Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Приемные дети.

Не хочу идти в профильную конфу, я и без того там постоянный, молчаливо-потрясенный читатель, поэтому больше всего боюсь кого-то невольно обидеть или задеть.Тема волнующая и щекотливая.

Вопрос вот в чем.Почему-то я нигде не могу найти статистики по приемным детям в старшем возрасте.
Какой процент благополучного усыновления? Как много усыновленных детей стали опорой и поддержкой родителям, а не их бедой и болью?

В моем окружении, к моему ужасу, я не знаю ни одного благополучного исхода усыновления.Т.е я знаю пять семей,ровесников моих родителей. Три из которых усыновили по одному ребенку, а две семьи -двоих.И везде плохо.Воровство, пьянство, наркомания.Выросшие девочки бросают своих же детей.Выросшие мальчики спиваются или садятся.Все это при хороших, адекватных, любящих( я их знаю лично) родителях.

Подозреваю, что это только потому, что раньше блюли тайну усыновления и о многих, счастливых семьях, мы просто не знаем? А проблемы выплывают от безисходности, в поисках оправдания своей педагогической несостоятельности?
ИЛи раньше не было психологической помощи родитеям с приемными детьми, а серьезность проблемы не позволяет бороться в одиночку?
Про прессу вообще молчу-одна история страшнее другой,и это при том, что усыновление в Росии и без того не норма жизни..Вредители какие-то..
Помогите, пожалуйста, разбавить мою неудачную статистику своими примерами из жизни.Настоящими.Для меня это очень важно.Я не хочу верить во всемогущую силу генетики.
Я подозреваю, что такая статистка должна быть на Западе и в Америке, где усыновление обыденное явление..Но я не умею искать и читать не по русски.. :-(
Поэтому поверю любому пересказу.
Интересуют взрослые люди, о чье состоятельности, как членов общества, уже можно говорить.
18.02.2004 15:23:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya mama
У сотрудника старшая дочь - приемная. Умница, красавица. Учится и работает. Недавно замуж вышла. Младший сын рожденный - сорванец лет 15-ти. В общем положительный пример.
У меня младший сын приемный. В статистику не катит - три года ему скоро.
19.02.2004 14:14:13, Seraya mama
Shuramura
Света, а как статистику собирать? Ведь те, кто счастливы, уже давно забыли, что дети - не кровные. Они, поди, внуков растят и радуются. Им, скорее всего, не так важен был факт усыновления, как факт того, что у них, наконец, есть ребенок. Жалуются те, кто об этом не смог забыть, для кого ребенок так и не стал родным. Так возьмите общее число усыновлений, вычтите те единичные случаи неудач, с которыми вы знакомы, и получите свою статистику.
Честно говоря, будучи последние 3 года приемной мамой довольно взрослого ребенка (15 лет), я жалею только об одном: что этот красивый, здоровый, музыкально одаренный ребенок не попал ко мне раньше. У нас слишком мало времени, чтобы залечить все его раны, прежде чем я его выпущу во взрослую жизнь.
19.02.2004 03:32:03, Shuramura
Если именно генетика интересует, то один из благополучных примеров - фигуристка Сурия Бонали. Была усыновлена во Францию из Африки. Не пьет, не колется, серебряный призер Европы и, по-моему, мира. Сейчас зарабатывает на жизнь турами.
А слышали Вы, в-основном, плохое, потому что когда все хорошо, то зачем же лишний раз вспоминать, что ребенок приемный? А вот если уж все плохо, то значит гены виноваты.
18.02.2004 23:57:21, chicago
Забыла сказать, да это и так понятно - этот наш знакомый, естественно, знал о своем усыновлении, потому что уже был большой, помнил родную маму и т.д. Когда заканчивал школу, даже разыскал ее, был в страшном шоке. Подробностей не знаю, он не любит об этом говорить. Знаю, что иногда он с родной матерью виделся и давал ей деньги, хотел оплатить лечение, но она сбежала. А сейчас не знаю, кто-то мне говорил, что она умерла, спилась, но это из третьих рук. У него наследственность тоже плохая по алкоголизму, он это знает и старается пить только по праздникам и мало, правда, пиво пьет каждый день. 18.02.2004 23:16:14, Janet
У нас пример близкого друга - положительный. Мать алкоголичка, лишена родительских прав, когда он в два года с дистрофией и тяжелой пневмонией попал в больницу. Потом детский дом, в шесть лет его усыновила семья учителей. Поначалу было очень много проблем - буйный характер, вечно драки, масса болячек (бронхит хронический, гастрит), был на учете в психоневродиспансере, из дома иногда убегал. При этом учился на отлично, много читал.

Сейчас - финансовый директор в банке, отличная семья (жена и две дочки), содержит родителей. Замечательный добрый человек, родителей приемных очень любит :)
18.02.2004 23:12:21, Janet
2 положительных примера из среды знакомых родителей. Оба раза удочерены девочки, оба раза девочки не знают об удочерении. Все в порядке, в одной семье уже внуки :-) 18.02.2004 22:34:35, Aprelika
У меня есть два примера. Оба - отрицательные(очень). Даже не хочется упоминать здесь...Хотя понимаю и снимаю шляпу перед теми кто решил усыновить, удочерить ребенка. Но к сожалению, я не встречала удачных примеров усыновления в нашем поколении:( 18.02.2004 21:39:10, ВиОла
fri
Я знаю только два примера, оба удачных, но это еще совсем молодые люди, взрослых усыновленных не знаю. Одного усыновили уже большого - никакой тайны не было, конечно, но он в детдоме жил меньше месяца, его сразу забрали. И у мамы на работе немолодые бездетные сотрудники взяли маленькую девочку из дома ребенка - она лет до 12ти точно не знала про удочерение, потом ей как-то объяснили. 18.02.2004 20:52:21, fri
У нас сейчас учится девочка на 5 курсе, учится прекрасно, замужем, естьребенок маленький, но она даже академку не брала. Кровные родители алкоголики, их лишили родительских прав, удочерили ее в 4 года - или я 5, не помню. По-момеу, с родителями у нее прекрасные отношения. ну, насколько я могу судить.
Еще у моей подруги сын приемный, он уже совсем взрослый, ему за 30. У них долго не было детей, усыновили поздно, сейчас им уже за 60, сын обеспечивает их полностью. Да, своя семья тоже есть - трое детей. Из какой он семьи, неизвестно, усыновили в несколько месяцев. Он об этом знает.
Еще знаю семью, но не очень близко, там трое усыновленный - старшая дочь и младшие брат с сетрой (они по крови брат с сетрой), старшей сейчас лет 25 - очень хорошая девочка, ни в наркомании, ни в чем таком не замечена, живет с родителями, обычная девчонка. Младшим 13 и 14, ну шебутные конечно, но не больеш, чемобычно в таком возрасте. Из дома во всяком случае несбегают.-))
Это те, кого я знаю, у кого выросли.
сама раскажу лет через 10.-)) Нам пока только 9. Сегодня.-)
18.02.2004 19:32:14, Ракель
Iriska
С днем варенья:))) 18.02.2004 22:10:08, Iriska
Спасибо.-) 18.02.2004 23:26:41, Ракель
Есть две хорошие знакомые, которых удочерили в детстве - одну в 3 года, сейчас ей 24, о том, что она приемная, не знает; вторую новорожденной, сейчас 35, лет в 10 ей рассказали, что она не кровная. Первая - в России, вторая - в Германии. Проблем с наследственностью ни у той, ни у другой не было и нет, отношения с родителями очень близкие и хорошие.
Есть еще одна знакомая семья, где выросший приемный (тоже любящий и заботливый) сын усыновил 2-х детишек, опять же в Германии (детишки зато с Украины :о)
Есть пример послевоенного усыновления, когда сын, который сам уже дедушка, пьет и родителей не особо жалует.
Вообще такое ощущение, что все дело в тайне усыновления и в отношении общества, а наследственность - дело 10-ое
Кстати, читала недавно статейку, что гены гораааздо меньшую роль в формировании личности играют, чем раньше считалось.
18.02.2004 19:11:53, лягушка-путешественница
Семья друзей моих родителей. Усыновили девочку из дома малютки. Ей месяц с небольшим был. А сейчас ей уже за 30.
Лет эдак в 16 ей дальние родственники "раскрыли глаза". Из добрых побуждений, правда, объясняли почему нет ничего плохого во влечении к ней её двоюродного брата...:))
Ничего после этого в семье не изменилось. Всё было и есть(ТТТ) хорошо. Бабушка с дедушкой увлеченно воспитывают внука.:)

ИМХО, чем в более нежном возрасте ребенка усыновляют, тем больше шансов на хороший исход...:(
18.02.2004 18:49:59, Фиглия
Я знаю такую семью. Девочка выросла (не без подростковых выкрутасов) в заботливую маму и дочь. Приемного отца уже нет, а для мамы она - радость и поддержка. 18.02.2004 17:22:28, PYF.
Статистика в таких вещах дело совсем темное.. Из ближнего окружения есть печальные примеры, но тех немногих, кого я знаю очень хорошо, связаны одной закономерностью: огромное изменение в людях (далеко уже не юных, одной было за 30, и другим чуть за 20 лет)произошло, когда они узнали правду о себе, тайна усыновления прекратила существовать.. И началось.. При чем все три известные семьи были бездетными, и очень успешными в жизни. Произошел слом.. И знаю мамину подругу, выпускницу детдома, замечательная светлая женщина, замужем за оперным певцом:) Так что везде бывают казусы.. Придерживаюсь мнения, что либо сразу с детства говорить правду ребенку, либо хранить тайну до конца.. Рисковать как-то не хочется.. 18.02.2004 17:09:59, Таисия
Единственная знакомая история усыновления как раз примечательна историей раскрытия тайны. В двенадцатилетнем возрасте девочка откопала в доме документы, которые ей на глаза попадаться были не должны, и провела несколько ужасных часов в ожидании родителей с работы. О реакции отца ("Ой... А я и забыл...") вспоминает с гордостью и восхищением, хотя допускает, что это было давным-давно отрепетировано "на всякий случай".

Сейчас ей 20, работает, учится, раздолбайство на среднестуденческом уровне, характер стойкий, нордический, отношение к родителям - бережное.
18.02.2004 22:00:41, JaneZ
У меня , к сожалению, тоже не положительный.
У моего папы офицер удочерил девочку годиков 4-х. Еще у них был сын 10 лет. Где-то месяца чеоез 2 маме и сыну новая игрушка надоела - решили отдать обратно. Папа воспротивился, забрал девочку и ушел жить в часть - мой папа пустил к себе в кабинет, там было что-то типа комнаты отдыха. Через какое-то время муж с женой помирились, а девочку отправили какой-то дальней родственнице в село. Что было дальше - не знаю :-(Девочку было очень жалко.
18.02.2004 17:03:40, Элла Кацнельбоген
Tatulya
УЖАСНО! Прямо дураки, честное слово. 18.02.2004 17:29:30, Tatulya
Dinah
Своих примеров у меня нет, к сожалению - ни хороших, ни плохих. А, вспомнила, один есть - плохой. Но там хорошие люди классически плохо воспитывали ребенка. Раз Вы на Приемных детях читаете, то наверняка знаете, что там четверо, если не ошибаюсь, взрослых женщин - приемных детей своих родителей, все вполне адекватные и с родителями отношения неплохие.
А среди Ваших знакомых только приемные дети выросли неудачно?
18.02.2004 16:58:42, Dinah
=СветА™=
Конечно, нет.И кровных тоже полно неблагополучных.
И происходило это все в провинции, где благополучных исходов по определению гораздо меньше.
Поэтому я и не считаю свою статиститку чистой и опоказательной.Поэтому и хочу других примеров.
18.02.2004 18:56:31, =СветА™=
Dinah
Ну вот, привели Вам примеров. И ничего они не доказывают, ни хорошего, ни плохого :-)) Знаете, может, я дура наивная, но вот не страшно, и все тут, не знаю, почему. Когда принимаешь решение, мозги на другой режим переключаются, как-то шкурой чувствуешь, что генные страсти - такая ерунда, ну то есть совсем. Это из серии черных противогазов, помните, тут кто-то писал :-))
За ребенка страшно, но это именно "за ребенка", а не "ребенка", думаю, у всех мамашек так.
18.02.2004 22:08:57, Dinah
=СветА™=
Не подумайте обо мне худого, у меня эта тема пока в мыслях и раздумьях, но не причине того, что это страшно и прочее..- Я, действительно, просто пытаюсь понять.Ко мне приезжала мама и вот рассказывала.Про одну семью я даже не знала, что оба приемные.Узнала только что.

Пыталась проанализировать-почему все именно так. Местные, не благоприятственные для благополучия условия?( у меня полкласса спившихся и наркоманов -родных детей ), отсуствие своевременной психолгичесой помощи? неправильное поведение родителей?

Мне, действительно, интереснен жизненный опыт других.Я не верю, что все у всех плохо и полагаю, что все же работет старая тайна усыновления, скрывающая от многих благополучие.

Я прекрасно понимаю, что приемный ребенок это не инвестиции в свою благоплучную старость.Это просто твой ребенок, которого ты любишь и принимаешь таким, какой он есть.Свой кровный подросток и то нелегкое испытание и кивать не на что..
Люди любят списывать все на генетику.
У нас есть родственница-умная женщина, котороая отдала дочку от первого брака рдителям, когда вышла замуж вторично.вышла, родила детей, так явно показывая, что эта, старшая ей в тягость и неуместна..
Из девочки выросло мало хорошего.И теперь это объясняется жуткой генетикой родного отца, который бросил их в девочкины полгода.Всплывают леденящие душу подробности про 6 пальцев на его ноге-отметка дьявола и прочая биллиберда, непростительная умной даме.
А для меня причины на поверхности, я 17 лет видела, насколько эта девочка не нужна собственной матери и всем в тягость.Какая туж тут генетика..
18.02.2004 22:55:19, =СветА™=
Dinah
Та нэ, ничего дурного я не подумала, разумеется.
Мне почему-то кажется, что если в неблагополучных приемных историях покопаться, то вот что-то вроде Вашего последнего примера и найдется - педагогические ошибки, тайна усыновления, всплывшая в подростковом возрасте, какие-то семейные проблемы и прочее. То есть причина не в том, что "гены плохие", а в чем-то еще. Другое дело, что у приемного ребенка выше шанс оказаться "трудным", все-таки многие по наследству от неблагополучных родителей и детдомов получили набор болячек и черт характера, которые требуют бОльших сил от родителей, чем обычно. Вот и получается, что со "стандартным" ребенком родители, может, и справились бы, а с заведомо трудным - не у всех выходит, осюда и плохая статистика. Плюс тайна усыновления, плюс то, что о хорошем как-то вроде нечего рассказывать, а плохое - всегда тема для разговоров. Мне вот на всех перекрестках хочется кричать: "Смотрите, люди, какой у меня малыш, он приемный, ну видели ли вы такое чудо? Пойдите, возьмите себе такого же, их много, им плохо!" Но это уже совсем другая история.
PS Не считайте меня фанаткой с болезненно просветленным взглядом, я обычно только первую часть речи излагаю и далеко не всегда, но удержаться сложно бывает.
18.02.2004 23:21:58, Dinah
У моей коллеги на работе родственники усыновили мальчика. Сейчас ему 25 лет. У него уже свой сын. Все очень дружны и любят друг-друга.
Моя подруга усыновила мальчика, но ему пока 4 года, так что - поживем-увидим.
18.02.2004 16:52:34, Nuts
Олеандра
У соседей наших по дому младший, мой ровесник, был усыновлен, он, правда, не совсем чужой - какой-то там дальний родственник. Пацан не знал, что он не родной, а лет в 15 какая-то "добрая душа" ему сказала... Ссорился он со своей приемной мамой после этого, упрекал ее в нелюбви к себе и любви ко старшему, некрасиво вел себя... Тем не менее сейчас самый обычный, нормальный человек. Пороков в нем не больше, чем у прочих... Случаев усыновления в старшем возрасте просто не встречалось... 18.02.2004 16:41:53, Олеандра
У меня, у меня есть положительный пример ! наши дальние родственники- москвичи, совсем бездетные, взяли крошку из Дома малютки, у него оба родителя погибли в катастрофе, мальчик-осетин, наверное, в Осетии проще было усыновить, она туда специально по протекции ездила. Сейчас ему 23, маму - папу обожает, чудит, конечно, как и положено по возрасту и крови:), но так - все у них тттчнс хорошо :) А еще есть 2 отрциательных примера: в одном - наркомания/игры (пожизненное горе моей тетушки :( ), другой - хотя усыновленная девочка, теперь уже почтенная дама, вполне балогополучна, но от приемных родителей ущла едва исполнилось 18 и совершенно никак с ними не общается, даже отказывается говорить об этом :( 18.02.2004 16:24:30, маро
писала я уже как-то по этой теме. Я приемный ребенок, узнала случайно, родители не знают о том, что я знаю. Считаю их самыми близкими мне людьми, не думаю о том, что там где-то, кто-то и когда-то меня оставил. За своего брата (как выяснилось, сводного - "глотку перегрызу").
Теперь уже свою семью имею..
Но меня "взяли" в совсем юном возрасте я и не помню почти ничего. Кое какие картинки - детишки, воспитатели, а вот мне одели яркое платьеце и показывают кому-то...
Не люблю об этом думать...
18.02.2004 16:21:29, я пример
ЧаПай
Из известных мне - только "дети войны" ( усыновленные в войну/после войны) -удачные в массе своей примеры. Остальные - увы :-( 18.02.2004 16:18:39, ЧаПай
А я знаю пример как раз такого отрицательного усыновления - подруга моей бабушки усыновила двоих, и один свой был... Подробностей о тех людях не знаю, но отношения с усыновителями и сводным братом - хуже некуда......
И еще один отрицательный пример - соседи на дачах.... Внешне благополучная семья, но со слов бабушки (усыновленный ребенок- примерно ровесник моих родителей) они слишком эгоистично обращались с ребенком, постоянно давали ему понять, что он им обязан своим "благополучием", в общем, сейчас у него 4 "сидки", наркоман, опустился полностью и т.д......
18.02.2004 19:04:11, Ranny
У меня отец и его сестра-моя тетя - дети войны, но детдомовцы. Натерпелись они :( И все время рассказывали, как же им мечталось чтобы, чтобы из "взяли", с каким невыразимым трепетом встречали они каждую приехавшую тетю, и сердце ёкало - " а вдруг..." :( а потом тетя выросла, вышла замуж и взяла приемного сына. Сыночек получился козлом, игроком, вором и наркоманом. Благополучного конца у этой истории не получилось :( 18.02.2004 16:39:40, маро
Анитка, очень осторожно
Марин, а вот кто сказал, что со своим родным ребенком у нее бы не вышло бы подобной истории.... 18.02.2004 17:06:01, Анитка, очень осторожно
никто сказать не может, и не проверишь никак :( 18.02.2004 18:06:01, маро
ЧаПай
Да уж...

У нас и среди знакомых, и среди родственников - дети, оставшиеся в войну без родителей и усыновленные в семьи. И тоже одна из усыновленных взяла мальчика из детдома...
Вырос -очень добрым парнем, но - алкоголик, вор. Несколько раз сидел, и однажды в колонии встретился со своим биологическим отцом. Тоже алкоголик, вор, тунеядец...
18.02.2004 16:52:18, ЧаПай
:( ну вот как тут в гены не поверить :( 18.02.2004 18:11:34, маро
С удовольствием рассказываю. Это семья друзей моих родителей, всех знаю лично, за достоверность сведений ручаюсь:). Дело было в совковые 80-ые. В этой семье на тот момент было 2 своих детей (18 и 7 лет), мужу и жене чуть за 40, оба - артисты филармонии. Тогда в филармонии была обязаловка - бесплатные шефские концерты где-нибудь в селе или на предприятиях, ну и эту женщину занесло с таким концертом в детский дом, где к ней и прицепился - в буквальном смысле - 6-летний негритенок Рома. Схватил за платье и не отпускал, так с ним рядом на сцене и стояла. А сразу после концерта начала процедуру усыновления. Сколько эта женщина нового о себе услышала, пока занималась этим! "У вас своих двое, зачем вам еще эта обезьяна, экзотики захотели?" - самое безобидное, что было. В конце концов, своего она добилась, и Ромка оказался у них дома. Дальше все было совсем не сахарно, и отнюдь не гладко. Проблемы были и с адаптацией в семью, и в общество. В школе проблемы были с 1-ого до последнего класса - учился мальчик мягко говоря не ахти, хулиганил (не злостно), так что приемную мать регулярно вызывали на ковер. В общем, с большим трудом доучился он до 8-ого класса, после коего ей категорически заявили, что в 9-ый его не возьмут. Поразмыслив, приемные родители отдали мальчика в культпросветучилище на хореографическое отделение. А вот с этого места все стало хорошо:). У мальчика обнаружили великолепную природную пластику, которую начали усиленно развивать, так что училище он закончил блестяще и легко поступил в институт культуры. Там его тоже быстро заметили, так что с 1-ого курса он начал подрабатывать в шоу-балете. На сегодняшний день он прекрасный состоявишийся танцовщик, работает в элитной танцевавальной студии, сотрудничает со всеми российскими поп-звездами. С приемными родителями у него великолепные отношения, он регулярно приезжает к ним в гости, очень помогает материально. Пожалуй, если б не он, их сейчас постигла бы тяжкая участь наших пенсионеров. 18.02.2004 16:13:24, A_Z
Знаете, на Украине есть молодой танцовщик африканского происхождения. Ему лет 20 на вид, на сколько я могу судить. Внешность типичная. Недавно какой-то конкурс выиграл балетный, почти звезда. Не о нём ли речь? 18.02.2004 16:44:15, Киевлянка
Нет, дело происходило не на Украине, а парень сейчас живет в Москве и он постарше. 18.02.2004 17:09:31, A_Z
Большое спасибо за оптимистичный рассказ. Если можно - а как отношения с братьями-сестрами? Теми, которым было 18 и 7 лет на момент усыновления? А сейчас? И как у "рожденных" детей сейчас отношения с родителями?

Беспокоит меня все это...
18.02.2004 16:18:02, Кондратея с работы
Ох, хотела коротко ответить, а коротко не получается, поэтому опять длинно:).
В целом - в момент усыновления да, его приняли как родного, хотя не все было гладко. К примеру, 7-летний Артем обрадовался больше всех - у него тогда было по шилу во всех местах, и он был страшно доволен, что у него теперь всегда есть с кем носиться по двору. Но время от времени - не по злому умыслу, а только от детской любознательности - начинал расспрашивать только что образовавшегося брата о том, как тот жил ДО. Тому это было неприятно. Старшая Лана вела себя максимально корректно, но через какое-то время после усыновления у нее случилось несчастье - она родила мертвого ребенка, после чего несколько лет была совершенно неадекватной - но это касалось всех окружающих, не только приемного ребенка. Сейчас отношения между братьями-сестрами выровнялись, они все хорошо общаются, плюс приемный ребенок через родителей помогает и сестре с братом. Что касается отношений с родителями - пожалуй, самые хорошие они именно с приемным. Связано это отнюдь не с каким-то особым к нему отношением - родители старались в одинаковой мере заботиться обо всех детях - просто сейчас он наиболее успешный среди них: хорошая работа, удачная личная жизнь, друзья, которые его любят, материальный достаток и т.д. В общем у него просто меньше поводов быть недовольным жизнью, чем у сводных брата и сестры:). У родных же все вышеперечисленное не складывается, они живут вместе с родителями, ну и время от времени общее недовольство своим местом в жизни сливается и на родителей.
В общем тут очень много всего, что зависило и зависит не только от личностных качеств всех участников истории, но и от того, что приподносит жизнь, что никак нельзя ни предсказать, ни предотвратить. Кто знал, к примеру, что начнется перестройка и люди со стабильным достатком вдруг останутся нищими? или что родится мертвый ребенок? или что так удачно сложится судьба ребенка, на которого в школе все махнули рукой а его танцевальная карьера - случаем чистой воды?
18.02.2004 17:07:46, A_Z
у меня есть один отрицательный пример. Семья удочерила двух девочек-сестер, не в младенчестве. Я видела этих девочек, когда им было лет по 10-13. Позже узнала, что как только они стали совершеннолетними, они ушли, обвинив мать в том, что она их взяла, чтобы иметь рабскую силу на даче. Девчонки, действительно, сидели в грядках, но не круглыми сутками, уж точно. Они знали, что мать не родная. Сейчас им лет 20-25, к матери не приходят вообще, не звонят, ничего о себе знать не дают. 18.02.2004 16:06:04, Hel
У меня одна из детских подружек-соседок усыновленная около 30 лет назад, сейчас ей 32 года, психологом стала, дочь у нее в первый класс пошла. Как оказалось многие взрослые в доме знали об этом, а дети (мы т.е.) нет, мне моя мама в прошлом году рассказала, просто в разговоре, была удивлена, что мы не знаем. 18.02.2004 16:04:15, Лента
Два случая, один очень близкий. В обоих случаях уже внуки есть. 18.02.2004 15:38:28, Караул
=СветА™=
Благополучные? а пол детей?
особенно по мальчикам, не очень благополучно, по девочкам лучше.
18.02.2004 15:46:03, =СветА™=
а в каком возрасте усыновляли?
18.02.2004 15:35:43, Шин
=СветА™=
Только двоих-брата и сестру , взяли после 3 лет.
остальных в раннем возрасте.
двое симулировали беременность, взяли сразу из роддома.
18.02.2004 15:43:18, =СветА™=
Еханка (экс Полевка)
Я недавно нашла в старых документах справку об усыновлении маминой двоюродной сестры в трехлетнем возрасте. Поскольку справка лежит у нас, то видимо сама усыновленная ни о чем не знает. Ей 50 лет. Приемная мать до сих пор жива. Отношения у них - лучше не бывает. 18.02.2004 15:34:05, Еханка (экс Полевка)
Неожиданно узнала, что дочка моей соседки - не родная, а усыновленная. Правда, из роддома, на третий день после рождения. Девочка благополучная, очень приятная и добрая, ей 20 с небольшим, собственной ее дочке 2. 18.02.2004 15:32:30, Ирина с новой работы
Вообще-то дело усыновления и правда не молочно-розово. И в долгосрочных перспективах тоже. Однако, и с "биологически-урожденными" детьми тоже непросто, и тоже бывают крушения родительского воспитания, и как раз в подростковом или даже взрослом возрасте...

Два примера, которые у меня перед глазами.

1. Один из профессоров в Оксфорде был усыновленным ребенком. Усыновлен бездетной парой, по причине стойкого отсутствия плодовитости у них. Приемные родители его были не лучшим способом подготовлены к РЕАЛЬНОСТИ воспитания ребенка. Какого бы то ни было. Тем не менее, он своих родителей любит, вырос совершенно нормальным (и даже привлекательным:) человеком, как-никак - стал профессором в Оксфорде. Самое ужасное - у них с женой тоже нет своих детей. И так лет пятнадцать. А два года назад они дождались очереди... и усыновили маленького Джека. Рыженького. Жизнь продолжается.

2. Уже говорила. Моя подруга местная (лет на двадцать старше меня), с мужем, естественно, имеют двоих мальчиков-близнецов, усыновленных из Таиланда. Но им пока только 17 лет - поэтому о долгосрочных результатах рано говорить. Но мальчики приятные, толковые, хотя ужжжасно дикие.
18.02.2004 15:31:48, Кондратея с работы
=СветА™=
Я знаю, что не розовое.
Меня пугает полное отсуствие статистики.Неужели все так плохо, что о этом не говорят? И свой печальный опыт не радует.
Умом понимаю, так не должно быть.Должно быть и хорошее., хоть и не розвое.
18.02.2004 15:45:01, =СветА™=
Оле Лукое, что раньше модерил приемных детей , очень статистически подкован. но он сейчас там не бывает? 18.02.2004 15:50:01, Шин
=СветА™=
Бывает.Давно как-то он и сам просил , если есть документальные примеры, написать ему.Он собирал.
Но немного фактического материала на эту тему,, он сам признавал.
Но я не хочу туда с такой темой.Там люди святые, а им, как под дых такими вопросами.
18.02.2004 15:55:13, =СветА™=
так на мыло. не обязательно публично. 18.02.2004 15:59:50, Шин
еще как бывает:-) 18.02.2004 15:52:28, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!