двести?".
19.02.2004 16:03:54, Lyta
Мы же не знаем, возможно эти люди помогли кому-то еще.
Одновременно с твоим появилось еще как минимум два сообщения с просьбой о помощи, а ведь не всегда можно помочь всем одновременно. Призыв помочь Фараде был не только в этой конфе, я его в нескольких местах в печати встречала, в КП, например. Соответственно, многие могли перечислить деньги.
В тоже время, просьбу о помощи для приобретения протезов для мальчика, который попал под поезд (из социальной конфы) мало кто видел:( И, судя по тому, что никто не заметил ошибку в реквизитах, мало кто собрался перечислить деньги. Возможно, что кто-то, как и я, вместо Фарады в этом месяце помог кому-то другому
19.02.2004 17:32:16, не подписываюсь по понятным причинам
Lyta
Я, вообще-то, не про это..
Ну да ладно, говорю же, вопросы и темы плохо формулирую ;((
19.02.2004 18:16:46, Lyta
Есть такое дело 19.02.2004 17:53:44, тоже не подпишусь
Анитка
Ну а почему не предположить, что покупающий диван за 2000 долларов, не помог перед этим кому-то... 19.02.2004 16:12:16, Анитка
1.Помогаю только тем, кого люблю. А таковых очень мало - человека 4-5 всего. Большей частью морально :)
2.Терпеть не могу сказки Уайльда, у меня с детства от них какая-то муть тяжёлая в голове :( Думаю что сказала бы, что спасение кого-то (бедного тем более) ценой собственной жизни - не самый лучший вариант..
3.Объясняю свой взгляд на мир именно как СВОЙ, добавляю при этом, что у каждого человека видение мира своё.
19.02.2004 15:26:38, Lii
Аксандра
Да, это правильно... Надо так и говорить.
Я считаю, что.......
Хотя есть люди считающие иначе.
19.02.2004 15:33:30, Аксандра
Фяка-Пфяка
Помнится, это Оскар Уайльд, я не путаю? И что вы хотите от человека со столь многими странностями?:))) 19.02.2004 15:23:10, Фяка-Пфяка
Не путаете :-)) 19.02.2004 15:44:07, Barbariska
Аксандра
Андерсен вроде... хотя не помню....
Ты бы детенышу так и сказала?:-)) Написавший эту книжку человек странный и у него личный взгляд на жизнь. Посочувствуем ему и спать?
Муж говорит - надо было свернуть это дело в начале и не читать... Но я подумала... очень много же таких сказок...
Когда я в детсве читала "Голубую стрелу" и эпизод, где кукла решила стать "подарком" маленькой девочке спящей в подъезде, а потом оказалось, что девочка умерла от холода и голода, мне было все ясно. Это ужасы из "их жизни", а у нас "все на свете дети любят Ленина, потому что Ленин их любил"... Сейчас не все так просто...
Главное - я не согласна, что надо жертвовать собой ради других. Не хочу, чтобы дочь моя так думала... А аргументировать не могу...
19.02.2004 15:30:35, Аксандра
А может из этой сказки обратный вывод: не нужно жертваовать всем, а то закончишь как этот принц?
Я очень люблю Уальда, но это совсем не однозначные детские истории....
20.02.2004 11:14:27, Харас
Фяка-Пфяка
Я бы сказала, что у принца не было никого, кого бы он любил, не было своей семьи, поэтому он решил помогать ВСЕМ несчастным. А ВСЕМ помочь нельзя, это не в человеческих силах и даже, как мы видим на примере (занудным голосом, гы), не в силах некоторых принцев. 19.02.2004 15:34:58, Фяка-Пфяка
Аксандра
Спасибо :-)) 19.02.2004 17:17:08, Аксандра
Точно, как просто и как точно и полно:)) 19.02.2004 16:39:27, Ма-Машка
Добавлю чуть чуть - не просто своих не было, а смотрел он на всех издалека и сверху...
Какая тема хорошая однако...
20.02.2004 14:49:46, Кити Щербацкая
=СветА™=
Во! Првильно бы ты сказала.и я бы сказала так же.
Забыла,у Твена или Аверченко или еще кого, такой рассказик, как один добрый человек помог собачке.Вылечил, обогрел.Она счастилвая убежала и привела ему еще больную собачку.Та,вылечившись, отрекомендовала его дальше и тоже привела...и еще и еще.Бедные, драные, голодные и больниые собачки множились в геометрической прогрессии, уже и встать бло нельзя без риска придавить собачку.Бедный человек круглосуточно врачевал, кормил, поил и отгревал сонмища этих поганых собачек, проклиная свою доброту и ту, первую собачку...
Чем дело кончилось не помню.По моему он их все прибил.
19.02.2004 16:01:53, =СветА™=
Фяка-Пфяка
У Твена, точно. И я тоже не помню, чем все это кончилось; по характеру вроде бы он их расточил, но не помню - может бы, это они его съели? 19.02.2004 16:13:48, Фяка-Пфяка
=СветА™=
:-) Не исключено.Но смысл один-нефига быть таким добрым. 19.02.2004 16:29:58, =СветА™=
Я вот тоже не знаю,конечно.как жить правильно..Но в книжке про миллионеров)(= финансово независимых людей) написано "Мой любимый благотворительный адрес - домашний".. 19.02.2004 15:20:07, Кarolina
Аксандра
Я вот просто потерялась слегка... Там же такие описания с красочными картинками. Уснувшая за столом от усталости одинокая мать, а рядом умирает ребенок и нет денег на еду и лекарства. Замерзающий на чердаке писатель. Босая девочка, торгующая спичками, которая уронила коробок в люжу и еедома ждут побои. Двое бездомных детей спящих зимой под мостом и чего сказать дочке?
Так не бывает? - бывает.
Каждый должен помогать себе сам? Сами виноваты?- Маленьких умирающих детей это тоже касается?
Сказать, что это было давно, а сейчас есть госслужбы которые всем помогают? - полуложь все равно...
Миллионеры не пишут сказок?
19.02.2004 15:25:59, Аксандра
Про Уайльда не скажу, сказку не читала. Хоть я и аетис, мне больше нравится на эту тему от апостола Павла (пусть сведущие меня поправят). Примерно так - пуще всего молю об избавлении меня от каменного бесчувствия сердца.
Могу переврать цитату, но смысл такой.
Лично мне жизнь человека дороже позолоченной статуи над городом. Безусловно, нельзя помочь всем и во всем. Но не помогать никому и никогда, имея такую возможность - для меня неприемлемо.
19.02.2004 15:33:16, Kenga
ИМХО, мало людей, не помогающих никому, значительно меньше, чем помогающих. Просто круг тех, кому помогают, и форма помощи у каждого своя 19.02.2004 16:41:29, Ма-Машка
Это конечно. Но когда декларируется " я не помогаю никому приницпиально", я удивляюсь. Кто и что делает на самом деле, нам не узнать. 19.02.2004 16:47:30, Kenga
ИМхо, это глупость, вызывающая негативные эмоции, как и любая иная _декларация_ 19.02.2004 18:41:20, Ма-Машка
Аксандра
Ну это же была _живая_ статуя и _человеческая_ ласточка, хотя сделать если сделать акцент на том, что это не люди, а вещь и птица, то трагизм действительно снимается...
У меня видимо для себя самой не прояснен до конца этот вопрос отсюда и путанница, как объяснить это дочке. "Каменное бесчувствие сердца" - нехорошо. Умирать ради мат. помощи нуждающимся - тоже нехорошо. Вот где-то посередине истина, но я ее сформулировать даже для себя не могу :-(((
19.02.2004 15:37:34, Аксандра
Понятно, что живая. Но Уайльд тоже, наверно, не просто так статую погубил в сказке, а не живого принца, раздавшего все бриллианты и умершего от голода. Я бы акцент именно так поставила - материальное против живого. Потому что когда выбор между жизнью и жизнью. его невозможно ни заранее сделать, ни тем более заранее объяснить. 19.02.2004 15:42:06, Kenga
Аксандра
А замерзшая ласточка, которая до последнего мечтала о теплых краях? 19.02.2004 15:43:21, Аксандра
Опять же, жизнь человека и жизнь иного живого существа несравнимы в моих глазах. Абстрактно мне ласточку жалко. Конретно при выборе между жизнью ласточки и ребенка я выберу ребенка. Все нормально в сказке... 19.02.2004 15:45:14, Kenga
Я лично для себя решила так.Я помогаю только адресно и тем,кто, по моему мнению ,себе никак помочь уже не сможет. 19.02.2004 15:29:21, Кarolina
Крыса клевая
Вот прямо мои слова. Только лучше. 19.02.2004 16:02:34, Крыса клевая
Фяка-Пфяка
Кс, не читайте ребенку всю печатную продукцию, что попадает под руку.:((( 19.02.2004 15:28:27, Фяка-Пфяка
Аксандра
Если бы так все просто... Это подаренная книжка "лучшие сказки мира" очень красивая с огромными картинками (изображающими умирающего ребенка, босую девочку со спичками и т.п.)Спрятать ее нафик? Вообще возможно. Вопрос, до какого возраста истории с неподходящей моралью прятать от детеныша? 19.02.2004 15:32:34, Аксандра
Может спросить ее мнение,что она думает по этому поводу,а свое мнение придержать при себе,и только после того как узнаете ее мнение обсудить обе стороны вопроса.Мое мнение,ребенку нужна пища для размышления,с того возраста,как только он начинает видеть всякую несправедливость,и у него появляется масса вопросов на разные социальные темы.Своему ребенку я говорю о том,что как поступать в той или иной ситуации решать тебе,можешь спросить моего совета,я скажу тебе свое мнение,а выбор за тобой. 19.02.2004 15:54:19, margaret
Аксандра
Она у меня отказывается сразу обсуждать увиденное/прочитанное. Она все как-то перерабатывает и вопросы начинаются через неделю - две... Так что еще будем говорить на эту тему... Спасибо за мнение. 19.02.2004 15:56:32, Аксандра
Фяка-Пфяка
Не знаю, не могу сказать. Я сама предпочитаю сплошной хеппи энд, чего уж о детях говорить. 19.02.2004 15:36:39, Фяка-Пфяка
Аксандра
В этой сказке вообще "хэпи эндов" не было. Я их вчера по ходу чтения придумывала, про то, что ребенок выздровел, писатель написал хорошую сказку, девочка купила ботинки, дети купили себе дом и т.п. :-))) Правда, общую мораль это только усугубляло :-(( 19.02.2004 15:40:11, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!